Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу рассказать

Хочу рассказать свою ситуацию вкратце в немного меркантильном ключе.Мы с мужем решыли усыновлять, ему-41, мне уже 36. Муж - врач, получает не более 300-400 баков при хорошем раскладе. Я тоже работаю, но моя зарплата больше раза в 2. Сперва речь шла о совсем маленьком, я собиралась имитировать.Но в этом случае работу мне придется бросить. На деньги мужа жить можно, но если учесть, что у нас еще 3 старших родителей-пенсионеров, и один из них тяжело болен, остальные тоже не очент здоровы, то большая часть денег уходит туда . А мне хочется , чтобы у моего ребенка все было если не самое лучшее, но оччень хорошее. И питание, и одежда, и игрушки, и детсад потом и т.д. Да и нам как-то надо жить. Поэтому возникла после обсуждения мысль о ребенке постарше, тогда я могу на работе остаться. Но проблема в том, что я ( да и муж по=моему) не готовы к открытому усыновлению.Свекровь против вообще, но это ее проблема,дело не в ней, а наша - в наших головах. Как быть? Здесь многие открыто усыновляля, расскажите о своих проблемах, как все это , когда все знают? понимаю, что препарирую вопрос, и предполагаю суровые отзывы, но уж такая я еще не продвинутая.
Надеюсь, помидоры будут не очень тухлые.
23.10.2003 22:13:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.
Ksuha, я тоже отвечу на Ваш вопрос.
В свое время мы даже и не обсуждали вопрос "скрывать-не скрывать" факт усыновления: мы слишком на виду да и деток оказалось сразу двое, да и не совсем маленьких. Восприятие ВСЕХ было просто на ура: от желания поддержать-помочь до просто восхищения-преклонения. Позже, в основном под влиянием обсуждений здесь в конфе, вопрос распался на две составляющие: скрывать от других и скрывать от ребенка. Так вот, первое - я уверена и это ПОСТОЯННО подтврждается у нас - совсем не проблема! Люди, действительно, гораздо лучше, чем мы о них думаем (если, конечно, жизнь вас не забросила в какую-нибудь клоаку; но в конце концов мы тоже как-то "отвечаем" за уровень тех, кто нас окружает). а вот вторая часть вопроса - это да, это проблема (то бишь именно здесь надо все взвешивать, особенно когда у ребятенка проявится характер и пр.).
Короче, вот уже год как мы с ребятишками - ну и что?! Дети - они и есть дети, и уже ни у кого мысли нет обсуждать/спрашивать/комментировать, ОТКУДА именно они оказались у нас. А если некоторые, восхищаясь чем-то у наших деток, выдавят сквозь зубы: "убить бы эту мамашу - ТАКИХ детей бросила", то и ладно, мы и сами время от времени комок в горле проглатываем от мысли, что наши детки могли бы быть где-то там....
В общем, сумбур получился. Но мой совет: чем меньше тайн - тем меньше обсуждений (и тем больше доброжелательной поддержки).
Удачи Вам!!!
Рита
25.10.2003 00:07:39, Р.
DD
Да-да-да! Только я не поняла, как можно думать о сокрытии от детей, если ВСЕ вокруг знают :)))??? Вы действительно полагаете, что это реально? :))) 25.10.2003 00:19:12, DD
Р.
А вот у нас доходит до смешного: эти самые ВСЕ как раз чаще всего и заводят разговор: "да вы что?! зачем деткам рассказывать?! Не вздумайте!!" и пр. Хотя мы все-таки БУДЕМ говорить, и уже потихоньку начинаем (у нас и мультики есть - например, "Оранжевое горлышко", про куропаток). Однако все страшно до невозможности. С бОльшим удовольствием вообще отбросили бы эти мысли и ЗАБЫЛИ бы, кто откуда к нам попал (а ведь мы и забыли по сути СРАЗУ ЖЕ год назад, вспоминаем только по необходимости...) 25.10.2003 00:26:02, Р.
Говорить детям по=моему все равно надо. И не только по причине их морального права знать о себе правду, но и потому что не хочется, чтобы ребенок узнавал эту правду от этих "всех". Сейчас посмотрела со -стороны и представила себе, что я узнала о том, что моя подруга кого=то усыновила. что бы я испытала? Скорее всего, гордость.А сказать об этом ребенку, зная, что родители этого не хотят-ни за что бы не сказала.
Вчера в разговоре с подругой затронула эту тему (вскользь), она отреагировала очень негативно,а напоследок мне сказала, что, мол сейчас тебе 36, а когда ребенок пойдет в институт, ты будешь уже на пенсии, не поднимешь! У нее самой двое сыновей, и практически все наши разговоры вертятся вокруг них.
