Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Про раннюю помощь

Я вот о чём хочу написать. О том, как важна та самая "ранняя помощь".
Вообще-то данный термин обычно употребляют в связи с диагностикой заболеваний на как можно более раннем этапе развития. Но наши "младенцы" попадают домой не только в двухнедельном возрасте. Увы.
На собственном опыте я убеждаюсь, что нельзя пускать развитие на самотёк. Пусть даже ребёнка жалко. Пусть даже "он такой хорошенький и глазки умные".
Глазки умные, сопли розовые (у родителей). А меж тем у ребёнка задержка развития. И не всегда эту задержку можно преодолеть только любовью и терпением.
Мне кажется важно об этом ЗНАТЬ. И принимать меры.
Нет-нет, я не говорю о том, что с первых дней надо садиться за стол и проводить с ребёнком "занятия". Мелкий может под стол спрятаться, а большенький - так вообще столом засветить. Однако, родительское чутьё надо включать сразу.
Я буду писать о том ,с чем сталкивалась сама. Т.е. в основном о своих детях.
1. Год и семь, а ребёнок не ходит. Может быть он не ходит из-за мышечной слабости, а может быть и из-за стёртой формы ДЦП. Мой Артём не ходил, т.к. было некуда. Нет, он, конечно, топотал, держась за опору, но не более. Невролог из ближайшей к ДР поликлиники дала простой совет: ходите по лестнице. Тёмыч у нас пошёл (побежал!!!) через две недели. Ещё в ДР. И мышца наросла.
Имхо, сходить к невропатологу - это не такая сложная задача. И массаж - великая вещь! - зачастую может решить проблему нехождения. Всего за 10 сеансов. А какой это для ребёнка прогресс! Это ж новый мир - мир ходячих людей!
2. Речевая задержка. У большинства "наших" детей. И для большинства же родителей вроде как и не проблема вовсе. Типа, "заговорит, куда денется?" Заговорит, это правда. Но как? Если у ребёнка проблемы со строением артикуляционного аппарата, неразвит фонематический слух, крайне маленький речевой опыт, то ребёнок заговорит ПЛОХО. Оно вам надо? Чтобы потом искать логопедический сад? Чтобы потом наблюдать, как ваше чадо не принимают в игру на том основании, что "он не понимает". Чтобы вашего ребёнка считали глупеньким из-за того, что он не может назвать свой адрес?
Не обязательно искать дорогущего логопеда. Но уж пару книжек-то можно купить? Картинки рассматривать с комментариями, сказки читать, песенки петь. Учить сначала звукоподражанию (если речи нет), потом простым словам, потом простым фразам.
У меня оба киндера "речевые". У Катьки задержка речевого развития (т.е. проблема преодолимая проще всего). А вот у Тёмыча всё серьёзно. Чтобы сделать его речь б.м. понятной, нам понадобились два года. Это и массажи, и работа с логопедом, и назначения невролога. Хотя, я не могу сказать, что я прям так сильно вкалывала на ниве логопедии. Позанимались там, почитали тут, поиграли здесь. И пошло развитие. И как бы я ни мечтала о том, что "скоро сына подрастёт и кааак заговорит!", само собою ничего не получилось бы.
3. Моторные проблемы. Бывают дети неловкие, бывают "дёрганые", бывают "тормозные" и т.д. Можно плюнуть и ничего с этим не делать. В конце концов, это не смертельно. Да? Вот только падают такие дети чаще, со ступенек улетают, чашки на себя опрокидывают и т.п. Кто моего Тёмыча знает, тот видел наши синяки. Сейчас, ттт, мы добились среднестатистической нормы по травмам. Но первые года полтора мой вечный страх выражался во фразе "ох, посодют меня за истязание младенца". Тёмыч падал в основном на морду лица. Меня пронесло - никто особо не прикапывался к этим синячищам и ссадинам. А кого-то (в т.ч. на этой конфе) не пронесло: и уголовное дело было, и дети, получившие серьёзные травмы.
