Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неприглядная правда

Раздражает ребенок, все идет не так, как мечталось, мы вместе 2 года, была тяжелейшая адаптация, потом, казалось, улеглось, срослось, но душа просит сказать правду, а правда в том, что я не чувствую у ребенку того, что должна чувствовать счастливая мать. Утром открываю глаза с ужасом оттого, что снова предстоит еще один день борьбы, именно так могу назвать свое общение с сыном. Не слушается, любимое слово - Нет! Умывайся - нет, Давай есть - нет,одевайся - нет, да - это только мультики, игры и купаться. Ему четыре, постоянно ноет - я схожу с ума, устаивает истерики по каждой ерунде, не отстает ни на секунду, один не играет,хотя и так позволяю ему делать вместе со мной многое - и готовим и в саду копаемся, и на стол накрываем, только вот все время чувствую разражение на него, раздражает как ест, вообще не могу смотреть - ковыряется, роняет, проливает, равмазывает по себе, а ему уже 4,бывает срываюсь, то подзатыльник, то крик... Сижу с ним все это время, последние полгода - вдвоем, муж приезжает на день два( так сложились обстоятельства - муж не ушел, просто я живу с сыном на даче, сын его обожает, муж много играет с ним, бегают, смеются, а я , кажется, уже улыбаться разучилась, много занимаюсь с ним, он невнимателен, рассеян, не усидчив,а после отъезда мужа - еще хуже ведет себя...
А тут вообще заявил - Я не хочу, чтобы вы меня воспитывали, не хочу у вас жить... - Я обозлилась и говорю - Хорошо, я тебя отдам чужой тете, будешь у нее жить, а себе возьму другого мальчика. На следующий день он с утра говорит - Мам, я тебя люблю и никому не отдам, никакому другому мальчику. А я и не знаю, ЛЮБЛЮ ЛИ Я ЕГО? Дочку своерожденную никогда пальцем не тронула, обижаться на нее маленькую и в голову не приходило, а этого воспринимаю как взрослого мужичка, обижаюсь, возмущаюсь,кричу на него,все стараюсь воспитывать, да что-то все не то... Даже на колени его брать не люблю, он как палка, все ноги от него в синяках.Часто горюю, жалею о том времени, когда могла отдохнуть, почитать, очень плохо себя чувствую, серьезные болячки вылезли, т.к. все время с ним в напряжении. Ну где оно, счастье-то? Так хотелось, спокойного, послушного ребенка,ведь везет же некоторым,сядут и машинки катают , а тут.... Сил моих нет...
Анализирую свое состояние и понимаю, что напряг идет оттого, что все время жду от него гадостей, что уже сейчас знаю, какие проблемы ждут в школе ( а они точно будут, вижу, как человек изучавший педагогику и психологию. У нас еще и неврология, и с памятью и речью проблемы.
Вобщем , простите все, что гружу вас, с эти в церковь бежать, наверное, надо, но молчать нет больше сил, а церковь сейчас для меня недоступна, от этого напряга уже так черно на душе, смотрю на сына и кажется, не люблю вовсе.... Нет у нас с ним ни контакта ни взаимопонимания.
28.09.2008 23:32:07,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Annao
И тема уже далеко внизу, и ветку прочитать нет возможности, но все-таки пишу, поскольку уж очень мне это все близко... Практически все, что описали, поскольку имеется такой же четырехлетний негативист. Как он был с самого начала (с 2,4 лет) мальчик "нэт", так и остался до сегодняшнего дня, с небольшими перерывами на обед (от еды мы никогда не отказываемся :))
Не знаю обстоятельств Вашей жизни, поэтому из своего опыта. Не столько важно уходить из дома и отдыхать, сколько приобрести другие интересы в жизни, вне дома. Ему уже 4, вполне можно на полный день в сад отдавать. А самой на работу. Или - для меня это всегда был самый эффективный психотерапевтический метод - пойти куда-нибудь поучиться. Нельзя, мне кажется, зацикливаться на ребенке, особенно когда общение с ним радости не дает и зацикливаешься больше даже не на нем, а на себе. Я не призываю забросить сына, но получасовые занятия вечером + полчаса совместной игры с мамой, которая весь день решала совершенно другие проблемы, дадут очень многое. И еще. Если сейчас представлять все возможные трудности, которые ожидают в жизни, можно сойти с ума, а толку не будет. Неприятности лучше переживать по мере их поступления. И от перфекционизма лучше избавляться - Вам обязательно отличник требуется? Так это никаких гарантий успеха во взрослости не дает. И потом, он просто не обязан соответствовать Вашим ожиданиям. Никакой ребенок, собственно, не обязан. Даже если у него будут трудности в школе, он сможет найти собственный путь, на котором будет успешен.
02.10.2008 20:35:07, Annao
Спасибо, согласна... Вот прямо с нОября и начну отрывать дите от себя, а пусть оно скучает и я соскучусь... А если честно, то не верю тем, у кого с приемными детками все розово-малиново, ну не бывает так, может только у тех кто не имел собственных детей, им проще, не с чем сравнить... Хотя и приемные - разные, кому-то везет с тихими ангелами, но это не наш случай. Хочу, чтобы те, кто собирается усыновить почитали и поняли, что не все щоколад - я тоже до того думала, что уж моей-то любви хватит, что умираю, как хочу дите, но реальность есть реальнсть. Т
Те, кто планирует будьте готовы к следующему:
- у вас ВОООБЩЕ не будет больше ни секунды личного времени - ( включая туалет, еду и прочее..
- дите будет как вампир ( простите) отсасывать ВСЮ вашу энергию, ВСЕ ваше время
- вы лишитесь ВСЕХ пивычных развлечений и удовольствий, даже поесть невозможно спокойно, не то, что почитать, расслабиться
- вам придеться катать машинки или укладывать в люлю кукол до изнеможения, потому, что вы не сможете дитю сказать - хватит,я хочу отдохнуть
- вы больше не будете иметь права на отдых, кроме той пары часов, когда измочаленные в ноль, вы наконец уложите дите спать, это в лучшем случае, есди дите вобще привыкло нормально засыпать)
- вы будете стирать, готовить, мыть полы, сидеть за компом всегда! в компании вашего дитяти, которое не пожелает отлипать от вас ни на секунду
- будьте готовы , что везде ( и в туалете и в ванной ) вы будете досягаемы, и вас уже никогда не оставят в покое
- даже больные и изнемогающие, с температурой 39 и болью в сердце или горле, вы все равно долджны будете встать и варить, стирать, играть и тп.
И ВСЕ РАВНО, ЧТО БЫ НАМ НЕ ПРИШЛОСЬ ВЫТЕРПЕТЬ, УВИДЕТЬ УЛЫБКУ СВЕГО ДИТЯТИ И ПОНЯТЬ, ЧТО ВАШ 3Х ЛЕТНЫЙ ДЕТь ПОНИМАЕТ ваш ЮМОР И УКАТЫВАЕТЧСЯ НАД ВАШЕЙ ЩуТКОЙ СТОИТ ДОРОГОГО, И ОБНИМАЕТ ВАС И ЛОЖИТСЯ НА ВАС ВСЕМ СВОИМ МАЛЕНЬКИМ ТЕЛЬЦЕМ И ЖМЕТСЯ И ЖМУРИТСЯ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ И ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО КРОМЕ ВАС ОН Н И К О М У БОЛЬШЕ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ НЕ НУЖЕН....
ЧТО Ж РАДИ ЭТОГО СТОИТ ЖИТЬ...
ХОТЯ БЫ и ОООЧЕНЬ ТЯЖЕЛО...
03.10.2008 00:33:46, неприпра
Petrowna
Милая неприпра;))),все что вы описали ,то к чему надо быть готовым,это все и к своерожденному ребеночку имеет препрямое отношение. и со своерожденным ребеноком все так же,абсолютно. А если еще не здоров,как моя например старшая-страшенный диатез,то вообще два года жизни можно вычеркнуть(ни сна, не в гости,больницы-бррр),сейчас ей 14 лет,скоро 15 и мы с папой думаем,как же быстро прошло время,не помнится не бессонные ночи,не какие то там проблемы,осталось все одно-розово-малиново.Просто память такая штука,плохое запирает на замок,а хорошее оставляет, и вот помня это все хорошее и идешь за вторым,а потом и за третьим ребеночком и снова -покой нам только сниться и смотришь-сыну 11 лет,а малявке уже два года и все это снова в розово-малиновом.
Понимаю,что с приемным малость не так,но все же подобно.
Привезешь маугли,потом отогреешь,научишь,пролечишь, и пока вот этот процесс-социализации-адаптации глядишь и придет состояние розово-малинового. Просто нужно времени побольше,терпения побольше,поддержки побольше и вычеркнуть на хрен ту мысль,откуда взялся ребенок.
Родила и все. А разве процесс беременности не сравнить с процессом подготовки документов,поиска ребенка,давлением окружения,а уж потом когда найдешь ребеночка,вот уж и схватки проходят,а потом берешь за руку и домой!
Облегчение такое и состояние эйфории,как на родовом столе:)))
ой у меня так очень похожи чувства были что в роддоме и во время беременности,то и в процессе усыновления.
так что нет разницы и неудобства те,которые Вы описали есть и при своерожденном ребенке и при ребенке из ДД.
И все же считаю есть в человеке огромная сила,у тех людей кто принял ребенка из ДД,а раз Вы сильная,значит все получится! Обязательно!
03.10.2008 14:57:19, Petrowna
Ллеша
Ну,это все правда и про своерожденных детей.И длится все это все-таки не всю жизнь!Вырастают все-таки детки!Так что крепитесь!Силы Вам,мудрости и любви! :)

