Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья "Парадоксы многодетности"

Статья - не моя. И не обо мне. Детей у меня по-прежнему 5 :))
Просто тема к обсуждению (да простят меня те, кто решил, что я о себе, любимой, завела этот разговор. Подчёркиваю - речь в статье не обо мне, и не о моей семье)

Мы встретились в женской консультации. Я – на шестом месяце беременности, она – по поводу каких-то своих женских болезней.
- Ты что, опять? – вырвалось у приятельницы. Оценивающе осмотрев мой живот, выдохнула: – Все пацана ждете?
- Да нет, не в этом дело. Просто дети… – это же здорово, – несколько растерявшись промямлила я в ответ.
– Куда тебе столько? - На лице знакомой нечто среднее между сочувствием и иронией.
- Да всего четвертый, - оправдывалась я. – А вам-то одной не мало?
- Ну нет, этого счастья мне более чем достаточно! Хорошо тебе – у тебя муж вон какой, дом свой! А мой оболтус копейки получает. Я целыми днями пашу на работе, здоровья совсем нет и дома еще нервотрепка. Катька болеет без конца. А «хрущёбу» нашу сколько не ремонтируй, все равно «хрущёбой» останется, - давняя приятельница видимо по привычке перечисляла тяготы своей жизни. И вообще дети – это сегодня слишком дорогое удовольствие, – закончила она почти с пафосом.
Я глупо улыбалась в ответ, не зная что ответить.
- А если муж бросит, как тогда жить будешь? – неожиданно брякнула моя собеседница.
- А почему он вдруг должен меня бросить? – опешила я.
Знакомая видимо приготовилась сказать мне что-то весьма поучительное, но тут подошла ее очередь и она отправилась в кабинет.
Стало грустно. От того, что о детях говорили как о платьях или побрякушках. От того, что большинство родителей сегодня весьма негативно относятся к перспективе многочадия. От того, что лет пятнадцать назад я и сама думала так или почти так.
В наше время установилось мнение, что родители, имеющие много детей – люди безответственные, необразованные, некультурные, сексуально невоздержанные и т. п. Думаю, что с подобным отношением сталкивалось большинство многодетных семей. Действительно, зачем их столько? Неужели не проще было бы родить одного, да и носиться с ним как с писаной торбой в наивном стремлении дать «все самое лучшее»? Может и проще на каком-то этапе. Но почему тогда в один прекрасный день наше единственное чадо вдруг начинает просить братика или сестричку? Мама с папой недоумевают: «Зачем?» Иногда пугают: «Ведь придется делиться игрушками, одеждой, сладостями». А малыш все не унимается. Почему-то ему хочется не только получать, но и отдавать.
Все то, что противоречит общепринятому мнению или здравому смыслу (правда лишь на первый взгляд) называется парадоксом. Так вот многодетность парадоксальна.
22.09.2008 13:55:27,

