Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется мнений

Давайте поговорим о сложных детях и временных приемных семьях? Хочется собрать какую-никакую статистику.
Вот мы пиарим очень проблемных детей. С расчетом на то, что кто-то западет на фото так, что диагнозы будут неважны. Но это все игра вслепую, КПД у такого пиара очень низок. Оно и понятно.

Но, все-таки. Для многих детей даже временная семья - шанс на нормальную жизнь. Я не говорю про мелочь догодовалую с легкой ЗПР, которая дома расцветает просто от наличия мамы рядом. А про реально сложных детей, которым нужен индивидуальный уход. Хотя бы на 2-3-4 года. Потом ребенок уходит не в дом инвалидов, а в обычный ДД и растет повторно оставленный, травмированный, но не загубленный.

Вопрос. При каких условиях вы бы могли взять такого ребенка в семью? На сколько лет? При каких заболеваниях?

Только нужны конструктивные ответы, с теми условиями, которые могут решить волонтеры/фонды/государство
Неправильный ответ: "Взяла бы девочку с ВИЧ, если бы моя мать была не против диагноза" - тут волонтеры сделать ничего не могут.
Правильный ответ: "Взяла бы неходячую девочку, при условии, что будет гарантировано лечение в такой-то клинике, бесплатная няня на время госпитализации, чтобы мне не бросать работу, оплата занятий в реабилитационном центре раз в год" - тут можно конструктивно думать о программе поддержки приемных семей с детьми-инвалидами, искать фонд на оплату занятий, клинику, на лечение и проч.
"Взяла бы подрощенного мальчика при наличии психолога, к которому можно обращаться по тематическим проблемам"

Мне кажется, что к профессиональным приемным семьям мы в итоге придем. Если несколько лет назад разбирали только грудничков, то сейчас в семьи уходят и подрощенные, и бесстатусные, и с достаточно выраженными проблемами со здоровьем. Если уж люди перестали бояться положительных детей и разбирают их тьфу-тьфу... как быстро.

Но инвалидов с физическими и умственными недостатками брать активно будут только при серьзной поддержке, как мне кажется.
09.09.2008 23:09:21,

321 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постараюсь ответить как можно ближе к тексту.
1."На сколько лет?" Взять ребенка, чтобы вернуть в систему, наверное не смогу. Хотя считаю, что это неправильно и эгоистично. Но слабо. На время могу представить только так: забрать суперсрочно/обследовать/решить какие-то ЗАВЕДОМО временные вопросы - и передать в семью, которая заведомо же будет.
2."С каким заболеванием" - с любым, с которым смогу справиться в моих реальных обстоятельствах. Т.е. лежать постоянно по больницам например не могу. А так - физические/соматические/психические - не суть. Диагнозы имеют значение сугубо практическое – нельзя например в деревню забрать ребенка, которому жизненно необходим высокий уровень медицины. НО. Больной ли ребенок, здоровый ли, на время или насовсем - все равно это отношения, и основной критерий - личность ребенка. Контакт, симпатия - мне должно хотеться его видеть. Ему должно быть комфортно со мной.
3.Главное, про условия. Не умею слишком явно зависеть от кого-то (стыжусь этого, но справиться не в силах), так что "на жизнь" себе и ребенку организую самостоятельно, по-другому не смогу. Если требуется дорогостоящее лечение, реабилитация, которые ребенке нужны, а мне не под силу - важно быть очень уверенной, что на это деньги спонсоров всегда найдутся. Няня - очень ценный вариант, существенно расширяющий круг тех, кто сможет взять тяжелого ребенка. А еще абсолютно необходима просто гарантия «поддержки вообще». Для совсем негероического обывателя вроде меня радикально меняет ситуацию знание, что за тобой стоят сильные, знающие, могущие люди, которые в критический момент (чем тяжелее и "нестандартнее" ребенок - тем больше вероятность, что он наступит) дадут координаты надежного специалиста, выведут на нужного человека, покажут дорогу в нужный центр и т.п. Это все несложно, и в принципе можно найти/узнать/сделать, но в запарке, в истерике, в метаниях очень важно, чтобы тебя хотя бы гипотетически страховали спокойные и надежные люди. Это может быть никогда не понадобится, но уверенность нужна железная.
И чтобы никто не ждал от меня подвигов. Тоже "мелочь" крайне важная.
16.09.2008 03:14:08, аноним:(
Вот цитата в тему, как сложно решить проблему вывоза ребенка в больничку. Заметим, что тут работает РОБФП, а не частный мелкий волонтер и все равно директора ДД/ДР не везут детей лечиться.

"О поездке рассказывает Президент Регионального общественного благотворительного фонда помощи тяжелобольным и обездоленным детям при Группе милосердия РДКБ Лина Зиновьевна Салтыкова:
«Опыт работы программы «Ты не один» показал нам, что не все руководители детдомов готовы везти детей на лечение в РДКБ. Это особенно горько, когда речь идет о совсем маленьких детях из домов ребенка с врожденными патологиями, которые требуют незамедлительной коррекции — ведь в противном случае такие дети вырастают глубокими инвалидами, хотя при своевременном оказании адекватной медицинской помощи этого можно избежать. Не готовы, потому что это требует каких-то дополнительных организационных усилий по оформлению отправки на лечение, дополнительной нагрузки на сотрудников, связанной с командировками, дополнительных финансовых затрат (хотя дорогу, вроде бы, оплачивают, но все равно нужна оплата командировочных и пр.) Практически ни у одного дома ребенка или детского дома нет лишних сотрудников для того, чтобы отправить няню ухаживать за ребенком в московскую больницу. Хотя мы и предлагаем помощь во всех подобных вопросах, тем не менее, руководители детских учреждений пребывают, так сказать, в некоторой нерешительности.
Ну, а самая главная проблема связана с трудностью правильной диагностики на местах и недостатком у медиков информации о возможности оказания помощи при ряде тяжелых заболеваний: зачастую за помощью не обращаются потому, что либо недооценивают степень тяжести патологии у ребенка, либо, напротив, ее переоценивают и заранее опускают руки."
12.09.2008 12:24:40, Марина (Isoldochka)
елена волк
Марина, я взяла НЕ проблемного ребенка - здорового, крепенького. Но устроить его в ясли-сад НЕ МОГУ. Директор д/с увидела в мед. карте диагноз ЗПР и замахала руками со страшной силой - он нам не походит, кто с ним будет заниматься. Устраиваю в ясли с июня месяца, а воз и ныне там. У меня льготы как многодетная, как мать-одиночка, у меня усыновление - а это приоритет в устройстве в сад. Но это все оказалось пылью. Дитя не берут, причем как я поняла как огня боятся именно приемности, т.е. заведомо считают, что деть проблемный.

Если уж со здровым ребенком при виде диагноза ЗПР все запрокидываются в обморок, то что говорить о детях-инвалидах.

Мне кажется, что в государстве на сегодняшний день ресурсов для детей-инвалидов нет. Это мое мнение.

Здорового ребенка устроить не могут - НИКУДА - требуют, чтобы дитя бегало, самостоятельно ело и ходило на горшок - тогда возьмем. А моего считают недоразвитым и неполноценным.
11.09.2008 16:40:17, елена волк
Лена, можно вам посоветовать? Зайдите на официальный сайт г. Москвы http://www.mos.ru/ в раздел "Обращения в правительство Москвы" и напишите о своей ситуации с детским садом. Нам в свое время сразу же нашли 2 места в ДС и для тематического и для самодельного детей.
Реакция была очень быстрой. Официальные ответы. Звонок из Департамента образования округа, от заведующей ближайшего сада поступило предложение срочно готовить документы и приходить.
11.09.2008 18:35:20, Иринки
Северная Кся
Да, кляузы на сайте правительства Москвы реально действуют! Очень рекомендую. 11.09.2008 19:54:52, Северная Кся
мой младший ребенок сегодня пошел в сад. как и старший ребенок в этом возрасте не говорит почти (ЗРР стоит в карте), на горшок не просится сам, самостоятельно ест, но садиковую еду есть не будет. бегает, но предпочитает на руках или за руку. иначе орет как ненормальная, падает на спинку и сучит ножками.

у меня ни одной льготы. знаете, попробовали бы они моего ребенка не взять или ПОТРЕБОВАТЬ соответствия критериям. я решаю, подходит мне этот сад или нет, а не наоборот. дело воспитателя - водить ребенка за ручку, пока не адаптируется, дело нянечки - носить на горшок, когда ребенок орет, т.к. я предупредила, что ребенок описается при оре стопудово, а вместо завтрака выдать кусок хлеба и сок из шкафчика.

так же мой старший ребенок устраивался в логопедическую группу в этот же сад. с полпинка. с ОНР в карте и ЗПР по факту.
старшую пытались в прошлом саду оставить на второй год в яслях, когда мы были уже настроены на младшую группу. как самую мелкую, немтыря и проч. типа, "кто ею тут будет заниматься, у нас дети развитые по сравнению с вашей". после одной моей истерики в кабинете у заведующей "я так понимаю, моего ребенка не хотят видеть в вашем саду и будут травить за то, что она не говорит?!" заведующая лично собрала наши манатки в шкафчике и за ручку отвела ребенка в младшую группу.

сейчас я истерики уже не устраиваю :) выросла :)) но видимо, на мне написано, что отказать мне - себе дороже. я даже пригрозить не успеваю жалобами.

на вашем бы месте я писала заявление о приеме в сад. и, прямо и твердо глядя в глаза, требовала принять. или отказать с указанием причины. задавала бы риторические вопросы "вы считаете, что мой ребенок недоразвитый? для вас тот факт, что ребенок является приемным, является препятствием и вы откажете ребенку на этом основании в приеме? пожалуйста, поставьте вот тут резолюцию с отказом. поскольку я устраиваю ребенка в сад уже три месяца, я уже вполне готова обсуждать эту проблему в департаменте образования и в прокуратуре и на приеме у имярек. как вы понимаете, я взяла детдомовского ребенка не для того, чтобы на него навешивали ярлыки о неполноценности и задача дошкольного учреждения не подобрать себе элитный состав воспитанников, а подготовить ребенка к школе и социально адаптировать. или вы намекаете на взятkу?" и так далее, с ясным взглядом, демонстрируя записную книжку с телефонами и адресами тех, с кем вы планируете обсуждать место в саду для своего ребенка. с такими родителями не связываются. проще ребенка принять и отказать тому, кто соглашается, что ребенок должен соответствовать критериям
11.09.2008 17:09:29, Марина (Isoldochka)
елена волк
Марина, спасибо за ответ. Я тоже догадывалась, что дело в моей физиономии. МНЕ отказать можно стопудово, еще и поселить во мне чувство вины за своего ребенка - ну не ходит, самостоятельно не ест, да еще и на горшок не просится... Ну куда я с таким - тут надо тихо сидеть дома и не высовываться.

Заявление в сад я не писала, не догадалась. Вообще, в который раз убеждаюь, какая я стопроцентная дура.
12.09.2008 17:24:12, елена волк
Северная Кся
Лен, у меня в общении с чиновниками та же беда -- я сразу начинаю входить в их положение, смущаться, все эти мысли "куда я лезу" и т.д. Но вот после усыновления стало по-другому. Я теперь как начинаю за собой такое замечать, так сразу и решаю, что фигушки, буду с ними разговаривать так, как я разговаривала, когда к своей дочери пёрла танком. И это работает! Надо так же настраиваться -- мы ж для детей своих это делаем. 12.09.2008 19:17:45, Северная Кся
Лен, напишите заявление, получите письменный отказ, если она его осмелится дать, и напишите жалобные письма туда, куда мы вам насоветовали. И все получится. 12.09.2008 17:39:12, Марина (Isoldochka)
мой бегал, ходил на горшок и тд по пунктам. только мест все равно не было. пока начальника большого не привлекла 11.09.2008 16:49:20, местная
Вопрос был - при каких условиях вы бы взяли такого ребенка?
Я бы взяла при условии более-менее нормальных выплатах, чтобы я могла сидеть дома с детьми и иногда прибегать к помощи няни. Не могу точно назвать цифру, может 25-30 тсч. Ну и главное условие - согласие на это мужа. А вот с этим то напряг полный. Муж мой очень придирчиво вчитывался в диагнозы, когда мы знакомились с личным делом нашего сына. Думаю, что когда пойдем за вторым, он будет еще более придирчив.
Некоторые пишут, что главное, что их останавливает - отношение общества. Мое мнение такое. Возмете вы или не возмете этого ребенка - отношение к нему в обществе будет все равно плохое. Но если не возмете, то у ребенка не будет никакого света в жизни вообще. А если возмете, то у него будите хотя бы вы, и он легче переживет плохое отношение общества.
Ну и меня останавила бы ситуация с собственным не очень хорошим здоровьем. Наверное принимать такое решение можно если:
- достаточно своего здоровья,
- муж и другие члены семьи полностью поддерживают и помогают,
- солидная материальная поддержка государства.