03.10.2008 13:28:06, Ллеша
Ллеша
Вот и Вам здравствуйте,поздравляю с поступлением в клуб борьбы с детями! У меня кровная такая же в точь-нехочунебуду.Возраст,понимаете ли.Пока оденешь или еще чего-набегаиссии!Да вторая такая же уже делается.Иногда думаю-с ума сойду я с вами,деффки!А когда старшие росли,так я их тоже кормить не могла.Ставила на стол и уходила-не было сил смотреть,как все это опрокидывается,размазывается,проливается!Ужас-ужас!Терпите уж,что ли. Да еще когда муж приезжает,Вам,может,выбираться куда для псих разгрузки?Хоть ненадолго?

30.09.2008 14:15:38, Ллеша
Милый вы мой товарищ по борьбе!!!!!!!
Сразу признаюсь,что всё что уже написали я ещё не читала.
У меня, у меня такой мальчик.
Я его сама родила.
Всё что ни предложи - всё НЕТ_НЕТ_НЕ БУДУ_НЕ ХОЧУ. И громкое такое, с подскоком и подвизгом. Я иногда просто теряю силы в этой борьбе 24 часа в сутки.
Давайте не будем тут плакаться как это тяжело. Мы с вами знаем.
Что помогает.
Первое.
Передать ребёнка на попечение других людей на насколько часов в день. Вам надо уйти из дома (на работу или куда-то, но в люди).
Я хожу на работу, мальчик ходит в сад на 3-4 часа, дома есть няня (у меня ещё младенец 9 месяцев есть). Понимаете, вы должны быть в хорошей эмоциональной форме при КАЖДОМ контакте с ребёнком. Я просто обязана уйти из дома на какое-то время, проводить часть дня со взрослыми людьми чтобы вернувшись домой в 3 часа дня быть готовой к нормальным и продуктивным отношениям с ребёнком. Выходные - папа обязан замыкать его на себя на пол-дня.
Второе.
Все кто ни общается с мальчиком должны стараться сводить конфликты на нет. Вас раздражает как он ест. Меня тоже. Я даю ему ложку, сама беру ложку и мы кормим его вместе: ложку он-2 ложки я ему в рот засовываю. Игра такая, ложки в тарелку ныряют, только моя ложка ныряет в 2 раза чаще и иногда моя ложка в его ложку еду подкладывает (т.к. мальчик любит засыпать над тарелкой).
Избегайте конфронтаций.
Соглашайтесь с ним на словах, а изподволь делайте что надо. Не желает надевать штаны_куртку_чего там ещё. Ну и не надо. Вы ему (и себе чтобы ненароком не прибить детку от злости что приходится этот танец опять начинать 10001 раз на дню) так говорите:"Ну и не надо. Никуда не пойдём, одеваться не будем." А сами берите и напяливайте на него что надо. И так во всём. Конечно, в критичесих ситуациях приходится применять силу, но надо стараться эти случаи свадить к минимуму.
Он должен ощущать что как-бы он контролирует обстановку, а вы достигаете своего с меньшей борьбой.
Третье (и главное).
Этих фруктов надо любить больше чем послушных детей. Надо обнимать-целовать без всякого повода и по сто раз на дню. Да....это очень помогает.
<Даже на колени его брать не люблю> - это плохо, так нельзя, боритесь с собой. Берите, обнимайте, гладьте по головушке, целуйте. Это не чёрт с рогами, это ребёнок с более сильной чем другие дети волей, характером, упорством, но это ещё совсем малыш и он противостоит миру (и вам) так как умеет.
<Часто горюю, жалею о том времени> - это тоже плохо, т.к. непродуктивно. Детка станет взрослым и уйдёт, а вот каким взрослым он будет и куда уйдёт определяется сейчас в вашей с ним борьбе. Вы потом в одиночестве полежите с книжкой (или что там вы любите делать). Но сейчас не то время чтобы придаваться саможалению.
<Так хотелось, спокойного, послушного ребенка....> - дык, мало ли чего хотелось. Реальность такова какова она есть. Вы такого усыновили, я такого родила. Теперь надо жить исходя из реальности и не отвлекаться на хотелось.
<какие проблемы ждут в школе > - дык и я об этом. Надо сейчас стабилизировать "объект" . Он же с каждым днём становится старше, модель поведения закрепляется и ваше отторжение_крики_подзатыльники_психоз совсем не способствуют продвижению в нужном направлении.
<У нас еще и неврология, и с памятью и речью проблемы.> - это не самые большие ваши проблемы. Я прочла в вашем сообщении что ваши проблемы в <А я и не знаю, ЛЮБЛЮ ЛИ Я ЕГО?>. Вот это надо срочно фиксировать и церковь (да простят меня верующие) тут врядли поможет. Это только вы сама можете починить.
Нужет ежедневный ритуал, расписание дня_недели, чтобы мальчик жил как бы в рамках предсказуемого.
Самая большая проблема с такими это учителя-воспитатели-руководители кружков. Тут надо искать людей которые настоящие мастера своего дела, а таких мало.
Я просто поражаюсь как 4 летний ребёнок способен довести до тупика одного учителя и абсолютно подчиниться воле другого. Этих надо искать-искать-искать.
Не отчаивайтесь, заставьте себя любить мальчика таким каков он родился. Куда ж ему деваться, как не к вам.
29.09.2008 16:31:11, PandaUSA
Многие написали очень дельные советы. У ребенка типичное проявление негативизма - этот период бывает у всех детей и своерожденных тоже, он пройдет обязательноПочитаейте у психологов об этом. А вот по поводу раздражения, приведу свой пример. У меня тяжело заболел муж ,первое время приходилось и на себе таскать, и он не понимал где находится, галюцинировал,все забывал,путал. Приходилось повторять одно и тоже по сто раз. Через две недели у меня начались физические, неврологические проблемы.Пришлось обратиться к врачу, хожу на укрепляющие уколы, пью успокоительные. да и по мере его выздоровления появилась возможность выйти из дома ненадолго. Стало легче. Вот примерно тоже самое нужно вам - отдых от ребенка, подпитка своего организма, лекарствами. А еще мне приходится с ним по часу гимнастикой заниматься - так укрепляет:)). Давайте разрядку накопившемуся негативу специальными примемам ( можно как японцы - бить куклу - не ребенка - кулаком, самой головой об стенку постучать полезно -шутка) но выплеск надо давать. А вот постоянное сдерживание эмоций приводит к тому, что вы срываетесь на ребенке - а это не на пользу ему - он же это чувствует и недаром захотел к другой маме. Ваше счастье, что он пока в том возрасте, когда открыт, поведением выражает недовольство. Хуже, когда замкнется и начнет все делать исподтищка. А любить ребенка совсем не обязательно, пусть вас сдерживает от возврата долг и обязательство перед малышом.
Ай-я-яй, такая большая, а с четырехлеткой справиться не может:))
В конфе тоже можно чаще писать - это тоже облегчает душу и дает разрядку нервишкам.
29.09.2008 12:19:13, Галина_К
Любое ощущение счастья исчезает далеко-далеко, прячется глубоко-глубоко, если находиться в тех обстоятельствах, в которых Вы оказались. Круглые сутки с ребенком без перерыва на себя, без поддержки профессионалов. Ну, в общем, все уже написали. И про садик, и про "расставаться" на время.

