Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сынок качает права :)

SOS, люди, а то терпение моё ангельское не выдерживает уже. Не знаю, может осень, обострение какое то, только часто народ стал жаловаться на своих деток, и я туда же(... Уже месяца 1,5 как я в тупике и не знаю как реагировать на его поведение, дома мы уже 7 месяцев, но дд помнит и каждый день обязательно по нескольку раз проскакивает предложение : "А у меня в детском доме ......" И дальше подробное описание какой нить вещи и тд, ладно, просто не развиваю тему или отвлекаю внимание, проехали. Вопрос: он когда нить забудет детский дом? ему 4,6 сейчас, просто хотелось услышать, что да, забудет все эти подробности и начнёт жить настоящим, чтобы он говорил:"а у меня дома ......." вот такая мечта. Но это не так важно, это вообще не важно, просто хочется услышать как у других с этим дела обстаят. А пишу сюда из за диких истерик, которых раньше не было. Пробовала всё! и ничего не помогает. Допустим чего то ему не купила, что ему очень срочно нужно было, или запретила смотреть мультики, так как он выругался плохим словом на старшую сестру, начинает истеричный ор, оставляю его одного в комнате, не помогает, бежит ко мне и ОРЁТ, садим в угол, орёт так, что голос срывает , поливала холодной водой, орёт так, что голос срывает, прижимала к себе, орёт так, что голос срывает! То есть ничего его не может успокоить, пока он не получит обратно мульты или ещё, ради чего всё затевалось. Хотя нет, единственное, что может прекратить ор, это стук в дверь и сообщение, что соседи вызвали милицию! Но ведь нельзя детей милицией пугать! Он и так милицию уже ненавидит... Вот примеры конкретные: вчера поехали на лепку, первый раз, но на занятие не остались, причина: купили не ту глину и не знали, что ещё много чего нужно с собой приносить, я ему объяснила, что сегодня не получается, посмотрели как другие детки лепят и поехали домой, и началось! "учительница плохая, я туда больше не пойду, и дети там тупые, и почему они меня не взяли, объяснений не слышит, я молча слушаю, а он бычит и бычит, потом переходит на меня, что я плохая, и ему сидеть не удобно и вообще он голодный и ему срочно нужно купить игрушку и пристёгиваться не хочет, короче не выдерживаю пристёгиваю его силой и начинается ОР и вот пока он не наорался, пока мы не заехали в магазин и не купили всё что нужно для лепки он не успокоился... Сегодня, очень скверно выругался, я строго ему объяснила, что так нельзя, и что в след раз поставлю в угол, он психанул и начал всех домашних доставать, кого то ударит, на кого то выругается, швыряет игрухи, требует включить телек, я стою на своём, мульты нельзя, пока не исправишся, начинает ор, прижимаю к себе, минут пять бесперерывного крика и попыток вырваться, пока не "стучит" милиция, успокоился, повсхлипывал немножко, сейчас шёлковый, и телек не включает, знает, что наказан. Голова пухнет, старшие дочки никогда такого не закатывали:), а вот сынок, если что то не по его, то всё, труба спокойствию в доме. Итак вывод:
- я боюсь за его нервы (уж слишком громкие и продолжительные у него истерики)
- я не могу потерять авторитет (он тогда на голову сядет)
И как тогда разруливать ситуёвину?
05.10.2008 19:13:30,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы же САМИ отвечаете на свой вопрос!!!!
** То есть ничего его не может успокоить, пока он не получит обратно мульты или ещё, ради чего всё затевалось.**
ОН ТРЕБУЕТ от Вас того что ЕМУ хочется, а как???он может реально этого добиться?, если по хорошему, Вы ему отказываете?, только криком, раз ЭТО срабатывает. а требует именно истерикой, потому, что ТОГДА Вы (возможно единожды) сдались, и ребенок все просек, и понял, что своим криком ОН ДОБЬЕТ Вас. Вот и все.
Не купили игрушку...ААААААА...вы бежите покупать, лишь бы дитятко не плакало?
Не дали мульты...ААААААА...
А он плачет реально,горько, (как когда больно ему, например), или это просто КРИК?
06.10.2008 13:00:47, AstA
да не... Вот так чтобы на на всё что хочешь, только замолчи, такого не было))) Было так что я обещала, если он исправится вернуть чего то или включить телек... 06.10.2008 14:02:18, от мамы
елена волк
Мамочка, то, что дитя стал говорить о ДД - это Вам большой бонус, т.е. это Ваше достижение, Ваш успех. Пожалуйста, подробно проговаривайте с ним все его воспоминания. Они должны из него выйти - с проговариванием всё из него выйдет и как раз освободится место для его жизни в семье и пойдет накопление его новых впечатлений - и потом уже будут воспоминания о его жизни в семье. Но перед этим дайте прошлому из него выйти.

Второй момент, его жизнь в ДД - это часть его личности, его личной жизни. Т.е. то, что он стал об этом говорить, свидетельствует о том, что личность его за эти семь месяцев в семье РАЗВИЛАСЬ, он почувствовал себя личностью и гранями своей личности стал с Вами делиться. Это опять большой бонус Вам, мамочка.

То, что сейчас у него постоянные истерики. В первую очередь приходят в голову неврологические проблемы - можно пропить курс Витамина В6 и др., т.е. сходить к невропатологу и полечиться чуть-чуть. Но может быть, что эти истерики как раз свидетельствуют о несоответствии этапа его развития как личности и Вашего к нему отношения. Возможно он сейчас подошел к двух-трех летнему кризису развития личности и его надо сейчас поддержать, т.е. не противиться его желаниям, а попытаться помочь становлению его личности. Что-то мне кажется что именно это сейчас и происходит - становление личности. Прочитайте про поведение родителей в кризис двух-трех леток.

