Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

особенности отказников росших в ДР?

Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом!
У кого есть опыт усыновления детей, никогда прежде не знавших жизни в семье, отказников от рождения? Готовлю документы на усыновление. ДР далеко, поэтому пообщаться с ребенком получилось, мягко говоря, недолго.Нашему малышу 3,3 г. Нас сразу предупредили, мальчик трудный, т.е. трудный характер (капризный,даже истеричный,агрессивный к другим детям, склоннен к нигилизму и проч. прелести). Такой набор качеств, понятно, не каждому ребенку "в подарок" дается, но может быть это как раз причина того, что у малыша НИКОГДА рядом не было мамы? Хоть какой-нибудь? Или это врожденное? Как такие детки входят в семьи? Адаптируются ли? Откликнитесь пожалуйста!
И еще, предупреждали кого-нибудь в ДР о подобных особенностях характера ребенка?
13.09.2008 01:32:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поняла по вашему сообщению, а мальчик активный, подвижный? Обратите внимание на соответствие его типа темперамента вашему. Это реально очень важно. Агрессия по отношению к другим детям? Надо узнать поподробнее. Вообще мне показалось, что в д/р дети очень сильно конкурируют за внимание взрослых, вообще за все. И не любят друг друга в принципе. Может, его агрессия связана с тем, что он боится других детей, его обижали. А еще может быть, что вашему информатору лично не нравится ребенок. Меня, кстати, тоже одна воспитательница с тяжким вздохом предупреждала, что у ребенка "непростой" характер, он все время обижается, истерит и т.д. Да, характер есть! Но меня такой ребенок устраивает, мне "подходит". Он вписался в нашу семью. Зато он, по моему мнению, находчивый, незаурядный, интересный, может за себя постоять, смелый. Сейчас ходим в сад. Воспитатель на него не жалуется, говорит, что он с детьми нормально общается. Но мне он говорит, что не любит детей и "боится" их. Вот такой парадокс. Кстати, при мне он дружелюбия к детям не проявляет и не хочет ничем делиться. 17.09.2008 10:31:02, Bargo
Мальчик подвижный, активный, упрямый, истеричный, агрессивен с детьми. Со взрослыми контактный, одну воспитательницу особо выделяет, но ей-то как раз и может показаться "во всей красе" с наибольшей вероятностью. Рассказывают, что обидится на взрослого, а пойдет и толкнет кого-нибудь первого подвернувшегося из детей (злость срывает?). У меня не было возможности увидеть весь "букет". Все что я увидела не показалось мне таким уж запредельным. Задержка в развитии - да заметна, ведет себя не на свой возраст, иногда вообще игнорирует обращение к нему. Но воспитатели говорят: "почему его? нам вас жалко, намучаетесь".
Я пытаюсь понять чему здесь причина окружающая обстановка, а что - паталогия (если есть). Психиатр поставил "трудный характер" - это непоправимо?
18.09.2008 13:50:55, Do-re-mi
Конечно, советовать очень трудно. Особенно, не видя ребенка. Я понимаю, как вам нужна поддержка. Выбор ребенка- очень ответственный шаг. Очень трудно решиться и пережить это решение. В том, что вы написали, я пока не вижу патологии.Даже если ребенок кого-то толкнет, даже если он"срывает злость", ну и что? Конечно, это плохо, неприятно. Может, вам с психологом детским посоветоваться, а лучше- с тем, кто работал именно с приемными детьми? Насчет истерик... Мой ребенок в д/р постоянно обижался, если плакал- его было трудно остановить, падал на пол. Это все я увидела уже дома. Сейчас привычка падать в истерике почти забыта. Обижается часто, да, но спокойно, без надрыва. Зпр у нас тоже стояла. И рост маленький. Сейчас, полгода спустя, в д/с мне не говорят, что он сильно отличается от других детей. Правда, в д/р мне, наоборот, его хвалили. говорили, что он сообразительный, будет учиться хорошо. Только одна воспитательница тяжело вздыхала, тоже про "трудный" характер говорила, что он "обижается". Сначала было очень тяжело. Но не могу сказать, характер ли тому причиной. Сейчас... ну нет у меня претензий. нормальный ребенок. У него есть чувство собственного достоинства, он личность. Мне это нравится, с ним можно договориться. Мне кажется, вам надо во-первых, исключить возможную патологию, а во-вторых, рассчитать свои силы. Вы справитесь с таким ребенком? Какой у вас характер? Это главное. И вообще, многие об этом писали, дети, когда их привозят домой, открываются часто совсем с другой стороны. 19.09.2008 09:43:11, Bargo
Спасибо большое за поддержку. Я еще и начиталась литературы - голова разрывается. Страшный термин ДЕПРИВАЦИЯ не дает покоя. Везде пишут, что последствия ее частично или полностью необратимы. Мне буквально все специалисты, особенно воспитатели, работающие на группе говорят, что ребенок очень сложный. Теперь пытаюсь исключить патологию, консультируюсь. 23.09.2008 02:03:26, Do-re-mi
Марина (.)
