Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Про наше лето.

Ох, и трудное лето у нас выдалось. Сейчас потихоньку отходим, уже хочется улыбаться, а то только напряжение, в основном, и временами раздражение присутствовало.
Начну с начала. 2-го июня я привела в дом 2-х мальчишек «на лето в гости». Первый- из Детского дома, 15-тилетний Анзор- конопатый и лопоухий- полностью внешне мечта моя. Давненько я на него заглядывалась, да боялась, зная его обидчивость, озлобленность, взрывоопасность. Да, видимо, окрылилась успехами в воспитании Сережи, и рискнула.
Ну, разве я могла пройти мимо ТАКОГО взгляда?

Анзор:


Не прошла…

Второй- Мишка из коррекционки, 12 лет ему тогда было. Меня упросили взять именно его, хотя я просила другого мальчика. Решила, что, значит, судьба…Взяла. Вот он:

Миша:


Муж, на удивление, был согласен на обоих.
А 6-го июня мне пришлось забрать срочно Анечку. Не думала я, что дойдет дело до этого, все надеялась, что утрясутся проблемы в той семье, где она была под опекой. Не утряслись. Не забрать ее я не могла. Муж дал согласие «на лето», хотя сразу было понятно, что потом ее отдать в ДД я просто не смогу, но бОльшего тогда добиться от мужа я не смогла.
И покатилось наше лето. Первые 2 недели были как в сказке. Раскинули большой стол, мне нравилось кормить такую большую компанию. Я просто млела, представляя себя мамой 6-х детей… Проблем с мальчишками не было, командовал ими Сережа. С утра они выполняли свои обязанности по дому, после обеда до ужина гуляли. Все было нормально.
Потом мы всей компанией поехали на неделю в православный лагерь. Я там за повариху пристроилась. Физически было тяжело, т.к. вставала в 6, ложилась после 12, когда все перемоются, и можно было закрыть кухню. Кормить 25-30 чел. 5 раз в день я не привычная, так что было очень тяжко. Но, самое главное, тяжко было морально, т.к. каждый день жалобы, исключительно на моих парней. Плюс к тому- хоть из дверей кухни, но я могла понаблюдать за ними со стороны. И увидала со стороны я своего Сережу…
Конечно, я знала, что за дверями нашего дома он другой, не ангел, как в доме. Что рвется он каждую свободную минуту на улицу по той же причине- там ему легко, там он может быть таким, каким быть он привык. Там он может курить, материться, заигрывать с девочками, там ему не нужно контролировать каждое свое слово. Но, одно дело знать, другое- увидеть это своими глазами. Ну, кроме нагловатости некоторой, курения и матов, ухода с территории лагеря без разрешения, что я могла бы пережить не особо расстраиваясь, поразило меня до глубины души его отношение к девочкам. Я не знала, что сейчас модно такого рода ухаживание за девочками: мальчик говорит девочке пошлости и гадости, она в ответ хихикает, т.е. принимает его «ухаживание», он делает на нее фактически «стойку», как легавая на дичь. Не знаю, чем бы дело кончилось, если бы я не вмешалась. Когда я увидела, как Сережа подошел к Н. и пнул ее, я подлетела, схватила его за грудки. Думала, прибью гада. Это просто дикость какая-то... Позже я прочитала, откуда такое поведение у молодежи: оно навязывается в импортных мультах. Девочка ведет себя вызывающе эротично, парень хамит в ответ, она якобы обижается, не переставая поглядывать на него и подхихикивать ему. Он делает «стойку»… Типовое поведение нынешней молодежи, насмотревшейся этих мультов.
Так что, как оказалось, мои беседы с Сережей на эту тему прошли мимо. Оказалось, что там все много запущеннее, чем я думала. Пришлось дома поговорить с ним на эту тему уже другим языком . Я сказала, что если он придет и скажет, что переспал с девочкой, либо она или кто другой придет и это скажет, то я беру его вещи и выставляю в подъезд, т.к. я брала на опеку мальчика, а не мужчину. А коль он уже мужчина, так пусть идет кормит жену и ребенка, если он появится. Очередной раз подумала, что понял. Но кто знает…
07.09.2008 17:13:09,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Долго крутила- вертела, разглядывала наши с Сережей отношения. И пришла к неожиданным для себя выводам: 1. Еще год назад Сережа на все мои вопросы отвечал : "Не знаю". А сейчас не побоялся уйти, фактически "хлопнув дверью". Как минимум, один плюс есть: значит, он вполне уверенно чувствует себя в нашей семье.
2. Я мечтала воспитать "настоящего мужчину", который будет главой семьи,ответственным за семью, не женским подкаблучником. Кажется, у Сережи как раз это и прорезается. Он отстаивает свое право поступать так, как считает нужным, не желает, чтоб его "песочили". Ну а то, что мировозрение и интересы у него еще на очень низком уровне- это, как раз и есть то поле, на котором мне полоть сорняки, очень аккуратно, не навязчиво...
Кажется, так.
Помоги, Господи, чтобы мне хватило времени прополоть основное прежде, чем он наломает дров!
15.09.2008 06:07:26, Находка
ИМХО, таким жестким заявлением Вы добьетесь только того, что мальчик НИКОГДА не скажет Вам про свой первый сексуальный опыт - и будет врать и скрывать до последнего... А перебить гормональный "снос" головы разговорами очень сложно. Можно было бы загружать парня тренировками, физической работой, чтобы была сублимация на физическом уровне, но мысли в голове все равно останутся... 08.09.2008 20:03:38, Скунсиха
Находка
Пусть не говорит. Если я узнаю,мне что, легче будет?
А если серьезно, то я ведь прекрасно вижу что у него на душе происходит. И он от меня как раз не скрывает свои проблемы с девочками (были уже). Т.к. что скрывать, все равно выплывет.
А крышу у него не срывает, он, как раз очень спокойный, 7 раз подумает, прежде чем сделать.
09.09.2008 04:34:24, Находка
средний порог начала сексуальной жизни 13-14 лет. вашему мальчику уже далеко за... говорить бесполезно, мое имхо при таких вводных - лекции о пользе презервативов и вреде спида. 09.09.2008 12:02:43, Афтор
