Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

Про "тайну". Письмо бабе с дедой.

Вот, написала своим родителям некий текст.
И решила с вами поделиться этим письмом. Ну оочень длинно получилось.

_______________

Эта… Типа дорогие бабуля и дедуля моих детей. Давайте поговорим про тайну усыновления. Я именно пишу, потому что связно выдавать такой монолог в устном общении сложно. Звиняйте, что получается длинно.

Мам, если можно - распечатай и дай папе. Это типа инструкция для вас обоих.

Уф…. Я долго думала и колебалась и читала…. Все эти пять лет… И таки пришла к выводу - ребенок должен знать.

У Ксюши достаточно ранимая психика. Хотя бы уже поэтому я считаю, что эта информация должна быть ей подана постепенно, и любимыми людьми, а не случайно обнаружена в подростковом возрасте в неподходящий момент.

Я не верю в возможность утаить шило в мешке. Про то, что я ее не рожала, знаете и вы, и Олег, официальные инстанции, и еще много человек. Но даже если бы не было этих дополнительных N человек – все равно, есть такая поговорка «что знают двое, знает и свинья».

Есть расхожая фраза «тайна усыновления охраняется законом». Да, действительно, есть статья 155 Уголовного Кодекса: « Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений.»
Как показывает практика, статья достаточно беззубая, так как «корыстные или низменные побуждения» доказать невозможно. Да и слово уже вылетело – ну накажешь болтуна, что толку, травма ребенку уже нанесена.

Далее. Мне не улыбается перспектива прожить всю жизнь как на вулкане, как Штирлиц в тылу врага. Вот предположим ребенок пришел из школы мрачный, прошел к себе и хлопнул дверью – и что это, «двойка» или ЕМУ СКАЗАЛИ?

Далее. И прежде всего. Я хочу быть ребенку другом. Я хочу всегда честно глядеть в глаза ребенку, иметь право сказать “я тебе никогда не врала, верь мне”. Я не хочу при решении каких-либо проблем в 13, или 16, или 20 лет – услышать от дочери “а о чем с тобой ваапще можно разговаривать, если ты мне всю жизнь врала”. Отговориться словами “врала для твоего же блага” не получится, беззубая это отговорка для юношеского максимализма. Эту отговорку можно скушать лет в 30, да и то с трудом.

И далее. Информация о своем происхождении – все-таки не мелочь, это относится к вещам, которые человек о себе имеет право знать.

_________

У нее уже могут быть вопросы, откуда дети берутся. И наверняка уже есть.
Важно, чтобы ребенок должен и от вас и от меня получал одинаковую информацию. Адаптированную по возрасту.

Психологи склоняются к тому, что информацию о приемности ребенка не надо ему обрушивать на голову в каком-то определенном возрасте – ребенок должен постепенно получать эту информацию, жить с ней, впитывать, расти с ней, и воспринимать это как просто некий вполне обыденный факт.

И информацию над выдават порциями. Доступными возрасту.

Да, и не надо на этом акцентировать внимание ребенка, так как не хочется, чтобы скажем на занятиях в школе она говорила всем «а знаааете…»

Обыденный такой факт - дети появляются в семье двумя путями – либо рождаются («некоторых мама сама родила»), либо усыновляются («а некоторых мама взяла из домика, где живут детишки, у которых нет мамы»).

В ее окружении всегда будет много детей с таким же происхождением – я постараюсь. Вот смотри – Васю мама родила. А Петю взяли.

Именно поэтому я ее брала с собой в «домик где живут детки без мамы» чтобы забирать Алешку. Что уж она там запомнила я не знаю, но я буду об этом с ней говорить. И важно, что это событие было обставлено как праздник, с цветами и шампанским в Доме Ребенка.

Итак. Что доносить ребенку, как я понимаю, в данном возрасте.

(продолжение следует)
05.09.2008 01:51:39,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
(продолжение)

Итак. Что доносить ребенку, как я понимаю, в данном возрасте.
_____________________

Некоторых детей достают из маминого животика, это называется «родила». Ребеночек сначала растет в животике. И там снизу между ног дырочка и т.п. А некоторые дети попадают к маме из такого домика, где живут дети, у которых нет мам.