А вот Это Ваше "не могу потерять авторитет - на голову сядет" - это пожалуйста - в помойку и побыстрее. Это никуда не годится. С ребенком надо сотрудничать, а не диктаторствовать.
06.10.2008 10:23:59, елена волк
Лена, а Вы ведь держите Руслана в ежовых рукавицах :). Да и Эда тоже.В семье Вы как раз диктатор.
Впрочем, как и должна одинокая женщина,воспитывающая мальчишек.
10.10.2008 20:01:31, А мы знакомы :))
Находка
Думаю, Вы путаете требовательность и диктаторство. Диктатор навязывает свое мнение другому человеку, не прислушивается к его чувствам и его желаниям- такого упрека Лене никак нельзя сделать. А строгость и требовательность в соблюдении режима, правил поведения, старательности в занятиях- это непременно нужно в воспитании почти любого ребенка, и не только одинокой матерью. 13.10.2008 02:56:44, Находка
Спасибо за ответ), про воспоминания согласна с вами полностью, буду терь слушать и давать выговариваться. Про личность, не думаю, что это кризис у него затянулся. Когда ещё я к нему ходила в гости, у него всегда был охрипший голос, я думала, что простужен, только сейчас догоняю, что он его срывал, ещё воспитательница мне рассказывала, что часто прижимала его во время истекрик, я тогда мимо ушей пропустила. У нас почти пол года истерик не было, а последний месяц опять. Получается он истерил в дд, там с ним особо не носились, потом адаптация его приостановила, и вот он освоился и продолжает истерить))... Ну ладно, я сегодня полна терпения и надежды)))
Постараюсь не завышать к нему требований.
06.10.2008 14:20:29, от мамы
елена волк
Прочитайте всё про фрустрацию и "устойчивость к фрустрации". Прямо наберите в поиске. У наших детей неустойчивость к фрустрации (фрустрация - это гнев) - т.е. когда они видят препятствие на пути к достижению цели они сразу впадают в панику, не верят в то, что могут с этим препятствием справиться, переживают чуство неудачи, испытывают своеобразный психологический стресс, а попросту впадают в гнев. Устойчивость к фрустрации (способность в случае встречи с препятствием на пути к желаемому не впадать в панику, а оценить уровень сложности задачи и попытаться справиться с ней) вырабатывается только тогда, когда у ребенка с рождения есть прочный тыл в виде мамы, когда он успешен и любим. Практически все наши дети неустойчивы к фрустрации. Т.е устойчивым к фрустрации будет тот ребенок, который верит в свои силы - наши дети таковыми не являются. Чувство неуверенности, незащищенности делает наших детей не способными противостоять ситуации, когда перед ними на пути к желаемому вдруг образно говоря "захлопывается дверь". Они не имеют эмоциональных сил "попробовать открыть эту дверь", т.е. попытаться договориться с мамой или просто переключиться на что-то другое, их тут же захлестывают эмоции - "сильного горя", "безысходности", "отчаяния". Вот Вам и истерика.

По ссылке Вы найдете первое, что мне попалось при поиске "Устойчивость к фрустрации". Вот еще ссылка http://planetadisser.com/see/dis_35378.html

Что означает истерика ребенка, когда мама ему отказывает в просмотре мультфильма, например? Это гворит о том, что мамин отказ провоцирует у него активный взрыв эмоций из серии "меня не любят", "я неудачник", "я ничего не могу", "я ничего не умею". Устойчивы к фрустрации только уверенные в себе и своих силах дети, такой ребенок не будет истерить, если ему что-то не дали, он достаточно уверен в себе и попробует договориться с мамой или пойдет и будет играть в любимыю машинку вместо просмотра, т.к. такой ребенок уверен - мама его любит и отказ мамы смотреть мультик воспринимается им именно как отказ смотреть мультик и только. А у ребенка, который закатил истерику в голове другое - ваш отказ дать ему посмотреть мультфильм расценивается им как то, что Вы его отвергаете, не любите, не принимаете, а вовсе не как отказ смотреть мультик. На самом деле это именно так. Развивайте чувство полноценности у своих приемных детей, веру в то, что они значимы для Вас, что любимы и укрепляйте их нервную систему.

И когда Вы не дали ему что-то или не дали смотреть тот же самый мультфильм просто объясните в ответ на его истерику, что Вы его любите, цените и готовы это подтвердить, но другим способом, например, Вы готовы посидеть сейчас с ним и почитать ему книгу. Он будет очень доволен.

Устойчивость к фрустрации развивается по мере обретения Вашим ребенком чувства защищенности, прочного тыла в виде семьи. Поэтому так важно давать ребенку понять, что Вы на его стороне, Вы с ним. Не ругайтесь, не скандальте с ним.
06.10.2008 16:07:19, елена волк
Большое спасибо за информацию! 07.10.2008 14:44:06, от мамы
Ллеша
Очень интересно.Спасибо!

07.10.2008 10:41:49, Ллеша
Спасибо! Мне стало намного понятней поведение нашей Веры, её нытьё частое и т.п.


06.10.2008 22:20:12, lenko
Народ, большое спасибо за советы! Многое уяснила и попробую применить в практике, куплю литературу, почитаю про воспитание)))
За воспоминания... буду с ним разговаривать и развивать тему, может и правда ему очень хочется поговорить о прошлом, а я всё время игнорирую.
Он сегодня проснулся в 6,30, забрался на меня и с надеждой в глазах спрашивает :"Мне, ведь уже можно смотреть мультики???" Бедный, переживал всю ночь)))))
06.10.2008 09:48:42, от мамы
ПятиМамка
Хочу вам написать про воспоминания. Меня это очень задело, поэтому выскажу как чувствую. Для ребенка, пришедшего в семью в сознательном возрасте, ДД - это ВСЁ, что у него было и есть, его жизнь, его история и география. Отношение к воспоминаниям, выражающее недовольство, обиду, боль, желание замолчать тему - это ранит его. Сильно ранит.
Приведу аналогию: представьте, что вы вышли замуж по большой любви, вы готовы отдать свою душу мужу, вы доверяете ему во всем. Вдруг как-то раз он начинает разговор:"Когда мне было лет 18 у меня была история с одной девушкой...", а вы тут же обрываете его:"Нет, никаких девушек! В твоей жизни ТЕПЕРЬ только одна девушка - я!". Будет ли это способствовать углублению ваших отношений или оттолкнет его?
То, что происходило в ДД для ребенка и есть его жизнь, если хотите - он сам. Он не может и не умеет отделить себя от ДД. Для него ДД - это ЕГО место, его территория, как настоящий мужчинка он нуждается в этом особо. Это маленький король дикого племени, найденный вдруг мисиионерами, опознанный как принц Датский и вернувшийся к маме-королеве и папе королю в другой стране, не может забыть свое величие, когда он был САМ. Он выживал в этом мире - и выжил! Он делится своей историей, пусть даже это однообразные перечисления тех мелочей, которые ему были дороги: "А в ДД было полотенце с уточкой, а в ДД была кровать с синим одеялом!" Перевожу: "А я научился сам умываться! Я засыпал один и не плакал!".
Отнеситесь к этому, как бабушка пирата к рассказм внучика о подвигах на морях-океанах - с любовью и юмором!
Юмор вообще спасает. Все, что можно, превращайте в шутку! "Му-ультики смотреть? Хм... сегодня только через подзорную трубу. Нету трубы? Пойдем склеим!" Кстати, смотрение ТВ через трубочку от туалетной бумаги то одним глазом, то другим (не все время сеанса, конечно) - отличная профилактика близорукости. 8))
07.10.2008 00:29:18, ПятиМамка
Вы заставили посмотреть на ситуацию с другой стороны, спасибо, я всё больше о своих чувствах пеклась...( 07.10.2008 14:50:02, от мамы
ПятиМамка
Это важно - взгляд с другой стороны. нас, мам, на эмоциях иногда заносит. И терпения не хватает: мы-то любим уже сейчас и всего, а он, а как же так? 8)) 08.10.2008 04:23:22, ПятиМамка
ой ой!! как все знакомо!))) Мне помог совет котрый дали тут же - не надо ставить в угол и прижимать к себе. нужно сажать его куда то на кровать или в кресло. у нас есть таймер, я сажусь рядом и говорю - вот тебе 10 минут чтобы ты подумал почему мама тебя наказала. будешь орать - добавляю по 5 минут.Нам этот совет очень помог!!! хотя мы дома еще только полтора месяца. а истерики были - мама не горюй. Но теперь все тише и тише, и наказание "отсидкой" - очень редко. обычно успеваем договорится так. очень хороший способ, очень хороший совет. Кстати моим детям которые постарше это точно не помогло бы - им надо жестче - угол, подпопник. В общем каждому свое. А когда я попыталась применить те же методы что и к старшим детям, мы никак не смогли обуздать итстерику и у меня было чувство что я лечу ожог прижиганием)))УДАЧИ! 06.10.2008 09:32:00, maba
Спасибо, попробуем с таймером), мне кажеться, должно сработать! 06.10.2008 09:43:54, от мамы
вообще-то я слышала, что ребенка наказывают отсидкой только столько минут, сколько ему лет. Когда моей младшей было три года я об этом узнала и попробовала - очень хорошо работает. Оставляла в комнате с открытой дверью, но считалось, что она осталась сама. Я же стояла рядом, чтоб она не вышла и типа была сама три минуты. Метод отлично работает, только мне потом лень применять стало. А вот склонность добиваться своего плачем, если она есть, мне кажется, не скоро проходит. Про истерики не скажу, но это похожее, и мне кажется, плохо лечится. Есть способ хороший где-то описан, как жалеть надо и понимать. "Тебе наверно обидно, что мультики нельзя смотреть, да" "Конечно, я понимаю, тебе бы хотелось вот сейчас посмотреть" И тем временем к себе поближе, погладить-пожалеть. "Давай я тебя пожалею" И убедить-подвести к тому что надо. Или фантазию подключить "А вот если бы смотреть мультики каждый день, или если бы мы были мультиками, нам бы мультики было интересно смотреть или что-то другое... Жаль не помню в точности, целая глава книги про это когда-то встречалась. 07.10.2008 07:47:39, неотсюда, пробегая
Теа
Это ж сынок...
имхо, вот и всё объяснение :)
Т.е у меня самодельный так "зажигает", сейчас идёт песня про старый садик...

