Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера пообщалась с приятельницей. Вот си

Вчера пообщалась с приятельницей. Вот сижу, макушку чешу... На мои слова о наших планах, я услышала: Я вот не понимаю, почему ты так не любишь своего сына и мужа? Ну это ладно, это как-то типично что ли. Но вот еще:
Ты, может, хочешь мадам Х. переплюнуть и тоже стать многодетной? Или доказать всем, какая ты хорошая и добрая?
Я вот растерялась, обидно стало, что мои действия оценивают как желание кому-то утереть нос. Говорю - такое мне в голову не приходило - переплюнуть мадам Х, а то может не одного, сразу двух взять, чтоб наверняка переплюнуть:)). Но шуткой отделаться не получилось. Говорит, раз тебя мои слова задевают, значит, ты просто хочешь своим этим усыновлением выпендриться. Я вот в ауте почему-то. Как-то не предполагала, что усыновление можно воспринимать как выпендривание. А вы с таким встречались? Как на это реагировали?
06.10.2008 01:09:25,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поместить бы эту темку в FAQ....
07.10.2008 21:56:15, gast
нам как многодетным говорят почти тоже(даже здесь на форме), не парьтесь, это Ваша жизнь и Вы только перед Богом должны будете дать за нее ответ 07.10.2008 10:43:14, Тюбик
Спасибо вам всем большое. Мозги на место встали, чувства успокоились:))) Умом понимаю, что таких знакомых - в сад. Поход в сад, собственно говоря, и сам собой наверняка произойдет.
И понимаю, что у нее это от обиды за свою неустроенность. Но так горько очередной раз разочаровываться, что вот решила поплакаться:))) Он настолько поменялся за время сборов доков, наш круг общения, что кажется, ну вот эти-то точно останутся с нами... А раз - и остаются совсем другие:))).
P.S. Это совершенно удивительно, но ПАРКОВКИ продолжают нам помогать.Хи-хи.
Еще раз спасибо за поддержку.
07.10.2008 01:20:26, Мамурик
Харибда
Точно-точно! Всех, кто не понимает наших мотиваций, надобно отправлять в сад. А уж коли посмели расспрашивать, не соглашаться или паче того резко высказаться, то не просто отправлять, а гнать пинками.

С другой стороны, неустроенные подруги нам тоже нужны. Потому как если у нас не будет неустроенных подруг, то чем мы станем объяснять несогласие с нами?

Ц-ц-ц, прям не знаю. Сложная такая ситуация, ц-ц-ц...

07.10.2008 13:15:08, Харибда
Неустроенные подруги нам нужны, чтобы помочь им устроиться. А неустроенные приятельницы, похоже, либо переходят в разряд подруг, либо уходят в сторону. Но в любом случае должно быть взаимопонимание и конструктивная критика, а не противостояние или озлобленность. Моя лучшая-прелучшая одинокая подруга, с которой мы знакомы больше 25 лет, не понимает наших с мужем желаний,и на себя такую роль примерять не хочет, но она принимает наши действия как данность, не ища корысти в наших действиях, а ища сложности, которые нас ждут. А несогласие с нами выражают не только неустроенные подруги, но и устроенные. Так что неустроенность - это, возможно, один из двигателей противостояния инеприятия, но объяснить этим несогласие нельзя. ИМХО. 08.10.2008 12:23:18, Мамурик
ПятиМамка
Мамурик, вам тут правильно пишут про системы ценностей. Но неправильно называю эту приятельницу плохими словами. Погнимаете, системы ценностей - это как плоскости (в геометрии). Представьте себе наш мир в виде разноцветного плоского куска картона. А теперь системы ценностей людей - в виде прозрачных листов пластика. И хаотично сдвиньте эти листы, словно все подкинули в воздух и оно там повисло. Какие-то плоскости пересекаются, какие-то совпадают (слиплись), а какие-то висят на метр друг от друга.
Поэтому вашей приятельнице вас (нас) понять невозможно, как дальтонику различить красный и зеленый. Как марсианину сатурнянина. Вы не влезаете в параметры ее представлений о мире.
Что можно сделать?
1) Конечно, наплевать и меньше общаться - увы, это грустный факт, проверку базовыми ценностями наши знакомые проходят не всегда.
2) Обозхнать для себя ее систему ценностей и давать информацию на эти базовые сигналы: да, хочу переплюнуть, да, знаешь как мне гордо, когда на меня на улице озираются. Я тебе скажу по секрету, на меня муж стал по-новому смотреть и так далее. Тогда приятельнице быстро станет неинтересно: вы ей будете "понятна" и даже есть за что пожалеть.
3) Найти точки соприкосновения ваших систем ценностей и наладить "мостик": поговорить о выпендреже и о том, как каждому, по сути, важно быть в центре внимания, но вы об этом не задумывались до разговора с ней.

