Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скандалы

Срочно хелп! приемный сын 5 лет 3 неделя дома. устроил жуткий скандал 3 час не могу найти контакт, если получится отправить сообщение, обязательно расскажу подробно, нервы на пределе
04.09.2008 13:02:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, ребенку в такой сложный период адаптации просто не хватает вашего личного внимания? Вот он уже понимает, что в его жизни произошли изменения, что теперь "воспитатель" один, а не по сменам, что теперь три человека в коллективе, а не 6-8 (как было в ДД) на каждую воспитательницу. Что уже можно проявлять свои желания - ведь такие скандалы в ДД он вообще не имел право устраивать (там с этим очень жестко). Вот он и пытается занять свое место в семье, хотя бы скандалами оттянуть "одеяло" на себя. Может вам попросить на месяц какую-нибудь знакомую (или приходящую няню) гулять с вашими родными детьми, а вы сами в это время будете только с новым сынком (и не обязательно гулять - можно дома заниматься). У меня была похожая ситуация с Сашей - никак не могли найти общий язык. В итоге я решила уехать на 3 недели только с Сашей на отдых (хотя многие меня отговаривали, типа нехорошо разлучать детей). Маша прекрасно провела время на даче с моими родителями, а с Сашей за это время я установила очень прочные отношения - ребенок стал послушен, ласков, спокоен, исчезла подавленность, тревожность. Да и я попривыкла к Сашиным шалостям, сейчас смотрю на все с большей снисходительностью - а раньше, по сравнению с Машей, Сашино поведение меня жутко раздражало, и я часто срывалась на нее. Сейчас обе девочки привязаны ко мне, одинаково ценят наши хорошие отношения, никто "одеяло" на себя не тянет. Да и я стала спокойнее, отношусь теперь к обеим ровно.

05.09.2008 10:51:11, natka20067
Ллеша
Самое неприятное в такой ситуации,то что крики и агрессии прям на уровне физиологии действуют.Очень трудно сохранить холодную голову, но НАДО! У нас первое время тоже страшные истории приключались.крышу у меня сносило только так!Сейчас все более-менее адаптировались. У Вас обязательно все наладиться! Терпения Вам! И успокоительного и себе, и ребенку-обязательно!

04.09.2008 21:49:12, Ллеша
Shuriken
В холодный душ. Ребёнка. Чтоб в себя пришёл. 04.09.2008 14:10:15, Shuriken
идите сегодня же в аптеку и покупайте себе успокоительное. совет без издевки. скандал реальность для любого ребенка в возрасте от 2х до 99. а для ребенка, который три недели дома - тем более. он дает выход тому, что в нем за эти три недели накопилось. и повод скандала не столь важен. не он, так другой. 04.09.2008 13:23:07, Natalya L
Девочки у нас один скандал в день - как отдать. Верите нет вот они сейчас спокойненько играют а у меня все руки трясуться - я себя просто фашисткой ощущаю! Покурить бы да дети дома. а что лучше пить? тока спиртное не советуйте - не пью) 04.09.2008 13:31:44, maba
Глицин,реально помогает, проверено:) 04.09.2008 15:08:04, я и Соня
из легкого - я пробовала и валерьянку, и персен и новопассит, не помогло. а вот Деприм - да. 04.09.2008 13:38:11, Arinka
В любом случае держите себя в руках, хлопните успокаивающего помощнее, как бы ни было плохо, не сорвитесь! И ждем рассказа. Удачи. 04.09.2008 13:21:42, Эглантина Тук
Итак сообщение удалось отправить. Все началось в парке. гуляли трое я, мой сын 7 лет и Коля - 5 лет. Коля садился на все прокатные авто хоть я запрещала поскольку нет денег на прокат. Я прокатила их в один атракцион и мы просто гуляли. В очередной раз Коля сел на дорогой автомобильчик. а я взяла его за руку и вытащила. Коля со злости снял с себя курточкуи бросил на землю. Я ему полп одпопник, заставила поднять куртку и сказала что раз такое дело мы идем домой. Колин издюбленный прием - встать скрестить руки и говорить что я никуда не пойду. я особенно внимания не обращала, сгреблась да и пошла на выход из парка. Коля не обращая на меня внимания пощел к заюору, котрым было оргаждено что то а оттуда выбежала собака и погналась за ним. Я не знаю откуда на детской площадке собака но она напугала ребенка, не кусала и не гналась. Конечно он испугался, я ему втулила что вот мол видишь как от мамы убегать. По дорогое домой был какой то ужас. Он кидался на землю, бил ногами на глазах " у всей общественности" и дома попав в угол три часа психовал, орал, бил кулаком по стенам и двери.дальше рассказывать? 04.09.2008 13:29:38, maba
Вам уже много посоветовали, не буду это повторять. Но есть еще один, как мне кажется важный момент. вы пишете: "гуляли трое я, мой сын 7 лет и Коля - 5 лет...". Вы не воспринимаете его как своего, он вас пока тоже не воспринимает как безоговорочный авторитет. Это нормально, вы еще не притерлись друг к дружке. Просто не ждите от него "обычной" или правильнее "привычной" реакции на отказ. А объясняйте как совсем-совсем маленькому. Когда двухлетка ложится на пол и сучит ножками надо с ним разговаривать, а не просто поставить в угол - ведь есть вероятность, что он не поймет и просто обидится и в похожей ситуации будет снова падать на пол, а это ведь не цель.
