Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.09.2008 11:24:46

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Тёмыч тоже в логопедической группе.
Заниматься, однозначно. Развивать мелкую моторику. Играть в пальчиковые игры. МНОГО рисовать, обводить, закрашивать и штриховать.
Мы занимаемся по книжкам/тетрадям Е.В. Колескниковой. И счёт, и развитие речи. Плюс я сама делаю задания. В ворде рисую домики, дорожки пунктирные и т.п.
24.09.2008 21:29:44, Ярра
А нам в саду сказали, что логопед только с четырех лет занимается. 24.09.2008 21:31:19, silverheartcats
Ярра
В саду - да. Логопедическая программа детского сада рассчитана на детей от четырёх лет.
Тёмычу моему, кстати, четырёх ещё нет. Только в декабре будет. Он в группе самый мелкий.
Однако! Логопедическая помощь оказывается детям аж с двух лет. Потому что в норме ребёнок в этом возрасте должен начать говорить простыми фразами. Не говорит - повод обратиться к логопеду. (Это я теорию рассказываю, на практике далеко не все специалисты хотят работать с малышнёй).
Мы с Тёмой в прошлом году занимались несколько месяцев до и после его трёхлетия. Индивидуально. Результат был оооочень хороший.
24.09.2008 22:07:40, Ярра
В нашем логопедическом в этом году набрали группу 3-леток.Говорят, что всего 3-ий раз за всю историю сада.А так только с 4-х. 25.09.2008 10:16:31, 77
вы не в 1707 случайно :) ? 25.09.2008 13:18:32, *оля*
Мы уже большие, мы уже школьницы:-)))), но в садик ходили этот))И до сих пор с теплом вспоминаем:-) Даже хотим завтра сходить воспитателей поздравить:-) 25.09.2008 15:35:48, 77
а младшая?

мы в него пошли - с 4.
а 3-леток я проворонила :( сказали подавать доки только на старшего, я и послушала, а они взяли и набрали...я так расстроена.

