Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Дорогие конфяне - сто лет уже не писала

Дорогие конфяне - сто лет уже не писала и не заходила. Вот зашла, может быть кто умный и знающий поможет советом. Нахожусь в полном тупике и не знаю, что делать. Устраиваю дитя в ясли (1 год и 7 месяцев). В комиссию на очередь встала, выдали мне подтверждение с номером очереди и датой постановки. Я категория льготная, потому речь идет об устройстве в садик не с 1.09.2009 года, а с этого сентября. По ходатайству Департамента образования в комиссии мне выдали путевку в садик, отобрав у меня, естественно, подтверждение о постановке в очередь. Я с путевкой в сад - и тут я становлюсь свидетелем прекрасно разыгранного спектакля - школа Станиславского отдыхает. В первую же встречу первым делом заведущая отбирает у меня путевку, заставив расписаться в каком-то журнале. Потом она взяла мои документы и глядя в мед. карту стала выискивать, к чему бы придраться - придралась - лист с прививками вложен, а не переписан в карту - идите исправьте и тогда приходите. Прихожу в следующий раз - опять та же история - фамилия глав. врача не расшифрована и т.д. - идите исправьте - опять меня отправила восвояси. Потом "вдруг" во вторую встречу она замечает, что оказывается у нас в карте стоит ЗПМР и брать она нас не может - идите запишите в карте, что Вы пожете посещать массовый сад - я иду, невропатолог пишет, что посещать массовый сад можем. Но эта запись ее уже не интересует. Она опять "вдруг", хотя об этом говорилось с первой встречи, замечает, что ребенок не ходит самостоятельно и вердикт окончательный - я Вас взять не могу. Почему не сказать было мне об этом в первую встречу и разыгрывать двухнедельный спектакль? Почему поликлинника не ходячему ребенку оформляет мед.карту в сад - у нас оформление этой карты заняло уйму времени и никто из специалистов не сказал мне, что в ясли нас не возьмут. Теперь и Департамент Образования взял на вооружение: ребенок самостоятельно не ходит, вот когда пойдет, тогда приходите. Все. Более никто со мной разговаривать не хочет. Я им говорю, ну Вы мне напишите отказ с мотивировкой - не берем в сад, т.к. ребенок самостоятельно не ходит. Ничего мы Вам писать не будем. В результате я осталась после двухнедельного мытарства без подтверждения постановки в очередь и без путевки. У меня на руках ничего не осталось, т.к. копии с этих ценных документов я не сделала.

Может быть кто-нибудь знает, какой алгоритм? Вам выдали путевку, заведующая в сад не взяла. Что я должна получить - отказ, обратно свое подтверждение постановки в очередь? В настоящее время у меня на руках не осталось ничего.

Я написала письмо Начальнику окружного управления образования с описанием ситуации - но связаться с сотрудниками и узнать, как идут дела теперь невозможно. Первое, что спрашивают - кто звонит и сразу говорят, что человека нет на месте.

Честно - я от всего происходящего в шоке. Ну не устраивают не ходячих детей в сад - так и скажите, мы будем ждать того времени, когда начнем бодро ходить. Но зачем разыгрывать спектакли с выдачей путевки, далее придирками к карте. В резуьтате две недели дитя сидит дома практически на попечении старшего ребенка, няню я не искала, т.к. всё время была в ожидании - вот-вот возьмут, работаю уже с 1 сентября по полной загрузке. Причем с Департаментом образования мы общаемся с июня месяца и мне 100% было гарантированно, что в сад мы обязательной пойдем, какие, мол, могут быть проблемы.

