Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

Статистика за 2007й год

Ссылка:
15.09.2008 01:53:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О своем, как говорится.

Итого устроено инвалидов:
в кровные 962 ребенка
в некровные под опеку 216
в приемную 447
на другие формы 144
на усыновление россиянами 25
и иностранцами 152

Россияне забрали 1794 инвалида, а иностранцы 152.
И даже без родственников соотношение 832 и 152.

Интересно, кто-то еще будет утверждать, что только за иностранцами спасение инвалидов?
15.09.2008 08:45:10, Марина (Isoldochka)
Да что говорить - взять действительно серъезного инвалида - редкое явление везде. И здесь (в Америке) тоже. Да, тут есть люди, специально на ето настроенные - но у них далеко не одна Россия в "предлагающих". 16.09.2008 09:10:18, Nastasja
инвалидность разная бывает, в том числе и выдуманная в ДР. мне все-таки кажется, что иностранцы берут более тяжелых детей.
но утверждать про спасение ничего не буду, слишком громкие слова.
15.09.2008 18:57:44, Tulsa
да, бывают, конечно, разные иностранцы :)) Но большинство - обычные люди. И хотят того же, что и все. Из того, что я знаю, большинство очень внимательно смотрит на здоровье. (да, выбирает агентство, а сами - только на предпоследнем етапе - посылают все данные врачам-специалистам и т.п.).
Интересно посмотреть фостерную статистику по Америке. Около 1/4 детей, которые в системе, свободны для усыновления (по ссылке - waiting). И их брать не спешат. Т.е. берут некоторых, но сколько убавляется, примерно столько же и прибавляется (это, конечно, не только из-за здоровья в чистом виде, но и из-за других "отягчающих" обстоятельств).
П.С. Как вы понимаете, я совсем не враг иностранного усыновления :) Но справедливости ради.
16.09.2008 06:40:50, Nastasja
Не берут доместик, потому что закон всегда на стороне биородителей, и всегда есть опасность, что усыновленного ребенка у тебя заберут - это самое главное отягчающее обстоятельство. Усыновленного в России или Китае по законам России или Китая обратно отобрать нельзя, разве что из-за жестокого обращения.
Есть разница - внимательно смотреть на здоровье, а потом брать и лечить, или смотреть на здоровье и отказываться.
Есть статистика отказа иностранцев по здоровью? Почему-то мне кажется, что она ни в какое сравнение не пойдет с российской.
16.09.2008 07:52:57, Tulsa
и из-за этого тоже, конечно.
но инвалиды из фостерной системы - на них часто отзывают "отказы"? Именно на инвалидов из фостерной системы?
Насчет лечить серьезных инвалидов - ну статистику уже привели. Да и в некоторых агентствах есть статистика, сколько привезли с каким статусом здоровья. ИМХО, люди хотят того же, что и везде - - и ничего в этом такого нет.
Обычно выбирают максимально здорового, впрочем, трезво осознавая, что точно все знать все равно не будут. Большинство и на подрощенных-то не согласно (это один из аргументов "за" Китай - гарантия маленького возраста и "якобы бОльшая гарантия" здоровья).
16.09.2008 08:49:17, Nastasja
Северная Кся
Инвалидность устанавливают не врачи ДР, а врачи в больнице и специальная комиссия, а им это нафиг не нужно, скорее наоборот -- морока с оформлением. 16.09.2008 01:40:54, Северная Кся
Марина (.)
Да, это еще хорошо, когда оформляют. Нам так и говорили в ДР - что пусть у ребенка пенсия копится. И еще детям с инвалидностью бесплатный проезд на операции, для хороших ДР, занимающихся детьми, это имеет значение. 16.09.2008 02:38:48, Марина (.)
Марина (.)
У моего ребенка не выдуманная оказалась. Третий год продлевают, уже не в ДР. 16.09.2008 01:12:52, Марина (.)
а мне так не кажется. просто потому, что я вижу, кто уходит в семьи. и как из всего ДД иностранцами выбираются строго самые маленькие и здоровые дети. 15.09.2008 21:14:21, Марина (Isoldochka)
А что, иностранцам уже стало можно выбирать? 16.09.2008 05:19:32, Tulsa
А то! Приезжают с неким фондом в детдом, типа чисто и незамутненно играют с детьми и развивают их как волонтеры, присматривают себе детей, потом возрвращаются за ними в детдом с доками.

