Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Едем знакомиться! А у вас как это было?

Очень скоро едем знакомиться с деткой, возраст 2,5, очень переживаю, как все пройдет. Расскажите, а как у вас проходило знакомство, именно с детьми от 2-х лет. Приносили вы им какие нибудь игрушки, какие были ваши первые слова... И как ребенок на вас реагировал? Страшноватенько мне...
08.09.2008 19:21:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книжки принесли малышовые, потом машинку, мяч мягкий. Игрушками не интересовался почти. Сок и печенье - наше все было.В группу вообще не пускали дальше раздевалки или вообще порога. 09.09.2008 15:00:35, Караул
Рекомендую взять игрушку музыкальную на 2 года (даже погремушка могла бы сгодиться) - в этом возрасте (2,5) - детки из ДР отстают в эмоциональном развитии, так что игрухи на 2 года будут самое то. Очень им нравиться, что бы все звучало, играло, мигало, шумело и стучало (в ДР таких игрух немного и дают им их нечасто). Но при этом игрушку не должно быть жалко, если малыш ее сломает (сломать, разобрать, раскрутить - наше все в этом возрасте :)). Наши дети (1 г. 11 мес) при встрече тоже вели себя по-разному: Маша плакала и убегала прятаться, Саша с улыбкой шла на руки. Я уже писала, что после приезда домой как раз с Машей было меньше проблем - она быстро привязалась и стала очень домашним ребенком. А с Сашей еще почти год мы не могли установить крепкий контакт - могла пойти , улыбаясь, с любым, кто ей ласковое слово скажет. Все очень индивидуально - главное, чтобы вы, как взрослые, правильно ситуацию поняли - чтобы ребенок вам приглянулся. Удачи!!!

09.09.2008 12:13:37, natka20067
ЖаннаУ
Не бойтесь, все будет хорошо!
Ване было 2 года 5 месяцев, когда мы его увидели впервые. Сейчас - через месяц исполняется 6. Пошел в школу.
Вот это из моего рассказа:
"Передо мной открывают дверь - там 2 круглых столика, а за ними сидят масики, серьёзные такие, и едят большущими столовыми ложками. Их человек 10-12 и всего 2 или 3 девочки. А воспитательница говорит - Вот он, Ванечка... Малыш сидел ко мне вполоборота и услышав своё имя, сразу замер, и чуть наклонив головку, стрельнул в меня тёмными глазищами. У меня сразу слёзы навернулись - он такой крошечный, трогательный - НАШ сынок! и ничего общего с той фотографией... Воспитательница сразу заторопилась - Идите-идите, сейчас он доест, мы его нарядим и приведём. А я смотрю, Ванечка уже тихонько так отодвигает полную тарелку.
Я ушла в зал, мужу даже сказать ничего не могу, сижу и думаю - вот сейчас его приведут, а я буду слёзы лить - а удержаться никак не могу. Через некоторое время входит женщина (врач) и ведёт Ваню за руку. Он нас увидел, как заревёт басом и в дверь. Тут уже я про свои переживания забыла, скорее ему печенье, собачку - слезки у него сразу высохли. Мы играли с ним часа 4, мужа и нашего доктора боялся, а мне стал доверять очень быстро. Сначала подошёл и прислонился спинкой к моим коленям, потом пошёл ко мне на руки, улыбался, только молчал всё время. Несколько раз направлялся к двери, но мы его отвлекали... Муж с доктором вышли покурить и вдруг малыша как подменили - он начал бегать, прыгать, говорить что-то быстро-быстро. На тех фотографиях, что я сделала за эти 10 минут, мордочка того бесёнка, которого мы имеем сейчас, а на остальных тихий такой мальчик. Потом Ваня собрал игрушки и ушел в группу без оглядки. Спрашиваем доктора - Что скажете? А он - А надо что-то говорить? По-моему, вам всё ясно!!!
И правда, всё было ясно!
