Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вдруг начали писаться

Ребята, я не уверена, конечно, что этот вопрос как-то связан с темой, но не исключаю. В любом случае опыт у вас большой и разный, подскажите, если кто сталкивался с подобным, пожалуйста. Понимаю, что это, скорее всего, не важно, но все-таки волнение определенное имеется.

Моя тематическая, 2 года 10 месяцев, дома 7 месяцев. Бывало, что писалась ночью, но редко. При переездах первые 2-3 дня уписывалась в течение дня. Мы даже смеяись, что, как котик или песик, столбит территорию. По большому счету у ребенка совершенно нормально было развито чувство, когда нужно топать на горшок.
Внезапно начала писаться. Ночью 1 раз, как минимум. Утром, после пробуждения, писает каждые 10 минут по чуть-чуть, и непременно 1 раз в штанишки. Перед сном - аналогично: 10 раз писаем и пару раз пижаму при этом меняем. На прогулке все нормально, можем и 3 часа спокойно не писать.
У доктора были. Цистита нет. Он предположил, что может быть какое-то поверхностное раздражение, прописал мазать мазью, которая используется для залечивания ранок. Пипка внешне совсем нормальная, без покраснений и т.п.
Но есть у меня в голове еще одно подозрение. Малышка наша проявляет (и это было сразу) высокий интерес к пипке. По началу демонстрировала при любом случае и очень при этом весилилась (видимо, дети в ДД на такие щутки бурно реагировали или взрослые). Слово "писка" прямо таки любит. Применяет как обзывательство и просто как "ла-ла-ла". А на днях у ребенка проснулся интерес к пипке брата (что само по себе совсем нормально, это же что-то другое), были в душе после бассейна с папой, пришла потом мне рассказывать хвастливо, что трогали пипки друг у друга. Я все время объясняю, что пипочка - очень нежное место, трогать нельзя, можно повредить, заразить, трусики надеваю всегда и везде. Слово "писька" заменяем на "пипочка", чтобы даже ассоциации со словом и прежними шутками не было. Но вот что подумала. Не может ли быть это писанье как-то связано с витком интереса к половому устройству? Может быть, концентрация мыслей на пипке вызывает позывы к мочеиспусканию? Но, правда, в таком случае трудно объяснить писанье за просмотром мультика или во сне.

Всем заранее спесибо.
01.09.2008 14:11:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Когда моему первому ребенку было около 1.5-2 лет, я решила в выходные приучать ее к горшку. Поставила в туалете горшок. Водила туда ребенка. Сама садилась писала на унитаз, ребенок садился на горшок. Игра ребенку нравилась, но горшок оставался сухой. А к исходу второго дня на батаре сушилось уже 17 пар колготок.

И вот, вечер воскресенья, ребенок берет меня за ручку и говорит, что хочет в туалет. Ура! Проняло! Идем за ручку в туалет. У ребенка что-то в другм кулачке зажато - я не обратила внимания.

Зайдя в туалет, ребенок подошел к унитазу и бросил туда то, что было во второй руке. Мой мобильник.

Что я вам скажу... отстала я от нее с приучением к горшку. А летом, когда ей было 3 года, она сама очень легко и сознательно перешла на горшок. И где-то до 3.5 лет только спала в памперсах. Потом и это ушло.

Осознанно писать в туалет-горшок ребенок научается в "первое сознательное лето" - как правило это в 2.5-3 года. После чего памперс надевается на ночной сон и на зимние прогулки. А после следующего лета памперс просто забывается навсегда.

Только это надо все спокойно, без стресса :)))))
02.09.2008 16:14:58, Vasillek
Девчата, спасибо всем!

Василек, Битявка, мы серьезно то обсуждаем не просто, что ребенок писается, а что внезапно начал писать по многу раз кряду, хотя прежде нормально ходил писать через несколько часов. И интерес к половым органам мы обсуждаем потому, что возникла мысль, что это как-то может побудить к частому мочеиспусканию. Но вам спасибо особое! Такие отзывы, что ерунда это все мол, мамаша, пройдет, очень настроение поднимают.

Анализ мочи доктор сразу сделал. Нет симптомов воспаления.
Так что его оценка плюс ваш, подруги, опыт меня очень утешили. Понаблюдаем еще, постараюсь погреть, ванночки с травками поделать.

Про синехии тоже Скунсиха интересно написала, спасибо! Мне кажется, что у ребенка все нормально устроено, но я, конечно, не могу тут быть уверена. Если ситуация не улучшится, то спросим докторов на эту тему тоже.