А что депривация? Здесь у большинства детей была депривация - сенсорная, материнская и т.д. Про необратимость - это преувеличение в большинстве случаев. В среднем считается, что на реабилитацию ребенка нужна половина того срока, что он провел в учреждении. 23.09.2008 02:22:55, Марина (.)
Rowan
Как приятно Вас читать :) Рада, что у Вас все хорошо!
Помню, как Вы тоже выходили на конфу на этапе, когда познакомились с ребенком и надо было принимать решение... Автору топика советую прислушаться именно к данному мнению, потому как это, что называется "плавали, знаем" :), во всяком случае эмоции были пол-года назад очень похожие :)
И вообще, написано все мудро и правильно! Молодцы, так держать!
22.09.2008 21:25:47, Rowan
Если еще читаете свою тему - у меня была такая же ситуация, забирали ребенка в 3,3 г., отказница с рождения. Первоначально про ребенка ничего плохого не говорилось, и когда уже было подписано согласие, мы купили одежку ребенку, да и вообще настроились, ко мне подошла воспитательница группы и стала предупреждать, что девочка очень сложная, да попросту хулиганка, и чтобы мы сто раз подумали, т.к. потом будем жалеть и т.д. Я к "сложному" ребенку готова не была, хотелось спокойную девочку, но посчитала, что поезд ушел, раз согласие подписано, ребенку объявили, что мы его родители, вроде как и пути назад нет. Я до сих пор, а прошло 2,9 г. не знаю правильно ли тогда поступили, потому что все это время нам было реально тяжело. У дочери стоит диагноз гиперактивности, если интересно, то почитайте, что это такое, с кровными детьми родители "вешаются", а тут приемный, да адаптация... Сейчас стало легче, моей 6 лет, многое стала понимать, но из сада постоянно замечания, что будут в школе даже боюсь представить, но в целом сейчас уже терпимо. Так что - смотрите на ребенка и рассчитайте свои силы. 15.09.2008 11:47:29, olga19
Прочитала про Вашу девочку. Может быть и наш случай... А как можно с Вами связаться? 16.09.2008 01:08:16, Do-re-mi
Спасибо всем откликнувшимся! Действительно надо походить посмотреть. Но... как потом можно за ним не прийти???!!! Он же уже ходит и по игруш.телефону названивает "маме". Воспитатели так сходу и говорят иди "мама пришла", "обними маму" и пр. Хотя мы просили пока не уточнять кто мы такие. Он уже узнавая нас бежит и кричит "моя мама", а мы еще решаем... Невероятно тяжело... Это, конечно, еще не привязанность, но факт наличия мамы его радует. Как после этого развернуться и уйти? 15.09.2008 01:09:10, Do-re-mi
Увы, это так. Если кто то приходит в ДД из посторонних, то дети знают за чем пришли. Даже совсем маленькие. Точнее за кем. Что кого-то выберут или уже выбрали. От этого ни куда не деться. Конечно воспитатели ведут себя интересно несколько, обычно так говорят когда уже согласие на ребенка подписано, а не на моменте выбора. 15.09.2008 03:54:39, Oleg43
Rowan
Наш случай :) Мы взяли в 3,5. В ДР нас активно "предупреждали", что мальчик сложный,спрашивали, почему именно он и не хотим ли присмотреться к другому...