Когда я только начала читать информацию в интернете про усыновление и сирот, то увидела фотографию девочки, которая находилась на лечении в Москве, ей было сделано несколько операций на лице. Я могла бы взять ее, я много тогда думала об этом. Сейчас, уже имея одного прекрасного здорового ребенка, я могла бы взять второго с проблеммами со здоровьем, или с каким-то внешним изъяном. Отношение общества ко мне меня вообще не волнует, а ему бы я помогла научиться защищаться от общества. Но муж об этом даже говорить не хочет.
11.09.2008 15:57:36, Bela
Chernika
Полностью согласна с вами. Я вас очень понимаю.
Я тоже очень хочу взять ребенка с проблемами со здоровьем,
но муж не понимает. И именно эти 3 пункта для меня решающие.
12.09.2008 15:37:39, Chernika
Petrowna
Второй день думаю над той проблемой,которую ты подняла. Вчера был целый день потрачен на то,что я бегала по городу и искала Катьке учебники. Поэтому время подумать было:)))
Вот что я могу сказать.
Легче об этом решать,когда видишь ребенка,когда с ним пообщаешься.Вот сейчас я знаю несколько таких детей. И мне уже не страшно допустим предположить,что в моем доме появиться Марина.Это уже не мифический ребенок с диагнозом,а конкретный человечек с конкретными проблемами.И эти проблемы - решаемы.И я ее видела и я ее целовала-щекотала,играла-разговаривала.И я могу уже думать-так ведь УО это не отвисшая челюсть и не капающая слюна и не тупой взгляд и не мычание в ответ на все твои обращения.Это оказывается ребенок,он говорит,играет,читает стихи и поет песенки. Он может одеваться и раздеваться,что то делать ручками,он может приносить радость и т.д.
НО,есть одно огромное НО...
Пройдут периоды уси-пуси,бантики-садики и начнется школа,а может и не начнется,но и это еще не так страшно. Будет 18 лет.Нужно решать вопрос с проживанием,с адаптацией во взрослой жизни. Если слава Богу,получим какую-то профессию,которую предлагает коррекция,допустим помощник на кухне. Низший разряд в поварской профессии(принеси-подай,пошел на фиг не мешай)иначе говоря. Зарплата это такая малость,просто кот плачет.Дальше,девушка встретила молодого человека,родит(половозрелость наступит в любом случае),сможет ли сама за все нести ответственность? Это я говорю о том времени,когда я жива и рядом,всегда. А потом меня не стало. И вся ответственность за этого человека ляжет на плечи моих детей.Имею ли я на это право-нет!!!
Если рассмотреть возврат,то я знаю у нас в деревнях такие люди были всегда. Из 8-10 человек рожался обязательно такой ребенок.И он был просто нянька для маленьких,сначала водиться с братьями-сестрами,потом над племянниками-внуками,а потом его все же сдавали в дом престарелых и там навещали. Не считается это не зазорным,не постыдным. Т.е после смерти его родителей,решение -куда убогого деть?,остро не стоял. И это наверное выход. Я не знаю.
Вопрос,который ты подняла,он у тебя выстрадан. я понимаю,что таких детей надо забирать ,проводить реабилитацию,мыть,кормить,любить(если получиться). Единственное что меня больше всего волнует,это отношение к таким детям окружающих и невозможность их устроить в жизни(найти работу,получить профессию). Пожалуй все.
Если бы я взяла Марину,что бы мне потребовалось? Во-первых это поднять свой уровень знаний,много литературы,возможность общаться с грамотными специалистами.Т.е получить ликбез.Т.к проблема у ребенка не в каких то там серьезных заболеваниях,то и денег здесь нужно не так много.
А если речь вести о тяжело больных детях,то я пас.Не потому что кишка тонка,а потому что при нынешнем положении вещей в системе здравоохранения в нашем поселке я вообще ничего не могу дать ребенку.Вообще ничего! Ну может быть массаж.У нас больнице нельзя лечиться,а можно только болеть (как справедливо заметили ниже). Если бы это был город,было бы не страшно взять и Марину и Лизочку из Новосибирска. Я очень люблю эту девочку по фото,это моя мечта,моя лялька,но...
Ей нужны не только забота и любовь,но и серьезное лечение.
И Марине тоже необходим логопед-хороший и надолго. Т.к. все же это не олигофреник(опять же рискну предположить),а просто педагогически запущенный аллалик.(когда поехала к ней,просила информацию и здесь на конфе и у своего логопеда,это она мне сказала,что под таким диагнозом часто прячется речевые проблемы,загнанные и не решенные)А у нас это возможно с выездом в город и на платной основе,на дому,а на дому квитанций не пишут)
И вот что я решила про себя.
Я бы поучавствовала в такой программе,но что бы рядом были мои же дети,здоровые,веселые,умные,успешные.Если вот будут дети только такие,это тяжело.И представить могу себе только конкретных детишек-Маринку,Кристинку ну т.е. тех,которых видела.
Пользы твоему топику не принесла и совета никакого не дала. Мыслить в масштабах страны не могу,могу говорить только про конкретные вещи:))))
11.09.2008 12:25:23, Petrowna
Ребенка нужно полюбить всей душой, тогда его проблемы превратятся в твои задачи. Все правильно.
Пиар, пиар, пиар...
Может, их встречи с приемными семьями, опекунами? На праздники например? Или патронат по праздникам. Тогда дети перестают быть абстрактными инвалидами и превращаются в полне привычных мальчиков и девочек...с проблемами, которые нужно решать. Мне кажется, таких детей скорее примет к себе такая семья.
11.09.2008 16:15:33, marina2
Далеко они от мест скопления кандидатов... И боятся люди ехать в ДДИ.
Вот приезжал в прошлом году Пашка. Ни один кандидат до него не дошел познакомиться (гости были, но не кандидаты). А про Пашку в РДКБ говорят, что его надо хватать, такой хороший ребенок.
Сейчас в РДКБ Кристя. Ну очень много проблем, но они уже решаются. Вы не знаете, как наседали на врачей и убалтывали, чтобы Кристьку взяли лечиться. И сколько потом ждали: нет мест. болеет ребенок. есть места. в ДДИ начался карантин по ветрянке. продлен карантин. переведен новый мальчик с ветрянкой - опять карантин. мы уже с главврачом в ДДИ предлагали Кристьку заразить ветрянкой и потом смело везти. Почти год прошел, как деточку начали в РДКБ везти-везти.
А сейчас зазываем познакомиться с ней - и нет никого, только шеф приезжает, но шеф не потенциальный кандидат. Кристя - хорошая девочка. Не в том ключе, как говорят "хорошая"=здоровая и беспроблемная. Очень проблемная. Но хорошая.

Больше, чем довезти ребенка до Мск, чтобы далеко не ездить на знакомство-сделать сложно. Ну, попрошу я директора разрешить про детей побольше на сайте писать. но я и фото без разрешения выложила, самовольно...
11.09.2008 16:32:31, Марина (Isoldochka)
1. Я бы временно не смогла взять. Куда ребенок вернется после меня? Ужасно понимать, что после меня (если не возьмут в семью) будет регресс. Нестыковка получается- если человек ответственный и душевный- он не сможет взять временно, если безответственный и без души- не сможет сделать то, что требуется, только деньги получать будет
2. Ниже смотрела про суммы, выплачиваемые ПС. Так вот моя зп в Мск 150-200тыс. На семью с одним здоровым ребенком нам не хватает. Прошу не обсуждать, просто поверьте, нам не хватает. Много съедают няни (35тыс), бензин, услуги. В отпуске не были цуже года два- денег нет.
3. Не хватает времени на оформление бумажек-справок и прочего. То есть что делать с ребенком? Как его устроить в детский сад, кружок или школу? Дома он год будет сидеть? У меня в районе очереди на детсад по 5 лет, в школу нормальную тоже не попасть просто так.
Итого
Говорю конечно же только за себя. Особого ребенка взять не боюсь, особенно если морально буду уверена, что по-любому спасаю.. Как про ту девочку из Холуйского, например. Ограничения- я не рискну взять опасного для окружающих, или кому необходим круглосуточный постоянный контроль. Ортопедия, расщелины, дцп, уо- взяла бы. Пороки сердца, эпилепсия, сложные психические расстройства- не рискнула бы.
Если беру одного- понадобилась бы возможность сохранения моей работы, то есть няня. Бесплатная. Потому что няня в Мск, да еще для особого ребенка- утопия, я ее даже найти не смогу- для обычного- то уже 5ую меняю. Нужна оплата всех процедур и операций. У подруги ребенок с расщелиной- довольно-таки дорого оперировать. Но вполне реально. Далее нужно восстановление- для меня- информация, курсы, врач на круглосуточном телефоне, для ребенка- логопеды, массажисты и прочее. Потому что опять же в Мск один приезд логопеда или массажиста- 1000-1500рублей за час. А ЛФК в районных бесплатных поликлиниках- огроменные очереди в спальных районах.
В общем, мое личное резюме- я бы не потянула.
Нужно создавать профессиональные приемные семьи, основным занятием которых и будет выхаживание сложных детей. У нихз была бы особая очередь в поликлинике, какие-то специальные центры для общения, какие-то льготы в садах/школах и тд. Были бы социальные логопеды, массажисты и прочее.
Это не обычная семья. Лично для меня наша районная поликлиника- филиал ада, я не смогу физически стоять в очередях за бумажками на льготы, лекарства, процедуры и тому подобное. А если с особым действовать как я привыкла- за деньги- это будут астрономические суммы
11.09.2008 10:02:36, семейная
1. Собственно мы и кружимся вокруг одной проблемы - эгоизма взрослого. Не примите на свой счет.
Био - бросает проблемного ребенка, т.к. такой убогий ей не нужен.
Приемная семья берет здорового ребенка, т.к. не готова всю жизнь работать на больного.
Приемная семья не готова брать больного на время, вкладываться в него, а потом терпеть душевные муки, расставаясь с ребенком или видя, что все усилия пропали втуне.
Главврач ДР или директор ДД/ДДИ просто ленится поднять зад от стула и что-то сделать для ребенка - у него профессиональная деформация и еще 200 таких же детей.

Змея укусила себя за собственный хвост.

2. Что ж обсуждать-то? Я верю, что вам не хватает. И верю, что есть семьи, которым не хватает вдвое, втрое и вдесятеро большей суммы. И то, что отсутствие стажа даже при хороших деньгах для кого-то достаточное основание не ввязываться в эту авантюру. И в то, что деревенские возьмут деньги, пропьют, а ребеночка бантиком перевяжут и будут с ложки кормить, а не решать его проблемы. Ну и так далее.

3. На мой взгляд, люди делятся на две категории. Которые видят перед собой в первую очередь проблемы. И тех, кто видит решение этих проблем. Вот профессиональные приемные семьи должны быть из второй категории.

Все равно проблема сирот-инвалидов должна иметь решение. И спецДР и ДДИ - это решение негодное.