Находка
Мой опыт говорит о том, что такие лекции как раз и снижают порог начала сексуальной жизни, т.к. подросток воспринимает такие лекции как разрешение жить половой жизнью, только презерватив нужно использовать, а так- можно, и это - нормально, дескать, все подросшие мальчики так делают. Если про презервативы он в подворотне слышит- это одно (а уж,можете мне поверить, к годам 16 все они про презервативы знают), а если родители скажут, или учитель- это воспринимается как нормальный, даже нужный стиль жизни (ведь даже родители разрешили!).
Вот такая ловушка.
Я пытаюсь воспитывать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Будут понимать, что каждый поступок влечет за собой ответственность- сто раз подумают,прежде чем сделать. И я однозначно не буду отмывать своего сыночка после того, как он что-то натворит. Сделал- пусть отвечает и несет все тяготы содеянного. Иначе какой мужчина из него вырастет?
Это мужской подход к воспитанию, и он верный, т.к. мальчиков и должны мужчины воспитывать. Из меня бы хороший отец получился:)
К девочкам у меня совершенно противоположный подход. Если с девочкой ТАКОЕ случится- я буду ей сопельки вытирать, успокаивать,помогать дитя растить. Т.к. это-девочка, слабый сосуд.
11.09.2008 03:19:05, Находка
Если не секрет, а откуда такие сведения? Присоединюсь к Васильку... что-то не верится, и пугает :)
С другой стороны, если "сексуальную жизнь" понимать расширительно, что с физиологической т.з. вполне справедливо, - т.е. со времени начала мастурбации, - тогда скорее всего так оно и есть.
10.09.2008 13:24:33, tybydym
OksanaL
вот статистика по америке, половина 15-18 летних имеют половые связи неск раз в неделю; только учтите, что там ОЧЕНЬ много консервативных религиозных семей у большьшинства которых дети начинают половую жизнь после 18-21; так что если применять к россии, то нужно умножать цифры на 2, т.е. почти все и раньше 10.09.2008 23:20:11, OksanaL
Находка
В Америке секспросвет уже 25 лет проводится (сейчас, правда, они забили тревогу и поддерживают всеми способами воспитание целомудрия, а не секспросвет) оттуда и такие результаты. А наша страна сейчас стремительно догоняет Америку. Очень скоро будут те же результаты. 11.09.2008 03:05:30, Находка
OksanaL
большая часть "секспросвета" в америке и канаде, кстати, посвещена воздержанию и воспитанию целомудрия, а только мизерный процент - информирование детей о том какие существуют венерические болезни, как они передаются, и как их предупреждать, тоже самое о нежелательнох беременности; всегда делается упор на то что следует ждать, понять в жизни свое предназначение, учиться, а это всегда успеется. Вот такой секспросвет. Социальные рекламы по ТВ "Not me, not now!" " I have more important things in my life now!" Больше чем уверена, что россия давным давно перегнала америку
Галина я бы на вашем месте не волновалась, все что вы описалии, говорит о том что Сергей-нормальный, обычный, ХОРОШИЙ подросток. Потому как знаю лично семьи с своерожденными подростками, которые не вылазили из кутузки за хулиганство, наркотики шли полным ходом и алкоголизм, и то! сейчас эти подростки моего возраста, у всех семьи, ребята переросли эту стадию малолетского дурачества.
12.09.2008 04:31:06, OksanaL
Находка
Оксана, это сейчас там "большая часть "секспросвета" в америке и канаде, кстати, посвещена воздержанию и воспитанию целомудрия", а 25 лет там учили презервативами пользоваться в школах, в школах же автоматы с презервативами стояли (по крайней мере, в Америке), насчет Канады не скажу. Или меня дезинформировали?
Я читала, что секспросвет в Америке американцы назвали "самой разрушительной катастрофой в истории Америки".
А насчет Сергея я не могу не волноваться, т.к. поведение его в отношении той девочки мне нормальным не показалось. Вы считаете нормальным, когда парень дает пинка девушке, а она продолжает с ним кокетничать? И он продолжает заигрывать аналогично хамским образом? Конечно, девушка позволяет так с собой обращаться, но он-то... Иначе как скотство я назвать это не могу. И быть уверенной, что при этом он найдет себе нормальную девушку и создаст хорошую семью тоже не могу. К тому же, он только в 9 классе, становиться на ноги ему еще лет 5 минимум, если я допущу, что он начнет жить с девочками, то мне же расхлебывать потом последствия. Презерватив, как известно, не на 100 % защищает от беременности, инфекций, при активной пол.жизни все равно что-нибудь вылезет, да и психологический фактор- привязаться к партнеру, которого не сильно-то и выбирал, а потом- и расстаться не можешь, и жить вместе невозможно, девочки потом вены резать начинают и т.п. Поломанная жизнь, потрепанные нервы, потеря целомудрия и возможности любить чисто, без похоти и пошлости. Со-жительство вместо семьи.
Как тут не переживать? Я не могу не переживать и не стараться привести его к браку, а не к сожительству.
15.09.2008 05:53:44, Находка
OksanaL
пинка дает это вроде перебор; скажите, а книги он какие читает? 15.09.2008 07:19:17, OksanaL
Находка
Не заставишь- не читает, ему бежать скорее нужно на улицу. Заставишь- прочитает. Вот "героя нашего времени" прочитал. "Старик и море" я ему подсунула- впечатлился.Если не подсовывать, то будет читать что посмешнее и попроще. 15.09.2008 07:36:03, Находка
Теа
Дык это со всеми сейчас так!
Книги впаривать надо как рыбий жир вначале! т.е. самой в тихушку вкусно чавкать и прятаться по-заметнее...
15.09.2008 16:32:08, Теа
Находка
Ага, примерно так и "впариваем". Сама в сотый раз перечитала "Старик и море", порыдала, как всегда, сделав вид, что прячусь. После этого и клюнул. 15.09.2008 17:27:55, Находка
Ллеша
Может,как раз из консервативных семей и дают такую статистику? :) Запретный плод...

