Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть здесь на конференции люди, воспит

А есть здесь на конференции люди, воспитывающие приемных детей-подростков, выросших в семье с малых лет и знающих о своей приемности? Как эти дети ощущают себя в семье? Как у вас складываются отношения с ними? Как к вам относятся? Очень интересны рассказы тех, у кого маленькие "шилопопые", "гиперактивные" или наоборот, ласковые тихони бывшие воспитанники ДР уже подросли. Спасибо заранее.
30.09.2008 15:25:08,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложилось такое ощущение, что "тематические" подростки такая тема, о которой не хочется говорить. Или на конференции действительно только один человек, прошедший через этот период? Может, есть еще люди имеющие такой опыт?
01.10.2008 11:44:29, Do-re-mi
Выросших в семье от младенчества до подростковости детей нет, есть принятые уже готовенькими - подростками.
Посмотрите статью по теме, если Вам эта тема интересна:

Приемные подростки: как им живется?

Глория Хохман, Анна Хьюстон (Gloria Hochman, Anna Huston) Перевод Натальи Ран

Большинство родителей испытывают тревогу за своего ребенка, когда он или она достигает подросткового возраста. А если малыш, который был милым и послушным, станет мрачным и неуправляемым? А вдруг их сын, такой независимый и самостоятельный в прошлом, попадет под дурное влияние сверстников? Или дочь, отдававшая предпочтение традиционному стилю в одежде, перекрасит волосы в пурпурный цвет?