Надо нудно и дотошно много раз, разными словами доносить основную идею: падеж на пол - не способ решения проблемы.
В чем проблема? - В том, что не дали покататься?
А почему не дали? Нет времени? Нет денег? Нет возможности или просто тебя позлить хотели?
И тут же объяснять, что не хотели позлить или расстроить, просто мы все живем в мире, в которм приходится как-то ограничивать свои желания.
Разговаривайте с ним с одной стороны как с взрослым, а с другой не ждите от него взрослых реакций и мгновенного понимания.

Удачи вам большой-большой.
04.09.2008 18:24:14, большая кошка
+1 04.09.2008 21:43:13, Скунсиха
Очень все знакомо. Ребенок, правда, постарше был - 6.5 лет. У нас прошло почти полтора года. Сейчас! рассказывает мне, что думал и чувствовал вначале нашей совместной жизни. Очень было страшно (ему). В голове каша. Все незнакомо. Требования непонятны. Всего хочется. Говорит: "В меня тогда как вселялся кто-то очень злой". Очень боялся, что отдадут обратно. Считал, что очень плохой, и отдадут обязательно!
Слова "нельзя" он не воспринимал, наша коронная фраза была "а зачем ты тогда ребенка взяла?" - и я тихо (иногда громко) отпадала.
И на землю ложился, и истерики устраивал публичные (обязательно публичные, ни разу наедине). В магазинах просто брал, что ему нравилось, и никакие убеждения не помогали.
По моему теперешнему опыту - ни в коем случае не думайте о том, что подумают другие! Они все равно, даже если ребенок будет шоколадный, подумают совсем не то, что Вам хотелось бы. Просто помните, что это ребенок, и ему плохо и страшно. И действует он так, как умеет. Поверьте, что сравнивать его сейчас с другими детьми - это в корне неверно. Просто СЕЙЧАС он другой. Ну внешне обычный ребенок, а реально другой! И просто этим надо переболеть, ну как вылечить больного ребенка. И поверьте, этот этап пройдет у Вас! У меня сейчас сын - вообще другой. По поведению, по мировосприятию, да по всему! И привязан ко мне, и любит меня, и я жизни без него не мыслю! Хотя и сейчас достать может сильно, но уже совершенно адекватно. То есть если захочет.
Говорила с ним до мозолей на языке. Наказывала - отлучением от телевизора, ничто другое не помогало и сейчас не помогает.
Что такое деньги - до сих пор не очень понимает. Они ведь взрослых видели (не воспитателей) - ТОЛЬКО спонсоров, которые приезжают к ним с подарками. Внимание - им, подарки - им. И соответственно стереотип - "мне"! Отсюда и машинки, и "хочу", и "не пойду". Просто опыта общения с людьми - не спонсорами нет вообще. Очень был назойлив, лез с разговорами к каждому встречному. Сейчас совсем другой.
Мне ОЧЕНЬ помогло выделение ему карманных денег (50 руб. в неделю). Но это уже после года дома. Начал учиться считать, экономить, выбирать, на что потратит. Или на аттракционы, или на игруху, на комиксы всякие... Договорились о штрафах. Штрафую его примерно на 10 рублей за какие-то уж оооочень серьезные провинности.
То есть и так ему игрушки-книжки-сласти покупаются конечно, но СВОИ деньги - это класс.
В общем, держитесь, это адаптация! И она пройдет обязательно. Удачи Вам!
