Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

Мелкая зарисовка к вопросу о тайне Я при

Мелкая зарисовка к вопросу о тайне
Я придерживаюсь точки зрения, что знание посторонними факта усыновления ни к чему. Тем не менее, со вторым ребенком пришлось нам рассказать историю ее появления и в саду, и в поликлинике - поскольку нас там уже хорошо знают по сыну. Вчера мы оформили дочке медицинскую карту для сада, и, разумеется, я увидела диагноз - задержка речевого и интеллектуального развития. Вот, блин, зла не хватает. Сыну никто даже не думал ставить подобное, а он в Сашкином возрасте был намного слабее по этим параметрам (и при этом, не особо выделялся среди одногруппников!). Она и умничка, и болтает прекрасно. Даже заведующая в поликлинике, подписывая карту, удивилась - ребенок при ней трындел непрерывно, изучая содержимое кабинета. Понятно, что ничего страшного не произошло, но как же меня раздражают эти функционеры со стереотипным мышлением, чиновники от медицины и образования! Раз ребенок из ДР - надо навесить ярлычок "задержка развития". А я считаю, что если изначально педагог, воспитатель, настроен настороженно по отношению к интеллектуальным возможностям ребенка, то и ребенок будет показывать куда худшие результаты. В психологии это называют самореализующимся пророчеством...
09.09.2008 14:39:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я - логопед.Не надо обижаться, возможно логопед видит что-то ускользающее от Вас.Он не клеймить ребенка призван, а выявить проблему и помочь в ее решении(хотя не все спецы одинаково хороши) 09.09.2008 19:57:35, Тюбик
АннаО
На логопеда я бы и не обижалась. Но он как раз сказал, что речь развита по возрасту. А диагноз ОНР поставили, видимо, в кабинете "здорового ребенка" 09.09.2008 20:06:47, АннаО
Ярра
Зачем Вы туда пошли??? Там же по большей части неадекватные тётки сидят. :о)) 09.09.2008 20:51:03, Ярра
АннаО
Я вообще-то пошла делать ЭКГ ребенку :) И с удивлением узнала, что женщина, делающая ЭКГ, заодно заведует какой-то "комнатой здорового ребенка", которую якобы необходимо пройти для оформления медкарты 09.09.2008 20:54:36, АннаО
Ярра
Мы не ходили принципиально. Это для садовской карты не нужно.
Про нашу тётку из этой комнаты я наслышана. Написала двухлетнему ребёнку ЗПР на основании того, что он башню из восьми кубиков не собирает. А то, что он ей русским языком сказал: "я не люблю строить башни, это очень скучно. я люблю ходить в лес и собирать полезные растения" - это типа несчитово. :о))
Я вообще поликлинических психологов, логопедов и прочих специалистов "по развитию" стараюсь избегать. Неудачливые медработники, наделённые копеечной властью над родителями.
09.09.2008 21:10:01, Ярра
Marisha
У нас все наоборот. Мы в первый раз заявились к неврологу с дочкой через 2 недели после ДР. Я, начитавшись конфы, боялась, что сейчас диагнозов понавешает к тем, что уже есть, но карту в сад надо было оформлять, деваться некуда, пошли.
Но врач, узнав, откуда ребенок, очень долго за ней наблюдала, игрушки подсовывала, осмотрела всю с головы до ног и выдала - все в порядке у вас, в карте написала "здорова". И это при том, что дочь в свои 2,3 не говорила, плохо ходила и пр.
Воспитатели в первом саду тоже облегченно вздохнули, когда узнали о приемности, и сказали - ну тогда все в порядке, догонит, не переживайте. А пока не знали, все придирались - и не говорит, и не спит, и ведет себя плохо и цвета до сих пор не знает и т.д. Отношение к дочке изменилось сразу в лучшую сторону, окружили заботой и вниманием.
В нынешнем саду воспитатели не знают, заведующая запретила строго-настрого говорить. Но уже и не требуется, дочка ничем не отличается от других деток, а поведение и речь лучше, чем у большинства в группе.
Вам просто не повезло с врачами, забудьте и не переживайте. Диагнозы снимутся со временем.
09.09.2008 18:30:11, Marisha
АннаО
У нас невролог и логопед тоже никаких отклонений не увидели, невролог даже сняла диагнозы, которыми в ДР пугали (правда, в выписке почему-то не отразили). А бешусь потому, что усматриваю некоторую системность.. Но, Вы правы, и страшного ничего, и диагнозы снимутся :) 09.09.2008 21:33:59, АннаО
Ярра
А чего ж тогда заведующая подпись свою ставила? Удивительно... Тёмычу логопед написала 3 уровень ОНР (по моему настоянию исправила на 2-й, более "худший"). Заведующая в поликлинике посмотрела на ребёнка и спросила: "Вы уверены, что это надо писать? Если хотите, могу исправить".
И в самом вначале ЗПМР из нашей выписки никуда не перенесли. Врач сказала: "Ничего, нагоните".
Я довольно болезненно отношусь к притеснению своих детей. Если что-то необъективное хотят приписать, очень начинаю возмущаться.