Родители приемных детей, ставших подростками, беспокоятся еще сильнее, их одолевают сотни вопросов. Возникнут ли у ребенка проблемы с идентичностью? Пересилит ли чувство отверженности ощущение безопасности и комфорта? Является ли поведение ребенка отражением внутреннего смятения, связанного с его прошлым? Каждый из этих вопросов ведет к более широкой постановке проблемы: влияет ли усыновление на прохождение ребенком подросткового периода?
01.10.2008 18:55:31, Татьяна_Нск
спасибо, посмотрю. 01.10.2008 22:22:52, Do-re-mi
Тоже удивило, что "один человек, прошедший ..." просьбы поделиться опытом не замечает. Толи не помнит, толи не заметил, как выросли, толи дети не были спокойные/гиперактивные- а так, среднестатистические. То ли бисер метать не хочет, то ли эксклюзив для книги бережёт )))) 01.10.2008 15:28:49, Ли_
Один человек уже написал ниже, что по его мнению, проблемы тематических подростков и своерожденных примерно одинаковы.
01.10.2008 16:26:57, mama17
Эксклюзив для книги - было бы хорошо. Тема уйдет в архивы, да и все, а книга очень многим долго помогать будет 01.10.2008 15:40:05, Ir_Ma
Да нет.Просто у данного человека их действительно много разных.Лениво просто людям думаю. 01.10.2008 12:00:09, бабаЯга
Попробуйте почитать в архивах. Не все, кто появлялся на конференции три года назад, сейчас ее продолжают посещать. Что уж говорить о 10-ти годах... Наверное, и конференции тогда еще не было... Но на других сайтах, мне кажется, информацию поискать есть смысл... Есть рассказы, литература, публикации... 01.10.2008 11:57:29, Ir_Ma
zeinab
Да я думаю, люди, наверное не сидят на конференции десять лет :-) Ну вначале, когда тематические вопросы остро стоят, да, а потом как все улеглось, то и уходят постепенно в другие места. Так что "старички" и вопроса вашего может быть не видели... 01.10.2008 11:49:19, zeinab
Если это так, то даже ободряет. Значит нет особенных проблем, раз нет необходимости заглянуть на конференцию :)
Хотя, скорее всего 10 лет назад усыновление не было таким актуальным вопросом. Это все как-то веяние последних лет, резкие произошли изменения в стране в этой области, подвижки. Т.е. это вот через следующие 10 лет у массы родителей будет такой опыт.
01.10.2008 11:57:15, Do-re-mi
Есть такие. И не только подросточков, но и уже выросших детей имеем. Отношения вполне нормальные-как с родными детьми. То есть любим друг друга, но бывают и проблемы. Все дети знают о своей приемности. Так как это в семье всегда считалось нормой, то неприятные ощущения вызывают только всякие визиты опеки или журналистов.(не всегда корректные) 30.09.2008 17:02:35, mama17
Не хочу ни кого обидеть, но 17 детей , это не семья, ЭТО мини детский дом
Простите если обидела!
30.09.2008 18:55:58, НадежДА
Мне действительно интересно было как оно складывается потом. Т.е. в основном на конференции люди, у которых "маленькие детки - маленькие бедки", мне очень хотелось поговорить о их подростковом возрасте. Потому что если в подростковом возрасте дети придумывают проблемы, не имея их по существу, то приемные дети имеют реальную психологическую проблему, которая остается с ними навсегда - их отвергли био-родители. Как они переживают этот возраст? Как проходят через него? Если ребенок был спокойный, то есть шанс, что он спокойно пройдет через подростковый возраст, а если дите нервное?
И, знаете, теперь мне кажется, что именно такая - многодетная семья - выход для брошенных детей. Именно там у них больше шанс преодолеть свои проблемы приемности, дети не чувствуют исключительности в своей беде. У них есть заботливые родители. Они такие же как все, покрайней мере все 17 (19) детей. В большой семье меньше шансов подвести к подростковому возрасту эгоиста, рефлексирующего на тему "почему меня бросили". Так что 17 детей - это Семья. В данной ситуации, именно с большой буквы, думается мне.
30.09.2008 23:57:14, Do-re-mi
Знаете, как ни странно, Вы абсолютно правы. В таких семьях как моя. детям действительно легче преодолеть проблемы. связанные с приемностью. Они их проходят легко. несмотря на то, что большинство было с "дежурными" диагнозами. Подростковый период у всех проходил по-разному. Но проблемы в этом возрасте в большей степени были связаны с прыщами, длинными или короткими носами. большим размером ноги, или слишком маленьким(у одной девушки 42 размер, у другой-35). К этому времени свою брошеность мало кто ставил во главу угла... То есть их волнуют обычные для подростков проблемы. да и у меня было с чем сравнивать. так получилось. что у меня дети как бы по поколениям- самые старшие(им сейчас более 25 лет), средние(сейчас от 18 до 23), младшие средние( 12-16) и младшие (от 5 до 8). И в каждой группе получился как бы контрольный экземпляр(у меня своерожденным детям 25, 22 и 14, а в младших-черырехлетний внук). так вот проблемы приемных ничем не отличались от проблем самодельных.
Сейчас мне опять не поверят, но мне кажется. что мы, взрослые люди, очень сильно индульгируем по поводу проблем брошености и травм ребенка. Для кого-то инвалидность-не проблема, а кому-то и насморк тяжело перенести. Индивидуальные особенности...
01.10.2008 00:36:01, mama17