300 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Зачем Вы обобщаете так? Я лично НИКОГДА не хотела братика и или сестричку. Вернее да, хотела. Но только брата, старше меня на три года. Родители объяснили нереальность, потом долго предлагали младшего братика или сестричку, я в ужасе истерила. И не от эгоизма- ну не хотела я посторонних в доме и все.
Моему сыну 6лет, не спрашивает и не хочет, с чего бы такое желание вообще? Собачку или кошку- да, почти все дети просят, да и то потому как не очень понимают что это такое. А почему родители думают, что когда первый ребенок просит еще кого-нить- он понимает о чем речь и реально хочет братика????
Про многодетность. Я уважаю сознательно рожающих родителей. Особенно если у них реально на всех хватает времени и денег. Особенно тех, кто получает от этого удовольствие, рад всем своим детям, всем их достижениям.
Мне не нравится отношение в обществе "понарожали"
Но я как и многие считаю, что те родители должны отвечать за всех своих детей. И без всяких "ну кто же знал, ну вот обстоятельства, ну и так сойдет, зачем нам быть как все, зато вон любви у них сколько, все друг друга так и любят в одной комнате на трех девочек"
Таких нет, и в голову не приходит уважать.
Хотя когда УЖЕ родили- конечно при возможности чем-то помогаю.....
Кстати, может что-то подскажете
Есть семья дальних родственников. Живут в подмосковье
Пятеро детей. Жили в квартире свекрови, муж в этом году умер, свекровь прогоняет невестку вместе со всеми детьми
Нереально, но так оно и есть
Мы им вещи передавали, мебель какую-то.....
Сейчас не представляю как помочь
А в тему топика- да, помогу. Но я ее не уважаю и считаю неумной . И не матерью. Потому что она подставила тех, кого родила. Сначал тем, что рожала от пьющего мужа, не просчитав последствий, затем вот такой ситуацией- когда рожали в чужую квартиру. Детей жалко- ради них и помогаем, они не виноваты. А мать эту.... при всей ЛЮБВИ ее ко всем детям. Простите, для меня не может быть оправдания такой глупости и безответственности.
25.09.2008 16:11:33, Джума
Koala2000
Ссылка: 25.09.2008 02:13:01, Koala2000
Petrowna
Прочитала всю ветку. Ирма я перед тобой прекланяюсь. Ты и Лена Василек так четко все умеете расставить по своим местам,по полочкам разложить. Вы просто говорите как "голос с небес",как перст указующий,для меня ессно.СПАСИБО.
Сегодня с мужем ездили за продуктами в город. Я всю дорогу думала над нашим с вами разговором.Вернее о той части,которую успела прочитать вчера ночью.Спрашивала себя в очередной раз "На кой хрен тебе это было надо?" И прокрутила свои последнии пять лет жизни.
Когда прошла нищая молодость,безденежье,стройка квартир,покупка какого то там скарба и техники и наступило время спокойное,размеренное,без встрясок,трудностей. Все расписано по нотам,дети подросли и начался цикл-дом,работа,кафэшки-друзья,бани-сауны,поездки-экскурсии,
и через пару - тройку лет такой жизни мне это все так ОБРЫГЛО,опостылело,надоело! Если б Вы знали!
И деньги есть и спокой дорогой и любовь-морковь и упаковано все короче.Скучно,пресно,не интересно. И в один день я прочитала статью ,интервью с Ириной Хакамадой. " Я сидела на очередном заседании и мечтала о дочери" И вдруг я поняла! Вот оно! Вот чего мне не хватает,вот почему беспросветная тоска в сердце-мне не о ком заботиться,мне необходима просто девочка,мальчик,не важно.Я РЕБЕНКА ХОЧУ. И я вспомнила как проезжая на машине около мамок и колясок меня поглащала тоска,у прилавка с мелкой одежкой меня трясло и начиналось шопингомания,я просто дышала ребенком,если вдруг в компании были маленькие дети,я просто уходила с ним и ползала по поласу. Играла в мяч,смеялись по дурацки и блеяли и мычали и кукарекали и прыгали на кроватях. И я просто была счастлива. А потом был разговор с детьми,они сказали,что у нас в доме могильная тишина и стерильная чистота. А им скучно! Надо правда признаться,что они у нас домоседы.И вот так за год родилось желание ,а потом и возможность-удочерить или усыновить. Я сама к сожалению родить не смогу и возможность удочерения сразу в голову не пришла.Зато потом это стало идеей - фикс!
А потом больше.
Затем сыночки,потом дочки. Восемь.. Восемь детей. Давит ли это число? Нет. Скажу смелее,у меня еще будут дети. Еще будут сыночки и дочки.Я сейчас уже просматриваю ветку двойняшек у Ирины (Северной Кси),ищу себе новых детей. Пусть это будет паровоз,большой и разный. Это будут очередные вагоны к моему локомотиву. И чем больше паровоз в пиаре,тем к сожалению шансов дождать нас, у них больше.
мне не нужны карьерные росты и работа "за троих". Я себя в этом нашла. Сейчас я самодостаточна,счастлива,у нас с мужем-гармония в отношениях. Мы себя нашли.
Это моя дорога,не легкая,ухабистая,с поворотами,подъемами и спусками,но моя. И вот так надо наверное каждой маме. И совсем не важно один,два,три,десять и семнадцать детей. И не надо нам с вами друг друга оскорблять в наших лучших чувствах.Ничего не скажут слова,а может и многое скажут. Вот слова Ларисы К. " Нет больше счастья воспитывать одного ребенка". Это у Ларисы в сердце родилось,она с этим живет и я бесконечно ей верю и я счастлива с ней вместе. Почему когда я говорю о счастье,мои слова подвергаются сомнению,жалости,брезгливости?
Мне уже в конфе писали,что это вид садомазо:))),а хрен его знает,наверное. Мне надо пахать,работать,много успевать за сутки,ставить себе цель и добиваться,решать задачи.И только тогда приходит удовлетворение,чувство полноценной жизни,чувство того,что ты чего то стоишь!
Единственное,что очень меня беспокоит,это то,что и как потом через много лет скажут мои дети о том,как им жилось у своих мамочки и папочки,счастливы ли они были,осуществились ли их мечта и чаяния,вспомнят ли добрым словом то время ,которое провели у нас? Вот на это я работаю сейчас. Я стараюсь,я этим живу,это моя цель в жизни.Чтобы детям с нами было так же хорошо,как и нам с ними. Пока я "мамочка",пока мне говорят спасибо за многие вещи,пока меня с нежность целуют перед сном и делятся своими секретами. Поэтому пока я могу сказать ,что нам вместе комфортно,радостно и спокойно. И грош мне цена будет , если я пропущу хоть малейшую проблему в наших отношениях.
А из нашего разговора вынесла вот что.
-Организация времени (это все же оказалось главнее и денег и любви и жилья). Если сейчас я начну работать,то все наше счастье рухнет.Поэтому мой дом,это моя работа.
И еще у меня есть авто. Это в разы сокращает и затраченное время на передвижения и расстояние.
- Большая семья,много детей возможны только при условии,что рядом есть муж.Который всегда рядом и который рад такому шалману не меньше тебя и еще и получает от этого удовольствие.
- И еще умение все же забивать на то чужое мнение,которое до дыр прожигает тебе мозги и ну не как не вяжется с твоими представлениями о жизни.
Наверное еще есть много формул счастливого многомамства,но они выводяться только самой жизнью.
А вообще спасибо за мысли и чувства.
23.09.2008 22:18:48, Petrowna
Какая вы молодец! Но это, наверное, дар - быть многодетной мамой! 25.09.2008 12:56:54, Levitan
Ленусь, спасибо, что вы есть. И ты правильно заметила, что каждый человек - это Вселенная. И прав был кто-то из великих когда произнес : "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку каждый выбиает для себя...."
Давайте просто общаться,высказавать свои эмоции , просто жить не смотря ни на что....
24.09.2008 10:27:52, Лен5
Северная Кся
Этот великий -- поэт Юрий Левитанский.
24.09.2008 10:43:39, Северная Кся
И я люблю эти его строки :)) 24.09.2008 17:06:58, Татьяна_Нск
Северная Кся
Лен, возьми паровозик Гутю-Ксюшу-Федю-Злату, а? Они, правда, ни разу не двойняшки, но такие классные, а шансов у них -- в районе плинтуса. Эх-х-х... 23.09.2008 23:33:38, Северная Кся
Petrowna
:)))) На них и смотрю. ишь какая прозорливая! А не жалко будет своих подопечных отдать в деревню,в многодетную семью? Сейчас то они небось горожане. 24.09.2008 07:08:53, Petrowna
Горожане не стоят за ними в очереди, Петровна. Так что бери и наслаждайся. 24.09.2008 07:56:37, Утомлённое солнцА
Северная Кся
Сейчас они детдомовцы. Этим всё сказано. 24.09.2008 07:20:04, Северная Кся
ПятиМамка
А-а! Петровна, неужели ты возьмешь самых красивых детей в пиаре, которых я только видела! 8))
Почему-то это так правильно, словно они тебя и ждали! Им ТАКАЯ семья нужна, мне кажется. Где они перестанут быть самим себе "верхушечкой", а станут младшими-любимыми.
Ушла радовать мужа и держать кулачки, даже если сильно на будущее!
24.09.2008 09:35:33, ПятиМамка
Petrowna
Сашка,сильно-сильно на будущее. Года через три-четыре:)))
Вот жутко жаль очень долго ждать, уже сейчас можно так много для этих деток сделать.
24.09.2008 10:08:49, Petrowna
Poniatno. Na osvobodivsheesia koikomesto. A ostalnikh kuda denete, kogda deistvie dogovora s opekoi podoidiot k kontsu? 24.09.2008 11:02:36, ne zaregistrirovana
Петровну уже только ленивый аноним не тыкнул. Вы релаксируете так что ли? 24.09.2008 13:00:20, Утомлённое солнцА
meditiruiu 24.09.2008 13:13:28, re
Petrowna
По своему дому построю,замуж выдам,внуков няньчить буду,когда с учебы из города приезжать будут (а именно через три-четыре года мои четверо детей будут учиться в городе,а не будут сданы обратно в ДД,как Вам почудилось),будут жить в красивой гостевой комнате.Вопросы есть? 24.09.2008 11:26:48, Petrowna
V tom-to i delo, chto v gostevoi komnate. A ne u sebia doma. 24.09.2008 11:43:22, re
Petrowna
Блин,ну вот как же мне Вас жалко,уж пожалуйста,разрешите мне Вас пожалеть! Неужели Вы живете по договору только?
Какую хрень спросили,так еле даже сообразила о чем накалякали!
24.09.2008 11:35:52, Petrowna
butjavka
Лен, остановись!

У меня вот принцип просто игнорировать анонимов. Вот недавно (ты видела) я нарушила это правило, не выдержав как очередной из прицепился к автору темы - и тут же "получила по морде". Так что лишний раз убедилась.

Одно дело когда человек пишет "Здравствуйте! Я впервые на вашей конференции..." а другое - когда человек скорее всего имеет тут регистрацию, но разлогинивается спецом чтобы что-нибудь эдакое написать. Троллинг чистой воды. И ты никогда не докажешь что ты - не верблюд. Они же "в каске". Ты станешь догонять того кто пульнул в тебя слюнявой бумажкой из рогатки из-за угла? Я нет - бегаю слишком медленно.