11.09.2008 11:29:13, Марина (Isoldochka)
Знаете, Марина, у меня сложилось впечатление (м.б. и ложное), что спрашивая у народа мнения Вы подспудно ждали другой реакции и разочарованы услышанным. А я вижу в большинстве ответов не эгоизм (не готовы всю жизнь работать на больного), а ответственный и трезвый подход. Люди взвешивают свои силы и честно говорят "не потяну". По-моему, это лучше ленинского "сначала нужно ввязаться в драку, а там посмотрим". Приемная семья в России В ПРИНЦИПЕ не готова быть "перевалочным пунктом" - неважно идет ли речь о ребенке здоровом или больном. На сегодня в стране института такой семьи просто нет, его еще предстоит создать, что уж тут говорить о временной приемной семье для инвалида!И здесь опыт других стран был бы очень полезен: не надо изобретать "велосипед" - он давно существует. И критерии отбора таких семей есть, и система помощи им(и психологической, и материальной)действует. И деньги при этом условие необходимое, но не достаточное - есть масса людей, которые НИ ЗА КАКИЕ деньги не возьмут в семью больного ребенка. Всякий, в чьей семье кто-то долго, тяжело(безнадежно) болел, знает, какой это психологический груз и как меняется при этом жизнь ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. Тяжело быть не только мамой-папой
"особого" ребенка, но и его братом или сестрой и расти в тени болезни. Решения у массы проблем тяжелого ребенка порою нет -есть ежедневный труд, часто без всякой отдачи в виде прогресса, которого иногда ждут годами (а ведь можно и не дождаться). Многие ли приемные родители будут готовы к этому или их должна греть мысль, что надо потерпеть "всего лишь" год-другой? ИМХО,решение проблемы инвалидов вообще и сирот-инвалидов в частности это дело государства - ни один фонд "не потянет" такой воз ни финансово, ни организационно (слишком много аспектов - от чисто медицинских до социальных и юридических), но можно было бы на первых этапах отработать модель приемной семьи для конкретных случаев, когда сроки подготовки к операции или реабилитационный период более или менее известны. Тут как раз спонсоры были бы очень кстати! И последнее. Я знаю, как многие здесь относятся к иностранному усыновлению - негативно, чтоб не сказать агрессивно-негативно. И все-таки... Я существенно облегчила бы процесс усыновления для иностранных граждан, готовых взять ребенка-инвалида. Пусть это будут не самые тяжелые дети, но вот вместе со мной в ДД был американский отец-одиночка, забравший мальчика 1г 2-х месяцев
с весом 5.6 кг (у ребенка была какая-то патология желудочно-кишечного тракта)Ходил этот папа с бутылкой и полотенцем на плече-ребенка надо было кормить каждые полчаса, чтобы он хоть что-то усваивал, а не срыгивал. Через неделю посещений этот малыш пошел, держась за папины руки, а до этого с трудом мог простоять пару минут. Посмотрите статистику - российские граждане не берут инвалидов, а иностранцы, пусть мало, но берут! Да, это дети, чьи проблемы решаемы протезированием или проведением операции, но ведь и таких детей по стране тысячи...
12.09.2008 01:59:11, Lena Eselson
А у вот была обратная ситуация. В ДР я фотографировала девочку, не помню точно возраст, около 3-х лет, с сильным косоглазием. Ее несколько раз смотрели иностранцы. Советовались с врачами, один был не итальянец, не то испанец, сам был офтальмолог, посмотрел, сказал что случай тяжелый, он вылечить не сможет и не взяли онималышку. А через некоторое время после публикации ее фотографии на мстном сайте и в газете, ее забрала росийская семья, она уже полтора года в семье. 12.09.2008 15:55:17, Bela
Северная Кся
Лена, дело не в том, что кто-то здесь отрицательно относится к иностранному усыновлению (думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство участников нашей конференции относится к нему так же, как и к российскому, т.е. лишь бы детям было хорошо), дело в том, что Вы не очень хорошо представляете себе структуру запросов иностранных усыновителей. Тут несколько раз поднимались дискуссии насчёт того, что иностранцы хотят усыновлять инвалидов и подростков и, стоит только дать им волю -- усыновили бы всех. Но как раз статистика говорит обратное -- иностранцы больше всего усыновляют детей от года до трёх (и то только потому, как мне кажется, что усыновить детей до года им технически сложно -- нужный статус возникнуть не успевает), а инвалидов российские семьи забирают больше, чем иностранцы (Марина Гелиевна тут как-то приводила ссылку на проценты, но сейчас что-то не найду). Я знаю случаи, когда волонтёры предлагали иностранным агентствам некоторых конкретных (и вполне перспективных) детей, именно надеясь, что "иностранцы берут инвалидов", однако получали ответ: "Наших клиентов такие дети не интересуют". И я что-то не слышала, чтобы иностранцы обрывали телефоны детских домов инвалидов и относящихся к ним опек с расспросами о детях, которых можно было бы усыновить. Вы знаете конкретные примеры, когда иностранец просил дать ему на усыновление именно инвалида, а ему отказывали? Или никто и не пробовал? Так попробуйте! Может быть, как раз никто и не будет чинить препятствий, а? 12.09.2008 09:57:09, Северная Кся
Ира, я действительно не знаю "структуру запросов иностранных усыновителей", хотя сама таковым являюсь. Статистика моя (года 2006-го в целом по России с указанием регионов)из вполне официального сайта Министерства образования (вот только найти его сейчас не смогла). Но это не главное. Вы назвали ключевое слово - "агентства". Подумайте сами, кто выходит напрямую на опеки, ДД и волонтеров - наши бывшие соотечественники. Не могут люди, не знающие языка, не имеющие местных друзей-родственников, не владеющие информацией,не способные оценить ее достоверность, не знающие реалий российской жизни, искать ребенка без посредников! Не могут! Посмотрите, сколько чисто процедурных вопросов задают на этой конфе российские усыновители! М.б. они элементарно ленивы (Вы-то, к примеру, потрудились вникнуть во все аспекты всего процесса), но в состоянии понять выложенные объяснения сами, без помощи . Иностранцы элементарно боятся - и не того, что "плохого" ребенка "подсунут", а того, что обманут, что уедешь и без ребенка, и без денег(агентство худо-бедно имеет регистрацию не только в России - в случае чего есть с кем судиться), что не сможешь ввезти уже своего ребенка в страну на законных основаниях, что через год-два объявится кто-то и скажет "Звыняйте, дядько, ошибочка вышла - вертай дите взад!"
(Вам это покажется нереальным, но несколько лет назад израильская пара вернула 13-ти летнюю девочку, усыновленную 2-х летней в Бразилии - суд признал усыновление незаконным!) Агентство выступает ГАРАНТОМ того, что сама процедура будет законной и в одной и в другой стране. И все, ничего более. И нет им никакого дела ни до детей, ни до усыновителей, их волнуют только ДЕНЬГИ. Это большие деньги, даже по меркам вполне благополучного западного мира. В Израиле, к примеру, это 30 тысяч долларов (или 22 тыс евро), которые получает агентство, и сюда не входит ни оплата консультации врача, ни оплата анализов, ни проезд, ни жилье (а сейчас многие сидят в России-Украине по 2-3 месяца). На круг еще тысяч 5-10. Думаю, в США и странах Европы услуга "международное усыновление" стОит еще больше. Для западного человека все,что исправляется оперативным вмешательством и последующей реабилитацией, не является препятствием к усыновлению - ни пороки сердца, ни отсутствие конечностей, ни челюстно-лицевые патологии. Но заплатив дикие деньги агентствам западный усыновитель вправе
рассчитывать на то, что ребенок, подобранный для него, будет более-менее здоров. Агентствам же охота показать "товар лицом", зачем им инвалиды? Я уверена - будь независимое усыновление иностранцами если и не бесплатным, то хотя бы много дешевле, чем через агентства, многие предпочли бы этот путь и взяли бы "проблемного" ребенка. Это сработает не везде - Израиль признает м/н усыновление, осуществленное только через агентства, но потенциальных усыновителей хватает и в других странах. Движение должно быть встречным и м.б. частью проекта, о котором здесь столько говорят, должны быть группы содействия иностранным усыновителям, готовым взять больного ребенка. Ведь тут-то как раз волонтеры могут быть посредниками и помощниками. "Наших клиентов такие дети не интересуют" - я совсем не хотела брать малыша (взяла 1г 4 м-ца), а искала 3-4-х летнего мальчика."Что Вы!" - сказали мне таких найти почти невозможно". А в ДД, откуда я взяла сына, было полно 3-4-х леток... Сама попробовать взять инвалида - увы! - не смогу (по причинам, указанным выше - нет лишних 40 тысяч долларов). Если и надумаю в придачу к своему тугоухому инвалиду взять еще "глухоренка", то оформлю опеку в Израиле,
других вариантов просто нет...
12.09.2008 18:15:59, Lena Eselson
OksanaL
А мне все таки кажется что большинство иностранцев предпочитают выбирать здоровых маленьких детей и не поведутся на то чтобы брать за дешевле проблемных. Раз уже он платит тыщи $ за ребенка, то почему не заплатить больше и не взять беспроблемного? У нас местное усыновление не стоит ничего кроме как запралить пару тыщ адвокату, так вот, в прошлом году мой коллега усыновлял новорожденного, дали ему девочку 2-дневную, здоровая-нормальная-родители молодые, казалось бы хватай и беги, так нет, ему не подошло то, что родители вели асоциальный образ жизни, и это несмотря на то что ребенок был здоров.Так же думают большинство из них. 13.09.2008 07:25:51, OksanaL
Северная Кся
До 2006-го, кажется, года никто не "прижимал" независимых иностранных усыновителей. Привозить с собой переводчиков, обращаться за консультациями к юристам и врачам тоже никто не запрещал. Так почему же наши дети-инвалиды до сих пор в ДДИ? Где та волна иностранных усыновителей, которая их всех смела? Я каждый раз задаю этот вопрос, когда всплывает тема, что "Российская сторона должна пойти навстречу иностранным усыновителям, облегчить законы и снизить их затраты". И каждый раз говорю, что наши законы в области усыновления и так просты до невозможности (так что лучше всем нам молиться всем богам, чтоб никто их не менял -- изменить можно только в сторону ужесточения), что никаких выплат за детей они не предусматривают, что затраты на дорогу и проживание, а также на оплату специалистов, которые могут потребоваться кандидатам в связи с их неспособностью разобраться в ситуации самостоятельно, не оплачиваются государством никаким гражданам -- ни российским, ни иностранным, так что опять никакой дискриминации.

Сейчас -- да, на местах стараются всеми силами не работать с независимыми иностранцами, потому что потом их невозможно проконтролировать, а если вдруг что -- чиновникам по шапке получать не хочется. Но ведь законодательно это до сих пор не запрещено, так что если сразу говорить, что нужен ребёнок-инвалид, то чиновники могут оказаться не такими упёртыми (опять же, им есть чем прикрыть свою задницу перед начальством: инвалидов-то не особо легко в семью устроить, а тут кандидат сам пришёл -- опеке может ещё и бонус какой от верхов отломиться за устройство сложного ребёнка). И это-то как раз -- путь не через агентство с его ценами.
12.09.2008 19:33:24, Северная Кся
Начнем с того, что волонтеры не могут быть посредниками. У нас за это уголовная ответственность, если что.
Во-вторых, вот "Порядок усыновления детей, граждан Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за границей". В списке документов, указанном по ссылке, нет ни слова про квитанцию об уплате 30-40 тыс.долларов за "независимое" международное усыновление. Россия не продает своих детей за деньги. То, что существуют расходы на транспорт, проживание, переводчиков, независимое обследование и так далее и тому подобное - это, вообще-то, логично. Кто должен их компенсировать кандидату? Российская сторона? Для россиян такие расходы не компенсируются. То, что доехать на трамвае на соседнюю улицу россиянину дешевле, чем прилететь буржуинину из-за океана за ребенком - тоже логично.
12.09.2008 18:32:29, Марина (Isoldochka)
Отвечу сразу всем, откликнувшимся на мое сообщение. Вы не очень внимательно его читали. От российской стороны никто не требует снижать цену на м/н усыновление, хотя бы потому что это цена агентств.Поэтому не пишите "В списке документов, указанном по ссылке, нет ни слова про квитанцию об уплате 30-40 тыс.долларов за "независимое" международное усыновление" - это просто глупо. Компенсаций за проезд, перводчиков и проживание от вас тоже никто и не требует. "Россия не продает своих детей за деньги" - какая-то абстрактная Россия м.б. и нет, а вот российские чиновники (впрочем, как и украинские) очень даже: немалая часть денег, официально заплаченных иностранным усыновителем, идет именно на взятkи российской стороне. Прикормленным директорам ДД, органам опеки, судам - колесам большого бизнеса имя которому "м/н усыновление".
"Волонтеры не могут быть посредниками" - согласна, не могут, но советовать и помогать им никто не запрещает. Кстати, и пиар детей запрещен, а конфа полна таких сообщений. Или "что
дозволено Юпитеру не дозволено быку"? Убеждать меня в том, что далеко не все иностр. усыновители побегут брать больных детей не нужно - я и сама это знаю. Что до пороков сердца и консультаций врачей, то никому не хочется взять ребенка, зная, что через год-два его похоронишь - далеко не совсем медицина
сегодня справляется. Отслеживать детей российская сторона может без проблем - каждый ребенок до 18-ти лет сохраняет рос.гражданство и состоит на консульском учете, а в каждом консульстве есть отвечающий за усыновленных.Захотят найти - найдут и проверят, для этого агентств не надо. Но судя по этой
комфе до многих за 2-3-4 года опеки не добрались, даром что
находятся поблизости (и это при том, что есть пособия, отчетность и прочее). Ну и напоследок, про буржуинов. Замечу, в оригинале это были "проклятые буржуины" (можно добавить столь распространенных здесь "америкосов") Если именно так Вы, Марина, видите иностранных усыновителей, то, право, я не вижу смысла продолжать обсуждать с Вами что бы то ни было.
13.09.2008 00:14:49, Lena Eselson
Северная Кся
Лена, вопрос о взятkах, на которые, якобы, уходит чуть ли не бОльшая часть заплаченных агентствам денег, тоже уже не раз поднимался. Совместными усилиями было установлено, что плата за усыновление и в России, и в Китае (где за взятkи существует смертная казнь) -- одинаковая. 13.09.2008 23:53:00, Северная Кся
сначала вы говорите "Я существенно облегчила бы процесс усыновления для иностранных граждан, готовых взять ребенка-инвалида.", а потом "российские чиновники (впрочем, как и украинские) очень даже: немалая часть денег, официально заплаченных иностранным усыновителем, идет именно на взятkи российской стороне. Прикормленным директорам ДД, органам опеки, судам - колесам большого бизнеса имя которому "м/н усыновление""
Если посмотреть на один шаг вперед, то что будет, если первое вашее предложение сбудется? Число инвалидов в стране увеличится в геометрической прогрессии. т.к. иностранцы будут идти по легкому пути за инвалидом и получать фактически здорового ребенка, но инвалида на бумаге. за взятkу, само собой. именно это сейчас и происходит. сначала мы будем 6 месяцев навешивать на младенца диагнозы, чтобы отпугнуть всех россиян, а потом быстренько их снимем и отдадим ребенка иностранцу.