11.09.2008 00:10:20, Ллеша
Vasillek
ик....... 13-14 лет........ 10.09.2008 07:25:36, Vasillek
Галина, 4 года назаж я с только что появившейся у меня Алиной поехала в лагерь с подопеными детьми, чтобы получше узнать ребенка. И там я была в шоке от того, что все без исключения дети, (только младшие девочки были исключением) нормально не разговаривают. Я пыталась их поправлять, воспитывать. И только тогда когда я показала что и я не хуже умею общаться, они меня зауважали и при мне стрались не материтьься. Этим летом мы были в Звездном берегу- молодежный лагерь. Там тоже самое поведение у студентов очень похожее на то что вы описали. Но перевоспитвать 1600 человек невозможно. Поэтому я просто поставили для себя стенку и старалась не реагировать. Только когда уже молодежь выходила за все нормы( т.е на дискотеке и пляже чуть ли не сексом занимались причем висли на парней девчонки) реагировала. Но в ответ слышаа тот же мат. Такая вот реальностьт. вы правы практически во всех СМИ а особенном в шоу такое поведение демонстрируется. Дети же все впитывают. Славна богу что от Алины я пока не слышала, так ка строго сказла почему этого делать не стоит. Примерно это выглядело так. Плохие слова очень быстро прилипают к языку и потом от них не отмоешься.А как она разговаривает с одноклассниками -не знаю. 08.09.2008 09:39:21, Галина_К
Находка
Да, беда в этом. Сережа и сказал: "У меня друзья такие". А нормальных друзей нет.
Беда, что для него эти друзья все еще значат больше, чем семья.
09.09.2008 04:27:49, Находка
Shuriken
Это возраст такой. В 16 любому подростку друзья важнее. 09.09.2008 08:43:22, Shuriken
OksanaL
Конечно, а еще важнее для него- ЧТО ДУМАЮТ о нем его друзья, у большинства это проходит годам к 25-30, на первое место семья выходит 10.09.2008 03:39:15, OksanaL
Я уже много лет езжу в военно-патриотический лагерь завхозом или врачем. Так вот у нас одни мальчики старших классов, а начальник зачем-то каждый год набирает поварами молодых девчонок-студенток. Так всю смены ночью они и бегают - то упала палатка, то расшаталась, то порвалась... 08.09.2008 09:56:48, Seoul
(не выдержала)
да окститесь, какие мульты? :)
абсолютно нормальное поведение для ученика младших классов, когда предмет симпатии бьют пеналом по голове и дергают за косу. А то, что оно у него зафиксировалось по сю пору - так значит он и не приобрал с тех пор никаких новых культурных навыклв и (кстати) не приобретет, поскольку девушки, окружающие его, реагируют желательным образом, т.е. не коленом в пах, а приятно подхихикивают. А от добра добра не ищут.
А вообще, сколько я смотрю на детдомовских подростков, я понимаю, что в таком возрасте человека уже не переделать. Внешний лоск можно придать, чему-то обучить, к чему-то приучить, у чему-то принудить, но система ценностей уже сформирована, и сформирована не вами. Но, поскольку люди, которую эту систему ценностей сформировали, тоже как-то живут, и не умирают, остается только принять ребенка такого, как есть
08.09.2008 06:37:53, Burja
Находка
Нет, тут не младшешкольное поведение, а откровенное хамство и пошлость с эротичным заигрыванием. Это другое совсем...
А про то, что не переделать... Если бы мы никак после 18 не переделывались, то фактически невозможно было бы встретить счастливые семьи. Ведь в любой семье идет притирка друг к другу, и серьезная. Кстати, есть мужчины, которые ради любимой бросают курить.
Здесь тоже притирка ради семьи. И не верить, что Сережа все же притрется и станет нам сыном, а не временно проживающим, я не могу.
Расстраивает меня, прежде всего именно этот факт нежелания дальше притираться, а не собственно курение, сквернословие и т.д. Т.е. он своим поведением мне фактически сказал: "Я буду жить, как живу, и делайте, что хотите".
Ну это он сейчас так думает... А я думаю, что по-тихоньку все-равно будет меняться. Надеюсь, по крайней мере.
09.09.2008 04:24:48, Находка
Все относительно... "притираемся" мы в семье к супругу, который и так разделяет все наши базовые ценности (иначе с чего бы вообще заключать брак?) и речь идет, как правило, о мелких бытовых уступках. Не думаю, что вы, человек верующий, полюбив, к примеру, правовреного мусульманина, согласились бы в качестве "притирки" сменить вероисповедание.
В каждом из нас в детстве закладывается определенная база, иерархие ценностей, понятия о том, чем и ради чего стоит жертвовать. Во взрослом возрасте эта система может перевернуться с ног на голову, но не из-за притирки, а в результате глубочайшего душевного потрясения, когда человек теряет себя, а затем вновь обретает. Думаю Сережа, возможно, не формулирует, но интуитивно четко представляет некий "идеальный" образ жизни, вещи и качества, которыми он хотел бы обладать, и не удивлюсь, если в качестве образца он представляет совсем не вас.
А что до того, что подростку друзья дороже семьи... То вы меня удивляете :) Это же азы, что на определенном этапе взросления общество сверстников для подростка более значимо, чем семья. Идет эмансипация, ребенок "тренируется" для взрослой жизни, определяет и отстаивает свой статус среди равных (а не в семье, где он по определению на положении младшего) - это норма, а не паталогия. Скорее будут (впоследствии) пробламы с "беспроблемным" ребенком, который чурается сверстников, и стремится как можно больше времени проводить с родителями (разумеется, если есть подходящая компания сверстников, близкая ребенку по культурному и интеллектуальному уровню). именно такие тихони испытывают во взрослой жизни трудности в отношениях с сослуживцами, и потенциальными партнерами.
09.09.2008 06:32:37, Burja
Находка
"разумеется, если есть подходящая компания сверстников, близкая ребенку по культурному и интеллектуальному уровню"
Спасибо Вам. Поняла, кажется, что именно волнует меня. То, что с таким общением, как у Сережи, его культурный и интеллектуальный уровень расти не будет. А менять компанию и стиль общения он категорически не хочет. Пуповина, какая-то его там держит, что ли...
Тогда все усилия мои по повышению его культурного и интеллектуального уровня на смарку...
11.09.2008 04:04:35, Находка
Находка
Я не против друзей, наоборот, я поддерживаю его понятие дружбы настоящей, крепкой, я знаю его друзей, и интересуюсь их жизнью. Меня смущает то, что Сережа рвется из дома КАЖДУЮ СВОБОДНУЮ МИНУТКУ. Что он там совсем другой, т.е. кардинально другой, даже выражение лица меняется- нагловатое такое становится, т.е он вполне привык к такому двуличию и чувствует себя нормально.
А по поводу базовых ценностей- они у нас с ним одинаковые, иначе я бы его не взяла. Он искренне верующий парень, ему интересно все,что интересно нам, даже на гитару, вот, попросился сам. Он САМ хочет и ходит в воскресную школу при храме. Он вполне доверяет мне фактически во всем, т.к. понял,что я права оказываюсь. Не думаю, что здесь он наигрывает. Нет, это искренне вполне.
Не кажется мне и то, что это от подросткового возраста...
Мне кажется, что у него не успело заложиться в детстве чувство семьи- с 4-х лет в детдомовской "общежительной" жизни. Я знаю выросших ДД детей. Они тусуются всегда вместе. Обычно, человек женившись отходит от друзей. Ну, перезванивается, вместе куда-нибудь. А у бывших ДД-ев как таковой семьи как отдельной ячейки не получается. Тут же с ними живут друзья-подруги, дети у них фактически как общие- всей кучей воспитывают. Пары распадаются, перераспределяются и т.д. внутри все того же коллектива бывших ДД-ев. Т.е. семью они воспринимают в таком вот широком смысле. Боюсь, что Сережа живет как бы на две "семьи", и та "семья" для него не менее важна, чем эта.
Да, я уже поняла, что это важно для него и мне не остается ничего другого, кроме как терпеть, и надеяться, что все же по-тихоньку он будет к нашей семье склоняться, а туда только в гости ходить.
11.09.2008 03:01:50, Находка
OksanaL
+1 10.09.2008 03:40:56, OksanaL
