Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фотографии детей

Нашли на меня размышления о фотографиях детей. Все помнят и видели, какой фотоужас висел иногда в ФБД о детях-сиротах. Черно-белые зернистые размытые картины, страшные лица, бессмысленный взгляд. Года три назад стали появляться другие - качественные снимки. В учреждения стали ездить профессиональные фотографы, дети в их исполнении выглядели уже не просто пристойно, а именно красиво - хоть сейчас каши рекламировать. Многие родители "влюбились по фотографии", приехали затридяветь земель и увезли вожделенную красоту домой. Но звучали и голоса скептиков - зачем "лакировать" государственных детей, ведь в жизни они совсем не такие лапочки. Не лапочки они только потому, что у них не проходят сопли, коросты и застывшее, без эмоций, выражение лица. А фотограф "ухватил" какой-то эмоциональный момент (который тетеньки волонтеры усиленно вызывают к жизни игрушками-погремушками и танцем с бубнами). Но, может, действительно, красивые фотографии обманчиво производят впечатление беспроблемности, привлекая не очень ответственных родителей, которые решили, что так и возьмут себе такую сладкую лялю, которая всю жизнь будет им также сладко улыбаться? Нужны ли детям красивые фотографии или достаточно просто "пристойных" - на засаленном диване, с болезненной мордашкой, испуганными глазками - "как на самом деле"? Противоречат ли красивые фото правде жизни и честны ли по отношению к детям непрофессиональные фото? Как вы думаете, усыновители?
01.10.2008 13:57:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Я из-за слишком хороших фотографий чуть не упустила своих красоток. ;))
На тех снимках, которые я увидела на сайте 7-ки, девочки выглядели большими, особенно старшая. Я не догадалась масштаб прикинуть - казалось, крупные такие, килограмм по 8, осмысленный взгляд.
А когда мне вынесли двух крохотулек, головы с кулачок, лапки как у кукол, на лбу зеленка - я очень обрадовалась.
Хотя и страшновато было потом: все делают по возрасту, а выглядят как новорожденные! 8О
Можно сравнить, что я увидела на сайте и что в ДР:

Надо было посмотреть на пуговки и сообразить, что этим "большим девочкам" самые крохотные распашонки велики, как папины рубахи. 8))
02.10.2008 09:00:22, ПятиМамка
Я считаю, что нужны как минимум хорошие фотографии. Ситуацию, когда в ФБД вывешена фотка ребенка, который в этот момент плачет, как-то скривился и т.д. считаю.... как бы это помягче сказать... хамством и черствостью. То есть фотограф типа шел мимо и кого как застал, так и снял. Когда смотрели фото у регоператоров, запомнили одного мальчика. Потом видели его в ДР - небо и земля. Отличный мальчик в жизни. Пупс для рекламы. А на фото? Ужас. Похоже, он боялся фотоаппарата и заплакал. Не понимаю, как не стыдно такие фото отправлять в ФБД. 02.10.2008 00:21:54, Тигра-07
KallyBry
Муж влюбился в нашу Ксюху по фотографии.
У нас было огромное, фантастическое расхождение фотографии и реальности. Мне стало страшно... И уже ничего и никого не хотелось.
В ответ на сомнения мудрый мой муж сказал: "Если на фото подловили интересный ракурс, поворот головы, взгляд, сделали рекламную девчушку, то нам ДОМА сам Бог велел отмыть-причесать-одеть малышку и сделать из неё красавицу. Ты же знаешь, что 90% красоты - это труд. Красота ребёнка - труд матери. Ты сможешь из этой сопливой замарашки сделать красавишну. А умненькие глазки говорят сами за себя"
Так что я красивые фото!
01.10.2008 22:48:33, KallyBry
Вместо ответа:

На мониторе компьютера одна за другой появились фотографии сирот. Сначала те, что сделаны фотографом Анной Масловой и размещены на сайте «Дня аиста», а затем те, что из года в год появляются в федеральном банке данных. Самое точное сравнение будет: день и ночь. Яркие красочные портреты малышей, сделанные с большой любовью и высочайшим профессионализмом, и дежурные казенные снимки, вялые и невыразительные. На одних в распахнутых глазах крохи прочитываются все ее чувства, на других и лица не рассмотреть, не то что попытаться разгадать характер.

Несколько дней назад в Новосибирск из Североморска приезжала женщина, чтобы обрести здесь приемного сына. Фотографию мальчика она нашла на сайте «Дня аиста». До этого другой снимок этого же мальчика «провисел» в федеральном банке данных... восемь лет. Никого не тронув. Никого не заинтересовав.

