Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот еще одна история про усыновление.

А вот еще одна история про усыновление.

Через неделю, 15 сентября , 2 года как мы усыновили нашего второго ребенка. Решила рассказать об этом миру.

Со вторым мужем вместе мы уже 10 лет. От первого брака у меня чУдные дети, взрослые и давно самостоятельные, живущие и работающие отдельно. От этого даже более любящие и любимые. Детей во втором браке родить не получалось по причине наличия мужского «бесплодия». И это было тем более обидно, что муж мой по сути своей человеческой – очень ПАПА. Мы лечились, делали ЭКО, опять лечились, потом смирились. А потом совершенно вдруг по телевизору я увидела жену известного тогда Андрея Норкина – телеведущего НТВ с рассказом о том, как они усыновили ребенка. Так появились первые мысли об усыновлении. Потом был разговор с мужем, он был очень – ЗА. По незнанию сначала была куча страхов обо всем ( о существовании этой конференции я узнала много позже, спустя полгода после усыновления первого ребенка). Потом нас проконсультировал наш дальний знакомый, занимавшийся тогда независимым усыновлением наших российских деток американцами. Страхи стали уходить и мы пошли в опеку. А потом один за другим болели и умирали мои совсем не старые родители . Им было чуть за семьдесят. Это очень трудно психологически, я долго болела, потом много работала, детей уже никаких не хотелось. Но муж сказал – НАДО. Я знала, что ему это ОЧЕНЬ надо. А мне очень нужен ОН – мой муж. В этот период жизни я впервые начала задумываться, что у меня есть – ВОЗРАСТ (мой муж младше меня на 15 (извините) лет) , и считать , а скока же будет мне, когда ребенок школу например закончит? При этом муж сказал, что какое-бы решение я не приму, он меня бросать не собирается. Это был очень сильный аргумент для меня. Я согласилась. Была осень 2004 года, мне – 46 лет, мужу 31. Он хотел мальчика , а лучше сразу трех, ну а я конечно девочку. Вот с такими мыслями мы и пошли на усыновление.

Дальше все обычно (это теперь спустя годы так кажется, а тогда весь этот процесс был экзотикой для меня, я думала тогда, что это вообще все во сне и не со мной происходит, все было ОЧЕНЬ на нервах): опека, сбор документов, выдали «Заключение», поход на Шаболовку, подбирают нам девочку – 4 мес., знакомимся, муж впервые держит на руках маленького (зрелище – видный офисный дядька с ребенком на руках и умильным выражением лица), я понимаю, что не хочу никаких детей и заболеваю, муж едет пишет отказ. Нас снова приглашают на Шаболовку на просмотр базы по нашим критериям отбора: «Девочка 6-12 мес.». Еду одна, муж занят на работе. Листаю альбом с анкетами - мальчики впереди, не дохожу до девочек, вижу фото мальчика, которое почему-то «зацепило», смотрю анкету: возраст 9 мес., куча непонятных диагнозов, мать молдаванка, отказ в роддоме, статус на усыновление есть. Звоню мужу, муж заочно согласен. Берем направление (дня через 3, там все очень долго), едем к ребенку. Принесли: маленький, черноглазый, два пальца во рту, не плачет, идет на руки. Потискали мы его минут 15, ребенка унесли, сказали идите думайте. А мы переглянулись и не сказав друг другу ни слова подписали согласие.
Заведующая оказалась мымрой. Поняли мы это не сразу. Но муж у меня «танк» и меня прикрывал от ее негатива, и что нам какая-то заведующая , если мы чего-нибудь хотим. 17 ноября 2004 мы впервые увидели нашего малыша, 22 декабря был суд по усыновлению, 1 января 2005 г. мы забрали его домой и с этого дня он стал Илюшей, ему было 10,5 месяцев.