Ну по поводу травмы из-за брошенности много говорят специалисты. Тут были ссылки на англоязычный форум усыновленных (у нас таких нет?). Так вот, взрослые люди - приемные дети, выросшие в семьях никак не могут принять тот факт, что био отказалась от них. И не просто отказалась когда-то, а и сейчас не хочет общаться, когда они уже выросли. Это какое-то отчаяние и боль оттого, что био не желает признавать, что они существуют. Обида, которая, видимо, не проходит. Да вот ссылка. А Вам потому и кажется, что проблема преувеличена, потому что у в вашей семье она компенсируется. И это здорово! 01.10.2008 01:15:04, Do-re-mi
Да читала я всю эту темку и в разных источниках. Западный тренинг проходила по подготовке приемных родителей. Только вот принять их философию не могу. Помните фразочку из "Кадетства"- знаете, почему в западной армии подвигов не совершают-потому что у них в контракте об этом ничего не написано... По-моему, так и у нас. Мы пытаемся ориентироваться на их опыт, а у них даже при усыновлении другие приоритеты. Одним словом-фостеринг... Мне кажется. что они и в других вопросах часто сами себе проблемы создают. Мы вот с дочерью ездили в Бельгию, жили в семье. Повеселились... Нам бы их проблемы!!! Когда заняться нечем, начинаем придумывать всякие заморочки. 01.10.2008 01:29:46, mama17
я с вами согласна полностью!
в натуре западников- рефлексировать по поводу и без...
вот большинство наших соотечественников остаётся без работы, с несколькими детьми на руках без мужей, еле сводят концы с концами, а вот нет у большинства той рефлексии и осознания того факта- как это это всё-таки непомерно и какой же это крах и психологический стресс(я про все аспекты жизни). Просто стараются жить и выжить, собирая себя в кулак, а когда выкарабкиваются-то и вовсе забывают о том насколько это было тяжело.
Если у нашего человека 2 недели и более подавленное сстояние духа, он не бьёт тревогу относительно тяжкой депрессии и не бежит сломя ноги к психоаналитикам- нет в менталитете как таковой проблемы "жалеть себя".
01.10.2008 09:26:08, простите, скроюсь...
Марина (.)
Да, и в "Жди меня" приходят сплошные иностранцы, и конечно, только с легкой судьбой. 01.10.2008 11:26:53, Марина (.)
нет, не иностранцы, но явно меньшинство людей по тношению к их количеству в стране.
И преимущественно те, которых разлучили жестокие внешние обстоятельства, или простите, которым делать нечего.
Если мать при разводе увезла ребёнка и не даала видеться отцу с ним- то это трагедия, а если ищут первую любовь, четвеюродного брата на седьмом киселе, учительницу первую мою, одноклассника который затерялся при переезде, то это, простите, людям делать нечего. Имеют право, конечно, но человек у которого насыщенное(загруженное, плодотворное или интересное и неодинокое) настоящее и перспективы в будущем не станет этимзаниматься, так как душевных сил не хватит просто, их отнимает не рефлексия, а жизнь как она есть.
01.10.2008 21:57:29, простите, скроюсь...
Марина (.)
Это в эфир выходит "явно меньшинство людей по отношению к их количеству в стране." . Я не тех, кто одноклассников ищет, а именно о приемных детях. Мы же о них? Большинство усыновленных в анкетах на "Жди меня" просят, чтобы им помогли без огласки. И такие поиски - слишком больно, чтобы делать это от нечего делать. 02.10.2008 01:19:06, Марина (.)
А ведь неплохо бы перенять полезный опыт, тогда во многих случаях и подвиги не потребовались бы. Сначала сами себя в угол загоняем, а потом совершаем подвиги, чтобы оттуда выбраться. Другой менталитет- другие приоритеты. Не означает, что у них неправильно. Преуспели-то они поболе нашего во многих сторонах материальной жизни. Но зато у наших- ДУША.... 01.10.2008 06:31:43, Ли_
Кто же спорит против полезного опыта. Полезный надо перенимать. А вот замена принятия(полного) ребенка в семью "удовлетворением потребностей", практически насильственное привязывание к биологической семье, многочисленные перемещения по семьям, отношение родителей, как к работе, требование не привязываться к ребенку- это я полезным опытом не считаю. Я считаю это ошибкой.
Только не надо мне рассказывать, что усыновление на Западе бескорыстно. Там есть серьезные налоговые льготы, что в пересчете оказывается намного выгоднее, чем получать "живые" деньги в приемной семье.
А насчет того, что мне чужое мнение не нужно-это и да, и нет. К мнению специалистов и просто умных людей всегда стараюсь прислушиваться. И, поверьте, такие люди есть. На ваши посты отвечаю не вам, а другим людям, которые читают то, что написано, а не то, что они сами хотят прочитать. Поэтому еще раз спасибо за нужные провокации.
01.10.2008 10:48:19, mama17
Наверное, тот “западный” подход, который Вы описываете, действительно для отдельно взятой семьи не подходит и является для вас, например, ошибкой.
Но таких семей, которые сами могут проблемы "приемности" решить, не усугублять их, не концентрироваться на проблемах брошенности и травм ребенка, не преувеличивать их без необходимости, на всех сирот не хватит.
То есть, если смотреть на проблему сиротства в целом, имея в виду сокращение количества детей, воспитывающихся в госучреждениях, в ЦЕЛОМ по стране, то, возможно, этот самый... фостеринг - единственный известный из “успешно работающих” опытов.