А про изучение половых органов вопрос довольно интересный. Я прекрасно понимаю, что это нормально, но неужели у кого-то из матерей хватает терпения, чтобы не прервать, когда ребенок теребит свою пипку? И это ведь привычку может тоже развить. Кажется, ничего страшного в том, чтобы спокойно (конечно, не дергать, и не ругать) объяснить малышу, что не стоит себя трогать за пипку, нет. Ну уговариваем же мы не сосать палец. Так в чем разница?
02.09.2008 18:01:36, Исанна
«но неужели у кого-то из матерей хватает терпения, чтобы не прервать, когда ребенок теребит свою пипку?»

У меня хватает терпения. Легко. Как-то, несколько лет назад, меня интересовала эта тема и я много чего прочитала именно у психологов и сексопатологов. Вывод получился такой: те дети (особенно девочки), кого в детстве очень резко одергивали, запрещали или ругали при «трогании половых органов» (мастурбации) имели во взрослом возрасте сексуальные проблемы, вплоть до фригидности.

«И это ведь привычку может тоже развить.»

Что подразумевать под привычкой? Те же сексопатологи пишут, что мастурбирует около 95% населения нашей планеты (5% больны). У всех нас тоже значит привычка? Они же (сексопатологи) утверждают, что в мастурбации нет вреда, а напротив человек получает не только разрядку, но лучше познает свои чувства, что помогает ему при сексе с партнером. Не вижу причин запрещать это ребенку, тем более он(она) не очень и понимают свои действия. Им приятно и все. Мы же не запрещаем почесать ребенку ногу, если та чешется. А почешешься - приятно. Другое дело ребенку постарше объяснять, что прилюдно это (трогать половые органы) делать не стоит, не красиво, не этично. Хочется, то когда один(одна) останешься дома(в комнате, в ванной), то пожалуйста.
У моей подруги сын вообще подходил к сидящему родственнику и начинал тереться. Чем шокировал взрослых. Мама просто тихонько отводила в сторону и отвлекала (не ругала). В пять лет объяснила, что лучше уходить в ванную, если есть потребность. Ничего, вырос нормальный мужчина, сейчас ему 28 лет.

«Ну уговариваем же мы не сосать палец. Так в чем разница?»

Никакой. Если руки чистые, то пусть сосет. Только обычно пальцы сосут при стрессе, т.е. это скорее психологическая проблема, чем физиологическая.

02.09.2008 20:30:12, Lussi01
Vasillek
Ничонепонимаю. Тут всерьез обсуждается, что это проблема, если ребенок 2х с чем-то лет писается, и со смехом лезет к пипиcьке брата, и предлагают идти к психологу???

Если бы ребенку было бы 5-6 лет, я бы поняла тревогу.

А писаться в возрасте до трех - саме милое дело.

А также со смехом посторять все смешные слова. А также забывать о том, что тебе сказали делать или сказали не делать через 5 минут....

По моему надо посто мягко и последовательно гнуть свою линию и ждать, когда деть повзрослеет.

А писается при переезде не территорию метит, а от стресса от нового места.....
02.09.2008 14:20:51, Vasillek
butjavka
Тоже не очень понимаю))

К тому же у детишек из ДР как правило в жизни присутствовала одна из двух крайностей - либо совсем не приучали к горшку и носили памперсы 24 часа в сутки (и не всегда памперсы, иногда и тряпичные), причем менялись не так уж часто, либо наоборот старались приучить к горшку и делали это жестко. Ну и посмотреть на себя и других детишек голышом им там никто не давал. Так что интерес к этой теме будет несколько повышенный, и пугаться этого не стоит. Перерастёт. А вот если родители будут этого пугаться и на этом зацикливаться, то период может и затянуться...
02.09.2008 16:02:15, butjavka
может холодно сейчас в квартире, и девочка могла немного подстыть? 02.09.2008 00:04:19, может просто
butjavka
Да, писаться часто может от холода. Всё остальное - действительно, в пределах нормы. 02.09.2008 15:52:46, butjavka
Если по медецинским показаниям ваша дочка здорова, то я бы не запрещала ей рассматривать и трогать свои половые органы. В этом возрасте дети начинают отличать себя как мальчик или девочка по половому признаку. Для этого возраста это нормально. Они просто изучают себя. Я бы меньше акцентировала внимание ребенка при ее шутках и при трогание половых органов, т.е. не запрещала, не ругала и не особо реагировала на проделки и слова. Но это все мое ИМХО.
01.09.2008 19:59:01, Lussi01
Сходите к гинекологу. Может, у вас синехии? Это не страшно, лечится легко, у нас было у обеих девочек. Но физиологические симптомы похожи на вас... 01.09.2008 19:02:34, Скунсиха
"Сходите к гинекологу. Может, у вас синехии? Это не страшно, лечится легко, у нас было у обеих девочек. Но физиологические симптомы похожи на вас... "
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Мои девчонки обе трогают себя и довольно грубо, писаются обе, хотя и горшком пользоваться умеют. А педиатр говорит " учите, мамаша, а как вы хотели?"