Пункты 2 и 3 я бы проделывала только для очень важных для меня людей. Остальные по пункту 1 шли бы в сад, но без обид: "Если друг оказался вдруг..." - ну что ж, бывает. 8((
07.10.2008 00:07:39, ПятиМамка
NataO
Встречались. Обычно мимо ушей пропускала: зачем кому-то что-то доказывать, ведь других все равно не переделаешь. Каждый может жить, как хочет, если он при этом другим не мешает. И у каждого есть право на свое мнение - так и пусть думают люди всё, что им нравится. Настоящие друзья - это те, кто всегда поймет и поддержит в любой ситуации. Остальные - просто знакомые. А если они еще и пытаются "давить", изливать агрессию, то это уже скорее недруги. К тому же, по-моему, только не очень умные и достаточно ограниченные люди могут не уважать жизненный выбор другого человека. Поэтому меня меньше всего интересует, что такие люди обо мне скажут.
06.10.2008 16:52:06, NataO
711Дана
мне тоже ВСЕ про героизм толкуют, просто не доходит до людей что я не геройствую а каждый день получаю удовольствие от общения с дочерью - балдею я одним словом))))
чего и всем желаю!!!
06.10.2008 16:09:43, 711Дана
А мне на теоритические, подчеркиваю, на теоретические разговоры об усыновлении большинство говорило: вы будуту такие герои, если решитесь. И сколько я не пыталась объяснить, что вопрос стоит по другому, что героизм здесь совсем не при чем, мне на это только жалостливо головой качали и бровки домиком делали.
Отсюда и легенда про сурмаму.
06.10.2008 15:40:42, iriska888
ОФФ: как у вас дела? у вас же двойняшки, если не ошибаюсь? Как у вас прошло с легендой? Как воспринимают? 07.10.2008 12:17:14, LollyCat
Встречаюсь с этим каждый день:) Все больше за спиной конечно шушукаются...Отношусь нормально,вижу в такой позиции некоторую ущербность.( Хотя сама лично втречалась и с такими случаями, когда дети для "выпендрится") 06.10.2008 12:22:33, Vuster
Koala2000
Мне кажется, что это именно ПРИЯТЕЛЬНИЦА, а не подруга. Приятельница - это поверхностно знакомый человек, с которым можно поболтать о приятных пустяках, посетить выставку, по магазинам пробежаться... Потому и мысли у нее такие возникают, что она СОВСЕМ ВАС НЕ ЗНАЕТ. И обижаться тут глупо. Человек говорит не о Вас, а о СВОЕМ видении мира. Или невидении части этого мира, но это - ее проблемы. Хуже, когда так говорят ДРУЗЬЯ, невыносимо, когда РОДИТЕЛИ. Хочу похвастаться, у меня есть подруга, которая меня поддерживает и понимает, просто потому, что хорошо меня знает, и видит, что мои поступки - логическое продолжение меня самой. Человек серьезный, без "розовых очков". Вот если бы она начала меня отговаривать, или странные с моей точки зрения, советы давать - я бы задумалась очень - ее "зеркало" для меня имеет значение. А приятельницы - да Бог с ними... Они задали вопросы? Жизнь им на них ответит. 06.10.2008 12:13:17, Koala2000
Рината
и с чем мы только не встречались)))
права она в одном: не должны Вас задевать
слова посторонних Вам людей.
06.10.2008 12:08:29, Рината
Я ещё только собираю доки и никому об этом не говорю, чтобы тоже лишний раз не расстраиваться. Потом, для подруг и родственников, сюрприз будет:) Но с одной подругой на эту тему разговаривали. Негатива не видела. С её слов она бы тоже хотела взять ребёнка, но боится, что не дадут. Хотя почитав здесь инфу понимаю, что её опасения безпочвенны. Просто она не замужем и одна воспитывает сына. А это, как я теперь понимаю, не является препятствием. А на счёт подруги автора, знаете всё может в жизни поменяться. Все люди разные и судят со своей "колокольни". Я вот года 2 как захотела ребёнка. А буквально лет 7 назад тоже очень удивлялась, что моя одноклассница надумала рожать второго. Я говорила, ты подумай как хорошо иметь одного, да ещё и большого(9лет). Очевидно я судила по себе, воспитывая одна двоих погодков, мне было тяжеловато. А сейчас мои сыновья выросли, и мне захотелось малыша. Мой совет не слушайте никого, поступайте так, как Вы считаете нужным. А приятельницу в сад. 07.10.2008 14:09:41, Serna
Когда меня бестактно спрашивают, чаще всего отвечаю - "место в раю хочу забить". Пусть как хотят понимают. Не выворачиваю душу наизнанку. 06.10.2008 11:21:42, Larisa_K
елена волк
У Вашей приятельницы своя категория ценностей. Вы НИКОГДА не донесете до нее, зачем Вам это нужно, если это объяснение будет за рамками ее категорий ценностей.

