Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Про сосание пальца

Вторую неделю дома, ребенку 6,5 мес, сосет палец большой. Сосет не постоянно, а при засыпании и во сне периодически посасывает. Все говорят надо отучать, педиатр говорит инфекция, массажит говорит что палец может стать тонким (!?). Вчера попробовала надеть носки, ребенок засыпал с ором минут 20, при том, что я держала насильно во рту пустышку (сама не сосет, выплевывает), заснула. в 3 часа дала ей бутылку, в 4 утра проснулась и не может заснуть, орала минут 30, пустышку плюет (не привязывать же), руками машет, короче моя нервная система не вынесла, сняла я ей с рук носки, тут же тишина и покой.
Неужели это настолько вредная привычка и это настолько плохо, что надо обязательно отучать, ломая психику ребенку и себе. Может ну его, пусть сосет? ведь не постоянно, когда бодрствует она не сосет его вообще, а при засыпании палец в рот и тут же отрубилась...


24.09.2008 10:03:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы поменяла массажиста:)) 24.09.2008 22:05:27, ну и ну
+100 25.09.2008 04:25:50, silverheartcats
У нас было тоже самое - сосал большие пальцы при засыпании, потом во сне пальцы изо рта сами как-то выпадали. При бодрствовании сосал буквально только первые дни дома - когда что-то новое волнительное видел. Я НЕ отучала. Сейчас, прошло почти полтора года, привычка исчезла. Засыпает без этого, ручки либо под голову, либо еще куда-нить, но не в рот. Редко-редко, когда засыпает чем-то недовольный, может пальцы в рот засунуть, но все равно ненадолго. Ничего страшного за это время ни с пальцами, ни с прикусом не случилось (были у стоматолога). 24.09.2008 14:52:56, Тигра-07
711Дана
у нас тоже так было когда дочка оказалась дома ей тогда было 9 мес, через месяц прошло. вернее она перестала сосать большой палец и как следствие потеряла))) способность засыпать самостоятельно. теперь мы засыпаем на ручках, наливаю в бутылку компот и вперед....сейчас возраст 1,2 24.09.2008 13:01:17, 711Дана
Сынуля сосёт (с наших 7-ми месяцев) уже считай 3 года.
Очень помогает в садике, в поездках, просто спокойнее ему в стрессовых ситуациях.
Я успокоилась, когда прочитала у французсских педиаторов Серз - ов о том, что по их авторитетному мнению палец намного лучше соски.
А отучать м.б. будем весной. Ногость на этом пальчике стричь не приходится, мозоль есть, но сосёт очень умеренно.
А уж до 2-х лет, не надо отучать! Ему ведь с ним комфортнее. Тем более сейчас...
24.09.2008 12:58:45, Ljusja
И мой Славик сосет пальчик. Появилось это у него за 5 (!!!) дней до выхода из ДР. "Спасибо" руководству ДР, которые зачем-то перевели его в старшую группу, хотя уже почти все документы были готовы, чтобы его забрать. Пока он был в малышковой группе, ничего подобного я не замечала. А в тот день пришла, и мне сообщают, что он в другой группе. Извинялись, но говорят, что были вынуждены, в связи с новыми поступлениями малышей и нехваткой мест в младшей группе. Когда его вынесли, он был уже с пальцем во рту, яростно его насасывал. Я поняла, что, видимо, они там все так делают, и он решил что это круто и моментально научился.
Дома поначалу решила с этим бороться, но сдалась впервые же дни. Потому как это был его единственный способ успокоиться.
Что мы имеем на сегодняшний день, спустя уже почти 11 месяцев. Сосет, но ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Если удачно отвлечь или чем-то занять, забывает. Всегда сосет пару минут перед тем как уснуть, или когда разнервничается. Бывает иногда, очень редко, что во сне причмокивает, просто вытаскиваю пальчик. Днем, когда много дел, игры, разговоры, песенки, то рот занят делом, про пальчик не вспоминает.
Может я что-то делаю не правильно. Не знаю. Может с этим как-то надо более жестко бороться. С интересом прочитаю ответы и советы Вам.
24.09.2008 12:55:44, Bela
ПятиМамка
Мои тематюшечки обе сосали пальчики: одна большой, а вторая аж два средних, словно свистеть собиралась. 8))
Когда пошли зубки, на пальчиках появились нехорошие твердые мозольки, я начала беспокоиться.
Но при этом во-первых, все мои носочки-пластыри-горькие кремы дети игнорировали - это раз.
В спальниках с глухими рукавами было рыдание перед сном, а это, при учете того, что к укачиваниям не приучены тоже, явно не было на пользу деткам - это два.
Они засыпали, конечно, но такие несчастные, так содрагаясь, и ночью потом принимались плакать - не ныть, а именно тихо горько плакать во сне. 8((
В результате я плюнула на это дело, и сосание само сошло на нет.
Сперва перестали сосать днем просто так, потом на сон тоже перестали.
Правда, каюсь, не взирая на увещевания педиатора, я пока не убираю бутылки. Пустышек мы тоже не признаем, поэтому засыпание с бутылкой - самый спокойный путь.
Думаю, к весне и бутылки уйдут, а если не уйдут, значит детям так надо.
У меня старшая дочка к двум была уже без бутылки, но после испуга снова взялась ее сосать и сосала лет до 3-х. Причем, ТОЛЬКО ОДНУ, не обращая внимания на другие, всю оплавленную, и я все время боялась, что тонкое покореженное донышко лопнет однажды и будет жуткий вой. Но бутылка дожила до пенсии.
24.09.2008 12:17:35, ПятиМамка
Вот, вот, моя тематическая 1,9 г. тоже два пальца сразу закладывает. Сейчас правда уже только на сон (зато сразу засыпает). Или когда устала и спать хочет. Мозольки на пальчиках присутствуют, а в остальном - пальчики как пальчики, пухленькие такие... Если в течение дня замечаю, что начинает сосать, пытаюсь "давить на сознательность" как не смешно это звучит. Говорю, что на пальчиках болячки, что ай-яй-яй как плохо, что такая девочка замечательная и пальчики во рту, что руки грязные - помогает. Или ручку игрушкой занимаю. Любые другие попытки отучить или заменить пальцы на соску, колечко для зубов и пр. вызывают в лучшем случае слезы. Не знаю, нужно ли портить нервную систему нам обоим? Думаю, что перерастем мы все это постепенно. 24.09.2008 13:39:42, Зверушик
natalosik
вот и я о чем, у бедного ребенка это единственный способ успокоиться, сиси то он не знал... мою можно укачать, но что делать среди ночи, ходить как самнамбула с ребенком на руках. наверное пущу пока на самотек, может же человек иметь какую-нить слабость:))


