Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с легендой

Девочки, всегда внимательно вас читаю. Помогите, пожалуйста, "причесать" легенду о сурмаме. Берем ребенка около 2 месяцев, всем будем говорить, что родила сурмама. Но один нюанс - как объяснить всем, где был ребенок эти два месяца? Почему раньше не появился дома? дату рождения менять не хотим. Сказать, что были проблемы с сурмамой, она не хотела отдавать? Или что в больнице/роддоме лежала? В роддомах бывают отделения, где детей по каким-то причинам держат месяцами? А с чем она могла там лежать? Какие можно назвать патологии, которые лечатся по 2 мес и проходят бесследно? Спасибо заранее.
02.10.2008 09:53:48,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Говорить надо, что ребенок родился 7-месячным и лежал в больнице до полной поправки. Всё. 03.10.2008 10:55:08, елена волк
Спасибо, Елена, совет ценный. 03.10.2008 13:45:59, МаммитаМиа
Всем большое спасибо за ответы, и за поддержку, и за критику, все внимательно прочитала, распечатала - для отработки версии :) Пришла к выводу, что чтобы не запутаться во лжи, главное - не вдаваться в подробности. У нас есть все предпосылки для того, чтобы легенда прокатила, надо просто стоять на своем спокойно и уверенно. Всем удачи! :) 03.10.2008 08:43:32, МаммитаМиа
и вам удачи! все получиться!!! 03.10.2008 15:43:01, orchid
Владина
А еще, мне кажется, если говорить о сурмаме, нужно быть готовой, когда кто-нибудь из знакомых придет за опытом. Поговорить по душам перед тем, как самим на это пойти. Типа "вы прошли, мы хотим, расскажите, как-где-с кем-сколько". А если это близкие люди, что говорить? 03.10.2008 12:25:37, Владина
сейчас в интернете масса информации об этом, причем в мельчайших подробностях, а так же истории пар прошедших это. так что можно почитав стать вполне подкованной! я читала много, потому что прежде чем пришла к мысли об усыновлении, хотела попробовать с СМ. но поняв что да как, поняла что без шансов. лучше сильно интересующимся датьссылку в интернете на сайт клиники соответствующей, сказать мягко, что там тонкости лучше обьяснят, а то и вправду, вдруг что забыла! 03.10.2008 15:48:06, orchid
Ну да, правильно, но для этих случаев я просто изучила вопрос, как вообще это делается. В конце концов, спустя какое-то время я вполне могу подзабыть какие-то моменты, да и не хотеть обсуждать совсем уж тонкие детали. 03.10.2008 13:25:23, МаммитаМиа
из собственного опыта:
сразу скажу, что особо не скрываем, но и не говорим
так вот для пол-ки принесли самоделошную выписку из детской больницы (попросила микропедиатра больницы написать на их бланки - это не подделка док-ов, а тайна усыновленич) о том, что ребенок там лежал 1.5 месяца (в принципе она месяц и так там лежала), по диагнозам ничего не придумывали,
заодно там были прописаны все прививки,
сказала, что раньше жила в другом месте (ну почему обменка не пришла)
короче этой выписки оказалось достаточно для пол-ки: 1) есть объяснение почему они не знали о родах (т.к. рожала не здесь), 2) почему так долго не приходили (больница) , 3) все прививки отмечены, 4) есть данные по родам.
ну и сказала, что продолжали там наблюдаться и поэтому еще какое-то время не приходила в пол-ку (что было правдой)- притащила оттуда данные по УЗИ

02.10.2008 22:56:05, pingvini
можно сказать, что боялись с ребенком выходить из дома, ждали чтобы окреп немного, что гуляли на ручках и вас сосеси не видели, т.к. вы выходили на пару минут, можно и с возрастом приврать в меньшую сторону, все равно вопросы будут только при первой встречи вас с малышом, а потом и спрашивать ни о чем не будут. 02.10.2008 20:43:30, ЮлА
история из собственной жизни: знаю мальчишку, который из роддома попал в институт педиатрии и пролежал там 1,5 месяц, поскольку при рода ему сломли какую-то кость. Потом сращивали. 02.10.2008 17:20:03, domenica
Упаси нас на здорового детя такое наговаривать. Народ! Ну опомнитесь! 02.10.2008 17:26:06, Ir_Ma
Возможно, хрупкие кости. Это ж как надо тянуть бедного, чтоб сломать.... Хотя, по идее, можно ребенку и ребра сломать, неумело делая искусственное дыхание. 02.10.2008 17:23:48, Эристейя
ну какие хрупкие кости! Перелом ключицы-достаточно частое дело при естественных родах у крупных детей и не совсем правильном ведении родов. У тороих моих знакомых дети лежали с переломаными ключицами.Их даже не гипсуют.Просто покой и осторожность. 02.10.2008 19:23:58, Т.Ю
их разве в больнице держат?