Кто что разумное скажет - большое спасибо.
12.09.2008 17:01:51,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
Ну у меня ситуация с Сашей практически такая и была:((( Правда, Саша был ходячий, конечно:) Но ЗПР, ОНР и прочие прелести были. Во-первых, я пошла на ПМПК, со всеми справками от врачей: терапевт, ЛОР, невролог, офтальмолог. Во-вторых, мне пришлось съездить к психиатру и там взять справку о том, что ребенок здоров. В-третьих, я пошла в садик и достала заведующую, чтобы за нами оставили место.
На комиссии Сашу активно хотели отправить в ЗПР-садик. Намекали на невменяемость. Меня повторно послали к психиатру. Я вернулась через полчаса со справкой, что ребенок здоров и может посещать массовые детсткие учреждения. Я настаивала на том, что они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА с такой справкой делать выводы о здоровье ребенка и НАСТОЯЛА на том садике, куда я хотела устроить Сашу.
Они скрепя сердце написали направление. После чего я съездила и забрала путевку.
Пожёстче надо. Вы - льготная категория населения!!! Идите к заведующей и требуйте возврата путевки. Потребйте устав учреждения, где сказано, что они не берут неходячих детей. Припугните Минобразования и тем, что сами пойдете, раз ей что-то не нравится на ПМК, где подтвердится, что ребенок здоров и может посещать массовые детские учреждения. Тогда она проблем точно не оберется.
Другой вариант - найти другой садик, изначально договориться с заведующей и поменять путевку. Меньше нервов.
А так Лена, искренне сочувствую... Знаю, как это всё добивает:(((
Держитесь!!! Мы всегда прорывались и тут прорвемся:)
13.09.2008 12:35:23, Илона (Иж)
Как-то странно. Если ребенок в 1 и 7 не ходит то вряд ли он совсем здоров (или только ЗПР) как пишет невропатолог. По идее надо бы обследоваться в 18й чтобы исключить ДЦП, миопатии и другую серьезную патологию.
Лучше не запускать. Ну это чисто мое мнение.
13.09.2008 09:41:15, Hamster 3D
Мне мама рассказывала, что я до двух лет отказывлась ходить. Ползала. Просто ленилась. Но при этом никиких ЗПР , патологоий ну и там и прочих дигнозов у меня не было. Кстати лентйкой осталась на всю жизнь. Сидение в кресле с книжкой предпочту любой увлекательной прогулке... 13.09.2008 16:06:57, Anlaug
есть большое предложение не раздавать диагнозы, не видя ребенка, и не имея к тому ни малейших поводов. я знаю конкретного ребенка, который пошел не помню точно во сколько, но точно между полутора годами и двумя. домашний ребенок, заметим, что этот ребенок в 9 мес уже говорил. а в полтора говорил предложениями. мои дети пошли намного раньше, зато до полутора лет не разговаривали практически вообще. у каждого ребенка свои нормы развития. а если на эти силы еще домребенковская среда накладывается, так еще отдельный разговор. 13.09.2008 10:43:50, Natalya L
Марина (.)
как мило, уже пошли варианты диагнозов. 13.09.2008 10:31:49, Марина (.)
Нет, вы неправильно понимаете. Я тоже согласна. Это на совести невропатолога, потому что факт, что ребенок еще не ходит, должен как-то объясняться с точки зрения специалиста. Если его это не беспокоит или он не может это объяснить - может, плохой невропатолог? Если даже администрация сада обратила внимание на то, что у ребенка не все в порядке. 13.09.2008 14:19:32, mama sasha
елена волк
Администрация сада дитя не видело, а врачей мы прошли всех по мед.карте. 15.09.2008 10:40:08, елена волк
Марина (.)
Администрация сада - это эксперты?? Гы, а мне заведующая даже про гены начала говорить. Генетик, вероятно. 13.09.2008 14:55:36, Марина (.)
Говорить - это одно, не брать - другое. Вас же взяли? А их нет. 13.09.2008 15:04:24, mama sasha
Марина (.)
И их возьмут, никуда не денутся. 13.09.2008 15:22:27, Марина (.)
елена волк
Марина, я в этом даже не сомневаюсь, что возьмут. 15.09.2008 18:30:02, елена волк
не мило. но мало ли что бывает. при нынешнем состоянии нашего здравоохранения лучше перебдеть чем недобдеть. но это мое личное мнение. никому его не навязываю. 13.09.2008 14:15:29, Hamster 3D
а мне кажется лучше нанять няню, если есть возможность. Жалко такую малявочку в сад отправлять. 13.09.2008 01:06:49, Anlaug
А почему не ходит-то? Невропатологи что говорят? Вы уперлись в стену, предупреждаю вас. В вас подозревают инвалидов, поэтому будут отбрыкиваться изо всех сил. Год и семь - это повод для беспокойства, причем серьезный. НИКТО НИКОГДА не возьмет неходячего ребенка в обычный сад, всех инвалидов отправляют в спец.сады - куда им положено, чтобы не маячили перед глазами у здоровых. Короче, в чем проблема у вас? За ручку ходит ребенок? Что мешает ему ходить самостоятельно? На носках ходит? Тонус есть? 13.09.2008 00:13:39, mama sasha
Елена, может написать вопросительное обращение в администрацию президента с описанием ситуации и просьбой объяснить, все ли правильно делают чиновники и заведующая д/с в Вашей ситуации. А если все же идет нарушение, то пусть примут меры.
Что-нибудь типа того.
Здесь ссылку уже эту давали, дублирую на всякий случай:
http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
Обращение все равно спустят дальше по инстанциям в тот же департамент образования, но зато точно ответят в течение 30 дней и будут контролировать ведомство, в которое уйдет обращение дальше, так же на предмет ответа.
Мне кажется, если капать с разных сторон, может где-то да сработает.

12.09.2008 19:36:50, Mirage
Жалуйтесь везде. Я б предложила принести в группу ходунки для ребенка и паковать его в памперсы, чтобы у воспитателей не было лишних проблем с уходом.

Лена, надо до них донести, что вы в сад сейчас пойдете, чтобы вам это ним стоило. Путевку выдали (там есть запись, в журнале, ее не подделаешь, так что есть на что ссылаться). Медкарту оформили. У вас есть все основания писать жалобы.
12.09.2008 17:44:15, Марина (Isoldochka)
Воспитательница в яслях не обязана одевать ходунки и памперсы. Мы пробовали одевать в ясли памперсы, тогда ребенок ходил в памперсе, одетом утром, целый день. Поэтому и идя в ясли нужно чтобы ребенок был приучен к горшку. Высаживать на горшок его обязаны через определенное время. А с памперсами его на горшок сажать не будут вообще.

13.09.2008 18:30:39, Злыдня
Марина (.)
> Поэтому и идя в ясли нужно чтобы ребенок был приучен к горшку.

