Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к вопросу о межрасовом усыновлении

Тут недавно тема поднималась такая. Так вот сегодня мне на глаза попалась живая иллюстрация.
На детской площадке. Пришли играть мальчик 7 лет и девочка лет 4-х-5-ти. Мальчик белый, девочка - черная. Явно брат и сестра, вышли из одной машины, в машине бабушка - белая. В общем, сразу ясно, что девочка - удочеренная. И вот в процессе игры кто-то из детей девочке говорит, показывая на ее брата: - Это твой кузен?
Она, сильно удивившись: - Нет, он мой брат.
Другой мальчик: - Он не может быть твоим братом! Он твой кузен.
Девочка: - Да нет же, брат! - я дальше не слышала, но, кажется, ребенок сильно растерялся и не знал, почему ей не верят...
Лично мне показалось, что она не могла объяснить не потому, что не знает об усыновлении (это практически нереально в такой ситуации), а потому, что не поняла, почему вообще дети увидели между нею и братом какую-то разницу. Она не видит различия между черным и белым:) Значит, вписалась-таки в культуру, адаптировалась, и в семье ее принадлежность к иной расе, по всей видимости, не подчеркивают, просто воспитывают, как любого другого ребенка...
10.09.2008 07:44:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это я когда-то заводила такую тему. я с российским гражданством замужем за африканца)) Месяц назад мы удочерили девочку из африки, назвали захария. Ее отца убил лев, а мать умерла от местной болезни. У нас теперь есть доча)) Мы перезимуем в африке и весной приедим в россию искать своего сыночка. 10.09.2008 20:00:00, белая африканочка
Хабуба
Очень за вас рада, поздравляю ! Удачи в России ! 11.09.2008 10:05:06, Хабуба
Lita
Там необязательно должно быть усыновление. как вариант - дети от разных отцов (матерей).

Кстати, спрошу здесь сводный брат/сестра тоже будут brother-in-law?
10.09.2008 11:13:20, Lita
нет, если бы они были родные по крови хоть как-то, было бы заметно. Там совершенно белый мальчик, и совершенно черная девочка, не мулатка. 10.09.2008 18:08:39, Tulsa
Неся
Нет. Stepbrother/stepsister 10.09.2008 14:17:27, Неся
У нас таких вариантов и без усыновления хватает. Кубинцы учатся у нас в ВУЗах 10.09.2008 09:47:27, Караул
Angella
Я тоже гуляла на площадке (на чужой, на своей бы не спросила), так вот, там мама где то лет 48 и девочка, нууууууууууууу совсем на нее не похожая, я набралась наглости, и спросила, а давно ли девочка с ними?, она так совершенно спокойно говорит "В смысле?", ну я типа она у вас приемная? она говорит, нет, у нас папа кореец. А вообще то говорит мы уже все доки собрали, пойдем скоро за сестричкой, типа дочку поздно родила, хочеться еще. Так и зацепились языками, поболтали, она пря м даже обрадовалась, что я ей попалась, так сказать живой пример усыновителя. Потом за ними пришел папа, такой реальный папа кореец, а девочка точная его копия.
Так что все может быть.
Только вот действительно, как ребенке объяснить другой ребенке, что это его брат, при любом раскладе, но брат.
10.09.2008 09:06:32, Angella
а может это дети от разных отцов? 10.09.2008 08:06:25, Anlaug
Айка Кошкина
А почему обязательно приемная? У меня две племянницы. Собственнорожденные сестрой. Старшая - смуглая, в цыганскую линию свеой бабушки по папе и полненькая. Младшая - светлая до рыжины, худая как тростинка, в дедушку (тоже по папе). У сестры регулярно интересовались "А папа-то у них один?" Про приемность ни разу не возникало вопроса.
Я бы, как обыватель, подумала скорее, что дети от разных браков.
10.09.2008 07:50:45, Айка Кошкина
Видимо имелось ввиду, что девочка негроид. Согласитесь, смуглая и негр - это разные вещи:)))) 10.09.2008 08:35:23, местная мама
именно это и имелось в виду, спасибо:) СОВСЕМ черная девочка и СОВСЕМ белый мальчик 10.09.2008 18:10:08, Tulsa
У модели Хайди Клум трое детей, старшая, белая от одного мужчины, двое младших очень темные мулаты, от чернокожего мужа. Можно второй раз за негра выйти, или за монгола:) 10.09.2008 10:10:21, Эристейя
ПятиМамка
Да я тут уже писала: нам в ресторане, куда мы бабушку водили, попалась чернокожая метродотель, очень обаятельная дама.
Она ничуть не удивилась нашей разномастной двойне, и радостно так, типа, и мне тоже повезло как и вам, рассказала, что у нее трое детей от белого мужа: один белый-белый мальчик со светлыми волосами и светлыми глазами, один черный-черный мальчик с темными волосами, прям как она, и девочка... чернокожая блондинка с карими глазами! 8О
А вы говорите - межрасовое! 8))
Я тут на цвет детей-родителей уже давно и не смотрю, потому что семья типа он - латинос, она - китаянка, у обоих старшие дети явно от очень смешаных браков с белыми-черными и младший общий - ваще не экзотика, а норма жизни, постоянно попадающаяся в супермаркете. ;)
10.09.2008 11:50:46, ПятиМамка
Mary-Lea
Сорри, OFF, - напиши, почтитай ЖЖ или аську. дело есть! *-) 10.09.2008 13:21:32, Mary-Lea
Где-нибудь можно найти маленькую девочку-африканку в России для усыновления?
Гражданам России, насколько я поняла, усыновить в африканской стране практически невозможно.

Спасибо за ответы.
11.09.2008 16:22:09, Пока без имени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!