Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ПС

Сколько читаю родителей из приёмных семей - все любят своих детей как усыновители или опекуны. А есть тут такие, кто "просто воспитывает". Растит за зарплату, растил бы не этого ребёнка, не платили бы - не растил бы. Анонимно, конечно. Скажите.
14.09.2008 08:26:53,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
У нас ПС. Детей бы взяли по-любому, но деньги - это такой приятный бонус. Их просто завались, мы, если честно, те 12479, что нам дают на детишек до года, просто не знаем, куда их потратить. У нас МО, массажистка с золотыми руками, суперпрофессионал, берет за сеанс 300 рублей. Игрушки нам постоянно приносит свекровь (она работает в игрушечном магазине и скупает просто кучи игрушек, так что дети обеспечены до 3 лет, наверное, уже сейчас). Одежду и обувь дарят мои родители, подружки - мы даже все поносить не успеваем! Расходы фактически у нас только на питание и лекарства или консультации специалистов, и то не каждый месяц, диагнозов мало. И да, с зарплатой приемного родителя наш доход вырос, потому как мы оба работаем в госучреждениях. Я сумела оформить отпуск по уходу за ребенком, и родное предприятие платит мне пособие на 2 детей 12000 в общем. Я могу спокойно заниматься детьми, не думая о деньгах и не экономя, а стартовые условия (квартиры-машины) у нас были и до принятия детей.
И еще мне обидно за деревенских родителей - у меня бабушка с 7 классами образования, жила в деревне в юности и 20 лет на пенсии, и я молю Бога, чтобы она как можно дольше была с нами и общалась с моими детьми, потому как то, что она может дать - просто бесценно. Она педагог прирожденный, она может научить: высокой нравственности, доброте, любви, заботе о близких, и никакое самое гарвардское образование не заменит
этих уроков. А обязанности по дому есть у многих детей - в детстве я отлично училась, поэтому выполняла уроки максимум за час, и у меня было много работы - готовить-убирать-сидеть с младшей сестрой. Я не вижу в этом ничего дурного. И мне тысячу раз говорили, что не пойдешь гулять или на речку, пока не выполнишь то, то и то. Я никогда не думала в этой связи, что родители меня не любят, сердилась и обижалась по-детски - да, но выполняла.
Да, еще: все приемные родители, которые я знаю в реале, хорошо обеспеченные и не слишком молодые люди, поэтому уверенность в завтрашнем дне, которую обеспечивают выплаты, очень им помогает.
А насчет "просто воспитывает" - в нашей стране плохо приживется, да и не получится, мне кажется. Мы народ влюбчивый, жалостливый. А люди с другим характером будут искать заработок в другом месте, потому как воспитание требует большого терпения, и уволиться сложно, если что-то пойдет не так.


14.09.2008 16:38:09, tolstaya_zgaba
Gutta
Ммм.. выплата на ребёнка в ПС совсем не способ лёгкого заработка.. И не такие это деньги, чтобы за них "трудиться" круглосуточно, без выходных и отпусков..
Другое дело, что иногда любовь не приходит или не приходит быстро (и я не уверена, что при опеке, например, все сразу любят опекаемого ребёнка), и какое-то время приходится "просто воспитывать".
14.09.2008 14:22:50, Gutta
Марина (.)
> иногда любовь не приходит или не приходит быстро