Помню как после усыновления Юрочки соседка в моем доме просто коршуном накинулась на меня и кричала в голос, злобно :"Зачем тебе это надо? Зачем ты взяла ребенка? Много денег что ли за них платят?" Т.е. надо вписаться в ту систему ценностей, которую она понимает. Иначе объяснить нельзя.
06.10.2008 11:02:32, елена волк
елена волк
Как контраргумент моему высказыванию выше. Мне кажется, что все мы одинаковые и Ваша подруга прекрасно понимает, зачем Вы это сделали. Но поскольку в обществе не принято брать детей из ДР и ДД, то она недоумевает 1)зачем тогда ВЫ это делаете, 2) как Вам ПРИШЛО ЭТО В ГОЛОВУ. Вот и всё. Поэтому дышите ровнее и просто скажите подруге, что и сами не поняли как это так у Вас получилось - взять дитя из ДР. Ничего страшного Ваша подруга не сказала, она просто отражает настроение социума и ничего больше. Но теперь она познакомилась и с другой гранью отдельных представителей социума и ее кругозор расширился. Всё путем. 09.10.2008 10:10:54, елена волк
Да, здорово разложилось по полочкам. Спасибо. Так, наверное, и есть. Она вчера звонит и говорит - а можно я приду, ты еще со мной дружишь? Хотя расстались без ссор или каких-либо недовольств. Хорошо расстались. Мне даже стыдно стало. Наверное, у нее этот разговор тоже в голове крутился. Говорю, ну давай ждать вместе:)))
Так что к счастью "сад" отменяется!!!
10.10.2008 00:00:45, Мамурик
zeinab
Не надо вписываться. И по морде бить не надо. И самое главное, не надо переживать :-) Надо выучить магические слова: ИДИ В ЖОnУ (чтобы не отягощать свою карму отрицательной энергией произносить надо доброжелательно, с широкой улыбкой). И будет вам щастье 06.10.2008 12:18:02, zeinab
А соседке то какое дело? Молчала бы в тряпочку. По моему это ужасная бестактность и невоспитанность. Я бы на ее месте со стыда сгорел. 06.10.2008 11:13:58, Hamster 3D
елена волк
У нас в доме публика простая, без затей, не отягощенная заморочками манер и воспитания. Со мной она общается "Вась-Вась", всегда при встрече раговор "по душам", переживание о детках. А тут ее просто взорвало, она даже не могла себя контролировать - такая злоба из нее шла и такой стоял ор. Мне лично было за нее неловко. Она реально возмущалась. 06.10.2008 12:50:51, елена волк
)))Те,кто б со стыда сгорел и молчат в тряпочку обычно.Те,кто не молчит-совершенно ничего особенного в этом не видит,им нормально. 06.10.2008 11:23:10, бабаЯга
А вам не все равно? У меня своих двое, хотим еще девочку удочерить, тоже такие дамы попадались, причем, как правило злобствуют "заклятые подруги", у кого у самих есть какие-то проблемы с личной жизнью. Я даже не отвечаю, просто делаю то, что мы решили и все.
А на подруг этих я даже не обижаюсь, их пожалеть надо. Кто-то обладает широтой души, смелостью, любовью, чтобы принять в сердце и своих, и приемных детей, а кому-то Бог такого не дал. Ну что ж - они многого лишены.
06.10.2008 10:41:29, Эристейя
Ллеша
А я обычно говорю:ДА!КОНЕЧНО! Хочу денег побольше!(это если спрашивают не изза денег ли)Хочу выпендрится!Хочу! А вообще,мне кажется,это уже бывшая Ваша приятельница.Это уже неприятельница какая-то.

06.10.2008 10:25:47, Ллеша
Угу, "а еще я мечтала прославиться" - как говорила одна здешняя конфянка :)