"Кстати, и пиар детей запрещен"
Кем запрещен пиар детей? Разрешен и одобрен, если при этом используется производная информация и кандидат отсылается к РО/в опеку напрямую, а не проводится за деньги посредником к ребенку.

"Ну и напоследок, про буржуинов. Замечу, в оригинале это были "проклятые буржуины" (можно добавить столь распространенных здесь "америкосов") Если именно так Вы, Марина, видите иностранных усыновителей, то, право, я не вижу смысла продолжать обсуждать с Вами что бы то ни было. "
Вы уже второй раз пытаетесь за меня озвучить то, что я якобы чувствую. Не стоит, у вас это плохо получается.
13.09.2008 00:27:57, Марина (Isoldochka)
взятkи дают не иностранцы, а представители агентств: надо для начала знать кому и сколько дать. Вы столь хорошего мнения о российском чиновничестве, что сразу подозреваете
всех и вся - так вот поголовно и начнут "делать" из здоровых детей инвалидов? Про пиар не спорю, вам виднее.
А вот про "озвучить" ("О великий могучий свободный русский язык!") - до Ваших чувств мне нет никакого дела, но выбирайте все-таки выражения, тогда и не придется думать о Вас дурно.
13.09.2008 01:02:48, Lena Eselson
Марина (.)
> Вы столь хорошего мнения о российском чиновничестве,
> что сразу подозреваете всех и вся - так вот
> поголовно и начнут "делать" из здоровых детей
> инвалидов?

Не начнут, а продолжат с тройной силой. Тоже мне, открытие... Не все из россиян доходят до независимой медэкспертизы, многие падают в обморок еще на этапе телефонного звонка в опеку по поводу ребенка в пиаре. Отсеять россиян ОЧЕНЬ легко и способов много, и многие регоператоры и главврачи этим активно занимаются, особенно когда речь о тех самых здоровых девочках до 3х лет.
13.09.2008 06:44:55, Марина (.)
"многие падают в обморок еще на этапе телефонного звонка в опеку по поводу ребенка в пиаре" Скажите пожалуйста, какие нервные! А сходить (съездить)и своими глазами на ребенка посмотреть - страшно или лениво? А то, что взятый здоровый ребенок на поверку может оказаться больным и даже очень больным их, нежных, не смущает (здесь в конфе такие семьи есть) "Отсеять ЛЕГКО"? М.б. и легко, но даже по опросам видно, что все, кто хотели найти ребенка,
нашли. У российских усыновителей приоритет перед иностранцами(что абсолютно нормально и естественно, на мой взгляд). У них ОБЪЕКТИВНО гораздо больше возможностей найти ребенка, узнать его, обследовать (да, это СтОит денег -а ребенок вообще "удовольствие недешевое"). Так что не надо плачей "иностранцы всех хороших детей забрали". В России,к сожалению,хватает ничейных детей - и здоровых, и больных...
13.09.2008 12:14:39, Lena Eselson
Марина (.)
> А сходить (съездить)и своими глазами на ребенка посмотреть - страшно или лениво?

Если звонят, например, из Москвы за несколько тысяч км, то качать права может быть просто дорого и без определенного результата %-)
Сам кандидат, например, никак не может проверить, действительно ли "ребенка уже усыновляют", как ему ответили по телефону.
Хотя знаю человека, который таки приехал несмотря на отказ, судился, и спустя год от начала препирательств, ребенку увозит. Сам судился, не агентство за него суетилось.

> В России,к сожалению,хватает ничейных детей - и здоровых, и больных...
Угу, только уверена, что и на немалую часть увезеннных за границу детей легко бы нашлись желающие в России. И если бы опеки несколько больше напрягались в этой сфере, то в российские семьи устраивали бы больше детей, чем сейчас берут наши и иностранцы вместе взятые.

Шикарная фраза у вас была: "Агентствам же охота показать "товар лицом""
Именно, про товар.
13.09.2008 12:59:08, Марина (.)
Охота пуще неволи - да, за несколько тысяч км качать права не получится.А если ДД на соседней улице,то можно качать, проверять и всячески отстаивать свои права, чего ни один иностранец, "независимо" усыновляющий, сделать не сможет.
Понравился ребенок,живущий за тысячи км, захотелось взять его в семью - поедут, будут качать права, будут биться (или не будут - в своем праве). И в конфе полно людей, которые усыновили из очень дальней области-региона.
Про увезенных из России детей - не все ли равно, где ребенку хорошо, если он растет в любви и заботе. Берут не только младенцев и не только тех, кто в ДД появился недавно. Это что ж по году-два-три опеки придерживают детей
для иностранцев? Что-то сомнительно...А "товар" - да, для агентств (равно как и для многих, с ними связанных) дети-это товар, который они выгодно продают, завершая сделку.
У многих из тех, кто годами лечится от бесплодия (в Израиле это лечение практически бесплатно), элементарно нет денег, чтобы заключить договор с агентством и привезти
ребенка, а иного пути усыновить за границей нет...
13.09.2008 15:53:43, Lena Eselson
Марина (.)
> Это что ж по году-два-три опеки придерживают детей
для иностранцев?

Никогда не слышали фраз "детей до 3х лет под опеку не отдаем"? Да, не отдают, пугают, что вот-вот био-мать вернется, вот уже приходила и восстанавливается и т.п. А пока нашим не отдают, проходят заветные 6 месяцев в федеральном банке, и еще много времени проходит, появляется статус на усыновление и ребенок молча уходит на иностранное.
Детей с неокончательным тестом на ВИЧ усыновляют до 1,5 лет в основном в одной Москве, благодаря серьезному пиару и разъяснительной работе. Ну еще в Питере на форуме об этом много пишут и поэтому детей берут. Остальным регионам такая "образованность" кандидатов совершенно ни к чему, эти дети - для иностранцев. Здесь уже писали как-то, что в одном городе врачи ответили кандидату, что гарантий никаких, может через 10 лет СПИД проявится. Другому порекомендовали носить резиновые перчатки. Ну кто возьмет ребенка при таком отношении, если раньше с этим вопросом никогда не сталкивался? Так что продержать ребенка 1,5 года тоже не проблема.

Это здесь в конфе все такие умные, сайтов юристов начитавшиеся, и знающие куда бечь и как бороться, а в реале: отказала опека, значит ничего не поделаешь.
Зато иностранцев те же главврачи встречают как дорогих гостей.
13.09.2008 16:21:59, Марина (.)
Северная Кся
Марин, есть ещё замечательный способ "придерживать" детей -- "неразделимые" сиблинги, которые не делятся только для российских кандидатов, а для иностранцев почему-то вдруг волшебным образом делятся -- причём, уезжают почему-то чаще младшие...

