Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Вопрос про скандалы

То и дело тут читаю, что если ребенок не по делу скандалит, орет, бузит, вредничает, то надобно выйти из комнаты и закрыть дверь. Или наоборот, отвести его в специальное думательное место и уйти. Пусть проорется сам с собой.

Попробовала несколько раз.
Успокаивается мамзеля довольно быстро. А иногда и просто моментально. Переключается на окружающую обстановку, начинает ворковать и хихикать с игрушками. Но - ровно до тех пор, пока я не попаду в поле ее зрения.
Снова начинается ор, причем с бузежом либо со старательным выжиманием слез. То есть все начинается сначала в буквальном смысле.
Я снова ухожу, она снова сущий ангел - пока я снова не появляюсь.

Периоды своего отсутствия я удлиняла аж до получаса. Не проблема - Нафаня прекрасно играет сама.
Но бесполезно в плане прекращения скандала. Она, может, и позабыла, из-за чего сканадалила. Но то, что при виде мамы надо заскандалить снова, помнит прекрасно.

Я что-то не так делаю? Или это Нафаня у нас особенно скандальная особа?

07.10.2008 15:03:38,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте бухнуться рядом на пол и тоже поорать в тон. Нам помогло. Сначала воспринимал как чудо дивное. Потом как юмор. Позже кидался жалеть. Сейчас на пол не падаем, почти не истерим. Говорю "почти" из суеверных соображений, сглазить боюсь. Во всех описанных случаях чудненько переключался, истерика прекращалась. 07.10.2008 19:29:16, Шиша
Mirashka
Бунуться рядом или уйти хоть и помогут остановить истерику, но не имеют инкакого отношения к причине истерик, т. е. не решают проблему. Не помню, сколько Нафане годков. С ней можно договориться произносить проблемы спокойно. Я со старшим ставила жесткие правила. Ор я не понимала и не воспринимала, хоть умри. Даже если больно. Для чистоты воспитательного процесса (не в критических случаях, естественно). Вот прямо включала дуру: "чего? Не понимаю. перестань, пожалуйста плакать." спокойно, не в виде наказания. Если ребенок может сформулировать претензии без крика, он может и ваши аргументы услышать, договориться можно.
И еще. Я тут однажды писала подробно про рамки, которые надо установить детям. Они не должны быть тесными, но жесткими - обязательно. Если нельзя плевать, например, на людей, то нельзя никогда, ни в шутку, ни в ссоре. В чем у вас причины истерик, чего требует деть? Поставьте в этом отношениии разумные рамки и придерживайтесь их во что бы то ни стало. очень скоро ре почти перестанет проверять вас и ваши правила на прочность и принципиальность. У нас, например, камнем преткновения был мой сотовый. Дочка просто до трясучки хотела "звонить" по нему. Именно по нему. Поначалу я пару раз за занятостью уступила. Но после ее случайных звонков оч. важным людям и гуления им в трубку, жестко сказала нет раз и навсегда. Да, попервой истерила не по-детски. Потом поняла, что бесполезно. Теперь только иногда берет и хитренько так смотрит. Но я непреклонна. Вопрос снят.
Извините, что длинно. Может, у вас вообще другая проблема? :))
07.10.2008 21:31:24, Mirashka
Харибда
Год и четыре ей. Она еще не разговаривает :-)

Чего требует? Того, что хочется, а не дают. Или, наоборот, не хочется - а заставляют делать. Второе чаще.