У меня болел живот, и я не могла сама выносить и родить ребеночка. Но я очень хотела ребеночка, дочку. И я подумала - а может быть моя дочка уже родилась, уже живет где-то и плачет без меня? Поэтому я пошла в домик, где живут дети без родителей, и увидела там тебя, и поняла, что ты моя дочка. А ты посмотрела на меня, улыбнулась, положила мне голову на плечо и заснула. И я унесла тебя домой. Сначала ты была маленькая, не умела ходить и говорить, лежала в маленькой кроватке и пила молочко из бутылочки, потом стала сидеть и научилась говорить «мама» и т.п. Далее по тексту можно смотреть фотки и хлюпать носом.

Когда ты подросла, и стала умной и сознательной, даже буковки немного знала – я поняла, что хочу, чтобы у тебя был братик. Я пошла в такой домик, и увидела там Алешку, и решила, что мы заберем его домой. И тогда мы туда поехали с тобой вместе, и с моими подругами. И забрали Алешку домой. Помнишь, мы привезли его, он сидел в кресле, а ты давала ему бутылочку, кормила его. Он болел, кашлял, и мы его лечили. Далее по тексту можно смотрет фотки где Ксюша его поит из бутылочки и опять хлюпать носом.

_________________

Возможно у нее появится со временем резонный вопрос – «а откда я взялась в этом домике». Придется сказать – тебя родила другая тетя. Но та тетя поняла, что никакая она тебе не мама, и оставила тебя в этом домике, чтобы тебя нашла твоя настоящая мама, то есть я.

_________________

Если Ксюшу будет пробивать желание рассказывать об этом факте своей биографии всем в очереди за молоком – стоит ей потихоньку внушать, что афишировать это не стоит – ибо это сугубо личное интимное дело семьи, как появился ребенок в семье. Так же, как не стоит в очереди обсуждать размер зарплаты мамы, прыщик на ноге деда, болезни родных и много другое. Которое не есть стыдное и т.п. – просто это личное дело семьи. При этом в сам момет рассказа не пугаться, не краснеть, не шипеть и не пытаться заткнуть ей рот.

_________________

05.09.2008 01:52:47, Vasillek
Vasillek
(продолжение)

Когда разговаривать обо всем этом, и даже думать - надо аккуратно относиться к своей речи.

Вот слово «родитель» – не надо акццентировать, что это от слова «родить». Лучше от слова «родной». Потому что она нам все родная. Любимая, родная.

Про женщину, которая родила - ни в коем случае не употреблять про нее слова «мама». «Мама, которая тебя родила», «твоя настоящая мама» и т.п. – неверные слова. Ибо "настоящая мама" для нее это я.

Есть кстати такое слово «биомама» - но это для более старшего возраста. Можно ее пока называть «женщина, которая тебя родила».

Кстати, прежде чем что-то доносить до ребенка, давайте разберемся внутри себя. Какое у нас самих отношение к этой проблеме, к усыновлению, к биоматери.

Прежде всего – в том, что ребенок таким путем попал в семью, нет НИЧЕГО стыдного. Стыдиться тут нечего. Афишировать это не стоит – ибо это сугубо личное интимное дело семьи, как появился ребенок. Но стыдиться нечего.

Далее. Давайте определимся со своим отношением к «биомаме».
Я не знаю, почему она решила оставить ребенка. И если честно, не хочу знать.
Она нам никто. И звать ее никак. Да, конечно, спасибо, что она выносила и родила, спасибо, что не сделала аборт, что не травила плод кислотой, что родив не выбросила на помойку и не спустила в унитаз. Но ПОЧЕМУ она бросила ребенка – мне не понять, это другой для меня глобус. Единственное объяснение для меня – ну вот просто такая она, недоразвитая в моральном смысле, эдакий нравственный инвалид.
Потому что объяснения типа «родила молодая, нет мужа, нет работы, нет денег» я не принимаю. Те, у кого нет возможности заботиться о ребенке - навещают рожденного ребенка каждый день, и забирают домой, как только удается встать на ноги. Такие примеры есть.
Очень важно, чтобы у ребенка не сформировалось «раз меня бросили, то я плохой». Надо донести мысль, что к ребенку это все не имеет отношения. Она бы бросила любого, тебя или любого. Просто такая она.
Очень важно, чтобы у ребенка не сформировалось «раз меня родила плохая тетя, то и я плохой». Надо донести мысль, что к ребенку это все не имеет отношения. Она такая, а ты другой.
Кстати, да и почему плохая… просто дура… не развилась у нее способность любить ребенка. Дети – это большая радость. Она лишила себя этой радости, дура.
Женщина, которая родила, не захотела быть мамой. Почему-то. Ну вот есть люди, которые плохо слышат, или плохо видят, или без руки, или без ноги, а эта тетя была без материнского инстинкта. Ну не хотела она быть мамой, не могла.
Есть еще вероятность, что бросила ребенка, так как ребенок результат изнасилования... Ну... э.... не знаю. Тут тоже про нее можно говорить только "не плохая и не хорошая, просто так вышло у нее в жизни бросила ребенка, и хорошего в этом поступке ничего нет".
Тут ведь нельзя впадать в другую крайность, жалеть ее. Потому что такому поступку все таки нет прощения. Она бросила беспомощное существо, которое привнесла в этот мир, за которое она должна быть в ответе по всем законам природы. Прежде всего этот поступок нельзя оправдывать чтобы не сформировать у ребенка «угу, обычное дело, и я так смогу сделать».