На деле половина диагнозов (гипервозбудимость и проч.) не подтвердилась. Адаптация при этом была ого-го, аукается иногда до сих пор, но мы ни разу! не пожалели. Наверное потому, что я с самого начала чувствовала, что это мой ребенок и я хочу забрать именно его.
Если у Вас такой уверенности нет, то может сначала присмотреться получше? Ребенок обязательно должен нравиться, тогда и адаптация будет легче.
Удачи Вам!
14.09.2008 21:36:58, Rowan
АннаО
Офф. Какая у Вас фотка фантастическая в реге! 15.09.2008 01:10:16, АннаО
Rowan
Спасибо :) 15.09.2008 11:39:13, Rowan
Неся
Я взяла отказницу, дома с 9 месяцев, ребенок идеальный по всем параметрам. Подруга моя взяла девочку, проведшую в ДР и ДД с рождения шесть лет, тоже не жалуется, характер хороший, спокойная, добрая. 14.09.2008 15:04:31, Неся
Опыта с отказниками такого возраста нет, но все же напишу...надо еще учесть тот факт, характер характером, но про кризис трех лет нужно не забывать...масса примеров перед глазами...у меня старшую дочку прям как подменили в этот возрасте...она бесконечно закатывала истерики, на площадке жутко жадничала с отниманием и недаванием игрушек...по полной программе все прошли...сил и нервов моих было потрачено немало....но все постепенно пришло в норму 13.09.2008 23:09:24, Домохозяйка из Москвы
У меня отказник, усыновленный в 1г и 4 месяца. Трудным его назвать совсем нельзя - абсолютно не истеричный и не капризный. Активный, в меру проказливый (хотя назло не делает), довольно упрямый (скорее, упорный), не агрессивен, но в обиду себя не даст. Вот только очень обидчивый (по крайней мере со мной): стОит на него повысить голос - сразу начинает рыдать, причем не "на публику", а по-настоящему. Но только в тех случаях, когда считает, что ничего "такого" не делал, если же согласен что наказан за дело, воспринимает спокойно. Никакой особой адаптации не было ни у него, ни у меня. По мне, так просто замечательный парень! 13.09.2008 22:41:10, Lena Eselson
У меня такой ребенок. Отказник, в семье с 9 месяцев. Я ушла с работы, из детсада попросили/вынудили ребенка забрать. К 5 годам, после лечения/процедур/занятий с психологами/ и т.д. стал замечательный шустрик с характером лидера и очень высоким интеллектом. 13.09.2008 22:23:24, Серая Мышь
Это не особенности отказников, а особенности конкретного ребенка. У нас отказник, взяли в 2 года. Сейчас младший школьник. Севершенно не агрессивен, до такой степени, что постоять за себя не может. С детского сада его обижают дети в 2 раза его ниже, слабее и младше. 13.09.2008 20:16:03, Злыдня
у меня кровный такой, как Ваш был в раннем детстве, поэтому и озадачена. Сильно. Хотя мальчик понравился. 15.09.2008 01:28:41, Do-re-mi
АннаО
У нас сын примерно с таким характером, но без особой агрессии. Он не отказник, изъят из семьи где-то года в полтора (дома с 2,4). Нас, правда, заранее про особенности характера не предупреждали - все, с кем в ДР разговаривали, говорили, что вот именно с этой группой не работали и его характерологические особенности, к сожалению, не знают :) Адаптация у нас была очень тяжелая, длилась около 1,5 лет. Хотя, если бы я была опытнее тогда (и поменьше бы жалела себя) - наверняка, все прошло бы гораздо легче, и последствий сейчас было бы меньше. Характер таким, в общем-то, и остался - Алешка это "танк", добивающийся своего всеми правдами и неправдами. Но и плюсов не меньше - добрый, общительный (иногда, правда, чрезмерно), веселый, любознательный; лидер-организатор, массовик-затейник. Сейчас он, безусловно, "неудобный" ребенок, но, думаю, станет неплохим взрослым.