Поорать вместе с ней я пробовала. Она начинает вопить еще громче. Голосовые связки у нее определенно крепче моих, и глотка, похоже, луженая :-(
07.10.2008 22:18:42, Харибда
А что же это такое, что делать надо, а не хочется? что-то кроме обязательных лекарств мне ничего на ум и не приходит. Ну, может, еще попу вытереть надо - а то пачкается. Точно это необходимо?
Мне всегда казалось, что здоровая нервная система ребенка важней чистых зубов, надетых колготок и т.д. Или это процесс воспитания? Вам кажется, что надо настоять чтоб она знала, кто здесь главный?
08.10.2008 09:54:12, Tuvar
Харибда
Ну конечно, нервная система важнее надетых колготок! Особенно когда колготки не хотят надевать на улицу при плюс пяти. И штаны не хотят, и куртку.
Согласна с Вами, лучше идти гулять в домашней пижаме и тапочках, но сохранить нервную систему.
08.10.2008 15:02:56, Харибда
Не, если не хочется прислушиваться к комментариям, то я впустую пишу. Но, если вдруг интересно, то мой опыт такой, что, например, одеваться дети многие не любят. Поэтому я упразднила пижамы. После ванны надеваем чистую майку, в которой ходим на след. день. Колготки надевали или на руках, или стоя на окне и смотря на машинки. Дома одежды минимум. Но у нас тепло, я могу это себе позволить.
Про одевание на улицу - а деть понимает, что идет гулять? А гулять хочет?
08.10.2008 15:32:49, Tuvar
Харибда
Не, гулять не хочет. И с прогулки уходить тоже не хочет. 08.10.2008 15:53:20, Харибда
Прикольно :) 07.10.2008 19:46:43, Oleg43
можно и не уходить, но не обращать внимания на ор 07.10.2008 18:53:15, Tulsa
Харибда
Ой, вот это чертовски трудно - не обращать внимания. Разве что с берушами в ушах :-)
Вы просто не представляете, КАК она орет. А если еще визжать начинает - туши свет.
Я и так-то с трудом излишне громкие звуки переношу, а когда так долго, у меня шифер едет :-)
07.10.2008 22:22:31, Харибда
Marisha
Я представляю:) И советую - терпите и привыкайте:) Мы с дочкой прошли все этапы истерик, от бессознательных до сознательных, научились справляться, и мы, и она.
Я вас понимаю, это очень тяжело. Особенно тяжело было в первое время, когда истерики были неосознанные, когда дочка просто сбрасывала напряжение вот таким способом. Каждые полчаса дикий ор, причем непонятно, по какому поводу. Уши закладывало, голос у нашей барышни как сирена у пожарной машины, слышно было на первом этаже, а мы живем на 10-м. Помогало только оставить в комнате на мягком и сидеть под дверью. Вот это была жесть, очень тяжело было, я боялась оставаться наедине, мы боялись ходить на улицу, в поликлинику и т.д. Мы не знали, что делать, просто ждали, когда ребенок привыкнет к нам и освоится.
Примерно через год причина истерик поменялась. Теперь уже они случались от страха перемен и от усталости. Если папа задержался на работе и не пришел искупать и уложить дите, или из сада пошли не тем путем, или платочек дома забыли, все, истерика многочасовая. Но тут мы уже быстро перестроились и старались ничего не менять, все строго по заведенным правилам, старались не перегружать, строго соблюдали режим. Но стало легче, уже было понятно, почему орет, приспособились, истерики вроде пошли на убыль.
Годам к 4 дите сообразило, что с помощью истерики можно попробовать чего-нибудь добиться. Тут уже совсем легко стало:) Дите уже разумное, мы уже закаленные, быстренько отправляли в свою комнату и хоть заорись, но желаемое с помощью крика не добьешся.
Успокаивалась в комнате быстро.
Да, первые пару лет Настя у нас с рук не слазила, все время на руках, дома, на улице, везде. В садик я ее 2 года на руках носила, дома на папе преимущественно висела, сама почти не играла, только на руках или рядом, тесно прижавшись. Мы ее взяли в 2,3 и лет до 4-х на руках. Хорошо, хоть вес был небольшой:)
08.10.2008 04:14:26, Marisha
Харибда
Во, точно - сирена. Я теперь знаю, почему греки плыли туда, откуда раздавались голоса сирен. Они от ужаса забывали, как управлять кораблем.

Скажите, а строгий режим - это что? Вот, к примеру, обычная прогулка с 10 до 12. А в это время идет дождь или еще почему-то Вы не смогли погулять. И прогулка переносится на то время, когда по режиму положено, например, читать. Это нарушение режима?
А если деть не поел в положенное время, надо его кормить через пару часов - или только в установленное режимом время?
А будить надо или нет? Нафаня такая злобная бывает, когда ее будят. Зато сама всегда просыпается в прекрасном настроении.