Терпения вам и любви!
06.10.2008 09:02:22, Теа
это да))) мужик, блин, упёртый и любимый самим собой до умопомрачения:) 06.10.2008 09:07:52, от мамы
Suri
Я не участник это конфы, просто из тем на первой странице зашла.
Просто хочу сказать, что ровно то же самое случается и со своерожденными детьми, знаю таких.
06.10.2008 08:19:53, Suri
Я знаю, что и своерожденные так могут, только они дома с рождения, отношения там немного другие... А у меня дома сынок появился уже со своими привычками и характером, с трагическим прошлым и адаптацией. 06.10.2008 09:05:53, от мамы
Да надо же , как у всех всё по-разному. Я своего в четыре года забрала. Он принял меня безоговорочно. Никогда никаких воспоминаний, никаких претензий, никаких капризов и качаний прав. Если бы не его сестрица, которая напоминает ему о доме ребёнка и детском доме, он вообще бы давно всё забыл... 06.10.2008 01:43:49, Anlaug
Мыся
Почитайте книжку "Воспитание без принуждения" автор Томас У. Фелан
Мне кажется, изложенная там методика очень для Вас подойдёт
ТАКИХ бурных проявлений у моих детей никогда не было, но нам помогло.
И, конечно, как и любую подобную литературу, применяйте с переложением на Вас и Вашего ребёнка - выбирайте то, что подойдёт именно Вам.

Краткий смысл методики: чтобы ОСТАНОВИТЬ нежелательное поведение, родитель считает до трёх. Если на счёт "три" ребёнок не остановился - он отправляется в детскую комнату или на определённое время или "до тех пор, пока не успокоишься". Там очень много подробностей и тонкостей, КАК именно нужно считать, объяснять долго, лучше книжку почитайте. Но там как раз есть и ваш случай - когда ребёнок громил свою комнату. Родителям хватило смелости оставить всё, как есть. Деть кажется около месяца жил в руинах, с сорванными занавесками и поломанной мебелью. Потом самому надоело - попросил родителей помочь навести порядок.
05.10.2008 23:43:31, Мыся
Спасибо за совет, обязательно почитаю! Мне как раз не хватает теории:) 06.10.2008 09:09:26, от мамы
Godiva
Без сомнеия это адаптация . Она идёт спиралью , уже кажется вот всё уже , а она снова рассцветает . У нас большой срыв был к 9 месяцам , и потом ещё и ещё было . В общем на адаптацию у нас ушло 2 года .Старайтесь успокаивать ребёнка любыми средствами . Всё время говорите о своих чуствах . Дорогой , ты так кричишь , я так расстраиваюсь когда ты в таком состоянии . Я переживаю за тебя . Когда он входит в такое состояние попытайтесь прижать его и говорить что ты понимаешь как ему тяжело , что он просто не может справиться со своими чуствами . Что ты его любишь всяким и обязательно поможешь ему . ведь ты его мама . Наш ни в каой комнате не сидет , кидался стулом , бил ногами в стены , развороил замки на всех дверях которые мы вытались закрывать . Когда он впадал в неуправляемую истерику и уже переставал слышать и понимать речь вообще , мы шли в подвал и держали его там в углу , перекрещивали спереди его руки и стоя за его спиной пытались держать его в углу . Представляете как его выкручивало ? Он извивался , плевался , ругался , бил головой И ногами , я думала он пробьёт стену . Силы его утраивались , а стены у нас из шитрака . В эти моменты я или муж собирали все свои силы и выдержку и как роботы повторяли , я твоя мама( папа ) ты мой сын , я тебя люблю , ты должен меня слушаться . Это конечно не должно быть затянуто , минут на 15 , но иногда у нас доходтло это до часа . Такая процедура должна была закончиться его извинением . То есть я говорила , мы выйдем отсюда только тогда , когда ты попросишь прощения . Со временем он начал понимать что надо сделать чтобы это стояние в углу закончилось и просил прощения и мы изнеможённые обнимались , целовались и говорили как мы друг друга любим . Ну стены ему приходилось мыть самому . Пару раз в такие моменты он даже описался , вы только должны понимать что он это делает не специально . В истерике он кричал что мы не его родители , что он плохой , чтобы мы его выбросили на помойку . Мы как роботы - мы твои родители , мы тебя любим , ты хороший ,но тебе тяжело и , но мы тебя любим и все вместе мы справимся .Главное поверить что он не издевается над вами . Сейчас мы эти моменты вспоминаем редко и с ироническими улыбками , хотя тогда нам было не до смеха . 05.10.2008 23:33:59, Godiva
Крохозябр
До чего ж детей в ДД доводят... "Я плохой, выкиньте меня на помойку". Повезло ему с Вами, если я бы такое от ребенка услышала, наверное, села и бы и разревелась прям в том подвале от жалости и бессилия. Сил Вам, Вы просто умницы! 06.10.2008 12:46:31, Крохозябр
zeinab
Да это не в ДД. Это горе-усыновители как раз постарались, вот ребенок и решил, что его вернули, потому что он плохой... 06.10.2008 12:47:55, zeinab
Godiva
Всё правильно , именно из-за повторного усыновления . А ДД в Костроме откуда Алекс очень даже замечательный ( если можно вообще так сказать о Дет Домах ) 06.10.2008 16:33:12, Godiva
Я читала Вашу историю), вы молодец! А у меня не хватает мужества достоять, когда мой уписался в углу во время крика, я дико напугалась, что ребёнку нервы мотаю, больше в угол не ставила( 06.10.2008 09:12:15, от мамы
Godiva
Уж поверьте когда уписался уже никто не стоял , уже мылись в ванной , уписанные-то . Это же не концлагерь . 06.10.2008 16:31:16, Godiva
:-)))))))) Я имела в виду выстоять истерику))) 07.10.2008 14:45:30, от мамы
Ой аж в сердце закололо, когда читала Ваш рассказ. Как хорошо, что у Вас хватало мудрости и терпения так правильно себя вести с ребёнком. А у нас за полтора года ни одной истерики, ни одного каприза.... Может это тоже аномалия? Может у нас всё впереди ещё??? 06.10.2008 00:03:34, Anlaug
Да сплюньте вы я вас умоляю!!! Радуйтесь тому что есть - дальше будет только лучше!!! 06.10.2008 10:32:35, maba
Плюю! Плюю! Плюю! и радуюсь... 06.10.2008 18:36:23, Anlaug
Godiva
У нас был случай очень тяжёлый , ребёнка полгода готовили к усыновлению , усыновили , а через неделю вернули в ДД . Поэтому и адаптация была соответствующая . А если у ребёнка психика не пострадала то и адаптация должна быть мягкая . Это очень индивидуально . 06.10.2008 00:08:37, Godiva
А да, я по-моему читала Вашу историю. Счастье , что мальчик нашёл именно Вас!

