Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Не могу понять, что происходит

Прошу прощения, писать буду длинно, дабы обрисовать ситуацию как можно более полно.
Но коли кто много букыф ниасиливает (я и сама, бывает, ниасиливаю), очень краткая суть моей проблемы.
Нафане год и четыре. Она умеет и может ходить сама, но не ходит. А ходит только за ручку и по стеночкам.
Я не могу понять, почему.

А теперь в подробном изложении :-)

Месяца полтора назад Нафаня наконец пошла. Было ей тогда год и два.
Но сначала надо рассказать предысторию.
Забирали мы ее в 10 месяцев. Она не садилась и практически не сидела, не ползала, даже не переворачивалась толком. К 11 месяцам уже вовсю крутилась, садилась, ползала и даже вставала. К году научилась вставать без опоры. Почти сразу запрыгала и заплясала, а еще через пару недель стала делать шажки, тоже без опоры.

Но все это - не на полу. Пол она не признавала ни в какую. Все описанные экзерсисы совершались на нашей с мужем кровати. Манеж и собственная кровать привлекают ее куда меньше.

Кровать большая, 2*2. Матрас отнюдь не жесткий. Казалось бы, куда как проще упражняться на полу. Но стоило опустить Нафаню на пол, как она мигом бибизянкой вскарабкивалась на руки и намертво вцеплялась в плечи. Хоть ты самые яркие и желанные игрушки по полу разбросай, хоть рядом с ней садись - не-а, все бесполезно.

В год и два она наконец разрешила посадить себя на пол. Канючила, не без того, не выпускала нас из поля зрения - но все-таки пространство потихоньку осваивала. Сначала кое-как передвигаясь на попе и отталкиваясь руками, потом на четвереньках, а потом и пешочком по стенкам-шкафам.
А через несколько дней она поднялась, оторвалась от своей кроватки, дошла до кресла, где я сидела - метра два. Издала торжествующий вопль, встала на четвереньки, почесала обратно к кровати, снова поднялась на ножки и пошла ко мне.
Действо повторилось раз 30, не меньше. Ребенок был в восторге. Но на этом все и закончилось. С тех пор она сама больше не ходит.

Она не падала, не пугалась. Что произошло - непонятно. Сначала мы думали, что перетрудила мышцы. Но прошло несколько дней, неделя, месяц - ничего не меняется. Нафаня ходит только с опорой либо за ручку. Любая попытка поставить ее там, где нет опоры, - слезы, крики, ноги разъезжаются, она садится на попу и ревет безутешно.
Поводки-шлейки не признает, ходунки тем более. Ее в ДР подолгу держали в ходунках, а она даже сидеть тогда не умела.

За ручку она ходит не только по ровной поверхности, но и по лестнице. Что вытворяет на нашей кровати - уму непостижимо. Ритуальные пляски готтентотов, без преувеличения. Вплоть до того, что прыжками вертится вокруг своей оси на прямых ногах и в полуприсядку, идет маятником - и не падает.
Повторяю: матрас мягкий.
Но на полу без опоры она отказывалась не то что прыгнуть, не то что разочек шагнуть, а и просто стоять.

В общем, я старалась относиться к этому философски. Рано или поздно все равно пойдет. И врачи мне так говорили. Но вот сегодня вечером произошло следующее.
На прогулке я вытащила Нафаню из коляски, поставила на землю. Обычно она тут же вцепляется в коляску либо в мои ноги. Но тут буквально за пару секунд до того из-за угла вышла дама с собачкой, и Нафаня, оказавшись на свободе, пошла к ним.

Прошла она шагов шесть. И вдруг, видимо, сообразила, что ее никто не держит. Всем телом повернулась на 180 градусов, уверенно так развернулась. Увидела, что я далеко. Ноги у нее тут же разъехались, она села на попу и зарыдала.
И потом на протяжении всей прогулки капризничала, плакала, просилась на ручки вплоть до того, что не хотела садиться в коляску, и вцеплялась в меня мертвой хваткой, не оторвешь.