Так что ИМХО просто себе дороже вообще что-то отвечать различным "ку", "с другого компа", "стыдно", "не скажу", "скроюсь" и иже с ними. Просто представь себе что они прозрачные и пишут невидимыми чернилами :) Правилами форума анонимы не запрещены, но и обязательства непременно им отвечать тоже нет ;)
24.09.2008 12:12:10, butjavka
Ia dogvora ne zakluchiala. Ia usinovliala.Dogovornie otnoshenia dlia menia v dannom voprose nepriemlemi. . Ia prosto zadala vopros. Zachem khamit-to? Eto u vas stil povedenia takoi? Jalet menia ne nado. Pojaleite luchshe sebia 24.09.2008 11:46:49, re
Petrowna
Так и я удочерила. Но вот в чем не согласна,хоть убейте,так это в Ваших выводах. Раз договор,то значит не нужен,не любим,и будет выгнан. Не буду писать кровью,не буду не в чем Вас убеждать. Жизнь покажет.
А что касается гостевых комнат,это простите тоже дома,только уже с диванами и креслами раскладными,а не отдельными койкоместАми. И у меня была своя комната,но когда я уехала учиться ее быстренько заняла моя сестра. И я приезжая на выходные спала в зале на диване. Выгнанной и не нужной в своей семье я себя не чувствовала. А наоборот видела как меня мелкие ждали.
Вы меня все хотите этим договор о приемном родительстве подтереть,уже не в первый раз. Просто не туда идете,там меня нет. Вы ошибаетесь в своих выводах.Простите,просто Вы говорите уже не первый раз обо мне нелицеприятно,пусть даже намеками. Не люблю я это.
24.09.2008 12:04:28, Petrowna
Ваще кошмар, Лен, как у тебя еще выдержки хватает отвечать... Это ж тролль "классический-обнакнавенный".
Обнимаю крепко-крепко:-)
24.09.2008 12:15:15, Ir_Ma
Petrowna
Понимаешь,Ирин,эта женщина тратит на меня свое время, отслеживает мои сообщения,в том посте где я денег просила,била четко,под дых. Родная прямо стала. Вот может хочет человек чего от меня услышать,иначе зачем бы стала так напрягаться. Или вот это мой прям ангел-хранитель,либо в споре рождается истина. Вот послушаю ее три-четыре года и пойму,что нельзя мне еще детей брать,так как аморально в гости приехавших детей класть на диван опочивать.:))) 24.09.2008 12:22:23, Petrowna
Tak vi i deneg prosili? 24.09.2008 12:48:09, ?
butjavka
Значит у неё времени действительно вагон ;) и неумение потратить его на что-нибудь лучшее. Или это и правда мужик)))) у женщин-то дом, семья, дети ;)

Вообще это тема, да. Конечно с 1-2 детьми меньше замотанности, больше времени на себя и т.п., но не все знают куда это время деть :) Некоторые вот троллят....
24.09.2008 12:36:47, butjavka
Sudia po tomu kakie posti Petrovna zababakhivaet i skolko ona provodit vremeni na konferentsii , tak bolche vsego svobodnogo vremeni imenno u neio. 24.09.2008 12:51:49, r e
... а вдруг это мужик лет 60-ти или, например, пятнадцатилетний подросток развлекаецца. :-) Такое оно, это дело, - интернет-общение... анонимное :-) 24.09.2008 12:29:32, Ir_Ma
ПятиМамка
Ужас какой! Причем озабоченный не к месту, и без скандала его не торкает!
Так вот вообразишь - навсегда расхочешь анонимам отвечать, навеки вечные! 8))
Да ладно, собака лает - караван идет.
Петровна, ты когда в ЖЖ отпишешься? 8))
24.09.2008 13:23:01, ПятиМамка
Татьяна поделилась счастьем, что пристали?Ведь есть тут посты "посмотрите, какие мы счастливые!",-их же себе так никто не позволяет комментировать
А если здесь напишут,что-то типа" все эти семьи усыновителей - фу!и дети у них кривые!" Это обидит и удивит, да?Будете что-то кричать в свою защиту и просить не судить, если не понимают?
А если кто-то не любит евреев, мусульман, христиан,славян, узбеков, милиционеров,врачей, геев и т.д. и т.п.Да еще и будет аргументировать.Кто он будет ? Расист, фашист, националист, шовинист, сепаратисты еще есть и т.д. Может и для людей, нелюбящих многодетных есть спец.слово.Что вам за дело до нас?
23.09.2008 19:36:15, Тюбик
Если так ставиться вопрос "Что Вам за дело до нас", то что вы делаете на общей конфе? Создайте свой раздел о многодетных и расхваливайте себя на перебой друг перед другом.
Но ведь нет, вы зачем то выносите это на общую конфу, Петровна пишет ниже, что хотите знать мнение, а потом нападаете на кого то за то, что его мнение не совпадает с вашим.
Тон то смените, конфа не Ваша собственность.
23.09.2008 21:26:11, не поняла
Да вот именно! Сколько уже можно мусолить эту тему. Мы всё поняли: количество переходит в качество! 24.09.2008 01:22:02, и я не поняла
Мои пять копеек.
Любовь не только не делится (потому что не измеряется), она не формализуется. Ее трудно описАть, и поэтому невозможно логически доказать ее наличие и, тем более, количество. Чем можно измерить "родительские" чувства?

Ну, например, временем. Надо сказать, что проявления любви не только растянуты по времени, они еще и довольно разные и сложные. Время, затраченное на прогулку с ребенком учитывать? На купание? На готовку? А время, затраченное на родительское собрание? А на отвоз-привоз в кружок, на занятия с логопедом? Посещение врачей? Или только "целовалки-обнималки", сказку на ночь и игру "считаем"?
На самом деле любая адекватная мамаша, тратит ВСЕ свое время на ребенка, будь он хоть один, хоть два и больше. Даже когда идет себе педикюр делать - тоже. Потому что живет, в общем-то, ДЛЯ них.

Можно любовь еще измерять деньгами (деньги на еду, одежду, подарки, на игрухи, на книги, на учителя, на школу, на секции, на врача, на няню, на шофера, на стеклопакеты в садике и проч. и проч).
С ними та же картина. Посчитать-то их можно (и даже можно убедиться, что их не хватает), а вот будет ли нам (точнее, им, детям) от них полное "щасте"... или несет ли их нехватка всем полное несчастье?

В одном люди сходятся: адекватные родители (в т.ч. "хорошие" и "правильные" многодетные) ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ.

Дальше идут дискуссии: а достаточно ли у них для этого возможностей и средств? Достаточно ли аккуратна мать (чисто ли в доме), а сколько раз в день она успевает ребенка обнимать/целовать, а какие секции и школы ребенки посещают, а что дети носят и едят, а орет ли мать на детей (бывает, что и орет, ну вот крикливая такая попалась...орет, и все тут), а шлепает ли по з**це и пр....

Да можно до упаду спорить и обсуждать все это. Я больше скажу: ни один многодетный родитель не сумеет доказать, что на этом "поле" (время, деньги, чистота, еда и одежда) он "выигрывает". Нет, конечно! НЕ ВЫИГРЫВАЕТ. Начинает, продолжает и... ПРОИГРЫВАЕТ.

Все вышеперечисленное (время, деньги, степень замотанности, наконец) можно посчитать и измерить.

А то ПОЛЕ, на котором многодетные могут "ВЫИГРАТЬ" (НЕ ВСЕ, но могут), - оно находится в области чувств и ощущений. Ощущений счастья.
Отношения человеческие - это такая сложная штука...