Совершенно верно. И адаптация у усыновителей здесь была у каждого второго в конфе. Что уж говорить о старших сложных детях, которые уходят в приемные семьи.
Вот так прямо все они построились и пошли пахать на приемных родителей. Ну-ну.
14.09.2008 15:12:52, Марина (.)
Мне директор детского дома откуда я брала своих детей рассказывала, что лично у неё был очень неприятный опыт отдачи детей в примные семьи, когда брали детей в семьи как бесплатную рабочую силу и из-за денег. Поэтому она старается по возможности пристроить детей на усыновление и под опеку. Может ей просто не повезло. Конечно же есть и другие семьи. Мы их видим здесь, на конференции. 14.09.2008 14:16:56, Anlaug
Shuriken
Директор учреждения запросто может НЕ ДАТЬ своего согласия как гос. опекун ребёнка. И всё, свободны, никакой регоператор, никакая опека не помогут. Что-то она лукавит. А десятилетку запросто подговорить могут. 14.09.2008 16:35:34, Shuriken
А что, форма устройства что-то гарантирует? 14.09.2008 15:59:38, Караул
Гарантировать что-то может только человеческая порядочность. Я написала просто, что у директора дома с которым я имела дела и который мне очень помог при усыновлении (дай бог ей здоровья!) был неприятный опыт устройства детей в приёмные семьи. Может ей не повезло, может у кого-то есть только позитивный подобный опыт...Я не знаю... 14.09.2008 16:27:31, Anlaug
Марина (.)
И много из ДЕТСКОГО ДОМА у нее уходит на усыновление?
Некоторые директора вообще против того, чтобы детей забирали, ведь детский дом может закрыться. И некоторые искренне убеждены, что детский дом - лучше всего. Профессиональная деформация.
14.09.2008 14:57:35, Марина (.)
Статистику я не выясняла. Но я думаю, что прилично уходит на усыновление, потому что она вплотную этим занимается. Знаю, что младшую группу вообще упразднили, потому что все ушли под усыновление или опеку. Директор - замечательная женщина, которая печётся о детях, а не о себе. У меня нет оснований ей не верить. Она создала образцовый детский дом. Моя дочка до сих пор говорит , что детский дом он "Великий!". А тем, кто хочет усыновить или взять под опеку, они оказывают всякую помощь и содействие. И по всем группам проведут, и всё покажут, только выбирайте....Ещё и чаем с ватрушками напоят. 14.09.2008 15:51:37, Anlaug
У нас глав. врач ДР тоже не охотно отдаёт в ПС и под опеку, т.к. считает, что чем проще ребёнка забрать, тем легче потом вернуть.
Я когда приехала в ДР через месяц дозабрать какие-то документы и выяснить какой фирмы привику делали ребёнку, глав. врач аж в лице переминилась. Она со мной даже не поздоровалась, а сразу спросила "Что случилось, какие проблемы?". Возратов много, часто люди борятся за ребёнка, отбивают его у другой семьи, а потом возвращают. Пока я оформлялась 3 случая таких было.
Думаю отсюда и такое отношение к "кандидатам".

14.09.2008 15:17:27, VikkiG
Все верно, наша тоже любит усыновление за пределы области, хоть иностранное, хоть наше. Это гарантия что ребенка она точно более ни когда не увидит ,у себя или в другом местном учереждении. 14.09.2008 16:23:04, Караул
Ну так и хорошо что не увидит. Значит ребёнка не вернут обратно. Хотя усыновление - это тоже не стопрцентная гарантия. Всё в жизни бывает... 14.09.2008 16:38:03, Anlaug
А мы хотели усыновлять или взять под опеку ребеночка, а в нашей опеке нам начальница очень посоветовала именно ПС оформить, что льготы и деньги дополнительные ребеночку пригодятся. В основном, аппелируя на то, что мы уже в возрасте и могут быть финансовые трудности. Как муж сказал потом, наверное у них разнарядка на ПС пришла. А может на самом деле по доброте душевной. Деньги нужны, да, на дитя лишними никогда не будут.
Только головников много от ПС. Льготы толком офрмить не могу, проблемы с этим. С пропиской тоже уже три месяцы разбираемся. Садик выбила со скандалом и обращением к депутату. Теперь еще требуют в Солнечном круге ШПР пройти, да я и не против, но время у них - понедельник 17.00, а мне детей не с кем оставить, да и чтобы к ним доехать, нужно детям режим срывать, а они выть будут. Все это напрягает.
Поэтому все же нам нужно усыновлять, ну ее, эту ПС.
14.09.2008 12:05:42, silverheartcats
Shuriken
А в Солнечном Круге уже и ШПР появилась? 15.09.2008 11:35:25, Shuriken
Появилась, появилась. Отдельная песня. 15.09.2008 18:12:26, silverheartcats
Shuriken, как вы умудряетесь все держать в зоне внимания? Казалось бы, где вы, а где Новосибирск, а подишь-ты, все ШПР наперечет знаете... 15.09.2008 14:04:46, Burja
Саша просто в теме ;)... 15.09.2008 22:07:57, Скунсиха
(разводя руками) у нас еще и областной центр семейного жизнеустройства есть, там тоже школа приемных семей... правда, они в основном на сельскую местность ориентированы...