Серьезно? Я Пашу в 3 года отдавала, еще многие в его группе писались. ХОтя конечно, были "приучены".
14.09.2008 03:30:27, Марина (.)
Да, писаются периодически, но все-таки на горшок садятся и туда тоже писают. Или ходят только в памперсах и в горшок не ходят. Разница есть? Если в памперсах ребенок будет приходить в сад, то будет в нем полном ходить целый день. Менять его никто не обязан. Или устанавливать дружеские личные отношения с воспитателем. 14.09.2008 10:35:26, Злыдня
честно говоря я удивлена
речь же идет о яслях - дети там совсем маленькие
и вправе не уметь сидеть на горшке, да и с ходьбой в яслях у многих могут быть проблемы
14.09.2008 14:07:27, pingvini
Сейчас, в Москве по крайней мере, нет яслей как раньше с нескольких месяцев. Есть в садах ясельные группы, где берут, в основном, с 2-х лет, в качестве исключения с 1,5. Да, высаживают на горшок, да, одежду описанную переоденут. Но как здесь посоветовали памперсы и ходунки… Никто не будет памперсы менять и за руку водить чьего-то ребенка, дети уже ходят сами в этом возрасте, а у воспитателей в ясельной группе и без этого занятий хватает.

14.09.2008 15:13:30, Злыдня
елена волк
Есть в Москве группы, где детишек набирают с 1,5 лет. Никто о группах 2-х леток не говорит. Речь изначально шла об устройстве в сад в группу 1,5 годовалых детей. 15.09.2008 10:45:05, елена волк
Водят же мою. Без возражений. Я думаю, что пару месяцев водить будут, пока она не расслабится и не начнет сама играть.

И в памперсах другого ребенка начали водить - тем более на период адаптации это 2 часа, потом 4 - много еще времени пройдет, прежде чем ребенок будет в яслях так долго, что потребуется памперс сменить. Да и поменять ребенку 1 раз в день памперс (нормально вполне для 8-часового периода - по 4 часа в одном памперсе) - намного менее хлопотно, чем 10 раз высадить этого ребенка на горшок, сняв ему штаны-колготки-трусики и надев все обратно. Это даже без учета того, что ребенок может описаться.
14.09.2008 15:23:10, Марина (Isoldochka)
Об этом спорить бесполезно. Пойдет конкретный ребенок в конкретный сад и будет ясно будут его водить за руку и памперсы менять или нет. Что-то я в московских районных садах, где текучка воспитателей, где нанимают уже гасторбайтеров на должности, где каждый из родителей предъявит претензии «вы этого за ручку водите, а мой Вася руку прищемил ….» слабо себе представляю то, о чем вы рассказываете. А на период адаптации нам давалась неделя официально.

14.09.2008 15:35:19, Злыдня
Мы ходим в московский районный сад, если что. Причем я ничего не требую. Воспитатель выбирает наиболее удобный способ общаться с ребенком. Мою проще водить, она так не орет. А когда я ее забираю домой - на руках у воспитателя тут же оказывается другой ребенок. Да и пока моя на коленках - воспитательница успевает еще пятерых приобнять, погладить и успокоить.

При этом у нас озвучен официальный период адаптации - три месяца.
14.09.2008 15:41:32, Марина (Isoldochka)
Мы были в трех яслях, нигде требований ходить на горшок не было. Персонал относится очень пофигистично к умению ходить на горшок, т.к. все равно детей высаживают очень часто в обязательном порядке. А редкие описанные трусики можно и переодеть. Вот запасную одежду требуют приносить - это нормальное требование. 14.09.2008 14:44:59, Марина (Isoldochka)
елена волк
Марина, спасибо. Я Ваш ответ ниже распечатала. Жалобы я написала, но проблема в том, что с дитя-то никто не сидит. Теперь надо нанимать няню. 12.09.2008 18:00:45, елена волк
Лен, оборачивайте это в свою пользу. Идите на прием к заведующей и говорите что-то типа: "Уважаемая NN! Я оформляю ребенка в сад три месяца, я многодетная мать-одиночка и проч, в связи с чем я не могу бросить сейчас свою работу и сидетьс ребенком. У нас есть полное право идти к вам в сад - путевка, медкарта и проч. Никто меня заранее не предупредил о том, что ребенка не возьмут и не предоставил для ознакомления НПА, где указано, что ребенок не может ходить в сад.
Таким образом я вынуждена нанимать няню на тот период, пока будут рассмотрены мои жалобы. Жалобы я уже начала писать и гарантирую вам, что я в ваш садик моего ребенка приведу, скольких бы мне нервов это ни стоило. Няня будет нанята официально по договору, стоить это будет 30 тыс.р./мес. После того, как ребенок в ваш сад пойдет - а в этом я не сомневаюсь - я подам на вас в суд за неправомерный отказ от приема в сад и взыскание с вас издержек на оплату няни и моральный ущерб. Таким образом у нас с вами есть выбор - или решить этот вопрос полюбовно сейчас, или доставить друг другу большие проблемы".