Массаж, зарядка и техника безопасности очень сильно облегчают жизнь детей и родителей. Прописная, вроде бы, истина. Но понимание приходит не сразу.
4. Соматические заболевания. Тут я кратко. Лечить острые болячки гораздо проще и дешевле, чем заниматься хроническими недугами. Лечить "хронь" (те же аденоиды или вальгусные стопы) проще и дешевле, чем устранять новые болезни, ставшие последствием недолеченных предыдущих. Чем младше деть, тем обширнее его адаптивные возможности и тем больше шанс ВЫЛЕЧИТЬСЯ совсем.

Собственно, основная моя мысль такова. Наши ребёнки имеют право не только на жизнь в семье и бутерброд на завтрак. Но и на КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.
23.09.2008 02:19:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное преогромное спасибо за отличный пост. Скопировала его к себе в дневник, надеюсь вы не против
Согласна полностью - для приемных родителей и для родителей вообще лозунг "будьте бдительны" очень актуален.
23.09.2008 22:55:03, Vuster
Все правильно. Мы вообще первым делом вызвали хорошего врача(из частной клиники) и попросили продиагностировать дЕтя. Он в год на 5 месяцев тянул с трудом по росту,весу и развитию. Врач классный попался, доктор наук. Назначил анализы - 3 страницы. А потом оказалось, что у ребенка бушевал ЦМВ, заражение было еще в последний триместр беременности или при родах. Обширные поражения внутренних органов. Еще немного, и могли начаться изменения в мозговой коре. Естественно, вылечили(хотя иногда врачи удивляются, почему увеличены печень,селезенка,поджелудочная и т.д.,это не скоро компенсируется). Вот так бывает. Наша любовь тут вряд ли бы помогла.А потом выплыли проблемы с неврологией. И тоже удалось все компенсировать,потому что быстро спохватились, а не думали, что "гены, крокодилы...". Ну а аденоиды и прочая хрень вообще чем раньше начал лечить, тем быстрее пришло в норму. Это тоже было ;).
Знаю одну маму,которая уже третьего приемного берет, при этом старшие брошены на бабушку... РебЕнки растут как трава. Им бы немного заботы,занятий ... Конечно,им все равно лучше, чем ДД, какое сравнение. Но количество не переходит в качество...
23.09.2008 19:35:53, Серая Мышь
Я тоже абсолютно согласна. Только еще один комментарий (очевидный комментарий и не очень новый, но вдруг кто-то еще не читал :). Для правильной медицинской помощи ребенку необходимо найти правильного врача. И не слушать первого попавшегося, который начинает закатывать глаза и рассказывать об ужасных песпективах. Как мне сказал однажды умный медицинский человек, чтобы понять хотя бы отдаленно перспективы развития ребенка, нужно как минимум понаблюдать ребенка в динамике. Если врач напугал, лучше получить второе мнение, сходить к другому (врачи тоже люди, у них тоже эмоции, не все видели ДР детей ит.д.).
И не переборщить со скоростью начала помощи все-таки. Все-таки в первый месяц лучше ко врачу е бежать, ИМХО, основанном на горьком личном опыте. Дать надо детке оттаять.
23.09.2008 17:39:32, Анна_Л
Marisha
Согласна полностью! 24.09.2008 05:22:14, Marisha
думаю, ни для кого не секрет, что тематические детки требуют большего внимания, чем самодельные в том же возрасте. Просто так сложилось, они многого не умеют просто потому, что не знают как это. Как это мама, папа, как это когда любят, когда ты чей-то, а не государев.
Я вообще ЗА раннее развитие детей (но в меру - например, два-три языка в 5-6 лет мне кажется перебором, но лети ведь тоже разные. Главное, чтобы ребенок не стал заложником амбиций родителей)
С самодельными мы ходили и в развивающие центры, и плавали с 2 месяцев, и фитнес-центр сейчас всей семьей по выходным.
