Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня назрел такой вопрос. Мамы! Какие

У меня назрел такой вопрос. Мамы! Какие у Вас есть действенные методы по борьбе, коррекции, отфутболиванию спиногрыза, если он пристаёт с рассвета до заката и лезет во все сферы вашей жизни, во все разговоры и ваши действия.
-в ваш разговор по телефону
-если вы встали с дивана и собрались идти - "А что ты хочешь делать?
-вы натягиваете штаны - "А куда ты идёшь?"
-вы кладёте кусок еды себе в рот - "А что ты ешь?"
-вы говорите с кем либо, постоянно перебивает
-встревает во все родительские разговоры и лезет всегда
-а зачем ты сделала это?
-что ты хочешь делать?
этот список можно продолжать долго, между этими приставаниями, постоянное дёргание "мама, мама, мама". По ходу раздавания замечаний брату, маме, папе.
По отношению к ней обычные слова: "Маруся, иди помой ручки", "Маруся раздевайся" - взбрыки, надутые губы, взгляд из-пол лба и нытьё с канюченьем - частенько.
Я пробовала следующее - отвечала на все вопросы, объясняла как попугай одно и то же до заплетания языка, молчала, не реагировала, отсылала, орала. Ничего из этого не даёт никаких результатов. Вот упорство! Вот характерец! Ничего её не останавливает, ничего её не заботит. Манькин девиз - хочу и делаю, пусть хоть убьют, а я и мертвая их достану! Она по-прежнему у нас пуп Земли. Даже когда она смотрит мультик, кот оч. ей нра, она всё равно следит за всеми и успевает приставать ко ВСЕМ.
У меня ребёнок - гений! Гений по доставанию и не поддаванию воспитанию:)))!!! А так она бодра, весела и любима. Но я усталааааааааааааааааааааааааааа!!! ы-ы-ыыыыыы:(((.
09.09.2008 13:34:00,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"О, узнаю брата Колю" :)) Это моя средненькая 4,5 летка. До всего есть дело, старшему брату (17,5 лет) дать указание - обычное дело, да еще ТАКИМ тоном...
Ну а про воспитывать младшего я вообще молчу, еще и мне может дать указание как надо :))
Не беру в голову, на вопросы - отвечаю с юмором, если есть настроение, нет - без юмора (по делам, на кухню и т.д.)
10.09.2008 11:09:10, Мысик
:))) "Зеркало".
Не касательно Наташи и Мани, конечно, а просто вспомнилось...

Я в гостях у подруги, лет нам... кхм... уже за 20, наверное. Студентки. Сидим на диване, смотрим телевизор, с нами ее мама... Подруга тихонько слезает с дивана, идет к двери.

Мама: Вик, ты куда?
Вика: В туалет.
Мама: А-а-а...

Вика возвращается, залезает назад на диван.
Мама: Вик, ну что?
Вика: Что - "что"?
Мама: А... нет, ничего (смотрит в телевизор - т.е. спросила просто, лишь бы спросить).

Телефонный звонок, Вика выходит, слышно:
- Алё! А, привет, Сереж!
Мама (громко): Вик, это кто там?
Вика: Это меня, меня!

Вика возвращается.
Мама: Вик, это кто?
Вика: Да Сережа.
Мама: Какой Сережа?
Вика: Из моей группы, однокурсник.
Мама: Ааааа... А что он хотел?

Продолжать? :))
В заключении скажу, что у них такие "диалоги" ведутся, понятно, много раньше, чем Вике исполнилось 20. И что моя собственная мама, когда я ночью тихонько иду пописать (а мне уж почти 35!) обязательно проснется:
- Натуль, что случилось?

Если 10 раз за ночь встану - 10 раз спросит, а то еще и придет под дверь туалета, и когда я буду выходить, спросит, не случилось ли чего :))))

Еще моя мама любит допечь меня, например, подобными диалогами:
- Пришла? Как на улице, небось, замерзла?
- Да нет, нормально.
- Ну да - "нормально"... Замерзла, замерзла, я же вижу!
- Да мам, нормально все, я тепло одета.
- Ну да - "тепло"...

Этот диалог помню столько - сколько помню себя (т.е. как минимум 30 лет одно и то же).