Я понимаю: мужу нелегко объяснить будет, что надо бы ребенка в сад отдать, а жене обеспечить возможность хоть иногда иметь свой отдельный "уголочек" в жизни. По его понятиям одна жена дома с 4-летним дитем - это норма, и ничего особенного, тем более, что, скорее всего, "материальную сторону" жизни он прикрывает, так что "пусть еще спасибо скажет", что может просто быть на свежем воздухе с (всего лишь) ОДНИМ 4-летним ребенком, и ни о чем не думать.

Раздражение. От него никто, никто не свободен! Даже сама-пресамая любящая маманя способна впасть в раздражение, круглосуточно слушая крики, нытье и требования со стороны среднестатистического 4-летнего бойца за права детей. Я больше скажу: для того, чтобы мама впала в это состояние, ребенку не нужно быть сверхактивным или сверхнеуправляемым. Вполне обычный ребенок, не имеющий особых проблем, может "довести" конкретно. Не слушается, ноет, неаккуратно ест.. что еще...рассеян, неусидчив... еще какие проблемы перечислены? АААА - довольно характерно!- после отъезда мужа - еще хуже ведет себя... А муж нечасто бывает - муж не успевает впасть в состояние раздражения, у них другая форма взаимоотношений с ребенком. После его отъезда, "на контрасте" так сказать... парень и отрывается... все типично вполне.

Я провела со своими 3 недели отпуска. Я периодически впадала в состояние бессилия и раздражения. Спасибо темпераменту: как впадала - так и выпадала, все быстро-быстро, мне некогда. Быстро впала (вышла в другую комнату, взяла тайм-аут или, не успев выйти из комнаты, на месте высказала старшеньким все, что по их поводу думаю), быстро тут же и "выпала". Думаю, людям с менее "горячим" темпераментом сложнее, в них дольше "держится", да еще, не дай б-г, копится. Самое интересное, что я заболела, как потом выяснилось, на совершенно нервной почве. Меня прошибла таааакааая невралгия, что выглядела она как угодно, только не как невралгия (я уж и про кардиологию, и про онкологию и про б-г знает что еще думала...).
Ну неважно. Важно то, что вот так состояние раздражения может сказываться на организме. Это по поводу болячек, которые у Вас вылезли. То есть, это серьезно, и причина, возможно, нервная.