На слове "прославиться" обычно начинают ржать :)))
06.10.2008 11:12:11, Marmuletta-Kosha
А когда мне муж машину подарил, куча народу решила что теперь машины за приемных детей дают... Так и спрашивали...Вот думаю надо было над людьми приколоться, что побежали в опеку. очередь бы стояла из кандидатов :) 06.10.2008 12:26:00, Vuster
Марина (.)
Та же история - 3 человека нас спросили "вам квартиру как многодетным дали?" . Гы, а банки почему-то чем больше детей, тем меньше ипотечный кредит дают %-) 06.10.2008 13:03:26, Марина (.)
Barcha
Все так. Нас про квартиру очень часто спрашивают. 06.10.2008 13:26:24, Barcha
Начиная с некоторого количества детей - вообще не дают. Мож, не все банки, но некоторые 06.10.2008 13:11:06, Ir_Ma
да они б там поубивали друг друга в очереди :)
и опекских дам заодно.
06.10.2008 12:45:36, *оля*
а потом меня пошли бы убивать... Ой. что только не наслушаешься... И дети у меня в шикарную гуманитарку одеты ( я фанат детских магазов и распродаж. очень тщательно им подбираю одежду), и коляски мне выдают ( я колясочный маньяк и для меня смотаться за нужным экземпляром в москву или киев плевое дело), и дом мне государство построило ( ага. кредит на 120 метров, построили 343). Короче, куда не посмотри, жутко продуманная и расчетливая стерва :) 06.10.2008 15:02:47, Vuster
У собеседницы вашей у самой большие проблемы, раз её ваши планы задевают. 06.10.2008 10:05:57, Клюшка
:))) Знакомо. Сама в таком положении и состоянии была.
Правда, у меня ни мужа, ни сына - потому все еще было хлеще: "Ты не хочешь иметь НОРМАЛЬНУЮ семью, ты не хочешь иметь НОРМАЛЬНОГО (???) ребенка (т.е. рожать), ты хочешь ЛЕГКОГО пути, не стараясь и не пытаясь родить, хочешь за счет бедненького, обделенного, несчастного ребенка решить свои проблемы и удовлетворить свои комплексы" и так далее.

Сначала, вроде Вас, я пыталась объяснить и оправдаться. Потом поняла, что человеку, который не желает ни во что вникать и понимать, а желает лишь втемяшить свое - НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНИШЬ.

Ограничила (достаточно жестко) общение и заявила: если в ваших глазах я такая зараза и решаю свои проблемы за счет сироты - пожалуйста, думайте так сколько угодно, пошли все в сад.

Стала общаться только с теми (преимущественно), кто меня либо поддерживал, либо по крайней мере не мешал и не сбивал.

"Аааа! - сказали мои "дорожелатели" - ты не желаешь слушать правду, хочешь, чтобы тебя только по шерстке!". Я ответила: ага, совершенно не желаю слушать вашу "правду", а хочу чтобы по шерстке. Если вам так нравится думать - сколько угодно, плиз!

Постепенно угомонились и, мне кажется, начали больше уважать. Отношения не испортились, а даже как-то укрепились, наверное.
06.10.2008 09:42:40, Marmuletta-Kosha
Такие провокаторы будут постоянно встречаться - извлекайте из этого пользу - не плохо лишний раз пофилософствовать :-) - просто для себя ответить на некоторые вопросы и утвердиться в своих мыслях.
А люди просто примеривают ситуацию на себя - "подруга" ваша наверное думала на тему многодетности, вспоминала эту мадам Х и пр., а тут вы подвернулись - вот она все мысли свои, посути о себе, и вынесла на вас.
06.10.2008 09:26:07, Belka3
Angella
В сад такую приятельницу.
И забыть про нее и все что она сказала раз и на всегда!
Желаю найти своих детей и жить счастливо!!! Удачи!!!
06.10.2008 09:25:02, Angella
надо же...и вы еще оправдываетесь перед такой...подругой. после таких слов я не то что обьяснять ничего не стала, а просто попросила бы ее меня больше не беспокоить. ну по крайней мере до тех пор пока у нее мозги на место не встанут. 06.10.2008 08:40:16, orchid
Мне "повезло" чуточку больше: у меня мама так про меня говорит... :)) 06.10.2008 07:42:16, Зюзюминка
Северная Кся
В сад таких приятельниц! Пусть завидуют молча. 06.10.2008 02:17:33, Северная Кся
Держитесь подальше от таких приятельниц и не откровенничайте с ними... 06.10.2008 01:57:12, Anlaug
вау
Есть такие люди, которые что угодно воспримут как выпендривание. Сущность у них такая... гаденькая. Ограничили бы вы общение с такой приятельницей. Вы - молодец. А она - дура, завистливая дура. 06.10.2008 01:35:11, вау
Согласна насчет зависти! Лучше общаться с людьми доброжелательными и мыслящими позитивно. Если будете рвать с ней отношения, скажите напоследок, что мухи только г. во всем и видят, а также "рожденный ползать летать не может!" Вот так! 06.10.2008 10:30:48, Bargo
Ярра
Господи, Таня. Вы ещё столько дерьмища в своей жизни услышите, что просто не стоит обращать внимания. :о)
Вас оскорбили. Имеете полное право находиться в ауте.
Я с такими высказываниями встречаюсь редко. Но я неадекват отсекаю на самой ранней стадии. У меня лицо недоброе. :о)
06.10.2008 01:33:17, Ярра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!