И еще – обратите внимание - отношение в обществе к этому вопросу меняется.
Многие мои знакомые уже аккуратно ведут такие разговоры.
Просто есть два пути появления ребенка в семье, равноправных способа.

Кстати, со временем я думаю и сказать ей и реальную дату ее рождения. Пусть празднует обе даты, сама решит, кая дата главнее. Это тоже ее история. Когда говорить – я пока не понимаю, посмотрим.

И еще – на мой взгляд, усыновленному ребенку особенно нужно, чтобы не было пустоты в прошлом нашей семьи. Эти дети уже «приняты в наш род». И поэтому мои бабушки и дедушки являются их прабабушками и прадедушками. И мои дети со временем должны ходить к ним на могилки и класть цветы. И знать их фотографии и т.п. Это теперь их генеалогическое дерево.

Скорее всего, в этих рассуждениях и разговорах вы чувствуете себя неуютно. Мне кажется, эти разговоры с ней – о ее происхождении – лучше мягко переадресовывать мне. Я много читаю статей и книг на эту тему, российских и зарубежных. Главное сейчас – почему я это пишу - чтобы не было в ее голове каши – типа я буду пытаться говорить одно, а вы твердить «мама тебя родила».
05.09.2008 01:54:08, Vasillek
Симба
Лена, спасибо огромное! Мои мысли тоже очень созвучны и про ребенка без тайны и про интимность инфо. Но тут еще есть вопрос, который я никак не могу для себя решить (потому что внутренне не могу принять пока), если ребенок в будущем будет спрашивать о био - в каком объеме и как рассказывать. Причем если в маленьком возрасте может быть и минимум информации, то в более взрослом, может захотеть знать все. Вот это все меня пугает, взрослого человека, а как оно будет в юношеском максимализме? Одно дело, когда про био ничего не известно. А когда известно? Ведь если отвечать "не знаю", то тоже будет вранье, так? 06.09.2008 00:21:26, Симба
Ллеша
Я думаю так скажу:"Сейчас все,что тебе нужно знать,я тебе сказала. А когда будет тебе 25 лет,тогда дам тебе папку с документами и сама все посмотришь." У меня много всяких бумажек собралось,из которых видно,что за семья,что за мама.Хотя я не уверена,что это правильно.Даже не очень знаю,как будем проживать этот момент. :(

06.09.2008 23:21:36, Ллеша
А можно совета вашего спросить- если оставили именно одного ребенка, а другие братья-сестры растут в семье с его био и та семья более-менее нормальная- как я потом ему это объясню, чтобы у него не возник комплекс что он чем-то провинился, что бросили именно его? Ведь по сути бросила-то био именно его одного. Мы его маленьким усыновили и сейчас такие подробности не актуальны, но когда-то он станет подростком и об этом придется говорить подробнее. И что тогда про братьев-сестер говорить? И вообще про ситуация био? 05.09.2008 19:27:10, Ata
Vasillek
Бросить ребенка - одного или всех - недоразвитие материнского инстинкта, моральная ущербность. Так и объясните - бросила не потому что ты плохой, а потому что не нужен ей был в семье третий ребенок, любого бы третьего ребенка бы она бросиа, потому что вот такая она... ущербная...