у нас дома срасталось
02.10.2008 19:36:04, *оля*
zeinab
Ключица часто ломается когда за ручку поворачивают 02.10.2008 18:06:15, zeinab
Насчет сурмамы. Скажите, ваша семья может позволить себе разовый расход с точки зрения соседей и друзей на приблизительно 1 млн рублей? Если нет, то ваша легенда не прокатит. Знакомые плотно занимались вопросом суррогатного материнства, это довольно дорого, и об этом многие знают. Разовая выплата сурмаме около 800 тыщ рублей, оплата нахождения в клинике около 100-150 тысяч и месячное содержание маме на период беременности и послеродового восстановления в районе 25 тысяч в месяц.
Если вы обладаете меньшим доходом, то необходимо будет еще объяснить, откуда вы взяли деньги - наследство получили, фамильные драгоценности продали, что-то еще, продумать название клиники, куда вы обращались, узнать все юридические тонкости этого дела.
Если ребенок лежит 2 месяца в клинике, то это однозначно серьезные проблемы со здоровьем, которые бесследно не проходят за 2 месяца.
Лучше всего сказать, что сурмама отказалась отдавать ребенка (на что она имеет право), но потом вы ее уговорили. Потому что для суррогатных мам процент недошенных детей ничтожен, женщин заранее проверяют на все могущие возникнуть проблемы.
02.10.2008 16:59:39, Эристейя
Да по суммам надо продумать обязательно
но это в Москве такая оплата, а если сурмама из района, то гораздо меньше

да и лучше сказать, что юридические проблемы, т.к. сурмама отказалась отдавать
02.10.2008 17:12:55, pingvini
не избежать вопросов о том, что же, все-таки, заставило СМ согласиться отдать. Особенно, если она еще и покормила 2 мес. Со мной в палате на сохранении лежали 3 СМ (я наблюдала беременность в уже упомянутом центре на ул.Опарина). Все родили при мне (ну... то есть, не буквально, конечно). Так вот, они смотреть на ребенка, и, тем более, кормить его отказываются обычно. Может, времена изменились... Просто женщины, которые становятся СМ - обычные люди, не из разряда биомам тематических детишек.
Тяжело им. Ну, в общем, не уверена, что такая версия звучит благополучно для знакомых. Я имею в виду версию о несогласии СМ отдать ребенка и о последующем его изъятии у нее - тогда уж через суд пожалуй, т.к. роддом ее согласие на передачу ребенка биородителям уже не заверит, они ж выписались.

А, может, все-таки, проще дату рождения изменить, да и все?
02.10.2008 17:24:09, Ir_Ma
Основной мотив женщин, становящихся суррогатными матерями - деньги. Необходимость купить квартиру ребенку, оплатить ребенку дорогое лечение, выплатить долги. Можно сказать, что повысили оплату, или изменились условия у сурмамы, что она решила отдать ребенка, или поменялось отношение к малышу, типа гены все же не ее, не приняла все же, или что СМ решила пошантажировать родителей, потом передумала. Тут придумать как раз можно многое. 02.10.2008 17:34:42, Эристейя
Что-то меня зацепило: такое впечатление, что я смотрю сериал, становящийся реальностью. Вот еще. СМ выписывается, так? С обменной картой, так? Поступает под наблюдение поликлиники своей местной, но, понятное, дело, никому ребенка не показывает. ВОПРОС: как могут био оформить ребенка на себя через 2 мес после выписки? Ну не понимаю я! Кто заверит ее отказ от ребенка? Без органов опеки и суда? Остаются, простите, домашние роды только.... Короче, так можно тааакого напридумывать.... На статью "потянет", ребят, я серьезно. 02.10.2008 17:47:02, Ir_Ma