Почему в одних семьях дети счастливы, вырастают самодостаточными личностями (при этом не обязательно формально суперуспешными, а просто счастливыми), потом поддерживают друг друга в самостоятельной жизни, а в других семьях... не хотят возвращаться домой, уходят "на улицу", потом спиваются (или чего хуже), равнодушны к братьям и сестрам, делят с ними имущество, с тоской вспоминают ВСЕ свое (испорченное) детство? Почему? Трудно сказать. "Чужая семья-потемки"... И многодетность как критерий тут не ТОЧНО “катит”!.. Я знаю и многодетные, и малодетные семьи, где очень разные детки росли, и из которых очень разные взрослые выходили.

Как сделать людей (детей) счастливыми?

А... извините... хрен его знает.
Дать возможность и свободу выбора, обучив (в самой-пресамой школе, вузе, секции), привив навыки, умения, выведя в чемпионы и призеры по всему на свете и пр.? Ну да. Это путь. И тут многодетные, очевидно, меньше возможностей имеют, чем малодетные. И спорить нечего.

А... единственно ли возможный это путь? А ... достаточный ли? Не уверена. Ведь бывает, что при наличии всех необходимых атрибутов (образование, чемпионский титул-я-не-знаю, пионерка-комсомолка-отличница-королева или светлейшего ума талантливейший парень в школе)... человек не так уж и счастлив...
23.09.2008 14:46:37, Ir_Ma
Larisa
Попробую написать о себе, хотя опыт мамства у меня небольшой. Я не любила и не люблю детей ( естественно всех кроме своего), дети на площадках раньше раздражали меня криком, а теперь воспринимаются мной как потенциальная угроза моему ребенку. Я прекрасно понимаю людей выбравших философию "child free" и придерживающихся ее. Моя собственная мама назвала меня "сумашедшей мамашей" по отношению к моему ребенку, так я хочу его от всего и всех огродить, я и представить себе не могла что кто-то мог у меня вызвать такие эмоции. К чему я это все рассказываю, я уже сама вижу какая жизнь предстоит моему сыну с такой неадекватной мамой, и обзаведясь вторым и даст бог третьим ребенком я надеюсь сбалансировать не только его, но и свою эмоциональную жизнь:) В любом случае для "child free" я уже не гожусь.;) 23.09.2008 13:55:19, Larisa
Mary_Ann
Ну меня вот тоже удивляет когда рожают много детей (три и больше) люди, которые не могут нормальных условий ребенку обеспечить - я имею ввиду пространство свое, хоть пол комнаты, игрухи личные, одежду удобную, еду вкусную, внимание индивидуальное и наконец образование хорошее. Все это сейчас недешево совсем. Поэтому если у людей есть деньги на 4 детей и есть желание рожать и воспитывать 4 детей - полный вперед, я за них только порадуюсь. А когда приходит на родительское собрание мама и говорит что она не может сдать в сад ребенку денег на нужды группы, на нормальную посуду, на новые книжки, потому что у нее еще два школьника, то возникает логичный вопрос - а зачем рожать было ребенка, на которого не хватает ресурсов, не важно каких, материальных, моральных, физических? Я вот задумываюсь о втором ребенке, но в контексте, а сможем мы потянуть одновременно няню для старшей, так как ее придется возить на кружки-развивалки, потом ее школу + расходы на младшего в сумме расходов на ребенка сейчас? Для кого то это покажется отмазками и отговорками, типа просто не хочешь, а для меня это очень важно. Я выросла самой старшей в семье, где было трое детей, я рада очень что у меня есть и брат и сестра, но я все детство была одета и обута хуже всех в классе, а для того что бы потянуть наше образование мама свое здоровье гробила, работая и днем и по ночам, и отец пахал на 3 работах света белого не видя, и мы их не видели неделями практически, все хозяйство на мне и сестре было, брат сильно младше, я для себя лично, своего мужа и своих детей таких напрягов тоже не хочу. 23.09.2008 11:33:17, Mary_Ann
Дашук
Меня лично всегда поражали вот эти выводы - раз не можешь сдать деньги на...(нужное подставить), то зачем рожала? Неправильно это. У каждого во-первых разные ситуации в жизни бывают, сегодня я могу тыщу сдать хоть на что, а завтра - нет. Во-вторых, у каждого родителя свои взгляды на "нужды группы": кого-то в корне не устраивает белая простая посуда, а кто-то и дома из такой прекрасно ест и радуется жизни. Почему тогда эта мама должна сдавать на другую посуду? В-третьих, у нашего государства порочная система содержания детей в садах/школах за счет родителей. Деньги на это есть, но они оседают в чужих карманах, а мы бесконечно платим - за книжки, посуду, унитазы, обои... Когда мой старший поступил в 5 кл. в лицей им под классный кабинет выделили жуткое помещение, на родсобрании было объявлено: чтобы привести класс в порядок, нужно то-то и то-то, посчитали - получилось 5 тыщ с каждого, что делать - собрали, начали ремонт, но хорошо, что одна родительница-юрист написала-таки письмо в управление образованием, каково же было удивление, когда оказалось, что деньги у школы на ремонт есть и школа обязана такие-то ремонтные работы производить сама. 23.09.2008 13:12:46, Дашук
Mary_Ann
А вы абстрогируйтесь от бесплатного дет сада. Это ведь не только про садик, это и про кружки, развивалки, игрушки интересные для ребенка, это вообще про его возможности в жизни. "Нищету нарожали" это ведь не про оборваных и голодных, а скорее про возможности этого ребенка в жизни. Сейчас нет денег на садик, потом на хорошую школу, потом нет денег его обеспечвать пока он в институте будет учится, если даже он после обычной школы сможет в этот институт бесплатно поступить, и кем он будет? Может я и не права, поправьте меня, но я вижу примеры рядом, где дети, в которых родители не вкладывают деньги, силы в достаточном для детей объеме в итоге вместо мед.института поступают в мед.училище, вместо юр.академии идет работать в милицию, вместо финансового менеджмента идет "на бухгалтера" это в лучшем случае, часто просто на завод. Это мой сдвиг в голове, я не спорю, просто хочу видеть своего ребенка по жизни счастливым человеком, а большой составляющей счастья есть свобода, свобода выбора, я ей хочу эту свободу дать. Двоим детям лично я может тоже смогу дать выбор в жизни чем и как им заниматься, а троих наверное нормально не потяну. 23.09.2008 13:40:11, Mary_Ann
Дашук
У нас есть бесплатные детсады?
Да, вы правы, для развития ребенка конечно нужно посещать 2-3 каких-нибудь кружка-секции-школы. Но откуда такая уверенность, что для многодетных это не по силам? Хотите, секрет открою? Во всех городах сохранились еще бывшие дворцы и дома пионеров, так вот там работают прекрасные педагоги-фанаты, которые остались там работать за копеечную зарплату именно потому что любят свою работу и детей, в этих домах детского творчества есть любые кружки от бисероплетения до каратэ и большинство из них абсолютно бесплатны. Ну конечно, вам может выпендриться надо и в аналогичный кружок за 2 тыщи ходить, а потом ныть, что дети это дорогое удовольствие :)
Далее. Качество образования ребенка отнюдь НЕ РАВНО количеству потраченных на это денег. Преподаю в вузе, когда-то работала и в школе, и в детской дорогой престижной развивалке :) поэтому это мое ИМХО. Да и собственный опыт, вот сейчас дочка ходит в коммерческий садик, с единственными шоколадными детьми "крутых" - млин, они ваще ничему учиться не хотят. У них за все заплачено ;)
На последок: че-то я не поняла, что значит ваш вопрос "И кем он будет?" Будет отличным специалистом, если будет к этому стремиться, конечно.
23.09.2008 15:25:58, Дашук
Mary_Ann
Была я во Дворцах пионеров, моя подруга в наш районный на танцы ребенка водит, везде платно + на костюмы, на проезды если выступать едут и т.д. У моей коллеги на работе ребенок 8 лет ходит кроме школы на тейквандо, шахматы, английский, за все платит, говорит что дорого, но ребенку очень нравится. Я не говорю что подобные кружки не по силам многодетным мамам вообще, я говорю и уверена на 100% что они не по силам большинству многодетных мам. Просто потому что это дорого. Вот недавно совсем в конфе от 3 до 7 была тема "дорогие дошкольники" где женщина озвучила расходы на 2 детей без няни только на занятия и садик-школу около 700 долл. в месяц в Москве. 23.09.2008 15:41:06, Mary_Ann
У меня приятельница в этом году сына в первый класс отправляла. У них портфель больше 3тыс. стоит.Считаете что это необходимо ? Мой ребенк ходит в бывший дом пионеров за 650 рублей, а можно в ЧШ раннего развития за 3,5 тысячи. Хотя программу я их видела - ничего нет эксклюзивного. У человека всегда есть выбор, если он выбирать хочет. 23.09.2008 16:18:55, Караул
Да уже готовы все признать, что возможности у всех разные. Людям, проживающим в местах, где бассейнов нет, наверное, нелегко будет великого пловца из ребенка воспитать.
Ну что? Не жить в сельской местности (где, может быть, меньше возможностей в обл. здравоохранения и подготовки в ведущие вузы, зато больше в другом)? Переезжать всем в город с его кружкАми или в Англию с ее Оксвордом? А остальные - не рожайте штоль?
НО, например, в единственной на всю близлежащую округу спортивной секции или школе может работать такой воспитатель (учитель, тренер, кто угодно), каких вообще нет в крупном городе с двадцатью секциями вокруг дома. И он детям много, очень много даст. То же самое с медобслуживанием.
Просто никто не знает точно, от чего зависит возможность воспитать отпрыска, которым "можно гордиться". Или, скажем так (про "гордиться " я на самом деле мало что понимаю), какова конечная цель? Воспитать здорового, красивого и успешного человека (хорошо бы счастливого еще...)? Ну воооот. ПРЯМОЙ связи с много и мало-детностью не вижу. И даже с кружкАми по тейквандо не вижу прямой связи. Честно. Кривую вижу связь (характер-дисциплина-сила воли-здоровье), не спорю. А прямой - нет.
23.09.2008 16:11:47, Ir_Ma
=Вот недавно совсем в конфе от 3 до 7 была тема "дорогие дошкольники" где женщина озвучила расходы на 2 детей без няни только на занятия и садик-школу около 700 долл. в месяц в Москве.=

