Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Жалеете ли вы по прошествии времени,что взяли к себе в семьи приемного ребенка?

Встретила я на днях тетеньку из опеки,которая уволилась и теперь работает в другом месте.Вот она меня и спросила об этом.На,что я ей ответила,что "ни на минуту,ни на сколько-не пожалела о своем решении.Это мое решение было выстрадано и ,как в пазлах"все сложилось".Она мне сказала,что мне просто повезло.Многие об этом сильно жалееют.А вы?
02.09.2008 19:25:42,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О том, что решилась и взяла девочку не жалею. Но не могу точно сказать этого о муже :(


04.09.2008 15:10:03, lenko
Хабуба
Точно такой же вопрос задала моему мужу опекская дама, когда этим летом он привёз ей альбом с фотографиями нашего Даньки. Вопрос этот она задала уже после просмотра фоток, я была удивлена, неужели же я настолько некудышный фотограф ?... 03.09.2008 16:18:45, Хабуба
butjavka
Жалею только о том, что не топнула ногой, не повалилась в снег около ДР и не сказала мужу что я не уйду отсюда никуда без второй девочки из той же группы.

По-всякому бывает, иногда и очень тяжко, но не пожалела ни разу :) А недавно мне стали говорить "Мама, я тебя люблю!"
03.09.2008 15:48:28, butjavka
Жалею. и чем дальше, тем больше. Раньше мне всё казалось, что я справлюсь с ней. Что смогу преодолеть все её закидоны... Теперь просто опустились руки. Это не жизнь. Это постоянная борьба. Хочеться убежать на край света и зарыться в песок. 03.09.2008 14:41:10, от старенькой
моя тоже совсем не подарок была , я писала и плакалась:)
но вот сейчас после лета, после летнего отдыха
отдыхали вместе с ней на море
я поняла , что наконец-то началось улучшение ТТТЧН:)
стала более адекватной, и даже милой , характер становится покладистым
Начинаешь ругать за что то
то раньше или орала, или несла какую то чушь не адекватную
и продолжала дальше
то сейчас "Мама я все поняла , и постараюсь это больше не делать"
При чем говорит это не как попугай , а вполне сознательно
Когда улетала с ней на море, думала , что испорчу себе отдых
что моя будет чудить как всегда
но на море поняла, ребенок взрослеет
и в самолете 4 часа летели и в отеле и на экскурсию
ехали 7 часов на автобусе , моя вела себя просто идеально
Ребенок взрослеет, в феврале будет 4 года как ребенок дома
Написала. что бы Вас поддержать
Потерпите и у Вас все обязательно наладится
03.09.2008 18:59:44, Tosya
Dnnn
а подробнее можно? для тех, кто об этом только раздумывает.
сколько лет девочке, сколько она у Вас, с чем не получается справиться, с чем боретесь...
03.09.2008 18:04:36, Dnnn
Подобные вопросы, видно, накатывают периодически :)
Но в предыдущей серии всё было не так однозначно-шоколадно. Наверное, многое зависит от постановки вопроса:
03.09.2008 13:28:22, tybydym
АннаО
Не жалею, это слово неприемлимо по отношению к ребенку, а само чувство в данном контексте бессмысленно. Но, к сожалению, и не радуюсь - если говорить о нашем первенце. Я люблю его, скучаю, когда он не рядом. А когда он со мной, то основное испытываемое чувство - раздражение :( Когда он появился дома, уже больше двух лет назад, ему было 2,4. И с самого начала по сегодняшний день (с небольшим перерывом перед появлением сестренки)- сплошные "не буду" и "не хочу" (а когда соглашаешься - "не хочешь, как хочешь", то истерика под названием "нет, буду!"). Слезы и крики по поводу и без повода, непрерывно ноющий тон, абсолютное отсутствие послушания (иногда можно уговорить, объяснив причины, но простое "нельзя" никогда не аргумент), желание любой ценой настоять на своем, гнев по поводу наказаний и постоянное нарушение запретов, очень сильный характер и нарушение эмоциональной привязанности... Первый год в саду он всех воспитательниц называл "мамой", до сих пор с удовольствием общается со посторонними на улице, из магазинов без подарков не уходит, поскольку кокетничает с продавщицами. Недавно подсел к какому-то мужику на улице, пьющему пиво, стал его обнимать и целовать.. В целом, его появление стало для нас очень тяжелым испытанием, но я по-прежнему надеюсь, что мы это испытание выдержим. Да и дочка у нас просто замечательная! 03.09.2008 11:03:41, АннаО