И последнее. Про мальчиков. У меня с мальчиками так же. Они другие какие-то. Причем, оба. Для меня мальчики - люди с другим устройством мозгов, существа с другой планеты. Ну вот такая я "девочкина мама" оказалась. Я люблю обоих... очень сильно... ну ладно, я не хочу про любовь, это слишком слюняво-розово все, но мне это чувство совершенно не мешает воспринимать их как взрослых мужичков, обижаться на них... Шепотом: я иногда даже их боюсь. Боюсь нестандартности хода их мысли. И потом, для меня является проблемой то, что для них авторитетом стать очень сложно. А мне это надо. МНЕ надо быть для них авторитетом. А как я им стану, если... если я про коррозию металлов и про жабры у рыб "не совсем в курсе". Ну как? И еще. Даже маленький двухлетний Ванька имеет ко мне покровительственное отношение. Такое... свысока немного. Короче, "женсчина, что с нее взять" - вот такое... Девочки тоже... те еще штучки: манипулируют, актерствуют, ябедничают, но вот обнимаешь их - и они легко и непринужденно "принимают форму обнимающего объекта". А эти... пацаны - нееет. Нифига... Я на колени их брать люблю, потому как испытываю потребность их облизывать со всех сторон, честно говоря, но они ОБА - как палки!!!! И все мои ноги (да и руки) от них в синяках. Кстати, еще неизвестно, как бы я любила их облизывать, если бы провела с ними полгода подряд круглосуточно, регулярно получая синяки на свои конечности. Однажды Пашка с разгону пытался мне, сидящей в кресле, запрыгнуть на колени. Я так испугалась, что интуитивно непроизвольно выставила колено, защищаясь от бурного проявления его ласки. Он на это колено и налетел... со всей дури. Вот так я "люблю" его на колени брать. Я про них с Ванькой говорю, что они жутко "локтевисто-коленчатые", они ужасно твердые, и от них у меня одни ушибы и болячки.
В общем, отдыхать надо. Не, ну правда. Иначе... иначе за ежедневным раздражением самые светлые чувства просто потеряются, спрячутся.
29.09.2008 11:18:52, Ir_Ma
Rowan
Просто ну ОЧЕНЬ здОрово написано! :) 29.09.2008 15:57:55, Rowan
Ой :-) спасибо 29.09.2008 17:04:08, Ir_Ma
Ну надо же! Ехала сегодня с дачи, плакала в машине потихоньку и все думала: написать или воздержаться? Раскрываться стыдно, у меня тут в темах все радужно и безоблачно, молчать - сил уже нет. А тут все за меня написали. ТОлько мой в сад ходит. И ничуть не легче. Каждый день иду за ним и дрожу: за что мне сегодня выговорят, кого он ударил/укусил/пнул/плюнул? С ужасом жду времени, когда дети начнут жаловаться на него родителям, и начнутся претензии уже от них. А ведь в саду у нас вполне приличные по нашим временам воспитатели, не мегеры какие, и терпели они долго, но и их терпеж на исходе. И это они еще не знают, что он тематический. Забить не могу. Не могу: ему ж потом в школу, надо что-то делать, если это не сгладится к школе, потом уже не догнать. И что из него выйдет к возрасту самостоятельности? Мне стыдно за него до смерти, хоть формально не я заложила основы того, что с ним сейчас происходит, и никто не может сказать, что в нашей семье обстановка способствует крышесносу - самодельный ребенок тому доказательством. Честное слово, сейчас умирать было бы не страшно, так хочется избавиться от этого стыда и бессилия. Традиционно назначаемые препараты на него действуют парадоксально: совсем срывает крышу. Сил нет... 29.09.2008 11:08:18, ешкин кот
Опять же.
Я всю ветку читать не могу. Я хожу тут диагонально. может вам уже нипасали подобное.
Но.......
В саду - надо войти в абсолюное партнёрство с воспитателями. Вы тут одна команда по укрощению детки. Задача сада не присматривать за ребёнком пока мама на работе, а помогать родителям социализовать ребёнка к школе. В этом процессе вы вместе должны работать. И конечно тут вам надо тольео полагаться на воспитателя.
Про всякие таблетки......
В Америке (а тут расторможенных детей уйма) таблетки сильно не советуют до тех пор пока становится очевидна неспособность ребёнка учиться в школе, т.е. около 6-7 лет.
29.09.2008 16:46:09, PandaUSA
Marisha
Для начала перестаньте стыдиться, это ребенок, маленький ребенок, который почему-то не умеет справляться с эмоциями. Вот перестаньте стыдиться и начните разбираться, что не так. Я не знаю, почему на этой конфе многие так против препаратов, я вот не против. И когда чувствовала, что дочке нужна медикаментозная коррекция, применяла ее. Моей сначала нужны были успокоительные, вот их и подбирала. От валерьянки, пустырника и пр. сносило крышу еще больше, подошел успокоительный сбор N3, в который входит та же валерьянка, и ванны с этим же сбором. К счастью, более серьезные таблетки не понадобились.
Потом для развития я давала когитум, ибо стандартный пантогам не пошел вообще, сон пропал.
Вы понаблюдайте, почему ребенок так ведет себя, приглядитесь. Может, перенасыщенность информацией, может, органика, ну что-то же есть? Вот найдите и корректируйте. А про родителей других детей не думайте, если будут жаловаться, мило улыбнитесь и скажите -да-да, мы работаем над этим.
Удачи Вам, набирайтесь сил и помогите ребенку.
29.09.2008 11:42:49, Marisha
Да я как раз не против ни разу. Но его клинит даже от безобидного глицина, а уж от пантогама началось такое - тушите свет. Вот разве насчет когитума посоветоваться с врачом. Мдя, его, врача, еще найти надо. Даже Зайцев из Невромеда не стал разбираться: энцефалограмма чистая, и валите, мамаша, перерастет. ММД у него есть как отдай, в родах он был травмирован нехило. Похоже, это единственная проблема, на алкогольное или наркотическое отравление непохоже. Но и этого хватает.
А не стыдиться не могу, в очередной раз уводя ребенка с площадки от ревущей жертвы и громко и красочно негодующей мамы... Даже наша бабушка, очень хорошо принявшая наше решение и все это время помогавшая нам по мере сил (немного, по причине слабого здоровья, но от души), недавно сдалась:(((
29.09.2008 12:52:47, ешкин кот
Marisha
Угу, как раз от глицина и пантогама многих клинит, а глицин не так уж безобиден, как говорят, есть там некоторые нюансы.
Я бы еще посмотрела на режим дня и количество информации, телевизор и пр. Если травма родовая была, могут быть сосудистые проблемы и элементарно плохое самочувствие, отсюда и проблемы.
Мы все это с сыном прошли, у него родовая травма была. Кавинтоном поила курсами в раннем детстве.
29.09.2008 13:47:24, Marisha
Petrowna
Вот все понимаю,а только к чему тогда темы сладкие заводить? Если есть проблемы,их надо как то решать,а так только себя обманываете.Зачем? Себе же больнее делаете.Наверное не приятно самой,когда от ребенка тошнит,а с экрана читаешь,ой какие Вы молодцы и как у Вас все хорошо. Интересно как.... 29.09.2008 11:30:54, Petrowna
а я сама их и не завожу. Можно же (или тоже нельзя? Запрещаете?) комментировать других в позитивном ключе, не афишируя свои проблемы. Собственно, потому и не афишируем, тчо найдутся желающие съязвить: "интересно как". Ну, рада, что Вам интересно. А тут не удержалась - слишком похоже. Попинайте, раз нравится. 29.09.2008 11:36:42, ешкин кот
Petrowna
Да причем тут попинайте?! Я вообще никого не пинаю.Вы же написали,что в моих темах все шоколадно. вот и спросила,а зачем? Без сарказма и издевок. Что ж вы сразу так взъерепенились? Что я не понимаю что есть проблемы от которых руки опускаются.Я может просто не правильно Вас поняла,извините. 29.09.2008 11:39:18, Petrowna
Сложно объяснить. В темах, где просят совета, я собираю крохи позитива, каких-то удавшихся наработок (они есть, говорят, они есть даже у заключенных в тюрьме) и пытаюсь ими делиться. А о прочем молчу. Соответственно, если набрать меня поиском, покажется, что вся моя тут история состоит из позитива и удач. Несложно. Но Вы предпочли понять иначе. "Интересно как" - это, конечно, не сарказм, это добрая поддержка. Главное, конструктивная. 29.09.2008 12:24:56, ешкин кот
Petrowna
По поводу конструктива. понимаете.мы все с вами разные. у нас у всех разный жизненный опыт и возможности разные. И когда мы с вами на конфе разводим огромные дискуссии на разные темы,прислушиваемся именно к тем людям,чье мироощущение,отношение к детям нам подходит.да и личная симпатия,пусть через интернет,она есть и никуда от этого не деться. Мы все сидим по другую сторону экрана и выводы о поступках человека делаем читая СЛОВА. Но человек который читает не всегда видит,что ему пытается донести человек который пишет.
На мои слова выше Вы почему то обиделись,а я удивилась почему? Я ничем Вас не обидела и ни капли не умаляю Ваши труды в воспитании ребенка. просто не понятно стало зачем вести двойную жизнь,пусть даже здесь,я именно прочитала Ваши слова как: я завожу здесь темы и в них у нас все радужно,а на самом деле... Вот и спросила ,а зачем? И я знаю,некоторых людей хочется и слушать и слышать, а вот другие что бы не сказали,все воспринимается в штыки.
так вот я не враг,я с белым флагом:))) Я не обличитель и не каратель и ничего никому не запрещаю. Мало того,я только за то,что бы здесь обсуждать не только фотохвасты,а еще какие то проблемы. А что касается тех комментариев,которые неугодны или обижают. Я сейчас иногда себя вспоминаю,когда только - только удочерила Сашку,считала себя знатаком вообще всех переживаний в области усыновления. И тоже с легкостью направо и налево раздавала поучения и возмущения. А сейчас уже и учить то никого не хочется и советов таких,что бери,все будет шоколад и мармелад,никому не даю. и вообще потихоньку перехожу в разряд-почитаю и подумаю,а потом возможно и вообще тихонечко уйду. Кто здесь был лет восемь,пять лет назад,практически не осталось. Просто все из разряда стихийных бедствий переходит в разряд-тихо и семейно. И чего воздух то сотрясать? Все равно все у всех пройдет и каждый к своему придет.
Хотите слушать конструктив,задавайте вопросы или просто излейте свои страхи,мысли. И будете услышаны. Когда человек говорит вслух,он свои проблемы уже решает.
А там уже решите,кого слушать,а кого нет,что Вам пригодиться,а что вообще для Вас неприемлимо.Никто же бульдозером не затаптал автора поста,под которым Вы описАли свои чувства.
29.09.2008 13:16:03, Petrowna
Лен, я тоже про свой негатив не пишу. Причины:
1) я его не помню. То ли он не имеет такой формы, что я могу сформулировать его как проблему, то ли еще чего, но я его "в упор не вижу". Мозх мой так устроен.
2) как следствие: я о негативе вспоминаю "к месту": то есть, вот кто-то напишет про себя, а я и подумаю: ой, да вот же оно же ж! И у меня так!
3) в этом случае охота не поделиться тем же самым, а просто поддержать. То есть написать НЕ: "так оно и есть, и будет во веки вечные, готовься", а написать что-то вроде: "это разрешимо". Или хотя бы "не бойтесь, не у вас одной так, это не страшно".