Правда, я зверею раз в 10 быстрее Вики, и на время маму удается угомонить :)

Мож, наши дети нас копируют, а? :)
Но у нас есть преимущество: мы-то, стоит задерганному ребенку возмутиться, всегда можем обиженно заявить "Как тебе не стыдно, я мать, я о тебе забочусь, беспокоюсь, а ты..." :)))

Это ИМХО, не применительное ни к кому конкретно :))
10.09.2008 09:44:16, Marmuletta-Kosha
ногда работает такой метод: на пятый вопрос собираю всех, четко ясно отвечаю и говорю: повторный вопрос на эту тему может задать только дурак, потому что всем всё понятно уже. Дураками они быть не любят :))) 10.09.2008 09:25:04, Утомлённое солнцА
Vasillek
помогает сделать страшные глаза и сказать "отстань, а??" 10.09.2008 07:17:28, Vasillek
неа:). Делает круг и опять по-новой:))) 10.09.2008 12:37:49, Ната-дизайнер
Мой тоже меня так выводил, я нашла эффективный метод борьбы - зеркалить его поведение, т.е. боротся с ним его же оружием. К примеру он мне что-нибудь скажет, а я потом ещё раз 20 переспрошу с одной и той же интонацией, вопросом на вопрос тоже хорошо отвечать, ну, вообщем я отводила душу и издевалась над ребёнком по полной. Как выяснилось у взрослых нервы всё же крепче, чем у детей.

09.09.2008 21:34:00, VikkiG
Нам не помогает. Ребенок терпеливо отвечает на мои вопросы пока я не устану, а потом говорит "Спроси меня еще!" 10.09.2008 13:55:15, Дама треф
так спрашивать надо ни когда ему занятся не чем, а когда у него экшен идёт, когда игра в самом разгаре или когда ему что-то от родителя надо, а вы тут начинаете дурака "включать". К примеру деть хочет шоколадку - просит, а вы тут ничего не понимаете, что? кому? кого? зачем?
Я своего отучила напрочь, даже по телефону даёт говорить, а если перебивает (ну не заметил) то извиняется.
Видимо я всё таки не мать, а ехидна.

10.09.2008 15:46:52, VikkiG
Помогло? 09.09.2008 21:37:35, Ната-дизайнер
да, и быстро, а посоветовала 16-летняя сестра мужа.

09.09.2008 21:40:26, VikkiG
Нужно попробовать, если силами соберусь, чтобы её переговорить:))) 09.09.2008 21:41:51, Ната-дизайнер
А не надо переговаривать, это своего рода игра в обратную сторону. Мы эту тактику применили после того, как на протяжении полутра часов поездки на дачу ребёнок спрашивал:
- А куда мы едем?
- На дачу, по дороге заедем в Макдональдс
- А в Макдональдс зачем?
- Перекусить...
и всё по новой, и так час с лишнем. А потом я на вопрос стала отвечать его же вопросом, после 3-го круга до него дошло, что над ним реально глумятся. Ребёнок обиделся и 30 минут ехал надутым на радость нам.
С перебиванием лечили просто. Если у него какое-то "важное" занятие, от которого оторватся никак не может, скажем фильм или psp, то родителям надо резко впасть в детство, начать скакать перед экраном, верещать, тормошить ребёнка, вообщем вести себя как стадо бешенных кабанов. Ребёнок от этого обычно быстро звереет и тут я спокойно объясняю, что когда он меня перебивает, отвлекает, мешает я чувствую то же самое, бла, бла, бла...

09.09.2008 21:58:13, VikkiG
У нас не действует. Если я начинаю нудить или передразнивать девок, то обе - восьми и двухсполовиной лет кричат "Мама, хватит".
А когда я пытаюсь объяснить, что они сами так себя ведут со мной - честные и ясные глаза в ответ: мама, ты о чем, мы так себя не ведем!
09.09.2008 22:17:33, Марина (Isoldochka)
скорее всего и у меня это не сработает, если ничего до этого не работало:((( 09.09.2008 22:30:09, Ната-дизайнер
Теа
а надо верить в себя!