Не,мне тоже кажется что углубляться не нужно.Нужно что-то более нейтральное.Не очень понимаю как происходит регистрация ребенка,но если например нужен паспорт для этого,можно сказать что с паспортом были проблемы.Они ж наверное обязаны сверять в роддоме паспортные данные на договоре,с самим паспортом роженицы.И что так как сама женщина была иностранка-ну с Украины например или Молдавии,это затянуло срок получения нового паспорта.Короче,упирать не на отношения а на чисто юридические проволочки с оформлением.А для начала я б вообще не конкретизировала,были трудности у юриста, и все тут. 02.10.2008 18:00:53, бабаЯга
проблемы СМ с паспортом клиника ЭКО "отловит" еще до начала протокола. Ну все сдаюсь. Для неблизких знакомых - прокатит... наверное... 02.10.2008 18:04:08, Ir_Ma
Нет, это не сериал. Все делается законно, всем занимается клиника, с которой заключается контракт на суррогатное материнство. Деталей я не знаю, но знакомые, кто этим интересовался,сказали, что все реально. Единственный затык, если СМ передумает и оставит ребенка себе. Тогда денег она не получит и обязана еще возместить расходы на ее содержание. 02.10.2008 17:58:17, Эристейя
СМ еще как реально! Конечно реально! Но обычно нет 2 мес между родами и передачей ребенка био. То есть обычно сразу после родов ребенка забирают. Или см.п.1 про недоношенность 02.10.2008 18:00:11, Ir_Ma
Забирают после того, как роженица подпишет отказ. Раньше нет. Но, как правило, этих детей СМ не показывают. 02.10.2008 20:56:36, Эристейя
но она же не 2 мес отказ подписывает. кто ее в роддоме держать будет 2 месяца-то 02.10.2008 22:27:30, Ir_Ma
Северная Кся
А могут быть проблемы при родах у самой СМ? Типа была без сознания (ну или ещё в каком-нибудь очень плохом состоянии), не могла подписать отказ. Как оклемалась, так и подписала. Всё это время, по идее, и роженица, и ребёнок могут быть в больнице. 02.10.2008 23:23:54, Северная Кся
оххх... 2 мес-это сильно. Да не, нафантазировать можно что угодно, было бы желание. Просто не люблю, когда про здоровье...хотя, тут о "несуществующем" человеке речь... 02.10.2008 23:27:43, Ir_Ma
Бразильский сериал, ага...И... такие корки действительно вызывают более адекватную и позитивную реакцию со стороны общественности, чем усыновление? Я не в порядке критики, просто интересно...

Да, кстати, я правильно понимаю, что, согласно предложенной версии, пока СМ металась в своих меркантильных поисках на предмет как бы получше пошантажировать био, она, конечно, умудрилась быть ребенку хорошей нежной кормящей матерью...
02.10.2008 17:41:04, Ir_Ma
Я лично про СМ сказки рассказывать не буду, скажу сразу - усыновили, то есть удочерили. 02.10.2008 17:59:01, Эристейя
Даже на Украине стоимость программы в эконом варианте около 17 тысяч долларов. 02.10.2008 17:19:53, Эристейя
эх.. 2 месяца деть был с сурмамой - она его кормила (так для здоровья дитя и мамы полезнее), а вы оформляли докуенты.
Недоношенность - больница - не надо этого. Недоношеность сразу видно, а "больница" вызывает вопросы...
02.10.2008 16:53:16, Коллекционер Жизни
Лучший вариант - недоношенность. Довели в больнице до нормального веса - выписали.

И еще, ИМХО, все-таки народ на сурмаму у нас лучше реагирует, чем на приемность.
Вот у меня приемный (без тайны, т.к. просто большой был) - так знакомые, друзья, родственники до сих пор косятся, либо говорят что-то вроде "повезло ему, а мог бы в детдоме расти" или "надо же, уже считать научился. повезло вам, а то приемный - сами понимаете, мог оказаться неполноценным". Меня уже запарило все это :(

А знакомые родили с сурмамой (по-настоящему, в смысле, не как у вас). Так все (т.е. наши общие знакомые, которые моего неполноценным считают) только и говорят - ой, у малыша глазки папины, носик мамин, вырастет - такой же умный будет.