Все зависит от того, как ставить задачу перед обществом.

Мне кажется, что способность общества решить проблему сирот (“сиротоемкость” общества) не зависит ни от традиций, ни от национального характера. Она, эта способность, возможно, имеет биологическую природу. Количество людей, способных воспитывать чужих детишек как своих, ограничено. Это ни хорошо ни плохо. Люди всегда будут заморачиваться на тему продолжения своего собственного уникального рода, будут заморачиваться на тему “полюбить кровного – это понятно, а вот некровного как? И зачем, главное?” и пр., НО не потому, что они нечуткие вот такие, черствые, бездуховные или безответственные, нет.

Просто это физиология...

Не нужно ставить перед обществом неразрешимых задач. Если перед людьми не ставить задачу именно усыновить и полюбить, принять “полностью”, может быть, дети быстрее будут разбираться по семьям.

Мне кажется, что

замена принятия(полного) ребенка в семью "удовлетворением потребностей", практически насильственное привязывание к биологической семье, многочисленные перемещения по семьям, отношение родителей, как к работе, требование не привязываться к ребенку - это

все равно лучше, чем ДД. И это тоже вариант решения проблемы в целом. Возможно, вариант работающий масштабно, массово. Почему нет?
01.10.2008 12:23:12, Ir_Ma
Абсолютно согласна с Вами! 01.10.2008 13:13:30, Do-re-mi
Ллеша
А я не очень понимаю,почему лучше? Мне кажется,что ребенку лучше 12-15 лет прожить в одном месте,пусть даже в том же ДД(ессно,не беру матер обеспечение),и иметь возможность привязаться к воспитателю или другому взрослому чел,ктр будет рядом на протяжении всего этого времени,чем каждые два года менять семью проживания,твердо зная,что взрослым людям до него,в сущности нет никакого дела.А если все-таки с кем-то возникла привязанность,то через 2 года этих людей все равно у него отнимут.Что хорошего-то в этом? Для ребенка оказаться в такой бездне одиночества-ужасно!Может быть,поэтому став взрослыми, эти дети так остро переживают сам факт своей брошенности,что не оказалось никого в замену рядом? ИМХО,разумеется.