Н-даааа... Бедные единственные детки врачей, учителей и т. д.... Даже в Москве их мамок нада было сразу стерилизовать, а не позволять ваще рожать детей, шоб потом без 700$ на рыло мучились%()...

23.09.2008 15:52:56, Инанна
МЭри Энн я не выдержала)) Да, многодетность - это сейчас престижно)) точно так же как наличие хоролшей машины и квартиры)) Причем если маркой машины мало кого можно уже удивить то тремя -четырьмя детьми - легко)). 23.09.2008 14:44:01, maba
Mary_Ann
Да я за, разве вы не читали то что я вначале написала? Если человек может достойно обеспечить своих 4 детей, это ж прекрасно! 23.09.2008 15:09:07, Mary_Ann
заниматься надо с воими детьми, сколько бы их ни было, тогда не надо денег на хорошую шклу копить, мой сам поступил 23.09.2008 13:56:35, Тюбик
Mary_Ann
Да это все так, только в многодетных семьях заниматься надо каждым своим ребенком, вот и все. А когда их четверо ИМХО это нереально, позаниматься с каждым и поговорить с каждым, еще и приготовить на всех при этом. Еще если ты работаешь, а если не работаешь, то сколько ж должен зарабатывать муж, что бы обеспечить жену и 4 детей? Если он может столько заработать я и пишу - тогда вполне прекрасно можно и 4 и 5 родить.
23.09.2008 14:05:34, Mary_Ann
ПятиМамка
Вот нравится мне этакий подход! 8))
"Нереально, невозможно, это ж сколько надо..."
Для вас нереально, для вас невозможно - ну так и пишите:"Я бы ни за что не согласилась, я не потяну, я не представляю, как это, мой муж не заработает на...". ;))
Будет и честно и необидно никому - ну, вот так живет человек, так он устроен, такие у него силенки.
Опыта нет, одни ОБС и слухи, "в газете писали", "моя тетя знала", "я однажды видела" - это не опыт, это верхоглядство.
Я тоже видела как хирург мне операцию делал - мне может в хирурги пойти, я ж в курсе, как там чего.
А мы растим наших многодеток десятилетиями на практике и даже не особо паримся - возможно-невозможно, вот дети, вот работа, вот плита, вперед, я этого хотела - я это сделаю.
Меня никто не заставлял рожать. И усыновлять тоже никто не заставлял. Я это сдалала для себя, любимой в первую голову.
Я никогда не ощущала, что иду на какие-то жертвы ради детей.
И даже не очень помню уже жизнь без них - пустую, глупенькую, полудетскую жизнь с однодневными заботками и делами.
Зачем вы МНЕ пытаетесь доказать, что "самолеты железные, они летать не могут"?
Ну докажите это своей бездетной подруге, она вам поаппладирует и сочтет вас героем столетия, и сама побоится рожать еще лет 10. 8))
24.09.2008 02:17:20, ПятиМамка
Mary_Ann
Ключевая фраза "а мы растим своих деток и особо не паримся", я об этом и писала. 24.09.2008 11:17:47, Mary_Ann
ПятиМамка
А я должна париться? О вашем мнении? О том, как вы ловко из текста слова выдираете с корнем? Да ну-у... это скучно! 8))

Если вы намекаете, что я о детях должна париться, я вас разочарую - и о детях я не парюсь. Я их люблю и делаю для них все, а париться я не очень люблю и умею. И не понимаю, почему родительство должно быть тяжелой ношей или там суровым бизнес-планом.

Но это ж я, мне так жить нравится, детям моим нравится, а вас никто не заставляет. Я ведь не бегаю тут и не кричу, что вы страну доводите до демографической катастрофы, подрываете генофонд и так далее. 8)) Ибо чушь все это.

