Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

Как тут уже повелось по традиции напишу

Как тут уже повелось по традиции напишу о наших детях. Им исполнилось три года в конце августа. Усыновлены с рождения. Дети у нас мультилингва -3 языка.
Даже не знаю что писать. У нас все замечательно. Ничего нового не появилось, вернее появляется новое каждый день-) и уже стало привычным и обыденным.
Детишки поднабрались сил плавают сейчас, как дельфины, заныривают на два метра. Проплывают без остановки 200 метров, новое увлечение- это горки-трубы и прыжковые вышки. Прыгают с подкидного мостика. На трехметровую я их еще не пускаю, хотя они все время на нее наровят залезть и прыгнуть.

Начали писать буквы и цифры. Пишут слова по русски по английски. Рука, как говорится, уже готова к письму. Обводят по линиям любые картинки, сейчас я вся в поисках интересных прописей...
Начали записывать и решать примеры. Пока не сложные.
Читаем уже большие тексты. Важно стало найти что-то интересное- уже выросли из возраста золотых петушков и зайчиков.-) Увлечение у нас сейчас разнообразные- пиратские истории, сказки про принцесс, чародеев и волшебников. По русски ,из последнего, скачала и распечатала рассказы Носова Живая шляпа, Фантазеры... вот их сейчас и читают.
Я немного прибываю в растеренности, что читать таким детям. Все сказки про золушек, спящих принцесс, королей дроздобородов... уже прочитаны по 250 раз. Вижу что поднялись мы на новую ступень развития. Читаю карлсона, и маленького принца, пеппи длинный чулок... Но это, как я понимаю, книги для более старшего возраста.
Английские книжки тоже в том же ключе волшебник из страны Оз, затеряный в джунглях город...
Иногда сама делаю презентации для самостоятельного чтения- просто переписываю статейки из детской энцеклопедии со своими вводными-). Например : Папа Коли работает на автозаводе ... И потом идет статья из энцекл. как производят автомобили.-)
Немецкие книги для самостоятельного чтения можно найти только для детей от 5 лет. Соответственно темы -ведьмы, пираты, приведения и еще школа-).
Вот ими и развлекаемся.
Ян освоил компьютер режется теперь в компьютерные игры- я правда стараюсь какие нибудь развивающие ему предлагать- например тренажер по математике к учебнику Морро 1-2 класс-). И различные развивалки для подготовки к школе.
Мальчик наш так продвинулся в компьютерных делах , что полгода назад (ему было 2.5 года), я оставила страничку аукциона Ebay открытой, и отлучилась минут на 10, наш товарищщ купил по аукциону лампу на солнечных батареях-). Это не так просто найти все кнопки вставить сумму и подтведить заказ. Муж увидл это только вечером, был удивлен что я купила такую лампу-)). Пришлось писать продавцу, что это купили не мы, а наш малолений сын двух с половиной лет-) не заню поверил ли продавец, но инцендент был исчерпан.
Начали заниматься музыкой играть на киборде. Играют уже три пьесы двумя руками. Уже неплохо получается.