04.09.2008 15:18:59, EFS
самый главный совет - не ходите в провоцирующие места. детские магазины, детские парки и тд. как минимум недели две-три-четыре. и совет второстепенный - не давайте кричать в углу три часа. один раз наказали. через 15 минут обнялись, помирились. хороший мальчик, какая досада, что случайно так нехорошо получилось. но ты не сомневайся, мы тебя все равно любим. пять лет - это с одной стороны совсем-совсем котенок еще. а с другой стороны они уже такие логические цепочки и думы могут строить, что непонятно, как они на тот или иной ваш поступок реагируют, и что они из прошлой жизни с ним связывают. ребенок может думать, что если он так себя ведет - он плохой, а если плохой - вы отведете его обратно. старается быть хорошим - не получается. еще больше нервов. а тут еще собака выбежала. вообще все нервы прочь. думает, ну и ладно, буду плохим, пусть отдает. мне терять нечего. подумайте об этом, в следующий раз, прежде чем его так долго наказывать. 04.09.2008 13:44:17, Natalya L
Да в общем-то и так понятно. Можно многое сказать, но в период адаптации, когда границы "можно-нельзя" и вообще правила игры еще не устаканились, а нервы на пределе и у ребенка тоже, ИМХО можно было бы разрулить ситуацию иначе. Мне вообще кажется, что больше всего его напугала не собака, а "внимания не обращала, сгреблась и пошла на выход из парка". В его ситуации это страшно. Снова готовы бросить, вот так, запросто. Он должен верить, что есть что-то незыблемое - МАМА. А она повернулась и пошла. 04.09.2008 13:39:07, Эглантина Тук
точно может быть так он и подумал. так я же его за руку беру он вырывается а кругом машины . девочки напишите мне пожалуйста еще я со стороны не вижу ситуацию, действовала как пришлось на тот момент. Ситуация была ужасная как ломка кто кого. 04.09.2008 13:54:26, maba
Irina L
Я с соседней конфы, но мне кажется нельзя вести рабенка такого возраста (хоть родного, хоть приемного, хоть какого) в развлекательное заведение и при этом никуда его не пускать. Один аттракцион - это ж капля в море. 04.09.2008 14:29:20, Irina L
это был не парк атракционов а просто гуляльное менсто - сами знаете от доморощенных атракционистов не спрятаться - они даже в зоопарках всего понасторили. а у нас это ежедневно - прогулка в прке плюс батут или что там выберут. я им сказала - плиз автомобильчики тогда без батута. 04.09.2008 14:35:25, maba
кто кого? тогда может это еще характер такой... у моего очень эта черта сильна - он очень самоуверен, всегда хочет быть первым и главным и всеми командовать. мной в том числе. :) и чтоб всегда было только как он хочет. когда мы оба идем на принцип, "лоб в лоб" кто кого - доходим до скандала. я в первое время просто до красной пелены в глазах доходила. сама на себя удивлялась - неужели это я так "завелась"? в общем, стараюсь всегда помнить что я взрослая и силами меряться с ребенком (фигурально)- это не выход. в ситуациия истерик на улице, в опасных местах и т.п. - тоже брала за руку и вела домой, хочет он или не хочет, тут уж ничего не поделаешь... 04.09.2008 14:09:18, Arinka
дальше рассказывать, конечно, может поможем чем. у меня в 8 лет такое устраивал, примерно второй месяц дома был. доооолго устраивал, около полугода. орать как резаный мог часа по два. и так несколько раз в день. каждый день. и характер это, и адаптация и то, что реально ему не 8 лет, а лет 5 было по развитию. сейчас-то (2,5 года уже прошло) меня ором не проймешь, а тогда и у меня вроде как тоже адаптация, бесило очень сильно. держитесь. оно пройдет. 04.09.2008 13:37:01, Arinka77
Не преувеличиваете? Действительно целых три часа психовал потом?
Зы.Совет конечно не очень сезонный.Мы по приезде домой уехали на дачу на 2 месяца-то есть не только никаких аттракционов и развлекаловок,но и народ кругом по-минимуму-человек 5-6 соседей ближайших.И даже несмотря на это были истерики.Одной меня хватало для истерик.Через пару месяцев утряслось.