Вот кто меня поддерживает во всем, так это моя любимая сестра, она по образованию психолог, и дает очень интересные советы, в том числе, и как говорить об этом детям.Вот кстати, несколько советов от нее без потуги на оригинальность:
-не употреблять сочетание "не родной" в любых случаях (ежу понятно)
-не говорить о том, что его родила другая мама, а например использовать сочетание типа "раньше я жила отдельно, и папа жил отдельно, и ты жил отдельно, а потом мы стали искать друг друга, и нашли, и стали жить вместе, потому что так лучше, потому что мы все друг друга любим"
-показать ребенку провоцирующий мультик, кино и на его вопрос привести пример

рада, если чуть-чуть помогла
25.10.2003 02:05:36, Ksuha
Dinah
У нас знают все друзья, родственники и коллеги на работе, то есть те, кто был рядом в момент появления ребенка. Поскольку скрыть было невозможно, то для избежания сплетен мы просто сразу всем все рассказали (на своей работе я вообще сделала рассылку по электронной почте с ребенкиной фоткой и до сих пор жалею, что не видела, какие лица были у коллег, когда они читали мое сообщение).
Соседи по этажу, знакомые во дворе ничего не знают или по крайней мере вопросов не задают. Ну есть и есть ребенок. Вы поставьте себя на их место - вы хорошо помните в каком году и как появились дети у Ваших соседей или дальних знакомых, сколько им лет? Вот и они также.
Что касается друзей, так ведь не зря же вы с ними дружите, есть, наверное, что-то общее, какая-то система ценностей. А приличные люди, чтобы они не думали, как минимум не станут донимать вопросами/комментариями. Так что мой Вам совет - не берите в голову, это не проблема вообще. Вот что касается тайны от ребенка, тут другое дело, тут есть о чем думать (почитайте архивы конфы, если интересно).
24.10.2003 13:49:03, Dinah
У нас знают практически все давние знакомые - сыну было 6,5, имитировать беременность было тредновато.-)
Но это - секрет Полишинеля: поскольку все знают, никто об этом не сплетничает и не обсуждает - чего обсуждать, итак все ясно? И никто его не дразнит.
24.10.2003 12:05:07, Р-ка с работы
Утренняя_роза(Наталья)
Ксюша, попробую рассказать об открытости. Ваши сомнения мне понятны, потому что это просто как с меня списано, тоже хотела никому не говорить, даже близким родственникам, а получилось, что Ире уже год - как тут скроешь?
Всех больше меня волнует вопрос: как сказать самой Ире.
А окружающие.... На самом деле получилось так, что ВСЕ восприняли хорошо.
Родственники, конечно, сильно переживали, но никто не говорил нам, что такие дети плохие или еще там какие. Они просто говорили, что нужно ли нам взваливать на себя "такую обузу", "поживите для себя" и пр. Когда появление Иры стало уже неотвратимым приближающимся фактом все успокоились и стали ждать.
Друзья все как один поздравляли, восхищались нами, до сих пор я еще не приняла всех желающих нас "поздравить", у меня элементарно уже денег не хватает на бесконечные собирания столов для гостей. :)
Соседи - тут достаточно было сказать одной, и тут же все сидящие на лавочке бабки стали приветливо улыбаться Ире и сюсюкать с ней. НИКТО меня больше ни о чем не спросил.
Может мы и правда преувеличиваем общественное мнение по поводу приемных детей?
Так получилось, что у нас даже в садике знают воспитатели, ну и что? Наоборот иначе как "наша малышка" ее не называют, носят ее на руках, и к ней повышенное внимание, потому как жалко им ее, что настрадалась такая малышка.
Сами не комплексуйте, а наоборот гордитесь и все будет хорошо.