Наверно, как-то так....
06.09.2008 16:07:12, Vasillek
Марина (.)
У нас также. Объясняю уже как-то. Про сестру сказала, фото он видел. Вчера в сообществе взрослых усыновленных подобный американский случай обсуждали: 06.09.2008 03:41:36, Марина (.)
Koala2000
В каждом возрасте человек РАЗНЫЙ. Один и тот же мужчина может быть одной женщине идеальным заботливым мужем, а другой женщине - наоборот. И дело не в женщине, просто пришло ЕГО время стать мужем. Собирать, а не разбрасывать камни. Дело не в ребенке, дело в родителе, не готовым именно в момент, когда решалась судьба малыша, стать ему родителями. Поймет со временем ребенок, разберется во всем. В этом и есть смысл жизни - искать ответы на вопросы, изменяя себя. 06.09.2008 00:16:54, Koala2000
У нас абсолютно та же ситуация. Двое воспитываются с родителями, а младшенький в семье оказался не нужен. Вот как это объяснять? О братьях, сестрах скажу только в крайнем случае и то, когда ему будет лет 30? 40? 05.09.2008 21:56:57, то же самое
[пусто] 05.09.2008 13:08:50
Vasillek
дочке 5, а книги я не особо читаю по этой теме - я читаю по интернету. Про книги я так родителям сказала, потому что для них все что из интернета то плохо. 05.09.2008 13:30:25, Vasillek
[пусто] 05.09.2008 13:34:28
Vasillek
вопросов 9мне по крайней мере) она не задает

почему и пишу родителям - боюсь что в голове у ребенка будет каша, если вот начнет задавать - и я буду говорить одно, а родители "мама тебя родила"

05.09.2008 14:27:37, Vasillek
Ланочка, а чем это вы заинтересовали эту "одну незнакомую женщину", что она решила такое вам ляпнуть?
Н-да бывают желюди..
05.09.2008 13:19:02, vikto
[пусто] 05.09.2008 13:33:16
Северная Кся
Н-да, это к вопросу о возможности сохранения тайны усыновления. Так вот подчистишь старательно все хвосты, все доки-улики уничтожишь, всё учтёшь, ото всех скроешь, беременность сымитируешь, а потом подойдёт на улице вот такая тётя-простая-душа да и выложит своё сокровенное знание. 05.09.2008 13:39:52, Северная Кся
Ого.А она случаем сама не есть эта женщина? Все-таки дети маленькие были в роддоме,сейчас они в одежде еще.ну похожи предположим внешне на тетеньку с которой она была в больнице.Но просто один взгляд на улице на детей и такое решение-это необычно. 05.09.2008 13:37:43, бабаЯга
[пусто] 05.09.2008 14:20:47
Марина (.)
Вот в парке она про вас и узнала, а вовсе не по похожести. Может и правда в том роддоме была, переживала за детей, вот и подошла. Раз могла видеть вас по тв, сделала вывод, что тайны нет, можно и поговорить с вами. 05.09.2008 14:52:06, Марина (.)
[пусто] 05.09.2008 15:46:07
Марина (.)
Что не стоит всем рассказывать семейные дела - объясняю, да. Но больше на примере - что не надо финансами хвастаться, это опасно %-)

Если Степа УЖЕ начал рассказывать - не прерываю. Сама иногда говорю, но думаю, надо все-таки поменьше трепаться, да.
05.09.2008 15:53:43, Марина (.)
Lana2007
спасибо. да думаю согласна с вами 05.09.2008 16:30:02, Lana2007
Ага.То что не похожи-это аргумент.Но вообще весело это в маленьких местах.Получается что теперь все те,кто гуляет в парке будут знать эту душещипательную историю. 05.09.2008 14:25:35, бабаЯга
Lana2007
да уж надо бы переехать.. все равно нам уже тесно в однушке. и вот еще аргументы. 05.09.2008 14:33:34, Lana2007
Аня, ну и дела! Только спокойствия пожелать остается,хотя это и непросто.
05.09.2008 15:45:29, Виолина
Vasillek
может у нее тоже приемный реенок, ии у ее сестры, или она работает в ДД, или она хочет взять ребенка.. и вот пытается с кем-то поговорить на эту тему. типа увидела "родную душу" 05.09.2008 13:31:31, Vasillek
Северная Кся
Мне вот тоже интересно, что может побудить человека подойти к незнакомым людям и сообщить им, что их дети -- приёмные? Зачем, почему, для чего это делать? Я бы, наверное, скажи мне кто-нибудь такое ни с того, ни с сего, ляпнула бы, что зато вы, тётя, невоспитанная. Просто от удивления бы ляпнула. 05.09.2008 13:26:06, Северная Кся
А вот, что побуждает подходить и спрашивать (мы сталкнулись на детской площадке первый раз): "Я вижу, что вы уже не молодая мама, а это ваш первенец? А что, раньше родить не получалось?"
Я считаю это просто бестактностью. О чем можно разговаривать с такими? Да ни о чем! В сад!
05.09.2008 15:57:34, Lussi01
[пусто] 05.09.2008 16:32:05
Да, нет. Зачем посылать, зачем опускаться до их уровня? Игнорировать, повернуться и все. Они - пустое место.
05.09.2008 16:58:15, Lussi01
Северная Кся
Ну, на такое я бы точно вызверилась: "А я вижу, что Вы, сударь -- дурак и невежа. Что, совсем не получается помолчать, раз ничего умного сказать не можете?"