Вам нравится публично нести ересь? Любой ценой? Ну, развлекайтесь.
Помните только, что иногда оно обратно прилетает и больно.
Может, вам не прилетит. ;))
24.09.2008 13:30:33, ПятиМамка
Mary_Ann
Я не говорила о том что вы должны парится о моем мнении, вы же написали сами что не паритесь о том как оно парится о воспитании детей, на эту цитату я и указала, которая и есть ключевой ПО МОЕМУ МНЕНИЮ. Я например парюсь на тему воспитания и достаточного внимания своему одному ребенку, в этом собственно и разница между нашим восприятием воспитания детец, я пишу про СВОЕ восприятие многодетности и никому не навязываю его. И потом у вас как я поняла трое великовозрастных детей и двое маленьких, двоим детям вообще больше 18. Так что Вам то точно особо нечего махать флагом на тему "как оно одновременно воспитывать пятерых" потому что одновременно надо воспитывать троих, а с учетом возраста одного 14 лет ( в таком возрасте уже вообще не дают себя особо повоспитывать и ребенок достаточно самостоятельный) то воспитываете вы двоих. Ну если конечно вы при этом не обеспечиваете старших двух. Насчет публично нести ересь и вообще последнего вашего абзаца, то я смотрю тут на конфе вообще полный неадекват царит, честно тут первый раз практически пишу и столько негатива и хамства видела только в "мы и общество" где люди о политике спорят и то один раз буквально, а тут на пустом месте и второй раз за тему. 24.09.2008 15:15:20, Mary_Ann
ПятиМамка
Дело в том, что мы по разному понимаем в том числе и слово "париться".
Видимо, вы им заменяете слово "заботиться", я же заменяю слово "бурно беспокоиться", ближе к "психовать". 8))
Психовать мне совершенно не о чем, заботиться есть о чем - так понятнее?

Насчет воспитания пятерых вопрос отдельный.
Во-первых, я не говорю о пятерых, я говорю о многодетности вообще.
Вы не задумались о том, что мои старшие мне на голову не вчера упали в готовом виде, и я достаточно много лет воспитывала троих, чтобы иметь право об этом рассуждать? 8))

Потом, когда у вас ребенку будет 18 или 20, я посмотрю на то, насколько вы будете считаеть его исключенным из круга ваших забот, в том числе и воспитательно-образовательных.

А так, конечно, все правильно, от двоих старших давно уже больше помощи и дружеской поддержки, чем требующих решения проблем, и "дети" они только номинально - пока учатся и живут с нами. Скорее отношение как к младшим, неопытным по жизни, друзьям. Ну и мамская любофф, куда ее денешь? 8)) Вот дочка школу закончит - скорее всего, оба переедут жить отдельно.

У меня возникло ощущение, что и воспитанием мы с вами тоже разные вещи называем, если вы полагаете, что подростки "не дают себя воспитывать". Наверное, нудные морали читать - это для вас воспитание? Мое воспитание - это вся моя жизнь, мой пример детям, мое общение с ними, разговоры обо всем, их откровенность со мной, то, что они видят благодаря мне, то, какие книги я им подсовываю, моя поддержка их начинаний. В этом плане со средним самое воспитание сейчас, тот период, когда сеется последнее перед началом пожинания плодов.

Он разительно изменился к лучшему, став старшим братом после многолетнего "младшинства", и вот чего в нем точно нет - так это негативизма по отношению к маме и папе. Наоборот, мы ему сейчас нужнее, чем в благополучные 5-10 лет, когда мы существовали где-то рядом априори, а важным для него было мнение мальчишек в садике или учителей в школе. Легкий раздрай в голове, первые гормональные всплески - мама нужна постоянно, как телефон доверия. Нормальные этапы развития.

Разумеется, это отличается от воспитания двухлетки, и вы, возможно, полагаете, что это ерунда какая-то, да? 8))
Это не ерунда, но это и не трудности. Это большой радостный труд, знаете выражение "труд любви"?
24.09.2008 21:01:30, ПятиМамка
И все должны равняться на Вас? 24.09.2008 09:56:08, тяжелый случай
Тяжелый случай - это вот такая бессмысленная анонимка. 24.09.2008 10:16:44, Инанна
Ну это как кому, анонимность не противоречит правилам конфы, не так ли? 24.09.2008 10:27:51, тяжелый случай
Нет, правилам конфы не противоречит, просто гадко и глупо. 24.09.2008 11:13:46, Инанна
Что гадко и глупо? Преспросить человека, который почему то себя всем ставит в пример. Заметьте себя, а не кого то другого. А выше пишет, что в России общество на неё давило из-за троих детей, вот только в Америке она почуствовала себя человеком и "реализовалась" как многодетная мать. И тут же призывает Россиян в этом же самом обществе заметьте, обзаводиться большим количеством детей, это при таком не адекватном отношении уже 3!!! детях? Или обзаводиться и переезжать в Америку?Где логика то?
Так что глупо и гадко? Пропагандировать многомамство в таком нехорошем обществе, в котором сама плохо себя чуствовала и из которого уехала? Соглашусь с Вами, что вот это как раз выглядит глупо. Гадко? Не вижу что.
Про анонимность повторюсь, уж 300 раз писали.
Зарегистрироваться можно хоть 100 раз под разными именами, написать тоже что угодно, Хоть Шахерезада из тьму таракани , Вам это что-то даст, скажет? А выдумать можно всё что хотите.
Прежде, чем кидаться словами, подумайте над их смыслом.
24.09.2008 12:17:37, тяжелый случай
Елки, я начинаю уже правда бояться хоть что-то писАть. Расскажешь о себе - скажут, что "себя в пример ставишь", расскажешь о другом - скажут, что "пропагандируешь". Ну а... мнение собственное, не дай б-г, выскажешь - скажут (уже сказали), что "теориии разводишь" (ааа, мол, а что ты в этом понимаешь?). Про "советы давать" вообще молчу.... на редкость неблагодарное и опасное дело. Можно костей не собрать. Ну чего? Мож, всем с Конфы уйти нафих? 24.09.2008 12:26:02, Ir_Ma
Бояться надо впасть в навязчивое поучение других, не надо путать периодическое желание поделиться радостью с репетитивной долбёжкой-навязыванием своих идей, например люди пишут, что не чуствуют в себе силы или нет возможностей иметь больше детей, чем у них есть, но при этом не отрицают совершенно, что у кого то жизнь выглядит по другому. В ответ на это получают: всё фигня, ничего невозможного нет, самолёт железный , а летает, и Вы сможете.....берите или рожайте, и Ваши проблемы растворяться, исчезнут. Ну как к такому относиться? Совет совету рознь. А вот когда, женщина тут же пишущая о своём духовном возрождении в Америке на предмет наличия 3-5 детей пишет про то, как угнетённо чуствовала себя в России и тут же поучает и советует в той же России иметь побольше этих же детей, то задаёшься вопросом. Поучает то, живя там, а не здесь. Помница большинство наших писателей, поэтов и прочих деятелей тоже препочитали писать о любви к России из-за рубежа, куда уезжали разумеется не из-за денег, а так просто на людей посмотреть и себя показать, ну или во имя любимой работы.
Не припомню,честно говоря, Вас на поприще навязывания теорий и советов. Правда, может и пропустила чего-нибудь.
24.09.2008 13:05:47, А чё бояться
Ллеша
Дамы и господа анонимы!Проблемы не в много- или малодетности.Проблема в том,что у вас,господа,какое-то болезненное восприятие.Вот читаю-читаю и кроме как поделится своей радостью- ничего в постах наших конфян не нахожу.Ну,или мнение свое высказать.Никто вас не учит,никто ничего не пропагандирует.И чего вы все рефлексируете? Чужое счастье поперек горла,что ли? Да живите вы как хотите-никто не против!Дайте только людям нормально пообщаться,а то изза вас и правда слова не скажешь уже-сразу гав-гав начинается.Ну,не нравится-так и не читайте,никто ж не заставляет!