В итоге, я за тайну, если есть такая возможность. И к сурмаме в нашей стране отношение лучше. Увы :(
02.10.2008 14:41:16, Так
Любая мало-мальски опытная женщина определит возраст ребенка и степень доношенности. Доношенный 2-хмесячный малыш очень сильно отличается от недоношенного двухмесячного. 02.10.2008 16:45:55, Эристейя
Petrowna
ничего подобного,не соглашусь.Вовсе не любая женщина и вовсе не каждый недоношеный.Наша дочка родилась недоношенная,2280 по моему.Через два месяца привезли домой,педиатр не поверила в недоношенность,ребенок только в эмоциональном плане не соответствовал,а в остальном норма.А уж кто со стороны приходил и тем паче.Да вообще нечего малышку всем показывать.Много будут знать,скоро состарится. 02.10.2008 17:54:15, Petrowna
И все-таки, простите, не удержусь: насчет недоношенности предупрежу: 2 мес - это многовато будет. Да, мои младшие (недоношенные, маловесные, но более полутора кил родились, что неплохо, но для двойни) были из стационара в ДР переведены не сразу, может быть даже и через 2 мес, точно не помню, и скорее всего, врачи ждали именно начала стабильного набора веса, хотя бы динамики положительной.
НО у них не было мамы с сиськой! Если мама есть, предполагается, что ГВ есть, а реб. в стационаре не очень набирает, то его маме отдадут поскорее, т.к. на ГВ (да хоть и на искусственном даже) дома при маме он точно будет набирать, лишь бы начал. Если маме 2 мес не отдавали ребенка, то это (ТТТ тыщу раз) ну очень сильная маловесность или не просто недоношенность, а с последствиями, которые 2 мес лечили. Я изложила логику среднестатистического неблизкого знакомого. Будут вопросы про вес (сколько весил при рождении) и как набирал. И рассказы про племянниц и невесток (про 2 месяца после родов в больнице а вот "у нас", а вот "у них", "а вот у моей знакомой" и пр.). С диагнозами.

P.S. Не врач. Контраргументы принимаются.
02.10.2008 16:00:14, Ir_Ma
Ту ведь какая ерунда получается: легенд, объясняющих, почему 2 первых мес жизни новорожденный был НЕ дома с мамой, а где-то и БЕЗ мамы, легенд, которые бы НЕ касались состояния его здоровья, не существует. По крайней мере, я не могу придумать такую легенду, кроме как "с бабушкой в деревне по семейным обстоятельствам", что все равно звучит странно.
А с легендами о состоянии здоровья малыша я бы "экспериментировать" таким образом не стала, честно. Я материалистка.... и совсем не суеверная, но почему-то мне было бы страшно и не по себе. Не смогла бы я... ни про недоношенность, ни про маловесность, ни про проблемы с питанием или дыханием, ни про что... Нехорошо это как-то...Все - ИМХО, но на всякий случай: ТТТ на вас
02.10.2008 12:05:18, Ir_Ma
Вообще,можно.Если для близких родственников-можно сказать что два месяца оформлялись документы с сурмамой,ну,чтоб все по закону было))),поэтому забрать ребенка домой было нельзя.Для просто людей кругом,не близких знакомых, просто можно говорить что ребенок был в больнице,не вдаваясь в подробности.Моя аж в 5 лет так и говорила всем окружающим-что раньше она была в больнице.Ни один человек не задал вопрос -а почему она была там. 02.10.2008 12:16:50, бабаЯга
Да дай б-г, чтобы среди неблизких знакомых не оказалось "шибко много знающих" типа меня, которые даже и не скажут вслух (что неважно на самом деле), но поневоле задумаются о причинах нахождения ребенка в стационаре.
Остается только юридическая "отмазка": оформляли согласие СМ на передачу ребенка биородителям... Только где в это время ребенок находился... если в стационаре, то, опять-таки, почему (если здоров)?
Если у СМ дома, то... Я как раз имею стойкое убеждение, что к сурмамству отношение в обществе намного негативнее и неадекватнее, чем к усыновлению. Но у каждого свой опыт, конечно.

Еще возможна отмазка: иметь в голове (не обязательно его озвучивать, конечно) РЕАЛЬНЫЙ , существующий в выписке ребенка диагноз (что-то же там написано?...) и как бы исходить из того, что в связи с этим диагнозом его наблюдали в стационаре 2 мес. Обследовали на что-то... не знаю.