Я считаю, что нам удалось избежать тяжёлой адаптации в немалой степени потому что их двое. Удачи Вам!
06.10.2008 00:20:32, Anlaug
Godiva
Спасибо .Да , это нам всем повезло - судьба такая . На счёт двоих может вы и правы , но если бы у меня было их двое , я даже не знаю . А может и в самом деле было бы подругому . 06.10.2008 00:37:16, Godiva
Насчет помнит-не помнит могу сказать что мой вспоминал года два. Вообще это вполне нормально. Он пытается показать вам что сам не лыком шит и много чего знает в этой жизни )))
Постарайтесь его поменьше баловать и пожестче с ним. все таки это мужик ) не обижать а просто по дружески можно и обидеться, и наказать как-то чтобы он сам понял что не прав. не надо его бояться - в том плане когда он не прав надо постараться ему это донести популярно.
05.10.2008 23:20:43, Hamster 3D
Моя вот полтора года дома, так тоже до сих пор вспоминает детский дом. Но не для того, чтобы меня задеть или что-то мне доказать. Просто ей действительно там было хорошо , её любили там, баловали. Я отношусь с уважением к её этой памяти, это была часть её жизни, которую не выкинешь... Меня эта её привязанность даже где-то трогает... 06.10.2008 01:38:19, Anlaug
Надо же! Мы тоже дома 7 месяцев, возраст такой же. Довольно часто вспоминает дом ребенка, детей, воспитательницу. Помнит все! И тоже очень болезненно реагирует, если что не по нему. Но раньше было хуже, реагировал гораздо сильнее, падал на пол. Я, бывало, сама срывалась, кричала. Иногда он потом просил прощения даже у меня. Спуску не даем. Я боюсь, что "сядет на шею". Но стараюсь теперь сглаживать ситуации, отвлекать, переключать внимание. В общем, не обострять. Мое мнение, все-таки надо быть последовательной, чтобы он вами не манипулировал. Но в пустяках уступать. 05.10.2008 22:34:16, Bargo
А как у Вас с адаптацией? Быстро Вас принял?)
Мой деть был очень привязан к дд,первое время просился оратно, скучал, предлогал взять другого сыночка). Я себя чувствовала стервой разлучницей), а сейчас вот напрягаюсь из за его воспоминания частых, зотя наверное зря...
05.10.2008 22:54:10, от мамы
Он внешне нас принял почти сразу, особенно, конечно, меня. Но муж говорит, чтобы я не обольщалась. Это все не так быстро и просто. Он часто вспоминал д/р вначале. Потом мы с ним туда поехали. Мне надо было карту прививок забрать. Зашли в группу. Он покрутился, игрушки достал. Оказывается, все жалел, что забыл какую-то игрушку. Но не нашел и сказал, что ребята сломали и выкинули. Не расстроился. Быстро засобирался домой, особенно когда пришла новая воспитательница- прямо вцепился в меня и на руки запросился. После того посещения вспоминать стал реже и в другом ключе. Может, он боялся, что если мы туда вернемся, я его оставлю? Боялся и одновременно хотел проверить? Кстати, он стал спокойнее и наши отношения заметно улучшились сразу после того посещения. 06.10.2008 10:45:20, Bargo
А у нас всё наоборот! летом деть был мечта и сказка, а в начале сентября мы наведались в дд, после, поведение заметно стало хуже, хотя я надеялась именно на такой эффект как у вас))) 06.10.2008 13:14:21, от мамы
Shuriken
Парень с характером, адаптация во всей её красе, держитесь. Главное - не срывайтесь в ответ. Самое сильное наказание ему будет - отказ от общения. Главное не вестись - вот вы "поехпли и купили" - и всё, он понял тактику. Теперь это перешибить непросто будет. 05.10.2008 21:38:35, Shuriken
Думаете всё ещё адаптация? :) я думала, что это уже позади... :)
То есть отказ от общения? Вот допустим, он мне нагрубил, я сказала, что это нехорошо, он продолжает, и я ставлю его в игнор, а он начинает злится и машет кулаками)
Насчёт поехали и купили), я ведь пообещала ещё в худ щколе, что сейчас мы заедем в магазин, всё купим, и на следующей недели пойдём на занятие, а он хотел именно сейчас, в этот же день, поэтому и истерил по дороге... Не сдержу обещание, он мне верить не будет... А так вообще, если я говорю, что не буду покупать, что ему хочется, потому что он плохо себя ведёт, я никогда не покупаю, но каждый раз он всё равно истерит, пупс упрямый...
05.10.2008 22:00:27, от мамы
Shuriken
Семь месяцев - это только начало, люди по году и больше мучались!
Насчёт истерик - да, игнор. Я со своим как поступаю. Говорю прямо, что как перестанешь скулить/истерить - тогда и продолжим разговор. Жёстко - что пока он неадекватен, ни о чём не может быть и речи. Но у меня, читали наверное ниже, мечта, а не ребёнок, тем не менее и с истерящим я бы так же поступил, хотя, конечно, сорваться в конце концов он бы меня вынудил, это точно. Может, и вам не мешало бы дать ему хорошенечко...
05.10.2008 23:37:30, Shuriken
7 месяцев скромный срок, ребенок не маленький. А надо что бы совсем забыл ?
Рассказывает - отлично. Соглашайтесь - отличня вещь была. Но, теперь ты наш сынок и у тебя есть еще более отличная вещь. и я бы развила тему в сторону любви и заботы о детях в семье.
С ором не просто сладить, привычка у многих. Но, на поводу я не иду. НЕльзя это подкреплять, хотя в случае в лепкой стоило сразу пойти в магазин и купить правильные вещи.С любым ребенком.
Истерики лучше стараться не провоцировать, это трудно:-( У нас товарищ истероидный, но уже сильно-сильно лучше стало. Сейчас ему почти пять и я просто спрашиваю - что ты кричишь,почему ты злишься ? Как ни странно - слыши и отвечает, а это хорошо :-) Можно не истерики слушать, а разговаривать.
Снижать требования тоже полезно.
05.10.2008 20:06:31, Караул
Так мы сразу в магазин поехали, это он по дороге успел поскандалить :)
Сейчас сижу и думаю, чего я тему завела... А час назад держала в руках орущего неадекватного ребёнка и была в шоке, потому что не знала, что с ним сделать, чтобы успокоить(. И как сегодня можно было обойти истерику я не знаю, были грубые плохие слова с его стороны и мой запрет на мульты, что собственно его так и расстроило, я ведь не сразу запретила, сначала пыталась объяснить, а он смеялся и прятался под столом...
05.10.2008 20:22:15, от мамы
Я вас отлично понимаю, тоже бывала св таких положениях. Руки опускаются, но все проходит. И это тоже пройдет.
И еще. Не стоит пускаться в длинные объяснения. Короткие ясные фразы. Для детей так проще в первое время.
05.10.2008 22:16:49, Караул
С некоторыми детьми объяснения не работают, только принцип "поступок-последствия". У меня один такой есть - можно распинаться долго, никакого толку. Поэтому ввели закон - делай, что хочешь, но за последствия будешь отвечать. Работает.
05.10.2008 20:29:10, Tulsa
Дочь (кровная)отдыхала все лето в санатории впервые в жизни,
так вот она ежедневно до сих пор констатирует - а у нас в санатории, а мы в санатории....И девочкам-мальчикам звонит часто.
А вы говорите про ДД......Всю жизнь он будет помнить его. И эо нормально.
05.10.2008 19:55:33, МП
Вы немножко не поняли, я знаю, что будет помнить, просто, когда он начинает говорить про дд, мне кажется, что он ещё там, а не с нами, кажеться, что он нас не принял до сих пор...может я сама себя накручиваю... Вот такое ощущение, что между мной и им стоит детский дом( 05.10.2008 20:01:38, от мамы
немного накручиваете ага...я бы порекомендовала( был уже совет здесь) поддержать его в этих беседах...Поговорите с ним! Он ведь делится с вами своей жизнью! Покажите ему, что это очень интересно вам! Он выговорится и все пройдет со временем.
На самом деле и вам сейчас очень ВАЖНО знать максимум о его жизни там, ведь это может многое объяснить в его поведении, реакциях....
Не отвергайте беседы!
05.10.2008 20:30:14, МП
А временные отрезки сравните :-) 7 мсяцев с вами и ? без вас . У нас ребенок третий год дома и то до экватора еще не один месяц. 05.10.2008 20:10:10, Караул
Да, вы правы, я слишком тороплюсь) 05.10.2008 20:23:23, от мамы
ой а я жуть какая любопытная, я б сама все выспрашиваола и выспрашивала )) Мне вообще интересна жизнь окружающих - кто с кем живет да как живет - натура такая все знать хочется))) Я бы все из него вытянула да еще и спросила как к такому то или такому событию он относится - тогда характер будет понятней. Но мой - молчит как партизан а давить нельзя я понимаю(( 06.10.2008 10:48:08, maba
Мой сын дома с 4 лет, сейчас ему 6, прекрасно помнит и приют и "другой дом", откуда в три с половиной попал в приют. Ну вот просто память хорошая у человека.
На истерики я закрывала в комнате. Да, стучал в дверь, всё расшвыривал, матерился и т.д. Но с каждым разом меньше и тише. Сейчас необходимость в изоляции почти не возникает, а если возникает, он очень быстро успокаивается в одиночестве и идёт на примирение.
С младшей тоже работает.
Но мне действительно искренне наплевать на истерики. Я не раздражаюсь и не возмущаюсь, меня громким ором можно только "заморозить", и в комнате у нас нечего особо разламывать и невозможно ничем пораниться в процессе буйства. Наверное, дети ощущают, что мама их не "воспитывает" правильно, но через силу, а ей правда истерика никуда не упирается и ответа не вызовет.
Поэтому они нашли новый способ - канючить и "дятлить" (повторять одно и то же по сто раз), это меня пока что бесит :)))
05.10.2008 19:48:15, Утомлённое солнцА
Как Ваш сын помнит?) Просто иногда что то рассказывает, или с запоем и тоской в глазах вспоминает ту жизнь? :) Я вот думаю думаю, и наверное поняла, почему меня напрягают его рассказы, я ревную))), сын весь мой, только мой...а он...у него есть прошлое, в котором нет меня( 05.10.2008 20:15:15, от мамы
Нет, если с запоем, то явно придумывает типа "а в приюте-то мы ночами телевизор смотрели и шоколадки если" :))) А если правда вспоминает, то констатирует факты типа: у меня там была голубая простынка, папа давал мне порулить в машине, мама купила Свете киви, а мне нет. Ну в таком духе. Наверное, я неправильная мамаша, но к прошлому, где меня нет, я не ревную. Даже в воспоминаниях кровных детей я есть далеко не в каждом эпизоде (а как же сады-школы-лагеря-гости у бабушек), так что чувствую себя спокойно, я не пуп земли :))) 06.10.2008 04:47:43, Утомлённое солнцА
По поводу любви его к ДД, попробуйте "активное слушанье" (в отнрошении срывов тоже). Как только начнёт его нахваливать, ответьте ему утвердительной трансляцией его эмоций - "Тебе там было хорошо.", "Там хорошие игрушки.", "Тебя там любили." Посмотрите, как он будет продолжать разговор, может что-то новое от него узнаете.