АДАПТАЦИЯ. Это слово я прочитала спустя месяца 3 после усыновления вот на этой конференции. Еще месяц я его осмысливала, и только после этого я поняла, что я не самая последняя мать и жена на земле. Большой респект всем, чьи записи и опусы я читала запоем. Винни, Лариса К, ТелеНата, Марина Гелиевна, Виртуал-Призрак , Василек(Лена) и многие еще, спасибо всем, кто не ленился говорить о себе так искренно и правдиво. Чтение этой конференции избавило меня от необходимости системного и длительного посещения кабинета психолога, в чем я ощущала острую необходимость года полтора после усыновления Ильи.
Адаптация у меня была затяжная, я даже всерьез собиралась уходить от мужа и сына, почти ушла. Помогли мысли о том , что я его очень люблю (мужа) и привыкну-таки ко всему, к чему нужно, чтобы жить с ним, а не одной, ну т. е. волевое решение. А ребеныш наш был чудесный – радостный, довольный , спящий, играющий. Папа в нем души не чаял, а я ворчала, была вечно недовольна жизнью, мужем, винила его в том, что он мне жизнь испортил и все проч. Муж замыкался и терпел. Первый раз с удовольствием поцеловала ребенка через 1,5 года после знакомства с ним. Сейчас (3 года прошло) я ЛЮБЛЮ его ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ.
В самый разгар моей адаптации, через полгода после усыновления пригрезилось мне, что я еще девочку хочу. Ну вот откуда эти мысли в моей больной душе и голове? Это болезнь - подумала я, и начала смотреть фотографии детей в инете. Муж мои намеки игнорировал, фото не смотрел, отправлял меня лечиться к психодокторам. А я ходила лечилась на конференцию. А здесь сами знаете как лечат – клин клином. А когда пришло лето 2006 г. т. е. через 1,5 года после первого усыновления и полного и окончательного моего примирения с действительностью, мы дружненько потопали собирать документы на девочку. Быстренько и спокойно прошли все, получили Заключение и в течение месяца нашли девочку в Тверской области. В процессе мечтаний о девочке я хотела, чтобы она была похожа на меня (ну никто из моих детей на меня не похож) и чтобы была ровесницей Илюше. Выбор был значительно сложнее чем в первый раз. Сначала были в Лобненском ДР, потом в Конаковском ДР, где и нашли нашу Сонечку. Опека, ДР и суд там выше всяких похвал, всем рекомендую. Сонечка получилась «двойняшкой» Илюше, ее реальный день рождения на 8 дней раньше Илюшиного, мы поменяли дату рождения, о чем я сейчас где-то глубоко внутри чуть жалею.
Адаптация у меня со вторым ребенком тоже была сложная и долгая. Больше всего доставал их дележ и соперничество всего и во всем. Сейчас у нас все хорошо. Дети дружны нельзя сказать, что ничего не делят меж собой, но все ж терпимей уже стали, растут, взрослеют. Четыре чужих раньше друг другу человека стали семьей. Это – то ради чего все и было сделано.
09.09.2008 13:56:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ллеша
Вы-молодец!И Ваш муж-мудрый и очень хороший человек.Только через трудности и лишение себя в чем-то и возможно такое простое вроде бы человеческое счастье.Желаю Вам и Вашей семье много-много долгих и счастливых лет!И представляете сколько у Вас может быть внуков?! :))

10.09.2008 22:51:21, Ллеша
Сил и терпения Вам. А счастье у Вас уже есть! 09.09.2008 22:20:10, Dar*ia
Людмила, спасибо Вам за Вашу историю и честные признания. Мы тоже удочерили девочку в конце прошлого года и у меня был тоже очень тяжелый период адаптации и вот только где-то месяц назад что-то щелкнуло и я поняла, что больше не могу жить без нее! А ведь по началу мысли всякие посещали и я тоже билась в истериках и кричала, что моя жизнь испорчена и ничего не хочу! Я сейчас я счастливая обладательница двух супер детей! Удачи Вам и Вашей семье! 09.09.2008 18:02:27, YANULECHKA
Спасибо Вам, счастья Вам! 09.09.2008 18:15:53, Людмила*
ТелеНата
Ооооо, Людмила, спасибо Вам огромное!
Так приятно читать вас, такая вы умница, а дети в паспорте - просто загляденье!
Счастья вам!
А ЖЖ у вас нет случаем?
09.09.2008 16:54:33, ТелеНата
Спасибо, Наташ. Если вспомните мы еще на Еве в 2005 г. обсуждали книгу Хеллингера с Вами. Это я была. Он как раз против усыновления. Это меня сильно смущало тогда. До сих пор этого не понимаю до конца.
ЖЖ нет у меня , не научилась. Мож кто когда научит.
09.09.2008 18:15:10, Людмила*
Shuriken
Здорово! Вы молодцы! Ваша история не совсем обычна (мужчина "за" - это редкость, держитесь за него!)
Кстати, можно нескромный вопрос - вы меняли дату, чтобы сделать "близнецов" - неужели с "тайной"?
09.09.2008 14:45:24, Shuriken
Нет , тайны у нас нет, но и лишнего, досужего удивления по поводу разницы в возрасте мы не хотели. А жалею чуть потому что все же дата рождения - это от Бога, а имя человеку все же человек дает. Вот проявили слабость, теперь жалею. 09.09.2008 18:11:28, Людмила*
Shuriken
Так если дети всё знают, можно же с возрастом сказать ребёнку его истинную дату рождения и причины, побудившие вас дату сменить. Я думаю, что доверия у вас только прибавится в этом случае :) 09.09.2008 19:38:22, Shuriken
Конечно, все так и будет, я надеюсь. 09.09.2008 20:49:14, Людмила*
АннаО
Спасибо зи историю! Детки у Вас замечательные просто! 09.09.2008 14:20:55, АннаО
Это одна из самых интересных историй про усыновление, которые я встречала. Спасибо что поделились. Однако не совсем понятно, сейчас, после преодоления всех этих трудностей, вы можете сказать, что счастливы? 09.09.2008 14:17:32, LollyCat
Fasol-ka
Спасибо за рассказ! Удачи Вам! 09.09.2008 14:14:38, Fasol-ka
Айка Кошкина
Какие они, ыыыыыыыыыыыыы ;) Красотища какая...
А со старшим братом фото - вообще отпад ;)
09.09.2008 14:10:29, Айка Кошкина
Малышня какая задорная :-) Вы молодцы. 09.09.2008 14:08:51, Караул
711Дана
Молодцы! Удачи Вашей семье!!!! 09.09.2008 14:07:07, 711Дана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!