02.10.2008 12:27:19, Ir_Ma
а можно ведь еще сказать что родственница дальняя из сострадания согласилась стать сурмамой или подруга, а про то что договор надо заключать сказать что: ну не знали, глупые были, первый раз ведь...впредь умнее будем...вот пока носились, правильно документы оформляли, дите было с сурмамой....шито белыми нитками конечно, но что делать? да и вообще по моему, не обязательно расписывать во всех подробностях, сказать что испереживались за 9 месяцев и так сильно, и поэтому не хотим эту тему даже мусолить больше, и праведно так глазами сверкать, типа отвяньте, и без вас дел навалом!:))я тоже к варианту с сурмамой склоняюсь, скорее всего так и буду говорить окружению когда усыновлю. главное пресекать вопросы и не давать тему развивать, тогда меньше шансов подловить на вранье будет 02.10.2008 23:50:06, orchid
мне уже не очень интересно об этом (всех утомила наверное), но просто на всякий случай сообщаю (мало ли кто попадется из слушателей...): ЭКО клиника перенос БЕЗ договора с СМ, да еще и заверенного подобающим образом, не БУДЕТ легально делать протокол. Они еще и СМ вдоль-поперек проверят. И только женщина с детьми может СМ быть.
В общем, лучше сверкать глазами. Так надежнее.
03.10.2008 00:08:26, Ir_Ma
а когда меня пытаются подловить на чём-либо из чего вы сказали, то я просто усмехаюсь в лицо и говорю: за деньги можно всё!
и договор без сурмамы и в больнице ребёнка подержать до полного оформления бумаг, и женщину без детей в протокол взять.
За деньги- любой ваш каприз!
03.10.2008 01:45:41, тоже версия сур мамы
"ТАК ЗАРОЖДАЛИСЬ ЛЕГЕНДЫ...." о врачах, которые за деньги "что угодно" и об усыновлении, кстати, в том числе. Не, ну надо - так надо, я ж чего... 03.10.2008 10:12:43, Ir_Ma
Марина (.)
А, так вот кто во всем виноват %
Поэтому люди считают, что без взяток усыновить нельзя.
03.10.2008 05:37:30, Марина (.)
тогда надо иметь легенду, откуда деньги, потом - откуда богатая тетушка-бабушка-дядюшка, и т.д.... можно и завраться:) 03.10.2008 02:27:06, Tulsa
да, но ведь можно сказать что все делал знакомый врач, который по большому блату все сделал за символические деньги, только из-за хорошего отношения. и рассказывать надо уверенно, радуясь, что вот как свезло, дескать со знакомствами! рискнул врач ради вас конечно, повезло так повезло!!! сами то конечно бы не потянули если за реальные деньги...:)) 03.10.2008 08:21:32, orchid
а потом отбиваться от потока желающих сделать так же :) 03.10.2008 13:44:24, *оля*
не будет потока, потому что врач только вам оказал такую услугу, а остальным-по прейскуранту пожалста!:)) и вообще...он так рисковать больше не желает можно сказать, поэтому вопрос закрыт. 03.10.2008 15:16:51, orchid
Мне за врачей обидно. Отбросим нравственную сторону дела. Но врач не имеет возможности сам устанавливать цены. Он от клиники зависит, он не частным образом работает. А от клиники он зависит потому, что такие технологии, как экстракорпоральное оплодотворение (проще говоря, "пробирка"), "на дому" без соответствующего оборудования, препаратов и участия других специалистов невозможно, ну невозможно применять. 03.10.2008 10:21:01, Ir_Ma
ну неужели вы правда думаете, что любопытствующий народ будет с таким маниакальным упорством проверять эту легенду. искать по ночам в инете нестыковки, сопостовлять факты...да я уверена, что многим уже через неделю по барабану будет. это для мамы все-все будет важно, а для знакомых это просто ребенок, ну пусть и не совсем привычным путем появившийся. 03.10.2008 15:14:23, orchid
Нет. В данном случае меня не волнуют интересы тех, кто вынужден городить огород всевозможных версий. Меня волнует незаслуженно запятнанная репутация врачей и самого способа решения проблемы бездетности (СМ). Ну и... просто интересно следить за мифотворчеством. Думала, у нас только создатели сериалов и СМИ этим пробавляются... 03.10.2008 15:21:54, Ir_Ma
ну если так человеку комфортнее, если она не планирует пока афишировать усыновление? не большая ложь чем живот цеплять. 03.10.2008 15:36:01, orchid
Я не отговариваю. Просто не знаю причин, почему не изменить дату рождения. Если нет другого выхода, надо, конечно, выбирать их двух зол меньшее. Фиг с ним, с мифотворчеством. Я пойму любого, кто прежде всего думает о своих интересах, а не о "спасении мира" 03.10.2008 15:45:31, Ir_Ma