А дочка у нас как раз из отказников. Дома с 2 л 10 мес. У нее практически всегда хорошее настроение, никаких сложностей с привязанностью (с сыном без этого не обошлось) и адаптацией. Проблемы, конечно, есть, она не ангел (особенно в связи с начавшимся кризисом 3-х лет), но это проблемы совсем другого порядка.
Мое мнение: в основе поведения ребенка лежат врожденные характерологические особенности, усиленные до акцентуированности тяжелыми условиями начала жизни. В семье, при принятии ребенка, акцентуированность сгладится, характер останется. Если, конечно, нет органики. А вот отказник он, или био ЛРП, или еще что-то - это менее важно. Хотя раньше я боялась именно отказников, поскольку читала, что у таких детей чаще возникают проблемы с привязанностью и с развитием высших эмоций. Но, даже если это и так, - это только статистическая закономерность; решать надо, обращаясь к личности конкретного ребенка.
13.09.2008 17:18:39, АннаО
Марина (.)
Вот и у меня Степа в эту статистику не попадает, ни агрессивности, ни проблем с привязанностью, несмотря на. 13.09.2008 17:22:30, Марина (.)
С трудными детьми трудно, какая разница из-за чего он такой. Был бы здоров. У нас такой вот - истеричка, с первого раза было видно. Однако, трудности были совсем не из-за этого. 13.09.2008 15:40:37, Караул
711Дана
если персонал нормальный то о ребенке всю правду расскажут. а возраст 2-5 один из самых не простых ИМХО не только для казенных детишет 13.09.2008 15:06:34, 711Дана
Илона (Иж)
То что ребенок капризный и истеричный - это бывает у всех. Но меня бы лично напрягла бы агрессивность в таком возрасте. Это раз. И два. если есть возможность обязательно пообщайтесь с ребенком подольше! Могут говорить всё что угодно, на самом деле окажется, что ребенок совершенно другой. И такое бывает. Про моего, например, говорили, что очень тихий и скромный мальчик. На деле это оказался "шилопопый" супергиперактивный, крикливый, веселый и очень контактный ребенок:)))
Но если такое поведение, в т.ч. агрессивность, признак психоневрологического заболевания я бы поостереглась бы. Вот это уже точно не исправишь, никак:((( Поэтому очень бы пригодилась вам консультация с психоневрологом. Если с психикой все ОК, то поведение можно скорректировать.
13.09.2008 13:28:18, Илона (Иж)
Вот этого и боюсь, что это психоневрология. Со взрослыми он контактный. Есть ЗПР,ЗРР, но наверстывает, а характер такой с младенчества. Но пугает даже не это. Агрессию проявляют многие дети, особенно в возрасте 3-х лет, но по раcсказам "очевидцев", он это делает как-то по-особенному, сильнее, что-ли: "все дети кусаются, но не ТАК". Во время нашего с ним общения, кроме упрямства и гиперактивности сама лично никакого "криминала" не углядела. Но для того, чтобы углядеть такие тонкости, времени надо больше, чем мы потенциально имеем. 15.09.2008 01:19:06, Do-re-mi
Почитайте посты про Ваню Ж., 7 дом ребенка, Сокольники. Тоже были проблеммы с агрессией и там много написано про это...в итоге после того, как стала ходить мама мальчика как подменили, он стал резко меняться в лучшую сторону, уходит агрессия, гиперактивность и т.д. Во вторник Ваня уже должен быть дома и он замечательный просто мальчик.Все относительно, нельзя дать прогноза со стороны, рассматривать ситуацию с ребенком проще пообщавшись с логопедом-деффектологом, воспитателем, неврологом, психологом и т.д. Смотрите в комплексе все. и решайте сердцем. 15.09.2008 12:12:33, Olga_Sever
Ольга, подскажите пожалуйста как найти эти посты про Ваню Ж из Сокольников? 15.09.2008 17:02:57, Do-re-mi
argo
Добрый день!