Да, наверное, у государства не доходят руки и не хватает денег, чтобы провести в сиротских учреждениях настоящие фотосессии. Но тогда нужно поддерживать или хотя бы не мешать общественным организациям вести эту работу. Казалось бы, очевидно. Но на практике далеко не всегда руководители государственных учреждений готовы распахнуть двери перед такой инициативой.

- Знаете, нас иногда называют лакировщиками, упрекая за то, что мы показываем сирот красивыми, нарядными... а мне хочется спросить: «В чем лакировка? В том, что ребенку, извините, вытерли сопельки, умыли и надели новую рубашку?! Ребенок-то остался тем же самым! - говорит Евгения Соловьева, и я понимаю, что дело совершенно не в детях и не в снимках, а в еще одном стереотипе нашего сознания. Мы привыкли жалеть сирот. Привыкли видеть их несчастными, бедными, голодными, плохо одетыми, и хотя сейчас материальная база детдомов и других учреждений вполне приличная, ребятишки не ходят одинаково одетыми и не стригутся под горшок, порой их сложно отличить от домашних детей, но мы сами не готовы воспринимать их такими.
Статья здесь:
01.10.2008 19:03:12, Татьяна_Нск
Северная Кся
Знаешь, Танюш, а мне вот никогда не казалось, что это лакировка. И хотя я знаю, что в реале дети почти всегда оказываются не такими хорошенькими, как на этих парадных фотках, они становятся такими дома. Вот что показывают эти фотографии -- каким ребёнок МОЖЕТ СТАТЬ, попав в семью. 02.10.2008 11:16:51, Северная Кся
И мне никогда, Ириш.
02.10.2008 21:51:23, Татьяна_Нск
Харибда
В опеке были шикарные фотографии, причем отфотошопленные.
Нафаня там имела совершенно кукольно-рекламный вид.
Я абсолютно счастливая - эка девка ничейная, щас заберу! - лечу в ДР. Выносят - оймамадорогайа! Ни кожи, ни рожи, прости Господи, кулечек костей. И длинные нечесаные волосья во все стороны торчат - жесткие, прямые, черные с медным отливом. Ну, в принципе, ничего особо неожиданного, восточный ребенок. Только уж очень неухоженная.
К следующему моему приходу (это мы уже вместе с мужем приехали) ее постригли, она хоть на человеческого детеныша стала похожая.

Велико же было наше изумление, когда после 3-4 домашних помывок мы обнаружили, что волосы у Нафани мягкие и темно-русые с золотинкой.
Обманули нас :-)
Да нет, ну действительно обманули, хоть и не нарочно. Брюнетистость была одним из критериев, по которым мы искали ребенка.
Видимо, им детским мылом голову моют в ДР.
Но, думаю, она еще потемнеет. Скорей всего будет темной шатенкой.
01.10.2008 15:58:45, Харибда
zeinab
Ура! Я не сумасшедшая! Все, кому говорю, что Левка посветлел за первые несколько дней дома, крутят пальцем у виска. Я уже и сама стала верить, что примерещилось, а вот же и у вас то же самое! Думаете это от мыла? 02.10.2008 00:18:39, zeinab
плюсдва. Реально посветлели волосы. И из довольно темных стали откровенно светлорусыми ООО факт. Мыло ли повлияло, аль еще что - не знаю. 02.10.2008 13:39:35, Ir_Ma
Харибда
Ну конечно. Вы сами никогда не пробовали мыть голову мылом? Волосы становятся жестче, толще и темнее.
Я думаю, на младшие группы шампуни просто не выделяют. В этом возрасте детки ведь редко бывают волосатые, а малявочный пушок и три волосины и мылом нормально промываются.
02.10.2008 13:26:41, Харибда
Северная Кся
Так ведь забирают-то родители не фотографию, а реального ребёнка, и не по почте его выписывают, а сами к нему приезжают (по закону обязаны -- и это правильно!), общаются вживую, видят все его коросты, бессмысленные взгляды, а также то, что ни на каких фотографиях не разглядишь -- всякие навязчивые движения, сосание пальца, качание, а пуще того медкарту с диагнозами. Описывали на конфе случаи, когда, приехав к "сладкому малышастику", влюбившиеся по фото кандидаты после получаса общения разворачивались и уезжали. И никакая фотка их не заставила не понравившегося ребёнка взять.

Но ведь ко многим детям, о которых их родители теперь с любовью пишут, какие они замечательные да красивые, без хороших фотографий они просто не приехали бы -- не разглядели бы среди других таких же.