01.09.2008 23:13:34, zamilova
butjavka
синехии - сращение малых половых губ. Если ребенок даст, можно и самой осторожно посмотреть - это видно. Что частично срослись, как бы плёночка из кожи между ними образуется. Если сращение уже сильное и препятствует нормальному вытеканию мочи, то может быть и воспаление, частые пописы и т.п.

Разделяют как правило у гинеколога детского, обезболивают местно лидокаином, спреем.

Но думаю у автора не в этом дело. Если писается часто и одеть теплее-включить обогреватель не помогает, то проще всего для начал сдать анализ мочи - ребенка то не надо никуда водить, а воспаление покажет.
02.09.2008 15:58:27, butjavka
Vasillek
писаются.... мне кажется это слово надо употреблять только к детям типа старше 5 лет. 2-3 года - ну просто еще мозги не отросли у них до осмысленного пользования горшком.
Просто ждите. И придет щастье. В 2.5-3 года нормальный деть сам будет делать 90% всех дел на горшок (если ему периодичеки об этом напоминать). А спать (и гулять в холод) в памперсе и не париться лет до 3.5-4..........
02.09.2008 14:24:37, Vasillek
Ярра
Мой товарищ, когда обнаружил половой орган, нещадно поиздевался над собой. Играл в игру "есть пиписка-нет пиписки". :о) Он у нас мальчик разухабистый. Поэтому умудрился нанести себе некоторое повреждение. Мы не сразу поняли, в чём дело. Только когда он начал уписываться.
Сходили к урологу, обнаружили небольшое воспаление внутри мочевого канала (Тёма то ли дёрнул, то ли царапнул себе там). Помазали и попили антибиотики 5 дней. Особый интерес к "хозяйству" на том и кончился.
А на ночь старайтесь не поить.
01.09.2008 15:28:38, Ярра
А может вам с психологом посоветоваться? Если доктор не нашел органических заболеваний, то может психолог что-то подскажет. Мне кажется, частое писание и интерес с этим органам - взаимосвязаны. Это подтверждает и то, что на прогулке, где много отвлекающих факторов, дочка не писается. 01.09.2008 15:20:50, LollyCat
+1. Я бы тоже связала эти два факта: частое писанье в штаны и интерес к половым органам (ведь, когда вы меняете колготы, вы подмываете ребенка - то есть "теребите" его половые органы, а таким образом она получает дополнительное "удовольствие", но уже чужими руками со стороны...). Только я бы обратилась не к обычному психологу, а к православному.
1. Что касаемо горшка. Мы брали детей в 2 года. Горшка они не знали. Я сначала не заморачивалась, но за лето так устала с памперсами, что с осени (в 2.4) начала активно приучать к горшку, постепенно снимая памперсы. Надо признаться, что с усталости ругала за мокрые колготы. Но к зиме мы вообще избавились от памперсов, и горшок стал нашим всем :). Что имеем сейчас в 3.2(по их собственной инициативе - я специально не учила): горшки пылятся, ходим на взрослый унитаз (БЕЗ детского сиденья, БЕЗ ножной подставки - все это висит/стоит рядом). Красота! Осталось научиться попу подмывать с лейкой-биде.
2. По поводу "удовольствия" от половых органов. Да... Все у нас такие "продвинутые", скоро в метро громко свою мастурбацию обсуждать начнут... А я считаю это позором, а детская мастурбация - страшное, постыдное явление. Да, возможно ребенку не хватает внимания, и он пытается доступными ему средствами его получить, хоть и от самого себя, но не обращать на это внимание невозможно. Я в подобных случаях (крайне редких, слава Богу) спокойно переключаю внимание на что-то другое, но всегда говорю, что - это стыдно делать маленькой девочке. Ведь честь бережем с молоду? Целомудрие не появляется в характере внезапно.
3. Все вышенаписанное - полное ИМХО.

02.09.2008 23:38:06, natka20067
А вот не надо «передергивать», что «Все у нас такие "продвинутые", скоро в метро громко свою мастурбацию обсуждать начнут...». А то, я тоже могу ответить очень хорошей фразой из фильма «Ищите женщину», что «Если к Вам в метро не прислоняются, то это не значит, что метро не существует».