05.10.2008 19:42:29, VikkiG
Да он процентов 95 придумывает:) Но я попробую развить тему и выслушать всё, что он хочет сказать) 05.10.2008 20:09:23, от мамы
Темперамент:) пусть поорет, у него выход энергии такой. Ну мы взрослые же хлопаем дверьми... Единственный выход - игнорировать, пока не начнет добиваться нужного цивилизованным способом.
Про воспоминания о ДД - ну у меня ребенок (не из ДД совсем, 9 лет) каждый день рассказывает, что у него было "давным-давно в России":) и если его послушать, было все - и крокодилы, и мотоциклы:) Дети любят фантазировать. Он вспоминает просто потому, что ему же надо что-то вспоминать, а какая у него альтернатива?
05.10.2008 19:39:23, Tulsa
)))) Я наверное, просто не так понимала его воспоминания, думала, что он никак не хочет новую жизнь, поэтому так часто за прошлую говорит , он то мне уже давно родным стал, и я начала забывать откуда он, а детка всё время напоминает...
Насчёт ора, он орёт так, что хрипнет потом, это нормально??? Даже если мы игнорируем...
05.10.2008 19:55:01, от мамы
ну как нормально...не нормально орать до хрипоы в общем-то, но моя орет...для меня это нормально....я другого не видела. 05.10.2008 20:35:15, МП
Ничего страшного. От истерик еще никто не умирал:)
Да я понимаю, что неприятно, что вспоминает ДД, а что делать? По-крайней мере, у него хорошие воспоминания, а не ужас какой-нибудь, как у детей из био-семьи бывает.Вот когда проживет дома хотя бы столько же, сколько в ДД - домашние воспоминания перекроют детдомовские. Вы ему по возможности больше впечатлений давайте, съездите куда-нибудь. Я со своим сразу начала раскатывать по городам и весям - новые впечатления быстро затмили прошлое.
05.10.2008 20:17:20, Tulsa
А нам наоборот советовали первые пол года сидеть дома и привыкать, ну и поменьше впечатлений))) Мы лето на даче провели, много купались, целыми днями были на воздухе...летом истерик не было и воспоминаний про дд тоже :)
Он до двух жил с био, потом несколько месяцев в больнице, в дд он отогрелся, уверен что родился в детском доме и что его бывшая мама была одна из нянечек ), я ненавязчиво объяснила, что она ему не мама, но он пока принимает только такую правду...
05.10.2008 20:28:42, от мамы
annaO
Насчет забудет - не знаю, у меня детки с более раннего возраста дома (с 2,4 и 2,6), и ДР никогда не вспоминали. Но, думаю, забудет - когда больше домашних воспоминаний будет. Я в этом плане стараюсь больше фотографировать, делать альбомы и чаще с детьми их смотреть и вспоминать - где мы были, с кем встречались.
А про ор... Мой сын тоже поорать любит, когда ему что-то не нравится. Он у нас очень эмоционально лабильный - либо смех, либо слезы, почти без промежуточного уравновешенного состояния. Но мы как-то научились с этим справляться. Во-первых, в ситуации истерики никогда не уступаем. С самого начала объясняли, что надо спокойно договариваться, а криками и истериками своего добиться невозможно. Во-вторых сами стараемся всегда спокойно реагировать на эти всплески, и, по возможности, не обращать внимание. Обычно предлагаем ему пойти в свою комнату и там поплакать. Платочек можем вручить, слезы утирать. Когда успокоится, обсуждаем - как ему стоило вести себя в прошедшей ситуации.
Не переживайте, все пройдет. Только сами не нервничайте - по поводу соседей и случайных свидетелей. Соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь, иначе такое поведение закрепится. Терпения Вам :)
05.10.2008 19:38:39, annaO
Насчет отправить в свою комнату с платочком: вспомнила, что когда-то у Вересаева в его воспоминаниях вычитала блестящий (на мой взгляд) способ. Если не ошибаюсь, это придумал и использовал дед писателя: когда маленький Викентий истерил, дед выдавал ему пузырек и говорил примерно следующее - иди в свою комнату, плачь там, а слезы собирай в этот пузырек. Когда он наполнится, я дам тебе 10 рублей (или какую-то другую крупную по тем временам сумму). Внук уходил, но плакать в пузырек, да еще и наедине с собой у него никак не получалось, слезы высыхали, истерика прекращалась. 05.10.2008 20:47:12, Шиша
Godiva
Очень мудро про пузырёк . Надо будет применить когда случай будет . 06.10.2008 00:42:14, Godiva
АннаО
Действительно блестящий метод!
Но мой жук найдет, чем наполнить пузырек :)
не на экспертизу же потом содержимое отправлять...
05.10.2008 21:32:00, АннаО
Я как то и не подумала, что ему пока вспоминать нечего из домашней жизни)... Последую совету про фотки, спасибо!
05.10.2008 19:49:32, от мамы
Я своего за такое выставляю в его комнату и оставляю там пока не наорётся и не успокоится. В конце-концов он поймёт, что сколько не ори всем наплевать и тактику поменяет. А игрушки надо заканчивать покупать, - штраф на неделю-месяц. Главное на поводу не идти, у вас сейчас борьба за власть, - кто кого победит.
Рассказы Зощенко почитайте ему про Лёлю и Миньку, весьма поучительно.