А проговорить его появление в семье пытались ? 03.09.2008 12:33:04, KARAUL
АннаО
Пока нет - его еще не интересовало, откуда дети берутся. В принципе, время такого разговора подходит, я этого и жду, и боюсь. Боюсь, потому что будет рассказывать всем в саду, где народ не в курсе. А он сложный мальчик, воспитатели с ним не очень-то справляются. А жду, потому что он олицетворяет себя исключительно с отрицательными персонажами - с самого начала играл в то, что он крокодил, бармалей и т.п. Вчера разговаривала с ним перед сном, спрашивала, почему он не слушается. Потому что я плохой, отвечает :( 03.09.2008 13:06:58, АннаО
Наш попал в семью в 2,9. Дома больше 2-х лет, тоже было очень сложно. Летом тут было обсуждение психотерапевтических методов.И я попробовала. Просто проговорила все очень сжато, после очередного гадостно-негативно-истерического выступления. И стало реально легче. 03.09.2008 15:15:37, Караул
АннаО
Если будет время, может напишете на мыло поподробнее об этом опыте? Как завели разговор, что говорили, возвращался ли он к этой теме с вами или с кем-нибудь? Мне вот казалось, наоборот надо выбирать момент, когда тишь да гладь в отношениях... 03.09.2008 15:24:45, АннаО
Написала. 03.09.2008 19:51:29, Караул
АннаО
Не получила... мой e-mail annao@list.ru 03.09.2008 21:21:37, АннаО
ок. 03.09.2008 21:25:48, Караул
Petrowna
Ань,лишний раз скажу--ДЕРЖИСЬ,держись изо всех сил! Какое то отчаяние слышу в твоих словах.
Верю,что трудно когда ребенок все время ноет. Меня это напрочь выбивает из колеи. Бесперестанные истерики,не понятно "что тебе нужно?" это невыносимо трудно! Но может быть еще чуть подрастет ,станет более разумным и все получиться? Терпи,Анют,сил тебе и терпения.
03.09.2008 11:10:22, Petrowna
АннаО
Спасибо, Лен! Я стараюсь... И надеюсь, что регресс в его поведении, связанный с появлением младшей сестры, скоро закончится. Во всяком случае, воспитатель в саду сказал, что он там стал гораздо спокойнее. Просто, помимо того, что с ним действительно тяжело, в голову лезут еще всякие мысли о собственной несостоятельности в роли матери. 03.09.2008 11:26:52, АннаО
Если у Вас нет предубеждения против гомеопатии, можно было бы ощутимо сгладить описываемые проблемы. Не быстро и не кардинально, но ощутимо. Зато без психотропной химии и вреда. Хороший гомеопат в состоянии корректировать поведенческие нарушения. 03.09.2008 11:33:28, Эглантина Тук
АннаО
Особого предубеждения нет, но и особой веры тоже. Правда, мы пробовали только комплексные препараты (без эффекта); возможно, имеет смысл найти для него конституциональный препарат, спасибо за совет 03.09.2008 11:49:39, АннаО
Странно поставлен вопрос. Жалею о ситуациях. Жалею, что болеют часто, и тематический и своерожденный. Жалею, что я тормоз-меланхолик, а тематический - электровеник-холерик, абсолютное несовпадение темперамента и вкусов, и его реакции - "не мои", я их отнюдь не сразу научилась просчитывать, а отслеживать утомительно, постоянное нервное напряжение (это не физическая усталость). Но о факте усыновления - не жалею. У моих детей есть их собственные особенности, не всегда для меня простые. И все. 03.09.2008 10:18:04, Эглантина Тук
Нет, ни разу, как можно пожалеть о таком счастье:) 03.09.2008 10:01:39, я и Соня
НИ РАЗУ!!! Несмотря ни на тяжелую адаптацию, ни на большие проблемы в саду и в семье, ни-ра-зу не пожалела! Мы все преодолели и сейчас просто наслаждаемся тем, что мы все вместе: мама-папа-и_три_дочки :-) 03.09.2008 09:54:40, Бараш
tolstaya_zgaba
За всю жизнь жалела и жалею до сих пор об утерянном золотом колечке. О своих решениях не жалела никогда, даже о необдуманных. А уж взять ребенка хотела всегда, долго готовилась и сейчас, имея двоих детей, я понимаю, что такое сбыча мечт. Нет, вру, мечты мои были скромнее, я получила больше намного, чем ожидала. Какое-то суперсчастливое счастье и суперкрепкую любовь!