24.09.2008 23:13:00, Ллеша
спасибо, Вы правы 26.09.2008 09:57:46, Тюбик
A ia soglasna s Vami. Tak nadoelo eto samolubovanie i pouchenie drugikh!!! 24.09.2008 13:18:56, soglasna
Ирма - много чести будет уходить с конфы. Забейте! И Петровне надо забить. Здесь уникальная информация, на конфе. Без нее мы бы не выжили. 24.09.2008 12:35:14, Я опять мама
ПятиМамка
Какой паноптикум опять собрался, просто прелесть! 8))
Вот удивительно - отчего мне такие люди в реале не встречаются, а?
Невезуха какая-то, я бы на них живьем поглядела, потрогала. 8О

Не, не страшно писать - наоборот, даже интересно, КАК еще мои слова переврут!
Вариантов-то много, щаз еще придумают, потом еще, ну просто цирк.

Правда-то от этого не изменится ни на йоту, вот в чем дело. Поэтому они так и стараются, так и пыжатся, вдруг я дрогну, вдруг им поверю. Хи-хи.

Ведь вот что совершенно очевидно: тут множество однодетных-двухдетных мам, которые совершенно адекватны, которых никто никуда не "агитирует", которым ничего подспудного в чужих словах не мерещится, и ники они не скрывают.
Поэтому даже каким-то образом "запятнать" ту часть аудитории, которую непрошено взялись представлять, эти анонимы не могут.
Не стыкуются с ними нормальные люди, не вяжутся в одну цепочку, вот и все.

Я лично еще никому не сказала "рожайте" и никому не сказала "усыновляйте", для меня это так же дико, как сказать незнакомому человеку на улице "А поди-ка ты, надень шляпу, ты без нее уж больно неприлично выглядишь!".
Эти вопросы люди решают сами и для себя.

И почему я при этом должна начинать подпевать унылым песнопениям про трудности многодетности?
Если я этих трудностей не ощущаю и не ощущала?
Если даже когда было трудно всем, мне было трудно - но здорово?

Для слабограмотных (жалко, ликбез давно отменили) повторяю:

1) Я НЕ чувствовала в России давления общества на меня, пока не получилось сравнить со Штатами. Это достаточно разные вещи, не находите? 8))

2) Я распрекрасно реализовалась как многодетная мать (и не только) на Родине, и была ею 7 лет, и не парилась о том, что это какой-то "подвиг", и даже радовалась, что нет унизительных отделов для льготников, как в советские времена, где диабетики ругались с ветеранами и орали на многодетных. 8(( Я на халяву не рассчитывала и не рассчитываю.

3)Я люблю мою Родину и хочу, чтобы общество в ней изменилось к лучшему, в том числе и по отношению к детям и многодетности - но это частности. Кто это сделает, если не мы сами? Миссия ООН?

4)Еще раз: я уехала не ИЗ страны, я уехала ЗА мужем. Я не беженка, не эммигрант, я гражданка РФ, временно проживающая за рубежом. Оставьте все детские рассуждения про жвачку, совок и прочее.
Вы еще пресловутую колбасу приплетите, я как раз люблю на это радостно отвечать: Нету тут колбасы-ы-ы! Правда нету-у-у! Измучались мы без нее! 8))

Я никого не призываю и не агитирую, я просто рассказываю про себя, про то, что поняла и к чему пришла, могу порассуждать и про примеры из жизни, которые видела, но я не требую признания моих (и чьих-то) заслуг, дружного похода всех присутствующих в роддом или немедленного усыновления каждой семьей 3 детей.

До такого бреда надо еще додуматься!
Да некоторых вообще нельзя к детям подпускать по хорошему-то. Нехай вымрут естественным путем и не портят генофонд планеты, зачем мне их агитировать? 8))

В том числе я не трогаю семьи участников разговора и не учу их жить.
А меня тут уже ну просто заучили: и скромнее надо быть, и то надо, и это, и этого не надо, и в Европах так не принято.

"Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"

Я не знаю, КАК НАДО. Я знаю - как я. У меня неплохо получается, значит, это не безнадежное дело. Но каждый делает его своим способом. Все.

Не говорите мне что делать, я не скажу вам куда вам идти.
Точка. 8))
24.09.2008 13:59:37, ПятиМамка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.09.2008 15:17:50, ага
Дашук
Заниматься ребенком надо в любых семьях, не только в многодетных. Вот к примеру есть работающая мамаша одного ребенка, которая приходит домой в 19-00, т.е. на все, на дом-мужа-ужин-ребенка у нее 3 часа. И есть неработающая мамаша 4-х детей, и если поделить 12 ее часов на 4-х, те же 3 часа получится, причем эти 3 часа намного качественнее. 23.09.2008 14:56:48, Дашук
Почему невозможно заниматься и поговорить ? Можно подумать, то когда ребено один, с ним занимаются и говорят 18 часов в сутки. 23.09.2008 14:11:33, Караул
Mary_Ann
Ну я со своей 2 часа в сутки точно общаюсь, на выходных часов 6, остальное время отдыхаю. Если детей трое и хотя бы один из них школьник, то что бы пообщаться с каждым по отдельности надо хотя бы часа 4, при приходе домой с работы в 19 до 23 будете общаться, а потом спать. Это без ужина, готовки и всего остального. 23.09.2008 15:12:56, Mary_Ann
полностью с Вами согласна. 23.09.2008 13:55:47, согласная
Это из серии мелкого жемчуга и жидкой похлебки.
Вы точно уверены, что Билли Гейтс намного счастливее какого-нибудь таежного деда в заскорузлых портках, живущего в согласии с самим собой, Богом и природой?;)))) Что жизнь юриста намного ценнее, чем жизнь тракториста, например?;))) Что лишняя фирменная курточка/занятие человеку в жизни важней/нужней, чем братья и сестры?...Бугагага!%())...
23.09.2008 13:54:44, Инанна
И добавлю, у нас до детей свой бизнес был. Денег было с избытком, сейчас другое. НО Я НАМНОГО СЧАСТЛИВЕЕ БЕЗ ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬГОВ, НО С ДЕТЬМИ. 23.09.2008 19:50:03, olic!
Яхонтовая
+1000, также написала ниже 23.09.2008 13:21:50, Яхонтовая
=а зачем рожать было ребенка, на которого не хватает ресурсов, не важно каких, материальных, моральных, физических?=

Уфф...
Пардон, а у Вас есть какие-то реальные универсальные предложения, как его не рожать? 100% способ контрацепции знаете, может быть?%)
Или абортом регулировать... А, к примеру, если люди не хотят уподобляться Чикатило и детей убивать ради того, чтоб остальным потом на садично-школьные поборы хватало???
23.09.2008 13:05:51, Инанна
Mary_Ann
Знаю да, презервативы, гормональные препараты. Или вы скажите что все многодетные, которые рожают не имея возможности воспитывать этого ребенка беременеют случайно, предохраняясь? Так мне не 17 лет, я в эту чушь не поверю. Я даже не поверю что 10% из них забеременели случайно, вернее случайно да, потому что типа "ну может пронесет". А из тех кого не пронесло как минимум половина аборт делает, а вторая половина думает что и так потянет, кто нибудь моему ребенку чего нибудь купит, а государство поможет. А большинство думает "ой хочется еще ребеночка", "как нибудь прокормим" - это из разговора со знакомой мамой двоих детей-погодков, которая мечтает еще о "сладеньком младенчике". 23.09.2008 13:17:34, Mary_Ann
Ллеша
"как-нибудь прокормим"-это чтобы очевидное не объяснять.Это не значит,что они не обдумывают этот вопрос с рациональной точки зрения.А вообще,вот наши девчонки ходят в садик за 600 р. в месяц,а у наших знакомых-за 8 тысяч.И чего из этого? А можно няню нанять за тыщу долларов с с упер-пупер возможностями.Пустой какой-то разговор...