(уважительно) это он про всю "широку страну мою родную" в теме, или просто за нами почему-то следит пристально?
16.09.2008 06:10:20, Burja
Раз оформлено, то пусть обломятся, с ШПР. А на счет головников, проблем нет вообще. На счет садика, при ПС легче, а вот усыновите, на общих основаниях, и взятkи директору и оплата по полной. а при ПС по направлению, и льгота автоматом на садик, и пусть попробует директор садика не взять, телегу на нее накатайте, сама домой к вам прибежит. Все делается легко и просто, внимательно законы читайте и все. Там все четко и ясно. 14.09.2008 12:13:48, Oleg43
Нет такого закона, чтобы полагалась льготная очередь для ПС. Для опеки есть, а для /Пс нет. Если знаете, где есть, дайте, плиз, ссылку. Также по льготам. Каждая контора трактует расчеты, как хочет. И у нас двое несовершеннолетних детей, так что, как многодетные, мы не проходим. Где написано, что есть льгота на оплату садика? Я не нашла, только о многодетных. 15.09.2008 19:13:19, silverheartcats
не знаю как у вас это региональное законодательство, так что вполне может быть, что у вас и нет. У ас садик по направлению образования без очереди и без всяких там плат, вот и бесяца директора, что денежку не взять, не принять права не имеет, Льготы на ком услуги это тоже местное, в депе по соцобеспечению спрашивать надо. 15.09.2008 20:15:18, Oleg43
Angella
А я так поняла, что "Знак вопроса" говорит не о форме семейного устройстава - "Приемная семья", а вообще, о том, что за любую форму семейного устройства платят пособие (кроме усыновления), а в Подмосковье и за усыновление 10 тыс. платят)
"Знак вопроса", я не права, ошибаюсь в трактовке вашего вопроса?
14.09.2008 14:10:35, Angella
Буду очень благодарна, если напишите как и где офрмить льготу на оплату садика. 14.09.2008 12:23:47, silverheartcats
Angella
Если опека-сад бесплатно!!! и вне очереди!!!
Заведующая садом сама все знает!!!
16.09.2008 09:32:17, Angella
Про приемную семью же разговариваем! 16.09.2008 09:45:11, silverheartcats
Вам положено ежемесячное пособие на опекаемых детей (на каждого ребенка). Также распространяются льготы при оплате за садик, предусмотренные Законом "Об образовании": Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. Так же вам положены льготы на оплату коммунальных услуг, и проезд в общественном транспорте. По поводу льготы на садик подойдите к директору ДС, она скажет какие доки вам принести. Ей все и сдаете. 14.09.2008 12:39:15, Oleg43
Положено-то оно, положено. Еще бы взять, где это положено, а то одни проблемы. 15.09.2008 18:13:14, silverheartcats
У нас ПС. Департамент образования поступает весь год примерно так - вечером звонят и говорят: завтра во столько-то вы должны быть там-то на собрании/совещании/учёбе/концерте. Куда я дену ораву детей при этом никого не волнует. В случае игнора собраний грозят отобрать детей.
Так что ПС настолько геморройно!!!
14.09.2008 12:17:31, угу
У Вас в договоре написано, что Вы обязаны ходить на собрания и митинги? Вряд ли. Шлите лесом их со всеми мероприятиями. Никто детей не отнимет, а если будут пытаться - всегда есть кому выше пожаловаться. 14.09.2008 14:43:00, Seoul
Shuriken
Ты что, не знаешь как детей отнимают? Тётенька из опеки с ментом заявляются в школу и всё! Даже попрощаться не дадут.