Ну и про друзей в СМИ можно рассказать, если ее не проймет. Травля бедного, разнесчастного ребенка-сироты, которому повезло попасть в семью, да еще в Год семьи - это беспроигрышная тема для СМИ.
13.09.2008 13:25:00, Марина (Isoldochka)
Ффффуууууу чушь какая.... ))) Это ж усыновлённый ребёнок, считай, свой собственный, не государственный уже. Спекулировать этим не противно? 13.09.2008 16:50:11, Ли_
елена волк
Мне сказали в Департаменте по молодежной и семейной политике, что для усыновленных детей приоритет в устройстве в сад. Я их за язык не тянула. Это действительно так. Никаких спекуляций со стороны усыновителей тут нет. Это их установка. 15.09.2008 10:43:31, елена волк
Нет, конечно. В саду отказываются принимать ребенка из-за особенностей, которые он приобрел во время нахождения в ДР, а не из-за того, что угробила новоиспеченная мать за те считанные месяцы, которые он находится дома.

Т.ч. пока чиновники гнобят ребенка за это, приемная мать имеет полное право отвечать тем же.
13.09.2008 17:17:43, Марина (Isoldochka)
Возможно, это никакая не дискриминация приёмных детей, со своерожденными та же история происходит. Только нет возможности махать усыновлением, как флагом. 13.09.2008 17:34:32, Ли_
Дискриминация, еще какая. Вместо того, чтобы понять, что ребенок не ходит в связи с особенностями содержания в первые полтора года своей жизни, их отфутболивают. И форма, по которой устроен ребенок в семью, тут не при чем. 13.09.2008 17:43:19, Марина (Isoldochka)
Приёмным родителям было бы неплохо с самого начала уяснить, что им никто ничего не должен и не обязан входить в их положение. Разве что по личному желанию... 13.09.2008 18:00:27, Ли_
елена волк
Вы не правы. Приемным родителям как раз с самого начала надо уяснить, что им государство ДОЛЖНО И ОБЯЗАНО входить в их положение. Но объяснять им это не надо - они и так это знают очень хорошо, потому-то так и прыгают. Но всё равно канителят, т.к. от льготной категории ясень пень им прибыли никакой. Это понятно. 15.09.2008 18:34:54, елена волк
Государство предоставило определённые льготы. Но здравый смысл при их использовании никто не отменял. 16.09.2008 08:29:32, Ли_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.09.2008 13:51:54, У вас большой опыт решения проблем
елена волк
Пока еще я не увидела льготы, которое предоставило бы мне, как усыновителю, государство. А в моем здравом смысле Вы можете не сомневаться, уверяю Вас - он у меня очень здравый - мой смысл. 16.09.2008 10:13:43, елена волк
Второй день говорим про то, что у ребенка все основания ходить в этот сад. И место ему предоставить как раз-таки должны. Заведующей будет проще, если она поймет, почему ребенок условноходячий. Не поймет - ей можно обеспечить большие проблемы. Искренне надеюсь, что Елена дожмет их до логического финала. 13.09.2008 18:37:59, Марина (Isoldochka)
В СМИ, по-вашему, идиоты сидят? Или они захотят за такой анти-пиар будущих мучений приёмных родителей по башке от властей получить? ))) 13.09.2008 16:53:38, Ли_
Никто им по башке не даст, чушь какая.... ))) 13.09.2008 17:18:40, Марина (Isoldochka)
Всё равно с журналистами лучше не связываться. Можно запросто получить обратный результат, такие они противные. Могут они задаться вопросом, почему одинокая женщина в возрасте с тремя детьми усыновляет четвёртого. Причуды богатых ещё можно бы понять, но она-то устраивает кроху в массовый сад.... Всё бы ничего, но под занавес появляется Константин и грозно задаёт свой любимый вопрос:"А ДО того чем думали?" 13.09.2008 18:06:49, Ли_
елена волк
С журналистами, как раз, очень даже хорошо связываться. Мне репортаж Вести-Москва очень помог подопечного ребенка поставить на учет в Москве, т.к. до репортажа пол. года они попросту издевались надо мной. После репортажа вдруг все препятствия улетучились. 15.09.2008 18:45:02, елена волк
Ну, зададутся они вопросом и что?

Елена, как раз, заранее думала. У нее льготы на сад по нескольким основаниям. И устраивать в сад она начала в июне - времени было вагон.
13.09.2008 18:39:16, Марина (Isoldochka)
Shuriken
Не проканает с "бедной сироткой" - у них тайна от окружающих (вроде бы), но вообще ход мыслей правильный. 13.09.2008 16:32:10, Shuriken
елена волк
Саша, не поняла, у кого у НИХ тайна от окружающих? У них - это у меня, что ли? Нет, тайны нет, т.к. надо было объяснить, почему мы не стояли столетия в очереди. Так что знают, что усыновленный и "бедная сиротка" как раз прокатит, т.к. для усыновленных детей приоритет в устройстве в сад. Мне так ответили в Департаменте молодежной и семейной политики. 15.09.2008 10:47:31, елена волк
Shuriken
Ахренеть! Значит так. Сходи в комиссию и попроси дубликат путёвки - потому что ЗАПИСЬ ОСТАЛАСЬ. Далее - НЕ ЗВОНИ, а иди ножками на приём. Жалуйся на произвол (именно произвол и беззаконие) в городской (!) департаменнт - в эту хрень по семейной и молодёжной политике. И тоже лучше ножками.
Вообще я тихо выпадаю в осадок от того, что там у вас творится.
Кстати, а почему не ходит?
12.09.2008 17:08:44, Shuriken
елена волк
Саша, я звонила в Департамент молодежной политики, они сказали, что лучше обращаться в Департамент образования, звонила в департамент образования Москвы, они сказали, пишите начальнику окружного управления. Я написала, отвезла под подпись. Расписали начальнице отдела дошкольного образования - она мне по телефону - что Вы хотите, Ваш ребенок не ходит, мы брать вас в ясли не можем. Я ей говорю, у меня оформлена медицинская карта для массового сада - ни один специалист претензий к ребенку не имеет, карта подписана, невропатолог написал, что сад посещать ребенок может. Какие основания у вас ребенка не брать? Если не берете по причине того, что мы ходим только за ручку, самостоятельно не едим ложкой и не ходим на горшок, то напишите мне об этом. Мы Вам наичего писать не будем.