Так что, я думаю, хорошие профессиональные фотографии нужны. А то, что кандидатам головой надо старательнее думать и не поддаваться эмоциям, от качества фоток не зависит.
01.10.2008 14:43:09, Северная Кся
Я считаю, что фотографии профессиональные нужны. Но не для лакировки, а просто... просто бывают такие фоты, которые ... унижают ребенка. Я даже не говорю о явных ошибках (там, возраст не тот... на фото двухлетнего - запеленутый младенец или мальчик вместо девочки или 6-летка вместо годоваса....) я не об этом. Я о том, что всех нас можно сфотографировать в неподходящий момент, в неподобающем виде, в "невыгодном" ракурсе, но у нас есть возможность и право воспрепятствовать опубликованию таких снимков, а у детей - нет.

Я считаю, что неудачные снимки могут быть действительно унизительны для того, кто на них попал без своего согласия. Противно видеть иногда, как папарацци с нескрываемой радостью публикуют фотографии известных людей в неподобающем виде... Унижать подобным образом никого нельзя, и уж тем более тех, кто не может ничем ответить.

Поэтому фотографированием заниматься должны профи. Причем, позитивно настроенные профи.

А что касается тех потенциальных усыновителей, которые влюбятся по снимку, "решат, что возьмут себе такую сладкую лялю, которая всю жизнь будет им также сладко улыбаться", то они и "отвалятся" в момент знакомства в реале, если увидят явное расхождение со своими мечтами, и ЕСЛИ для них это будет иметь решающее значение. И ничего необратимого не произойдет.
01.10.2008 14:23:54, Ir_Ma
Ирина, спасибо, я вот как-то так тоже для себя формулировала... Только вот как определить: подобающий-неподобающий вид? 01.10.2008 14:35:09, Annabelle
Я впала в глубокую задумчивость... Тут, наверное, остается полагаться только на вИдение и внутреннее (профессиональное) ощущение позитивно настроенного профи. Ну... с неискаженным выражением лица, с нерастрепанными волосами, с нетекущим носиком... не знаю.
Любые конкретные примеры неэтичны в данном случае... Но мне снимки, сделанные "без любви", сочувствия и деликатности, попадались, да...
01.10.2008 15:25:49, Ir_Ma
Ну в идеале пожалуй фотографировать детей должен не просто профи а человек который их чувствует и понимает, способен расположить к себе. Обычно это все таки женщины и не старше ... лет ))) 01.10.2008 17:05:12, Hamster 3D
А, да, насчет возраста дошло: дети и впрямь больше любят молодых женщин, чем тех, кто постарше. Я замечала :-) 01.10.2008 17:59:08, Ir_Ma
У нас есть знакомый фотограф - у нее дети получаются сногшибательно. Она может просто ходить по детдому и щелкать затвором - дети получаются фотомодельными. Причем очень сложные дети, на которых в ФБД без содрогания не взглянешь. Я не знаю, как она это делает. 01.10.2008 17:49:20, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Вот это и есть талант. Скорее всего, она и сама не знает, как она это делает. :) 02.10.2008 11:07:52, Северная Кся
Про возраст не уловила :-) 01.10.2008 17:06:42, Ir_Ma
Petrowna
Ээх,тяжело вздыхая,просто нечего добавить.+1000! 01.10.2008 14:26:42, Petrowna
Нужны хорошие фотграфии. Я думаю, сейчас набежит целая толпа счастливых родителей. И я в том числе купилась на фотку и на характеристику ребенка "имеет большой словарный запас". Вначале я пообижалась,т.к. слово "да" шепотом - это было единственное, что я услышала от Сережи за неделю. Но теперь то всё хорошо!! И я благодарна за этот обман - преувеличение. Так и с фотками. В БД я бы своего мальчика не увидела, хоть он там и не очень плох.
По итогам счастливых историй больше, чем несчастливых. Значит будет и больше тех, кто скажет спасибо за преукрашенную фотку.
01.10.2008 14:16:14, Tuvar
Марина (.)
Вот, я набегаю :)
Да, в жизни дите сначала произвело впечатление бледной тени того мальчика с фотографии.
А потом, в домашней жизни, вот таким и стал, и еще лучше.

Да! Дети заслуживают лучших фотографий, чтобы их УВИДЕЛИ!
А усыновителей просто нужно параллельно "воспитывать", чтобы были готовы к тому, что фотографии - это только фотография.