Мой день загружен под завязку. Я стараюсь заниматься с каждым в отдельности, так как каждый хочет персоонального моего внимания, похвалы, поэтому я , закончив заниматься с одним, сразу же начинаю с другим, а первый уже тоже захотел дальше пописать, почитать, поиграть на киборде... Если я ленюсь, они сами меня дергают и просят с ними что-то поделать. С удовольствием играют сами в ролевые игры на английском языке-)
Часто дети закатывают ковер в гостинной и устраивают фигурное катание под музыку на роликах.Музыку сами выбирают какую-то особенную-). Катя уже делает ласточку на роликах,хотя у нас в гостинной особо не раскатишься. Думаю что все же нужно продолжить заниматься фигурным катанием. Все упирается в то как их на каток доставлять- далековато пешком обобенно зимой.
Прицеливаюсь на экстернат в школе в России. Так как в нашей немецкой школе им будет скучно.-)
Каждый день каждую неделю что-то новенькое случаетя. Например на прошлой неделе Ян разобрался в часах. Долго нас подробно выспрашивал. Теперь постоянно говорит сколько времени, как часы с кукушкой-)).
С удивлением замечаю, что словарный запас на английском языке кажется не имеет границ-))). Помоему они говорят более развернуто и сложно на английском чем на русском, употребляя такие обороты которые я не употребляю. Остается только догадываться откуда они этого понабрали из книжек из фильмов, или от моей старшей дочери.
Пошли в сад. И начались наши болезни. В сад ходят только до 12 часов, даю им выспаться утром до 8, но все равно идут с неохотой, хотя сад хороший и воспитатели золотые. Ян как обычно, уже очаровал воспитателей они его тискают как пупса, на ручки берут все время - 20 кг пупсик-). Катя собрала вокруг себя банду трехлеток и обьявила себя атоманшей-). Все время пытается отстоять свои права на свободу- делаю то что хочу, иду тутда куда хочу. И при всем при этом ласковый и нежный котенок в момент превращается в дикую львицу с визгом от которого стекла начиают дрожать-) - в случае если ей что-то не разрешили сделать.-)
Но это Катя - это ее яркая эмоциональная натура.-) Поэтому с ней никто старается не спорить.-)Воспитатели тоже.
Очень приятно видеть как дети привязаны друг к другу.Как они заботятся друг о друге, утешают. Заступаются друг за друга. Я, например, должна обьяснять Кате почему я Яна посадила на ступеньку ("подумать"- это наказание такое у нас очень редко применяется). Она встает между мной и Яном, когда я его отчитываю и говорит грозным голосом "Не трогай Яна!". Ян, правда, давит на меня не так ультимативно как Катя, говорит "Мама , Катя плачет!" Какое уж тут воспитание-)). Весь мой гнев улитучивается в одно мгновение, ведь устами ребенка глаголит истина.-) Вообщем держат меня в ежевых рукавицах-))
Но в основном мы живем мирно, не соримся, ведь обо всем можно договориться.
С папой у них любовь- морковь без придела. Регулярно катаются на нем вдоем как на коне, вообщем делают что хотят, а папа только охать успевает - спина уже не выдерживает все же эта компания уж вместе почти 40 кг весит. На всех горках в бассейне он с ними катается- у меня хоть появилось время самой поплавать.
Что еще можно добавить- мы просто счастливая семья.
Хочется чтобы так было всегда.