05.10.2008 19:26:06, VikkiG
Godiva
штраф на неделю-месяц не работает , они не понимают этих сроков . Надо назначать штраф доступный для понимания , те сегодня вечером или максимум завтра . Причём назавтра ребёнок может быть совершенно золотым - а вы назначили штраф на неделю- месяц , этим самым вы себе подрезаете крылья , так как и обещания и наказания надо выдерживать и выполнять . 05.10.2008 21:49:31, Godiva
не могу с Вами тут согласится (я говорю о детях от пяти лет- правильно?) мы с мужем накладываем на неделю вето на покупки "вкусненького". это - большая редкость ( всего 1 раз было с приемным и 1 раз еще до него с родными) Итак мотивирую это так. "Я позвонила домой а няня сказала мне что вы плохо себя вели и подрались. я расстроилась и мне не удалось как следует поработать и денег не дали. Поэтому неделю ничего в магазинах покупать "лишнегно" не будем". И да - они действительно забывают что провинились и уже золотые, НО. выгружаемся в магазин и бац - мам купи то се... а нет денег, дорогие мои. Я на вас уже не злюсь но извините - денег на неделю нет!!!! помогайте маме с папой рабоать, ведите себя нормально Когда дома порядок и работется лучшке и премии за это дают. и так неделю можно мурыжить(не больше, сама устаешь) 06.10.2008 11:49:39, maba
Godiva
Ну просто у нас со сладким ограничения , и просто так в магазине мы сладости не покупаем . Поэтому и наказания у нас такого нет . А наказывать едой как таковой тоже не считаем возможным . Поэтому прежде всего считаю ребёнок должен научиться просить прощения , а мы должны быть великодушными и понимающими родителями , которые могут быть строгими и в то же время , если человек попросил прощения должны его простить . Ведь просить прощения тоже не очень легко . 09.10.2008 07:00:55, Godiva
Бывает и легко. Моему сказать "сорри, больше не буду" - как чихнуть. Поэтому я никогда не принимаю извинений на словах. Только исправление последствий действием. 09.10.2008 19:09:17, Tulsa
я считаю неделю-месяц ребёнок может прожить без приобретения новых ирушек и это пойдёт только на пользу ему (и Вам). Уж поверьте мне на слово, я знаю в этом толк. Была в детском бизнесе и из каждой закупки везла багажник игрушек домой и вообще я сумашедшая мамаша, - у нас игрушек столько..., жуть. Мой когда в магазин приходит он не может выбрать, т.к. у него всё есть. Это не хорошо, это не правильно, поняла только через 5 лет. Поэтому месячное воздержание от игрушек ребёнку только на пользу. А вот маме сложнее будет удержатся от соблазна побаловать чадо и себя.