Знаете, а мне вот жалко Ваших кровных детей. Вы ведь совсем ими не занимаетесь. Они на втором плане, а на первом - ДД в Вашей семье, вереница чужих неадекватных детей - курящих, матерящихся, нюхающих клей, делающих "стойки". Разумеется, этим детям нужна помощь, и честь Вам и хвала, что Вы эту помощь оказываете.... но честно говоря, мне Ваши родные дети кажутся ещё более обездоленными, чем гостевые детдомовские. Ваши родные дети вынуждены жить в ДД в своей семье, у своих родителей. И обычного семейного счастья в детстве им потом никто не вернёт. Этого уже не наверстать. Простите, если сказала обидные слова. Но часто Вас читаю и об этом думаю. 08.09.2008 00:32:36, ....
Находка
Вы не правы. Вереница детей- это только летом. Думаю, это хорошая школа для моих кровных. Пусть знают, что есть не только домашние холеные дети, но и вот такие, и их жалко, и их нужно любить. И младший мой Миша жалеет того же Анзора, именно жалеет, а не тянется быть похожим на него.
Ну а Сережа и Аня- это уже наши дети, сестра и брат. Какие уж есть. Аня, как раз очень положительный пример даже для старшей дочки. Сережа в чем-то положительный- в нем хорошее мужское начало, в горы с большими рюкзаками ходит- в чем-то отрицательный. А с кровными разве не так?
До этого в гости мы брали детей- по очереди, примерно раз в месяц- не так уж и много.
Честно говоря, Миша мой в восторге когда народу дома много. А Маша просто закрывается в своей комнате,если ей хочется одной побыть.
08.09.2008 00:47:03, Находка
Находка
Кроме того я пыталась показать, что в ДД-х мальчишках не только плохое, много хорошего есть. Если у меня не получилось- извиняйте. 08.09.2008 01:15:04, Находка
Petrowna
Галя,ты знаешь я тоже себе задавала не раз такие вопросы. Одного ребенка награждаешь,а у другого отбираешь.Самую малость аноним прав.Можно поспорить,но...
Лишая своерожденных детей излишком своего внимания и опеки,ты ему предоставляешь больше свободы выбора,дети учатся отвечать за свои поступки. Учатся жить в мире с другими детьми,учатся делиться малым (вещами) и большим (родительской любовью).
Все дети в семье меняются,становятся лучше,уравновешивают друг друга.
Эта тема скорее порассуждать на досуге:)))
Уже много раз здесь поднималась тема "отцов и детей" и многие из нас в чем то в обиде на родителей. Кто любви недополучил,кто то ей отравился. Истина, она как известно посередине.
08.09.2008 01:12:31, Petrowna
Теа
Подпишусь.
Сама выросла в "рафинированной" семье, и кучу лет потом пыталась хотя бы понять, как с этим миром контактировать...
09.09.2008 09:11:31, Теа
Находка
Лена, по своим вижу- они только лучше и ответственнее стали. Лучше и глубже людей стали понимать, даже Миша.
Важно наше отношение к ДД-им детям. Если мы видим в них хорошее, а плохое стараемся "спускать" как-то, жалеть их даже за плохое, дескать, не от хорошей жизни это - дети так же настраиваются. И жалеть учатся и прощать- это очень важно.
08.09.2008 01:19:19, Находка
Petrowna
Вооот и я о том же. И самое главное что меня радует очень,это как Сергей (приемный сын,скоро год дома) сейчас реагирует на какие то истерики и драки новых девочек. Он говорит:
-- Аааа,фигня мам,не обращай внимания,я такой же был...дурной.
И стоят в стороне от всех разборок девичьих. А надо сказать,что система свое сделала и вот этот принцип "выживает сильнейший" наложил свой отпечаток.Какая там любовь к ближнему,забота о ближнем,сестринская любовь.
Безжалостная борьба за лучшее место за столом,больший кусок пирога,красивую щетку или кофточку.И это все сопровождается смачными обзывательствами,тычками,затрещинами. Все это постоянная подковерная мышиная возня. И это все сестры-близнецы.
Без умных и добрых моих детей все это было бы сложно переломить. Только вместе,только любовью,терпением все вместе. А как иначе?
08.09.2008 01:29:38, Petrowna
OksanaL
Мне кажется, идея взять подростков на лето из дд отличнo, но мне кажется нельзя ожидать, что они в один день ни с того ни с сего забудут свои дд привычки, -ах он пошел нюхать клей, конечно пошел, это все что он знает из "хорошего времяпровождения" и наказывать здесь нельзя и бесполезно. Мне кажется, задача родителей которые берут дд ребенка на короткий срок показать ему что-то НОВОЕ, показать- как можно по другому проводить досуг (рыбалка, катание на моторке или на парусной лодке, тьюбинг следом за моторкой,поход с ухой, с родителями на велосипедах на весь день или по грибы в лес, компьютеные игры, Wii игры в 3-х кратном измерении, если иплохая погода- в аквапарк кататься с горок, может на скейте научить кататься, просто в бассей с вышки попрыгать подурачиться, помочь покрасить дом/забор что угодно отремонтировать дома с родителями, отремонтировать машину с отцом взять его в гараж, можно долго и долго сочинять) и максимально заполнить его свободное время. Тогда на клей и шатание по улицам просто физически не останется времени и возможно что-то понравится больше чем клей.
Сергей это другое, он у вас надолго; постарайтесь найти что-то что ему нравится, т.е. зависимость от улицы и друзей которые вам не нравятся, замените другой зависимостью, какой-то спорт или компьютерные игры, на бокс или каратэ его отдайте что ли, что-то такое активное и эмоционально окрашено, путь надерется-напрыгается там вволю, как бы только на уроки и хватило времени, не то что шляться по улица,появятся новые друзья. Ну ей богу, он ведь не старая бабка с евангилием сидеть молиться, я никак не хочу вас обидеть, но просто посмотрите на жизнь глазами мальчишки-подростка, что ЕМУ бы было интересно.
Курение- это отдельная тема, тем более курение считается в России нормальным/порядочным занятием в любом публичном месте, курят все везде повсюду без разрешения, подросток считает себя взрослым уже, имитирует взрослого и ПРОСТО НЕ ПОНИМНАЕТ зачем ему не курить. Тут нужно как со взрослым- никакие запреты-наказания не помогут, только методичное промывание мозгов на тему к чему приводит курение (эмфизэма, рак и т.д.), возможно в какой-то момент он САМ для себя решит не курить и бросит. У нас в школах в начале учебного года наряду с обычными лекциями по правилам дорожного движения, подростков водят в морг и показывают трупы таких же подростков погибших в автокатастрофах по их же вине (пьяные за рулем, превышение скорости и т.д.), и еще показывают легкие курильщика (все ржаво-черные насквозь), говорят это действует больше чем уговоры.
Я своего "мальчика" доконала лекциями на тему рака уже давно, уже 15 лет не курит. Недавно мы говорили не эту тему, он признался, что в молодости не бросал просто потому что небыло у него достаточного образования/информации о вреде курения, он даже не знал что такое секонд хенд курение, думал что если он курит в форточку, то никого из домашних это не беспокоит.
07.09.2008 22:11:00, OksanaL
Находка
Вы не внимательно читали. Сережа на самбо ходит, там и успехи у него есть. Еще на гитару пойдет. Но новые друзья появляются того же плана. что и старые, т.к. сам он не изменился фактически.
А летних мальчишек мы занимали по полной. Лагерь, речка,море, рыбалка, картошку копать и зерно убирать ездили помогать. Но контролировать по полной нужно, они и при этом умудряются приключения найти. При мне они бы не "пыхали". Знакомые не доглядели. А уехать мне срочно пришлось, ничего другого не оставалось делать- мама просила.
08.09.2008 01:00:33, Находка
OksanaL