Или вот последний анекдот. Вывозят детей в зоопарк посмотретьм зверушек. А там, ну надо же! иностранцы тоже зверушек смотрят. И совершенно случайно знакомятся с детьми и выбирают.

Независимым выбрать ребенка вообще без проблем.
16.09.2008 09:05:48, Марина (Isoldochka)
аа, ну да, такое есть. Я имею в виду, что официально вроде как нет выбора. Не все могут позволить себе съездить специально в Россию в зоопарк... 16.09.2008 20:33:23, Tulsa
Северная Кся
А Вы не знали? В некоторых местах -- ещё как можно. 16.09.2008 07:49:48, Северная Кся
за них больше выбирают агентства. Они сами - на предпоследнем этапе в основном. Но боятся они того же, и хотят того же - все мы люди, в общем, где бы ни жили.
Относительно недавно появилась форма, когда едут, оформив документы, не к конкретному ребенку, а "смотреть на месте нескольких". Но этого как раз некоторые боятся - предпочитают больше определенности, послать все на экспертизу врачу и т.п.
16.09.2008 08:56:51, Nastasja
В израильских агентствах едут обычно к конкретному ребенку и направление дают на одного. Агентства страшно не любят ситуаций, когда в силу каких-то причин потенциальные усыновители начинают
"артачиться" и хотят посмотреть другого ребенка: они-то считают, что дело в шляпе, а тут начинай все по-новой (тут самое время вспомнить их сопли о благе усыновителей и детей!). Доходит порой до криминала - с нами в системе образования глухих и слабослышащих детей есть местная мамаша-одиночка, удочерившая 8-ми месячную девочку из Сибири. Уже в первой поездке ей показалось, что ребенок не реагирует на громкие звуки (о серьезном вывихе тазобедренного сустава, требующем длительного лечения, было известно). Попросила представителей агентства (оставив на это деньги) сделать проверку слуха, сказав, что если все будет нормально, она девочку возьмет. Через неделю позвонили и сказали, что все хорошо, и передали документы в суд. При первой же проверке слуха в Израиле оказалось, что ребенок абсолютно глухой и нуждается в кохлеарном протезе. Сейчас она уже 4-й год пытается судиться с агентством и их врачом, хотя, боюсь, это дело дохлое - договор составлен таким образом, что за "медицину" агентства не отвечают, разве что врач. Но агентств в Израиле немного, стран, работающих с ними, всего ничего, детей до года дают на усыновление Россия, Гватемала, Казахстан и Киргизия (2 последних разрешили усыновлять грудничков всего года 2 назад). Пользуясь ситуацией агентства творят беспредел (вот недавно единым махом изменили цену за свои услуги - было 20 тыс долларов, стало 30), которому потворствует государство, ибо свою немалую копейку оно тоже имеет, а головной боли никакой - вся ответственность за законность операции лежит на агентствах, которые оформив въездную визу ребенку "умывают руки", раз в году напоминая о себе лишь просьбой прислать отчет для консульства. Народ, вернувшись с дитем, умотанный, но счастливый, считает, что оно того стОило, и через 3-5 лет,накопив деньжат (кому удается), отправляется за вторым. Мне лично очень жаль денег,заплаченных за всю процедуру - будь моя воля, выбрала бы независимое усыновление и потратила бы деньги на ребенка, а то и двоих...
16.09.2008 22:09:42, Lena Eselson
Спасибо за ссылочку. Но так и получается, что по России процент усыновленных, примерно 8 % от общего числа, Это я про вчерашний разговор, про обязаловку ШПР, что соотношение 50/50 это нереально. 15.09.2008 04:16:22, Oleg43
Марина (.)
Может вы не так поняли? Я вчера написала: "Неродственной опеки и ПС в 2007м году - 50/50." - и то и то примерно по 20 тысяч детей. А родственникам ШПР проходить некогда, если ребенок неожиданно осиротел или, например, мать арестовали. Что же ему - В приюте ждать, когда бабушка "образуется"? 15.09.2008 04:32:03, Марина (.)
ага, я понял, что про усыновление и ПС соотношение такое, вот и сидел репу чесал, пардонс. 15.09.2008 05:03:23, Oleg43

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!