01.10.2008 13:09:35, Ллеша
Ну... скажем так... исходя из тех сведений об обстоятельствах проживания детей в ДИ (куда ребенок, переданный в семью вовремя, просто имеет возможность не попасть) и в ДД, которыми я располагаю (сведения субъективные и неполные, разумеется, т.к. я эти учреждения не посещаю), я имею мнение, что детям лучше где угодно, только не там. К детальной дискуссии не готова. Была на соседней конфе как-то давно... подборка фотографий детей с разрывом в несколько лет. Тема называлась, по-моему, "деградация"... В общем, не знаю, захотят ли что-то сказать по этому поводу люди, которые намного больше меня "в теме".... и не знаю, что они сочтут нужным по этому поводу сказать.... Была бы рада такое свое мнение изменить. Но не получается пока. 01.10.2008 13:20:34, Ir_Ma
Северная Кся
Для того, чтобы уверенно говорить, лучше постоянные перемещения по фостерным семьям или хуже, надо знать статистику дальнейшей социализации выросших в такой системе детей. Какой процент из них становится преступниками, какой попадает на панель, какой кончает жизнь самоубийством в молодом возрасте, какой спивается или гибнет от наркомании и т.д. Если все эти проценты ниже, чем у наших выпускников ДД (нашу-то статистику мы представляем), то фостер -- хорошо, если такие же или выше (хотя куда уж выше?), то однофигственно, только внешне выглядит приличнее. Но западной такой статистики лично я не знаю. Мож, у кого из конфян есть данные? 01.10.2008 13:41:37, Северная Кся
На сайте innewfamily.ru есть книга с анализом фостерного воститания. Именно из нее я и знаю об этом. А еще общались вживую с такими семьями из Финляндии и Ирландии. Люди и в самом деле очень похожи между собой и этих родителей в их работе больше всего не устраивала именно временность ребенка. Потому что тогда изначально щадишь свою душу, чтобы поменьше была травма при расставании. И, соответственно, ребенка в эту душу не пускаешь.
Поэтому я и высказалась. что это-плохо. Я не отрицаю, что это лучше. чем ДД.
Извините, что участвую в дискуссии "набегами" - возможности проводить за компьютером долгое время у меня нет.
01.10.2008 16:39:07, mama17
Если не ошибаюсь, такие приемные родители (которых не устраивает временность ребенка) называются "скрытые усыновители".
То есть, берут, например, на патронат, который предполагает сопровождение семьи со стороны профессионалов и официальных опекунов ребенка, вплоть до прямого активного вмешательства "третьей стороны" в процесс воспитания и, возможно, изъятия ребенка из семьи, но на самом деле в таком сопровождении не только не нуждаются, но и тяготятся им.
01.10.2008 16:48:12, Ir_Ma
Насколько я знаю, по нашей стране такой статистики нет. Мы ее представляем, да, но это довольно субъективные представления. Что касается западной статистики, можно поискать, только по отдельным странам конечно (она наверняка разная в Европе и США, например).
И еще момент... Общее число сирот имеет значение. То есть закономерности, которые можно уловить из статистики, построенной на, например, десятках тысяч людей - это одни закономерности, а закономерности, которые видны из статистики, построенной на тысячах судеб - это другие. Идея очень интересная, да.
01.10.2008 13:53:22, Ir_Ma
Северная Кся
Ну, у нас-то, насколько я помню, более или менее успешно социализуются около двадцати процентов выпускников ДД. 01.10.2008 14:26:18, Северная Кся
Переписка неподзамочная, поэтому кидаю ссылку 01.10.2008 14:38:08, Ir_Ma
Знаете, я тоже уже давно не верю в ОСОБЕННОСТЬ русской души. Ни чем мы не лучше, и не добрее, и не бескорыстнее в основной массе по моим наблюдениям. У меня широкий круг знакомых по всему свету.
И наше усыновление не всегда бескорыстно. Буквально неделю назад в одной опекской структуре мне рассказали, что в селах сейчас, бывает, набирают детей из ДД. Хозяйство свое, прокормить могут, а деньги при этом такие (как бы они не велики не были), каких они никогда не видели. Покупают машину там... и пр., уровень жизнь несколько повышается. Это не в дурном смысле говорилось, кстати. Говорилось о том, что гос-во стимулирует прием детей в семьи. И тем не менее, не готова русская ДУША на такие подвиги, детей полно в ДД. Состоятельных людей гораздо больше, чем детей в ДР и ДД :( , судя по количеству скупаемой недвижимости. Но это уже офф...
01.10.2008 11:19:37, Do-re-mi
Про "практически насильственное привязывание к биологической семье". Здесь, в теме, это непопулярно по понятным причинам. Но я не раз слышала от мам мнение в отношении социальных сирот о том, что их биологических родителей надо ЗАСТАВЛЯТЬ растить своих детей. А то ведь отобрали детей и создали их био-мамам условия для жизни в своё удовольствие, а детям казённый дом. Знаете, мне это мнение тоже не чуждо. А то ведь можно чёрт знает до чего дойти.
Что до "не вам". Странные люди: то просят тапок, а потом табуретками отмахиваются. То просят мнения: "подходит ли мой возраст для таких-то свершений?" Но только попробуй тронуть этот возраст- оскорблены до глубины души и будут цепляться с оскорблениями до полного морального удовлетворения. Хотите мнений- наберитесь мужества их узнать и осмыслить. Но многим приятнее неудобные мнения считать провокацией и личным оскорблением. Или уж сразу так и просите:"поддержите меня".
01.10.2008 11:07:19, Ли_
+мильон 01.10.2008 06:27:35, silverheartcats
+100 01.10.2008 01:48:48, Мамурик
Shuriken
Так там и есть детсикий дом. ДДСТ - это что по-вашему? И служебное жильё - бывший детский сад. 30.09.2008 22:35:09, Shuriken
Солнышко, ты меня явно с кем-то путаешь! 30.09.2008 23:33:41, mama17
Ллеша
Опять-двадцать пять!опять многодетные не угодили!Типа с одним ребенком или вообще без детей-это нормальная семья!Да отступились бы уже что ли...