Галина, еще раз перечитала про Сергея. Конечно, может это звучит типа "чужую беду руками разведу..", но все таки скажу, что не все так уж трагично кажется. Вы делаете большой упор на то что он курит и матерится, но ему же 17 лет уже; курильщики как раз в этом возрасте и начинают курить, и именно в этом возрасте им больше всего нравится разговаривать в перемешку с матами. Вы наверное это особенно остро воспринимаете т.к. это противоречит устоям вашей веры. И это понятно. Ну вот если честно, я не представляю, и никогда не видела 17 летних ребят которые бы не матерились и не курили хотя бы иногда. Ну вот хотя бы вспоминаю свою школу, двор, друзей друзей в старших классах- все курили и матерились когда взрослых небыло поблизости, ну как то это круто было что ли, не потому что они считали это нормой, просто для красного словца; повыростали и нормальными людьми стали, семьи у всех, вижу их постоянно на одноклассниках. Вспомонаю только одного пацанчика из класса- маленький, хиленький недоделанный додик такой, его все всю жизнь дразнили и задразнили до смерти потом в армии, он там повесился не вынес издевательств, вот он не курил и не матерился. Один из класса. Если честно, я сама терпеть не могу курево, но вот все таки считаю что в россии курить в 17 лет это все таки нормально. Это не наркотики, не воровство, не пьянство, не постоянное хулиганство и драки с милицией- как у других, это просто вредная привычка, как и у миллионов людей на земле. Не убивайтесь вы так. 08.09.2008 08:53:15, OksanaL
Находка
Ответила выше буре. 09.09.2008 04:25:18, Находка
ППКС.
08.09.2008 11:56:52, Виолина
Всё-таки водить в морг в школе - это уж слишком на мой взгляд... 07.09.2008 23:33:25, Anlaug
Северная Кся
Ну, не знаю, слишком или не слишком, но факт остаётся фактом -- курят в США и Канаде меньше, чем у нас. У нас это просто стихийное бедствие какое-то... 08.09.2008 09:39:39, Северная Кся
В Норвегии тоже курят гораздо меньше, чем в России.
9 евро стоит пачка самых дешёвых сигарет. Особо не накуришься. По миру пойдешь... А подросткам тогда придётся практически всю стипендию на сигареты тратить. А им ещё мнго чего хочется.
08.09.2008 19:48:44, Anlaug
OksanaL
только с согласия родственников умерших, конечно, дабы предотваратить ненужные смерти 07.09.2008 23:38:20, OksanaL
Да дело не только в родственниках умерших, дело в детях. Ведь это и не всякому взрослому под силу вынести, не говоря уже о детях.... 07.09.2008 23:44:33, Anlaug
это с какой стороны посмотреть.... если такой жесткий подход оградит подростка от пьянства за рулем или курения, я считаю, что шок, который испытываешь при этом оправдан. еще учась водить машину, имела я беседу со старым инструктором. так он рассказывал, что в 70-е годы было принято в ГАИ при поимке нетрезвого водителя права воздрачать только после "кино" - хроник тыжелых аварий, совершенных в пьяном виде. Он говорил, что более тяжелых кадров, он представить себе не мог. и после этого не то что за рулем, а вообще многие пить бросали. так что система работает. другое дело, что я бы такой вариант оставляла в качестве последнего аргумента, когда понимаешь, что гуманным путем идею донести не удается. 08.09.2008 00:14:35, большая кошка
Кино - это кино. Я например считаю, что документальные фильмы с ломкой наркоманов очень даже целесообразно подросткам показывать. А морг - это не выход на мой взгляд. Что-то в этом неэтичное есть. ИМХО конечно. 08.09.2008 00:55:51, Anlaug
это вопрос "кого что пробирает" подростки вообще бывают более циничны, чем их мамы :) так что как последний аргумент пойдет. 08.09.2008 02:08:27, большая кошка
OksanaL
поэтому в следующий раз перед тем ка пьяным сесть за руль, он подумает от том, что лучше все таки жить чем лежать на полке в морге; речь идет о хай скул, 16-19 лет дети 07.09.2008 23:53:22, OksanaL
Если я правильно поняла - речь о Канаде идёт. И что там ни алкоголиков, ни наркоманов, ни курильщиков не наблюдается? 07.09.2008 23:56:27, Anlaug
OksanaL
есть они как и везде, но не в таких колличествах как в снг странах, я сужу пос воей дочери и ее друзьям- у молодежи вырабатывается понятие- пьяным за руль никогда, если собираешься пить вечером, то сразу планируешь каким образом доберешься домой; курение вообще запрещено в публичных местах везде и повсюду, курение- не кул уже, на улице не увидишь человека с сигаретой, наркоманы в основном те дети, которые предоставлены сами себе, большей частью лоу клас; но встречаются и в порядочных семьях, знаю лично семью, где детям запрещалось все на свете, на телевизоре код, на компьютере код, в качестве хобби-в церковь в бэнд играть, и когда они обрели какую то самостоятельность- первое что их заинтересовало это наркотики и все что с ними связано. 08.09.2008 00:14:42, OksanaL
Теа
Ещё бы перевод терминов... для местных, что в России живут... 09.09.2008 09:22:09, Теа
Я вот Вам могу описать абсолютно такую же ситуацию в Скандинавских странах, где в морги детей не водят. Нетрезвым за руль сесть- ну это крайне редкое явление. курить можно тоже только в строго установленных местах ну и т.д и т.п. Народ в целом очень законопослушный . А почему? Да потому что например за курение в неположеном месте такой штраф вкатят, что мало не покажется. Я уже не говорю про вождение в нетрезвом виде. Да даже за непристёгнутый ремень - заплатишь триста долларов и в следующий раз уж точно пристегнёшся. Ну и плюс конечно ментальность народа, традиции ну и всякие там антропологические особенности.
Всё равно никогда не поверю, что походы в морг могут решить проблему. Сходил в морг - и застрахован от наркомании и алкоголизма....Так не бывет. Уж как-то очень всё просто получается.
08.09.2008 00:38:32, Anlaug
OksanaL
я не пойму- что вы хотите сказать- что боязнь штрафов предотвратит подростков от вождения машины в нетрезвом виде? не знаю воспитывали ли вы подростоков или нет, я на собственном опыте убедилась что им МОРЕ ПО КОЛЕНИ, никаких штрафов они не боятся, это им, по моему, придает еще больше азарта, только боязнь за собственнуыу жизнь может их остановить, пусть это будет не поход в морг, а что-то другое, нудные длительные лекции или что-то еще 08.09.2008 01:40:27, OksanaL
OksanaL
"А Вы считаете, что если начать отпралять подростков в СНГ в морги, то решатся сразу проблемы наркомании , и алкоголизма?" зачем так перекручивать и упрощать то что я сказала? это все равно что спросить- а что если штрафавать как в скандинавии то решатся проблемы наркомании? Я ВООБЩЕ НЕ ЗАТРАГИВАЛА тему глобального решения проблемы наркомании и пьянства; думаю, что если борд школы это когда-то одобрил и внедрил, то считают, что есть в этом какая-то польза, и статистика это подтверждает, человек так устроен, что для того чтобы научиться чему то и понять, ему нужно это увидеть-пощупать-потрогать-понюхать, а не просто услышать "напоминание"
08.09.2008 08:18:31, OksanaL
Я по-моему оговорила, что не считаю скандинавский опыт приемлемым для России. Там другая ментальность. Я привела его только для того, чтобы показать, что необязательно применять такие дикие меры как посещение морга ,чтобы отвратить подростков от вождения в пьяном виде . Можно найти и другие меры, которые тоже действуют с учетом конкретной личности подростка и других факторов. С таким же успехом можно ратовать за открытые показательные казни, чтобы отвратить от преступности, которые практикуются в странах шариата. И кстати как показывает практика далеко не всегда они действенны и проблемы преступности не решают.
В общем вождение в морг метод , на мой взгляд, абсолютно дикий и неэтичный ни по отношению к пострадавшему, ни по отношению к детям , которые на него глазеют. . У Вас другой взгляд . Вы также имеете на него право. На сём полемику прекращаю как беспредметную.
08.09.2008 09:09:03, Anlaug
Marisha
Да, дикий и неэтичный, я тоже так считаю. 08.09.2008 18:08:00, Marisha
OksanaL
когда речь идет о жизни и смерти наших детей- любые меры этичны которые предупреждают это; это не убережет всех абсолютно от проступка, но если это поможет пересмотреть свои взгляды на вождение в нетрезвом виде нескольким или даже одному-можно cчитать что эта система работает; в канаде в скул борд не дурачки сидят 08.09.2008 23:26:41, OksanaL
А в странах , где походы в морги не практикуются значит сидят дурачки.... Почему бы тогда не казнить преступников прилюдно на площади, как это делается например в Иране и водить детей смотреть на это зрелище? Может это хоть одному подростку поможет не пойти по преступному пути....