и 4) ну правда иногда страшновато "нарываться". Хорошо, когда комментят такие, как ты, например, с позитивом, любовью и поддержкой, а когда ... хто-нидь непримиримый с "приговором" засветится.... Кааак скажет, каак перейдет на мою любимую мной "личность" - и будешь сидеть "обтекать", ведь уже, получается, о тебе, о твоих детях что-нибудь неприятное сказать могут. То есть не вообще, а конкретно. Ну типа: "сдай обратно, ты его не любишь и проч. Я тебя вычислила, ты уже давно ноешь, и с самого начала все с тобой было, типа, ясно". Примерно так....
29.09.2008 13:32:15, Ir_Ma
Dnnn
я Вас тоже поняла сначала так - что по каким-то причинам пишите только позитив и умалчиваете о негативных моментах. и тоже возник вопрос - почему так, иногда полезнее и о плохом почитать. вот после второго Вашего комментария - понятно. 29.09.2008 12:52:58, Dnnn
Парадоксально препараты действуют на многих, надо подбирать, если надо. 29.09.2008 11:23:00, Караул
Я б вообще на нем не застревала сейчас.ну есть он и есть,орет и орет,нет так нет.Потому что действительно в школе будет сильно хуже.По крайней мере по моим ощущениям))).с садом не сравнить то что сейчас в школе.Как ест-старайтесь не смотреть на него и все.Моя вообще руками ела суп))),и вся вечно была заляпаная после еды.Сейчас вполне уже аккуратно все получается.Но помню что это меня тогда сильно раздражало,смотреть на нее я не могла за столом.Сейчас думаю что это сущая безделица,по сравнению с уроками. 29.09.2008 09:38:25, бабаЯга
"Не слушается, любимое слово - Нет! Умывайся - нет, Давай есть - нет,одевайся - нет"
"Ему четыре, постоянно ноет, устаивает истерики по каждой ерунде, не отстает ни на секунду, один не играет,хотя и так позволяю ему делать вместе со мной многое - и готовим и в саду копаемся, и на стол накрываем..." - ну скучно ему вот и ноет. все таки эти занятия больше для девчонок подходят. займитесь с ним строительством, моделированием, на мини-карте погоняйте, на рыбалку съездите или на лыжах покататься... ну в садик хоть отдайте. Там воспитатели отучат его от негативизма ))

"раздражает как ест, вообще не могу смотреть - ковыряется, роняет, проливает, равмазывает" - ну бывают такие пацаны неаккуратные, и мужики тоже. что ж поделаешь? не он один такой. может с возрастом приучиться есть аккуратней, ему же ВСЕГО четыре года!

"он невнимателен, рассеян, не усидчив...
У нас еще и неврология, и с памятью и речью проблемы." - у очень многих детей в наше время как последствия ПЭП. Но это надо лечить, с логопедом заниматься. не факт что он станет ученым ботаником. но в массовой школе сможет учиться, работать пойдет, может еще Вам денежку подкинет на старость))

29.09.2008 09:20:47, Hamster 3D
Petrowna
Раза три прочитала Ваш рассказ и если бы он мне попался на глаза год назад,я б прямо тут кааак стала бы призывать к вселенской любви...
Сейчас малость очки розовые в сторонке лежат, на тумбочке,поэтому к любви призывать не буду,а вот к справедливости пожалуй призову.
Внизу все верно написали,правильно. Нельзя запираться в четырех стенах,точнее можно тогда,когда совсем другие чувства вызывает ребенок,когда надышаться не можешь,а так не справедливо. Не по отношении к ребенку, не по отношению к Вам.
У мамы должна быть своя жизнь,яркая,с красками,у мамы должно быть свое дело,дело-работа, на которую с радостью бежишь утром,а вечером с радостью бежишь домой (формулировка счастья от Юрия Никулина. Я услышала от него эти слова в его последнем интервью). Значит у такого человека и на работе и дома все хорошо.А что у Вас? Думать о себе надо! Счастливая мама-счастливый малыш.
В детском саду ребенок раскроется в разы быстрее,там никто не будет париться над вопросом люблю- не люблю. А просто будут говорить, вот тебе Вася краски,вот тебе альбом и нарисуй маму и папу и дом. И Вася нарисует,а вечером Вы счастливая будете от того,что именно Вам с любовью и очень аккуратно красиво нарисовал красные сапоги на каблуке и желтую шляпу с полями. И будет как новенький полтинник светиться когда Вы его будете хвалить.Вы увидите другие,разные грани в Вашем сыне,он для Вас по другому откроется,он красиво для Вас будет читать стихи на утреннике и Вам будет посвящать песни и польки.А еще он будет добиваться успехов в спорте наверняка и Вы будете горды и будете удивляться,почему же я этого не замечала в нем раньше.
А еще ему непременно нужны педагоги для решения его проблем и для заполнения пробелов. И их слова о том,что у Васи все получается,поднимут Вам настроение и прибавит сил.
Я считаю это справедливым. Надо дать шанс и ребенку и себе. Ничего супер страшного в Ваших словах я не увидела. Только бесконечная тоска,усталость,раздражение,это из жизни нужно убрать.
Попробуйте и вдруг все получиться,а вернуть ребенка это самый простой способ и самый тупиковый способ решить все проблемы и свои и сына.
29.09.2008 08:50:41, Petrowna
Вы так радужно про садик обрисовали. Увы, это могут быть очень даже запросто пустые обещания и рухнувшие надежды, а также дополнительные проблемы. Поэтому обещать за счет садика я бы решилась только некоторый отдых от общения с ребенком. 29.09.2008 12:34:01, Ли_
Petrowna
Может быть и так,а может это будет по другому. Не поймешь пока не попробуешь.И сейчас речь идет о том,что бы мама восстановила свои силы,передохнула. Практически все это и написала. А садик это будет или няня,бабушка или подруга,это дело десятое. Проблемы то у взрослого.Надо иногда и о себе любимом подумать. Как то встать на ноги,воспрянуть духом и не быть грозовой тучей круглосуточно. Да и ребенок имеет право общаться со сверстниками.4 года,это не полтора и в детсадике ничего страшного нет,если люди там работают,а не место занимают. Это же мое мнение просто,вон автор внизу написала,она де не пингвин:))))Каждый выбирает сам себе... 29.09.2008 13:24:28, Petrowna
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.09.2008 08:32:10, -------------------
А отчего сразу "Лена"? Автор ведь не назвалась.
Да еще вкупе с подобным "советом"...