Мне сразу вспоминается история усыновления из Артема в Питер. Была выложена на владмаме ангельская отретушированная фотография Ванечки. Приехавшая Полина его не узнала. Цитирую "Я вспоминаю тот ужас, когда увидела Ивана в первый раз, он был совсем не похож на ту замечательную фотографию, ради которой я проделала такой путь и вообще он был такой нескладный.И помню слова Марины, что детки становятся такими же красивыми уже дома. Честно, я не думала, что это возможно. А сейчас мне кажется,что он стал еще краше, чем на Олесиной фотографии. "
Посмотрите фотографии по ссылке :)
01.10.2008 14:31:10, Марина (.)
У меня даже забавно получилось. Усыновлять в виде конкретного действия я в то время не собиралась. Хотя мысль такая была с детства (у меня бабушка-учительница долго работала с детдомовцами, много о них рассказывала.Кроме того, я не от бабушки, а от тети узнала, что бабушка в то время прикипела к детдомовскому мальчику и очень хотела усыновить. Что-то не срослось, может из-за отсутствия свого жилья, может, потому, что она была вдова с тремя детьми. Думаю, ей просто не отдали, не зря она сама про это никогда не говорила, видимо, тяжелое воспоминание).Короче, идея где-то в воздухе витала. Но я была настолько зацикленный на работе человек, настолько занята, что и не знаю, когда бы эта идея материализовалась, если бы я не наткнулась в Инете на ту фотку моего мальчика.Мне он показался очень похожим на мою дочь (надо сказать, что дочь-вылитый папа). Меня понесло, как ураганом, все очень быстро сделала и поехали мы к ребенку. И что? На фото совсем и не похож, и на дочь похож только цветом волос и формой лба. Немного, конечно, подрасстроились, но само-собой все равно забрали, уже ответственность за него чувствовали. Да и ощущение было какое-то, что так надо. Самое смешное, что по мнению всех окружающих, он очень похож на меня. Вот такой неожиданный бонус. Я смотрю, и вправду, фиг бы я сама такого похожего на себя ребенка родила. Муж темненький, и мои светлые глаза при его доминантных карих я бы, думаю, вряд ли воспроизвела в потомстве.Да и в остальном очень похож.Мамкин сын.
Но, в сухом остатке, привело-то нас к ребенку именно фото.
01.10.2008 15:15:50, Шиша
Марина, какая интересная история! А есть обратные примеры, когда уходили, не перенеся разочарования? Не знаешь? 01.10.2008 14:40:54, Annabelle
Марина (.)
Да, есть. В тот же Артем прилетела девушка, и улетела, не взяв ребенка. Видела где-то 3-4 фотографии и (думаю, что адекватные) личные впечатления фотографировавшей Олеси. Но она и заранее была неуверена. "Олеся, а Даня похож на свою фотографию? Я просто боюсь, что это два разных человека."
По ссылке ниже вопросы nov_al , и кстати, сообщения Кати про вашу Н-скую фотографию.
nov_al потом написала на владмаме "Девочки, простите, что не вышла на связь. Просто ребенок оказался не моим, а я совершенно не была к этому готова, как-то не то было настроение, чтобы им хотелось поделиться -( Извините, пишу как есть.
Жаль, но у меня "вот так Не получилось". Поэтому я поменяла обратный билет и вчера вернулась.
Спасибо вам за все! "
Данилку потом вскоре усыновили.
01.10.2008 15:05:01, Марина (.)
А где Вы нашли Вашего мальчика и где была фотография? 01.10.2008 14:20:46, Annabelle
Я своего нашла на сайте Тихвинской опеки. А на сайт вышла через Littleone.ru - сайт питерских родителей 01.10.2008 15:46:44, Tuvar
Марина (.)
Отвечу тоже про нас - фото была в федеральном банке по Приморскому краю - одна из немногих более-менее качественных в 2005м году, снятых не на мыльницу. 01.10.2008 14:36:25, Марина (.)
Какой маааленький, ушастенький :) А что в ней "зацепило" тогда? 01.10.2008 14:46:50, Annabelle
Марина (.)
какую-то я шкодность в глазах увидела :) 01.10.2008 15:11:44, Марина (.)
Petrowna
Марин,так не шкодный же не разу-профессор просто! 01.10.2008 15:14:01, Petrowna
Марина (.)
а это мне на тот момент виднее было ;)
Это же я его увидела, таким.
01.10.2008 15:32:27, Марина (.)
Марина (.)
Кстати, не раз встречалось, что ребенок на Приморском сайте с неудачной на мой взгляд фотографией на кого-то производил огромное впечатление, люди собирали документы, активно звонили в опеку. Вот, видели что-то близкое. 01.10.2008 16:23:49, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!