Мы так тяжело вырабатывали этот режим. Месяца три ушло на это. И все равно он постоянно плавает. То спать отказывается, то просыпаться не хочет, то есть ни в какую, то каждые два часа просит перекусить. А я слаба, черт возьми, слаба. Особенно относительно еды. Тощая она у нас, как килька, и слабенькая.
08.10.2008 14:59:37, Харибда
Хм, мы не будим, я сама кого угодно съем, если разбудят. Но кладём спать СТРОГО ПО ЧАСАМ. Спим днём 1 раз часа 2, ну и ночью ессесно:))
Кормить - тоже принципиально - ешь сколько угодно, но вовремя. Никаких перекусов. Мало поела - жди следующего кормления. Это очень принципиальный вопрос, ИМХО. Едим 4 раза.
Остальное по ситуации, режимом регулируется только сон и еда, но очень строго.
08.10.2008 16:12:59, ну и ну
Харибда
Так ее клади, не клади - она все равно заснет, когда захочет. Даже если качать на руках, сидеть рядом или часто заходить. И ругаться бесполезно, только назло станет прыгать и петь. 08.10.2008 16:34:54, Харибда
Мы никогда не качали и не сидели. Мы - звери. Но лично я бы точно не смогла заснуть, если б меня качали, сидели рядом и шастали по комнате:)) Мы моемся, одеваем боди, чуточку играем в спокойную игру типа лепки, читаем сказку и баю-бай, я закрываю дверь и ухожу. Это происходит в 9 вечера. Дальше она вольна поступать как ей угодно - протестовать, петь песни, играть в игрухи или сразу спать. Больше никто к ней до утра не входит, разумеется, отличить плач быкующего ребёнка от испуганного плача бедной маленькой девочки, которой приснился плохой сон, не сложно. В такой драматической ситуации я захожу и вытираю слёзки со щёчечек:)) Но потом снова в кроватку и спокойно спим дальше. Дневной сон - та же фигня. Должна проспать 2 часа. Не хочет спать - не спит, играет, гулит. Но я захожу через 2 часа. Хочет спать больше - я захожу, когда проснётся. Обычно ребёнок засыпает через 5-15 минут 3 тьфу. Скажу страшную вещь - ко мне не ходили по ночам с 3 месяцев и я СПАЛА!!!! Жуть, да? Самой страшно. Правда, выросла вот монстром... 08.10.2008 16:44:12, ну и ну
Marisha
А мы сидели, и сыном сидели, и с мелкой. Качать себя она нам не давала, но засыпать одна не хотела. Сидели по часу, по два, муж периодически сам засыпал у кроватки:) Ничего плохого не случилось ни с нами, ни с дитем от этого.
Я не знаю, мне кажется, в 1,5 года рано так вот воспитывать ребенка. Правда, может, у вас очень умный ребенок, наша в свои 2 мало что понимала, она нами не манипулировала, ей действительно нужно было, чтобы кто-то рядом посидел.
ИМХО, конечно. У всех по-разному.
08.10.2008 17:48:33, Marisha
Marisha, мне очень нравятся все Ваши ответы, я почти всегда с Вами согласна. И в этом случае тоже.
Добавлю от себя: родители, которые имеют четкую и устойчивую линию воспитания и умеют ее выдержать-это,конечно, хорошо. Но все дети разные. Некоторым не подойдет, то, что предлагает "ну и ну". Кому-то действительно необходимо укачивание, поглаживание. А мой сынок, если закрыть дверь и не появляться, пока он типа "спит", такого успеет наворочать... В спальне много интересных вещей в шкафах лежит. Дверь он и сам радостно закроет, чтобы ему портачить не мешали.
08.10.2008 19:17:27, Шиша
Marisha
Спасибо за поддержку:) У нас тоже зеркала до пола и шкафы без замков. На зеркалах дите рисовало, а во все шкафы на нижние полки я наложила всяких интересных и неопасных вещей, и дочка выгребала и играла. Потом мы вместе с ней складывали обратно, ну или я одна:)
09.10.2008 05:05:50, Marisha
Харибда
А защелки на шкафы нельзя поставить? 08.10.2008 19:27:45, Харибда
Нет, к сожалению. Только если ощутимо портить внешний вид мебели (какие-нибудь скобки устанавливать с амбарным замком). Вся мебель новая, довольно дорогая. И ремонт делался, и мебель приобреталась без какой-либо мысли о том, что в доме появится мелкий террорист. Потому как идея усыновления возникла немного позже и довольно неожиданно. В итоге-все в квартире устроено красивенько, но не совсем неподходяще для ребенка. Но он, конечно, считает, что ему "свезло" и так все подходященько устроилось!))). Посудите сами: выключатели низкие, дверные ручки-тоже. Шкафы-без замков.Зеркала в прихожей до пола. Красотища, простор для деятельности какой! На днях напихал кучу мелких деталей конструктора в колонки телевизора. Обратно это добро не вытряхивается, наши руки не просовываются, только его ручки-закорючки свободно. Красота, я же говорю. 08.10.2008 20:13:31, Шиша
Харибда
У нас все то же самое. Низкие выключатели, зеркала от пола до потолка и шкафы без замков.
Но мы все-таки поставили защелки из Икеи. Там не надо никаких скоб. Две пластиковые [censored]бочки клеются на дверцы, между ними ремешок с защелкой. На любом уровне можно установить. Говорят, клей от этих [censored]бочек потом смывается бесследно.
Пока помогает :-)
08.10.2008 21:34:53, Харибда
Харибда
Боже мой! Это была не "нецензурная лексика"!
Это было слово "б-л-я-м-б-о-ч-к-а"
:-))))))
08.10.2008 21:37:06, Харибда
Но [censored]-то было!!! ))) Умираю, не могу, смешно. Спасибо за совет, посмотрю в ИКЕЕ. 08.10.2008 22:51:49, Шиша
zeinab
В Мазере (этот-то не запретное пока слово?) еще есть на липучках, чтобы мебель не портить. Но их нельзя открыть одной рукой. А икейские можно? Актуально, потому что у нас тоже имеется маленький таможенник :-) 08.10.2008 23:19:21, zeinab
Харибда
Эти тоже на липучках.