Иди потом, доказывай что ты не верблюд.
14.09.2008 16:33:48, Shuriken
Я вам толком ни чего сказать не могу, теоретически имеют права, но отобрать ребенка, вопрос сложный, могут не продлить договор, с вытекающими последствиями. Он у вас пока наверно на год. Но и это маловероятно. Тут надо читать ваше региональное законодательство, какие формулировки в положениях, от этого и плясать. Но мое мнение однозначно ШПР нужна ВСЕМ. Соглашусь, что усыновителям грудничков можно послабление сделать в этом вопросе. 14.09.2008 12:29:04, Oleg43
Мало вероятно, но нервотрёпки какие.... 14.09.2008 14:31:19, Anlaug
У нас договор до совершеннолетия. 14.09.2008 12:46:55, silverheartcats
Региональное законодательство читать надо, что там написано про ШПР. 14.09.2008 12:49:41, Oleg43
вот-вот. И у нас уже так с концертом было. 14.09.2008 12:24:42, silverheartcats
Ну про деревни SOS Вы не слышали? Там женщины работают "мамами", воспитывают детей, те выпускаются и вместо них набираются следующие. Идея из Австрии, кажется, у нас уже несколько таких деревень... 14.09.2008 11:01:19, Катаржина
Абсолютно верно. Первая Детская деревня – SOS основана Германом Гмайнером в 1949 году в городе Имст, Австрия. Да, в России 4 деревни SOS, но мамы там работают не ради денег, это образ жизни. Когда мы были в Томилино, лично у меня такое впечатление не сложилось. ПС тоже за деньги. И мы тоже зарплату получаем, но любим своих детей. Побывайте там и все сами увидите. 14.09.2008 11:32:52, Oleg43
приемная семья в ее теперешнем виде институт не временный, а постоянный. и по сути всего лишь попытка финансово поддержать институт опеки. Много лет назад уже появлялось такое учреждение - семейный детский дом. как мне кажется это намного ближе, к концепции - дали ребенка-расти. 14.09.2008 10:44:30, Natalya L
У меня по теме вопрос. А вот организация "Родительский мост", например, не поддерживает ПС как форму семейного устройства. Мотивирует случаями отбора детей у приемных родителей.
Получается, организация опытных усыновителей против профессионального родительства в принципе, или их не устраивают пробелы в законодательстве, в теперешнем виде ПС? Может, кто знает?
14.09.2008 14:41:51, mama sasha
Shuriken
РМ и Питер вообще - это отдельное измерение. Столько жалоб нареканий ра работу по семейному устройству нет больше нигде. 14.09.2008 17:19:33, Shuriken
Shuriken
Я думаю, что такое маловероятно в российской ментальности. А реально профессиональных фостеров у нас пока нет. 14.09.2008 10:31:33, Shuriken
На самом деле - сколько угодно. 14.09.2008 11:33:19, Караул
OksanaL
не знаю есть ТУТ такие или нет, но думаю что таких много по России; кто может решить ради денег этим заняться? скорее всего малоимущий класс без работ и образования, не знаю, что могут такие родители дать детям; с другой стороны, лучше дома чем в дд 14.09.2008 09:30:42, OksanaL
ТУТ у нас наверное нет, а вот на счет того, что где лучше при таком раскладе, еще и посоображать надо. Если более менее нормальные хотя бы кормят и не бьют, то да, в такой семье наверно лучше чем в ДД, а если со всеми тяжкими. 14.09.2008 09:45:15, Oleg43
butjavka
В сельской местности это весьма распространено :(