к сожалению не все адекватно относятся к усыновлению..чем больше я сейчас общаюсь с людьми, тем больше понимаю, что для многих эта тема вроде нормальная. пока это где то как то с другими...а вот когда конкретно говоришь -усыновлю, тут уж начинаются дурацкие рассуждения и раздражающие вопросы...издерганным мамам, после беготни по опекам да поликлиникам оно надо? им надо чтобы в покое оставили, у них и так хабот полон рот, чтобы просто радовались за нее, а не выискивали мифические гены и черты порочные. да и мужу по самолюбию лишний раз не ударяли, намекая что он сам не смог. говорю только то, с чем столкнулась сама...:(( к сожалению. 03.10.2008 15:53:45, orchid
Гы))) Да))) Я теперь когда вижу немалое количество мам сдвойняшками в нашем парке-единственно что думаю при этом-так,наверное ЭКО делали)))).А про сурмаму-по идее,законодательство у нас глухое достаточно.Ядаже помню топик на еве как девушка писала что будет усыновлять ребенка рожденного сурмамой,чтоб уж точно никаких нюансов не возникло.Где именно находится ребенок будет можно спросить на пробирке-на Опарина например, если там активно сурмамы рожают,наверняка в стационаре могут находиться дети 2 месяца,пока юрист утрясает документы.Ну не может же клиника просто отдать ребенка пока он по документам ничей))).Но вообще-я б н вдавалась,а просто говорила что процесс оформления документов с сурмамой непростой,и пока все делалось,ребенок был в стационаре,не могли его выписать домой к кому-либо.Про процесс оформления документов с сурмамой наверняка не так широко народ знает как про то же усыновление. 02.10.2008 12:34:48, бабаЯга
Про встречаемых на улице мам с двойняшками - в самую точку, ха-ха :-)
Мы усыновляли без тайны. Так вот: я как-то раз, гуляя со своими двумя двойнями на детской площадке, задумалась на эту тему. Типа, ну кто бы поверил, в принципе, что я два раза сама по себе вот так вот случайненько двойняхами разнополыми разродилась. Забавно. Я бы сама не поверила, если бы задумалась о ком-то постороннем ("мои мысли-мои скакуны", хех)
Что касается процедуры оформления СМ, то обычно народ, конечно, не в курсе, но сама процедура-то быстрая. Без суда. Просто через ЗАГС, НО! СМ пишет бумагу о своем согласии на... То есть, что-то вроде отказа от ребенка она пишет. В роддоме. По закону приоритетные права на ребенка у нее. Вроде, прецедентов в России не было (чтобы СМ отказалась отдать). Слышала, что, например, в Казахстане, приоритет у био. А к этому ее согласию прилагаются еще документы из клиники ЭКО. Но это так, к делу особо не относится...
Насчет нахождения ребенка в стационаре ТОЛЬКО по юридическим причинам (а не по медицинским) я бы лично не поверила. А неблизкие знакомые - может быть, может быть поверят...
Но в целом мой рецепт автору: "врите, да не завирайтесь" (прошу прощения за прямоту и резкость, но это как клубок: одно за другим, от малого и невинного к большому и небезопасному)
02.10.2008 12:52:57, Ir_Ma
Да нет, ничего, я понимаю о чем вы. Просто вы против тайны, а я - за, поэтому до конца нам друг друга не понять :) Сохранение тайны - это всегда ложь, кто ж спорит. Но ложь - это не всегда плохо. Вы не сохраняете тайну, и честно говоря, я не бы знала, как жить с этой правдой. А вот с такой ложью - вполне могу представить. В конечном итоге главное - чтобы наши дети были любимы и счастливы, не так ли... 02.10.2008 13:26:52, МаммитаМиа
Вообще-то, я не могу сказать, что я против тайны... Для себя мы так решили, а другим я не вправе советовать. Ко всему прочему, я не могу поручиться за то, что я бы ВСЕГДА, в любых обстоятельствах и на любом этапе жизни приняла бы решение тайну усыновления ни за что НЕ хранить. Просто я в данном конкретном случае не очень могу сообразить, как бы побезопаснее сохранение тайны обеспечить. 02.10.2008 13:35:48, Ir_Ma
Barcha
А я еще подумала, что могут найтись такие, которых это заинтересует практически, захотят тоже так сделать. Меня вот бывает спрашивают, а что, а как, куда идти сначала, что потом... Когда я все это проходила мне не сложно рассказать. Надо наверное еще и процедуру по передаче (или как там это называется) ребенка от СМ узнать получше, на всякий случай. 02.10.2008 13:46:08, Barcha
