Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дерёмся(((

Не знаю, зачем завожу тему...наверное просто пожаловаться... Наш пацан не может мирно играть, бьёт и кусает своих товарищей, вот только что с прогулки...с ним никто дружить не хочет, если не хотят играть в его игру, бьёт, причём так серьёзно, сегодня лопатой въехал девочке, уже столько раз уводила его домой со скандалом, сегодня даже не ругала, каждый раз так обещает, что больше не будет... Дома не дерётся, на родных руку не поднимает, но когда злится, плюёт в лицо. Иногда так раздражает всё это!!! Срываюсь и шлёпаю по заднице, потом жалко, и себя ругаю... Видно, что его что то не устраивает, слишком много агрессии, дома пол года, должен был уже привыкнуть? или до сих пор адаптация?
Он вообще ласковый, руки целует, мамкает, обнимаеся, любит повторять, что он наш мальчик любимый... Но, блин, с детьми играть не может! Хотя не хватает ему детского общества! В садик вообще боюсь отдавать, он же будет лупить всех(((. Лето кончилось, сейчас активно ищем ему спортивный кружок... Может псоветуете как правильно реагировать на драки? Опять искать безлюдные места для прогулок? я растерялась ... Детю 4,5
03.09.2008 19:28:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многабукв. В садике может стать и легче, как повезет. Нам вот, ТТТ, дико повезло, самой не верится. Вообще многие дети лучше слушаются посторонних (конечно, не прохожего дядю, а того, о ком мама сказала: "слушайся!"), чем родителей. У нас именно так. Воспитательница очень удачная, не истеричная, с небольшой долей здорового пофигизма, но удивительно ловко и без физических и душевных травм загоняет его в рамки. В группе трое драчунов, в том числе наш. Правда, все трое не столько гневные/агрессивные, сколько борются за лидерство (ну, и за игрушки) и не умеют сами разруливать, все-таки 3-4 года, наш младше большинства. Когда им случается обменяться тумаками, обоих участников усаживают "подумать". Инфа к размышлению (если ударил кого-то, будь готов, что получишь сдачи, да еще будешь наказан - понравится такой вариант?) обычно усваивается. Воспитатель говорит, что промежутки воздержания от драк потихоньку удлиняются, и говорит, что так и отучают - понемногу приходит осознание, что драться себе дороже, а уж потом - что сам неправ. Ведь нормальный детский эгоцентризм не дает осознать, что сам неправ, пока не отрос соответствующий социальный орган. Воспитатель только следит, чтобы мирные или слабые дети не вовлекались в это "самообучение". Нападения на таких пресекаются гораздо строже. Такая тактика обсуждена с родителями драчунов, относительно безопасна и довольно эффективна. У этой воспитательницы даже есть жесткий, но эффективный способ пресечения покусов (только с разрешения родителей!!! Я такое разрешение дала заранее, хоть мой никого еще не кусал. Можете ужасаться, какая я ехидна). Пару раз на ее практике его пришлось применить - сработало. Если покусы становятся не случайными, входят в привычку, объявляется: "ты всех кусаешь, сейчас все будут тебя кусать по очереди". После этого действительно кому-то дают обидчика укусить. Только одному, этого хватает. Покусы прекращаются навсегда. Дети не запуганы, наш в сад идет охотно, группа в целом не битая-не кусаная. Воспитатель считает, что к школе самоконтроль выработается, будем работать совместно. А я раньше тоже пыталась безлюдные площадки искать. Не выход это. 04.09.2008 10:37:58, Эглантина Тук
Ну и все-таки стою за то, что если ребенок не может с собой справиться, то просто для профилактики серьезных осложнений и конфликтов с окружающими ему надо помочь медикаментозно, в зависимости от того, какие причины несдержанности. Не надо пугаться: "химией кровиночку предлагают травить, гады!". Не о риталине речь. Но случаи, когда лучше становилось просто от препаратов гинкго билоба, существуют. А если темперамент фонтанирует, могут помочь конституциональные гомеопатические средства. Многие разочаровываются в гомеопатии, попив комплексные сиропчики из аптеки. Нормальные гомеопаты никогда не назначают этого. Только индивидуальный подбор и только монопрепараты. Пока боюсь говорить о нашем опыте, гомеопатия - дело долгое и не такое безусловное, как анальгин при зубной боли, но... через полгодика, может быть, отчитаюсь. 04.09.2008 10:52:19, Эглантина Тук
Спасибо за подробный ответ! Мы его в садик записали недавно, но не на полный день, а три раза в неделю по часу, они там будут рисовать, и всякой подобной ерундой заниматься:), если у него там всё будет хорошо, тогда будем думать насчёт полного устройства в сад, а вообще мы себе дали срок в год, если проблемы подобного рода не уйдут,прибегнем к комплексному лечению. 04.09.2008 22:21:16, от мамы
Слава богу хоть вы это понимаете и пытаетесь решить проблему вашего ребенка, а у нас в садике как раз такая ситуация, мальчик избил, искусал всю группу -немотивированная агрессия прет из него, да же уже в инспекцию по делам несовершеноллетних писали, мамашку наказали материально и все, забирать его из садика не собирается и вообще не признает его вины и говорит, что ее мальчик такое не может совершить.А в инспекцию подали тогда, когда одна мама зафиксировала в мед.учреждении синяки на шее своего ребенка - тот мальчик его ДУШИЛ...это в пять то лет!!! Прям ужас берет, боюсь ребенка в сад водить. Вам надо плотно решать эту проблему, так как в саду она только ухудшиться. 04.09.2008 08:32:00, Янинамама
Ужас конечно, что ребёнком не занимаются, ещё и другие дети от этого страдают... Не дай Бог, чтобы мой мальчик попал с такую ситуацию. 04.09.2008 22:22:37, от мамы
<Срываюсь и шлёпаю по заднице> - нельзя!
Вы запомните себе как-нибудь что каждый раз как вы это делаете, вы невольно поощряете его драчливость.
<дома пол года, должен был уже привыкнуть> - это не в приёмности дело. мой дома с рождения (сама я его родила), однако проблемы с драчливостью имеются с возраста 6 мес.. Это в голове его проблема.
В 4.5 года дома держать НЕЛЬЗЯ такого ребёнка. Надо в сад, в люди, но надо сильно искать где тот воспитатель который проблему знает-понимает-умеет в такими "фруктами" работать. Сложная задачка, но её надо решать.
<как правильно реагировать на драки>- если вне дома - уводить немедленно и говорить-говорить-говорить что так нельзя_нельзя_нельзя..... Пока вас не будет тошнить от этих уговоров.
Устранить любой негатив по отношению к ребёнку. Это не значит потакать, это сложнее. Наказывать лишениями (ну если это на него хоть как-то влияет. моему это пофигу), всё время говорить что он добрый-хороший мальчик и как досадно что СЛУЧАЙНО произошёл побой.
<искать безлюдные места для прогулок> - ни в коем случае. Это ничего не рашет. Самой надо присоеденяться к игре как только ваш мальчик входит в контакт с другими детьми и буквально "ловить" и прорабатывть с ним его каждый замах.