24.10.2003 09:56:57, Утренняя_роза(Наталья)
кстати - это интересный вопрос/проблема: насчет общественного мнения. Тут возникает любопытное противоречие - народ предубежден против абстрактных "приемышей" ("генетически обреченные уголовники-наркоманы") и совсем иначе принимает конкретных ребенков, когда наощупь убеждается в отсутствии рогов и копыт. Думаю - противоречие - следствие работы журналюг. А? 24.10.2003 11:53:42, Папа
DD
Ну почему журналюг? Просто люди не любят неприятных "мировых" проблем, которые под боком проявляются, вот и плюются в эту сторону. Типа "своих проблем хватает". А кому "не хватает", тех сразу в герои. По большому счёту, людям просто-напросто всё равно. Абстрактные приёмыши никого(почти:) не волнуют, и конкретные чужие дети тоже хоть приёмные, хоть свои, только об этом неприлично говорить, вот и хвалят :)))) 24.10.2003 12:03:18, DD
дело в том, что большинство последних обсуждений есть, по сути, результаты так называемого общественного мнения - все эти предубежденные и не желающие принять приемыша мамы-свекрови-тети и т.п. Вопрос - под чьим влиянием вдруг у них сразу просыпаются столь глубокие познания по генетике и поведенческой психологии подростков? Нет, это не просто безразличие, даже безразличие может быть со знаком + - типа, где-то там усыновляют, и правильно делают, но меня это не касается. А это - агрессивно-негативное безразличие - "какие-то козлы усыновляют, потому, что статей ужасных не читают, а нас-то на мякине не проведешь: у нас в семье такого не будет!". 24.10.2003 13:06:31, Папа
DD
Не всегда пресса способна настолько заменить мозги, полно людей из моего окружения равнодушны со знаком +. Если кому-то телевизер природу заменил, это не есть проблема общества в целом, а проблема конкретного человека со слабой психологической устойчивостью. Хотя может, я не могу судить столь глобально... И телевизор я не смотрю, газет не читаю, многого не знаю, зато с людьми общаюсь на разные темы, и только процентов 5 из них не мыслят самостоятельно и проявляют великие познания в генетике и прочих вещах. 24.10.2003 14:38:16, DD
я тоже считаю, что хороших больше, и личный опыт убеждает в том же. Но вот форумяне столкнулись с конкретными проблемами в своем окружении. Феномен в том, что несколько процентов "негативистов" имеют слишком сильное влияние, это как преобладание негативных репортажей об усыновлении, потому что ужастики лучше окупаются. 24.10.2003 15:47:58, Папа
Мне кажется, что тут присутсвует "феномен бомжа" (не ищите его определения, сам только что придумал). Человек идет по улице видет этих людей (в том числе беременных женщин). Многие когда проходят морщатся, и стараются на них не смотреть, не встречатся с ними глазами.
И как мне кажется, ряд людей когда слышат о брошенных детях, первое что им приходит в голову что это ребенок от тех, при виде которых он морщится.
24.10.2003 13:58:08, darwin
Можно и так объяснить, человеку подсознательно комфортнее считать, что все бомжи на самом деле просто ленятся работать - тогда не надо решать проблему каждый раз - дат милостыню или нет.
Подсознательно комфортнее считать что все брошенные дети будущие бандиты-наркоманы - тогда не надо решать проблему как им помочь, не усыновить ли самому и т.п.
24.10.2003 16:14:03, -=-
DD
Тогда всё сводится к тому, что один человек не видит в другом человека и всё. Почему-то людям не приходит в голову мысль, что бандиты-наркоманы-бомжи тоже люди... Которым тоже нужна помощь. И почему-то люди считают милостыню помощью брату-человеку, хотя, на мой взгляд, это совсем разные вещи... Также как и материальная помощь детдомам - это не помощь детям, а помощь государству, которое не в состоянии обеспечить детям нормальный материальный уровень жизни. ИМХО 24.10.2003 16:48:26, DD
ИринаЛ.
На счет милостыни бомжам видела хорошую "рекламу": "Your change does not make a difference" ("Ваша мелочь ничего не меняет") 25.10.2003 06:52:23, ИринаЛ.
вполне возможно. Тем важнее увидеть реальных детей, что они нормальные, пожалуй - нормальнее тех, кто о них плохо думает :-) Просто они беззащитные и нуждаются в нашей помощи, а не в этой стене отчуждения, под которую подозрительно быстро находится столько удобных аргументов 24.10.2003 14:18:18, Папа
Я наверное сказал бы не сколько в помощи сколько в нашей любви. 25.10.2003 08:27:54, Darwin
Вы представить себе не можете, какой бывает реакция родственников, когда они видят ребенка "живьем", так сказать. Хотя наши родственнки довольно спокойно в свое время отнеслись - ну, обычный набор предрассудков, но высказанных достаточно робко. Тут важно показать, что вы во всем уверены, все просчитали, потому родственникам предстоит принять это в любом случае, так что лучше - с удовольствием. В итоге - бабушек не оттащишь и их развращающее влияние становится угрожающим :-) Что касается тайны - здесь надо разделять: 1)тайна от ребенка - мнения разные, почитайте прежние дебаты; я считаю скрывать не нужно, но надо в его интересах научить не болтать об этом каждому встречному; 2) тайна от близких - вещь малореальная даже с очень маленькими, но тут по-моему все зависит от вашего положения - если вы столь зависимы от их мнения, это хуже, лучше - когда ваше мнение уважают. 3) тайна от неблизких - соседей, мам на дет. площадке (фактор важный!), врачей, сослуживцев, просто друзей - избирательно. Нащи близкие друзья все знают, если правильно преподнести, вас будут ценить и уважать еще больше. Окружающие по дому - не знают. Сослуживцы - только непосредственный начальник, одобряющий категорически, остальные - умиляются на фотках ("ну как похожа!"). Вобщем - это все решаемо, дочь у нас скоро уж 3 года как, проблем не было. Даже наоборот - например, хозяйка дачи, которую мы снимали летом, полюбила нас в квадрате, когда мы ей все-таки рассказали. А насчет брать постарше - занаю, что тут многие не согласятся, но считаю, что идеальный возраст 1-2 года, там очень многое ясно со здоровьем, внешностью, характером, а неизбежное отставание преодолимо. Успехов! 24.10.2003 09:04:04, Папа
Расскажите пожалуйста подробнее, почему считаете, что лучше 1-2 года?