А что до придерживаемых годами -- да, и годами "держат" диагнозами -- у меня в пиаре есть такой мальчик. Только вот заморские кандидаты до него за три года не дошли и теперь он сидит со своими липовыми диагнозами в ДД, куда иностранцы не особо ходят -- староваты там дети. Да и тот главврач, что навешал эти диагнозы, не сообщил нынешнему представителю ребёнка (директору ДД), что диагнозов на самом-то деле и нет -- кто теперь будет всё перепроверять?
13.09.2008 23:50:34, Северная Кся
Из всего написанного здесь следует лишь один вывод - иностранное усыновление в России страшное зло, которое давно пора запретить. Именно в нем источник взяточничества (а не в "особенностях" российского чиновничества, берущего везде и на всех уровнях)и безотвественного отношения к работе многих опек и директоров ДД.
Знаете, поиски врагов (как внешних, так и внутренних) не лучший способ решения проблем вообще и проблем ничейных детей в частности. Не самый конструктивный, по меньшей мере. Вероятно, это приятнее осознания того, что "подгнило что-то в Датском королевстве" - ничем иным количество брошенных детей в России объяснить невозможно. Равно как нельзя объяснить и то, что семья, не отказавшаяся от
"особого" ребенка и не сдавшая его по совету "гуманных" врачей в Дом инвалидов, получает грошевую пенсию, не идущую ни в какое сравнение с примерными суммами,которые здесь назывались, для потенциальных приемных семей. И права на пенсию из-за отсутствия стажа родитель, ухаживающим за больным ребенком, на сегодня не имеет. Похоже, сначала надо будет отказаться от "особого" ребенка, а потом взять его на время как приемного - возможностей для лечения и реабилитации станет гораздо больше...
14.09.2008 02:05:38, Lena Eselson
Иностранное усыновление это последний и единственный шанс ребенка обрести семью. Именно так его и отражают российские законы.И только такой подход правильный и разумный, а все остальное это торговля людьми.И ни одно правовое государство на это не пойдет.Законы любой страны нужно соблюдать, иначе дойдет до беспредела. А вот на такое агенство канадскому усыновителю стоило бы подать в суд и потребовать деньги обратно,кроме того отксерить и отослать в департамент семейной и молодежной политики.Проспект мира, дом 20, кор.1, Москва, 129090, Телефон(495)680-64-79_ Факс:(495)680-67-77 . И я уверена, что там мимо такого факта не пройдут. 15.09.2008 00:51:44, арамзамзам
Северная Кся
Лена, никто не пишет, что иностранное усыновление -- это зло. Хватит уже передёргивать! Вам просто пытаются объяснить, что огромные взятkи агентств российским чиновникам -- скорее всего, миф (в Китае они кому платят -- смертникам?), если они и платят, то суммы, совсем не сопоставимые со своими ценами; что проблему семейного устройства детей-инвалидов иностранное усыновление не решало в прошлом и не решит в будущем (потому что иностранцы такие же люди, как и россияне, и хотят того же -- маленьких, здоровых, беспроблемных детей, а больших, нездоровых и проблемных они и у себя дома могут найти, причём либо совсем бесплатно, либо гора-а-аздо дешевле, но они этого не делают -- они сюда едут); что изменять законодательство стран, не признающих независимого усыновления своими гражданами или создающих сложности при ввозе усыновлённых детей -- не в компетенции России (вот интересно, кстати, нам так легко предлагают добиться изменения нашего законодательства, но почему-то никто не пытается изменить законодательства своих нынешних стран, которые явно дискриминируют детей по признаку приёмности). 14.09.2008 02:31:10, Северная Кся
OksanaL
во всех котрактах агенств (во всяком случае канадских) есть пунктик где говорится что клиент обязан заплатить (3 до 9 тысяч) детдому в качестве пожертвования; в одном контракте это был регоператор, а не детдом 14.09.2008 22:39:06, OksanaL
Северная Кся
И каким же образом проходит этот платёж? Особенно регоператору. И отчётность об оплате тоже очень интересует -- в какой форме делается? 14.09.2008 23:08:27, Северная Кся
OksanaL
платится все агенству перед тем как уже ехать на суд, ну а что они потом с этими деньгами делают я не знаю, думаю что часть используют на взятkи, а часть себе в карман
что еще заметила я у российских чиновников- какой-то идиотский трепет перед любым задохлым иностранцем, имею ввиду не русского происхождения, и не потому что те денег дадут (большинство из них жлобы), а вот такой тупой трепет перед иностранным, не знаю откуда это идет- из ссср где иностранцы были диковинка или с петровских времен где внедрялось уважение и особый почет к иностранцам; "что вы, что вы, этого ребенка и-но-стран-цы! сейчас смотрят...", и типа подразумевается, что после таких магических слов больше не должно быть никаких вопросов.
15.09.2008 02:36:07, OksanaL
Северная Кся
От трёх до девяти тысяч, да? Что-то мне кажется, что кто-то очень неплохо греет руки на мифах... Кстати, а почему иностранцы, которые так гордятся своей привычкой отстаивать правду и свои интересы в судах, ни разу с таким контрактом (если уж там это действительно написано) не пошли в прокуратуру? Прокуроров о-о-очень заинтересуют выплаты за детей (в любом виде, а особенно -- наличкой) на территории РФ. Даже если они так боятся, что усыновление у них сорвётся, то ведь можно и постфактум прогуляться до соответствующих органов. 15.09.2008 08:24:40, Северная Кся
OksanaL
думаю они и мысли допустить не могут что деньги могут идти куда-то еще, кроме как к детям; и потом, агенство требует подписания договора в самом начале процесса, в этом договоре все написани-расписано вперед,а т.е. юридически они не могут не заплатить; искала вам копию договора показать, но уже все поудаляла, вот эти гаврики http://www.chocadoption.com/about/ берут новых клиентов всегда, если интерено, заведите бесплатный аккаунт hotmail.com и пошлите им письмо на русском с просьбой дать информацию об условиях усыновления через их агенство, скажите что вы русская живете где нибудь в алберте; вот там и прочтете их условия, они берут 5 тыщ как пожертвование дд.
15.09.2008 09:03:51, OksanaL
Северная Кся
Слушайте, ну, взрослые же люди! Для того, чтобы деньги поступали именно детям, существуют расчётные счета детских учреждений -- у них у всех есть счета. Другое дело, что они рублёвые, но никто не мешает обменять деньги и в России перечислить уже рубли. Или на Западе до сих пор считают, что банки и счета есть только там у них, а у нас тут медведи на улицах исключительно наличкой берут? А если агентства требуют выплаты каких-то подозрительных сумм наличными, никак за них не отчитывается, а люди не идут в прокуратуру и не пишут заявления, то как прикажете бороться со взяточничеством? Все призывают нас с ним бороться, а как? На основании чего? Устные жалобы и полуанонимные (а часто и вовсе анонимные) стенания на форумах к делу не пришьёшь. Никто, кроме самих пострадавших от взяточничества, не может инициировать процесс разбирательств. Вот пока будут бояться невесть чего, платить невесть кому и молчать -- будут обирать их агентства. И винить в этом некого, кроме себя же. 15.09.2008 11:50:04, Северная Кся
Ир, я из разных обсуждений вынесла, что иностранцы очень боятся, что ребенка потом заберут. И есть агентства, которые год за годом доят иностранцев, создав у них впечатление, что доки были оформлены не совсем законнои надо доплатить. А до ребенка чаще всего шли по мукам. Вот и согласны на все, лишь бы не отобрали. 15.09.2008 08:27:51, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Хм, а мы тут при чём? Может, донести как-то до иностранных усыновителей, что по российским законам забрать усыновлённого ребёнка можно только через суд же? Что, их агентства на них в суд подавать будут за то, что это же агентство что-то там неправильно оформило? Вообще бред какой-то: суд признал документы оформленными должным образом -- значит, они и были оформлены должным образом. Не будет суд сам себя обвинять в том, что принял какие-то неправильно оформленные документы. 15.09.2008 11:10:06, Северная Кся
Ой, а какие "наши" страны дискриминируют? Российские законы подобной дискриминации не позволяют. Ничего не пронимаю. Кому выгодно "держать" ребенка в ДР или ДД? Чем больше диагнозов, тем больше денежка? У сироты есть счет в банке? Есть. И кто работает с этой суммой? Банк. А если ребенок умер или стал овощем, что с этой суммой тогда? Нет, меня конкретно занимает вопрос - кому это выгодно? Усыновителям, любым,точно нет. Агенствам, тоже нет, у них другой бизнес. Детям инвалидам? Они просто заложники или закладники.А поинтересовался бы кто-нибудь этой стороной вопроса. На уровне Думы, например, глядишь, стало бы лучше и нашим и вашим, а главное детям. 14.09.2008 14:12:38, арамзамзам
Северная Кся
Дискриминируют те страны, которые требуют или усыновления только через агентства, или чтобы усыновлённый ребёнок несколько лет сначала прожил с приёмными родителями, а потом уж разрешают ввозить. Или, по-вашему, разные правила ввоза кровных и усыновлённых детей -- это не дискриминация? Повторяю -- не надо советовать нам менять наше законодательство до того, как станете менять своё. А то советовать все скоры. 14.09.2008 14:55:27, Северная Кся
Хорошее законодательство в Росси. Правда хорошее. Ни капли иронии. Я с Вами полнлстью согласна. Но не работает оно почему-то. Назовите пожалуйста страны, запретившие независимое усыновление вообще и из России в частности.Если какая-либо страна подписала гаагское соглашение, то этот запрет вне закона и кроме того усыновленный приравнен к кровному во всех правах. А учить россиян, как жить в России, да что Вы, мне и в голову не пришло. Мне бы со своими проблемками разобраться. 14.09.2008 15:50:59, арамзамзам
Северная Кся
Да прямо в этой же ветке Лена пишет, что Израиль не признаёт независимое усыновление. Некоторые страны Европы не признают независимое усыновление. Те же Штаты (или Канада? я не запоминала эти подробности, просто удивлялась самому факту таких требований) требуют, чтобы независимо усыновлённый ребёнок два, кажется, года прожил с приёмными родителями, прежде чем будет ввезён в страну. Это не я придумала -- почитайте архивы конференции, это периодически всплывает в рассказах самих жителей этих стран в связи с усыновлением из России. И если какая-то из этих стран нарушает какое-то из подписанных ею соглашений -- исправлять эти нарушения тоже не в компетенции ни России как государства, ни участников этой конфы как волонтёров или граждан.

А что значит -- "не работает почему-то"? В каком месте не работает? Тут полна конфа тех, кто усыновил в России. Да, последние пару лет с независимыми стараются не связываться -- и то находят места, где работают и с независимыми. Но до недавнего времени вообще никто не мешал усыновлять иностранцам -- так почему только два года (2003 и 2004) количество иностранных усыновлений превышало (незначительно, кстати) количество российских (и только усыновлений, опека и другие формы не учитывались на графике по ссылке)?
14.09.2008 17:18:40, Северная Кся
Я знаю где не сработало. А толку-то.Как заставить местных чиновников выполнять их прямые обязанности тоже знаю. Российские законы меня вполне устраивают. А вот отношение к усыновителям, как к российским, так и к иностранным, просто пугает.Мне что-то не показалось, что усыновление приоритетная форма устройства. Это мое мнение и мои наблюдения.О чем спорить? Смотреть на такое отношение к детям больно и тошно.И Вам, наверное, больнее, чем мне. Нас никто усыновлять в Россию не гнал, сами поехали.Сами и разберемся. Только вот не надо всех зарубежных в одну кучу.Это все слухи,а не факты.Больше усыновлений хороших и разных и очередей на сирот, лет так на 10, потому что их нет и не будет! А вот пока они есть, желаю чиновникам исполнять свои прямые обязанности в установленные законом 10 рабочих дней и не тянуть из людей кровь и нервы. 14.09.2008 18:39:54, арамзамзам
Северная Кся
Отношение чиновников к посетителям совершенно одинаково во всех областях -- я тут общалась с ними и по другим вопросам. Они просто не хотят работать и прекрасно знают, что сделать им гадость довольно затруднительно (хотя в последнее время жалобы в вышестоящие инстанции имеют неплохой КПД, что существенно облегчает общение с чиновниками). Но потихоньку дела движутся и в этой закоснелой области -- находится, находится на чиновников управа и в некоторых местах это даже уже начинают понимать и, как следствие -- начинают нормально работать. Чем больше народа начнёт отстаивать свои права и пинать чиновников до победного -- тем быстрее они начнут нормально работать массово. Другое дело, что на такие масштабные процессы нужно время, а ждать -- очень раздражает.

Я, как уже писала не раз, не имею абсолютно ничего против иностранных усыновлений и усыновителей (как бывших наших, так и вообще не наших) -- у меня и друзья есть среди них, так что ничего отрицательного к ним не испытываю. И уж подавно ничего не имею против тех, кто, как Вы пишете, "сами разберутся" -- таким ещё и поможем, если сможем. Вот только претензии очень уж надоели, особенно те, что к нам и нашей стране вообще не относятся.

Кстати, к вопросу о толке -- если ещё актуально, то, может, опишете, что за проблема была? Глядишь, коллективный разум и найдёт решение. Описание конкретных трудностей вызывает куда большее сочувствие и желание помочь, чем абстрактные жалобы. ;)
14.09.2008 19:36:44, Северная Кся
Да нету к вам никаких претензий! Есть законы и есть СИСТЕМА - конкретные люди, являющиеся частью бюрократической машины, призванной эти законы реализовывать! Работают они большей частью плохо (не только в России), бороться с ними трудно, а для человека "пришлого" вообще нереально. Об этом я и писала - не призывала я менять законы и собирать с миру по нитке "бедным" иностранцам на усыновление. Я хочу, чтобы нас всего лишь не считали врагами, отнимающими "наших" детей, а относились с пониманием и помогали конкретным людям (Вы же вот здесь предлагаете помощь)чем можно. Усыновление вообще - ни местное, ни иностранное, ни здоровых детей, ни инвалидов - не является решением глобальной проблемы, но дети-то растут сейчас, что им до глупости и безответственности взрослых! Иностранные усыновители ничуть не хуже и не лучше местных, а уж с порядками пусть каждый разирается у себя - идиотизмов везде хватает! 15.09.2008 07:22:20, Lena Eselson
Марина (.)
< Иностранные усыновители ничуть не хуже и не лучше местных >

Так ведь не об этом речь. Сами иностранные усыновители - нормальные люди. А вот что и как происходит из-за иностранного усыновления - другой разговор.
15.09.2008 07:53:27, Марина (.)
Не из-за иностранного усыновления, скорее из-за некоторых заокеанских контор по иностранному усыновлению. А вот почему бы не передать иу русским адвокатам? Контроля стало бы больше. Криминала явно меньше.Кандидатам в усыновители перестанут рассказывать страшилки о России, вымогая денежку, процесс не будет тянуться годами, а зачем? У детей появится больше шансов на семью.Можно будет оставить информацию о проблемном ребенке у адвоката. Если ту же Кристину лечат и обещают благоприятный прогноз, значит она ребенок без грубых патологий.Ее проблемы решаемые. Согласитесь,отдать 20-30 тыс. не понятно за что, а потом еще 20-30, чтобы вытянуть ребенка, реально для супер богатых, а они детьми не заморачиваются как правило. 15.09.2008 12:09:28, арамзамзам
OksanaL
никак не получится; заграница никогда не захочет работать напрямую с русскими адвокатами, всегда захочет иметь какого-то официального представителья-посредника, что и есть агенство; у меня даже ребенкины документы из дд не хотят принимать лично; я должна их послать своему адвокату, а она уже им 16.09.2008 02:13:36, OksanaL
Да уж, сложно в Канаде. А если ребенкины документы нотариально заверить и проапостилировать в России? С переводом? Вопрос чисто теоретический, но на чем тогда будет основан отказ? 17.09.2008 12:00:28, Арамзамзам
OksanaL
на том что они ЛИЧНО не хотят принимать от меня документы, только типа от регопертора к адвокату к говементу, якобы адвокат канадский должен проветить подлинность документов, только как непонятно 18.09.2008 02:14:57, OksanaL
А у нас такое в России было. Не хотел регоператор документы без адвоката принимать, что и понятно, мы же не граждане России, значит адвокат гарантириет правильность документов. Хотя и заверены они были, и аростилированы они были, и переведены русским судебным переводчиком и еще раз заверены в России нотариально, а нет, не прокатило. Как там Владимир Ильич сказал? Формально правильно, а по-существу, издевательство. А когда опека скромно тому же регоператору позвонила, что бы спросить, как готовить наши документы в суд на нее наорали и как наорали! Я в 10 метрах стояла, слышимость была... "Я в отпуск ухожу и никто, слышите НИКТО с ними работать не будет!!!" И стук брошенной трубки. Ну, стиль общения у человека такой. Оперная дива в ней погибла, тембр-то какой. Я вот сижу и думаю на тему устройства в семью проблемных детей, поэтому и сравниваю разные страны и отношение этих стран к усыновителям. Хм, чиновник это страна или нет? 18.09.2008 13:08:45, арамзамзам
Марина (.)
А с чего вдруг криминала станет меньше? У агентств и так в России русские представители.
И что помешает русскому адвокату рассказывать страшилки о России, также вымогая денежки?...
15.09.2008 13:40:46, Марина (.)
Профессиональная этика,уважение к себе и людям, вариантов много. Чем короче цепочка, тем легче контроль. Нужда в иностранном усыновлении все-равно отпадет через пару лет. Зачем бежать впереди паровоза? 15.09.2008 14:20:38, арамзамзам
Марина (.)
> Профессиональная этика,уважение к себе и людям