03.09.2008 09:40:29, tolstaya_zgaba
Бывает, жалею. Минут на 10. Максимум на полчаса. Раз 10 примерно пожалела за год и 4 мес. Когда совсем уже достал. А так - сынок иногда спрашивает: "Мама, а как же ты без меня жила-то? Кто ж тебе помогал? Трудно, наверное, без меня тебе было?" - искренне отвечаю: "И сама не знаю как. Конечно, без тебя плохо мне было". Конечно, побаиваюсь переходного возраста, но как-то не панически, все-таки не очень скоро еще (ему сейчас 7,9). 03.09.2008 09:22:33, EFS
ПятиМамка
Насколько же мы далеки от понятия "жалеть"!
"Прёмся, тащимся, балдеем, млеем, восторгаемся, умиляемся, живем полной жизнью, узнаем много нового о себе и окружающем мире!" - вот неполный перечень наших ощущений. 8))
Во-первых, тематичность плавно стирается, осталось только фраза мужа:"А так гораздо интереснее, чем самим!"
Как следствие - о чем жалеть-то? О своерожденных ведь не жалеем? А тоже можно было бы - ведь "многие жалеют", скажете нет?
Я понимаю, что дети разные, они растут, все меняется, НО!
Возможно жалеть о ситуации на данный момент: "Жалею, что не могу справиться с участившимися истериками в магазинах" или "Жалею, что не нахожу способа заинтересовать ребенка учебой", но как можно жалеть "зря мы усыновили"?
Это точно так же как нельзя говорить никому:"Ты плохой!" - но только "Мне не нравится то-то и то-то.".
03.09.2008 03:53:18, ПятиМамка
Находка
Несколько дней назад пожалела. Жаление длилось примерно вечер. Потом полночи молилась, вторые полночи складывала в голове что же я ему скажу завтра. Утром встала, пошла будить. Увидала его несуразную макушку...обняла и поцеловала. И ничего говорить не стала. Что тут еще скажешь? Только: "Люблю". 03.09.2008 03:50:55, Находка
Petrowna
Галечка,здравствуйте!Рада Вас видеть. Как с Анечкой все сложилось? 03.09.2008 06:29:03, Petrowna
Находка
Лена, получила документы на Аню!!!! Готовлю фото, все напишу. Анюта- просто клад,брыльянт.
А муж попросил у меня прощения, что сопротивлялся воле Божьей.
Вот так бывает!
04.09.2008 00:36:57, Находка
Марина (.)
Галя, поздравляю вас и Аню! 04.09.2008 02:32:59, Марина (.)
Petrowna
Поздравляю! Я рада за тебя. Представляю что творилось в твоей душе. Рада,что все получилось и муж тебя услышал. счастья Вам, Галечка. И пишите новости. 04.09.2008 14:51:03, Petrowna
Фрея
Нисколечки! Наш сын всем похож на нас. Прямо сразу вписался в нашу семью. Очень хотим еще.
03.09.2008 03:23:50, Фрея
Мы только радуемся- это наш родной-преродной ребенок.Что бы ни было. О чем жалею- только о том что мы до этого долго "зрели" к активному сбору доков- а у нашего малыша уже почти год статус был, если бы мы раньше все сделали- он бы мог раньше у нас оказаться. Только об этом и жалею иногда. 03.09.2008 00:11:08, Ata
Мне еще периодически становится страшно, что я могла не найти своих солнышек! 02.09.2008 23:38:38, Dar*ia
Снарк
"Дядя, вы что, дурак?" (с) В смысле, у меня другой реакции на этот вопрос и нет... 02.09.2008 23:09:40, Снарк
ПятиМамка
Да ладно, девочки, это называется "профессиональная деформация". ;))
Это когда человеку, сталкивающемуся по работе с чем-то плохим начинает казаться, что в мире такого большинство. Неважно, врач это, соцработник или миллиционер.
Просто эта штука не со всеми случается - кто-то сохраняет нормальный взгляд на вещи, а кто-то нет.