А Юляшку мы получили с "диагнозами", где помимо классики (ЗРР,ЗПР, контакты)были еще и психо-неврологические заболевания, честно отсыпанные главрачом ДР.
ЗРР и ЗПР нам сняли....через две недели. Ребенок говорил, бегал-прыгал (кстати по лестнице тож ходили, да и сейчас на 7 этаж поднимаемся без лифта 1 раз в день), выбирал игрушки по заданию и пр.
Так что, со всем можно справится. Желание+время+любовь+терпение+грамотный подход и хорошие советы = залог успеха


23.09.2008 15:50:48, Юляшина_мама
Свет, я совершенно с Вами согласна. На этой конференции, наверное, нет тех, кто это не понимает. Только иногда этого понимания и этих мер недостаточно.
Уж как я билась над Таниными речевыми проблемами, а все равно пришлось отдать в коррекционную группу для детей с ЗПР. В ноябре ей будет 5 лет, она заговорила, да, но этот разговор на 3 года. И такая речь способствует нарастанию отставания. Мне с трудом верится, что она когда-нибудь будет по развитию как ее домашние сверстники. Вернее, не верится уже. Украли у ребенка "равные возможности"....
23.09.2008 14:35:09, Я опять мама
Северная Кся
Не надо опускать руки -- она ещё очень маленькая, компенсаторные возможности огромны. Просто продолжайте с ней заниматься и результат будет. Может быть, не так скоро, как хотелось бы, не такой явный сразу, но будет и успехи будут нарастать и укрепляться. Сил Вам! 23.09.2008 18:30:34, Северная Кся
Ира, может быть мои слова Вас успокоят хоть чуть-чуть
Когда взяла Ленку ей было 4,2 г.
не говорила почти совсем, могла сказать нет, да
и буду или не буду, причем путала буду с не буду
Я Думала, что ребенок не будет говорить ни когда, как все нормальные дети
Я с ужасом смотрела на это ползуещее, мяукующее создание и думала , что нормальной
как все дети, она ни когда не станет
НО прошло время и...
В 5 лет говорила еле-еле, трехлетки лучше говорят
В 6 чуть-чуть получше и конечно еще сильно отличалась от домашних
и по развитию и по всему поведению
Сейчас догнала своих ровестников
Болтает не остановишь, и ни чем сейчас не отличается от домашних
Правда очень живая ,артистичная, музыкальная, танцующая,
кривляющая, гиперактивная...
Но такими и многие домашние бывают
Так что, всех Вы еще со своей дочкой и нагоните и перегоните:)

23.09.2008 16:43:12, Tosya
Tosya, извините, не знаю начала Вашей истории: а как Вы вообще именно Лену выбрали? Ну то есть, ведь изначально при знакомстве видно было, что ребенок с серьезными поведенческими проблемами? Что помогло не испугаться, или, может, - что дало надежду на успех?
Или (так ведь тоже бывает) Вы осознанно выбирали сложный вариант?
24.09.2008 10:58:51, tybydym
Таня, нет взяла совсем не осознанно
просто когда решила взять ребенка в дом, это было очень спонтанно,
то для себя решила что возьму любого ребенка
главное что бы этот ребенок был совсем одиноким,
что бы не сестер не братьев, что бы совсем ни кого
Я даже не знала куда надо за детьми идти
пришла сразу в ДД, при чем думала, что в этот же день мне и выдадут ребеночка
посмотрят мой паспорт, и посмотрят на меня , что я вся такая хорошая и добрая и т.д.:)))
Ленка в ДД такая оказалась одна, та которая ее родила сбежала
на второй день после родов, легла в род.дом без документов
Сперва я выбрала Ленку по документам
а потом мне ее показали
Знакомство было очень быстрое,
я с ней пообщалась в воскресенье 6 февраля часа 3, мне ее дали привести домой
А в понедельник 7 февраля я ее забрала на совсем
Да мне сказали глубокое ЗПРР когда я спросила а какие у нее есть еще диагнозы
то мне ответили "А Вам этого мало???"