09.09.2008 15:44:35, Ярра
АннаО
Нам она не предлагала исправить, и в ответ на мои комментарии причин постановки диагноза просто промолчала. Пока посмотрим, но ближе к школе я не допущу, чтобы подобное стояло в карте - если, конечно, не будет для этого реальных оснований 09.09.2008 15:51:52, АннаО
Shuriken
А вы являетесь профессионалом в данной сфере, чтобы увидеть "достаточные основания"? К сожалению, врачи пишут не всегда то, что нам хочется. У нас вот тоже ОНР так и стоит... 09.09.2008 16:01:57, Shuriken
Насчет диагноза ОНР имею опыт следующий. Были у 3-х логопедов. Не оттого, что делать нечего, а из спортивного интереса практически.
Оформляли карту для ДС. Первый логопед поставила ОНР. То что ребенок приемный было ей известно. Врач по ДМС. Но она нам выписала справочку, а в карту отметку не делала. Дальше пошли в районную поликлиннику. Думаю, посмотрим, что другой спец скажет. Принимала наша логопед, она не в курсе приемности. И хотя деть на работу настраивался плохо. Стишок читать не стал, закапризничал, но потом раскачался. ОНР не обнаружили в этот раз.
Мне уж самой интересно стало, что ж настолько мнения расходятся. Ну, и бог троицу любит... Нарыла контакт логопеда из логосада, пригласила домой. Когда моя банда выскочила в коридор (а у них разница 4 месяца), она естественно спросила какой у детей возраст. Я назвала, но уточнять что к чему не стала. Она нашего Димуху час тестировала на все звуки, на логику, рассказ по картинккам составляли, игрушку трехмерную собирали... Кроме того, что деть не произносит несколько звуков ничего не обнаружили. Ну нет у нас ОНР, нету... А впервый раз думается мне просто врач контакта с ребенком не нашла и искать не захотела.
09.09.2008 16:46:22, Иринки
Shuriken
Ну вот зачем вы меня смутили :) Нам поликлиничный врач ОНР ставит, а раз такое дело, тоже теперь хочу "инкогнито" сходить куда-нибудь :) 09.09.2008 19:36:27, Shuriken
Ярра
Саша, Егору надо регулярно с логопедом заниматься. Хотя бы в той же поликлинике. 09.09.2008 21:11:04, Ярра
Shuriken
Отбрыкиваются от него всеми средствами. ОНР - палка о двух концах. По версии поликлинического врача, садовский логопед "не имеет" права заниматься ребёнком с таким диагнозом. Только в логосаду. А в обычный - ходить можно, но заниматься с таким ребёнком там "не обязаны". В прошлом саду такая хрень и была - "у меня много подготовишек, им в школу, а вы успеете". Теперь мы в подготовительной группе. И сад другой, пусть и обычный. И логопед в саду вроде как хороший. Посмотрим... 09.09.2008 22:10:02, Shuriken
Саш,мою мелкую в этом году именно садиковский логопед перевела в логосад.Ну то есть-в обычном саду логопед один на весь сад,и занимается он простейшими проблемами-типа постановки отельных звуков.Если у ребенка проблемы сложнее-его либо переводят в логосад,либо родитель имеет право оставить ребенка в обычном,но при этом под свою ответственность,так сказать-то есть в обычном мне придется нанимать логопеда частным образом.Логопед Вашего сада должен был дать заключение по ребенку-что ему показан логосад,ну с указанием диагноза понятно.С этим направлением идете в комиссию по комплектации именно логосадов,и уже после этого в логосад.Мою перевели за Май месяц,без всяких очередей. 10.09.2008 09:12:22, бабаЯга
Shuriken
У нас не бывает "без очередей" это раз, два - сейчас сад прямо во дворе дома, и воспитатели хорошие, и вроде наконец закончилась с переходом в этот сад чехарда "каждый месяц - новый воспитатель один на две смены", а логосад - это полчаса на дорогу в один конец. 10.09.2008 17:49:37, Shuriken
У нас тоже было полчаса в один конец в логопедический сад.Зато и результат есть. а то так бы и паслись во дворовом садике и время упустили... 12.09.2008 15:58:57, 77
АннаО
В том-то и дело, что все, что относится к психическому здоровью, к психологическому развитию, диагностируется с различной степенью субъективности и очень зависит от личностных качеств, знаний, школы специалиста. В отличие от соматической медицины, где есть объективные методы исследования. Хотя и там, конечно, ошибки случаются, но это уже другой вопрос. В нашем случае - убеждена, если бы не знали о приемности, и мысли бы не возникло ставить такой диагноз. Тем более что логопед в этой же поликлинике ребенка смотрел, не нашел никаких отклонений - развитие речи по возарсту. Откуда диагноз вылез - просто не понимаю... Я его в последний момент заметила, не успела выяснить 09.09.2008 16:56:56, АннаО
АннаО
В достаточной степени, чтобы оценить адекватность диагноза 09.09.2008 16:25:30, АннаО
Наша врач наооброт сняла ЗПР, которая стояла в выписке из ДОБ, когда мы первый раз на прием пришли, написав ЗРР, которая и есть. И в саду заведующая сказала - и не надо ни кому знать( у нас опека). Ни каких предвзятостей нет.Даже невропатолог сказала - и что мы будем в прошлом копаться, давайте лечить что есть. 09.09.2008 14:57:24, Караул
АннаО
Человеческий фактор - все зависит от личностных и професссиональных качеств специалистов, к которым попадешь 09.09.2008 15:52:51, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!