29.09.2008 15:42:05, Marmuletta-Kosha
Не любите- и успокойтесь. Как говорится, "любить не обязуйся". Признайте это как факт и не терзайтесь, любовь не обязанность, а состояние души, его в некоторых случаях можно достичь при наличии определённых условий. Как только вы "отвяжетесь" от ребенка, вам будет легче признать его право быть таким, какой он есть. У вас появится больше терпимости и здорового пофигизма. Не наблюдайте за ребенком, пока он ест. У нас старший сын вообще на кухню не заходил, пока приёмные малыши кушали- зрелище было не из приятных. Отведите полчаса на принятие пищи, после чего забирайте тарелку. Дело-то не в ребенке, а в дисгармонии отношений с ним, и в этом нет вашей вины, только беда. Мне очень вас жаль, очень вас понимаю. Но ни в коем случае нельзя допустить саморазрушения, осознайте это пожалуйста! И ваша жизнь не менее ценна, чем благополучие ребенка, поэтому прекратите жертвовать. Детка прекрасно выживет, если вы будете на порядок меньше за него переживать, и займётесь собой и своими интересами, перестанете быть сосредоточены на его недостатках и проблемах. Ну и дети растут, меняются, умнеют, занимаются своими делами- не будет ваша ситуация длиться вечно. 29.09.2008 07:05:03, Ли_
Неврологию лечить. Посетить психолога (возможно даже психоневролога - они корректируют состояния "постоянно ноет и истерит". Ну и правильно уже написали - сад или другой способ "расставаться" на несколько часов в день. Я свою трёхлетку обожаю, аж самой страшно, но месяц с ней с утра до вечера меня делает близкой к психопатии.

29.09.2008 04:55:56, Утомлённое солнцА
Ярра
Я вам так скажу. У меня сын примерно того же возраста. Поведение тяжёлое, неврологические проблемы есть. Адаптация проходила по-чёрному, хотелось руки на себя наложить. Но! Каждый наш совместный день - это работа. И сейчас я действительно могу сказать, что сына самый лучший, самый хороший и самый любимый. И как только я сама себя в этом убедила, он начал вести себя в разы, в ДЕСЯТКИ РАЗ лучше.
А ещё нас сильно выручает садик. Там Артюха хорошо себя ведёт, старается, занимается. В прошлом году я отводила его с тяжёлым сердцем, думала ,что будут проблемы. Ан нет! Именно в садике Тёмыча научили, как надо взаимодействовать с людьми, чтоб не только негатив получался. С тех пор, собственно, у нас начали налаживаться отношения.
В этом году уже могу сказать, что контакт установлен полностью. Да, товарищ у меня не из простых, да, соображает он не лучше прочих, да, в логогруппу ходит. Зато у нас искреннее взаимное чувство.
29.09.2008 00:21:10, Ярра
У нас тоже чувство...
Тока из сада воще приходит с унесённой башней:(((
29.09.2008 00:36:40, Ната-дизайнер
Сад и спорт, как уже вам посоветовали, ближе к школе разные занятия. И не теряйте времени. А то в школе, действительно, могут быть большие проблемы. Мы такое проходили, один в один. Я тут писала, несколько лет назад, об истерике на даче «Не хочу с вами жить, хочу жить у соседей». Участковый врач, которая предрекала нам большие проблемы в школе, сейчас удивляется. Второй класс-полет нормальный. 29.09.2008 00:15:41, Злыдня
Вам бы отдохнуть как. Про еду - младшему 6 исполнилось, ест точно так. У меня пока только прикольные чувства проявляются. Ведь старается, потом приглючит, ручки чашку не так возьмут - и пролил. Но я еще не устал. Я пока в полном кайфе нахожусь... 29.09.2008 00:12:21, Seoul
У меня такое ощущение, что это почти я письмо написала...
Даже страшно.
Вы не одна такая. И ни у одной Вас такой ребёнок. А у меня ещё ко всему тому, что Вы написала - ломает всё, рвёт, портит одежду, приходит грязная из сада, что смотреть страшно. Вся в синяках, царапинах. Любит быть в гуще плохих деланий детей, там где звучат плохие слова. Этот список можно продолжать очень долго. На людях вообще меня ни во что и ни в кого не ставит. Дома один на одни говорит мне каждую минуту как она меня любит. Врёт часто. Постоянно делает всякие пакости и гадости. Командует, встревает во все разговоры и не даёт никому говорить. Продолжить?
А моя ещё ухитряется нравится окружающим, после чего народ думает, что я мать-ехидна, пока не узнают её по-ближе...
Но я люблю её. И жалею, когда она не рядом со мной. И скучаю жутко,когда она в саду. Но тоже устала жутко от неё. Но понимаю, что назад пути нет. О переходном возрасте боюсь даже думать...
Меня спасло хоть немного следующее - отдала в спорт, в бассейн, наняла логопеда, которая просто клад и находка для нас - строгая и умная, а не сюсюкает с наглым и безбашенным ребёнком.
Сочувствую Вам. Я надеюсь, что она всё таки со временем успокоится, станет сдержанней и скромнее. Но надежды остаётся всё меньше...
Желаю Вам сил и терпения.
29.09.2008 00:07:03, Ната-дизайнер
Petrowna
Наташ,все тебе хочу написать и все не успеваю. Напишу для того чтобы не расслаблялась. У меня сейчас есть тоже Маня,Маруська. Так вот все о чем ты пишешь,к 12 годам не прошло:(( Наташ,это данность,Наташ,это пипец,Наташ наверное все Маруськи одинаковые. НО! папа маню любит - жуть. Говорит только такие Мани спасут мир. Потому как они упрямы,работоспособны,красивы,умны,изобретательны,гибки и просто хорошие деффки!
Держись , мать,это надолго:)))))
29.09.2008 09:06:10, Petrowna
Ленк, сижу матюгаюсь... надолго блин... навсегда:(((
Сейчас отвела в сад, думаю - дай понаблюдаю за ней из далека...
Как только я отошла, она стала лупить ногами, пинать сапогом со всей дури впереди стоящего ребёнка...
Я в шоке и просто никакая...
29.09.2008 09:14:53, Ната-дизайнер
Но зато красавица какая. Оторваться невозможно. 29.09.2008 13:55:35, Шиша
Это да, но красота, как оказалось, не самое главное. Хотя сейчас за вечно недовольным лицом и красоты то не видно:(. 29.09.2008 14:05:41, Ната-дизайнер
Наташ, а как она себя в Турции вела, когда много плавала и двигалась? 29.09.2008 09:38:45, Я опять мама
Не ныла только когда для неё были удовольствия. А потом опять одно нытьё - НА ВСЁ! 29.09.2008 09:44:42, Ната-дизайнер
Наташ, СОЧУВСТВУЮ. Мои так уставали что были шелковые. Наташ, а невролог прописывал ей лекарства? 29.09.2008 09:49:43, Я опять мама
ага. финибут и тому подобное - всё до фени ей это. 29.09.2008 10:08:36, Ната-дизайнер
А в невромед не пробовали сходить к психиатру детскому? Высокая агрессивность - надо бы выяснить откуда ноги растут. ЭЭГ делали? А может и нет никакой патологии а просто психологические причины? 29.09.2008 09:26:48, Hamster 3D
От наркотиков там ноги растут скорее всего.Это не психиатрия а нервное. 29.09.2008 09:44:58, бабаЯга
Я склонна думать, что да. В бумагах не сказано было, что она наркоманка, но судя по её диагнозам - такое только у наркоманов бывает. Всё сразу и всем букетом. 29.09.2008 10:06:52, Ната-дизайнер
То есть это такое по типу FAS (фетальный алкогольный синдром)? Вообще то да, наркотик может вызывать необратимые изменения в мозге. Но наверное это касается только сильных наркотиков? Чесно говоря по этой теме абсолютно не в курсе, но читал что в невромеде принимает опытный детский психиатр, может подскажет что-то? 29.09.2008 10:12:39, Hamster 3D
Petrowna
:)))) Да все знакомо,такая же фигня во всем. Но только не надо,они четко знают,кого можно сапогами пинать,а кого себе дороже. Но правила поведения в обществе в 12 уже воспринимает,но все же из под тишка-да за ради Бога. И я поняла это бесполезно выкарчевывать,просто эту неуемную энергию в русло нужно загонять. Моя сейчас в самбо ходит. Я тренеру сказала,выжигай ее до основания.Только процесс пошел,бац-аппендицит! Когда сейчас будет снова не понятно. А пока она достает старушек в палате. Вчера пришла,она трех старух еле ходящих поставила делать зарядку. Прежде провела лекцию о необходимости спорта и сказала,что не будете шевелиться,совсем состаритесь и вообще в палате от старости сильно пахнет.Старушки делали наклоны вперед и не жаловались. А мне говорят " Уж Манечка то у вас какая умница,девка то больна головаста,хороша. Скучать нам не дает,молодец!" Чем берет? Не поймешь.И это при том,что у нее не закрывается рот никогда.Это она еще только лежит. Сегодня пойдем,что будет дальше, не представляю! 29.09.2008 09:25:35, Petrowna
Ллеша
Во польза-то от ребенка!А вы все-башню сносит... :)