Два дня мы пробегали с оформлением недостающих документов и в Тольятти попали только в четверг. Я не сомневалась, что Ваня нас забыл, ну что такое какие-то 3-4 часа вместе и 2 дня прошло... - Да вы что? Всё он помнит - это как будто другой ребенок! - встретила нас врач. И правда, Ванечка чувствовал себя гораздо свободней - улыбался, болтал, даже посидел у мужа на коленях. А когда через час зашла врач, посмотреть как у нас дела, Ванькин подскочил и двумя ручками вытолкал её в дверь! Когда подошло время нам уходить (мы улетали на следующий день), как же это было трудно - уехать и оставить его там! И я не знаю, как это произошло, мы ещё даже ничего не сказали, только переглянулись с мужем - Пора!, а наш мальчик уже всё понял, вцепился в меня - глаза несчастные!"

09.09.2008 03:29:42, ЖаннаУ
Раскажу свой недавний опыт.Меня опека настращала-мол сразу ответ не давайте, посмотрите, подумайте, девочка замкнутая, скромная, вообщем не раз пообщайтесь,а потом дадите ответ.Еще мне сказали, что должно "екнуть".Я так боялась екнет или нет?Вообщем не спали с мужем, все ворочались.Утром поехали -в опеке промурыжили нас часа полтора, потом в ДР часа полтора ждали соцработника, потом нам рассказывали про здоровье ребенка, ее анкету читали.Я думала я с ума сойду от этих пыток.И вот ее заводят-маленькую,худенькую , непонятно как постриженную.Я присела на корточки, протянула руки к ней и говорю:"Иди ко мне!".Она подошла и обняла меня.Весь персонал рыдал и я в том числе естесственно!Потом мы читали книжки с папой( очень ей папа понравился).Выходя из ДР я спросила мужа:"Ну что пап ты скажешь?"На что он с трясущимися руками ответил:"Чего тут говорить, берем!"В этот же день я позвонила в опеку и дала согласие. Нашей девочке 17 августа было 2 года,сейчас мы к ней ездим в ДР, пока готовятся на нее документы и мы очень ждем, когда наша Лиза наконец будет дома, с нами!Удачи Вам!И дай Вам бог! 08.09.2008 23:19:39, *оксана*
так трогательно, на слезу пробило:) 09.09.2008 01:15:46, Матушка-Лень
711Дана
мы знакомились с девочкой на тот момент ей было 3,3. Ребенка вывели в коридор, увидела незнакомого - попыталась заплакать, но слова "Посмотри что у меня есть" отвлекли внимание. Показала ей мягкий рюкзачек - заинтересовалась) взяла в руки стала теребить замочки,кармашики. тем временем задаю вопросы "как тебя зовут", "сколько тебе лет" - молчит, теребит рюкзак. вижу - наигралась, расстегиваю большое отделение там кукла, мягкая тряпичная кукла. задала еще несколько вопросов - молчит. говорю "ну ладно пока,прийти к тебе еще?" отдает куклу "неть". говорю "бери это тебе, это будет твоя кукла" явно не понимает что значит "твоя" - откуда ж ей знать? Ухожу, на душе гадко - чувствую что раздражает....девочка хорошая но не моя. Удачи вам!!!
Для всей группы (по предварительному согласованию с гл врачем) привозили фрукты, сладости.
08.09.2008 22:39:30, 711Дана
Нашему, когда ездили знакомиться, было неполных 4 года. Машина, привезенная в подарок, стала поводом для более близкого знакомства, ну и чупа-чупс помог немного расположить к себе :). Влад вообще, практически, не говорил в то время, так, больше взглядами, и общался с нами.
Нас представили как приехавших гостей. Как про маму-папу воспитатели про нас стали говорить уже после того, как мы подписали согласие. Правда у нас это все очень быстро произошло, чуть ли не в тот же день. Практически, сразу и подписали все, так как ездили мы за сыном далеко и все старались оформить очень быстро.