И еще, как можно объяснить ребенку, чтобы он "не болтал"? Это только тем, кто постарше, а малыш все-равно будет болтать.
заранее спасибо
25.10.2003 02:11:21, Ksuha
ну, где-то в материалах есть исследование с комментариями по преимуществам разных возрастов. Мне показалось наиболее убедительным по этой категории. В чем сами убедились - черты лица сформировались, характер тоже понятен. Главное - серрьезные патологии выявляются именно к этому возрасту, только что нам врач в ДР рассказала историю, когда усыновили 4-хмесячног у которого все показатели были замечательными. К году выяснилось - олигофрен. Со мной могут поспорить, но это личное мнение. 27.10.2003 15:32:57, Папа
vasillek
Я совсем не агитирую за "тайну", ни в коем случае, просто рассказываю про свой опыт усыновления мелкой детки,
Я захотела маленького, чтобы самой пройти с ним все этапы, как когда растишь рожденного. И у меня зарплата только моя, поэтому бросать работу нельзя. Давали на работе до полугода отпуска, потом брать няню.
Я усыновила маленького ребенка (до 3 мес), и на работе считают, что родила на 7м месяце.
Я не очень стройная (70кэгэ), и поэтому на работе решили, что они просто беременность не заметили, ну и я старалась носить свободные пиджаки, не втягивать естественное пузо и не бегать. Предупредила за месяц ключевых людей, что уйду гулять с детем сидеть. Один спросил, многозначительно глядя на мой живот "ооо, у нас будет маленький?", я сказала "нет, сразу большой:)))" Он засмеялся удачной шутке.
Вот и все. "Родила" через неделю после ухода в отпуск.
24.10.2003 00:38:48, vasillek
Да, похожее отношение. Когда хотела имитировать, то думала, что это будет моей, личной, неповторимой беременностью, очень хотелось почувствовать все это, покупать маленькие вещи, соски, смеси, коляски...
А работа у меня такая: пропустил месяц, неважно по какой причине - свободен! Желающих на такое место полно, незаменимых нет. Капитализм, одно слово.
Спасибо за опыт.
24.10.2003 00:55:07, Ksuha
Оксана, а что именно Вас смущает? Вы и муж считаете усыновление чем-то вроде признания несостоятельности (ну надо же, не могут родить собственных!)? 23.10.2003 22:57:53, LindSi
LindSi, я - за тайну усыновления по следующей причине: ранее не раз сталкивалась с тем, что приемных детей обидно дразнят их сверстники (наблюдала лично), ИМХО, я не готова к открытому усыновлению. Злые языки меня не интересуют, я волнуюсь за спокойствие своего масика (возможно, потому, что я живу в глубокой провинции, а здесь к таким вещам по-другому относятся). Но это, повторяю, ИМХО. 24.10.2003 05:42:29, Fleur_de_lys
Lolka
Статья на эту тему. http://innewfamily.narod.ru/menu1/1parents.htm 23.10.2003 22:55:16, Lolka
DD
У нас открытое :))) Слово какое-то странное... Вообще-то начиналось всё с того, что я считала, что именно ребёнок должен обязательно знать, что он приёмный, что это его касается, его личное история, и не имею я морального права лишать его этого знания о себе. Дальше мы взяли под опеку Игорюху, который на 7 мес старше моего кровного сына - скрыть просто невозможно ни от родственников, ни от знакомых. Реакция у всех была более-менее положительная (у кого-то более, у кого-то менее :) Самый негатив мы выслушали от свёкра, а моя мама сама усыновила вслед за нами (но это отдельная история) Так вот, иногда говорю случайным знакомым, иногда промалчиваю. Настоящего негатива не встречала ни разу, недоумение - да, но чаще всего "ой, а мы тоже думали" или "а наши знакомые тоже хотят", как ни странно, хотя здесь часто говорят и плохой реакции :))) Иногда бабушки в подъезде что-нибудь нетактичное скажут, но я как-то не обращаю внимания :))) Вот вчера выяснилось, что наше усыновление(опека) открыто даже для биомамы Игорюхи, дальше просто некуда :)))) И часто довольно Игорь слышит о том, что он приёмный и ничего, все довольны... Но, может, я многих вещей не боюсь (многих боюсь, но совсем других), поэтому что-то воспринимаю спокойнее. 23.10.2003 22:36:55, DD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!