24.09.2008 13:37:48, Ллеша
Марина (.)
< Знаю да, презервативы, гормональные препараты. >

Гы, я тоже знаю. А толку ;)
Дочь вот растет, прэлестная :)
 
23.09.2008 13:49:56, Марина (.)
=Знаю да, презервативы, гормональные препараты.=

Презервативы - уже очень ненадежный метод, так что либо заблуждаетесь, либо намеренно пытаетесь ввести кого-то в заблуждение.
Название горманального контрацептива со 100% гарантией - в студию, плиз!

=вторая половина думает что и так потянет, кто нибудь моему ребенку чего нибудь купит, а государство поможет. А большинство думает "ой хочется еще ребеночка", "как нибудь прокормим"=

За "вторую" половину" и за "большинство" ответите, или тоже так... пустопорожний базар?:()
23.09.2008 13:48:21, Инанна
olivka
На данный момент наиболее надежным способом контрацепции является т.наз "двойной голландский метод", когда женщина принимает гормональные контрацептивы, а мужчина пользуется презервативом. Беременность в этом случае практически исключена. 23.09.2008 14:36:02, olivka
Ллеша
И никаких половых контактов!!! :)

24.09.2008 13:39:26, Ллеша
Увы, не для нас:(((... 24.09.2008 10:17:38, Инанна
Mary_Ann
Первый раз слышу что презерватив ненадежный метод, просто не все мужчины любят ими пользоваться. Все остальное с вашей стороны пустой треп тоже. 23.09.2008 13:50:48, Mary_Ann
Рината
а Вы зайдите в конфу "беременность и
роды", там регулярно такие случаи описываются.
23.09.2008 20:59:52, Рината
Марина (.)
нет, не просто из-за мужчин. Надежность 95%, но и 5ти % достаточно чтобы был ребенок, неожиданный. 23.09.2008 15:03:27, Марина (.)
Mary_Ann
Ну объясните мне темной, КАК? Презерватив порвался? Слышала об этом, но не встречалась в жизни ни с одним человеком, у которого порвался презерватив. 23.09.2008 15:10:25, Mary_Ann
Марина (.)
нет, не рвался в этот раз. Кто бы мне объяснил, от какого святого духа дите взялось на фоне тщательного предохранения в связи с вредным лекарством.

А вообще бывало - рвутся они, да.
24.09.2008 01:16:56, Марина (.)
Айка Кошкина
Почему обязательно порвался? Соскочил, например, очень частый вариант: слишком интенсивно развлекались, либо промедлили после кульминации.
И рвался вот у меня с первым мужем, да... Не знаю, от чего зависит, но дважды рвался, очень смешной звук.
23.09.2008 19:15:08, Айка Кошкина
Надо же! А писали всегда , что проверенно электроникой:))))) Ох и дурют нашего брата, т.е. сестру:))) А потом вот спрашивают откуда:)))) 24.09.2008 00:23:49, досадно
butjavka
читала как-то на эту тему интересную версию. Что как правило семейные пары не "залетают" с презервативом. Чаще именно встречающиеся. Потому что презерватив обычно находится у мужчины. И чаще всего в заднем кармане брюк. И может там проваляться недели 2, пока не настанет его черед. А к такому обращению он не приспособлен, на вид он такой же, но от трения появляются невидимые глазу микротрещины... А семейные пары чаще хранят этот предмет где-нибудь в тумбочке :)

Не знаю насколько оно правдоподобно, но те случаи беременности про которые я слышала как раз и происходили у "несемейных", в то же время как семейные пары много лет предохраняются таким образом.

Так что скорее всего в каждом таком случае речь идёт о нарушении правил хранения (не всегда со стороны покупателя, может где-то на предыдущем этапе) и использования.
23.09.2008 16:40:18, butjavka
Марина (.)
А мы вот - семейнай пара. С тумбочкой :)) 24.09.2008 01:50:11, Марина (.)
Айка Кошкина
вот-вот. У меня с первым мужем рвалось тоже ;) во время бурного романа - неа 24.09.2008 11:10:15, Айка Кошкина
К презервативам у народа просто масса претензий во всех отношениях, уверяю Вас!:()

Насчет трепа с моей стороны я бы снова попросила уточнений, а то как-то неспортивно выглядит Ваш поток голословных утверждений, честно;)...
23.09.2008 13:58:31, Инанна
Северная Кся
Вот самый разумный подход. Можешь и хочешь -- на здоровье, не можешь и/или не хочешь -- так и не надо, а чего друг другу что-то доказывать? 23.09.2008 11:41:36, Северная Кся
В том то и дело, что никто ничего и доказывать не собирался. Хотелось обсудить почему так...А получилось как всегда - просто судилище какое-то, ей-Богу.
"А вот у меня примеров плохих много перед глазами, а вот я не считаю это нужным, значит - Вы не правы и и ваще расплодились тут".



23.09.2008 13:19:12, Юляшина_мама
Знаете, я вот наверное совсем неправильная и ужасная....И детей у меня четверо (кста, для особо интересующихся - линеечки три потому, что мальчишки-двойняшки), а работа у меня есть любимая интересная, и (о, ужас!) руководящая... И муж меня почему-то любит... Да и детей тоже...Вот кретин, надо бросать скорее!
И самое для многиз обидное - с финансами у нас все в порядке. Вот это уж совсем некоторым не пережить. Так их жаль становится, что аж поделитбся хочется...Хотя я лучше в Шую памперсов зашлю для канцелярку куплю.А, вот еще, чуть не забыла! Надо же еще про любовь к детям написать, как я одного больше люблю, а другого меньше или ваще не люблю... НУ НЕ ДЕЛИТСЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ. Ну никак((((. Наши дети не фрукты, чтобы любить кого-то больше, а кого-то меньше, а на кого-то у меня вообще аллергия.
Ну вот опять на бисер перешла...Ладно, Бог простит.
А пятый у нас обязательно будет... Или шестой))).


23.09.2008 10:25:39, Юляшина_мама
И мы тоже очень пятую хотим. 23.09.2008 19:52:00, olic!
ES
Не, это не бисер. Это комплексы:).
Много детей при любящих родителях - это замечательно:), даже без руководящей работы:).
23.09.2008 13:06:05, ES
Mary_Ann
Только злость в каждой фразе слышна. Не вписывается в умиляющую картинку. 23.09.2008 12:20:27, Mary_Ann
Марина (.)
в зеркало не смотрели? ;) 23.09.2008 13:08:52, Марина (.)
Mary_Ann
Я и не пишу что я идеал и показатель доброты, просто указываю на явное несоответствие настроение автора содержанию ее топика. А я да, злобная мегера. 23.09.2008 13:27:03, Mary_Ann
Ну так в чём проблема? Кому и что Вы хотите доказать? Ксть возможность и желание, стругайте хоть 10, зачем всех распихивать, залазить на апостомэнт и оттуда чего то всем доказывать. 23.09.2008 12:10:23, а зачем?
Я Вас почти люблю! Мой role model! 23.09.2008 11:37:28, Максималистка
И это правильно :) :) Удачи, удачи. 23.09.2008 10:35:45, Лен5

Показан 101 комментарий из 300


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!