Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно: киста мозга и сифилис

Девочки, срочно помогите: есть девочка, 3 мес, по критериям нам подходит, опека по телефону передала со слов сотрудников ДР - кисты мозга и носительство сифилиса. Что скажете, особенно насчет кист? Насколько серьезно? Завтра едем смотреть.
10.09.2008 15:10:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем ответившим спсибо, завтра утром поедем смотреть, все, что смогу, расспрошу, буду потом рапортовать. 10.09.2008 19:05:48, Автор топа с др. компа
попытайтесь уточнить у врачей что и как было с ребенком во время и сразу после родов. были ли кровоизлияния, церебральная ишемия, если да, то какой степени. в зависимости от этого смотрите на прогноз. на величину кист и на их расположение. нсг, как часто делали и какая динамика. в любом случае нужно разговаривать с врачом, точнее лечащего врача вам никто прогноз не даст. 10.09.2008 17:30:42, Афтор
Кисты это плохо. Это перерождение нервной ткани, которое делает невозможным прохождение нервного импульса. Важно знать расположение кист - от этого зависит прогноз двигательных и интеллектуальных функций. С большой долей вероятности возьмете инвалида. 10.09.2008 16:25:46, mama sasha
_Lissа_
да что вы говорите, какая прелесть. это вы про все кисты говорите да? 10.09.2008 20:33:54, _Lissа_
Марина (.)
> С большой долей вероятности возьмете инвалида.

Ну вы даете. Кисты в раннем возрасте были у очень многих. И у очень многих вполне все компенсировалось.
Напишите еще раз - вы не врач. И не имеет права писать таких категоричных вещей. Увлекаетесь "вещанием".

Автору о прогнозах нужно спрашивать лечащего врача конкретного ребенка.
10.09.2008 16:50:39, Марина (.)
Пусть этим людям повезет. Не буду больше ничего писать. 10.09.2008 17:17:36, mama sasha
711Дана
у моего кровного кисточка небольшая была, надо с врачем говорить - наш сказал что ерунда, рассосется 11.09.2008 00:12:09, 711Дана
Кисты УЗИ у младенцев показывает довольно часто. Смотря какая киста, многие (большинство)рассасываются, лечение несложное. Неврологический статус какой? Обратите внимание. Носительство сифилиса? Врожденный сифилис или мат. антитела? Читала, что при положительном RW у матери дети новорожденные сразу пролечиваются курсом антибиотиков, и про сиф можно забыть. Про врожденный сиф не знаю, читайте 10.09.2008 15:29:38, silverheartcats
Согласна, киста часто рассасывается. У моей старшей так было. Кисту обнаружили в роддоме, в 3 мес. рассосалась. Может, у этой девочки тоже уже кист нет .



