Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о прописке-регестрации

Готовим документы для усыновления малыша. Возникает следующий вопрос, кто знает - подскажите, пожалуйста!
Мы живем в квартире, где никто не прописан, квартира у меня в собственности, после усыновления собираемся жить здесь же. Я и сын прописаны у моих родителей, муж - у своих родителей. В опеку пошли по месту фактического проживания. Опекская дама выдала все запросы и список документов, НО начала мягко нас дискриминировать по территориальному признаку :-), что мол вам надо идти в опеку по прописке или оформлять регистрацию по фактическому месту жительства. В конце концов в приеме нам не отказала, все объяснила, но опять намекала, что мы "не их". Запросила выписки по домовым книгам и фин-лиц счетам из 3-х квртир.
Правомерны ли требования о регистрации и о выписках? Не будет ли у нас в дальнейшем (на суде?) проблем, если с пропиской-регистрацией все останется как есть?
Да, дело происходит в Москве, все мы москвичи и вся недвижимость тоже здесь.
Заранее спасибо!
11.09.2008 14:45:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
не вы на федеральном сайте вопрос задавали 3 сентября?
Там еще в часто задаваемых ответ висит (ответ по ссылке).
У нас тоже не смотрели по месту прописки, только в съемную приходили. А с места прописки мы выписки из домовой книги принесли.
12.09.2008 01:49:55, Марина (.)
Нет, не я. Спасибо за ссылку! 12.09.2008 09:21:53, KateT (omax в системе)
Вам надо сделать акт обследования жилья с места фактического проживания и с места постоянной рег.и на суде не будет проблем.Тетя из опеки права.У нас была такая же история оба раза. 11.09.2008 16:45:53, kolgak
"Тетя" НЕ назначила осмотр квартиры по прописке! и работать с нами не отказалась... в чем подвох, не пойму. Обязателен ли осмотр по прописке??? 11.09.2008 20:32:33, KateT (omax в системе)
Заключение о возможности быть усыновителями,Вам дает опека по месту Вашей рег.Соответственно они захотят посмотреть квартиру ,где прописаны Вы и где будет прописан ребенок.Для суда принесите документ подтверждающий право владения Вами собственной жилплощадью.Это будет Вам только в плюс.А фактически Вы можете жить хоть в поле,опеку и суд интересует Ваша квартира и прописка.Нам так и сказали:"А вдруг у вас там бараки?Надо бы посмотреть..." 11.09.2008 22:44:55, kolgak
У нас ситуация обратная той, что вы пишите (Заключение дает опека по месту факт. проживания). Вроде бы уже разобрались, спасибо. 12.09.2008 09:26:32, KateT (omax в системе)
Осмотр делается там, где ребенок будет проживать, так что осмотр по прописке не нужен, 11.09.2008 22:19:42, Oleg43
Поняла, спасибо! 12.09.2008 09:26:51, KateT (omax в системе)
елена волк
Регистрироваться в квартиру, которая у вас в собственности, Вам НЕ НАДО. Ребенка потом зарегистрируете по месту своей регистрации или по месту регистрации мужа.

У меня такая же ситуация. Я зарегистрирована у мамы, а живу в своей квартире, которая у меня в собственности. В ней никто не прописан. Заключение мне давала опека по месту моей регистрации, опека по месту проживания (где квартира в собственности) наотрез отказалась делать мне Заключение. Прописала ребенка в квартиру мамы туда же, где прописана и я.

Опека по месту Вашего проживания вправе отказаться делать Вам Заключение, но опеки по месту регистрации отказаться не могут, они обязаны Вами заниматься.

Когда будете разговаривать с опекой по месту проживания настаивайте на том, что всё равно им надо будет делать акт осмотра жилищных условий, т.е. они все равно будут Вами заниматься. Опека по месту моего проживания хотя и отказалась делать мне Заключение, но все равно мною занималась - ей пришел запрос на акт осмотра жилищных условий. Ведь в Заключении будет говориться о том, где Вы фактически живете, а не где зарегистрированы и опека по месту регистрации будет запрашивать опеку по месту проживания и ждать от них акта осмотра.

Если что не понятно, спрашивайте еще.
11.09.2008 16:15:44, елена волк
Спасибо! В том то и дело, что опека по месту фактичесого проживания нам НЕ отказала (пока по крайней мере:)! Просто какие-то вялые "вы не наши", "надо регестрироваться" и т.п., но дальше вопрос не развивали, весь список док-в дали, объяснили все с той точки зрения, что ОНИ БУДУТ готовить нам заключение. А осмотр квартир по месту прописки НЕ назначили. Могут ли они (осмотры по месту прописки - 2 осмотра?? - по месту прописки меня и мужа???) ) потребоваться на суде. Не понимаю... 11.09.2008 20:27:34, KateT (omax в системе)
Lana2007
у нас тоже самое было. только жили (и живем) в МО а прописка в москве. тоже воротили носам и говорили что мы не их. хотя по закону они обязаны с нами работать. так мы прыгали с одной опеки в другую когда наконец опека по прописки сказала "пусть ваша опека по месту жительства сделает хотя бы осмотр квартиры". уговорили хотя и кое-как и сделали осмотр жилья, собрали документы и принесли их и акт осмотра квартиры в опеку по прописке, там нам и выдали бумагу в которой говорится что мы кандидаты в усыновители. а дальше уже можно было работать с любой опекой где ребенок и мы пошли в нашу МОшную где мы живем и где жили в больнице наши дети. у нас вот такой опыт. хотя по идее опека по месту жительства должна с вами работать сразу 11.09.2008 14:57:57, Lana2007
м-да, спасибо! Опека-то по месту жительства работает с нами (выше написала), но почему-то не назначила осмотр квартир по прописке... 11.09.2008 20:30:18, KateT (omax в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!