04.09.2008 13:35:51, бабаЯга
дальше мы стояли в углу. мои дети(кровных двое) тоже устраивали что нибудь, хватало 10 минут стояния, потом рассказ о том что надумал и за что мама упекла в угол. тут попробовала применить этот же прием - ору было на три часа, пытаешься поговорить - затыкает уши. отворачивается, стоим дальше.вышли только покушать. итого - 2 с половиной часа. я все-таки из него выдавила все извинения и рассказ про то " за что". девочки может нужны другие наказания?может те которые применялись к родным детям с этми детьми не прокатывают? 04.09.2008 13:47:45, maba
fdo
У нас только одно наказание оказалось эффективным. Ни угы, нишлепки, ни лишение игрушек/мультиков. Мы отправляем ребенка в детскую на кровать подумать о свеом поведении. Там не страшно, удобно, можно скакать, лежать, сидеть - только нельзя слезать. В результате ребенку становится скучно! Сейчас частота сидений на кровати (т-т-т) стала потихоньку спадать. Дома мы 5 месяцев, сыну 3 с половиной.

04.09.2008 19:13:45, fdo
У нас тоже это работало. Через год необходимость в сидении почти пропала. А поначалу стабильно раз в день "думал", ну орал конечно на кровати, злился, потом стал сразу дремать там. Потом понял, что лучше и не попадать :) 05.09.2008 06:03:29, точно!
Да, всё знакомо… мой в углу совсем не стоял. Увещевания, уговоры, отвлечения, игнор, водой умыть и т.д. – ничего из известных мне методов не работало. Как что не по его – ор. Иногда вообще без видимых причин. Потом тоже никаких ни извинений, ни объяснений, я ему что ни говорю – мимо. чувствовал себя всегда правым - и хоть трава не расти. потом, постепенно, после миллиона разговоров в спокойном состоянии он стал через раз говорить, что случилось, почему разозлился и т.д.
У Вас это еще может быть напряжение его внутреннее прорывается, все же он недавно совсем дома. Много нового, много правил, много новых требований….
Насчет наказаний – с нашими детьми трудно придумать наказания. ИМХО. Они легко выдерживают ограничения и мало что ценят (в первое время). Моих хоть как-то цепляло тока лишение мультиков. :))
04.09.2008 14:01:05, Arinka
имхо, конечно. но для того чтобы наказания работало, надо ребенку сначала что-то дать, чтобы он оценил, что ему есть, что терять. как-то ввести в жизнь ребенка "товары роскоши", что-то кроме удовлетворения его первичных потребностей в еде, одежде и любви. и это что-то должно носить постоянный характер, чтобы ребенок не манны небесной ждал, а чего-то определенного. еженедельный поход в кино с папой вечером в четверг. или всей семьей в кафе в субботу. и если ребенок совсем-совсем плохо себя ведет в среду, в четверг на этой неделе он в кино не идет. но проводить такое можно не раньше чем через 3-4 месяца жизни ребенка у вас. чтобы ребенок понял - что это его, законное ребенкино. а не подачка от родителей потому что у них настроение хорошее. и быть или не быть, зависит не от настроения родителей, а от его ребенкиного поведения. 04.09.2008 14:09:24, Natalya L
Вы очень хорошо изложили, согласна полностью. через несколько месяцев, когда все немного пришли в себя, у нас появились какие-то привычные вещи приятные и дети привыкли, что есть что-то именно их личное и ценное - тогда уже проще. 04.09.2008 14:14:30, Arinka
се правильно. я самого страшного писать тут не буду чтоб вы не ужасались мне самой мерзко что я так могла поступить. Но сейчас опять испытание - идем в деду на ДР .не пойти нельзя поверьте и мои оъяснения не помогают. Деды считают что бац 2 дня и у нас уже в руках ангел небесный с которого можно спрашивать как с "настоящего" семейные ценности. пойду по дороге персен куплю(( Девочки спаисбо за отражение ситуации, спасибо за советы я действительно забыла что нужно облегчать требования. Спасибо еще раз, буду писать сюда "еслив че" 04.09.2008 14:19:19, maba
если это возможно, я пошла бы без ребенка. даже если с ним будет сидеть незнакомая няня или соседка, но в вашей квартире, имхо опять же, ему и вам будет проще, чем в обществе, где с него активно будут спрашивать семейные ценности. 04.09.2008 14:33:31, Natalya L
оставить аболютно не с кем - все должны быть на ДР увы. Я сказала чтобы они были готовы к тому что мне придется взять дитенка в охапку и уйти так и тут скривились. мол что еще за новости но я тут непреклонна. 04.09.2008 14:37:42, maba
очень понимаю. попробуйте нагуляться с ним перед гостями, может будет менее энергичным там. :) просто в первое время никакие правила им в голову не ложаться, я сотни раз одно и то же повторяла. поэтому с гостями у нас первые месяца 3 было совсем плохо. старалась не ходить. и ребенок "не в себе" и я ему еще "чужая тетя" и у меня голова не на месте. т.е. все не в адеквате, а вести себя надо вроде как прилично.