В целом, все прошло спокойно, бурной реакции по нашему поводу у детя не было, и убегал он от нас очень радостно, когда за ним приходили воспитатели или когда мы его приводили в группу с прогулки. Да и вообще, когда мы приходили за сыном в группу во все последующие дни - нам казалось, что другим детям мы более интересны, чем нашему мальчику. Только когда воспитательница спрашивала - а к кому же тут пришли, он радостно бил себя в грудь :). А так - ноль эмоций, даже когда мы уходили, не выходил провожать - при том, что остальные дети бежали сказать "до свидания", а наш - чем-то в группе был "очень занят". Это все нас очень напрягало, если честно, так как не понятно было - он, вообще, хочет с нами куда-то ехать или нет, может мы не нравимся ему...
Только от воспитателей и узнавали, что он стал плохо засыпать, очень волновался, был в возбужденном состоянии и ждал нас каждый день. Только это и успокаивало, что ему не все равно, значит, и это просто такая реакция на необычные для него обстоятельства.
Мы просто старались побольше расспросить о нем воспитателей и педагогов - о привычках, привязанностях, особенностях. Нам его нахваливали, говорили, какой он коммуникабельный, ласковый и симпатичный (впервые мы увидели нашего мальчика со свежеподбитым глазом, пузыристого, обиженного на весь мир, его нянечка вела к медработнику на очередной осмотр глаза :) и к нам, кстати, на руки не шел, практически, и уклонялся от поглаживаний).

Зато когда я приехала сына забирать домой (получилось только через месяц, так как пришлось еще пободаться с ребенкиной опекой, которая нам пыталась некоторые палки в колеса повставлять) - тут уже вопросов не было - несся ко мне как угорелый, скорее собрался, радостно всем помахал рукой и все, с тех пор мамин сын, ласковый котенок :)
08.09.2008 21:15:24, Mirage
Да, для всей группы мы привезли мыльные пузыри, шарики воздушные - это вообще хит был :), заранее узнали сколько детей в группе и сколько девочек-мальчиков, ехали с гостинцами для всей группы - маленькие раскраски-карандашики - небольшие наборчики на ура пошли, девочкам - маленькие куколки, мальчикам - маленькие машинки, пазлы. В общем, просто мелочевки разной приятственной захватили. Ну и Чупа-чупсы, Зулки (леденцы без сахара на основе соков). Правда большая часть сладостей ушла в пользу старших детей (просто сводили нас в группу старших и мы их угостили, приятно пообщавшись с детьми), т.к. в младшей группе много аллергиков оказалось, а медработник очень ответственно к делу относится :) Ну а сыну - персональную машину привезли и альбом с фотографиями семейства, который очень пригодился (спасибо Ирине - Северной Ксе, что подсказала! :)). Нам пришлось через неделю знакомства-посещений уехать, начались некоторые сложности с оформлением опеки, а мы месяц в другом городе жить не могли, к сожалению, из-за рабочих моментов. Попросили воспитателей показывать фотографии сыну, чтобы он нас не забывал, не переживал и привыкал к мысли, что скоро за ним приедут и он поедет домой. 08.09.2008 21:53:22, Mirage
Пришла знакомиться в два года и два месяца, сидели вдвоём в комнате логопеда и я пыталась с ребёнком поиграть в игрушки, оттаял где-то через полчаса. Игрушки сказали не приносить, лучше фрукты для всей группы, купила бананов. Встречи были всегда хорошие, а вот когда пришли забирать-расплакался наш жук горькими слёзыньками и рот закрыл только через три часа :-)).Пройдёт всё у Вас как пройдёт, у всех по разному и иногда смешно вспоминать. 08.09.2008 20:35:27, Иркина мама
Ох, никак ребенок не реагировал... Было 2,7. Привезли игрушку, вкусное. Ей было все равно. Стояла, уставившись в землю, на вопросы не отвечала, глаз не поднимала, говорю "дай ручку" - дала, "пойдем погуляем" - пошла, куда сказали. Механическая кукла - и все тут. Ездили к ней каждый день, постепенно оттаяла, начала разговаривать, узнавала: радовалась, когда приезжали, рыдала, когда уезжали. Вот сейчас пишу, и не верится мне, что та механическая кукла была моя Барашка! Сейчас совсем другой ребенок - заводной, шилопопый и очень (!!!) любящий и преданный! Мы вместе почти 3 года. 08.09.2008 20:14:04, Бараш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!