Точно надо выяснить как минимум сколько это стоит приблизительно,и где делают,то есть в каких клиниках.Потому что сколько это стоит- будет первый наверное вопрос от любопытных.Для страховки можно сказать что сурмаму нашли сами,а в клинику обращались только для проведения "процесса". 02.10.2008 13:52:51, бабаЯга
Да, я знаю, эти все нюансы мы уже обдумали, конечно. Под вопросом осталось только то, о чем я спрашивала в этом топе. 02.10.2008 14:22:05, МаммитаМиа
Недоношенность. Моя невестка так. Оба ребенка недоношенные. Один был месяц в больнице, второй почти два. Обоих родила восьмимесячными. Кесарево экстренное в обоих случаях, т.к. шли уже схватки. Оба не задышали сами. Она сцеживала молоко и возила в больницу. Дети лежали одни, в интенсивной терапии или как то так назыается. Сечас им 6 лет и два года. Из последствий бронхиты были часто до года. Сейчас вроде нет (т.т.т.) Дети золото - умненькие, спокойные . Ирина 02.10.2008 11:52:08, Недоношенность
Ирина, спасибо, ценная информация. 02.10.2008 12:50:16, МаммитаМиа
Постою, послушаю, если позволите. У нас две девочки и забираем мы их 2,5-месячными. Сегодня, кстати, забираем 8-))) А на приемность, ну так в первом приближении, на уровне разговоров, не слишком близкие люди реагируют не очень, делают бровки домиком, а дальше либо брезгливое:"зачем вам это?" (ну этих в сад, понятное дело), либо лицемерное:"ой, вы такие герои" (этих тоже в сад) Вот и получается, что лучше людям наврать про сурмаму, чем потом они деток твоих на площадке "пожалеют". ИМХО, как говорится, но тоже к легенде склоняюсь. Всегда ведь можно наврать, что яйцеклетка моя, а спермотозоид мужа. Так что полностью наши детки. Но это кому как с окружением повезет. Нам не очень :-((( 02.10.2008 10:53:08, iriska888
если у нас сложися с усыновлением, я тоже буду с легендой.Раньше считала,что это не нужно, а теперь почитав форум, переменилась.Я буду врать(Прости ,Господи, и дай мне приемного ребеночка),что дальняя родственница у нас неблагополучная 02.10.2008 14:34:55, Тюбик
[пусто] 02.10.2008 14:50:17
снегурочка
странно
может мне пока везет, но на всем моем пути, включая опеки и врачей (плюс куча подруг, одноклассников, коллег и соседей), не было ни одного человека, который бы негативно отнесся к факту усыновления. У всех лица светлеют, поздравляют, а врач-инфекционист так прямо созналась, что теперь жалеет, что этого не сделала в свое время, так как слишком была "в теме" инфекций и т.п. и растроганно пожелала мне удачи.
Я не представляю, как врать людям, придумывать замороченные сериалы из жизни несуществующих беспутных родственников или трагически погибших подруг. Вокруг и так много горя, зачем его еще надумывать. Неправда часто влечет за собой другие неприятные последствия, особенно когда раскрывается. А раскрывается абсолютно все.
03.10.2008 00:13:28, снегурочка
а мне вот врачи многие говорили что это опасно и врятли хорошим закончиться..и опять же повторюсь: просто не надо давать дальнейшую пищу для разговоров. выдвинуть версию: сурмама. да были проблеммы. мы нанервничались и набегались...слава богу теперь дома...все, неприятно вспоминать даже. и все, больше ситуацию не комментировать. через короткое время всем надоест, потому как новой информации не дают, а старая -минимальная. я просто с людьми работаю, в большинстве случаев срабатывает 03.10.2008 00:44:54, orchid
Северная Кся
Как говорится, +1. Тоже никакого негатива пока не видела. 03.10.2008 00:17:56, Северная Кся
Вы тоже легенду про сурмаму будете выдавать? Кстати поздравляю вас с двойней, зави-и-и-идно, мы тоже искали двойню :) 02.10.2008 11:43:38, МаммитаМиа
Спасибо. Сама себе завидую :-))) Да тоже будем легендой прикрываться. 02.10.2008 11:49:36, iriska888
Ну тогда мы с вами прямо подруги по счастью. Счастливо вам забрать девчонок! И хоть на немножко выложите фотку! :) 02.10.2008 11:52:34, МаммитаМиа
У вас легенда про то что лежали в больнице должна пройти на УРА..У вас же двойня..Лежали в больнице,сильно недоношены были..Всем известно что двойня всегда недоношены..:) 02.10.2008 11:31:30, muloshka
Ллеша
Ура!Наконец-то!Поздравляю! :)

02.10.2008 11:17:17, Ллеша
Знаете, этот баян с сурмамой не лучшая легенда...Большинство поймут, что усыновили а про сурмаму придумали...Ну и вообще, у нас в стране народ более адекватно реагирует на приемность, чем на сурмаму... 02.10.2008 10:22:29, сур
А зачем говорить, что он 2 месяца был с сурмамой?