http://i044.radikal.ru/0810/c2/a4b39a9f775b.jpg

Смотрите, как это выглядит.

Вот в открытом состоянии -

http://i017.radikal.ru/0810/f9/bd785a271590.jpg

Вот в закрытом -

http://i014.radikal.ru/0810/19/8d41076a4271.jpg

Чтобы открыть, на левой сенсорд-бочке :-) надо одновременно нажать пальцами на серые ребристые кнопки и сдвинуть их навстречу друг другу.
09.10.2008 10:40:10, Харибда
+++ 08.10.2008 19:12:53, NaTa (NT)
Харибда
Ну да, я вот позавчера сидела в ее комнате 4 часа. Пока не озверела.

Щас по порядку расскажу.

Попервам (после ДР) она качалась так, что у меня в глазах темнело, и я ее укачивала на руках. Сначала успешно, потом она стала воспринимать эти вечерние ручки, как игру. А если я не давала скакать, начинала вырываться и бузить. Единственное, чем можно было ее угомонить, - запеленать с руками. Она тогда начинала петь "врагу не сдается наш гордый Варяг" (на своем языке, конечно - это мы по интонациям понимали, ЧТО она поет) и под собственное пение засыпала.

Ну не дело это, годовалую девку куклой спеленывать. Мы стали ее укладывать на своей кровати, а потом переносить. Сначала успешно, потом она стала просыпаться, когда ее переносили.
Перенесли засыпание в ее кроватку. Опять - сначала успешно, потом..... ааа! (махнула рукой)
Скоро вечер.
Пойду выпью йаду и для надежности убью сибя ап стену :-(((
08.10.2008 18:58:34, Харибда
Marisha
Вспомнилось:) Мы сына, своерожденного, заласканного-зацелованного, укачивали вечером в одеяле, иначе он не засыпал. Заворачивали в одеяло, на руки и качать, он засыпал тогда быстро. Примерно в 1 г 10м отказался от такого способа засыпания.
Вашей только 1 и 4, совсем малышка. Ну в общем я бы так и пеленала дальше.
09.10.2008 10:36:26, Marisha
ПятиМамка
Вы знаете, я пеленаю младшую на дневной сон до сих пор. Если не пеленать, то деть со слипающимися глазами, никакой, все равно разгуляется, начнет себя же трогать за лицо, потом полезет по кровати и будет куролесить - и старшую разбудит.