30.09.2008 14:36:35, Ллеша
Barcha
:)Повезло старушкам-то:) 29.09.2008 11:20:19, Barcha
она мне Женю из Папиных дочек напомнила... 29.09.2008 09:46:24, Ната-дизайнер
"Мы устали друг от друга, нам нужно отдохнуть".
А зачем вы заперлись с ним на даче? Он настолько невменяем, что не может посещать детский сад?
Мамы, вы сами загоняете себя в угол. Откуда такая крайность? Почему вы вынуждены находиться с ребенком 24 часа в сутки в одном помещении? Разве в таких условиях возможна идиллия?
Вы ждете гадостей от него... В ваших отношениях тупик, вам нужно отношения с ребенком пересмотреть, может, психолог нужен, который со стороны сможет взглянуть на ваши отношения и разобраться, в чем причина конфликта.
И кстати, ему ситуация конфликта с мамой тоже на пользу не идет. Ему нужно учиться налаживать отношения с другими людьми, а он практикуется и самоутверждается посредством делания пакостей маме.
Детский сад, няня, бабушки, перекидывать надо ребенка на других, ему надо взрослеть, а не держаться за мамину юбку.
А насчет того, что он вас раздражает - так и с кровными так бывает. Некоторые вещи бесят и в кровных, никуда не денешься.
Не грустите! Не надо замыкаться на ребенке и проблемах с ним. Тут на конфе очень хорошо писала одна мама. Поделала с ребенком уроки до подзатыльника, поняла, что для этого есть специально обученные люди и наняла репетитора. И все счастливы.
В садик идите.
29.09.2008 00:03:12, mama sasha
А в садик нет возможности ребёнка отдать? Трудно ведь находиться всё время один на один. Вы наверное просто устали, вот всё и видите в чёрном свете.

И мне кажется не нужно ждать от ребёнка гадостей, а то непременно их получите. Дети ведь чувствуют , как мы их воспринимаем. Наверняка в ребёнке и что-то хорошее есть. Старайтесь думать об этом.

И мне кажется не нужно зацикливаться на любви и семейном счастье. Далеко не всегда в семье это бывает. Старайтесь думать о том , что Вы помогаете другому человечку. Это ведь богоугодное дело. Если для Вас так важна церковь, возьмите сына и съездите туда вдвоём. Так ведь можно наверное. Я человек нерелигиозный, поэтому не знаю...

У всех бывают чёрные полосы и неприятные мысли. Но они проходят. Терпения Вам и мудрости!

29.09.2008 00:02:37, Anlaug
А почему бы вам в садик его не отдать? Там логопеды, психологи, разные занятия интересные, друзья. Передохнете немного друг от друга. А что в школе будут проблемы - совсем необязательно! 28.09.2008 23:53:25, Hamster 3D
Настолько естественная мысль, что все массово одно и то же ответили. 29.09.2008 00:04:31, mama sasha
Девочки, спасибо всем. Простите, что пропала. Стала читать Ледлофф, т.к. ну просто был кризис. И будто откровение получила - я сама загнала себя в это состояние. Я со страху, что мы с мужем в возрасте себе дала установку - подготовть его к жизни, ну и пахала, как няня и учитель, а самое главное упустила - прочь воститание, никакого построения - только ласка, обнималки, любилки. ЭТО И ЕСТЬ ТО, ЧТО ПРОСИТ МОЯ ДУША И ДУША СЫНА, УТРО - ПО НОВОМУ! МЕНЯ БУДТО ВЫМЫЛИ, Я РАССЛАБИЛАСТЬ И БУДУ ЛОВИТЬ КАЙФ.Сына обожаю, просто болею очень и очено устала. А в сад отдают только пингвины от безысходности., попробуем этого избежать.Только бы меня не покидало озарение. Спасибо Ледлофф! 29.09.2008 11:07:17, неприглядная правда
в сад водят также и для социализации. 30.09.2008 04:53:00, LucyMO
ну вот приплыли. к пингвинам :)
в сад отдают по многим разным причинам. А безысходность - это то состояние, в которое вы себя загнали.
29.09.2008 11:46:21, *оля*
На пингвинов могут многие здесь обидеться, мне это тоже мало приятно. 29.09.2008 11:37:09, Ната-дизайнер
Северная Кся
Нат, пингвины -- такие милые птички! А как плавают -- будто летят под водой! Зачем же обижаться? ;) 29.09.2008 11:42:41, Северная Кся
:). Ну просто там так сказано было - типа ленивые и тупые пингвины пусть в сад... 29.09.2008 11:45:48, Ната-дизайнер
Нет, не так просто человеку не нравится идея детского сада. 29.09.2008 11:47:32, Караул
Это понятно, что не нра. Но это не даёт права называть остальных пингвинами. Здесь все в основном в сад водят детей. 29.09.2008 12:00:16, Ната-дизайнер
Натусь, да я не то имела в виду, просто, у пингвинов и правд такой стиль воспитания, они там своих малышей в кучку собирают, пока одни следят за ними, другие жрачку ищут, так что пока жрачка в доме есть, посижу, хотя ооочень хочется заорать - В сад! Все в сад!Не знаю, как правильно, в Англии - школа с 4х лет, на Западе стараются промариновать дите в семье как можно дольше.
Конечно, сына люблю, когда болел , было то самое знакомое чувство - лучше бы я , только б не страдал так... И еще, когда спотыкается и падает - по спине прошибает от макушки до пят. Господи! Дай мне терпения! Я ужу не могу играть целыми днями.
29.09.2008 12:55:32, неприпра
Ллеша
Ну и в сад,чего такого-то?А как потом в школу пойдет,опять проблема-на проблему нарастет.Человек тоже животное общественное.