Она родила. Были проблемы (Пример: наглотался мекония в водах, были проблемы с дыханием. У меня девушка знакомая так родила. Ребенок был в реанимации неделю, еще 2 наблюдался. И дочь и мама лежали в одном род доме. Но мама была не обязательна и лежала за деньги.). Так вот ваш ребенок был в больнице. А сурмама уже не при чем.
Прото, что она ребенка не хотела отдавать, я бы говорить не стала. А то ведь обязательно найдутся "добрые" люди, которые заявят, что вы у "родной" матери дитятко отняли!!!
02.10.2008 10:12:57, Когда-нибудь я буду среди Вас
слабый был, кормила она его поначалу... 02.10.2008 09:55:29, Vias
ужос...родила, выкормила...... 02.10.2008 10:25:09, сур
Ничего ужасного. Мы рассчитываем на то, что про сурмаму все рано или поздно забудут, а то, что ребенок кровный - останется. И совсем не факт, что отношение общества к усыновлению лучше, чем к сурмамству. 02.10.2008 11:46:33, МаммитаМиа
согласна на все 100!! про сурмаму посудачат поохают да забудут!! а у усыновленного все время будут какие нибудь изьяны выискивать да смотреть сочувственно что своего бедненькие не могут родить...к сожалению такая реакция на усыновленного пока совсем не редкость... 03.10.2008 00:01:31, orchid
можно кстати еще этого мифического врача за границу поместить! что к этому светилу и хорошему другу ездили оплодотворять сурмаму, поскольку только ему доверяете! тогда и любопытствующих меньше будет, за границу думаю много желающих ехать не найдется, и так то это дорогое удовольствие! так что всетило науки думаю будет не побеспокоен:)) 03.10.2008 16:06:44, orchid
Абсолютно согласна по собственному опыту (смотри пост выше) 02.10.2008 11:49:03, iriska888
А зачем вообще говорить, что сурмама. Неужели вы на улице соседям будете разворачивать и показывать малыша, что он оказывается не новорожденный, а ему уже ЦЕЛЫХ два месяца? Думаете кто то отличит, сколько ребенку когда тот в одеяле? Ну можете пожить где-то, пока"ТИПА в больнице" были. НУ а диагноз, "желтушка", не страшно, но в больничке полежать можете.
Ну знакомые, которые вхожи к вам в дом, дык я своих ТОЛЬКО на полгода пригласила, ни-ни раньше, нечего на ребенка глазеть, чего они детей не видели, тем более к новорожденному...?
Так что вам проще "удалиться" на недельку, а "выписаться" уже с малышом. Через пару неделек выйти гулять, а там зима, все равно в одеяле и не понятно будет сколько малышу, а весной уже мало кто вспомнит, когда же вы на самом деле "родили".
02.10.2008 10:58:03, AstA
Абсолютно согласна!!!Когда будете ходить гулять,надевайте на коляску в течении месяца сеточку...А потом в комбинезончиках ничего не видно будет..Я своего так возила,сейчас кутаю в конверт,потом пойдет комбинезон,из которого виден только носик...::))Да и всегда можно сказать что дитянко крупным родился..Мы так и говорили,и малыш наш на самом деле очень крупный... 02.10.2008 11:34:55, muloshka
Все-таки сказать придется. Мы скрываем от всех абсолютно, включая родителей и сослуживцев. Поэтому вопросы - откуда ребенок - при условии, что я работаю и всегда на виду, обязательно будут. 02.10.2008 11:48:37, МаммитаМиа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!