Если руки свадлером на липучках припеленываю и в спальный мешок - через полминуты спит, если не мгновенно. Собственно, навело на эту мысль меня наличие свадлеров на 10 кг и больше в магазине, и спальных мешков на 2+ года с дырочками для ног. 8))

Никакого протеста это не вызывает: девуся ложится по стойке "смирно" и воркует, пока я ее упаковываю, потом дает покачать немного, все еще без особой охоты, потом бутылку и спать. Иногда вдруг резко вопит 10 секунд "сам не знаю о чем" - когда обед был плотным (съела лишних пять ложек), и бутылка "не лезет", а хочется чего-нибудь такого, земного. Обычно помещение в поле зрения или под щеку пушистых медведиков помогает - она их обожает.

Ночью засыпает и просто в спальном мешке - наверное, темнота действует.
09.10.2008 06:14:34, ПятиМамка
Харибда
Дамы! Я бы тоже пеленала или в мешок запихивала, с удовольствием. Но она ж орет, извивается и не успокоится, пока не освободит руки. А как только руки свободны, начинается раскачивание.
Впрочем, она и без рук башкой мотает, как лошадка, мух отгоняющая. Я как вспомню послеДРовскую лысину на затылке... Еще и поэтому не даю ей качаться.
А если на живот положить запеленутую, моськой возит по постели туда-сюда. Т.е. тоже мотается таким вот хитромудрым способом.

Надо было сразу приучать, как только забрали. Вот как с пустышкой: вышли за ворота ДР и тут же в рот засунули.
Ну что ж, ее (мой то есть) пример - другим наука. Будущим усыновителям сиречь.
09.10.2008 11:42:41, Харибда
Marisha
Ну тогда вам остается только запастись терпением:) И новопасситом, персеном, валокордином:) Мне хорошо помогали.
Дети растут, становятся разумными рано или поздно. Это я себя так успокаивала, когда руки опускались - ну она же скоро вырастет, надо только потерпеть:)
10.10.2008 03:18:21, Marisha
Харибда
Спасибо Вам :-)

Вот только теперь я окончательно убедилась в том, что никаких постепенных введений новшеств в ребенкину жизнь быть не должно. Как завели с первой минуты, так и пойдет. Ни черта потом не переучишь.

В общем-то, я и раньше так считала. Но, как и многие, повелась на "чужой опыт" :-)
Жалею теперь. Дети разные. И мы - разные. Сотни нюансов играют роль. Универсальных случаев, наверно, нет.
10.10.2008 07:56:00, Харибда
эх, у меня тоже страшное искушения было брать с нами в постель, но она ложится в 9, мы - в час. то есть пришлось бы сонного ребёнка в час будить, перекладывать... забили. спит так. правда 3 тьфу никогда не качалась и с самого начала 3 тьфу спала нормально.
надо сказать, что ребёнок не манипулятор, но с очень большим характером, требует, чтоб по её и уважает силу (в широком смысле). из бабушки и няни вьёт верёвки по-страшному. прямолинейна, открыта, но чтоб по-моему, няниным 4-х летним сыном командует:)) отнимает игрушки
08.10.2008 20:46:31, ну и ну
Харибда
Не-не, мы не к себе ее брали. Мы тоже поздно ложимся, а она тоже в 9. Просто клали ее между двумя большими подушками, чтобы отвлекающих факторов поменьше было, и она там засыпала. Переносили - она не просыпалась. Сначала. 08.10.2008 21:44:04, Харибда
А меня мой доводит до посинения ежевечерними выходами из кроватки. Уложишь, вроде затих. Через несколько минут дверь тихонечко открывается, хитрая такая мордуленция высовывается, улыбка сладкая, даже приторно-сладкая. И обязательно в тапочках! И так много-много раз. 08.10.2008 19:53:53, Шиша
И я сижу. Верней лежу. Под одним боком один, под другим второй. (им скоро 2,5) И так мне ХОРОШО. Я просто благодарна Сережке, что раньше он один в кроватке засыпал, а теперь у него есть я. И что я ему нужна. А еще он иногда среди ночи поднимет голову, посмотрит, что мама рядом, улыбнется и заснет дальше. И опять - хорошо.
Да маленькие еще детки в 1,5 года, чтобы манипулировать. Им на самом деле надо, чтоб мама была рядом. ИМХО.