Но вот по глазкам я видела, что ребенок в норме
При первой встречи в ДД я ее посадила на колени и поцеловала
(заставила себя ее поцеловать ) уж очень она мне показалась страшненькой :)
И когда я ее поцеловала , Ленка покраснела и видно было
что ребенок смутился
Это тоже мне показало, что у ребенка все ОК
просто ему нужен дом и своя мама
Я не ошиблась:) Ленка почти догнала сверстников
у ребенка врожденная грамотность, диктанты в классе
пишет лучше всех
но не математик ни капельки
Зато поет , танцует,
если ей что то надо то так умеет убалтывать
не отстанет пока свое не получит
Достоинст у ребенка масса , как и не достатков:)))
24.09.2008 15:51:28, Tosya
Люба, а Вы чем занимались с Леной и занимаетесь чтобы она догнала? В какие кружки и секции ходите? Как Вы считаете ЧТО Вам помогло догнать сверстников? 24.09.2008 15:58:57, Я опять мама
Ира, у меня очень не популярное свое мнение
на занятия с детьми:)
Ни чем не надо заниматься
Когда есть время , почитать , когда мультики поставить
пускай смотрит
Правда с Ленкой пыталась заниматься
выучила ее читать, учила считать
В кружки не водила
У нас был очень хороший садик, там с ними занимались
Правда Ленка была совсем не в адеквате
ни кого не слушала в саду , когда все дети занимались
она или бегала или просто не занималась
Догнать сверстников нам помогло время
и Вам поможет тоже время
Мое мнение (тоже не популярное)
что все, что в ребенке заложено обязательно проявится со временем
конечно при условии что у ребенка нормальные условия жизни
своя мама и т.д. и нет органики
и выше своей головы, ребенок не прыгнет , хоть обзанимайся,
моя кровная в школу пошла совсем не подготовленная
я тоже думала что у нее легкое УО, родилась она фиалетовая
была запутана вся в пуповине, что все врачи когда увидели были поражены
как она выжила, удивлялись, что родилась живой,
долго не ходила , очень поздно заговорила, я была очень рада что вообще заговорила
заниматься мне с ней было не когда
главное надо было выжить
Тогда когда мои были маленькими
мне поставили диагноз, котда я его услышала
несколько дней ревела,
он звучал и сейчас для многих звучит как приговор
а потом поняла надо бороться не для себя а что бы детей поднять
уехала в деревню с детьми(хотя раньше деревню видела только на картинках), завела трех коз
в общем выкарабкалась с Божью помощью
и в то время мне было совсем не до занятий с детьми
Дочь в школу пошла совсем ни какая
А потом догнала перегнала сверстников и окончила
школу с золотой медалью, сейчас на 5 курсе института
Вот и с Ленкой я не изменила свое мнение
все что заложено при нормальных условиях жизни
обязательно проявиться, что сейчас и подтверждается с Ленкой
Ира, все у Вас будет хорошо
самое главное, что девочки в семье у них есть мама
Я то же как Вы очень за Ленку переживала, а сейчас самой смешны
мои переживания.
повторюсь: пройдет время и Ваши
девочки ОБЯЗАТЕЛЬНО нагонят и перегонят своих сверстников!!!!
24.09.2008 17:22:38, Tosya
Если речь не идет о необходимости немедленного мед.вмешательства, я бы не гнала лошадей. Вспомните, что для ребенка переезд - сильнейший стресс. Ему нужно дать время на успокоение. Реально можно прийти в ужас от состояния ребенка после "безмамства", но кидаться с первых дней его перекраивать под своерожденного тоже не верно. Ну, догонит он сверстников раньше на 3 мес, а какая нагрузка на нервную систему! Ну, а не догонит, так что?! Ну, пойдет на год позже в школу. Криминал? Зато без свеженьких неврозов.