И тут писали, и знакомые ездившие летом куда-нибудь к родителям и т.п. рассказывают мне постоянно "Ты знаешь там просто берут детей для денег! И не занимаются ими собвсем, никому они не нужны". Про разные места.

Petrowna кажется писала что и в ее посёлке есть такие, ее детей обвинили в каком-то хулиганстве а это делал соседний ребенок, под опекой - и писала что за ним там вообще никто не следит, взяли для пособия.

Так что вот так, есть такое дело :(
14.09.2008 09:28:03, butjavka
Марина (.)
А про саму Петровну вот также "ездившие летом куда-нибудь к родителям" не рассказывают, что "набрала для денег", или "на огороде пахать"?
Ну проще всего сказать про другого человека, что из-за денег взяли. И про меня так можно сказать, и про всех других опекунов.
Про усыновителей тоже что-нибудь придумывают - что "для квартиры", иностранцы - "на органы" и т.д.
14.09.2008 10:41:15, Марина (.)
butjavka
Нет, там была речь именно о специфическом отношении, как у соседки Петровны, с чёткой разницей между кровными детьми и этими. Обеспечить самый минимум - чтобы было что поесть и надеть. Именно как Лена всё описала - как ребенок учится и что он делает вообще - практически всё равно. Не то чтобы "на огороде пахать" конечно - но вот так, "своими" эти дети не становятся и стремления такого нету. И это даже считается нормой, не скрывается. Может это и не настолько ужасно, может быть это лучше чем ДД, не знаю. 14.09.2008 12:27:54, butjavka
У моей знакомой тетка так взяла детей в семью по семейный детский дом. Была она в гостях, пошли говорит ребята купаться. Тетка сама на диване лежит телевизор смотрит и заявляет - пускай сначала суп сварят, полы помоют, теленка покормят, курам дадут... Прям как в сказках про мачеху. Знакомая с характером, высказалась, утащила приемных купаться - пускай свои дети за тетку работают. 14.09.2008 14:48:21, Seoul
Знаете, вот меня на речку кровные родиетли не отпускали пока огурцы не полью, да малину не соберу, да пол не помою, да картошки не почищу. Всё время были дела, много дел, а потом гулять. Ничего, я живая. И дети те, наверняка, не откинули копыта, покормив кур. Может правильно она их к труду приучала. А как в деревне иначе? Мама всё это сама должна была делать, а дети купаться? Может она на диван к телеку 10 минут назад легла, а с утра не присела. Легко со стороны возмущаться. 15.09.2008 10:41:18, тогда я подкидыш
Shuriken
И как дальше события развивались? 14.09.2008 17:20:29, Shuriken
Я не знаю но вроде так и жили они пока дети не выросли. Новых ей вроде не давали на воспитание, но этих обратно тоже не забрали. Опека только стала больше за ними наблюдать 15.09.2008 08:40:32, Seoul
Марина (.)
а может это все сплетни на лавочке?
У нас вот бабушка наоборот - считает что я обижаю Пашу, недодаю внимания, все Степе идет. Тот же маразм, к действительности не имеющий отношения.

Все эти "взгляды со стороны" так необъективны.
14.09.2008 12:59:15, Марина (.)
Petrowna
Мариш,я живу с этой семьей через дорогу. И на лавках я не сижу. А мальчишка этот у меня и играет и столуется.И при том разговаривает. Ему восемь лет, не мал,все понимает. И разницу в отношении видит и себя предлагал взять не раз к нам. А сравнивать отношение мамы не с чем. Он у нее сейчас единственный. Два взрослых ребенка уже давно живут отдельно.
Но вот эта женщина она такая,у нее нет умиления,розовых очков,она ничего ему не должна. И на любые его промахи (например в учебе) говорит,а мне чего, не я же его родила.Ну не справился в норме,она легко и без зазрения отдала его в коррекцию 8 вида,где сама кстати и работает воспитателем.
Мальчик-пружина. Случился с ним этот случай с поджогом и что б впредь не повадно было,заперли в доме. Гулять нельзя вообще.К нему друзьям нельзя,только вот с разрешения к соседям,к нам или еще к одному мальчишке с улицы.И вот дома давят,а в школе или в людях разжимается. В школе неуправляемый,а дома идеальный.
Может быть я и не права,нет все же я права,так нельзя. нельзя без души. Не получиться без души.
Опять же ИМХО. Сто раз ИМХО.
Да кормят,да поят,да одевают,да учат,а Виталик стает хуже,чем когда приехал из ДД.
14.09.2008 14:41:45, Petrowna
Марина (.)
> и себя предлагал взять не раз к нам.

Нда... А у меня Паша и Степа просились к няне жит. Пойти застрелится %

> отдала его в коррекцию 8 вида,где сама кстати и работает воспитателем.