Наверное, правильно тетя ушла из опеки!
03.09.2008 10:29:19, ПятиМамка
А вот вам аналогичный пример из другой области. Когда моей младшей (кровной) - она ДЦПшка - было около 2 лет, она еще не ходила, одна мамочка на детской площадке у меня спросила - "А вам не предлагали от нее отказаться? Может, лучше было отказаться?"
Я настолько опешила, этот вопрос мне даже в голову никогда не приходил, что едва удержалась, чтоб тетеньку не стукнуть. После этого я от нее шарахалась и никогда с ней больше не разговаривала.
А потом поразмышляла на эту тему - какие мы все разные. Мне ведь даже не предлагали никогда отказаться - ни врачи, ни знакомые. Видимо, и так все ясно было. А другим предлагают. И некоторые ведь отказываются! И потом эти детишки ТАМ живут.
Так вот, жалею ли я, что не отказалась?
Для меня такого вопроса не существует.
03.09.2008 13:46:10, mama sasha
:))) тетя определенно не в адеквате:) 03.09.2008 02:04:27, Tulsa
ЖаннаУ
+1000 03.09.2008 00:27:06, ЖаннаУ
Так как у меня ребенок на патронате, то примерно раз в год
Мы все встречаемся
Одна женщина, она сама учитель начальных классов
У нее свой взрослый сын сказала, что если бы
можно было все вернуть в зад
то она ни за что бы не взяла ребенка из ДД
«У меня растет в семье чужой ребенок…»
У нее девочка, взяла она ее когда девочке было 6 лет
Сейчас девочке 12 лет т.е. дома она уже 6 лет
Девочка хорошая , хорошо учится, учится в муз. школе
но родной в этой семье так пока и не стала
Про себя могу сказать , что примерно первый год
твердила как заклинание
«Господи!!! Что же я наделала!!! Зачем я это сделала!!!»
Сейчас к ребенку привыкла и сейчас конечно уже не жалею
и на сегодняшний день даже могу сказать
что люблю свою Ленку-пенку :)
02.09.2008 22:50:16, Tosya
Мы каждый день думаем, как же нам повезло с сыном - такой золотой мальчик, слов нет, как люблю! Гордимся им очень, ему уже почти 7 месяцев, такой улыбчивый, весельчак растет! Теперь дочку хотим! 02.09.2008 22:15:28, От меня
711Дана
у нас пока срок не большой всего 5 мес дома да и девочка маленькая 1 год 1 мес, но пока жалеть не приходилось. девочка золото, по сравнению с кровным (обоих люблю сил нет как!) может когда какие нибудь проблемы будут в саду или в школе мош тогда такие мысля посетят...незнаю.
проблемы будем решать по мере поступления, не раморачиваюсь
02.09.2008 21:43:41, 711Дана
Северная Кся
Не-а! ;) 02.09.2008 21:43:03, Северная Кся
Жалею только о том, что 23 года назад не смогли взять второго ребенка, когда немного подрос первый. 02.09.2008 21:25:12, Усыновительница со стажем
Fasol-ka
Для меня усыновление это единственный возможный способ иметь детей. Поэтому не жалею и в будущем жалеть об этом не буду, как бы не сложилось. 02.09.2008 21:25:01, Fasol-ka
Сейчас? Через два года, когда кроме сахарного сиропа ничего нет? Конечно, не жалеем. Каждый день радуемся. 02.09.2008 21:22:36, Караул
Ни на секунду не жалеем. Ни я, ни муж. ЛЮБИМ до невозможности, но не до вседозволенности. Принимаем сына таким, какой он есть, с его плюсами и минусами.
02.09.2008 21:21:26, Lussi01
Шумелка-мышь
Жалеем? Вот уж нет:)) Двоих надо было брать:) 02.09.2008 21:13:44, Шумелка-мышь
у нас обострение сейчас. жалею временами сильно. просто до ужаса как сильно. 02.09.2008 21:11:57, угу...
только на первых порах были мысли, пока привыкала. Сейчас уже и не помню, от куда ребёнок появился в семье.

02.09.2008 20:22:41, VikkiG
Иногда. 02.09.2008 20:15:37, *(
Нет не жалею, а радуюсь! В семье 8 мес. 02.09.2008 21:55:00, Keynbr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!