Никаких показаний для специализированного сада у нас нет.

Почему не ходит? Ребенок ходит, но еще не самостоятельно, а только за ручку. Почему, да потому что у нас ЗПР, мы задерживаемся, нам еще только 1 год и 7 месяцев.
12.09.2008 17:40:02, елена волк
Shuriken
Надо всё-таки ножками сходить и туда и туда - это раз. Написать по всем адресам, НИКАКИХ ЗВОНКОВ от них не принимать - путь ПИШУТ ответы. Неспроста они отзваниваются-отбрехиваются и не пишут бумаги. Елена, добивайся бумажки.
Но чем ты их так разозлила - ума не приложу. Сходи в комиссию за дубликатом путёвки. Вообще сходи к ним, обрисуй ситуацию - как они отреагируют?
12.09.2008 18:47:48, Shuriken
Ну смешные вы. РЕБЕНОК НЕХОДЯЧИЙ - кто ж его возьмет? Ничем она их не разозлила, просто неходячему ребенку не положено находиться среди ходячих, вот и все. Не попадало вам еще этой битой по лбу.
Напишите лучше, что ему ходить мешает? Нарушение равновесия есть? К невропатологу идите, претензии предъявляйте. Если у ребенка проблемы с крупной моторикой - пусть ставят диагноз и инвалидность дают. Если считают, что проблем нет - пусть дадут справку, что здоров и пойдет через месяц.
13.09.2008 00:34:29, mama sasha
Неа, не смешные. Вот когда они Лене напишут официальный отказ со ссылкой на нормативный акт, в котором будет четко написано, что неходячим в ясельной группе не место - вот тогда да, можно чувствовать себя в проигрыше. А пока отказы устные, более того, они не хотят отказ писать - Лену берут на слабо. Она сломается и пойдет няню нанимать. А на место ее ребенка возьмут другого. 13.09.2008 00:54:05, Марина (Isoldochka)
Shuriken
В карте врачи написали что ребёнок ЗДОРОВ и МОЖЕТ посещать сад. При том, что неходячий. НЕТ видать в законодательстве такой нормы, что неходячим нельзя. Просто действительно не хотят РАБОТАТЬ, а с этим придётся. 13.09.2008 12:30:02, Shuriken
Они дадут и напишут. Я конечно понимаю, что трудности с местами в саду. Но думаю, что дело не в этом. Неходячим детям положено находиться в саду для опорников, если это неврология. Вариант - частный сад, где за деньги будут возиться с неходячим. А здесь администрация четко обозначила проблему. 13.09.2008 01:08:06, mama sasha
Shuriken
Для опорников? А как же интеграция, включающее образование? Опять разделяем - здоровые налебо, больные в расход? К тому же никто не сказал, что у ребёнка патология, и врачи тоже НЕ СКАЗАЛИ!!! 13.09.2008 12:31:13, Shuriken
Северная Кся
Саша, при таких категоричных утверждениях хорошо бы давать ссылки на соответствующие нормативные акты. Дабы не быть голословной. 13.09.2008 08:27:28, Северная Кся
цитата "невропатолог пишет, что посещать массовый сад можем". он не опорник. у него ЗПР...

13.09.2008 02:09:20, Марина (Isoldochka)
Ребятки, неужели вы меня заподозрили в том, что я против неходячих детей в массовом саду?
Я вам просто ситуацию объясняю, если вы с таким еще не сталкивались - не будут неходячего ребенка с диагнозом ЗПР брать в массовый сад. Об этом я и далдоню вам тут уже давным давно. Это дискриминация и сегрегация, да. Администрация видит записи - не ходит, ЗПР. Все, до свидания. Мы вам помочь не можем, вам надо в специализированный сад. Это стандартная ситуация, мы все через это прошли. Им неудобно сразу говорить - вы что, не понимаете, что мы не можем взять особого ребенка? Вот они и морочат голову столько времени.
Надо идти к невропатологу, ругаться. Не берут в массовый сад, признают больным - значит, пусть дают инвалидность. Если инвалидность не дают - пусть обяжут взять в массовый сад.
Записи внимательно перечитайте - что там еще невропатологи-логопеды написали?
Я автору очень сочувствую, возможно, все и разрешится как-то. Только мне в первую очередь интересно - почему ребенок не ходит самостоятельно. Легкие формы ДЦП с тонусом в ногах к двум годам уже ходят. Если это экстрапирамидная форма с нарушением равновесия и гипотонией, могут долго не ставить диагноз.
Но вообще год и семь это уже выходит за рамки просто задержки моторного развития. Потому и не хотят брать в сад. И для невропатолога это очень странно, что никак не объясняет тот факт, что у ребенка задержка в крупной моторике на 6 месяцев в возрасте год и семь.
Думайте.
13.09.2008 14:11:17, mama sasha
Вы мне понимаете одной простой вещи. Отказ должен быть письменным с обоснованием причины и ссылкой на НПА. Например, если в уставе сада написано, что ясельная группа принимает детей с 1,5 лет, то они имеют право не брать годовалого ребенка. И путевку в такой сад не выдадут -в комиссии сидят не тетки с Венеры не в теме, а эти же заведующие детсадов. А тут происходит фигзнаетчто. Путевку выдали, медкарту для массового сада подписали - идите нафиг, вы нам не подходите. И отказываются отказ писать. Потому что знают, во что им это выльется.
"Досвиданья" должно быть в письменном виде.