ната, набираться сил мне помогает молитва/медитация, ну и привычка к ней. Т.е. вначале было сложно сосредотачиваться для медитации, а сейчас почти мгновенно, особенно если с привычными словами (от молитв, ессно). Попробуйте.
10.09.2008 06:29:20, Теа
так на молитву ж нуна сосредоточицца! я мне не дають. токма када спять. 10.09.2008 12:39:31, Ната-дизайнер
Теа
Так я и говорю, что вначале вдали от детей тренировалась сосредотачиваться :)
А теперь, с наработкой практики, быстро получается! Две-три минуты - и я опять как огурчик! И есть силы улыбаться, и в макушку поцеловать почемучика своего...
А ребенку-то как полезно, когда мама радом "быстро промедитирует"! Они ж от нас питаются, бочоночки бездонные...
11.09.2008 10:07:29, Теа
О, я так тоже сегодня делала, когда она мульт смотрела!
Насчёт вопросов - буду пробовать обязательно.
09.09.2008 22:11:41, Ната-дизайнер
У нас мало того, что сам безостановочно болтал, так еще требовал внимания ко всей своей болтовне. Происходило это примерно так:

- Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.... Да, мам?
- Да
- Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.... Да, мам?

Причем ответ всенепременно должен был быть ДА. Не УГУ, не АХА (эти варианты его совсем не устраивали), а именно ДА и желательно глядя в глаза ))) Когда занимаешься своими делами, не особо за этим следишь, поэтому было и такое:

- Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.... Да, мам?
- Угу
- Что ты му-му гогочешь, скажи ДАААА!!!

И такое тоже было:

- Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.... Да, мам?
- Угу
- Да!!!, мам?
- Угу
- ДА!!!!!, мам?
- Угу
- Скажи ДААА!!!
- Да
- А что да? Я забыл про что спрашивал
09.09.2008 21:02:32, vollendung
Ага! Точно - ещё и ДА нужно отвечать ей:). 09.09.2008 21:30:18, Ната-дизайнер
Один в один наша старшая кровная! Ей скоро 12 лет стукнет, так вот совсем недавно полегчало нам чуток :)
Зверели всем семейством тихо, терпели, объясняли, записывали в кружки-музыкалки-танцы, только перенаправлением энергии и спасались. Да ладно семейство - у Машуни из-за такого ее характера подруг особо не было - потому как командиршей была и в каждой бочке затычка. Зато любой командой верховодит на раз-два - любым коллективом, потому что она умеет игры придумывать, заводить, придумывать сюжеты разные, с ней интересно. Ну и очень любит быть на виду - в итоге, концертирует постоянно от музыкальной школы, да и на танцах постоянно выступали - сцена - ее стихия. Так что спасение у нас было - в заделье Машунином постоянном. А стала взрослеть - где-то после 10 лет стала понемногу себя контролировать. Уже и подруги появились.
09.09.2008 19:23:30, Mirage
Спасибо, есть надежда. 09.09.2008 21:31:07, Ната-дизайнер
NatalyaLB
на вопросы ( все) отвечаю, я от этого не устаю и меня это не напрягает. Правда не по 100 раз, на 3-4й и так далее раз отвечу " а ты как думаешь?" или " ты не помниш???!"
Хорошая новость - это временное, возрастное. За прерывание взрослых или встревание в наш разговор строго говорю " других перебивать НЕЛьЗЯ!", не слушается - накажу ( " ты наказан, иди в свою комнату на ... мин")
Если хочу тишины, так и говорю " иди в свою комнату, хочу час/два/день тишины".
Плюс нормальный ребенок ( а общительный - особенно) должен ходить в садик, школу и т д, держать общительного ребенко дома - прежде всего издевательство над ним самим
09.09.2008 18:33:52, NatalyaLB
+ 100000000000000 Все тоже самое 10.09.2008 10:31:16, silverheartcats
Ессесно говориться всё всегда несколько раз по сто тыщ раз. Пофиг ей, что нельзя - не работает у нас это. Угол и шлепок по попе спасает не надолго.
В сад ходит, но там изза большого кол-ва детей у неё вообще башню сносит, она перестаёт говорить, всё это потом проарывает. И всё, что может быть плохое от детей в саду, к нам прилипает от плохих слов до плохих проделок.
09.09.2008 21:36:46, Ната-дизайнер
NatalyaLB
смените сад (что такое " большое кол-во детей? в нормальном саду группы по 10-12 чел), если есть возможность, или просто подождите, когда привыкнет ( давно ходит?) и перестанет там молчать. Что касается " угол и шлепок спасает ненадолго" - так это у всех, оно и придумано для " ненадолго". Если верить умным книжкам, запоминать и делать выводы дети учатся к 9ти годам. А до этого будет 100000000000000000000000000000000 "ненадолго" снова и снова :)
Если совсем тяжко, купите будильник и ставя в угол ( комнаты детской нет?) заводите его на 15 мин и говорите " стоишь 15 мин, пока не зазвенит" ( если есть детская, то можно отправлять надольше, постепенно приучить подолгу играть самой)
Еще из крайних случев: когда мне хотелось 30 - 40 мин спокойствия, сажала реб в ванну с большим количеством игрушек. Потом лужу на полу убирать, но это занимает 3 мин, почти час спокойствия вечером того стоит
09.09.2008 23:01:06, NatalyaLB
всё усложнятся тем, что мы все в одной комнате:(((... 09.09.2008 23:35:51, Ната-дизайнер
Mirashka
+ 1000 09.09.2008 20:23:14, Mirashka
Программа
Есть отличный способ! На время уехать. И повод есть замечательный - "ПОЕЗД надежды" собирается в путь... :)) 09.09.2008 17:38:58, Программа
verh
подождите, минутку...Поезд надежды??? когда, куда? где найти информацию??? 10.09.2008 12:54:37, verh
чуть-чуть терпения. Они обязательно выложат информацию и кинут клич! 10.09.2008 12:58:25, Ната-дизайнер
Уррра-а-ааааа!!! Спаситепомогите!!!
Вот оно - вот пришло моё спасение! Да здравствует Программочка! Ура товарищи!
09.09.2008 21:39:26, Ната-дизайнер
Наташа, я тут как то, не так давно, кому то писала, что все обязательно наладится
У меня Ленка, как то резко вдруг повзрослела , заметила я это когда в конце августа полетели в отпуск
поведение и в самолете, и в отеле, и на экскурсии 7 часов на автобусе туда и обратно и на самой экскурсии
было просто идеальное, хотя я приготовилась к очередному испорченному отпуску
раньше у меня с Ленкой все отпуска были испорчены из-за ее поведения
приезжала не отдохнувшая а наоборот вся издерганная и выжатая как лимон
а сейчас ребенок вел себя просто идеально для 7-ми летки
Конечно в школе с первой недели так же пишут замечания в дневник , что на уроках ведет себя очень плохо
залезает под парту и мяукает:))) но все равно это уже другой ребенок
Ругаешь, и ребенок понимает что ведет плохо , и на следующий день в школе ведет себя идеально
как и обещала
Раньше как и Вы я думала , что такое поведение не изменится ни когда! , думала , что ВСЕ это УО
Слава Богу , все ОК , ребенок повзрослел, поведение нормального и даже воспитанного ребенка:)
Моя сейчас очень полюбила читать , может часа 2 сидеть и читать книжки
Так что очень хочется вселить в Вас надежду ,
Терпите все изменится. Терпения Вам!!!!
09.09.2008 17:23:30, Tosya
Любовь Андревна! Я так за Вас рада! Спасибо! 09.09.2008 21:40:54, Ната-дизайнер
Ой, как здорово, что у вас этот тяжелый период прошел! Поздравляю! ;) - но не расслабляйтесь! ждите подросткового возраста ;))) 09.09.2008 20:45:04, Скунсиха
Если ответ на вопрос очевиден, например: что ты ешь? Я тоже спрашиваю: а что я ем? Или мне нравится вопрос под дверью туалета: а что ты там делаешь? Часто отвечаю: а как ты думаешь? Деть потом сам смеяться начинает. 09.09.2008 16:51:29, Иринки
Ни в коем случае не отвечайте что вы делаете в туалете. Чистосердечно признавшись, вы можете получить следующий вопрос: "А какашка уже вылезла или еще лезет?". И чуть позже контрольный выстрел: "А покажи" )))))
Испытано на себе )))
09.09.2008 21:57:57, vollendung
Ой, супер!!!! Упалаотползла.... 10.09.2008 12:28:48, Marmuletta-Kosha
Всё, девочки, я пацсталом! Ржунимагу!!! 09.09.2008 22:13:01, Ната-дизайнер
Класс! Спасибо! Буду пробовать. 09.09.2008 21:42:33, Ната-дизайнер
+100! И я так делаю! 09.09.2008 20:45:29, Скунсиха
"лезет во все сферы вашей жизни, во все разговоры и ваши действия"... А это поддается коррекции???? Кааааааааааааак???? Хоть кому-то удалось????