24.09.2008 12:44:58, natalosik
мои сосал почти без перерывов где то пару месяцев, дальше уже сосал, когда какой то стресс смущается-устал и когда засыпал, после двух я уже начал ему говорить про пальчик и днем он перестал сосать довольно быстро, а вот с засыпанием мы ничего не могли сделать, даже когда он палец порезал и он был очень плотно забинтован, к утру ребенок просто бинт разгрыз. Горчицей тоже пробовала намазать, очень испугался, помог поход к зубному врачу в его 4 года, врач ему сказал, что палец сосать вредно, забы будет плохие, прикус неправильный и фсе...чужой авторитет помог:)) 24.09.2008 12:03:22, runa
У меня маленькая 2 г сосала большой палец при сне. Меня это очень беспокоило, т.к. я как-то читала, что это тормозит психоческое развитие ребенка. Да и слюни с пальца текут, вся подушка мокрая. Засасывает так, что выдираешь изо рта палец с большим чмоком. За три месяца отучили практически совсем. Пробовали мазать Хилак форте - для кишечника полезно, а противный. Сначала морщится и палец убирает, а потом постепенно отсосет Хилак и дальше уже с полным удовольствием насасывает. Надевали на ручки маленькие носочки или рубашку с длинным зашитым рукавом. Так и отучили.
А вам можно кипть или сшить спальный мешок для деток. Мешок с проймой для головы на застежке или молнии, а ручки и все тельце в мешке.
24.09.2008 11:46:36, silverheartcats
natalosik
нет, КАК отучить я знаю, но стоит ли проблема тех усилий и нервов которые надо на нее затратить. я же говорю ребенок бился в истерике по 20-30 минут не мог заснуть, что несмотря на это надо методично ночь за ночью терпеть и приучать. может наоборот когда постарше станет отучение будет более безболезненное. только я не пойму, а ваша 2х летка носочки не снимала? рубашка думаю это вариант. но ведь это можно проделать и в более старшем возрасте в 1,5-2 года, пару ночей ребенок поворчит, а потом привыкнет, ему же хотябы объяснить можно, а вот 6 месячному нет...