03.09.2008 22:18:13, PandaUSA
<Вы запомните себе как-нибудь что каждый раз как вы это делаете, вы невольно поощряете его драчливость.>
Спасибо за это предложение! Это случается очень редко, но случается, сделаю вс, чтобы больше не повторялось.
Все советы приёму к сведенью.
04.09.2008 22:25:23, от мамы
<надо сильно искать где тот воспитатель который проблему знает-понимает-умеет в такими "фруктами" работать>
А как искать? Нам повезло, попали к такому случайно. Если бы не попали, не представляю, как искала бы. Я серьезно спрашиваю. Про то, как пропихнуть к такому воспитателю в сад человечка, если повсеместный жуткий дефицит мест, молчу.

<Самой надо присоеденяться к игре и "ловить" и прорабатывть с ним его каждый замах.>
Да-а... утомительно ужасно, но спасает. В последнее время беру на себя роль массовика-затейника: все мамы на скамейке, семечки лузгают, а я, клуша, в кошки-мышки за своим по площадке галопом, вся компашка мелкоты в восторге присоединяется, драться некогда... уф...
04.09.2008 11:06:31, Эглантина Тук
Может здесь что найдете?
http://adalin.mospsy.ru/l_02_09.shtml
03.09.2008 19:45:21, Lussi01
Спасибо за ссылку, очень познавательная...стало понятно откуда ветер дует((( 03.09.2008 22:06:25, от мамы
можно попробовать целенаправленно учить ребенка распознавать и выражать эмоции. например мама что-то изображает, а он должен отгадать, какое это чувство - злость, жадность, страх, жалость и тд. и наоборот, он изображает, а мама отгадывает. можно еще найти другое выражение его гневу. у меня дед пытается научить своего двухгодовалого внука вместо того, чтобы кого-то бить в случае вспышки гнева, бить одной своей ладошкой о другую. ... и на первое время договориться - два инцидента подряд - завтра на площадку не пойдем. будем играть в парке. 03.09.2008 19:37:46, Афтор
О, мы постоянно это проговариваем, грустно, страшно, весело, но вот гнев у него прёт из ушей, не может сдерживаться совсем, хотя коекакой прогресс есть, в самом начале он и нас лупил, а сейчас только кулаком машет и пыхтит, а если очень обидно то плюётся как верблюд... 03.09.2008 22:05:44, от мамы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!