"взбрыки, надутые губы, взгляд из-пол лба и нытьё" - в ответ на ВСЁЁЁЁЁ!!!!

Ой, Наташ, терпения :) Если найдешь методы коррекции, поделись, а? Моя старше, но, по-моему, это не проходит и коррекции не поддается :(
09.09.2008 16:29:43, pushistaya (ex.karapka)
Ульян, метод есть! Кляп в рот и скотчем к батарее! Гы-гы:))) 09.09.2008 21:44:48, Ната-дизайнер
Это единственный способ, Нат :) Перечитала всю ветку. Смотрю, что все перепробовала, ниче не помогло :)
09.09.2008 22:39:20, pushistaya (ex.karapka)
давай вместе, и ещё друг к другу их примотаем! классно я придумала?!:))) 09.09.2008 23:37:13, Ната-дизайнер
Слушай, а тогда и кляп не нужен будет :)) Они так друг друга умотают, что потом доооооолго ни одного вопроса не зададут :)) Давай!
Представляешь, сидят они так рядышком, и друг другу постоянно один и тот же вопрос задают: "А что ты делаешь?" Думаешь, надолго их хватит?
Вот он! Выход! :))
10.09.2008 11:03:12, pushistaya (ex.karapka)
Эврика!!! А давай! 10.09.2008 12:43:41, Ната-дизайнер
Не поддается, по-моему :( Моя еще старше. Если я не комментирую заранее, что хочу съесть, например, яблоко, или не спрячусь в процессе - немедленно последует вопрос, что ты ешь, с одновременным выдиранием этого самого яблока изо рта практически %) Одно спасение - большого ребенка можно оставить дома одного, или выпихнуть гулять, иначе за день мозги мне вынесет все до капли %) 09.09.2008 17:23:02, Лёка_
Ярра
А что ды дееешь? А мне? А что ты кушаешь? Я тоже хОчу. А с кем ты говойишь? Дай я про лошадку скажу! И так целый день, целый день! Оба. Тёма Катю научил. :о) 09.09.2008 21:13:18, Ярра
Гы-гы! Прикольно. А ты их научи друг к другу приставать с вопросами.
А ты чё на письма не отвечаш?
09.09.2008 21:49:11, Ната-дизайнер
Ярра
Нат, какие письма? Не получала. :о(( Ко мне тысячи писем спама валятся. Может отфильтровало?
Если не трудно, продублируй на svetlanavol собака yandex.ru Там вроде не фильтруется...
*Задумалась*
10.09.2008 03:50:29, Ярра
Да я спрашивала о детях тебя и сделали машину. Ну и вообще как вы? 10.09.2008 12:49:05, Ната-дизайнер
АннаО
У нас не только спрашивает, что ешь, но и требует открыть рот и показать :) 09.09.2008 21:28:21, АннаО
Кста, если игнорировать, то мы стоим и стучим по мне и таким вреееедненьким голоском: "ну, мамуууууууля". Тут уж никакое успокоительное не спасет :)
09.09.2008 16:32:43, pushistaya (ex.karapka)
Ага, точно! 09.09.2008 21:49:53, Ната-дизайнер
Eugenie
Наш - вашей Марусе ровесник - только что во время мультиков не болтает. А так похоже - заполняет собой все звуковое и психологическое пространство :-)