05.10.2008 22:31:38, VikkiG
Кстати, ещё одна беда. Все вокруг в курсе откуда он, и при каждой встрече несут ему дары от конфетки до игрушки, деть решил, что ему все должны). Вот сегодня поехали с ним к подруги, она вынесла ему военный набор и пакет всяких сладостей, я поругалась, но что толку, ребёнок всё получил тут же, отнимать, столько бы крику было, дома правда набор припрятала, не по возрасту игрушка), едем с ним в машине, я причитаю, куда не придём, везде тебе всё дарят, прямо везунчик, а он, жуя конфету уверенно заявляет "Меня любят!" )))
А сама я игрушки сейчас редко покупаю, только с зарплаты и только одну.
05.10.2008 22:38:23, от мамы
С чувством юмора он у Вас! 06.10.2008 01:48:55, Anlaug
Godiva
Обзвонить всех знакомых и родственников и предупредить в категоричемкой форме - ребёнка не обнимать ., не целовать , на руки не брать , подарки предназначенные для ребёнка всегда отдавать в руки маме со словами - это подарок для тебя , но я отдаю это твоей маме и она решит сама когда его тебе отдать . У нас были предупреждены апсолютно все знакомые и кто-то обижался , кто-то нет , но это должно быть так . Это рекоммендация психолога по усыновлению к которому мы обращались сразу по приезду домой . 05.10.2008 23:47:40, Godiva
Petrowna
+1,так же поступила. Были такие же проблемы,особенно в отношении к Валерику. Конфеты совали все,даже соседи. Просто запретила и все. Кстати совет этот здесь услышала. работает. 07.10.2008 11:21:32, Petrowna
оо, проходили такое... конфеты-игрушки - тетя хорошая, а мама плохая. Я в резкой форме запретила всем посторонним что-либо ему давать. Конфет ему нельзя, врач запретил (легенда). Подарки мы дарим только на День рождения, традиция такая. 05.10.2008 23:32:55, Tulsa
ну что тут скажешь, - ничего.

05.10.2008 22:42:34, VikkiG
Полностью согласна. Я при воспитании старшей дочери использовала принцип "наказание здесь и сейчас". Никогда-наказание дважды за один проступок (то есть не допускала, чтобы менее щепетильный папа и отругал, и сладкого лишил, да еще и телевизор смотреть нельзя). По себе из своего детства знаю, как это обидно-быть наказанной неоднократно. А уж длящиеся наказания в мелком возрасте-это уже больше наказание для родителя-выдержать свой запрет. 05.10.2008 22:07:03, Шиша
А как это здесь и сейчас? Можно пример :)!?
Я вот сегодня запретила телек до конца дня, причина нашей истерики, потому что объяснения, как некрасиво ругаться, на него не произвели никакого впечатления. Как его наказать, чтобы он понял, что не прав и принял наказание?:)
05.10.2008 22:13:49, от мамы
Godiva
Я считаю что телевизор нельзя смотреть пока ребёнок не попросит прощения . вы объяснили что такие слова говорить нельзя и если сказал , во первых вы очень расстроенны и во втоых - просить прощения надо учиться . бывает и взрослые в каком-то вопросе не правы , я если виновата - я тоже у ребёнка прощения прошу . А если ребёнок попросил прощения , значит он понял что он был не прав . 09.10.2008 06:51:37, Godiva
Например:если моя начинала в магазине требовать что-то купить с истерикой, я никогда не покупала. Разворачиваемся и уходим. Если бы она начала истерить по дороге в магазин, то я бы обязательно вернулась домой, отменив поездку. Истерит на прогулке-опять поворачиваемся и уходим домой. Через некоторое время-как рукой сняло все истерики на прогулках и в магазинах.Про плохие слова-тут уже дали хорошие советы по принципу "здесь и сейчас".
Ну что поделать, каждому свое. Ну не нравятся мне длящиеся наказания. Во-первых, они мне не нравились еще в детстве, когда читала классиков. До революции в воспитательных целях часто практиковали лишение сладкого на неделю и т.п. Во-вторых, мои родители тоже лишали меня телевизора или чтения книг на неделю. Мучительно и, на мой взгляд, не очень полезно. Ребенок уже раскаялся, проникся-а наказание все тянется. Да, через какое-то время дитятко может повторить проступок, за который наказали. Ну так и накажите снова, здесь и сейчас. Про игрушки: лично я их воспринимаю не как забаву, а как средство развития ребенка. Стараюсь покупать такие, которые давали бы пользу. Что же я буду сама лишать своего ребенка возможности развиваться?)))).Все-исключительно мой личный подход.Каждый выбирает по себе и по ребенку и способы, и методы.Универсальных, наверное, не бывает. Я тут уже писала про слезы в пузырек. Моей дочке бы он точно подошел, но я его вычитала уже после того, как истерики излечились. Подойдет ли сыну-не знаю, он у меня еще маленький))).
06.10.2008 13:23:12, Шиша
Godiva
Очень согласна 09.10.2008 06:52:49, Godiva
Вы всё правильно пишите, осталось только набраться терпения и выдержки))) 06.10.2008 14:10:01, от мамы
ну я бы на ругань вообще-бы внимания не обращала, это пройдёт, он отучится.
Мой (кровный) в этом же возрасте ругался и матом тоже, но я не ругалась, - объясняла ЧТО именно его слова значат, т.к. сам он значения многих слов не знал и кто их и когда употребляет. Объяснив, мы с ним удостоверились, что друг друга поняли и договорились, что он их больше не использует, а если использует, то после третьего предупреждения получает по губам. Не педагогично, - да, но губы приносил сам 2 раза, после этого урок был усвоен.