Вы приходите сюда, если что, мне всегда помогало - и выговоритесь и посоветуют...
04.09.2008 14:29:37, Arinka
Не прокатывает.Это же не Ваш ребенок.Нужно просто поближе с ним познакомиться,тогда и видно будет что именно прокатывает. 04.09.2008 13:56:35, бабаЯга
сколько ребенок был в доме ребенка? на какой реальный возраст он сейчас "тянет". если это года три, то ничего кроме вреда "выдавливанием извинений" вы лично себе и ребенку не нанесете. не надо ничего насильно выдавливать. постоял в углу 10 мин. обнялись. помирились. поговорили двумя предложениями, почему так делать нехорошо. в случае с автомобилями ребенок скорее всего вообще не понимает, что такое деньги. в этом вся проблема. ... и после нервного срыва в угол я бы не ставила. угол это разумное место - для подумать. а какое думать, если ребенок вошел в клинч? отвести в безлюдное место, или в свою комнату. занять спокойными игрушками. а уже потом, когда ребенок успокоиться - поговорить за жизнь. но так быстро вы ребенку вряд ли сможете объяснить, что деньги - это не просто бумажки, которые по желанию из первого банкомата вылетают. играйте с ним в детский магазин. дайте ему определенную сумму детских денег, назовите цены. суммируйте за него, и говорите, хватает ему или не хватает. следующим ходом - он продавец, вы покупатель. тот же парк можно проиграть с мягкими игрушками. дали мишке пять рублей в лапу. мишка может прокатиться пять кругов на самосвале. а больше у мишки денег нету, он пойдет кататься на велосипеде или играть в мяч. 04.09.2008 13:51:32, Natalya L
Еще раз всем огромное спаисбо! родительский опыт - это не просто теория тем более в наших с вами случаях. я очень многое узнала и вчерашнюю ситуацию вспоминаю с ужаслм)). мы конечно помирились, терпимо вели себя на ДР, и как бы не был ужасен вчерашний скандал, воспоминания о нем помогали мне сдерживаться, да и Коле тоже. хватало слов " мы же жогооврились больше не ссорится. Не знаю насколько хватит, но сама буду вести себя уж точно немного по другому. До встерчи и удачи всем вам и деткам!! 05.09.2008 04:55:45, maba
Я тут быстренько хвастанусь))) Сегодняшний день в плане поведения и того и другого был идеален. ИДЕАЛЕН! ну так - пара стычек, пара обзывалок друг на друга и все..Я им придумала игру - встаете друг против друга, я вас "включаю" вы как хотите - обзываететсь,дразнитесь. потом выключаю и вы обнимаетесь. и что? "включаю"... парни мои так молчат друг на друга смотрят и молчат - трудно наверное гляда в глаза без гнева сказать какую то пакость человеку. Выключаю - обнимаюстся с удовольствием!! нувот говорю - видите у вас даже толком обзывалок то нет!!! Старший говорит неее я не подготовился давай еще. даю еще - та же картина.Это раз.Вечером Коля устроил опять. Он очень любит мыться я прошу его только не лить воду на пол. А тут смотрю он берет большую мыльницу и выливает прямо на пол. Я еще раз прошу не лить, подтираю пол - смотрю блин опять льет. Я говорю - ок. вылазим из ванны. опять гудение, шлепки по воде, я его вытащила давай вытирать он хватает полотенце швыряет на пол. А я так спокойненько(кровному бы давно по заднице навернула) говорю ну вытирайся теперь грязным полотенцем.А он ужас как любит чистеньким ходить. я не буду - ну иди спать мокрым. "не буду". Я говорю Коленька ты не спи а я пойду спать я устала очень. А он тока со мной засыпает. опять надулся кулаком стукнул. а я взяла его и поцеловала. Он махом вытерся, переоделся, хоть и поглядывал строго, и ушел спать. лег под бок старшему и уже дрыхнут. вы простите за подробности но мож кому пригодится. кста. стала пить ново-сед.))))) 05.09.2008 20:15:18, maba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!