А что завтра такое-то? мои заболели, но может и мне надо сходить?
25.09.2008 15:47:23, *оля*
Младшая не их клиент,у неё всё прилично с речью, ходит в другой садик, там тоже понемногу занимается с логопедом, но это всё другого порядка.
А завтра хотим поздравить с Днём воспитателя (он вообще-то субботу):-)
25.09.2008 15:53:20, 77
Ой, судя по годам рождения старших детей, Вы примерно мне ровесница и тоже взяли двух девчонок-малышек! А у Ваших какие проблемы? Да, логопед занимается с 4-х, это бесплатно. Но у моей старшей были пробелы в развитии огромного масштаба, я ей с 3,5 нанимала дефектолога. А сейчас ходят в специализированный сад, я еще 1,5 года упиралась, не переводила. То есть занимаются, если есть необходимость. 24.09.2008 21:50:43, Я опять мама
Да, два взрослых мужчины, и уже внучек на подходе. И две сладкие плюшки - 3 и 2 года. Младшая начинает говорить уже предложениями. Думаю, что с ней логопедических проблем не будет. А вот старшая разговаривает много, но полная каша во рту, и еще слога переставляет и лишние включает в слово. Заставляю ее проговаривать слова. Бывает час одно и то же слово долбим со слезами, пока не начнет говорить правильно. За 4 месяца прогресс очень большой, но хотела бы все же занятия с логопедом. И оч. на садик рассчитывала, т.к. у нас в пол-ке нет логопеда. Куда то возить дитенка на занятия мне оч. сложно. Где их искать, чтоб домой приходили не знаю, да и острой необходимости не вижу. Хочу поговорить с садиковским, чтоб в частном порядке платно со старшенькой занималась. И тащить никуда не надо будет.
А у меня была совершенно чудесная книга по логопедии с упраженниями, когда рос мой младший сын. Я ему все буквы тогда поставила, только р не очень. Но кому-то дала попользоваться и с концами. А сейчас очень жалко.
25.09.2008 04:25:03, silverheartcats
Судя по описанию, у старшенькой похоже на ОНР. 25.09.2008 10:18:39, 77
Возили на консультацию к логопеду. Она поставила ЗРР с большим натягом, сказала,что поставит только для того, чтобы логопед в саду занимался. А так ей хватит моих домашних занятий, сказала.
Вот и не знаю....
25.09.2008 10:29:31, silverheartcats
Одно из признаков ОНР -нарушение слоговой структуры.
Кстати, не все логопеды правильно дианостируют ОНР. Нам 2 года частные логопеды ставили фонетико-фонематическое недоразвитие речи.
Итог, упущеннное время и ОНР 2 степени.Пришлось срочно устраиваться в логопедический сад для детей с ОНР, отзаниматься там год и в школу идти практически с 8 лет.
Проблемы были частично решены, большей частью остались (было мало времени, а логопед в саду был чудесный)
25.09.2008 11:53:19, 77
О! Вот этого я и боюсь - упущенного времени! По ДЦП-ушкам знаю, что упущенные месяцы приходится компенсировать годами. 25.09.2008 12:08:51, silverheartcats
Моя сейчас в логосаду-так там только с 5 лет берут.Может и правильно.Потому как у нее дизартрия стертая-три месяца назад когда весной логокомиссия была я не сомневалась что она есть,вся речь была смазана,а сейчас уже,когда ей 5 совсем скоро будет-вроде бы и без логосада все хорошо становится.Ну то есть-между 4.5 годами и 5-ю были изменения в произношении,сами по себе. 25.09.2008 10:57:17, бабаЯга
А как выражается дизартрия? Завтра пойду к дефектологу Таниному, напросилась я, может, хоть кто-нибудь озвучит мне что с речью у ребенка, напишу потом.
Ниже обсуждают что у Ларисиной 3-х летки: ОНР или ЗРР - у моей Тани в 3 года был один мой диагноз - немота))).
Баба Яга, Вы давали своей девочке какие то БАДы или лекарства, какие, как повлияли?
Может, мне пойти к психоневрологу, в новом саду он в штате и попросить лекарства? А то Тане давали пантогам, но действия я не ощутила. Как думаете?
25.09.2008 11:07:55, Я опять мама
Если младшей-то я ничего не давала.В саду сейчас думаю будут массаж рта и языка делать,механический который.От ЗРР и ОНР дизартрия отличается,трудно спутать.Это произношение слов а не сами слова как таковые.Хотя ОНР-оно разных видов,нарушение звуковое в речи тоже можно назвать ОНР.Ну это правда стертая форма дизартрии у нас.Там обычная речь-то есть и словарный запас достаточный,и предложения нормальные и вообще-совершенно обычная речь но как бы "смазаная"-не выговариваются четко почти все звуки.То есть не только р или щ например-а вообще нечетко звучит весь алфавит.Из-за слабости языка и просто речевого апппарата-то есть язык,челюсти.зубы))).При более тяжелых дизартриях могут течь слюни например изо рта и видимо могут не выговариваться не звуки а целые слова.Но это думаю при ДЦП например бывает.
Своей старшей я сейчас даю пить церебрум композитум.Но это не для речи а для соображалки скорее))).Вот кстати-при ее минимальном словарном запасе никакой дизартрии у нее и близко не было.Тот десяток слов который знала выговаривала идеально без всяких логопедов.Даже "р".Правда ей было уже 5 лет,3 года и 5 лет очень большая разница.
25.09.2008 11:20:51, бабаЯга
Вы уверены, что каждый звук надо автоматизировать по часу через слезы? В 3-то года? Мы начали занятия с логопедом в 3,5, тоже часовые, но занятие было очень разнообразным и позитивным. И попрыгали, и побегали, и массаж, и игры, и стихи и проч.