Так тем более она в этом плохого не видит, и коллеги ее еще поддержали, вероятно.
14.09.2008 15:07:51, Марина (.)
Petrowna
Марин,а ты тоже ничего плохого не видишь?Я вот раз там побыла ничего хорошего не увидела.
А доводы да,были.Например,что их кормят на халяву,даром пять раз в день. Но ребенок,это же не свинья на откорме,правда. А вот если подумать подальше,лет на десять. Что этот ребенок будет кушать когда пойдет работать?
14.09.2008 15:12:45, Petrowna
Shuriken
Ну так эта тётка там же и работает. Конечно, там "хорошо"... 14.09.2008 17:24:00, Shuriken
Марина (.)
А причем тут мои взгляды? Каждый исходит из своих условий. Я вот например считаю, что в многодетной семье ребенку не очень-то хорошо. Дальше обсуждаем? ;-) 14.09.2008 15:18:52, Марина (.)
Не-а... А то щаз мы, многодетные, толпою набежим да каааак запинаем ;))) 15.09.2008 22:10:05, Скунсиха
Марина, а почему не очень хорошо?
Потому что нельзя все блины в одно рыло стрескать?
14.09.2008 16:05:04, Ювла
Petrowna
Давай,интересно же. 14.09.2008 15:19:53, Petrowna
Petrowna
Ну т.е раз уж не влюбляться,не привязываться, а просто работать,то и ребенку надо дать в жизни поболее. В первую очередь образование. И просто его адаптировать по возможности. Я не права по твоему? 14.09.2008 15:17:58, Petrowna
Марина (.)
> просто его адаптировать по возможности