08.10.2008 18:06:01, Tuvar
Харибда
Беда в том, что она качается, если ее не контролировать.
Был период, когда она не качалась, даже два периода - и тогда я ее спокойно оставляла хоть засыпать, хоть быковать, петь и бузить.
А вот в периоды качаний приходится обозначать свое присутствие.
08.10.2008 16:51:06, Харибда
а может мягкие бортики на кроватке - и пусть покачается? мы вот тоже палец больше 3 тьфу в рот ни ногой, но засыпаем иногда с пальцем, противно чмокая (так ей быстрей заснуть, если не набегалась). я думаю, ну может дева расслабиться хоть перед сном? а вот недосып и нережимный сон даже у взрослого провоцирует нервы! И, соответственно, она больше ещё качается. Кстати у подруги качается вполне своерождённая дочка, тоже плохо спит 08.10.2008 17:38:36, ну и ну
Харибда
Да срывает она эти бортики. Либо, если не удается справиться с завязкой, приминает и в щель запихивает.

Вот в чем мне действительно повезло, так это в том, что она с первого дня без возражений взяла пустышку.
Пальцы тоже поначалу пользовала, попеременно с пустышкой. Но я ее ругала за пальцы, и она постепенно перешла на одну пустышку.

Свекровь, кстати, ворчит, что отучать пора уже от пустышек. Но я боюсь, что она опять начнет сосать пальцы. Любит она это дело - сосать. Из бутылки любит пить. Где ни увидит пустышку, тут же хватает и в рот пихает. Не удовлетворился у нее еще инстинкт этот, наверно.
08.10.2008 18:46:13, Харибда
она действительно ранится о бортики? а если подушки прибить или уж тогда перинки:)))?
я как-то с пальцами не парилась, у нас няня самочинно отучила, но ночью её личное время, не мешаю, если успокаивает, главное человеку - уметь расслабляться, и лучше - без медикаментов.
08.10.2008 21:19:40, ну и ну
Харибда
Не знаю. Я старалась до этого не доводить. Пока удавалось. 08.10.2008 21:38:58, Харибда
Marisha
Строгий режим для меня это прежде всего полноценный сон в достаточном количестве, дневной сон обязательный и отсутствие телевизора. Важным было общее количество сна, 12-13 часов в день, если меньше, то плохо было, истерики обеспечены. Старались не будить, сама обычно просыпалась, пока дома сидели. Мы с самого начала придерживались режима, который был в ДР, а через 2 месяца в сад пошли, так что с режимом и сном у нас получалось.