Лежачий ребенок и ребенок, которых ходит в 1,7 с поддержкой - две большие разницы в плане ухода.
13.09.2008 14:58:08, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Вы вроде не первый день в конференции, и еще не знаете, что в учреждениях и у здоровых детей задержки в психическом и моторном развитии?

1,7 и 2 года - очень разный возраст, и речь о яслях.

Ругаться надо не с невропатологом, а все же с заведующей. Моего Степу тоже с ДЦП, инвалидностью и ЗПР пытались выпихнуть в коррекционный или специализированный сад. Но это не заведующей решать. По закону об образовании именно родители, а не заведующие выбирают - куда ходить ребенку.
13.09.2008 14:52:55, Марина (.)
Ну зачем вы пишете за меня, что я знаю, а чего не знаю. Знаю все не хуже вас. Полгода каждые выходные в ДР торчу, все вижу прекрасно.
А Вы считаете, что ясли - подходящее место для неходячего ЗПРшного ребенка?
Я пока свою жизнь так перекроила, чтоб своего 3,5 года никуда не отдавать ближайший год.
Тока забрать не могу...

13.09.2008 15:35:06, mama sasha
Марина (.)
Вероятно, у Лены другие условия и возможности для "перекраивания" жизни, и не стоит свой опыт на другого человека так переносить.
Наверное, она бы с удовольствием не ходила на работу, и нянькалась лично.
13.09.2008 16:24:35, Марина (.)
Это не факт. Для деловой женщины с не первым-вторым ребенком удовольствие "нянькаться" может и не быть в приоритете )))) 13.09.2008 16:43:16, Ли_
Надо поискать хорошего невропатолога. Ребенку 1,7, сам не ходит, и у невропатолога нет программы лечения? Надо не в сад, а массажи, физиотерапии, гидротерапии и еще много всего.