Вопрос не о необходимости немедленного вмешательства!
Еще раз скажу, что полностью согласна с автором: детьми нужно заниматься, заниматься вовремя, но не забывать о том, что приход в семью ребенка должен быть максимально щадящим.Если вспомните, какие они в первые дни, а у кого-то и недели-месяцы, то, наверное, согласитесь со мной.
23.09.2008 13:30:10, marina2
Marisha
Как показывает мой опыт, не всем нашим детям нужен такой подход. Нам вот подошел метод "ожидания". И без всяких специалистов и специальных занятий появилась и речь, и координация, и пр. Потому что изначально дочь здоровый неврологически ребенок. Хотя в 2 года дочка была плохоходящим неговорящим человечком. У нее все пришло в норму года через 2, как только она оттаяла, поверила нам, так и пошло бурное развитие.
Главное в наших детях - разглядеть причину неразвитости. ИМХО
23.09.2008 11:46:06, Marisha
Винни
Я не могу с Вами согласится. Независимо от происхождения ребенка - его надо развивать. И держать руку на пульсе. То есть если ребенок (не тематический, здоровый) не говорит в 2 года, я, конечно же, буду ждать. Но - одновременно стимулировать речь. Разговаривать, задавать вопросы, петь с ним песенки. То есть имено ЖДАТЬ. Активно ждать, а не думать - ну, до школы же все нормально разговаривают:)

23.09.2008 13:09:15, Винни
Marisha
А что, есть семьи, где с детьми не разговаривают, не читают, не играют, не поют?? Мы первым делом создали дома речевую среду, ничего особенного, просто проговаривали каждое свое действие, действие ребенка, пели и плясали и т.д. Но это же обычная жизнь семьи с детьми.
23.09.2008 15:36:07, Marisha
Винни
Есть такие семьи. Мне сотрудница сказала, что " КУПИЛА ВНУКУ ПЕРВУЮ КНИЖКУ" (это её ликование я пробую выразить большим шрифтом). Мальчику исполнилось 2 года. И не говорят с младенцем - памперс меняют, одёжки натягивают, в коляску посадили, молча катают - гуляют. Максимум - мама сериал смотрит, дитя рядом крутится. Такое вижу.
Очень приятно слышать, что для Вас (как и для меня и для многих семей) дети растут в речевой среде. Но, повторюсь, я знаю очень много семей, где всё не так.

23.09.2008 17:00:19, Винни
Винни
Светлана, спасибо.
Согласна с каждым пунктом!
Успехов тебе и большущего здоровья хулиганчикам:)
И - дОлжного качества жизни семье:)

23.09.2008 11:34:01, Винни
Илона (Иж)
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! Без этого просто никак! Я вот тоже с первых дней как Саша дома взялась за наши проблемы:) И так уже почти два года:) Зато с необучаемого ребенка, как нам говорил психиатр на осмотре, дошли до вполне обучаемого:) ЗПР - нет, ОНР - нет. Вылечили ЛОР заболевания, прооперировали косоглазие, поднимаем зрение, носим ортопед.стельки, лечим неврологию. 6 лет - подготовительная группа детсада. Проблемы есть, но если бы изначально я распустила розовые сопли и ждала б, когда моя любовь и терпение победят Сашины проблемы, то на сегодняшний день имела бы вполне отстающего ребенка с хорошо запущенной психоневрологией, с постоянными носовыми кровотечениями и ужасным плоскостопием, ну и направление в дет.сад 8-го вида:(
С нашими детьми лучше перебдеть, чем недобдеть.