Ведь сама сказала. что не буду вступать в полемику. Не удержалась. Сорри. Язык мой враг мой...
09.09.2008 00:01:13, Anlaug
OksanaL
ну может и нужно казнить прилюдно, вход от 18 лет и с консента заключенного, нужно посмотреть статистику у них, возможно там и ниже преступность; хотя, если честно, я не вижу параллели
в америке в некоторых штатах казнят прилюдно; иногда показывают по телевизору, и ходить никуда не надо
09.09.2008 03:50:54, OksanaL
А Вы считаете, что если начать отпралять подростков в СНГ в морги, то решатся сразу проблемы наркомании , и алкоголизма?

Я говорю только факт, что в Скандинавии подростки пьяными за руль не садятся, хотя в морги их не водят. Но я пониманию, что нельзя скандинавский опыт переносить на российскую дейтвительность. В Росиии он не приживётся. Так же как и поход в морги проблемы не решит.
08.09.2008 08:01:04, Anlaug
Marisha
У тех подростков, которым море по колено, отсутствует боязнь за собственную жизнь, нет у них такой боязни. Физиология это. И никакие морги не спасут, если подросток захочет. А вот регулярное объяснение и напоминание с раннего детства помочь может. 08.09.2008 06:29:29, Marisha
OksanaL
у всех хомо сапиенсев есть боязнь за жизнь, это животное чувство, просто некоторых подростков не проймешь уговорами, им нужен шок чтобы до них дошло 08.09.2008 08:20:44, OksanaL
Вот именно.... 08.09.2008 08:01:32, Anlaug
Находка
После лагеря напряженка не спала. То ли Сережа уже чувствовал себя разоблаченным, то ли вспомнил благодаря парням свою ДД-ую жизнь, но и в доме поведение мальчишек не намного лучше было, чем в лагере. Решила я тогда Сережу взять с собой в Сибирь, к маме, чтобы оторвать от мальчишек. Полетела я на неделю в Новокузнецк с Сережей. Анзора с Мишей пристроила к знакомым на дачу, была уверена, что там с ними справятся. Девченки дома остались, кровный Миша в тур. лагерь уехал.
Маме сделали операцию, неделю я навещала ее в больнице. Привела священника, прособоровали ее там, исповедовали и причастили. Операция прошла хорошо, сейчас делают химию. Говорит, что чувствует себя нормально, только немного тошнит. Думаю, что мама выкарабкается. Ну, поговорили с ней по душам, попросили прощения друг у друга. Нормально съездила. Сережу приняли прекрасно, звали внуком и братом… Увы, он так меня при них тетей и звал. Накупила ему таблеток, надеялась, что он за поездку бросит курить. Кажется, он меня обманывал, стрелял сигареты и на балконе курил тайком. А я удивлялась, как легко он переносит не курение.
Тем временем Миша с Анзором попались на том, что «пыхали», т.е. нюхали клей, который нашли в строительном вагончике. Знакомые позвонили мужу, он приехал и забрал мальчишек домой. Посадил под домашний арест до моего возвращения. Я понимала, что Мишу нужно очень строго наказать, так, чтобы наказание перевешивало удовольствие, которое он получил. Дома достойного наказания не получалось, т.к. муж ушел в отпуск, мы собирались на неделю на речку на рыбалку. Какое уж тут наказание. Решила Мишу вернуть. Увы, муж стал защищать его, выпросил оставить. Анзора наказывать строго не имело смысла, т.к. любое наказание он принимает с агрессией, только хуже становится. Что ж, послушала мужа…
Поехали на речку. Красота, все чудесно. К концу недели выяснилось, что Миша уже курит вместе с Анзором. А мне строго наказали следить, чтобы он не курил, т.к. 2 раза его ловили на этом, и постоянно контролировали, чтобы опять не закурил.
Тут я уже не выдержала. Мишу мы вернули. Перед возвращением пришлось перетряхнуть его вещи, т.к. мальчишки сказали, что ему какой-то мальчик 500 рублей дал. Выяснилось, что это его 8-летний друг стащил у родителей и купил на них Мише радио. Видимо, Миша его науськал. Нашли у него еще плеер Машин, который он захватил с собой, пачку сигарет, 20 рублей… Но прямо в сердце меня кольнули использованные батарейки (штук 10) и зажигалки (штук 15), а также детские мелкие игрушки, собранные на помойке. Для него, видимо, это все представляло большую ценность. Бедный ребенок, что он там видит, в своей коррекционке… А ведь летом ему исполнилось 13 лет. И голову даю на отсечение, что никакого УО у него нет, даже психической задержки в развитии я не увидела. Он полностью соответствует своему возрасту. Только проблемы поведенческого плана, такие уж ценности жизненные у него заложились. Где было другим взяться. Мальчишка очень обаятельный, аккуратный и трудолюбивый, кается в проступках очень искренне, смущается. Сложно, но можно бы его вытащить в нормальную жизнь, если контролировать первое время и других детдомовцев если бы в доме не было.
С возвращением Миши обстановка в доме как-то сразу стала нормальной. Выяснилось, что Миша был раздражителем для Анзора, а без него Анзор успокоился, и до конца лета у меня с ним проблем не было. Разве что маты иногда проскакивали. Анзор- неплохой мальчишка, ласковый, если с ним по-хорошему, не наезжать на него, не упрекать. Я пару раз резко ему высказывала свое раздражение и получался конфликт. Потом поняла, что с ним так нельзя, только по-хорошему, только гладить по шерстке. Поэтому дальше уже не делала ему замечаний вообще, только хвалить старалась. И в доме наступил мир. Он даже стал стараться делать домашние дела не тяп-ляп, как привык, а на совесть. Пару раз просила у него прощение за прошлые наезды, когда понимала, что, скорее всего, наехала не совсем справедливо. Анзорчик зацепил мое сердце. Если бы у нас не было Сережи, я бы просила у мужа оставить Анзора. Но если они будут вдвоем, то надежды на то, что они оставят ДД-ий стиль жизни у меня фактически не будет.
Я знала, что если дома 3 детдомовских подростка, то это, фактически, ДД в доме. Как я повелась на то, чтобы взять на лето еще 2-х подростков, сама не пойму. Конечно, из коррекционки я не собиралась брать подростка, хотела младшему в компанию взять Андрейку 10 лет. Минус его отставание в развитии, итого лет 8-9. Получился 13-летний Миша. Как выяснилось потом, Миша даже заводилой был у старших, как уж так это ему удавалось, не пойму до сих пор. Видимо, лидер по характеру. И, скорее всего, это он Анзора подбил «пыхать», никак не наоборот. Причем и я, и директор ДД очень этому факту удивились (тому, что Анзор пошел на это, ведь в ДД это считается уделом дебилов, директор ДД на этот счет очень правильно своих детей настроил). Видимо, как-то подначил его Миша.
31 августа отвела в ДД Анзора. Вздохнула с облегчением. Хотя жалко и Анзора, и Мишку, очень жалко. Ведь никто их не возьмет в семью. И будут они дальше идти кривыми дорожками. Хотя…а вдруг? Очень хочется, чтобы нашлись им семьи.
07.09.2008 17:14:31, Находка
Находка
Про Сережу.