30.09.2008 14:40:41, Ллеша
Да нормально всё, лишь бы тебе было хорошо от вашей совместной жизни с сыном. Я тебя узнала ещё с первых строк твоего поста. Понимаю очень. И сочувствую. Читала ведь - у меня тоже самое. И знаю я, что ты любишь его. Но ты слишком видимо жертвенная. Давай-ка полюби себя немного. Отвлекись. Хош, ко мне приезжайте с сыном. 29.09.2008 13:37:20, Ната-дизайнер
вот советую - а сама такая же. полюбить бы себя... 29.09.2008 13:43:26, Ната-дизайнер
Мне кажется, стиль воспитания, приемлемый для той или иной семьи, определяется не традициями, принятыми в той или иной местности. Да, в одной стране принято одно, в другой стране - другое и т.д. Но вообще, мама и воспитатель - разные ипостаси. Совсем разные. И дети это отлично понимают. С одними они одни, с другими - другие. Я и не пытаюсь прыгнуть выше головы. Из меня плохой воспитатель. Не дано мне... Я знаю, что есть мамы, способные совместить в себе и воспитателя, и маму. Даже среди моих подруг есть такие. Но у меня точно не получится. Я и пытаться не собираюсь. Хуже будет. И мне, и детям. Я не считаю, что это хорошо и классно, но я с этим живу. Сапоги должен тачать сапожник. Вот. Кстати, пример. Я как-то узнала, что мои подруги, являясь по профессии преподавателями английского, учили детей друг друга, а не каждая своего, т.к. ну вот... ясно... не получалось у них своих дочек учить языку. А детей подруги - получалось. 29.09.2008 13:15:37, Ir_Ma
Причем не обязательно от того, что влом быть с ними дома. Моему, например, жизненно необходима социализация: умение общаться, хоть как-то себя ограничивать, хоть как-то сосредотачиваться с потолка не упадет. И он относится к тем детям, которые постороннего слушают лучше, чем своего. Хоть как-то слушает и воспринимает, хоть чему-то учится! Почему из этого следует, что я пингвин - не въехала. 29.09.2008 12:32:49, ешкин кот
Я бы с удовольствием не водила, но альтернативы нет.Ну, фраза чуток цепляет. Да и ладно. Человек сам пусть решает. 29.09.2008 12:14:17, Караул
тоже самое:( 29.09.2008 12:23:55, Ната-дизайнер
Petrowna
Книга,даже самая действенно-интересная когда нить закончится и советы данные психологом тоже перестанут работать. И может тогда Вы послушаете простых мам,которые как пингвины:)))) У нас у всех так.И с раздражением и в люблю-не люблю.Вы не одна такая. проблема с книгой не решиться. нельзя сидеть в заперти,как Елена-прекрасная.
А вообще то конечно,может быть у Вас и так все получиться. Счастья Вам здоровья и успехов. Пишите, не пропадайте.
29.09.2008 11:24:09, Petrowna
Петровна, ну как к Вам не прислушаться, Вы у нас тут мэтр... Всех внимательно прочитала, докладываю - уговорили, вы правы - попробуем в сад, присоединяемся к пингвинам * простите, если кого обидела). Хотя что в саду хорошего - развития - ноль, внимания - ноль, тепла - ноль, любви - ноль, моя старшая ТАК страшно болела в саду, я еще и поэтому боюсь, у сына каждая простуда с крупом. Все это сказки про социализацию - можно ведь в спорт отдать и на развивалки всякие, так что сад скорее нужен мамам, чем детям.
Все же пойдем в сад, но только потому, что мне и правда нужна скорая помощь - надо заняться здоровьем и отдохнуть, а то я до школы просто не доживу, реально...
Поняла, что тут скрываться бесполезно,чувствую, меня не только Ната узнала, даже стыдно стало, ну просто было ооочень плохо вчера, правда.
Конфа опять меня спасает, спасибо, девочки! Всем, кто боль чужую, как свою чувствует, низкий поклон!
А тому, кто такой умный и смелый, что предложил сына сдать обратно отвечу так - Нет уже, теперь, что приросло, то приросло, теперь только с моим мясом оторвать можно, а я свое просто так не отдам!
Головой -то понимаю, что он липнет ко мне все время, т.к.ласки не добрал первые 2 года, он сам как-то сказал, мам, погладь меня, поцелуй, а то, когда тебя не было, меня никто не гладил, не целовал...
Размазывает еду по лицу, - Это тоже компенсация, ведь там их лишают кайфа первого развазывания еды по себе, не одевается - зато в 2 года был тих и послушен, как робот молча САМ снимал и одевал и носки и ботинки, но то был другой ребенок, а этот мой - КОмпенсация - вот что им нужно, не воспитание, а компенсация всего того, что они пропустили.
Просто я и правда что-то устала, пока отращивала пуповину...
29.09.2008 16:26:32, неприпра
Ну... если по поводу садика есть негативный опыт, то на садике свет клином не сошелся. Есть группы развития, возможна какая-нибудь няня приходящая. Разные варианты... Несколько часов в день ребенок с воспитателями - уже вариант некоторого "отрыва от непрерывного семейного производства". 29.09.2008 18:34:07, Ir_Ma
Petrowna
Че сразу мэтр....,я ж по простому,без наездов,без нравоучений. Правда кто Вы есть я не узнала:)))
А вот то,что надо отдохнуть Вам надо,это видно.Я ж не знаю Как для Вас правильно отдохнуть от ребенка. Может Вам и одного дня без него хватит привести себя в порядок. Я всего лишь хотела помочь.Знаю что в садике плохо,если не повезет с воспитателями. Мне везет и я так сказала. Не повезло бы мне с садиком,сказала бы ищите няню.Что у самой прокатило,то и Вам советую.
Удачи огромной!
29.09.2008 16:34:54, Petrowna
Здорово! А при чем здесь пингвины ? ;-) 29.09.2008 11:18:48, Hamster 3D
Северная Кся
А у них действительно есть такие "детские сады", которые пингвины-родители выпасают по очереди, пока остальные родители кормятся. :) 29.09.2008 11:37:33, Северная Кся
А да, давно не смотрел этот мультик )) А то еще есть пингвины которые тело жирное прячут в утесах... ))) 29.09.2008 11:54:35, Hamster 3D
Северная Кся
Какой мультик? Я это в научно-популярных передачах видела. У них действительно коллективное воспитание подрастающего поколения практикуется. 29.09.2008 13:13:31, Северная Кся
Вот тебе и на! Воистину дорога в ад вымощена благими намерениями... Весь день прошел вроде в норме, ласкалки-целовалки, сын слушался нормально себя вел, сейчас за столом - сел, раскрошил руками несколько кусков хлеба, потом набил хлебом вес рот, и сидит , вид как у обезьяны - хлеб изо рта торчит, показала ему себя в зеркало, спокойно, говорю, так некрасиво, отдай лишнее и протянула к его рту руку вытащить то, что торчит - и тут он мне показывает кулак! - Ох, как я это ненавижу - треснула ему по кулачку довольно сильно - Господи! Ну сколько раз давала себе слово, что детей бить НЕЛЬЗЯ...
Отправила его из-за стола спать без сказки, ревет - прости, хочу сказкуууууууу
29.09.2008 19:58:02, неприпра
Я бы так влепила, что забыл бы руку поднимать. 29.09.2008 20:36:43, ---------------------
Бедный ребенок. От такой мамочки лучше сразу повеситься ((( 29.09.2008 20:49:04, Hamster 3D
Хомяку мерси за поддержку и радужные перспективы. 29.09.2008 21:08:31, неприпра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!