Соглашусь с тем, что тут уже сказали...
Мы взяли двух девочек в возрасте 2.1 и 3.3. Никогда в семье не жили, с самого начала по больницам и Д.Р. причем не с самыми лучшими условиями и от очень проблемной матери (психиатрический диагноз в карте, который в последствии не подтвердился)). Девчонки просто с золотыми характерами, ни агресии, ни истерик. Ласковые, милые котята -никогда даже голоса на них не повышали. Полгода в семье и никаких проблем с тем, где они жили до этого. Обычные домашние любимые детки :) У нас нет ЗПРов и т.д. Разговаривают и развиты по возрасту и даже чуть опережают :) Так что это скорее характер или как Вам написали может даже неврология. А лучше смотреть самим и не один день, а походить недельку, если есть возможность и ребенок Вам очень нравится.
13.09.2008 12:33:54, argo
+100. Походите и посмотрите малыша. Если будут сомнения, попросите доп. консультацию психоневролога. Вам же не сразу обязательно писать согласие, десять дней на это дается. Как раз и разберетесь в своих чувствах и здоровье малыша. 13.09.2008 14:36:01, silverheartcats
Shuriken
Три года - это совсем малыщ, всё наверстаете-скомпенсируете. Поначалу возможно будет трудно, а потом не отличить его будет от "домашних". Вы главное сами не ставьте на нём клеймо отказника. Просто ребёнок, что было - то было. 13.09.2008 12:22:47, Shuriken
"просто ребенок" может быть очень и очень разным. и характер ни в 3 года, ни в год - не переделать. "характер" во многом определяется химическими процессами в организме - на уровне гормонов и нейротрансмиттеров, а они величина не очень поддающаяся коррекции. можно "переделать" проявляения характера. у меня очень активный, упертый ребенок. каким он был в 6 мес. Таким и в 2 года остался. и даже если я костьми лягу, и положу на это жизнь - послушного спокойного тихоню я из него не сделаю. 13.09.2008 13:37:42, Natalya L
а вам оно надо рубить с плеча? 3,3 - это не совсем малыш - это уже сложившаяся личность. не полностью сложившаяся, так что ничего нельзя изменить, но на изменение могут потребоваться месяцы и даже годы кропотливого труда. если вас предупреждают, что мальчик "трудный", тому может быть несколько оснований. первый вариант - самый лучший для вас - на ребенка наговаривают, а ребенок вовсе и не трудный, а может у него просто кризис 3х летки. второй вариант - ребенок с легкими или средними неврологическими проблемами, поддающимися коррекции в рамках семейного воспитания. и третий вариант - самый неприятный - ребенок с поражениями нервной системы, который и в семье имеет немаленький шанс остаться агрессивным и истеричным. Если у вас железные нервы, нет мелких детей в семье, и вы готовы брать ребенка даже с третьим вариантом - можно смело брать неглядя. если же вы третьего варианта боитесь, как огня - съездите и познакомьтесь с ребенком на уровне каждодневных посещений. ... и как правильно вам написали ниже - зависит это не только от дома ребенка. по моему имхо характер минимум на 90% закладывается до рождения. Родители действуют в пределах остальных 10%. 13.09.2008 10:38:35, Natalya L
++ 100 Полностью соглашусь с Natalya L.
Нам говорили, что наш ну ОЧЧЧень упрямый. Оказался золотым ребенком с лидерскими задатками. Конечно им не покамандуешь, но стоит все объяснить, то и "приказы" отдавать нет необходимости.
13.09.2008 11:06:01, Lussi01
Не обязательно, что с такой "букет" результат того, что ребенок вырос в ДД. У меня все наоборот, очень контактный, добрый, и ласковый ребенок, ни истерик, ни агрессии нет (скоро 9 лет). Так что это не связано с тем что ребенок все жизнь прожил в ДД. И домашние такие бывают, да и похуже примерчики есть. 13.09.2008 02:31:57, Oleg43

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!