И в сад, само собой.
05.09.2008 16:11:26, Северная Кся
Lana2007
:))) 05.09.2008 16:32:42, Lana2007
Марина (.)
С другой стороны, если бы я встретила знакомую с био Степы, сама вцепилась бы в нее с распросами. 05.09.2008 16:15:11, Марина (.)
Северная Кся
Марин, я тоже с интересом пообщалась бы с тем, кто знал нашу био, но подходить к незнакомым людям и говорить им бестактности всё равно неприлично. Особенно душевно про возраст и способность родить -- шедевр просто. :\ 05.09.2008 18:27:50, Северная Кся
Марина (.)
Кто ж спорит? %-)
Но она не случайно подошла.
05.09.2008 18:42:10, Марина (.)
Северная Кся
Так тем более. Специально подойти, чтобы сказать бестактность -- это ещё хуже, чем просто мимо проходя. Мне так кажется. 06.09.2008 02:22:31, Северная Кся
А я, наверное бы, сначала открыла рот, причем широко. А потом ... не, незнаю, чтобы я ответила, и как бы себя повела. Но одно точно знаю - было бы мне жутко неуютно. 05.09.2008 13:40:12, vikto
Северная Кся
Ух, как классно всё написано! Усё аккуратно по полочкам. 05.09.2008 11:48:08, Северная Кся
Лена, как всегда всё верно: чётко разложила всё по полочкам:-) Спасибо! Почерпнула много для себя 05.09.2008 11:15:32, 77
_Arisha_
Огромное спасибо! Скопировала, немного подправила под нас, распечатала, сегодня понесу своим. 05.09.2008 09:40:37, _Arisha_
Petrowna
Ленка,какая же ты умница все таки! Я себе скопировала,мне пригодиться.Спасибо. Тайну хранить не будем,но только все уже забылось конечно откуда она у нас появилась.
Вчера по городу ехали и едем мимо больницы где Сашка была. Муж говорит,смотри Кать,вот здесь у нас Сашка родилась. Мы ее из этого роддома забрали. И так это естественно получилось,здорово.
05.09.2008 09:34:16, Petrowna
Лен,все хорошо но вот женщина которая меня родила,и тем более биомама не используется народом в разговорной речи.Если например на вопрос детей в школе она будет отвечать что у нее такая внешность,потому что ее биомама такая,дети боюсь в лучшем случае не поймут, в худшем будут передразниваться.Обычно и взрослые и дети говорят-мама,которая родила.Ну и -мама,которая воспитывает.Ничего особенного тут нет мне кажется.Биомаму изобретать необязательно. 05.09.2008 09:28:06, бабаЯга
Винни
Мы употребляем именно "женщина, которая родила". Матвей в разговоре, как растет ребенок в утробе сказал "Как интересно все устроено. А я, когда был в животе у той ма... у той женщины тоже так себя вел?" Я его не учила. Не исправляла. Если бы сказал "мамы" пропустила бы. Сама ж рассказывала "Когда детка в животе у мамы растет, то...."