13.09.2008 08:52:32, Злыдня
Автор не просил посылать его к врачам и советов, в каком возрасте отдавать ребенка в сад, а спрашивал, как решить проблему с садом. Мне как-то кажется, что женщина, у которой это не первый, не второй, и даже не третий ребенок, в курсе, что надо ребенка лечить и развивать. 13.09.2008 10:30:32, Марина (Isoldochka)
Он не первый и не второй, но его предшественники в этом возрасте уже ходили. А я высказываю свое мнение: те силы, которые будут потрачены на устройство в сад, стоит потратить на врачей в этой ситуации. Это серьезно, если в 1, 7 ребенок не ходит сам. Автор может мое мнение пропустить мимо ушей. 13.09.2008 17:22:47, Злыдня
елена волк
Ой, какие вы беспокойные. С врачами мы работаем, не волнуйтесь. Наверное о моем ребенке лучше всего позаботетесь, конечно же, Вы. 15.09.2008 10:54:29, елена волк
Вы отпишитесь, как там сложится у вас с яслями. Будем опыт перенимать.
Ребятенку Вашему желаю, чтоб пошел скорее! Тогда проблема сама решится :)
15.09.2008 19:56:37, mama sasha
елена волк
Обязательно отпишусь. Пока написала на сайт правительства Москвы, теперь пойду к депутату. В том-то и дело, что ребенок может не только бодро бегать, кушать и ходить на горшок, но и читать Гомера в подлиннике, но его всё равно не возьмут. Не берут не из-за того, что он мал и еще не ходит без поддержки (заведующей совершенно наплевать как там будеть чувствовать себя ребенок или воспитательницы в группе), а из-за того, что я категория, с которой не попросишь денег. Когда я поведала заведующей, что я мать-одиночка - ее глаз сразу потух в незаинтересованности. Очень не любят льготников, не зря же я три года не оформляла льготу как мать-одиночка у Эда в саду. На меня и смотрели как на человека. Все хотят иметь дело с состоятельными, платежеспособными родителями. А они мыслят стереотипами - раз мать-одиночка, значит чего с нее взять. Но они ошибаются. Зарабатываю я поболее некоторых полных семей и вполне платежеспособна. Но стереотип мышления - куда от него деться. Вот и потеряла тетя платежеспособного родителя. Повезет тому садику, куда я попаду и особенно воспитателям в группе. 16.09.2008 10:22:38, елена волк
так если нормально зарабатываете, зачем такого маленького в сад? жалко ведь 16.09.2008 12:52:49, *оля*
елена волк
Я уже написала, почему такого маленького в ясли: там помещение больше, чем дома и сотрудникам ясель я доверяю больше, чем тете, которая будет сидеть один на один с моим ребенком дома. И соотношение расходов на няню или доплата воспитателям в саду за внимание моему ребенку/поборы в садах несоизмеримы. Не надо забывать, что при моих нормальных заработках у меня 5 иждивенцев на руках (четверо детей и мама), на няню на полный ее рабочий день я не заработала. 16.09.2008 16:17:30, елена волк
Лен,я уж писала ниже-моя мелкая ходила в ясли-сад.Так вот-в ясли ТОЛЬКО из одиночек очередь,из тех,у кого денег нет на няню.Потому что нормальные семьи такую мелочь в ясли не отдают,дома держат.Заведющей поэтому не до жиру,она и так выбирает из льготников-но этих самых льготников по крайней мере пытается хоть по проблемности детей сортировать. 16.09.2008 11:06:08, бабаЯга
Яхонтовая
Лена, это какой-то бред. Во времена моей советской юности я работала (недолго) в детсаду в деревне. Одна смешанная группа - и 6-летки и ясельники, двое неходящих реальных позунков. И ничего, даже гулять ходили в колсяке нянька выкатывала 12.09.2008 17:43:14, Яхонтовая
Ну так-если декрет был 3 месяца только у мам.В 4 соответственно детей в ясли сдавали.Будешь выкатывать))) 12.09.2008 17:45:21, бабаЯга
Яхонтовая
Не настолько я стара )))В такие ясли меня сдавали 12.09.2008 18:28:36, Яхонтовая
Разумная тётка- заведующая. Всё пытается до вас намёками донести, чтоб вы сами догадались наконец, что ребёнку РАНО в ясли. 12.09.2008 18:03:39, Ли_
А по моему, она не ребенку добра желает, а на взятkу напрашивается!!! 12.09.2008 22:11:56, Скунсиха
ну в обычных яслях выкатывающие условия не приспособлены и как одна воспиталка будет и выводить малышей следя за ними и выкатывать одновременно тех, кто не ходит? это же нереально. Вереницей идут 15 детей-малышей за которыми надо следить в оба глаза, они сами-то ещё спотыкаютя и заплетаются, а тут ещё как катить того кого надо выкатить?
12.09.2008 23:38:23, тутошняя
Когда дети идут вереницей, то одного плохоходящего можно взять на руки или отвести за руку. А поскольку таких детей в принципе мало, то одной воспитательницы и одной нянечки хватит, чтобы всех плохоходящих поддержать.

Проблема высосана из пальца. У меня старший ребенок адаптировался к саду 2 месяца, сидя на руках у нянечек. Я разводила руками, а они только посмеивались и предпочитали носить, чтобы не орало. Т.к. на ор сбегался весь садик и спрашивал, что такого с детьми в яслях делают, что оне так орут.
Младший ребенок ходит, держась за палец воспитательницы и молчит. Или падает, орет и рыдает, если теряет поддержку. Не потому, что ходить не умеет, а потому что характер показывает. Воспитатель говорит "все нормально" и водит детку за руку. И никаких претензий в мой или ребенкин адрес. И колени у нее не проламываются, когда моя дочь сидит на коленях у воспитательницы, а остальные, притулившись вокруг ревут и мам зовут. Тихо втирает байку о том, когда придут мамы и отвлекает. И на муззанятие моя детка ходила за ручку и никто не умер.

Ничего с воспитателем не случится, если она поводит мальчика месяц за руку. Тем более, ребенок, уверена, умеет ползать и часть времени займет себя сам.
12.09.2008 23:58:40, Марина (Isoldochka)
за носку детей вообще-то им не платят,они на это не подписывались-всех таскать с ума сойдёшь(а где один там и другому захочется)
А гулять в такую погоду как? Ребёнок ползать будет? Или за ним смотреть и за руки водить куда ему надо?(просто держась за руки же он в таком возрасте стоять на месте час не будет) А за другими когда смотреть? Нянечка же не гуляет с воспитателем, у неё другие дела.
Не знаю... на месте директора бы взяла, но с распиской родителя, что он не возражает, что ребёнок не будет гулять, а будет до прихода родителей находиться в группе. Все пошли гулять, а нянечка краем глаза может следить за играющим малышом на паласе в группе, но это же жестоко :(
13.09.2008 00:11:58, тутошняя
за руку гулять, что в этом такого? ребенок с поддержкой ходит. каждый в исходном топике увидел проблему со своей стороны.... 13.09.2008 10:47:04, Natalya L
Да собственно, ничего такого... Кроме того, что каждый родитель хочет, чтобы за его ребенком воспитатель со свободными руками присматривал, с лестницы поймал, например, если что... Претензии-то к воспитателю и заведующей бежим предъявлять в случае ссадин-царапин, а не к родителям других детей. 13.09.2008 15:54:10, Ли_
Медкарта в сад оформлена, врачи не написали отвод от сада. Ребенок ходит за руку. Для яслей - более, чем достаточно.