05.10.2008 22:40:14, VikkiG
Матом ругаются? В четыре года? Ну значит наверное речь хорошо развита... Мой в четыре года вообще ничего членораздельно сказать не мог.... 06.10.2008 01:59:31, Anlaug
с речью и словарным запасом у нас всё хорошо, бывает мне что-нибудь объясняет:)))
Читаем много.

06.10.2008 11:14:31, VikkiG
Я итак очень много пропускаю мимо ушей и не заостряю, но когда он зло ругается на сестру, я пресекаю... По губам один раз шлёпнула, но быстро поняла, что так нельзя с ним, он от меня стал закрываться:(:(:( Старших и по попе шлёпала, но они со мной с рождения, это другое, сынок за первые два года жизни столько боли натерпелся, его шлёпать не могу... 05.10.2008 22:59:32, от мамы
Godiva
Должен просить прощения у сестры 09.10.2008 06:54:11, Godiva
Мыть рот с мылом :-) Что бы плохие слова отмылись :-) 05.10.2008 22:20:27, Караул
:))))))
Я ему уже несколько раз обещала так поступить! Один раз даже мыло взяла и к лицу поднесла), на что он ответил :" ТЫ что, с ума сошла??? НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА!" ))) Я заржала, всё перешло в шутку :)
05.10.2008 22:24:25, от мамы
У вас хороший, развитой мальчик :-) 05.10.2008 22:27:02, Караул
Shuriken
Это правильно, но срывание голоса не всякий родитель выдержит. 05.10.2008 21:37:14, Shuriken
Пробовали оставлять одного, но он либо бежит к нам, либо начинает крушить всё, что под руку попадётся, как вариант садила на кровать, не сидит, силой держать, орёт ужас как, тоже самое с углом стульчиком.
Игрушки сейчас не покупаю, сама уже поняла, что разбаловала:(
Спасибо за совет, почитаем!
05.10.2008 19:34:50, от мамы
Если крушит всё в комнате - вынести всё и объяснить, что так будет до тех пор, пока он не научится выражать своё настроение по-другому. Главное самой не психовать, а делать всё размеренно и спокойно. А закрыть его там нельзя?

05.10.2008 19:39:18, VikkiG
Закрывать?) Не знаю, боязно мне, я просто с таким раньше не сталкивалась, и не знаю нормально ли, что ребёнок громко орёт и бьётся в истерике такое продолжительное время, поэтому и стараемся его "отвлекать" милицией...
Недавно был случай, на улице закатил ужас что, не зашли в магазин за шоколадкой, стыдно было, весь двор смотрел на нашего героя, завела домой и с психу собрала все его игрухи и на балконе заперла, два дня не отдавала, он, бедный, истосковался...но, кажеться, так и не понял за что, хотя проговаривали с ним нескольк раз(
05.10.2008 19:46:34, от мамы
Прокачивает он вас, т.е. насколько далеко он может зайти и что ему за это будет. Вы уже поддались ему и не раз, теперь вам с этим доооолго придется бороться. Детям нельзя объяснить, что чего-то нельзя, если хотя бы раз разрешил это. До тех пор, пока вы не станете каменной на его истерики, он будет истерить. Есть ответ - есть действие. Вот такую тактику выбрал ваш мальчик. Сочувствую. 05.10.2008 20:10:32, silverheartcats
Да нет, стараюсь не поддаваться, но вот до конца истерику не выдерживаю, несусь успокаивать или пугать милицией(, после истерики наказание всё равно в силе, и он нормально его переносит ( то есть мульты сейчас так и не включили, и укладывать спать буду без теленяни). 05.10.2008 20:31:22, от мамы
ОН просто не справляется с собой. 05.10.2008 22:21:08, Караул
Я игрухи и на 2 месяца конфисковывала, кстати с изумлением обнаружила, что тоскавал не долго, - наделал себе игрушек из пластилина и бумаги.
Ну запрёте, поорёт, в дверь подолбит и успокоится, а главное запомнит, что бесполезно и не интересно.

05.10.2008 19:49:09, VikkiG
Моих тоже игрушками не проймёшь. Они как-то к ним и не очень то привязаны.... 05.10.2008 20:25:32, Anlaug
Ок, попробую закрыть, просто он у меня такой, если хочет добится своего, то не отступает, быстрее соседи сдадутся, чем мой в закрытой комнате))), при случае отпишусь, как это было... Самое главное не уступать, знаю, но в такой момент мне кажется, если не сглажу ситуацию, он сознание потеряет, сам не прекратит истерить( 05.10.2008 19:58:54, от мамы
А это... Может проконсультироваться и лекарств ему каких подавать? Глицин там или еще чего наподобие? Чаи успокоительные какие-нито может? У нас вот младший тихо адаптируется, постепенно так, без перегруза головы :-) , а Макс с истериками, выкриками и прочими. Глицин пьем все, а Макс еще и ноотропы. И, надо отметить, стало значительно легче. И ему в том числе. 06.10.2008 07:54:44, Solla_nn
Godiva
В такой момент вы не можете оставлять своего ребёнка . Вы должны помогать ему справиться с истерикой любыми средствами . как только вы поймёте что он это делает не специально , что это типа болезни и вы должны помочь больному , вы будете находить в себе силы помочь ребёнку успокоиться . 05.10.2008 22:01:47, Godiva
Вот у меня есть такое ощущение, что он сам с собой справится не может, Помогает только милиция, но ведь нельзя её каждый раз вызывать! И идти на поводу не выход... Короче не могу я пока найти правильную тактику пока ( 05.10.2008 22:07:18, от мамы
:))) хороший он у вас психолог, - держитесь!

05.10.2008 20:02:59, VikkiG
Угу, он людей чувствует отлично, знает кем можно манипулировать, а с кем бесполезно, а со мной что то между иногда получается и вот грымза упрямая)))
Сейчас уложила спатки, без мультов, чуток поныл, но смирился! Рассказала сказку, он признался мне несколько раз в любви и захрапел, заяц мой...
Но душа у меня не на месте, вижу, что плохо ему от этих истерик, если день прошёл хорошо и мирно, он спит потом спокойно и тихо, а если за день закатывал ор и вредничал, то и сон потом тревожный и плачет(( а ещё может уписаться:(
05.10.2008 21:54:13, от мамы
Активное слушанье вам поможет!

05.10.2008 22:47:47, VikkiG
Я обязательно попробую, спасибо! 05.10.2008 23:00:30, от мамы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!