10.09.2008 16:53:09, lenko
Спасибо! А что такое неврологический статус? 10.09.2008 15:31:38, LollyCat
Обычно пишут "в неврологическом статусе то-то ..."
Напишите мне - я вам переведу на русский язык.
10.09.2008 16:44:20, mama sasha
Перинатальная энцефалопатия в виде ...... вариантов много, но многие из них прекрасно корректируются, и большинство на качество жизни не влияет. 10.09.2008 15:57:12, silverheartcats
Вы слишком оптимистично смотрите на ситуацию. ДЦП это тоже неврологический статус. При рождении и в первые месяцы ставят расплывчатые диагнозы, типа этого, серьезные появляются к году. 10.09.2008 16:27:58, mama sasha
В три месяца на 90 % можно определить насколько ребенок имеет риск по ДЦП. При тяжелом ДЦП в три месяца уже диагноз выставляют. Тяжесть ДЦП и то можно корректировать, если этим заниматься! Много лет работала с детками с неврлогией и кисты почти у каждого третьего. К году остаются у каждого десятого. и далее соответственно идет уменьшение их кол-ва. За все эти года видела ОДИН раз ребеночка, у которого шло увеличение кисты, так там и гидроцефалия перла как паровоз. Поэтому нужно развернутый диагноз знать, чтобы его обсудить. Ну, и независимую экспертизу никто не отменял. ИМеете право проконсультировать дополнительно у другого невропатолога. 10.09.2008 16:51:47, silverheartcats
_Lissа_
насчет кист. спросите в каком они состоянии. они зачастую саморассасываются. то есть делается контрольное НСГ - и все уже видно. насчет сифилиса не знаю, но кажется бывает просто антитела материнские, то есть ребенок носитель антител к сифилису. а сам не болен 10.09.2008 15:25:48, _Lissа_
Кисты не саморассасываются, они перерождаются в рубцовую ткань. Постоянно имею дело с инвалидами - еще не видела в мед. доках, чтоб у кого-то рассосалось. Видоизменяются - да, но последствия для деятельности мозга остаются. 10.09.2008 16:31:02, mama sasha
_Lissа_
скажите, у вас есть мед. образование? 10.09.2008 20:34:50, _Lissа_
У мамы саши нет спец. образования, но она считает что есть. 11.09.2008 06:18:56, оно самоучко
В моем дипломе стоят пятерки по:
анатомии
физиологии
патологии
невропатологии
и куче всяких реабилитаций по всем нозологическим группам, клинику которых мне положено знать, потому что я с ними работаю. Вы кто такое, чтобы заявлять, что я самоучко?
11.09.2008 10:28:10, mama sasha
САша,у меня тоже есть в дипломе пятерки по физиологии, анатомии,и по пяти химиям, но я не физиолог и не химик, так же как и ВЫ не врач, а ставить диагнозы и выдавать прогнозы виртуально вообще ужас-ужас. 11.09.2008 11:54:42, Караул
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.09.2008 10:42:56, оно самоучко
Ну вы даете! Вы что, живете тут?
Если у вас медицинское образование, что ж вы пишете про степень глупости моих советов? Вам цитату из учебника неврологии про кисты привести? Я не даю медицинских консультаций, не сочиняйте. Я вообще не лезу в темы, в которых ничего не понимаю.
Когда мне пишут, что я "найду пятый угол с приемным ребенком" - это нормально, это не глупость феерического масштаба, а когда я пишу про кисты, что это может быть серьезно, меня тут же начинают пинать. Другим конфянам можно меня предостерегать, а мне нельзя.
И давайте не заниматься больше тролльством. Эта тема не моя и не обо мне.
11.09.2008 11:00:53, mama sasha
Марина (.)
раньше вы писали, что у вас высшее образование психолого-педагогическое. И что вы закончили курсы для родителей детей-инвалидов, если не ошибаюсь. Это не врач, естественно.
В нашем реабилитационном центре лечат тоже не инструкторы по ЛФК и по иппотерапии. Иппотерапию психолог ведет у нас, да. Наверное, она и невропатологию сдавала когда-то.
11.09.2008 10:35:41, Марина (.)
Марина, ну о чем Вы? Я Вас что, обидела? Ну неправильно людям писать, что кисты - это ерунда, рассосется. Если я с этим не согласна - почему это становится предметом для упреков в моей некомпетентности? 11.09.2008 11:09:19, mama sasha
_Lissа_
ну почему неправильно? и я не согласна с вами, просто может бывают разные кисты? 11.09.2008 13:55:11, _Lissа_
Марина (.)
Я не писала, что ерунда, я писала, что спрашивать нужно лечащего врача. А вгонять людей в обморок, что они берут инвалида вы считаете корректным по отношению к ребенку? А кисты действительно у многих, наверяка и у участниц конфы многих они были, но не диагностировались тогда % 11.09.2008 11:35:09, Марина (.)
Может я и не права, что написала "с большоей долей вероятности возьмете инвалида". Наверное, их действительно слишком много вокруг меня и у меня реальность другая, не как у остальных, которые от этого далеки. Пусть автор прочитает и поймет меня - я вижу только самые неудачные случаи. Поэтому и пишу об этом. А ведь и правда - если каждому из нас в голову заглянуть - еще неизвестно, чего там обнаружится. Автору нужны консультации нескольких хороших неврологов, конфа тут не может помочь. Знаете, я бы даже посоветовала к профильным неврологам сходить, где-нибудь в реабилитационном центре или больнице неврологической, которые имеют опыт работы не с новорожденными, а уже с готовым диагнозом - увидят ли они двигательные нарушения?
А с другой стороны, мне было бы все равно. Если бы это был мой ребенок - я бы его взяла любого, и с диагнозом.
11.09.2008 12:06:57, mama sasha
Марина (.)
> Постоянно имею дело с инвалидами - еще не видела в мед. доках, чтоб у кого-то рассосалось

Вот именно. Что со здоровыми дела не имеете.
10.09.2008 16:51:34, Марина (.)
Да, вы правы, у нее носительство антител. А про кисты - поддаются ли лечению, если сами не рассосутся? 10.09.2008 15:29:15, LollyCat
Советую обязательно заниматься лечением у хорошего невропатолога, "чтобы не было мучительно больно" потом. 10.09.2008 17:01:05, silverheartcats
_Lissа_
думаю поддаются. а почему вы думаете что не рассосутся? делали ребенку 2 НСГ или одно? как мне врач говорил - кисты бывают из-за быстрых родов в частности. или из-за узкого таза роженицы. 10.09.2008 16:23:42, _Lissа_
Кисты часто бывают из-за мелкоточечных кровоизлияний при родах, напр. при стремительных родах. Эти рассасываются довольно быстро. 10.09.2008 16:59:51, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!