С едой сложнее. Хороший аппетит был первые 2 недели, а потом Настена есть перестала. Она у нас тоже тощая, ребра просвечивают:( Но не заставляем есть, единственное, у нас есть правило - сладкое только после нормальной еды. Это правило неукоснительно соблюдаем, всей семьей:) Ну а так то ест, то не ест.
08.10.2008 16:11:30, Marisha
Харибда
Поняла, спасибо.
Со сном у нас как раз сейчас большие проблемы. Не высыпает она положенного уже месяца полтора. Днем спит нормально, а вечером может колобродить и до полуночи, и до двух.
Назначили нам и сиропчики, и лекарство, и укладывала я ее в разное время, но пока никак.
08.10.2008 16:38:13, Харибда
Marisha
Может, хватает ей? Или дневной сон отменить, а тогда укладывать пораньше? Или вы видите, что не хватает?
У нас первое время тоже по вечерам долго не засыпала, но было видно, что спать хочет, но не может. И по ночам просыпалась регулярно. не высыпалась, конечно же. Поэтому мы давали сбор успокоительный, курсами по 20 дней. 2 курса хватило, стала засыпать быстро и крепко спала ночами.
08.10.2008 17:57:23, Marisha
Харибда
А днем-то она и сама готова укладываться :-)
Засыпает без всяких возражений, даже процесс дневного укладывания ей в кайф. Устраивается поуютнее, норку себе делает из одеяла, один нос из этой норки торчит, и улыбка такая блаженная, когда глаза закрывает.
А вот веееечером начинается представление.
08.10.2008 18:38:13, Харибда
А вот этого я бы никогда не допустила!!!! Сиропчики и лекарства от бессонницы даже мой дед себе в 98 лет не позволял! Я серьёзно. Думаю, стоит просто перестать качать и плясать вокруг, и ребёнок будет спать. Да, сначала она поорёт, но от ора гораздо больше пользы, чем от "сиропчиков"! Ужас-ужас! Я вообще так понимаю - когда ребёнок бычит, ему плохо (помню по себе), значит, надо строжайше отучать от бычки как от любой другой вредной привычки. Иначе к 6 годам будет вполне сформировавшийся истерик, и хорошо, если хватит мозгов с возрастом понять, что истерики мешают жить, а то может получиться взрослая истеричка. Я была дико истеричным ребёнком, но только с мамой и бабушкой, потому что папа был строг, и при нём мне было хорошо и спокойно. А при маме я выла часами, отлично, кстати, себя контролируя в 5 лет! и зная, чего хочу получить. Хорошо, что в те времена ещё не начали таскать детей по неврологам да психологам! Это меня спасло.Даже сознательная манипулятивная истерика не проходит даром для нервной системы, тем более детской. Прошло много времени, прежде чем я хоть немного привела в порядок свои нервы. Поэтому пишу вам сейчас. Крайне животрепещущая для меня тема. И свою девицу от истерик я намерена отучить во что бы то ни стало, пока не вошли в поведенческий шаблон, т к на своей шкуре знаю, во что это выливается. 08.10.2008 17:05:21, ну и ну
Харибда
Да нет, это не от бессонницы назначения, а общеуспокоительные. Без них вообще труба была. Ор начинался даже от тихой ласковой просьбы не делать то или это. Даже без прикосновений - просто просьбы.
Начинался ор - а что было дальше, даже рассказывать не хочу. Труба была, ага.
08.10.2008 18:33:58, Харибда
вот кстати интересный момент, насчёт того, что дети не понимают. они очень даже понимают - наша с полпинка догадалась, когда у собаки можно мяч забрать и в пасть залезть, а когда срочно отвалить. собака принципиально не агрессивна, просто это язык жастов, поз, гипноз - не знаю, но с собакой у них понимание полное. умеют собаки детей воспитывать. вы хоть раз видели, чтобы у собаки щенки истерили, убегали от матери и т п? я не видела. по-моему, у людей последние 50 лет глобальные проблемы с детьми. расспрашивала старших родственников - ну не было детских скандалов, а сейчас вполне благополучные домашние дети.. а, вот тут почитайте http://community.livejournal.com/psy_baby/tag/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
почему-то стало нормальным, что родители обязаны мириться с тем, что дети регулярно мотают им нервы И СЕБЕ ну 3 года минимум, или 6, или 12, а там вроде они поумнеют сразу! Слабо верится...
08.10.2008 21:29:40, ну и ну
Харибда
Ну, это в нашей культуре. А в традиционных культурах дети, похоже, с молоком матери впитывают послушание. И несут по жизни. Неважно, 12 ему лет или 60.