30.09.2008 21:22:53, Ллеша
Да, я тоже так думаю. И отношения там совершенно другие, другая модель, чем в обычной семье. Даже если все дети самодельные. 30.09.2008 19:27:43, Tulsa
встает вопрос, что считать обычной семьей. знаю немало примеров, когда считают, что на 2х детях нормальная семья кончается. 30.09.2008 20:34:31, Natalya L
Я имею в виду до 7 детей, 3-6 - для меня норма 01.10.2008 05:37:14, Tulsa
смотря каких детей... бывает один в семье, но такой что остальным просто не будет места , а у родителей сил на них. Мы идем сегодня за направлением на 8 ребенка. Кое-кто говорит - "Ну что, опять безсонных ночей захотелось?" А у меня то их было на всех детей от силы 10. Трехмесячные младенцы спят у меня ночами с 9 до 6 утра, младшую самодельную соседи по площадке ( мы тогда на съемной квартире жили в Минске) обнаружили , когда ей 4 месяца было . Так что наверное все-таки от детей зависит. Глупо набирать кучу детей с огромными проблемами. ТОгда или сойдешь с ума, пытаясь решить все одновременно, или перестанешь на все реагировать, дети будут сами по себе ( видели и такое). Так что рассматриваю свою семью как исключительное везение. 01.10.2008 09:37:45, Vuster
действительно повезло:) у меня все шебутные:) трое за семерых:) 01.10.2008 19:34:10, Tulsa
Пастернака не читал, но осуждаю... 30.09.2008 18:58:06, Natalya L
Ни кого не осуждала и не осуждаю... просто о семье у меня другое представление....вот я и написала свое личное мнение
при чем извинилась если обидела , повторюсь, обидеть ни кого не хотела... .
30.09.2008 19:18:59, НадежДА
Девочки, ни на кого не обижаюсь- раньше сама так думала. И долго в семье было только 7 детей. Да и сейчас детей, то есть до 18 лет- только 8. Остальные от 18 до 30.
Поэтому придется поверить на слово-у нас семья, причем настоящая. Со старшими, которые живут уже отдельно отношения очень хорошие. Все дети воспринимают друг друга братьями и сестрами. Знаю, что не во всех семьях, как наша, такие отношения. Все зависит отизначальной настроенности родителей. Но у нас-так, и я этим очень горжусь. Конечно, если считать любовью к ребенку гиперопеку-это не ко мне. Но в кружках-секциях всевозможных занимаются, друзей у нас всегда полный дом. Раньше я писала о том. что большинство старших закончили ВУЗы(одна из них-Академию им. Гнесиных). Так вот к ней из Москвы приезжал друг, который потом мне сказал, что ему домой уезжать не хочется, так понравилась наша атмосфера.
Хотите-верьте, хотите-нет, это ничего не меняет.!
30.09.2008 20:32:27, mama17
Petrowna
Написала Вам письмо,получили? Буду рада получить ответ.
Все что Вы сказали-истинная правда,но почему то люди многие не верят и ничем не доказать. да и зачем доказывать,правда? Наверное это идет со времен язычества,все не понятное-страшное. Счастья Вам и Вашим детям.
30.09.2008 20:37:35, Petrowna
Ответила Вам в личку. Тема серьезная, у меня на этот счет мнение расходится с общественным. поэтому чтобы без дискуссии. 30.09.2008 21:57:38, mama17
Дело не непонятном-страшном, а в страшном количестве. Так у нас принято почему-то: громко ошеломить количеством, а потом в кулуарах шепнуть, что, мол, сейчас-то всего 7, а остальные выросли уже. Зачем так делается, мне не совсем понятно, хотя догадки имеются. В результате у окружающих рождается не заслуженное уважение, а большое недоумение и не лишенное справедливости мнение о том, что одновременно такому большому количеству детей невозможно обеспечить достойное существование силами мамы-папы. Ну а когда 7, немало, конечно. Но уже не так страшно, у моей бабушки шестеро было. И она одна их после войны поднимала, все благополучно выжили. 30.09.2008 21:00:53, Ли_
Petrowna
Так Ли_,ведь правда выросли,как еще сказать,если они уже выросли и живут отдельно своими семьями? А с мамой и папой остались сейчас только семь. 30.09.2008 21:04:19, Petrowna
Ну и я о том. Что надо учиться преподносить достойную информацию, а не бить по мозгам ))) 30.09.2008 21:10:03, Ли_
Винни
Ой, а у моих родителей тогда сколько? Было трое. Выросли, все живут отдельно, родители одни. Так и записать "Детей нет". Всем же больше 30.

