Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS

Люди добрые помогите советом!Оформили документы на опеку,26 августа дали согласие на девочку 2 лет,девочка из другого района, обследована врачами того района из которого она поступила.Наши обследуют ее снова.Из прошлого обследования у ребенка врачи ничего не нашли, т.е. она практически здорова. но даже если что-то найдут мы уже сказали, что от нее не откажемся.Вчера врач мне сказала,что последний врач будет смотреть ребенка аж 13 октября!Хочется взять дите в охапку и бежать домой, да понимаю, что нельзя.Второй день реву,почему у нас в стране так любят издеваться над людьми!Подскажите, как сделать, чтоб ребенка быстрей отдали!
20.09.2008 11:41:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Вы заявление о назначении Вас опекуном подписали и подали в опеку? Или только на направлении согласие подписали?

Если заявление подано, то на всё оформление у опеки ровно месяц и ни днём больше. Вы можете отказаться от обследования ребёнка и взять выписку из медицинской карты. Или результаты уже проведённого обследования. Доведите до сведения опеки, что затягивание процесса не в их интересах -- будете жаловаться вплоть до прокуратуры.
20.09.2008 19:29:35, Северная Кся
Ярра
С момента подписания согласия отсчитываются 30 дней (Закон "Об обращении граждан..."), за которые Вам должны выдать Постановление. Нарушение этого срока - повод обратиться в прокуратуру (обращаться не обязательно, но вот напомнить опеке об этом нужно).
Никакого дополнительного обследования делать не надо. Вы вообще можете отказаться от обследования. Достаточно взять расширенную выписку из истории развития ребёнка (т.е. из медкарты).
В понедельник напишите бумажку "В интересах ребёнка прошу выдать мне выписку из истории развития".
Я со своей дочкой попадала в такую же ситуацию. Ребёнок после больницы, все обследования сделаны. Но опека решила делать повторное обследование "для опеки". Сказали, что растянут это дело аж на 3-4 месяца. Но как только в разговоре всплыла прокуратура (плюс мы нажаловались регоператору и уполномоченному по правам ребёнка), документы оформились за три дня.
20.09.2008 11:58:07, Ярра
Опека Вас после этого не "заклевала"?Напишите пожалуйста № закона, от какого он числа и т.п.(это чтобы не попасть впросак).Жаловаться лучше кому: регоператору, в прокуратуру или уполномоченному по правам ребенка и как потом на нас это отразиться?Огромное спасибо за то что откликнулись!У меня аж настроение поднялось! 20.09.2008 17:50:18, *оксана*
Ярра
А нам-то что? Забрали ребёнка и домой. Мне без разницы, что они там обо мне думают. Я их не видела с тех пор, и не собираюсь. :о) 20.09.2008 21:10:49, Ярра
Вы оформляли опеку или усыновление?Нас ведь опека потом проверять будет, вроде как 1 раз в месяц,приезжать с проверкой другой человек конечно будет, но ведь они все из одной конторы...А докопаться можно и до столба.Или я не права может в чем-то? 21.09.2008 01:00:49, *оксана*
Ярра
1.Я оформляла опеку в Челябинске, а в Москве уже удочерила. Изначально давила по-хорошему. Зачитывала статьи законов, требовала от опеки показать законодательные акты, подтверждающие правомочность их требований (у меня просили ненужные справки, пакет документов на мужа и т.п. - все вопросы отвалились в процессе разговора в первый же день). Про медобследование я узнала уже в Москве. И снова не стала ругаться. Просто напомнила о том, что ребёнка надо выдать в срок, и что "ежели чего", буду принимать меры. Но когда из моего пакета документов якобы пропали несколько бумажек, я пошла войной.
Опекские тётки боялись сделать лишнее движение и не отдавали ребёнка без медобследования, т.к. я им первая такая ретивая попалась. Все остальные кандидаты ждали. А тут прецедент. Я написала заявление, что "с диагнозами ознакомлена, отказываюсь от медицинского обследования, претензий иметь не буду".
2. Опека будет ПРИЕЗЖАТЬ раз в месяц??? В Ухте такие ретивые опеки? Фантастика!
21.09.2008 01:26:48, Ярра
Не знаю опять же как часто будут приезжать "тети из опеки", но грозились раз в месяц.В принципе по хорошему нам бояться нечего- мы нормальные, законопослушные граждане, но захотят-докопаются.Интересно по закону действительно как часто они должны нас проверять?И что их должно интересовать? 21.09.2008 10:26:00, *оксана*
Марина (.)
<С момента подписания согласия отсчитываются 30 дней >

Наверное, с момента подачи заявления о назначении опекуном?
20.09.2008 14:51:59, Марина (.)
Ярра
Собственно, я и имела в виду заявление. Просто после подписания согласия логично сразу же написать заявление... 20.09.2008 21:09:55, Ярра
Северная Кся
Увы, далеко не все пишут, а опеки не торопятся сообщать кандидатам, что согласие на направлении -- это совсем не повод им начинать работать. Так что многие кандидаты искренне считают, что подписал согласие -- значит, часики затикали. Судя даже по конфе (где мы все, вроде, такие подкованные), далеко не все вообще знают, что нужно писать заявление и думают, что согласия достаточно. Только за последний месяц уже пара таких случаев обсуждалась. 21.09.2008 10:04:07, Северная Кся
Я на конфе наоборот первый раз про согласие услышала. Сама писала только заявление. 21.09.2008 17:35:56, Tulsa
Северная Кся
Ну, я же не говорю, что все не знают, я говорю -- многие. 21.09.2008 21:22:40, Северная Кся
Северная Кся
Да, с момента подачи заявления. Пока заявление не подано, опека может сказать: "А мы и не знаем, будете вы ребёнка брать или нет - вы ж заявление-то всё не пишете и не пишете". И тянуть резину дальше. 20.09.2008 19:27:14, Северная Кся
из описанного непонятно, на каком основании ребенку делается еще одно медицинское обследование и почему нельзя оформить опеку на основании уже имеющегося? 20.09.2008 11:52:59, Афтор
Медобследование ребенок проходил в другом районе, я так поняла, что доверия медикам этого района они склонны не доверять.Говорят, что мы хотим Вам отдать нормально обследованного ребенка. 20.09.2008 17:52:37, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!