А мне кажется, представители агентств к себе со всем уважением. Считают себя благодетелями - семей и детей.
И даже пишут в ЖЖ, что оне - "некоммерческая организация" и приоритет у них - "интересы ребенка".
15.09.2008 15:38:03, Марина (.)
Мне вот удалось "сделать" гадость, именно в ответ на откровенное нежелание работать. Наш процесс это не ускорило, скорее наоборот.Пообщавшись с Вами, я подумала,я иностранка, это факт, а ребенок гражданин России и по закону имеет право на семью. И его в этом праве бессовестно урезают, не соблюдая указанные законом 10 рабочих дней. Так что мне уже понятно к кому и куда обращаться и что делать. Претензий у меня нет, разве что к американским агенствам по усыновлению и их стилю работы, причем не только в России. В глобальных рамках. Но эти претензии явно не к Вам. А ждать очень раздражает.Но и рвать в атаку пока рано.Спасибо на добром слове. Трудностей особых не было, а вот совершенно немотивированное злоупотребление властью, в стиле "не хочу, не буду,я так сказала так и будет по-моему" это нам пришлось скушать. Странно, но мне показалось, что усыновителей стараются послать и отвадить.Любых.Это не претензия, это я в непонятках.
14.09.2008 23:10:17, арамзамзам
Северная Кся
Вам не показалось, скорее всего. Увы, многие опеки и регоператоры именно стараются отвадить кандидатов. Причина понятна: работать не хочется. Отвадил клиента быстренько -- и можно снова чаи гонять. Так что упорство, занудство, настырность и распечатки законов -- по-прежнему наше всё... 15.09.2008 00:27:32, Северная Кся
Марина (.)
Ну и как Россия может снизить цены западных агентсв? Не она же их назначает.

> Статистика моя (года 2006-го в целом по России с
> указанием регионов)из вполне официального сайта
> Министерства образования

У меня тоже статистика от минобразования, но полная, с учетом детей-инвалидов, взятых под опеку и в приемные семьи. А на сайт выложили только статистику по усыновлениям. Поэтому, например, мой Степа с инвалидностью там никак не отражен. Детей-инвалидов россияне стараются взять именно под опеку, чтобы было больше возможностей лечения. И в 2007м году детей-инвалидов в российские семьи устроено в 10 раз больше, чем в иностранные.

> Для западного человека все,что исправляется
> оперативным вмешательством и последующей реабилитацией, не является препятствием к усыновлению -
> ни пороки сердца, ни отсутствие конечностей, ни челюстно-лицевые патологии.

Уточните - для НЕКОТОРЫХ западных усыновителей это не препятствие. А доктор Гордина здесь рассказывала, чем она занимается, и как благодаря ее услугам в результате американцы отказываются от больных детей. С пороком сердца, например.
Сложных детей они и у себя на родине могут найти, и не для того большинство иностранцев приезжает в Россию.
12.09.2008 18:31:06, Марина (.)
OksanaL
назначает цену правительство заграницы, они выставляют максимум который можно брать за усыновление, вот они и берут этот максимум со всех, меньше не хотят; а россие агенство платит каждый раз когда нужно получать новую аккредитацию 15.09.2008 22:37:16, OksanaL
Марина (.)
А вот и эту статистику А. Жаров опубликовал: 15.09.2008 01:20:23, Марина (.)
"Знаете, Марина, у меня сложилось впечатление (м.б. и ложное), что спрашивая у народа мнения Вы подспудно ждали другой реакции и разочарованы услышанным."
Вы ошибаетесь, я очень довольна получившимся разговором.
12.09.2008 02:14:12, Марина (Isoldochka)
"Главврач ДР или директор ДД/ДДИ просто ленится поднять зад от стула и что-то сделать для ребенка"

Замечательная фраза! Так может, вместо того, чтобы выстраивать цепочки помещения детей в семьи-больницы-семьи-ДД/ДДИ, задуматься, а почему главврач ДР или директор ДД/ДДИ просто ленится поднять зад от стула и что-то сделать для ребенка. Т.е. он не хочет выполнять свои прямые ОБЯЗАННОСТИ. Далой таких главврачей! Устраивать антипиар на таких ВРАЧЕЙ. Ведь есть же ДР где главврачи делают все возможное для детей.
11.09.2008 20:42:31, Lussi01
Северная Кся
Как легко советовать другим! Вы думаете, никто до Вас не додумался до такого решения? Попробуйте его осуществить. 11.09.2008 20:59:06, Северная Кся
Я рада, что не только я додумалась до этого. Осуществлять это решение я не буду. Просто пиар или антипиар это не мое. Я и предложила это сделать автору темы, которая на этом "собаку съела". Оказалось она уже эту программу осуществляла. А то, что ничего не изменилось... Мне кажется, что программа по созданию "спец" приемных семей сложнее, чем справитсья хотя бы с одним главврачем из-за которого страдает несколько десятков детей. Это мое ИМХО.
11.09.2008 21:20:52, Lussi01
Вам неверно кажется. Если в случае с х. была чисто моя самодеятельность, то с главврачом ***ДР "боролись" люди несравнимо весомее меня. А воз и ныне там. 11.09.2008 21:25:38, Марина (Isoldochka)
Вы пробовали? Мы - пробовали. Что изменилось для холуйских детей от моих жалоб и антипиара? 11.09.2008 20:55:29, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Кое-что определённо изменилось: одну отдельно взятую Марину перестали туда пускать. 11.09.2008 21:43:46, Северная Кся
Заметим, что я была (и до сих пор являюсь, если формально) председателем попечительского совета ХДД. И нифига это не помогло ничем для улучшения жизни детей. 11.09.2008 21:45:34, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
О, этот факт добавляет ситуации пикантности -- председателю попечительского совета в опекаемом объекте отказано от дома... 12.09.2008 00:06:46, Северная Кся
Я не пробовала. И почему не буду, написала выше. Не стоит так резко реагировать, я не хотела Вас ничем обидеть.
Мне кажется, создание семей с детьми с ограниченными возможностями, очень сложная задача. Намного сложнее, чем справиться с одним главврачем и "освободить" сразу несколько детей. Наверное, надо очень хорошо знать всю эту медсистему изнутри, чтобы понять где его (главврача) слабое место.. Не знаю... Если бы знала с радостью Вам бы помогла.
11.09.2008 21:35:11, Lussi01
Для начала стоит ответить на вопрос - с каким именно "одним" главврачом справляться? Если проблема с нелеченными и неразвитыми детьми в каждом втором, если не в каждом первом детском учреждении. Такие, как наш шуйский директор, делающие вседля блага детей - уникальные люди. 11.09.2008 21:43:59, Марина (Isoldochka)
Не знаю с каким "одним". Если это Ваши слова: "Главврач ДР или директор ДД/ДДИ просто ленится поднять зад от стула и что-то сделать для ребенка". То хоть с этим.
11.09.2008 22:20:41, Lussi01
Просто удивительно, как много встречается знающих людей, которые убеждают бороться, писать жалобы, задействовать прокуратуру, менять легким мановением руки директоров ДД и главврачей ДР и так далее. И ни разу мне еще не встретился человек, который реально заставил директора работать, радеть о благе детей и проч. против его воли. А тем более - поменял руководство детского учреждения. 11.09.2008 22:43:22, Марина (Isoldochka)
Не то чтобы я не принимала на свой счет. Но эгоизм- безусловно движущая сила любого чеолвека.
Если я не могу спать и спокойно жить когда близкий в беде- я помогаю ему для собственного спокойствия, из эгоизма. 5лет назад мое общение с ДД началось именно с фразы на сайте волонтеров ..не помню дословно, но смысл "не думайте, что вы кого-то спасаете или кому-то помогаете. Вы это делаете ДЛЯ СЕБЯ"
И в Шую ту же я посылки отправляла- только для себя. Потому что если я наткнулась на Ваш пост, значит неспроста, значит меня позвали, значит нужна, мне приятно, я отправляю.
Я не представляю отдачи при Вашей схеме. Мы растим своего ребенка, гордимся достижениями, вкладываем в него кучу всего- грубо- это наши очень и очень долгосрочные инвестиции. НАМ самим приятно, что он лучше кого-то в чем-то, что он чего-то достиг, что сегодня он ходит лучше, чем вчера и тд и тп. Наш ребенок- зеркало наших достижений.
А если ребенок временно со мной... бросай добро в воду называется. А ребенок вернется в тот холуй и его там... обратно как минимум. Я не знаю как смогла бы такое пережить.
11.09.2008 16:42:07, Местная
Перфекционизм. Детям не дается шанс, потому что или все или ничего. Ну а зачем мы в Шую памперсы возим? Если тот же Славка помрет через несколько лет во взрослом ДДИ. Нефиг тратить ресурсы, если из него все равно ничего не выйдет?

Понимаете, мы все смотрим со стороны взрослых. Что потеряет семья, как перенапряжется взрослый, чем придется поступиться. А у ребенка выбора нет никакого. Долежать в группе бесперспективных до ДДИ, потом в ДДИ, если повезет, то 18, потом смерть. В ***ДР есть дети, которые точно пойдут в Шую - я их в базе по фоткам вижу. Одну такую пиарила год, пока фото не обновили - гидроцефалия. И ее не лечат. Не таскают в Мск лечиться, хотя контакты есть и все дела. И каждый раз, как фото мелочевки здоровой для пиара вытаскиваешь, смотришь на нее и... тоже не знаешь, как пережить. Еще три года, прежде чем она окажется в Шуе. И будет уже неоперабельной. Антошку нашего в РДКБ не взяли, поздно, загублен. Кроме 3 памперсов на день и мобиля над кроваткой больше для него ничего не сделаешь. И таких много, очень много. Если бы хоть кто - ведь звонили же по ней, там младенческая фотка была усипусечная, шепнул мне, что там за диагноз, и в такую семью ее, вовремя шунтировать, восстановить - она бы пошла развиваться. Как прогрессирует мальчик Д. из другого небезызвестного ДР. Потому что там лечат. А у нас калечат. И сделать невозможно ничего, без родителей.

Отдача в том, что ребенок не умрет. Когда я готова была зимой свихнуться от тоски, как все в Шуе плохо - мне сказали: с тех пор, как ты тут появилась, у нас никто не умер. Мы работаем и вы посылки шлете, чтобы дети не умирали.

Я не понимаю, когда идет волна народного гнева по поводу несчастного мальчика, задохнувшегося в буржуйской машине, но люди предпочитают не знать, что десятки таких мальчиков и девочек умирают в наших ДДИ.