22.09.2008 01:53:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zaichy
Читаю как фантастический рассказ :)
Так же и фото Ваше смотрю:)
Так здоро что даже слов нет. Молодцы.
Семейного счастья и благополучия :)
22.09.2008 16:13:06, Zaichy
Larisa
Спасибо вам большое за ваш рассказ.
А я вот по вашими рекомендациям начала занятия в бассейне с Николаем, так его папа продержал слишком долго во взрослом прохладном бассейне, потом пошли отогреваться в детский лягушатник, который оказался перед открытой дверью на улицы, результат простуда с насморком от которого уже 2 недели не можем избавиться:(

Через недельку предприму очередную попытку, думаю может пока на 5-8 минутах остановиться? а потом удлиннять?
На каток нас пока не взяли, так как нам еще 2 лет нету, но мы к ним через пару месяцев еще раз подойдем:)
Очень рада вашим успехам!
22.09.2008 12:15:00, Larisa
Владина
Я в восхищении! Какие вы молодцы! 22.09.2008 11:24:05, Владина
Владина
А новых фоток что, не будет? Хочется посмотреть на деток! 22.09.2008 11:52:03, Владина
olinka-ru
Фотки выложу. Все нет времени, а фоток тьма! 22.09.2008 15:04:04, olinka-ru
Круто, это здорово! 22.09.2008 10:58:22, motra
Когда начала Ваш рассказ читать, хотела ссылку на сайт Лены Даниловой дать, а потом я Вас узнала :))
Я в восхищении снимаю перед Вами шляпу...
22.09.2008 08:49:43, Зюзюминка
Ну а те, кто не в курсе, могут ссылочку получить? 22.09.2008 09:13:05, Oleg43
если не сочтут за рекламу, http://danilova.ru - раннее развитие детей. на основном сайте и особенно на форуме куча полезной инфы для родителей. читать не перечитать. 22.09.2008 13:22:25, Зюзюминка
Точно не перечитать. Классный ресурс. 22.09.2008 13:41:36, Oleg43
Вот ни хрена себе, ой пардонс, слов просто нет. Вот ответ Чемберлену. Это по поводу тех, кто роется выбирая детей с голубой кровью. 22.09.2008 06:59:53, Oleg43
Я под впечатлением, и мне ужасно интересно - а как Вы успеваете постоянно с ними заниматься и домашние дела делать? Не говоря уже про есть и спать?:)
Просто я была примерно таким ребенком, как Ваши, но со мной не занимались постоянно - давали толчок, что называется - и вперед, отвечали на вопросы, но никогда не сидели.
Видимо, и я теперь в таком же стиле детей воспитываю. Иногда кажется, что мало занимаюсь, потенциал их не развивается... Но либо нет времени, либо сил.
Вам кто-то помогает?
22.09.2008 03:14:47, Tulsa
olinka-ru
Вобщем то никто не помогает. Бабушка сидит по понедельникам когда я работаю, еще недавно приехала старшая дочь поступила в университет Гамбурга. Но тут про помощь трудно говорить, так как когда она учится ее дома нет, потом приходит и я понимаю что она устала, что ее саму нужно накормить, выслушать, и позаботиться чтобы малыши ее не беспокоили когда она уроки будет делать.
Конечно, иногда почитать английские книжки, погулять с детьми я ее превлекаю. Но чаще мы гуляем все вместе-))).
Про толчок это конечно хорошо. Только сколько нужно ждать ситуации чтобы дать толчек в каком то определенном направлении куда тебе надо-))
Нужно создавать ситуации самой. Моя идея заключается в том, чтобы в дальнейшем научить детей самих добывать знания, и хотеть учиться.
Например долго пришлось повозиться, чтобы возник интерес играть на киборде по нотам, петь сольфеджио.
Если детей все время не подталкивать, то у них самих не хватает мативации и усидчивости для занятий каким-либо делом.
Это не значит что я засаживаю их за какие-то занятия.
Я ставлю вопрос: Кто будет со мной писать? (например).
Если они в один голос кричат НЕТ так как заняты игрой. Я никого не уговариваю. Приношу наши прописи книжки ручки, сажусь за стол и жду. Они сами подтягиваются-). Тогда уж я за каждую красивую буковку, циферку хвалю отдуши. Даже за не очень красивую-). Но за красивую особенная похвала.
А доброе слово даже кошке приятно-))
Вот они стараются пишут . Потом мы показываем свои работы вечером папе. Все дружно восторгаются.-)
Честно говоря , я не ожидала от 3-х леток такой усидчивости. Они могут сопеть над прописями самыми обычными -полчаса. Потом поноситься немного повисеть на турнике, подвешеным прямо в гостинной, и опять сесть писать по собственной инициативе. Я только слежу за тем чтобы как можно больше двигались бегали ...
Они сами по себе очень активные. На улице есть один только способ передвижения- бег, еще догонялки. Кто видет мою компанию, наверное думают что у меня гиперактивные дети в худшем смысле этого слова.-) Но я сама воспитала таких бегунков, намеренно. Когда другие мамы кричали не беги упадешь, иди спокойно, я наоборот кричала быстрее быстрее, побежали до следующего столба.-) Ну и кнечно утешала когда падали. Но падали значитально меньше чем спокойные дети. Так что воспитателям в саду не сладко сейчас.-))
22.09.2008 15:26:41, olinka-ru
OksanaL
я тоже, хорошая идея про енциклопедию, нужно себе на заметку взять 22.09.2008 08:33:23, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!