Тем более, если ЗРР даже не очень хотят ставить...
25.09.2008 10:40:38, Марина (Isoldochka)
Да, я уверена, что с ребенком нужно заниматься вовремя, а не оставлять на потом. Имею опыт с своим ДЦП-ребенком и работала с такими же детьми больше 15 лет.И приходится часто принуждать заниматься, т.к. проблемные дети часто совсем не хотят напрягаться. А как еще демонстрировать нежелание - только слезами! Естественно, я же ей не по голове стучу. У нас так же и слоги поем, и пишем на карточке, и складываем при повторе в слово, и на ступеньку со слогами лазаем и много еще чего в это время делаем. Она плачет, потому что ей не нравится, что у нее сразу не получается и приходится напрягаться, а она бы убежала играть. Маленькая в это время рядом пытается делать все тоже самое безо всяких слез, сама. 25.09.2008 10:51:59, silverheartcats
Ну, я останусь при своем мнении. Час в три года со слезами - это перебор.

Естественно, это ваше право, как, когда и каким образом заиматься со своими детьми.
25.09.2008 11:03:57, Марина (Isoldochka)
Илона (Иж)
Читать, рисовать, лепить дома, смотреть мульты. Сильно загружать занятиями на стороне пока не надо. У вас и так много:) А дома можно, почему нет? Мне нравится серия Карапуза - там раскраски хорошие, вырезалки. Саше очень нравятся: www.karapuz.com
Еще мы выписываем детские журналы:) Дисней для детей, малым - "Колобок", а Саше серию "Воробушек" изд-ва Карапуз (есть подписка почтой). Вот и домашние занятия:) Потом серия "Школа 7 гномов" - тоже нравится очень:) Они в виде рабочих тетрадей, красочные и задания несложные. В изд-ве, которое их печатает "Мозаика-синтез" есть еще пособия коррекционные: www.msbook.ru, но там сейчас много чего нет, ждут из типографии и с сайтом временные проблемы...
Потом мне очень нравятся для занятий с Сашей пособия Стребелевой (см.по ссылке). У нее все пособия хороши!
Мы приобрели Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии и Психолого-педагогическая диагностику. Просто олично! Те же тесты, что на комиссии и у психиатра мы проходили:)))
И потом, если вдруг есть какие-то занятия по коррегирующей гимнастике, кинезотерапии, замещающей терапии, ипотерапии и т.п. - очень советую!
24.09.2008 13:31:12, Илона (Иж)
Заниматься. Любые рабочие тетради с развивающими занятиями берите и занимайтесь. Того, что дает сад + домашка - недостаточно. 24.09.2008 13:04:43, Марина (Isoldochka)
Марин, какими тетрадями Вы пользуетесь? 24.09.2008 13:07:22, Я опять мама
Вот отсюда первые три подборки:
http://isoldochka.livejournal.com/360657.html
Самое толковое: Большая книга тестов, начните с 3-4 лет, как пройдете -купите сложнее уровень.

Вот отсюда: Игралочка и Раз, ступенька,два ступенька на логику и математические знания.
http://isoldochka.livejournal.com/360437.html

Вот отсюда:
http://isoldochka.livejournal.com/360161.html
Моя первая книга знаний обо всём на свете. Е. Косинова
Эту книгу стоит найти, качественная разработка по развитию речи. Картинки не шедевральные, а вот задания к картинкам весьма. Мы свою дали поюзать знакомым, так что я поделиться не могу, увы.

Сейчас мы в школе занимаемся по отличным рабочим тетрадям, "Школа развития речи" и "Юным умникам и умницам"
Они с первого класса, возьмите на будущее на заметку.
http://www.labirint-shop.ru/books/138208/
и
http://www.labirint-shop.ru/books/125005/

И на мыло мне напишите - я вам вышлю файлик, куда собирала всевозможные задания.
24.09.2008 13:28:26, Марина (Isoldochka)
Да просто заниматься как обычными детьми - сказки читать, песенки петь, рисовать-лепить, ИГРАТЬ.
Можно в играх учить готовить/убираться/стирать/мыть и прочее...
24.09.2008 12:58:03, Коллекционер Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!