11.09.2008 17:22:15, Марина (Isoldochka)
Марин, я отвечала на вопрос в посте "что могу сделать именно Я и на каких условиях взяла бы или не взяла". Перфекционизм- не спорю. Если бы Слава был один в ДД, если бы памперсов не хватало только ему, а для остальных навалом- тогда да. А в нынешней ситуации помощь все-таки избирательна. Потому что плохо там всем, и многого не хватает тоже всем. И пусть садизм, но тут выбираешь перспективного, у которого есть больше шансов. Пусть это и грубо. Потому что к сожалению, огромному сожалению их слишком много, в каждом ДД и ДР, чем дальше от Москвы тем хуже.
Потому что при определении кому помогать брать за минимум "зато он не умрет"- это очень сложно. Если есть выбор из нескольких детей и всем плохо, кого-то из них можно вытащить до нормальной жизни, кого-то вылечить, кого-то развить, а в ком-то поддерживать жизнь без какой-либо надежды на его самостоятельность хотя бы когда-нибудь...
Я не готова уравнивать детей по принципу "не умрет".
В наших условиях получается так, что надо выбирать. На всех не хватает, слишком много. Получается, что нужно уравнять всех под гребенку "не умрет".
Конечно у меня есть чувства, сострадание, сердце, душа и прочее. Потому и анонимно пишу. Потому что дикость все это. Но я не готова забрать все деньги, силы, время у , например, собственного здорового (тьфу-тьфу-тьфу) благополучного сына и отдать их чтобы просто поддержать жизнь в ком-либо. Сыну при этом останется только на поддержание того же уровня. Неправильно это как-то для меня...
В масштабах ДД получается то же самое. Приходится выбирать.
12.09.2008 11:28:29, семейная
Правильно, выбирать приходится. Но выбор конечен. Смотрите, в Шуе,в ДДИ, где очень, очень проблемные дети:
- подозрение на муковисцидоз. сняли. ребенок переведен в другое заведение для дальнейшего обследования, теперь будет туда ложиться раз в год. + серетид за полторы тыщи раз в два месяца
- ДЦП. прооперировали, сейчас в гипсе в РДКБ загорает. врач обещает, что будет ходить. = кандидат на самостоятельную жизнь. реальный кандидат.
- врожденная черепно-мозговая грыжа. сегодня мне написали, что девочка давно должна была помереть с таким диагнозом. теперь будет жить минимум лет пять, дальше зависит от условий во взрослом ДДИ. Может и там условия будут более человеческие к тому времени.
- лежачий дауненок. будет ходить даже в условиях ДДИ. памперсы и старые ходунки, да внимание персонала - она уже почти ходит, сама ест и развивается на глазах.
- урология, двое пацанов. прооперированы, все прекрасно, проблема исчерпана.
- еще 4 в очереди на операцию с разными проблемами, тоже будут лечить, путевки есть.
- спинно-мозговая грыжа. устраиваем в Бурденко. Тоже рассчитываем, что будет ходить, а это совсем другое качество жизни.
- букет из спинно-мозговой грыжи и еще кучи диагнозов. лечим.
- по мелочи косоглазие у нескольких, оно легко исправляется.
- грубые лицевые пороки у девочки тоже в РДКБ будем лечить скорей всего.

Из всех этих детей только одной Кристине нужна реабилитация в семье. А больше из 155 детей везти в РДКБ некого - они все у нас обследованы, лечение скорректировано, лекарства мы покупаем. Или нетранспортабельно-неоперабельные. Есть один с расщелиной и один с гидроцефалией, но там уже все, поезд ушел, опоздали. Т.е. мне на весь проблемный ДДИ нужна ОДНА семья хотя бы года на три для Кристины, чтобы она начала ходить. Остальных мы и так вытянем.

И еще человек 7-10 среди малышей, где явно требуется хорошее обследование. Причем семья может взять выписку из медкарты ребенка, согласовать с врачами, убедиться, что врачи помогут и только потом ребенка брать и лечить. Все, острые проблемы одной области исчерпываются несколькими приемными семьями. Вполне посильная задача и по числу семей, и по определению, кто нуждается в таком лечении, и по затратам.
12.09.2008 20:55:03, Марина (Isoldochka)
Я немного не о том.
Я сейчас о том, что взять ребенка к себе. Вы спрашиваете на каких условиях я (например) взяла бы.
Так вот я серьезно думаю об усыновлении, муж согласен. Это будет мальчик. И с ним будет куча проблем- начиная от сбора справок и оформления, потом адаптацией, устройством в разные детсады, секции и прочее, адаптация. Понимаете? Конечно понимаете. Так вот согласитесь, что усыновителей пока все-таки гораздо меньше детей, которые ждут родителей. Вот я о чем.
Я хочу мальчика 1,5-2х лет, может даже трех.
И с минимумом проблем. Потому что по-любому их окадется больше просто в силу разных условий жизни там и дома
Я об этом.
Что если у меня есть выбор взять здорового (более-менее), конечно быть готовой к возможным новым диагнозам.. Но я возьму здорового
Потому что для меня совершенно несоразмеримы расходы на инвалида и и обычного. Потому что бесплатной медициной я пользоваться не умею и, надеюсь, мне этого делать в обычной жизни не придется. Да и вообще сталкиваться с чем-либо бесплатно-государственным. Я готова максимум на сбор документов.
Ради ребенка с серьезными нарушениями надо бросать работу. Зачем мне это? И моим детям? И моему мужу? Я "не в теме", то есть повезло и близко не сталкивалась.
Я об этом. О том, что их много. Может это будет и более старший мальчик, после 10ти. Но "обычный".
И повторюсь, той семье такая форма сотрудничества должна быть НУЖНА зачем-то. Это либо наличие инвалида в собственной семье, либо вид заработка, либо сильно верующие люди должны быть. А в утопию взять чтобы помочь я не верю. Более того, если ты сам ничего от этого не получаешь- какого-то своего собственного удоволетворения от прогресса и помощи- будет всем только хуже
18.09.2008 17:57:05, Местная
Проблема в том что не так много людей сталкиваются напрямую с инвалидам.Соответственно у людей нет ни желания работатьс ними,ни опыта работы с ними,даже если им предоставят материальные-жилищные возможности к примеру.Они все равно считают это жутко тяжелым делом,больные дети.Среди тех же профессиональных приемных семей-не так много людей которые хоть отдаленно представляют что делать с ребенком,который не может то-то и то-то.Таких людей можно отыскать из числа мам,у которых уже есть подобные инвалиды.Они возможно даже имеют желание помочь таким детям,исходя просто из собственного опыта,и опыт имеют-знают как именно помочь можно.Другое дело что они ограничены своими собственными детьми.Но можно мне кажется использовать для этих целей таких мам.Тем более что если такая мама вынуждена находиться дома из-за ребенка,ей нужна именно матеральная поддержка.Либо уже существующие приемные родители-но их надо "обрабатывать" и психологически и реально-они должны знать что именно они обязаны будут делать если возьмут такого ребенка.Ну тое сть основная проблема как раз действительно как и где найти этих взрослых,которые хотят,могут и готовы-где их искать.А потом уже разбираться как этим взрослым помогать. 11.09.2008 11:47:27, бабаЯга
Вот кстати да. Если родители УЖЕ столкнулись с проблемой аутизма или любой другой- они уже в теме, у них есть наработки, они знают куда и с чем податься. Если такой маме еще и ПЛАТИТЬ за стояние в очереди, за тех же специалистов, за все то что она и так уже делает со своим ребенком- по-моему. перспективно.
11.09.2008 16:33:32, Местная
ВРЕМЕННО ребенка не взяла бы ни за что. Я понимаю, когда ребенку нужно перекантоваться до совершеннолетия у добрых людей, пока в семье бардак или родители сгинули, но что бы взять ребенка, любить его, вылечить его,а потом его с холодным сердцем вернуть? Нееее... Я по своим уже через час начинаю скучать.
Сам по себе ребенок-инвалид меня не пугает. Пугает реальная угроза остаться наедине с неразрешимыми проблемами: неподъемные деньги на лечение, прощай работа, а кто будет меня с детьми кормить? У меня их уже двое и т.д. На пособие ребенка-инвалида вытащить архисложно, а расчитывать на спонсорскую помощь... во-первых она в любой момент может иссякнуть, во вторых мне характер не позволяет идти с протянутой рукой,да и с какой-такой стати кому-то решать мои проблемы? А уж если взяла ребенка, то все его проблемы - уже мои проблемы. Когда брала старшенькую, ей пророчили "нехорошее" будущее. Я сказала, значит, мой ребенок будет таким. Но это я была "ёкнуто" влюблена. И ребенок был первым, остервенело-желанным. Сознательно пойти на ребенка-инвалида смогла бы только, если бы за вполне определенный подготовленный мной(возможно + спонсор) период могла бы дотянуть его до вполне, скажем, средненького состояния, когда ребенок готов участвовать в нормальной жизни, пусть и с постоянным "костылем" в виде мамы,могла бы взять ребенка,если бы влюбилась в него, но с патологией, поддающейся коррекции,протезированию, лечению или стойкой ремиссии. Держать на руках безисходно страдающего ребенка - не для моей психики, и возвращать тоже. Выхаживать ребенка-инвалида-сироту и считать это временной работой на дому? Ну, не знаю, тогда его при этом любить не надо. Может, не о том говорю, но для меня это нескладуха какая-то.
10.09.2008 22:53:38, marina2
Не уверена, что мое мнение будет интересно - я живу не в России, а в Израиле. У моего тематического сына тугоухость средней степени тяжести, граничащая с тяжелой (генетика). Обнаружилось это вскоре после возвращения домой (м/н усыновление на Украине), 3.5 года тому назад. На вопрос, взяла бы Даню знай я о его почти полной глухоте, честно отвечаю - "не знаю". Зато сегодня не сомневаюсь, что смогла бы растить еще одного слабослышащего ребенка, хотя я одна, дедушка наш в очень почтенном возрасте,помощь платная(нянь). Но это сегодня и в условиях Израиля. При очереди в 5-7 лет на здорового малыша(до 2-х лет)очередей на новорожденных "проблемных" детей здесь нет-ни для усыновления, ни для опеки. В Израиле приемную семью ищут прежде всего именно таким детям. Находят, но с трудом. Правда, в большинстве случаев речь о тех, кого просто не вылечишь (множественные пороки развития,последствия глубокой недоношенности и т.п.). Вы же пишите (ниже) о детях, многим из которых необходим период подготовки к операциям или восстановления после них (пороки сердца, челюстно-лицевые проблемы, устранение патологий внутренних органов, протезирование). Это не то, что ребенок, чья проблема со временем либо не исчезнет вообще(слепота, глухота) либо потребует длительного комплексного лечения без всяких гарантий на удачный исход (эпилепсия, ДЦП, аутизм). М.б. на начальных этапах стОит разработать проект кратковременного пребывания в приемных семьях детей, чьи шансы уйти в семью или обычный ДД резко возрастут после лечения? Уход таких детей из спецДД освободит и средства и руки для ухода за более тяжелыми ребятишками. Я понимаю, что очень и очень жаль тяжелых, но дело ведь не только в деньгах, отдельных комнатах для ребенка-инвалида и нянях. Зайдите на "Других детей" - там масса вполне обеспеченных московских мамочек, которые изо всех сил тянут своих особых деток: невозможно - даже за очень немалые деньги - найти няню, невозможно устроить в сад, не берут в школу, в стране нет разрешения на препарат, жизенно необходимый ребенку. И так без конца и края...Не говоря уже об отношении общества к "особым" детям и взрослым! Да сама подготовка семей, готовых взять на себя уход и реабилитацию , уже сам по себе проект! И если здоровый ребенок, возвращаемый в ДД после неудачного опыта в семье,регрессирует, то что уже говорить о ребенке больном - все, что было достигнуто, будет сведено на нет стрессом! Мне кажется, что м.б. в начале не надо замахиваться на сложные случаи (особенно там, где ребенок недообследован и прогноз неясен), а начать с более простых и поддающихся калькуляции (кстати, наши соседки-мамы "других детей" отлично знают что по чем)
Лиха беда начало, если опыт будет удачным, то на его основе можно перейти и к более тяжелым случаям...
10.09.2008 20:13:23, Lena Eselson
Типичная ситуация.
Ребенок с заячьей губой и расщелиной верхнего неба. Мать отказывается, т.к. даже в Мск до некоторых таких мамаш плохо доходит, что это излечимо и даже особых подвигов совершать не надо. А тем более в глубинке, где просто меньше инфы по реабилитации зайчат.

И вот ребенок в ДР средней паршивости живет и вроде как развивается. Обычно не очень хорошо, т.к. отсутствие индивидуального ухода, со вскармливанием могут быть проблемы.

Появляется фото в ФБД и волонтеры встают в стойку - а давайте деточку вылечим?
Главврач - идите нафиг, девочка стоит в очереди в местную клинику, очередь подойдет через пару лет.
Волонтеры: чем раньше, тем лучше, давайте ее отвезем в Мск?
Главврач - идите нафиг, у меня денег нет и сопровождающего, нас там никто не ждет.
Волонтеры: оплатим дорогу, сопровождающего,договоримся с РДКБ, там дадут няню. С вас только бумажки.
Главврач: ок.