А вопрос мой не что делать, нет. Вопрос - в чем проблема? Пожалуйста, помогите мне понять, в чем проблема.
29.09.2008 02:21:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу про себя с братом. Мы кровные, родные. Я пошла в 11 месяцев из жадности - побежала за мячом к играющим рядом девочкам. Братец младшенький ползал со скоростью пули, ходить сам отказывался нафиг - только с поддержкой или за ручку. На все уговоры был полный игнор. Решил проблему дедушка, умело вкрутивший внучку мозх: "Деточка, давай ты сам пойдешь, а я, чтобы ты вдруг не упал, буду тебя за волосики держать" Деть задумался, дед положил ему руку на голову, и братец помчался ураганом. Было ему год и четыре. Так что ваша может просто боится еще, а братец мой осторожненький такой, и сейчас такой же.
Сын у меня пошел в год и 1 соглядкой на маму-папу, дочь в 10 месяцев, хотя родные кровные. Все дети разные.
29.09.2008 22:34:38, Эристейя
ОвечкаМ
Она хочет быть от вас зависимой,она сичтает вас самыми близкими людьми и потерять вас боиться.Скорее всего в данный момент она хочет быть с маой и папой,и только что бы они за ней ухаживали.Поэтому иногда машинально действую самостоятельно,она видит,что вы не сней рядом и тут же растерявшись садиться на попу.Пройдет время и она поймет,что вы никуда не денетесь:) и все будет супер! 29.09.2008 14:26:39, ОвечкаМ
Koala2000
Хорошая версия. Зачет.:-) 29.09.2008 22:28:18, Koala2000
Поросенок Солнышко
Может положить матрас на пол? Потом со временем поменять его на одеяло. Потом одеяло поменять на коврик.. Ну т.е. чтобы постепенно к полу "привыкать" ? 29.09.2008 12:48:10, Поросенок Солнышко
ИМХО очень умный и осторожный деть, предпочитает экспериментировать на мягком диване, а не на жёстком полу:)) Наша девица 3 месяца ходила по стеночке и за ручку, стали мы её обманывать - за шиворот двумя пальчиками и вроде как "держим". Или за колготки:)) Деть довольно долго покупался, но строго следил, чтоб таки контакт пальцев и шиворота был, заметив, что идёт сама, тут же хлопалась на попу и орала от негодования. В итоге, разочаровавшись в нас, приспособилась сама себя водить за шиворот - идёт ребёнок и ручкой себя за воротник сзади придерживает. Вот сейчас ей 1,5, наконец, сама ходит 3 тьфу, и то - чуть "опасность", стена наш лучший друг:))
Кстати, сходили бы вы таки к ортопеду - на всякий случай... Нам массажи очень поспособствовали!
29.09.2008 11:47:19, ну и ну
Dnnn
мне в такой ситуации в яслях сразу привязали на руку полотенце (вроде как за что-то держишься) - и так и пошла.
29.09.2008 09:47:41, Dnnn
1.Вы ей витамин D даете? При его передозеровки бывает, что уже хорошо ходячие дети перестают ходить.
2.Может Вам сделать рентген. снимки тазобедренных суставов? Чтобы исключить ортопедические проблемы. Может Ваша девочка иногда ощущает боли, отсюда и проблемы.
Я надеюсь, что это просто каприз ребенка, и все у вас будет хорошо.
29.09.2008 09:46:19, Lussi01
Северная Кся
Может быть, оставление на полу ассоциируется у малышки с одиночеством? Типа, на полу она в ДР была и совсем туда не хочет. А по мягкому матрасу она в ДР точно никогда не прыгала, вот он у неё ни с чем плохим и не ассоциируется, а наоборот, только с хорошим -- с мамой и папой.

Что, если положить на пол какой-нибудь матрас?
29.09.2008 09:29:35, Северная Кся
Я бы продолжала водить за ручку, пока ей не надоест. Но я вообще сторонник не множить конфликты с дитем, если на то нет острой необходимости. Умеет же ходить, не лежит пластом, а вон как прыгает.
Можно увеличить искуственно количество факторов, за которыми интересно бегать. Типа посадить маму в угол комнаты с мячиками - мама мячики кидает детке, детка из собирает по комнате сама. Рано или поздно ей надост ползать и прокладывать маршрут вдоль опоры.
29.09.2008 09:03:14, Марина (Isoldochka)
Marisha
+1 29.09.2008 10:23:23, Marisha
Petrowna
Харибда,рада что написали про свою Нафаню.По делу вряд ли что скажу, мне кажется это чисто психологическая проблема. Ну и массажики еще никому не повредили. Вот один момент в рассказе усекла "пошла за женщиной с собакой" Собака! У Вас же есть собака,может быть ей это доверите. Как у них отношения? Я знаю,что дети с удовольствием с собаками ползают,играют и держась за шерсть начинают ходить. В игре,не заметно.
А вообще девочки говорят,что конфа такое дело,вчера написал,пожаловался,а на завтра проблема решилась. Может и Вас так будет. Глядишь и через день-другой побежит.Ну побежит же она когда -нибудь! Удачи!
29.09.2008 08:56:50, Petrowna
Теа
Дитё-кинестетик? Не нравится ощущение твёрдого?
А если обуть в мягкие тапочки? Бывают такие, с толстющими подошвами, в них нога утопает...

А именно так (ко мне бегом, от меня ползком, и раз 30-80) учились ходить обе мои дочи...
Альке же пришлось делать массаж для укрепления мышц ног и таза. Потому как он даже приседать мог, и наклоняться, а шагнуть - сил не хватало ногу оторвать...
29.09.2008 06:31:30, Теа
Koala2000
Один в один так же училась кататься на велосипеде:-) Пока думала, что меня держат - ехала уверенно, как только замечала, что опора делеко - падала. Думаю надо меньше ее "опекать". 29.09.2008 02:34:53, Koala2000
Харибда
Точно-точно. И я сегодня вспоминала, как училась кататься на велосипеде. Совершенно так же, как и Вы :-)

И именно эту параллель я бы в уме и держала. Если бы НЕ.
Если бы Нафаня не имела УДАЧНОГО опыта самостоятельной ходьбы без опоры. И если бы не ее дикарские антраша на мягкой поверхности матраса.
29.09.2008 02:55:33, Харибда
Ключевое слово - "мягкая поверхность дивана". На диване - МЯГКО, значит, если упасть, то больно не будет. А вот пол ее еще пугает, он ЖЕСТКИЙ. Поэтому лучше упасть сразу самой, когда падаешь сама не так больно.
Маленькая она еще, осторожничает. Дайте ей время принять внешний мир. пусть что-нибудь захочет очень сильно, что нельзя получить, двигаясь на попе или по стеночке.
29.09.2008 23:48:38, Эристейя
Психологический возраст ребенка не сответствует биологическому. То-есть она ходить физически может, но не ходит, тк мала еще псиихологически для этого...Ничего страшного.
Моя кровная первый самостоятельный шаг сделала ровно в 1,5 года.
Если в приметы верите, сделайте такой старый обряд - поставте ребенка на пол перед собой к себе лицом, и отойдите слегка назад, пускай сделает вам шаг на встречу. В этот момент перережте ножем путы,тоесть постучите ножем по полу между ножек ребенка.
29.09.2008 06:10:33, МП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!