Так возможности у каждого разные. Вот такие как у вас, например, вероятно, мало у кого в конфе. Так что, другие не имеют права на существование?
14.09.2008 15:21:39, Марина (.)
Petrowna
Ну,Марьяна,тебя понесло:))))) Какие у нас есть возможности и на чье существование я наступила? Издеваисся да? 14.09.2008 15:24:58, Petrowna
Марина (.)
Я не Марьян. А о возможностях я говорю не о материальных, а о личностных. Вот тоже пример сельской приемной семьи, тоже скажем - ради денег? Ну все бы бежали наживаться:
14.09.2008 15:31:47, Марина (.)
Petrowna
Да я уже читала. Только я сейчас не о наживе говорю. Я тоже понимаю прекрасно пусть так,чем в ДД. Просто вот если б вы видели этот отрешенный взгляд и нежелания всегда идти домой,мы бы тут друг другу ничего не доказывали.
А почему в многодетной семье плохо детям? У Вас,Марина по моему тоже многодетная:))))
14.09.2008 15:36:38, Petrowna
Детям не плохо. Особенно в доподростковом возрасте, когда они некритичны к действительности. Как говорится, другого не видавши, рады тем, что есть. Поверхностный взгляд на многодетную (я бы рассматривала 5 и более детей) семью создаёт впечатление, что это может быть не лучший аналог детского дома. Как минимум, в детском доме специальные люди занимаются закупкой продуктов и приготовлением пищи, стиркой и уходом за одеждой, постельным бельём, уборкой и содержанием помещений и территории, медицинским обслуживанием, и прочим обеспечением. В большой семье всё это лежит на 1-2 взрослых и преимущественно на детях. С одной стороны, это полезно в плане бытовых навыков. А с другой стороны, эти простые навыки детям можно было бы получить и в гораздо меньшем объёме. Детям трудно в условиях бытовой нагрузки развить какие-то интересы. Но, вполне возможно, что это и не так важно. Особенно в деревне, где нет большого предложения интересных кружков, занятий, секций. И в традиционной семье у ребёнка может быть много обязанностей, если родители работают. Но там он делает это для себя и папы-мамы, а не для восьми своих товарищей, которые отнюдь не склонны к благодарности )))
Что особенного приобретают дети в большой семье, вам лучше знать. Поделитесь.
А что до соседских детей, которые стремятся бывать у вас: по моим наблюдениям, дети предпочитают тусоваться там, где за ними меньше присмотра.
16.09.2008 05:55:51, Ли_
Я тут излагаю только своё мнение со своей подписью, на истину в последней инстанции не претендую. Поэтому не вижу необходимости приписывать эту аббревиатуру. И я нескромная, к чему вводить людей в заблуждение )))) 16.09.2008 18:22:15, Ли_
Petrowna
Надо приписать ИМХО,ну как минимум:)))) 16.09.2008 17:51:42, Petrowna
Всем людям вообще и детям в частности нужно и важно одно: чтобы их любили 16.09.2008 13:34:11, Ir_Ma
Слышали 100 раз. И био их любят, послушайте. Или это не важно? 16.09.2008 16:40:22, Ли_
Любовь био тоже важна. Я только начала немного читать рассказы усыновленных и материалы о тайне, но уже сейчас не стала бы утверждать, что связь с био надо перечеркнуть и забыть. Все непросто. Хотя, связано с глубокой трагедией. 16.09.2008 20:12:16, Ir_Ma
<А что до соседских детей, которые стремятся бывать у вас: по моим наблюдениям, дети предпочитают тусоваться там, где за ними меньше присмотра.> А вот с этим не согласен. Дети предпочитают тусоваться там где им интересно, где на них обращают внимания, считаются с их мнением и т.д. Себя в детстве вспомните. Дети все равно тянутся к взрослым. хотябы примерчик, я когда ремонтирую машину, у меня всегда толпа ребятни, что то спрашивают,я им рассказываю, эксплуатирую, что нибудь открутить там, не гоню, вот они и трутся рядом. так что ваше мнение в этом плане ошибочно. Я с Петровной лично общаюсь, так что мне виднее отношения Петровны и мужа к детям. Так что не делайте поспешных выводов. Тут и так на форуме в ее адрес столько грязи было вылито, мама не горюй. 16.09.2008 06:34:39, Oleg43
Дети тусуются там, где интересно.
На даче на нашем дворе торчит половина поселка, потому что у меня дочка старшая - заводила. Все тусовки происходят прямо перед моими окнами, под присмотром. Пока что очень удобно.
Думаю, это зависит от отношений между родителями и детьми. Если отношения хорошие, доверительные - дети никуда не хотят сваливать. А если присмотр - это постоянное одергивание и контроль, тогда конечно хочется слинять оттуда туда, где контроля нет.
16.09.2008 11:57:57, mama sasha
+1000 16.09.2008 18:51:10, Oleg43
Лично в адрес Петровны ничего не было сказано. Частный "примерчик" в общем случае неубедителен. Себя я в детстве прекрасно помню , своих и соседских детей детей тоже. Чтоб мы около взрослых "тёрлись", плохо помню, у нас всегда своих дел было по горло ))) 16.09.2008 07:36:10, Ли_
Petrowna
Про тот случай мною описываемый,как раз так и есть,т.е. сама приемная мама говорит,что его взяла из-за зарплаты. Любить его она не обязана,т.к у нее есть свои дети и ей есть кого любить. Занимается его содержанием,кормлением. Свое драгоценное время на него не тратит,т.е.-продленка,на все каникулы-лагеря,в школе не справился,отправила в коррекцию и вообщем то так и всегда. То что ребенок ее не любит,он и сам это говорит.Но и в ДД обратно не проситься. У него есть своя комната,пельмени на обед (он их очень любит),закрепленные за ним квадратные метры в соседней области,куда он вернется после армии. Все понятно и просто. Без напрягов и лирики. Человек отрабатывает ту зарплату которая выражена в 3300. Какие проблемы? Это тоже вариант.
Это я е Марине,а автору,промахнулась:))))
А про меня Марин,чего только не говорят,пофиг:))))
14.09.2008 10:54:15, Petrowna
Марина (.)
в продленку - у нас почти весь класс первоклашек записался, и какие выводы, кроме того, что мамы на работу ходят?
И в коррекционных школах дети в основном не из ПС.
14.09.2008 11:02:53, Марина (.)
И мы в продленку на целый день ходим, и младший в садик, и оба в бадминтон 4 раза в неделю. Наверняка из-за денег :) 14.09.2008 14:53:15, Seoul
Из-за них,из-за них, захапал двух пацанов понимаешь :) , наживаешься, бабосы зарабатываешь :) :) 14.09.2008 18:56:06, Oleg43
Ага! Еще к логопеду по 250 рублей занятие наверняка мы с ней бабло отмываем, и занятие специально в 6 вечера чтобы никто не заметил!