24.09.2008 11:57:01, natalosik
Может быть в полгода и не стоит сильно заморачиваться, но вот от соски детки легче отучаются до года, после года этот процесс проходит тяжелее. Я очень сильно переживала, что детка сосет, именно из-за психо-эмоционального развития, что сосание глушит. У меня из-за этого очень выраженное неприятие сосания после года что пальца, что пустышки.
Все лето с этим боролись, сейчас практически не случается. Правда, любит сама носочки надеть, они у нее под подушкой. Положу без них, приду проведать, как спит, она в носочках на руках. Ну, и говорили ей, конечно, что плохо это. Она сама стала показывать, что нельзя сосать палец, если спросить - губки сожмет сильно и оттопыренный палец к ним подносит, что не нельзя показывает. Сама так придумала, золото мое.
24.09.2008 16:15:49, silverheartcats
Прочитала в теме и впечатлилась! Еще больше уверилась, что поступаю правильно, и с сосанием нужно бороться обязательно. И обязательно вовремя, а не запускать, чтобы в школе не пришлось бросать. 24.09.2008 16:20:15, silverheartcats
Мой тоже сосет. Ему скоро 2,5 года, дома три месяца. В основном при засыпании. Но у него возникает потребность сосать и когда устал или кто-то обидел. На прогулке это совсем не хорошо - грязный палец в рот. Но я пока не отучаю при засыпании. Только грязные не даю. Палец не стал тонким, хотя я тоже слышала такие истории, но на нём небольшая мозолька. 24.09.2008 10:51:18, Tuvar
Неся
Пусть сосет. Тем более что не злостно она это делает. Моя сосала точно так же, соску не признавала. Засыпала с пальцем, иногда ночью могла еще раз его в рот засунуть, бодрствовала без него. Никаких инфекций, палец не тонкий, перестала сама в полтора года. И старшие обе тоже так палец сосали. Не мучьте ни себя, ни ребенка. 24.09.2008 10:07:53, Неся
Моя старшая, школьница, как сосала, так и сосёт. Итог: деформированное нёбо и логопедия. НАДО ОТУЧАТЬ ВОВРЕМЯ... 24.09.2008 12:32:46, 77
Девчонки, у вас хоть пальцы сосут, а моя Катька, в ноябре будет 4, делает вот так:
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s58.radikal.ru/i159/0809/fa/f9b231f599cb.jpg[/IMG][/URL]
24.09.2008 12:48:02, Я опять мама
Надо ей купить игрушку-полотенце. Есть такие-сверху куколка или зверюшка, снизу полотенчико. И пусть сосет в свое удовольствие, пока не перерастет. 24.09.2008 13:07:33, Марина (Isoldochka)
Угол подушки моя тоже сосёт:-( Скоро начальную школу закончит...:-(( 24.09.2008 12:52:11, 77
На меня все ругаются: няни, сестра, подруги. Требуют отучить. Конечно, прикус может деформироваться и небо как у Вас, но пока ТТТ.
А мне жалко. Это было ее единственное утешение в жизни и так просто это не забывается. Она не спя, когда нервничает, берет полотенце или пеленку и так ходит. Может, я не права, но я не буду насильственно отучать - я так чувствую ее - не надо, у них и так трудная жизнь.(((
24.09.2008 12:59:27, Я опять мама
Простите, что вмешиваюсь. Но мой родной ребенок, с хорошей беременностью, и свободным грудным вскармливанием в месяц начал сосать большой палец и сосет до сих пор, т.е. до 1, 1 года. Сосет когда устает, волнуется и нервничает, причем одновременно другой рукой предпочитает держаться за титю (было же лето)ну и когда засыпает. Мне кажется, что раз ребенку нужно, то лучше его не трогать. А вот невролог наш сказала тогда же в месяц, что если насильственно отучать, то может сосать до 5 лет и старше и просила не трогать ребенка. Так что жду. А что говорить, про детишек, кот. не видят свою маму... )))))))))))))))) 24.09.2008 23:53:24, Любаваs
Ну и пусть ругаются. Ну что значит "отучить"? У ребенка есть потребность в сосании как компенсация каких-то нерешенных проблем. Причем, учитывая прошлое девиц, даже сильно можно не гадать, где корни проблем. Насильно отучить - не значит решить проблему. Вполне может язык начать сосать, или ногти отколупывать мелкими кусочками. Нафиг бы это было надо.

Перерастет постепенно ребенок, научится успокаиваться другими методами.
24.09.2008 13:39:37, Марина (Isoldochka)
У нас была та же история, носовые платочки, пододеяльник, наволочки, я стала давать ей маленькие чистые тряпочки,она называла их "няня" в полтора года я ей сказала, что няня улетела на самолете к другой маленькой девочке, теперь когда видит самолет кричит няня! но больше ничего не сосет.Правда первое время хуже засыпала, сейчас все в норме 24.09.2008 13:22:40, я и Соня
Я ночью, если вижу, с трудом выдёргиваю палец, так крепко и глубоко сидит... А если не вижу, то сосёт себе в удовольствие.
Дома почти 6 лет. Вполне успешный ребёнок. Сосание просто перешло в стадию вредной привычки.Начинает сосать даже днём, когда ТВ смотрит или книжку читает...
Явно, что не утешается в тот момент:-)
24.09.2008 13:05:00, 77
Моему 10 лет. Как сосал большой палец, так и сосет, ничего сделать не можем. 24.09.2008 10:23:46, потерявшая надежду
Марина (.)
будем надеяться, к 18-ти пройдет 8-о 24.09.2008 10:36:00, Марина (.)
моему тематическому 3.5, сосем палец и при засыпании, с громким чавканьем, и мне кажется,что и всю ночь. Причем, я вижу, что ему это мешает ночью, он отвлекается на это сосание и не спит, а дремлет. Прикус испорчен. Оба больших пальца плоские,подушечки на них нет. Ортодонт сказала так: если сосет палец больше 4-х часов в день надо избавляться от привычки, если только при засыпании-ничего страшного. 24.09.2008 10:49:35, декабристка
Моей 5,9. Сосет большой палец, когда обижается и во сне. Пытались отучать, намазали горчицей - ребенок слопал горчицу и попросил еще :-) В общем, ждем, когда сама отучится. Палец тонким не стал, обычный такой большой палец :-) 24.09.2008 10:53:59, Бараш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!