30.09.2008 22:01:04, Винни
Petrowna
Погоди,так у нее все равно 17 детей. Это ее дети,она их вырастила. Это что же через пять лет у меня получается будет уже пять детей,если трое уедут из дома? Не фига,мое:)))))) 30.09.2008 21:16:25, Petrowna
у вас Petrowna количество думаю будет только расти :-)))) 30.09.2008 21:19:09, Natalya L
Petrowna
не знаю что и написать. Напишу НЕТ,вроде как совру, напишу ДА-сожрут. Поэтому-молчу,молчу,молчу,молчу....;)))) 30.09.2008 21:29:59, Petrowna
Мы упорно говорим о разных вещах. Я не оспариваю факт наличия N-ного количества детей, это замечательно. Я говорю лишь о том, что необходимо правильно преподносить этот факт. Вы смОтрите в глаза собеседникам, когда сообщаете этот факт? Что вы там видите? Быстрая смена кадров от недоумения до раздражения? Вот отсюда и берутся обиды на предвзятое отношение к многодетности и приёмным детям. Дело-то не в реакции людей, она вторична, а в том, что вы сами людей на такое отношение провоцируете. 01.10.2008 05:50:39, Ли_
Petrowna
"а в том, что вы сами людей на такое отношение провоцируете."
Ни черта ни понимаю я,чем провоцируем? Какую провокацию видно в словах мамы 17 детей,которая говорит о том,что она мама 17 детей? Ли_,доведи мысль свою до меня.
01.10.2008 06:36:31, Petrowna
Не, не надо, проехали ))) 01.10.2008 06:38:26, Ли_
В школе учили отрывок про гордого буревестника?
...Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утёсах...

Счас новая интерпретация:
ГЛУПЫЙ пИнгвин робко прячет, УМНЫЙ гордо достаёт.
01.10.2008 07:18:53, Ли_
мама не перестает ею быть с наступлением совершеннолетия детей. 30.09.2008 21:03:59, Natalya L
Я Вас умоляю, Ли, не надо так за меня переживать. Ошеломить я Вас не хотела, у меня действительно 19 детей(а не 17, как тогда, когда я регистрировалась здесь. И, прикиньте, все они, даже те, которые уже имеют своих детей, продолжают для меня оставаться детьми. У меня пока нет внуков самодельных детей, а вот от приемных уже трое, так что я им -не бабушка? Думаю, что малыши очень удивились бы, что для того, чтобы быть бабушкой надо иметь какие-то документы...
Без ваших постов было бы скучно жить-вы даете такую возможность поднять множество важных тем, что СПАСИБО Вам, за то, что Вы есть!
30.09.2008 21:48:02, mama17
Ну конечно, в мнении окружающих вы давно не нуждаетесь. Знаете, у профессиональных педагогов со временем формируется неприятная черта: они привыкают быть истиной в последней инстанции. Сначала для малолетних детей, что совсем нетрудно. А потом постепенно проникаются этим мнением о себе до глубины души. Поэтому то, что вы пишите, очень предсказуемо:столп, глыба, человечище, .... лубок?
Если модераторы удалят, не обижусь. Не люблю обсуждать личности на форуме.
01.10.2008 05:58:27, Ли_
Такое впечатление,Ли, что вы оводом подрядились работать - не наемся, так хоть укусю! 01.10.2008 06:32:30, silverheartcats
Не поверите, за это деньги платят. Чтоб не сдохли от зависти, могу дать контакты ))) 01.10.2008 06:40:08, Ли_
Хочу, хочу. Я люблю, когда деньги платят. 01.10.2008 07:04:37, silverheartcats
Пишите на мыло Li_Tcer@mail.ru 01.10.2008 07:15:00, Ли_
ЗЫ: У меня счас большой стимул попасть в список нарушителей. Поэтому те, кто будет провоцировать на оскорбления- не обижайтесь ))) Отброшу излишнюю корректность и выскажусь в соответствующем стиле )))) 01.10.2008 07:01:49, Ли_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!