ЗЫ. Пошел сегодня Лешка в садик. Воспитательница сильно радовалась - самостоятельный, умеет шнурки завязывать, сам одевается. Такое ощущение, что другие дети не умеют в 6 лет. Жду теперь боюсь звонка забирать досрочно.
15.09.2008 08:53:34, Seoul
Северная Кся
Мой в шесть лет шнурки завязывать не умеет. Ленится учиться. И Таська разучилась уже, хотя год назад умела отлично. Так что смотрите -- детки очень быстро смекают, что всю эту лабуду (на нужную ногу обувку подбирать, свитер нужной стороной вперёд поворачивать, шнурки завязывать и прочее) можно навесить на родителей. ;) 15.09.2008 10:57:11, Северная Кся
Ну у нас пока вроде положительная динамика. Он шнурки завязывает, но они у него постоянно развязывают. Пробовал учить как завязал их еще подтягивать чтобы узелок не разваливался - с охотой принял теперь так делает. Развязываются реже. Сегодня осенние ботинки на шнуровке высокой надели - тут сложнее, так как надо еще шнурки протягивать перед завязкой. Но тоже старался.

p.s. Из садика еще не звонили (ттт)
15.09.2008 11:44:32, Seoul
Мой в шесть лет не умеет шнурки вязать. Увы. 15.09.2008 10:42:22, Утомлённое солнцА
А ты посмотри за другими детьми. У меня Герман не умеет в свои 6 с копейками лет шнурки завязывать. И таких у нас в группе большинство. 15.09.2008 08:58:26, Oleg43
Посмотрел-посмотрел. Пока Леха переодевался я болтал с воспитательницей и бабушкой, а другие родители судорожно переодевали своих чад. 15.09.2008 10:17:06, Seoul
Petrowna
Марин,я не выводу строчу,а автору отвечаю,что такое возможно и есть,но вот только не всем удается разделить работу и привязанность к ребенку.
А тем кому ребенок нужен ,их видно и с тем что в продленке он сидит и в лагерь ездит. Например ,поедешь к ребенку на родительский день или яблоко в портфель сунешь или камеру вовремя на велике поменяешь,а не будешь наблюдать как ребенок словно собачка за всеми бегает "дай прокатиться". У нас папик не вынес купил и поменял ему,80 рублей и пять минут работы.
Да и сама мама говорит в больнице,сцена для кино.
Доктор-Справки собираете? В лагерь?
Мама- Да. Сейчас по лагерям,потом по тюрьмам. И ржет.Доктор ошалел.
И вообще ее главная мотивация - пусть бегает тут,жалко что ли.
Я не осуждаю,не пытаюсь человека очернить,мне в принципе фиолетово. Просто человек себе растит мину замедленного действия.
А про лагеря,я уже своим сказала,в июле шесть человек едут в лагерь,а у нас с папой-отпуск.Тоже мать-ехидна:))))
14.09.2008 11:28:21, Petrowna
Гы ... Привет, Лен. И правильно, там интересно, даа и надо, не все в своем котле варится. Хотя я представил Валерку там. Бедные воспитатели, даст он им жару, шабутной малый, хотя прикольный. До сих пор, про Машкину тапочку вспоминаю. 14.09.2008 11:37:56, Oleg43
Petrowna
Привет,так и не ответил мне в аське. Как сын? какие новости,пиши. 14.09.2008 11:40:36, Petrowna
У тебя аська есть? 14.09.2008 14:53:38, Seoul
Petrowna
440-701-912 14.09.2008 14:54:24, Petrowna
Ой, не знаю, не знаю. Это наверно не тот "вид бизнеса" на котором можно заработать 14.09.2008 08:45:47, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!