В такую погоду не гуляют. Если гуляют - то в болоневых штанах. Неходячий ребенок мирно ковыряется в песочнице. Что-то я не видела никогда ползающих пачками на детских площадках детей.
Наша нянечка, например, гуляет с воспитателем и детьми. Еще и таскает их на горшок с прогулки, если просятся.

То, что в яслях за носку не платят - ну, это их проблемы. Могут водить за руку, посадить на машинку-каталку, в ходунки. Могут вообще ничего не делать и слушать ор недовольного ребенка.
На улицу можно вывезти в коляске - небось привозить его Лена на коляске будет все одно. А там уж его лично дело - сидеть в коляске, песочнице, ходить, держась за коляску, или прилипнуть к воспитателю.
Нормальные воспитатели и отличаются тем, что находят индивидуальный подход к ребенку.
13.09.2008 00:38:08, Марина (Isoldochka)
Shuriken
+100! 13.09.2008 12:32:31, Shuriken
какие-то намеки странные. на издевательство больше похожи.
А по существу согласна - в таком возрасте и состоянии в ясли - жалко....
12.09.2008 20:52:40, *оля*
Ага, мне тоже странно, что человек, который очень много писал здесь про РЕАЛЬНЫЙ возраст депривированных детей, своего ребенка старается поскорее поместить в систему. При том, что у ребенка, скорее всего, есть реальные проблемы с задержкой развития, и дома он уже не 3 дня.
Я не по злопамятности, Елена давала здесь яркую прямую рекламу усыновления на собственном примере, поэтому и запомнилось )))).
13.09.2008 07:48:51, Ли_
Shuriken
Сад - это рай по сравнению с "той" СИСТЕМОЙ... 13.09.2008 12:33:13, Shuriken
Ребёнка-то в семью брали, а не в рай ))). Но я не про то, сама-то я тоже ребенка с 2-х лет отдавала в садик, правда ходячего и хорошо самостоятельно кушающего. Интересно то, как у некоторых публичные теории расходятся с личными практиками ))) 13.09.2008 15:36:48, Ли_
Точно расходятся!!! Усыновление пропагандирует и сама усыновляет... Если на няню денег нет, то, конечно, Вы правы. ребенка нужно было оставить в ДР. 16.09.2008 13:47:58, Личную неприязнь испытываете?
Ну зачем же? Вот например есть теории доктора Спока, который не признаёт физического наказания. Как выяснилось, своих детей доктор порол, как сидоровых коз. После такого откровения мне как-то расхотелось Спока читать ))). Но ничего личного к Споку не имею ))) 16.09.2008 16:36:19, Ли_
Shuriken
Жалко, а семью-то кормить надо. У Елены нет мужа с баблом в клювике, она одна и сама работает. 12.09.2008 22:01:00, Shuriken
няню можно нанять 13.09.2008 23:52:42, *оля*
елена волк
Я не хочу, чтобы мой ребенок сидел в 16 кв.м. целый день один-на-один с какой-то тетенькой. Хочу, чтобы находился в помещении 30-40 кв.м., рядом были люди, несущие ответственность за ребенка, со специальным образованием, чтобы вокруг него были дети. Так что няню-то нанять можно, но лучше ли это для ребенка. 16.09.2008 10:25:13, елена волк
Шутите? Или у вас о садиках фантастические представления. Дети вокруг в этом возрасте ребёнку вряд ли сильно нужны. Ему нужен взрослый, развивающие занятия, спокойный сон и хорошее питание, уход и прогулки. Надеетесь получить это в саду? 16.09.2008 12:20:30, Ли_
елена волк
Как это не покажется Вам странным, но каждое утро у меня начинается с отвода дитя в сад - и это уже четвертый год как - так что о садах у меня самое реалистичное представление. 16.09.2008 16:24:02, елена волк
Лен,не несут они никакой ответственности.Могу точно сказать.поскольку у меня и няня есть и сад уже не первый. Вы же сами видите-вас элементарно футболят,причем тетя-заведующая заручилась одобрением своего руководства.Пинают видимо по принципу-ну пусть побегает тетка,время пройдет,авось дите за то время и ковылять сам научится.Уверены Вы что воспитатели не из той серии?Не будут они ребенки ни носить ни водить-посадят в сугроб и все.Кто и сколько времени потом его лечить после такого сидения будет,им безразлично.Няня-это большое благо для такого ребенка как у Вас.Воспитатели и сад,пусть даже со спецобразованием-хороши для беспроблемных детей постарше.Для мелких, ясли-это вынужденная мера,именно на случай многодетных и матерей-одиночек,у которых денег на няню нет.По крайней мере в нашу ясельную группу именно из одиночек очередь неслабая была.Нормальных семей там вообще не было. 16.09.2008 10:59:46, бабаЯга
Да... Я вынесла из яслей в полтора года хроническую пневмонию на много лет вперед. Сугроба не было, просто холодный пол.
Боюсь, что в этом вопросе разница между ДР и яслями небольшая.
16.09.2008 12:19:02, mama sasha
Тоже дивлюсь.Район судя по всему такой.Что опека-сплошные с ней разборки.Что учреждения. 12.09.2008 17:10:51, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!