05.09.2008 10:30:31, Винни
Говорит кто-то так в окружении думаю.Не сам ребенок что-то говорит,ребенок повторяет обычно что произносят.Я имела ввиду что нормальные дети так не говорят,которые не приемные.Да даже и взрослые-тот же психолог в саду не говорил женщина почему-то,говорил все равно мама.Поэтому дети обязательно будут удивляться и выяснять что такое есть женщина которая родила, уних обычный опыт потому что-рождает только мама.Не говоря уж про биомамаму.Я хорошо помню свой жуткий смех на вопрос врача-а это мой биологический ребенок или нет.Такой перл выдал только главврач детдома.специфика понимаешь.Это был первый и последний раз когда я слышала такое выражение в адрес ребенка,ну за исключением это конфы)))а мне уж немало лет.У нас все-таки специфический контингент на этой конфе,за рамками ее немного иначе все. 05.09.2008 10:59:08, бабаЯга
Vasillek
Не вижу ничего плохого, если мои дети скажут в ответ, что "мама - это вот она, с которой я живу". А та тетя мне не мама, а просто женщина, которая меня родила. Типа "эх ты, не знаешь таких очевидных вещей, что мама это не автоматом та, которая родила, а та, которая МАМА. 05.09.2008 13:33:49, Vasillek
Марина (.)
Лена, я тебе перевод копировала в личку, вот теперь Аисты его опубликовали полностью в 7 номере.
Из книги удочеренной Шерри Элридж.
05.09.2008 15:20:00, Марина (.)
Vasillek
ага, пасип! 06.09.2008 16:08:00, Vasillek
Lana2007
"нормальные дети так не говорят,которые не приемные"
режет слух. а приемные дети ненормальные что ли?
05.09.2008 13:12:54, Lana2007
Винни
Разумеется.
Просто я в голову своему ребенку вкладываю, что "та женщина" - она, "мама" - я. Но другие люди могут называть ее "мама", ошибочно:) - в смысле так ему объясню:)Чтоб он не переживал. Я ему собираюсь разложить по полочкам все нюансы, а не обществу:)

05.09.2008 11:40:43, Винни
ОФФ: Винни, давно хотела у вас спросить одну вещь. История вашей адаптации к Матвею знакома многим, часто встречаю, как люди на этой конфе и на "еве" ссылаются на нее. Мне лично она тоже сильно запала в душу. Может адаптация у вас была как у многих, но уж больно ярко вы все изложили :) В этой связи вопрос: с Дашей вам было попроще в этом плане? 05.09.2008 12:06:58, LollyCat
Винни
с Дашей у меня не было никаких проблем:) Наслаждаюсь общением с дочерью с первого мига:) Ни колики, ни зубки нам не помеха:) Просто наслаждаюсь и пытаюсь удержать сладкое время:) Люблю-люблю-люблю. Наслаждаюсь бесконечно:) Спит - скучаю-под дверью, караулю когда можно схватить и тискать снова:)
... А Матвея , несмотря на такое трудное начало люблю острее. До дрожи. Больше жизни.

05.09.2008 12:14:37, Винни
Классно! Спасибо :) 05.09.2008 12:17:55, LollyCat
Со всем сказанным согласна, все правильно, мудро, но... Эх... Это мы тут в этом форуме в теме, все правильно понимаем и говорим. А вообще народ-то у нас диковатый... В общем, все таки я за тайну, просто нужно лучше хранить. А "ты мне всю жизнь врала", на мой взгляд, не аргумент. Приходится иногда утаивать правду, таких случаев в жизни множество, не только усыновление. 05.09.2008 08:46:56, LollyCat
Lana2007
а мне кажется что ребенку надо всегда говорить правду. иногда бывают что-то утаивают, даже могут скрывать смерть родственника.. "тебе на благо".. а я не согласна. наверное потому что я сама очень не любила когда от меня в детстве что-то скрывали или врали открыто. просто до дрожжи ненавидела это. и своим детям буду все говорить как есть. обо всем. конечно в соответсвии с возврастом. и даже если они будут всем рассказывать про усынвления и об этом все узнают, ну что ж разберемся как-нибудь. защитим их от недоброжелателей. тем более что можно объяснить им что люди ошибаются и могут говорить нехорошие вещи но усыновление это все равно хорошо 05.09.2008 13:17:59, Lana2007
Vasillek
Согласна. Тем более что нехорошие вещи могут говорить про очкариков, про рыжих, про евреев или грузин, про москвичей или немосквичей........ 05.09.2008 13:37:38, Vasillek
++. Под всех не подстроишься, да и не надо.
Мне кажется, соседские (или те, что в школе) дети проще относятся к теме - усыновлен, не усыновлен. Если бы все дети вокруг ходили рожденные своими мамами имели бы все отцов, бабушек и дедушек, то наверное их вопрос об усыновлении очень заинтересовал бы. Но на самом деле им это пофигу (ИМХО). По примеру: "А эта мама тебя не рожала? А...! Слушай, дай поиграть твоим пистолетом.."
Полно семей, где мамы воспитывают баз пап. Редко папы без мам. Где - бабушки и дедушки, а иногда и родные тети воспитывают детей, а родителей что-то не видать. Можно подумать, что во дворе и в школе дети это обсуждают. Нет.
Это скорее обсуждают взрослые, а дети могут слышать.
Я не очень волнуюсь, что ребеноку скажу, что он родился не из моего животика. Родная я мама или нет. Я скажу, что мужчины вообще не рожают. И что! Теперь все папы не родные?