Помните фильм про династию кораблестроителей? Семья Журбиных, по-моему, называется. Слово папани-Андреева - закон для всех. Но когда отец говорит этому семейному диктатору "цыц", тот сразу втягивает голову в плечи :-)
А ведь времена показаны всего лишь послевоенные.
09.10.2008 11:33:32, Харибда
хихикая
Это они не с молоком, а там непопулярные методы воспитания, в традиционных культурах! Типа ложкой по лбу или поленом по попе, как у прабабушки, когда 18 детей...
Вот ещё одно наблюдение: у нас во дворе гуляют жёны рабочих местного завода с детями мал-мала, дети ВСЕГДА спокойны, жизнерадостны, не докучают взрослым, игры-веселье, тётки пьют пыво и тусуются с утра до ночи во дворе, дети на воздухе при них, все друг другу родственники-коллеги, такой вот старохрущёвский двор. Плача практически не услышишь, а у меня туда окна выходят!
Мы в лесу гуляем на понтовой большой площадке, и публика там типа энтиллигенты. Каждый день наблюдая несколько истерик, вижу убегающих скандалящих отпрысков и мамаш в песочнице, читающих деткам развивающие частушки. Скукота... Няня наша, кстати, туда уже не ходит, ходит по лесу с детями и на дальнюю площадку, там больше няни да бабушки тусят, и гораздо приятней:))Мы с девой тоже всё больше стали с собачниками ходить, только что на качельки иногда заглядываем. Ну их в баню!
09.10.2008 16:32:19, ну и ну
привет-привет, у нас оно в точности такое же, возраст 1,5:))))))
спервоначалу было воще попа, меня трясло от одного вида ребёнка - думала, ну щас как взвоет! причём такая реакция была и есть только на меня, при папе-бабушке-дедушке играет одна прекрасненько, они без меня её в детскую за ручку и играй, сладкая, и играет, паршивка! Правда, дверь в детскую никогда не закрываем, чтобы не превращать в карцер. Сами от девы в случае качания ею прав можем закрываться, ибо свобода личности, никто не обязан слушать вопли:)) Причина воплей одна - "на колени меня срочно всё побросать развлекать и не енот". Развлекалово требуется исключительно от меня. Сейчас, правда, поняла, что орать в детской можно, сколько угодно, ибо никто её личную свободу ограничивать не станет:)) Но всё равно - в плохую погоду, когда не гуляем, надоедает ей играть, и начинает она от меня требовать, чтобы я перед ней попадала и поотжималась. Ну, я говорю, что пожалуйста, поори, любимая, только у себя, будь ласка - идёт, оря, возвращается гораздо более любезная. Любезности хватает не на долго, правда, но мы работаем над этим, ибо мы - поборники свободы для всех. Дети имеют право требовать от родителей чего угодно, а родители имеют право отказать. В критических случаях отлично работает имитация мерзких детских криков на близком расстоянии, советы тоже хорошо давать, типа: ну давай ещё, низко забрала, ты головку задери и вот так ууууууууу--аааааа-а-гаааа-яяяя-бееееееееееяяяяяяяаааааа, вот видишь, как я могу? А ты так, только воздух щекочишь"
07.10.2008 23:56:39, ну и ну
Харибда
Да, у нас тоже скандалит в основном со мной. Интересно, почему. Мужа и сына гораздо легче развести на уступки :-) 08.10.2008 14:51:18, Харибда
Я думаю потому, что с ней играю только я:)) Дедушка и бабушка считают, что дети должны сами себя развлекать (я, в принципе, тоже так считаю - можно и нужно поиграть и позаниматься с ребёнком, но плясать вокруг него постоянно крайне вредно. ИМХО с людьми происходит в жизни большинство глупостей как раз по причине неумения себя занять, и вообще у родителей должна быть своя жизнь, не то те же дети им потом будут крайне "благодарны"). А папа возвращается с работы, когда она спит:)) И она боится его бороды:)) 08.10.2008 16:17:02, ну и ну
Харибда
Надо же. А у нас именно борода Нафаню и привлекла к папе. Вкупе с очками.

Она в ДР попервоначалу его испугалась, спряталась в меня носом. Потом заметила очки и пошла к нему на ручки. А там уже обнаружила бороду, тихо прифигела, пощупала себя за волосы, снова его за бороду (ну че такое, у меня на голове, а у тебя непонятно где!). А потом кааак вцепилась в эту бороду.
Так началась их любофф.
08.10.2008 16:43:53, Харибда
OFF: Ой как на нас похоже. У нашего папы только усы (хотя раньше - при знакомстве с дочей - и борода присутсвтовалаа). Пока в ДР мы с мужем ездили - бородатого мужа она побаивалась, а потом любофь обоюдная страшная. Теперь доча заговорила потихоньку, и когда видит на улице дядю с усами обязательно коментирует - "УСИИИИИ". Видимо до сих пор под впечатлением (вместе уже больше года) 08.10.2008 17:15:03, NaTa (NT)
Харибда
Как это вкусно у Вас получилось - "УСИИИИИ" :-))))) 08.10.2008 19:28:33, Харибда
Папа имеет тенденцию при разговоре страшно шевелить усами и бородами:)) Кроме того, в случае быкования барышня у него такой шустрой птичкой улетает в детскую, что не успевает крякнуть, и ещё у него 2 метра роста, это тоже вставляет, я думаю:)) 08.10.2008 16:53:15, ну и ну
представляю, у меня полтора года мелкому - он как раз в такой стадии пребывает:) муж прячется в туалете:) 07.10.2008 23:30:10, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!