Выбивается запрос с минздрава, подождали путевку, собрали анализы. Опаньки, заболел ребенок.
Выздоровел ребенок, но похудел за время болезни - недобор веса, операция откладывается.
Медленно набрал вес - в РДКБ нет мест.
Места появились - в ДР карантин по ветрянке
Карантин закончился, анализы собрали, с РДКБ согласовали - ребенок опять заболел и похудел.

Что сделает главврач, которого зат... достали уже с этим ребенком? Ведь это не просто посадить ребенка в машину волонтеров, а анализы и бумажки собрать? Пошлет всех нафиг окончательно и предложит ждать очереди на месте. А там будут ровно те же проблемы - карантины, недобор веса и сопли у ребенка в самый неподходящий момент.

Если же этого трехмесячного, а то и младше зайчонка быстро выдернуть в приемную семью в том же МО и решить оргвопросы по лечению в приличной больничке типа бесплатной РДКБ или другой, пусть даже за спонсорские деньги для скорости - ребенок будет прооперирован в нежном возрасте, а потом устроен в семью просто со 100% вероятностью. Тем более, что в нормальных больничках перед операцией ребенка обследуют и выявят все реальные проблемы.

И таких зайчат по стране - десятки, а то и сотни.
11.09.2008 09:08:51, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Подтверждаю. Вот с Катей - все точно так. Ей уже 3 года, операция так и не сделана.


Увеличить фотографию
номер анкеты: 1086
имя ребенка: Екатерина С.
пол: женский
дата рождения: 08/2005
характер: Катюша добрая и хорошо ладит с детьми. Любит музыку, ласковая, помогает взрослым.
внешность: Глаза карие, волосы русые (3 фотографии)
возможные формы устройства: усыновление, опека, приемная семья

11.09.2008 09:46:08, Марина (.)
Неееееет.... Взять дитё больное, вложить в него душу, время и силы, а потом отдать- увольте. Сердце только порвать на кусочки. Даже если ребёнок начисто лишён привязанности и ни с кем в семье не общался, как Лиза... Врагу такого не пожелаю.
Но! Обратно Лизу не возьму. По крайней мере, пока не готова. Объяснить, почему так, тоже вразумительно пока не могу.
Шевствовать над ребенком, который живёт в ДД, я вполне смогла бы: найти деньги и оказать организационную помощь в реабилитации конкретного ребенка. К примеру, Лиза стояла на очереди в реабилитационный речевой центр, в сурдологический садик. Но вытащить её из ДР на 3 месяца в тот же речевой центр будет, подозреваю, практически нереально.
10.09.2008 20:11:05, Ли_
Марина, а если отбросить чувства и эмоции, которые неизбежно возникают, если относишься к ребёнку как к своему, то возникает, так сказать, договорная основа между семьёй и государством.
Семья принимает больного ребенка, скажем, на год, получает от государства пособие на приемного ребенка и все льготы с этим связанные, пособие по инвалидности и уходу за инвалидом, опять же все связанные с этим льготы, зарплату приёмного родителя, алименты (если повезёт). Плюс к этому общественный благотворительный фонд зачисляет на кредитную карту этой семьи какую-то гарантированную сумму (например, 120 тыс. руб) с ежемесячным лимитом расхода (к примеру, 10 тыс. руб).
Сумма непринципиальна, принципиально то, что эти деньги семья должна так же гарантированно отработать. Для ребенка составляется индивидуальная программа реабилитации, которую семья должна выполнить: плановое лечение в стационаре 2 раза в год, курс массажа 4 раза в год, ежемесячное посещение профильного врача, еженедельное посещение творческого кружка либо клуба общения со сверстниками, обязательная прогулка хотя бы 2 раза в неделю. Ну и всё остальное по возрасту, необходимости и возможностям ребенка. С обязательным контролем и сопровождением со стороны фонда.
И тогда большие деньги, о которых тут говорят, перестанут казаться привлекательными.
А просто поместить больного ребенка в семью и дать кучу денег- это необязательно хороший выход. Не исключено, что ребёнок ничего не приобретёт, но потеряет общение со сверстниками, мед. наблюдение и уход. Но ради денег его будут терпеть.
11.09.2008 05:33:37, Ли_
Северная Кся
Совершенно нормальные требования. Берёте сложного ребёнка с платой, помощью и сопровождением -- будьте любезны реально решать его проблемы и обеспечивать хороший уровень жизни и развития. При наличии жилья я бы на такие условия согласилась. 11.09.2008 19:59:55, Северная Кся
Ну так и замечательно! Не нужно пытаться решить проблемы сразу глобально в рамках всей страны, это долго и трудно. И не всем можно помочь. Но некоторым-можно, например 5-ти перспективным ребятишкам. Найти фонд, который согласится взяться за этот проект, нанять координатора, который будет курировать и контролировать семьи, собрать 1 миллион рублей под этот проект, найти 5 семей, готовых участвовать в проекте. И посмотреть, какие результаты могут реально получиться. Возможно, будут сплошные конфликты из-за невыполнения договорных обязательств по совершенно объективным (и субъективным) причинам. Учесть этот опыт в дальнейшем. 12.09.2008 06:36:01, Ли_
Северная Кся
Так Марина именно это и имела в виду, как мне кажется -- пилотный проект хотя бы для нескольких детей. А вовсе не глобальное переустройство мира (она это подчёркивала несколько раз). 12.09.2008 09:59:08, Северная Кся
Разумно. 11.09.2008 18:20:28, mama sasha
Petrowna
+1,согласна! 11.09.2008 12:47:01, Petrowna
Яхонтовая
+100, 11.09.2008 09:05:19, Яхонтовая
Яхонтовая
Мне вспомнилась одна из передач типа "Няня спешит на помощь", только английский вариант. Там показывали приемную семью, где было что-то порядка 20 (могу соврать, но что-то много) разновозрастных детей-инвалидов (разные- и колясочники, и уо. и безногие дети,в том числе мальчик из России) и папа-колясочник. Там для этой семьи созданы все условия для проживания. Про лечение, ессно речь не шла, т.к. формат программы другой. Меня поразило, что все дети ходят в обычную школу. Как там это решают?
У нас детей с проблемами ни в садик, ни в школу не устроить, значит для социальной адоптации шансов много не будет.
Взять такое дите - надо бросить работу, поэтому вы, вероятно, и интересуетесь именно приемной семьей,как формой устройтсва. Но, как ниже говорилось, стаж-то там не идет. У меня именно ПС, я честно скажу, что на такой поступок я не способна. И не по тому, что меня пугают инвалиды (хотя чуток пугают, пожалуй, порок сердца или заячья губа меньше, чем ДЦП и УО) как таковые, а в силу несоразмерности нагрузки с отдачей и негарантированности в помощи по решению проблем. Понимаете, ребенок уже есть,и его надо лечить, а фонд лопнул, люди "перегорили", уехали и т.д. И ты один на один с этим живешь. Я вот два году живу с чувстовом не то что вины, но около того, что не взяла мальчонку, которому надо было сделать 3 операции - птоз век и кривошеее. Не самые сложные операции, но на это моих возможностей не хватило. А ведь еще полсеоперационный период.
Условия нужно создавать: и жилье, приспособленное под особенных детей, и доступность медицинских услуг (деньги и спецтранспорт), и возможность социализации через соотвествующие институты, и даже полноценный отдых для такой семьи.
И еще: а как отдавать потом? слишком большой моральный груз.
10.09.2008 19:45:35, Яхонтовая
Про приемную я говорю потому, что там выплаты больше, что важно для такой семьи.
И не теряется статус ребенка-сироты.

Про прогорание фонда - вполне реально. В нашей стране строить долгосрочные планы рисково. Поэтому повторим в который раз - хотя бы временные семьи, на полгода, год, два, три. Это будет важно для тех детей, которые успеют пройти через такие семьи. И будет наработан опыт, что немаловажно.
10.09.2008 19:53:56, Марина (Isoldochka)
Яхонтовая
Ох, не знаю... Дай Бог, чтобы получилось. У нас в ПС(хотя и не только в них, но и в опекунских и усыновительских) стоит проблема вторичных отказов от обычных, заметьте, детей. А тут такие другие дети. И надо помнить, что у нас в ПС родители не работают только в деревнях, где нет работы как таковой. А деревня такому ребенку мало поможет, значит эксперимент возможет только в МО 10.09.2008 20:07:53, Яхонтовая
На счет деревни - очень спорный вопрос. Есть теория, и, на мой взгляд логичная, что УО ребенку в деревне жить правильней. Ребенок видит, как взрослые работают. С маленького возраста он может что-то реальное делать (как говорили раньше, в пять лет кур кормить, в шесть – гусей пасти). Это поднимает его самооценку. Он может полностью интегрироваться в эту жизнь. А в городской семье ребенок не видит, как взрослые зарабатывают деньги. Они «уходят на работу» и «приходят с работы». Что это за мифическое место – не понятно. Да и, мне кажется, родителю с двумя высшими образованиями трудно смириться, что работа водителем для ребенка – это классно. Он просто не видит вариантов устройства жизни без высшего образования. А что касается медицинского обслуживания, то, во-первых, не всем инвалидам оно постоянно необходимо, а, во-вторых, не везде в провинции совсем плохо. Надо реально оценивать. В то же время, в провинции на порядок доступней услуги массажистов, логопедов и пр. 11.09.2008 09:48:13, Tuvar
Яхонтовая
Тогда мы приходим к разделению: некоторые могут жить в деревне, а для кого-то это не допустимо 11.09.2008 10:30:26, Яхонтовая
Марина (.)
А почему деревня мало поможет? О поступлении в гимназии речь не идет, а в деревне тоже возможно развитие ребенка.
Кстати, деревенская семья:
10.09.2008 20:31:42, Марина (.)
Яхонтовая
Речь о полноценной медицинской помощи, она, как правило, далековато от деревень 10.09.2008 20:40:20, Яхонтовая
Марина (.)
Понятно, что нет предела совершенству, и лучше вообще всем жить в штатах. Но и у деревни есть свои плюсы, и там тоже многое можно сделать.

Кстати, та деревенская семья возит своих девочек с синдромом Дауна на реабилитацию в Китай. Да, деньги в этом деле всегда не лишние...
В смысле медпомощи Наталья Клименко только не может позволить взять себе детей с такими заболеваниями, как тяжелый порок сердца. Боится именно не успеть в деревне с ЭКСТРЕННой медпомощью.
11.09.2008 01:21:25, Марина (.)
Яхонтовая
Марин, я не знаю где живут эти люди, но перекладываю информацию на нашу сибирскую глубинку. Если это райцентр, тогда вопросов нет, а если до райцентра 50- 70 100 км? Какая музыкальная школа? Какие кружки? Какой массаж(профеесиональный)? Огород и хозяйство - все. Даже даунят выхаживать надо учить и учить родителей, не слшком образованных, честно говоря вообще, а уж в приемности - совершенно нулевых. Люди, конечно, разные, но в последнее время я все более согласна с теми, что утверждают,что ПС берут детей ради денег. В селе это на 90% правда. 11.09.2008 08:58:47, Яхонтовая
Что интересно, они сетуют на то, что приемные семьи не обеспечиваются учебниками. Собственно, тут помощь благотворительных фондов и нужна. Если семья готова взять кучу больных детей и работает по их лечению, реабилитации и кормит сама, то помочь закрыть какие-то статья расходов - это правильно и неунизительно для семьи. 11.09.2008 08:52:08, Марина (Isoldochka)
Яхонтовая
Тут соглашусь. Думаю, возьми я такого ребенка, то нашла бы и сама некие фонды,готовые мне помочь с его лечением. Вы правы в том, что нельзя помочь всем, нельзя изменить систему в одночасье, а помочь кому-то одному можно. Сам по себе разговор на эту тему - уже большой шаг вперед, спасибо вам за эту тему. Когда-то тема про сирот вообще не принималась. Прокачали. Дай Бог, и про этих детей прокачаем. 11.09.2008 09:03:00, Яхонтовая
Это точно. Слышала возмущение докторов насчёт того, что детей забирают в приемные семьи в деревню, и там они лишены квалифицированной помощи. 10.09.2008 20:18:35, Ли_
Марина (.)
Ага, то ли дело в доме ребенка или в доме инвалидов. И у здоровых ЗПР возникает. 10.09.2008 20:33:15, Марина (.)

Показано 111 комментариев из 321


Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!