Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

три вопроса

Добрый день всем!
у меня вот какие вопросы возникли:
1)моя опека требует согласие всех членов семьи что они не против усыновления. а это согласие пишется до или после выбора ребенка? тоесть на определенного, или можно просто согласие?
2) когда извещать начальника о том что я ухожу в отпуск по "беременности" ? сразу после решения суда?
3) как часто опека потом ходит с проверками на дом? я так поняла , что при оформлении опеки а не усыновления, ходят часто и названивают.
08.09.2008 12:16:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Если у Вас усыновление, то опека не имеет права требовать согласие всех прописанных, это действует только для утсановления опеки. Согласие должен давать только муж.
2. Я сказала начальнику, когда была назначена дата суда. Но поскольку нам назначили заседание суда на "послезавтра" после приема документов, то получилось, что я сказала буквально накануне.
3. Опека должна приходить в течение 3-х лет один раз в год. Где-то вообще не приходит, где-то пытается чаще, но это можно регулировать. Я в преддверии очередного визита захожу в опеку сама с ребенком, вот, мол, какие мы выросли замечательные... Опека и не приходит. Мне не приятны ее визиты.
08.09.2008 17:46:51, Ирина.
спасибо большое за такой подробный ответ! Ирина, а вы дочку маленькой брали? уходили в "декретный отпуск" ? вообще, как это происходит мне интересно. извините если слишком пристаю:)) вот усыновление состоялось, с этим решением суда к начальнику писать заявление? а вы брали в своем районе ребенка? я вот хочу потом с ребенком к мужу уехать, и отмечаться в опеке тоже лично.
08.09.2008 17:58:44, orchid
Мы в Москве, ребенка брали из МО, ей был месяц. В роддоме, где она родилась, мне выдали больничный лист. Хотя мы ее забирали из больницы, куда она была переведена на обследование, но я узнавала, что больничный должен выдаваться именно в роддоме. Мы поехали туда немножко поуговаривали и нам его выписали.
Руководство я предупредила о своем намерении, когда собирала документы и нужна была хар-ка и какая-то еще справка с работы, так что в принципе они были в курсе. Потом просто сказала: "Сегодня был суд, завтра забираю ребенка и ухожу на больничный, а потом в декрет". Все радостно кивнули и купили большой букет цветов:-)
Потом просто принесла больничный, а когда получила - св-во о рождении и св-во об усыновлении, бухгалтерия сама знает как это оформлять, не забивайте себе голову.
09.09.2008 15:34:37, Ирина.
хорошо вам!!! вот бы мое начальство оказалось столь же понимающим...а вдруг нет?!! ...собственно по поводу этого и опасения. 09.09.2008 17:56:13, orchid
711Дана
по поводу п. 1
во время прихода ООП для осмотра жилища, все прописанные в кв расписывались в нашем заявлении, там для этого есть специально место. у нас усыновление
08.09.2008 14:07:24, 711Дана
Северная Кся
То, что у Вашей опеки предусмотрено какое-то специальное место в бумажке -- это их самоуправство. Личные желания сотрудников опеки -- совершенно не повод позволять им незаконные действия. Есть закрытый список документов, которые кандидат в усыновители обязан предоставить в ООП для получения Заключения. Выходить за рамки этого списка сотрудники опеки не имеют права. Требовать согласие родственников не имеет права даже суд -- тайна усыновления обязательна и для него. 08.09.2008 16:38:55, Северная Кся
тоесть все прописанные в момент осмотра были дома? а у меня это маловероятно.
08.09.2008 14:11:25, orchid
711Дана
а что много прописаных? нам сначала предлагали что б они в опеку сами приходили с паспортом и там выражали своё согласие - мош для вас это более приемлимый вариант? 08.09.2008 14:23:27, 711Дана
много. 4 взрослых вместе со мной, + 10 летний брат. а учитывая что еще отчим живет отдельно, и специально ради меня врятли поедет, максимум согласие подпишет и то не уверена.
08.09.2008 15:02:25, orchid
711Дана
вам конечно решать, мош и правда как Ирина советует - давить на то что не имеют права по закону. Вам виднее. УДАЧИ!!! 08.09.2008 15:22:16, 711Дана
Ну всегда можно сказать, что у Вас имитация (если Вы конечно действительно планируете брать совсем кроху) и Вы не посвещаете своих родственников в свои планы. Есть тайна усыновления. Вы вполне можете скрывать это от родителей. 09.09.2008 15:36:26, Ирина.
Нам опека тоже заявила, что потребуется согласие всех проживающих с нами родных. В нашем случае это вообще за гранью понимания логики:) Т.к. мой муж усыновляет моего сына от первого брака. Я этой тетеньке уже сказала, что этого нет в законе. А она твердит: "нет, нет, что вы?! обязательно нужно" Но я не собираюсь тащить все доки из списка в 12 пунктов, что нам выдали.
08.09.2008 13:51:53, Dol'ka
Северная Кся
Подарите тёте распечатку законов -- пусть знает, что действительно обязательно нужно, а что есть её блажь. 08.09.2008 14:02:48, Северная Кся
Северная Кся
1) Если у Вас усыновление -- не имеют права требовать согласия ни у кого, кроме супруга. Тайну усыновления никто не отменял и сотрудники опеки хранить её ОБЯЗАНЫ!!!

2) Не знаю.

3) Обычно раз в полгода-год ходят, а то и реже. Могут вообще не придти. Проверять должны в течение трёх лет.
08.09.2008 12:21:44, Северная Кся
пока что у меня усыновление,и согласие они потребовали сразу как только вошла ото всех кто проживает!!:)) причем еще и присутствие мужа обязательно!:)) это хохма конечно! спасибо, я не знала что только от мужа требуется!
08.09.2008 13:14:10, orchid
от мужа требуется согласие, если вы усыновляете одна. если вместе - требуются документы. опеке скажите мягко, что у вас тайна усыновления, и разглашать вы по крайней мере пока - не собираетесь. 08.09.2008 13:20:12, Афтор
я в принципе не против и согласие принести ото всей семьи, лишь бы придирались поменьше. дело в том что живем мы с мужем в квартире свекрови, в МО, поэтому проще все же усыновить будет, меньше визитов опекских будет. поэтому согласие семьи-для меня чистая формальность,жить я с ними не собираюсь. единственный момент, что отчим формально с матерью не разведен, а живет отдельно, поэтому я могу от него такого согласия не добиться...вот и спросила, если что, можно ли будет обойтись без согласия проживающих. хорошо что можно!:))
08.09.2008 13:53:40, orchid
Северная Кся
Чем больше лишних бумаг Вы будете приносить, тем больше они будут требовать (придираться). Надо сразу ставить тётенек на место. Пусть действуют по закону. 08.09.2008 14:01:55, Северная Кся
Ирина, спасибо вам огромное за помощь! вы всегда ответите и поможите!. без шуток. мне как то спокойно становиться всегда после ваших ответов!:)) такой боевой настрой вполне в моем духе!
08.09.2008 14:09:31, orchid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!