23.09.2008 11:11:49, Илона (Иж)
Илона, если можно, скажите, в чем причина Ваших носовых кровотечений? У меня неделю назад ребенок тоже "потек". Больше не повторялось. Прочитала у Вас и перепугалась, что это не случайность, а возможная патология. 23.09.2008 17:05:57, Шиша
Илона (Иж)
Нет, не паталогия. Я так поняла, что у многих ДР-ских ребят бывают носовые кровотечения, а у ярынчат, которых я знаю, они были у всех. Я так думаю, что во-первых, это плохое лечение простудных заболеваний, точнее не плохе, а примитивнное. Когда постоянно капают проторгол или типа того, сжигают слизистую, она утончается, сосуды становятся слабыми и вот он результат. Во-вторых, конечно же нехватка витаминов, солнца и свежего воздуха. Отсюда слабенькие, отсюда и простудные заболевания, слабые сосуды и т.п. Ну и в-третьих, неврология, в частности ВЧД, и собственно неврологическое лечение.
Когда я Сашу привезла из носа текло стабильно 2-3 раза в неделю. Потом реже. Пили Аскорутин, сдали всевозможные анализы крови, проверили на ВЧД. Ничего. ЛОР посмотрел и назначил мазать Бороментоловой мазью в носу ежедневно. Стали заметно реже. Мазали месяц, потом капали Деринат. После практически прератились. Потом капали масло туи, оно вроде как укрепляет стенки сосудов носа. Я знаю некоторым ребятам делали прижигание - сразу прекращались кровотечения, но нам ЛОР не рекомендовал. Вот мы долго и нудно капали, пили Аскорутин, мазали:) Зато сейчас бывает крайне редко. Раз в 2 месяца и то если сильно набегается.... Вот.
23.09.2008 17:30:46, Илона (Иж)
Спасибо Вам большое 23.09.2008 19:29:08, Шиша
Поделитесь Илона, как вы поднимаете ребенку зрение и боретесь с плоскостопием (кроме стелек)
Спс.
23.09.2008 12:51:26, "ИРА
Илона (Иж)
Кроме стелек и обуви только массаж ещё, раз в полгода, и физиопроцедуры простейшие, типа парафина, ЛФК:) На дому. Так и боремся. По-моему других вариантов и нет:)
А зрение - ходим в специализированный садик по зрению, ежедневно занимаемся на аппаратах там же, в саду (по назанчению врача - светостимуляция, магниты и т.п.), делаем гимнастику для глаз, даем зрительную нагрузку, носим очки, в основном закрыт правый глаз. За год поднялось на 0.1. Это большой прогресс с его диагнозом, т.к. прогнозы были поднять зрение максимум до 0.5, а у Саши уже на правом глазе 0.4, левый 0.3 (против 0.15 и 0.2 два года назад). Ну и прогресс пошел после операции, когда исправили косоглазие (оперировали зимой):)
23.09.2008 14:36:14, Илона (Иж)
Классно, молодцы!
А массаж (я так понимаю, массаж стоп?) и физио.проц. это дет. хирург должен назначать?
И второе: " ..даем зрительную нагрузку" Что за нагрузка?
А гимнаст. навроде того, что водить глазами вправо, влево, вверх, вниз, по кругу, змейкой и т.д.
Очень интересуюсь, потому что у нашего такие же проблемы.
23.09.2008 15:35:39, "ИРА
Илона (Иж)
Хирург-ортопед назначал.
Зрительная нагрузка после аппаратов. Темная и светлая комнаты, перебор мелких предметов, складывание мозаики.
23.09.2008 17:31:57, Илона (Иж)
Ну надо же!!!!!!! 23.09.2008 22:56:14, "ИРА
Спасибо. Кое о чем даже не задумывался. 23.09.2008 07:46:39, Oleg43
Северная Кся
Ты совершенно права, Свет. И это как раз тот случай, когда девиз "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё -- наша задача" абсолютно верен и совершенно оправдан. Здоровье, ум, успешность ребёнка -- труд родителей, причём с первых же дней. 23.09.2008 07:30:32, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!