Я писала не о своем мнении, а том, что говорят (пишут) специалисты (профессионалы) в этой области – сексопатологи. Про то, что если мастурбация у маленького ребенка не носит навязчивый характер, то и волноваться нет причины, и ругать не надо.
И, что родители, вот с такими установками: «А я считаю это позором, а детская мастурбация - страшное, постыдное явление… всегда говорю, что - это стыдно делать маленькой девочке» наносят ребенку непоправимый вред, т.к. у ребенка начинает складываться неадекватное отношение к своим половым органам, как к лишним и постыдным, а лучше что б их и совсем не было. Вместо того, что бы принимать свое тело таким, какое оно есть и относится ко всем его частям одинаково. Потом у таких детей, когда они становятся взрослыми, возникают сексуальные проблемы, вплоть до фригидности. Опять укажу, что это не мое личное мнение, а выводы специалистов-сексопатологов.

03.09.2008 16:03:41, Lussi01
Ну вы даете... Целый лекбес провели, правда все с ног на голову перевернули. Во-первых я писала свое ИМХО (что хочу, то и пишу - не интересно-не читайте). Да и вы писали ИМХО: "Я бы меньше акцентировала внимание ребенка при ее шутках и при трогание половых органов, т.е. не запрещала, не ругала и не особо реагировала на проделки и слова. Но это все мое ИМХО."(читайте свой топик), а не о мнении специалистов (хотя они и совпадают). А вы никогда своему ребенку не говорили, что нехорошо ковыряться в носу? А то ведь ваши слова могут "нанести ребенку непоправимый вред, т.к. у ребенка начнет складываться неадекватное отношение к носу, как к лишнему и постыдному". А "принимать свое тело таким, какое оно есть и относится ко всем его частям одинаково" - поковырялась в писе, теперь поковыряйся в подмышке, а то она обидется :). В старину, когда Бога боялись и рукоблудием не занимались, о фригидности и слышно не было - в семьях по 10 детей здоровых было. А сейчас - сами знаете: половая распущенность с ранних лет, браки, основанные на удовлетворении похоти, отсутствие "нормальных" мужиков (а зачем им бабы и семья, когда правая рука всегда рядом и бесплатно :(). А современная психология раньше была "царица полей", а сейчас фильтровать все надо. Когда я на обычных европейских пляжах вижу девочек 6-7 лет голыми - мне не по-себе (кстати, мальчиков мамы почему-то раньше, года в 3, уже в плавки одевают). Мои 3-х летки только в море голышом купаются, да и то не всегда, а если пляж немноголюдный (да и не гигиенично это - без трусов в песке возиться). Изучать половые органы - это одно, а теребить (о полной мастурбации еще речь не идет в силу возраста, хотя поощренная привычка может закрепиться) их и получать удовольствие - совсем другое - именно об этом я и писала. Целомудрие воспитывается с детства.

05.09.2008 11:52:40, natka20067
Koala2000
"ЛЕКБЕС" - это ЛИКвидация БЕЗграммотности. Вас она не коснулась, к сожалению. К огромному сожалению, в половых вопросах - тоже:-( 06.09.2008 22:50:35, Koala2000
Да, развеселили Вы меня:)
Если честно, то Ваше ИМХО видела. Было интересно, потому и читала.

«А вы никогда своему ребенку не говорили, что нехорошо ковыряться в носу?»

Нет, не говорила. Просила только что бы казявки не размазывал где не попадя, а просил салфетку. Так и делает. Потому мои слова вреда не нанесут и к носу, надеюсь, будет относиться терпимо.

В старину, действительно рукоблудие (как и сейчас считает Церковь) считалось грехом, но что им(рукоблудием) не занимались очень большое сомнение. И фригидность на рождение и количество детей не влияет. И публичные дома и распущенность, в старину, очень даже имело место. «Декамерон» написан в 1350 году, или около этого года. Раньше в России (до революции) бани были общими(!!!), где мылись целыми семьями. И о(!) ужас, они там ходили голыми, и стар, и млад!
И не смотря на то, что у мужиков «правая рука всегда рядом и бесплатно :()» , женщины им все равно нужны. У меня «крамольная» мысль возникла, что ведь у женщин руки-то тоже рядом:))) М-да…

Детская мастурбация (за исключением отклонений) проходит сама, т.к не получает конечного результата – оргазма. Сразу напишу, что это не мое ИМХО, это все они – сексопатологи.
А теперь мое ИМХО: не обращать внимание на рукоблудие, и уж тем более не ругать. Я убедила своего мужа, что бы он игнорировал (мужу это далось не легко), не обращал внимания на детские проказы. И вот наш сын уже три месяца, как забыл об ЭТОМ. А мы сохранили душевное спокойствие.

Вот такие разные, у нас с Вами, взгляды на одну и ту же проблему:)

05.09.2008 18:38:50, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!