Сережа как-то сразу присмирел, стал вспоминать свое «домашнее» поведение. Мне бы радоваться, да напряжение после лета не сошло еще. Горько. Особенно было горько, когда я узнала, что он и при Мише кровном нашем матерится. А у Миши голова дубовая, его просто магнитом на пакости тянет, ему такой пример никак нельзя показывать. Очень уж я за него боюсь, и Сережа это знает.
Высказала Сереже все: про то, что он двойной жизнью живет, что счастье его не здесь, там- где можно с парнями поматериться и покурить, и ради чего я тогда стараюсь, если ему это не нужно, и меняться он не хочет, и что он- Мише дурной пример, как бы мне и Мишу не потерять. Что за год он фактически не изменился, те же жизненные ценности остались, хотя в церковь ходит, Евангелие читает…
Сережа сказал: «Что я поделаю, если у меня друзья такие». Встал и ушел. Ушел на улицу курить, к друзьям. Как мне было плохо, просто не передать. Полезли мысли о том, что зря его взяла, что его уже не переделать. Зря стараюсь, только душу свою порву. Терпеть такую его двойную жизнь? А зачем? Пора вещи собирать, завтра же пойду, отказ напишу…
Сережа пришел с гулянки, лег на свой диван. Тоже плохо ему, знаю. И прощения не попросил.
Полночи я молилась, вторые полночи думала, что скажу ему завтра. Скажу: «Не боишься семью потерять?..» А если скажет: «Возвращайте», что я буду делать?..
Утром встала, пошла будить. Перегорело уже все. Увидала его несуразную макушку и не выдержала…обняла и поцеловала. Что еще говорить, и нужно ли?
Вот так и живем. То горечь накатывает, то, вроде, ничего. Дала себе слово не укорять его, пусть живет как хочет вне дома. Да плохо получается, срываюсь. Курить стал много больше, очень сильно куревом от него несет- сорвалась, высказала. Плохо, опять плохо мне. Как же научиться не укорять, терпеть, очень сложно для меня это. Не знаю, вынесу ли я такую жизнь. А вернуть- рука не поднимется, люблю…
Надеюсь только на время и молитву, все в руки Божьи предала. Еще надеюсь на загруженность его: записали в муз. школу на гитару, очень уж хотел, плюс его самбо. Там обещали его в сборную взять. Не знаю, потянет ли такую нагрузку, надеюсь… Хотя не сомневаюсь, что пропускать частично будет.