05.09.2008 16:53:01, Lussi01
Не,но я вот только благодаря моему ребенку в курсе что у нее в саду у одной девочки есть только папа,а мама их бросила.У другой девочки-мама живет с другом а папа в другом городе.С родителями детей я понятно разговаривала,но совершенно не на эту тему.На эту тему разговаривали дети между собой.В школе аналогично-она дружит с девочкой,у которой "сбежала " мама,а папа работает,и ищет ей новую маму,и растит ее бабушка.С бабушкой я вижусь иногда,но ни разу между нами эта тема не возникала.Думаю что и про меня она все знает со слов своей внучки только.Аналогично-со слов только ребенка я знаю о составе семьи и об особенностях родных ее друзей-подруг.
Ну то есть-дети это все обсуждают между собой,а не слышат от взрослых.Другое дело что они это достаточно обыденно воспринимают,это да.Заинтересовать это может только если что-то непонятно.Моей вроде все понятно пока)))
05.09.2008 17:31:06, бабаЯга
Именно это я и имела в виду. Может не так выразилась. То есть они не "обсасывают" эти темы. Проще к этому относятся.
05.09.2008 19:03:49, Lussi01
Lana2007
:)) мне нравится ваш оптимизм..
но все-таки в жизни бывает порой намного хуже. иногда детей сильно дразнят, обижают потому что они не такие как все. например меня сильно обижали в детстве потому что я была не очень общительная, ходила в очках, одевалась не модно и черт знает еще почему.. а порой бывает что и за то что усыновленный могут обижать или дразнить. кому надо тот найдет причину. но думаю можно и нужно с этим как-то справляться
05.09.2008 16:57:21, Lana2007
"кому надо тот найдет причину."
Мне кажется этой фразой, Вы сами себе ответили. Получается - усыновление тут не при чем. Проблему надо тогда искать в другом. Почему дразнят? Все ли дразнят или только один(одна)?
Мне кажется, что только за то, что усыновлен дразнить не будут. Ведь не дразнят дети, что "а вас папа бросил".
Меня дразнили в новой школе (5 класс), т.к. не правильно себя пыталась поставить. Сделала выводы. Перешла в другую, совсем другая картина получилась.
05.09.2008 17:12:56, Lussi01
Lana2007
да надеюсь что просто за "усыновленность" дразнить не будут 06.09.2008 08:07:56, Lana2007
Vasillek
Я, в общем, никого не уговариваю. Я усыновляла первого ребенка, собираясь хранить тайн. Долго размышляла потом. И пришла к выводу не хранить тайну. Данное письмо это типа разъяснение моим родителям моей позиции, то есть я приняла решение. Вы можете принять другое решение.... и оно тоже имеет право на существование :)))

Но может быть кому-то пригодятся мои аргументы, для себя или для близких - поэтому делюсь ;))
05.09.2008 12:00:03, Vasillek
Fasol-ka
Очень Вы хорошо написали. Спасибо что поделились своими мыслями.:) 05.09.2008 22:34:25, Fasol-ka
Да-да, я поняла... просто тоже - делюсь :) Ибо вопрос этот обдумываю последнее время постоянно... 05.09.2008 12:03:45, LollyCat
Vasillek
Я поняла, что мне будет так комфортнее - без игры в Шитирлица со своими детьми. Да и не будет тормозов обсуждать эту тему в их присутствии. И не буду бояться дружить с людьми, с которыми познакомилась тут.

Мне хочется иметь всегда этот козырь - иметь возможность сказать ребенку "разве тебе когда-нибудь врала??"
05.09.2008 13:36:22, Vasillek
Lana2007
и мне бы тоже так хотелось. и хорошо что можно дружить с людьми у которых дети усыновленные. наши дети будут видеть что это распространненое явление и не будут чувствовать себя белыми воронами. 05.09.2008 14:23:33, Lana2007

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!