Когда вопросы задаются по делу, для познания - отвечаю с удовольствием.
Когда вопросы задаются уже ради задавания вопросов - отвечаю сама встречным вопросом "А ты сам как думаешь?" И дальше уже обсуждаем его точку зрения. Уже не бездумные вопросы, а диалог, полезно-познавательный.
Когда перебивает разговоры взрослых... ну если поговорить взрослым очень надо, то беру его на ручки, дабы дать близости, и напоминаю, что людей перебивать нельзя. Конечно, этот через 10 секунд забывается, тогда я своей рукой его ротик чуть прикрываю, это уже ему знакомый сигнал "помолчи пока", срабатывает.
А иногда вообще-то у взрослых не очень важные разговоры. И приходится иногда идти гулять с мелким без старших, чтобы он мог наговориться и не ревновать.
От болтовни дома спасаемся ненахождением дома - 5 раз в неделю спортивные занятия. Пока идем туда и оттуда, обсуждаем занятия и пр. - опять-таки разговор по делу.
В машине от болтовни спасаемся музыкой, у нас обычай, что когда песенки детские по радио, то разговаривать нельзя. Это уже привычно и соблюдается. Ну как опять разговор начинается, то музыку выключаем, конечно, но наши полчасика без болтовни дали отдохнуть уже.
Ну а иногда просто прошу - помолчи чуточку. Молчит минуты 2, потом опять :-)
09.09.2008 15:57:41, Eugenie
В такие моменты я хочу ещё детей такого возраста. Шоб они между собой болтали и задалбывали друг друга:))) 09.09.2008 21:51:38, Ната-дизайнер
Ллеша
Прааавильно,мамаша,хотите.У нас девчонки друг с другом болтают-красотищща!Правда,оборотная сторона-на меня вдвоем,бывает,набрасываются,причем с разными темами и почему-то всегда криком.Так тут хоть беги! И вот почему дети всегда орать предпочитают,а?Или это только мои?

10.09.2008 23:13:24, Ллеша
Shuriken
Тотальный игнор пробовали? Кстати, а причины такого поведения известны? У нас это было, но недолго, списываю на адаптацию. 09.09.2008 14:46:30, Shuriken
Пробовали, но совсем же нельзя не реагировать на дитя, Саш. Оно ж живое и родное, я ж не мать-ехидна уж совсем;). 09.09.2008 21:52:38, Ната-дизайнер
Angella
Думаю наша Катя такая же будет. Она сейчас уже прилипучка, а может у нее переходный возраст, в январе 3 будет.
А вообще я такая была, я везде и всегда втыкалась, ко всем в разговоры, и постоянно всем давала задания, кому как дышать, куда идти и пр.
Мама мне всегда говорила, что надо уважать людей и то что они делают тоже, ведь они взрослые и сами знают что и когда надо. Правда мама моя жуткий дипломат, наверное этот дипломатизм, терпение и ее любовь со временем сделали свое дело. Все прошло у меня.
Я потом переключилась на уборку дома, научилась шить-вязать-вышивать и ни кого не доставала, сидела и ковырялась, менялась сдевченками нитками-тканью.... еще и марки собирала, а потом вырасла...
09.09.2008 13:55:33, Angella
КласснА, вот бы мне дипломатом, а Маньке увлечений по-больше... 09.09.2008 21:53:53, Ната-дизайнер
Sheba77
У меня кровный такой. Ему уже почти 9, и описанные вами симптомы с возрастом лишь ненамного поубавились. Научилась не злиться, не сердиться, спокойно двести раз могу повторить одно и то же.
Запрещаю строго-настрого только влезать в разговор по телефону (разговариваю нечасто, но в основном по делам с посторонними людьми). Получается не всегда. Если ему нужно срочно чем-то меня обрадовать или спросить - забываются все запрещения.
Если вижу, что моя просьба/указание игнорируется ("помой руки", "почисти зубы") молча бросаю всё, беру за руку и веду выполнять нужное действие, стою "над душой" в течение всего процесса. Раньше часто приходилось, сейчас - реже. Понимает неотвратимость и делает сам, не дожидаясь моего присутствия рядом.
09.09.2008 13:54:52, Sheba77
задаю встречные вопросы, если спрашивает об очевидном. 09.09.2008 13:51:08, Караул
Теа
Аналогично!
Запускаю мыслительный процесс- отвечаю загадкой на вопрос.
Бывает, отвечаю враньём на очевидное - прикольно видеть удивление на моське.
09.09.2008 15:41:24, Теа
АннаО
Да, я тоже этот метод использую 09.09.2008 15:56:53, АннаО
АннаО
Ох, порадовалась :) Один в один - мой старший, только мне в голову не приходило, что можно думать о коррекции в таком случае и задавать вопросы на этот счет. ИМХО - особенности характера, надо запасаться терпением и успокоительными :) Но дельных советов автору темы на этот счет буду ждать с душевным трепетом 09.09.2008 13:47:03, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!