Вот летняя Сережина фотография:


Да, горячее лето у нас выдалось. Может, осень как-то все успокоит.
07.09.2008 17:15:25, Находка
Находка
Про Анечку.

С Аней никаких проблем не было. Совершенно домашний ребенок. За лето перечитала пол нашей библиотеки, вышивает крестиком и гладью, плетет бисером, рисует хорошо. С удовольствием помогает мне на кухне. Очень аккуратная, опрятная. Даже золотом назвать ее язык не поворачивается, золота много где понасыпано. Нет, камень драгоценный, изумруд, или брильянт…
На улицу не рвется, разве что на велосипеде покататься. Если бы я предложила ей в ДД сходить, подружек навестить- она бы упиралась ногами и руками. Не хочет она в Детдом. А Сережа бегает туда каждую свободную минутку до сих пор…
В августе решила я Аню оформить уж. Тут муж заявил, что он еще ничего не решил, и что, скорее всего, ответ будет отрицательный… Конечно, нагляделся он на мальчишек. И Сережина «внутренность» его поразила, решил дуть на воду. 2 недели я была как на вулкане, ну не могла я себе представить, что возьму Аню за руку и отведу в реабил.центр. Да меня инфаркт на месте хватит, если придется это сделать… Сказала мужу, он в ответ: «Мне надоело, что ты на меня давишь, сколько можно». Разлад полный в отношениях. Тяжко очень было. Через 2 недели заявил: «Раз уж так получилось, оставляем Аню. Но это- последняя моя тебе уступка, больше никаких Детдомов в доме!!»
Фу… Да, тяжко я рожала каждого из своих детей. Старшую дочку 23 часа рожала, всю стенку в роддоме исцарапала (она и была до меня тоже лет 20 без ремонта), так плохо было. Сына младшего, правда, побыстрее. Сережу неделю с сильнейшим стрессом «рожала». А Анечку- две недели…
Так что теперь я четырежды мама!! Правда, Сережа за маму не признает, признает ли Аня?
Чувство у меня к Ане- нежность какая-то. Любви, как к Сереже, нет. Надеюсь, что пока нет. А в глазки поцеловать ее хочется, чтобы рядом была- хочется.
По-прежнему, думаю, что в той, первой семье, ей было бы лучше. Там и малышня, которую она любит. А у нас она кошку уже затискала. Там и мама- швея, задатки ее к рукоделию могла бы развить. Я в этом - трудный товарищ, ни вкуса, ни усидчивости. Но, что поделаешь, как сложилось, так и будет… Буду заботиться о ней, а там- как Бог даст.
Записали ее в художку, вернее, перевели в другую художку- поближе, на второй год обучения.
Вот Анины фото. И не думала я, что такая дочка-красавица у нас будет. Никогда на красивых не смотрела, а тут – нате вам!

Аня в Детдоме, лет 9 ей здесь:


Тоже в Детдоме:


В первой семье:


А здесь она особенно на первую маму приемную похожа: та же грациозность, принцесса просто:


А это уже у нас. Стала проще, уже не принцесса, просто девочка. Хотя знакомые наши говорят, что все равно принцесса:


Когда я прочитала заключение суда об ограничении в правах био-матери Ани, я была в шоке. Инвалид 2 группы с детства по психическому заболеванию, УО с неадекватным поведением, пьянство, разврат. Воспитывала Аню как мать-одиночка до 8 лет. Как Анечке удалось сохранить спокойный, уравновешенный характер, для меня это неразрешимая загадка. Думаю, в ДД с ней хорошо поработали, потом и в первой приемой семье.

Так вот и живем. Где-то трудно живем, где-то – здорово. Но другой жизни я не представляю. Это наша жизнь, и другой я не хочу.
Чего и вам желаю.

Да, свекровь заявила, чтобы никого из детдомовских детей в ее доме не было! Т.е. Сереже также отказано от посещений. И, похоже, это уже навсегда (боится, чтобы еще кого не взяли, надеется, что таким образом затормозит нас).
Так что скучно мне, похоже, никогда не будет. Только успеваю от мин уворачиваться.
07.09.2008 17:17:41, Находка
Находка
Спасибо всем за поздравления, девочки!!
Такая уж жизнь наша: и радости и горести-все до кучи.
09.09.2008 04:16:12, Находка
Анечка на фотках - просто чудо! Такая тонкая, звонкая, нежная... 08.09.2008 20:12:14, Скунсиха
елена волк
Галя, сил Вам и терпения. По поводу Сережи - ну что сказать. Я привожу себе аналогию из природы. На даче задалась целью создать газон и дизайн площадку. Газон создавала три года: каждый год на газоне вместе с травой, всходили обильно сорняки - и я выпалывала их и выпалывала. С третьего года стала расти уже почти одна газонная трава, но и сейчас, спустя пять лет - нет-нет, а приходится сорняк из газона вырвать. Что же говорить про наших мальчиков! Я, на свое счастье, ни разу не видела как Руслан ведет себя вне дома.

Очень понравилась Ваша Аня - дай Бог ей счастья в вашей семье.

Галя, ну постарайтесь верить в лучшее. По-моему, это единственное, что нам, приемным мамочкам взросленьких детишек, остается. Надо думать о наших детях хорошо и глядишь они и вырастут хорошими.

08.09.2008 15:51:37, елена волк
Находка
Ничего другого и не остается, кроме как верить, Лен. Может, и не так все страшно, просто лето жарковатое выдалось... 09.09.2008 04:14:40, Находка
Северная Кся
Ох, непросто это всё... Сил Вам и терпения!

А Анечка -- красавица и принцесса. :)
08.09.2008 09:45:55, Северная Кся
Терпенья Вам, удачи, любви, взаимопонимания, поменьше мин на дорогах и побольше добрых людей на Вашем пути. 08.09.2008 09:20:56, Лен5
Petrowna
Галя,а с Анной поздравляю. И помогай Господь,как ты мне говоришь.Я все же скажу,что ты молодец. Не вернула девочку. Мы нужны оказались нашим детям.Это важно.
Пусть все будет хорошо!Счастья вашей семье.
08.09.2008 01:14:36, Petrowna
Симба
Анечка у вас просто потрясающая!!! Красавица-девочка, принцесса! С мальчишками - это серьезно и сложно, с Сережей, желаю, чтобы любовь преодолела преграды ДД! Держитесь!!! 07.09.2008 22:57:29, Симба
Верю, что всё у Вас с Серёжей будет хорошо, любовь чудеса делает. 07.09.2008 22:26:14, от мамы
711Дана
терпения Вам и всего самого хорошего!!!! 07.09.2008 22:07:34, 711Дана
Gutta
Какая у вас красивая Анечка!

А в остальном - всё очень непрсто, но сил Вам справится!
07.09.2008 21:21:05, Gutta
Shuriken
Да, жесть у вас, даже не знаю что сказать... 07.09.2008 20:43:33, Shuriken
очень красивая Анечка - просто моя мечта, но подросшая :)) 07.09.2008 21:08:38, Максималистка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!