Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один или двое

Добрый день. Начинаем с мужем собирать документы. Еще совсем недавно он был согласен только на одного ребенка, а теперь сам уговаривает меня на двоих. Хотели ребенка (или двоих) 3-5-7 лет. Я конечно же не против, просто хотелось бы реально оценить свои силы, чтобы не было потом ужас-ужас.
Наше кровной дочери год и 3, в декрете планирую пробыть до её трехлетия, квартира 2-х комнатная, в одной комнате планируем сделать детскую (реально ли разместить трое детей на 12 квадратах?), есть возможность приглашать няню. Муж развивает свой бизнес и сейчас сильно загружен, в планах освободить себя от работы, больше времени уделять семье. Естественно, все хлопоты адаптации лягут на меня.
Посоветуйте как сделать лучше: не торопиться и взять сначала одного, потом через какое-то время другого ребенка или сразу двоих? Если сразу, то родственников между собой или чужих? Спасибо.
01.09.2008 13:22:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
я бы дочь до сада сначала доростила 01.09.2008 22:23:35, 711Дана
А в садик я не хочу ее отдавать, но это уже офф... 02.09.2008 10:35:49, Зюзюминка
АннаО
Я бы положилась на судьбу - как выйдет, так выйдет. И обязательно смотрела бы братьев/сестер - их выборка существенно шире, чем тех, кого можно поодиночке усыновлять. Двух чужих брать... Мне это кажется не очень правильным - если только они не друзья. А что касается адаптации, я лично убеждена, что все будет зависеть от характера конкретного ребенка (детей) (конечно, и от вашего характера, и от характера мужа, но это величина в данном случае неизменная:). У нас усыновлен сперва мальчик (мы тогда о двух и не думали), и адаптация была тяжелейшая. Сейчас у него появилась сестренка, и все сложности связаны только с адаптацией сына к ней (он очень регресснул в поведении) 01.09.2008 18:20:11, АннаО
Анна, Наталья, спасибо за поддержку. Моё любимое высказывание в таких случаях: будет всё так, как должно быть, даже если будет наоборот. 02.09.2008 10:24:40, Зюзюминка
Вот правильно Вы написали. Надо положиться на судьбу. Я хотела взять одну девочку. А получилось совсем по-другому. И я рада, что так вышло и вот сейчас понимаю , какое счастье , что их двое. И проще с ними, и интереснее, и веселее. Жизнь часто мудрее нас. она все расставляет по своим местам. 01.09.2008 19:06:19, Anlaug
ЦУЛЯ
Очень маленькая у Вас кровная дочка.
Тяжело будет с тремя.
Но, если есть надёжная няня или бабушка, которая всегда рядом, я бы взяла двоих.

01.09.2008 15:19:48, ЦУЛЯ
Знаете, я всё больше и больше сколоняюсь к тому, чтобы приглашать не няню, а домработницу. Хотя с тремя детьми наверно еще и няня нужна. 02.09.2008 10:44:42, Зюзюминка
711Дана
я только не пойму с чем вы собираетесь не справиться? Наймете няню, домработницу...боитесь адаптации? наймите психолога 02.09.2008 18:14:42, 711Дана
Я бы взяла двоих. И может даже и возьму, если подвернутся. Правда, я бы помельче взяла, чем вы хотите. 01.09.2008 15:17:03, LollyCat
ПятиМамка
Я бы взяла двоих! Ой, то есть, я так и сделала уже! 8)) 03.09.2008 04:42:37, ПятиМамка
Я взяла сразу двоих и очень довольна. Девочке было почти 7 лет, её брату 4 года. Адаптации с их стороны не было вообще. По-моему как раз потому что их было сразу двое. Двое требуют меньше внимания со стороны взрослых. Они сами друг-друга занимают, играют вместе, гуляют вместе. Девочка присматривает за маленьким. Любит строить из себя взрослую. Дети очень привязались друг к другу, чего в детском доме не наблюдалось. Правда у меня нет кровного ребёнка. Когда берёшь одного - в чем-то конечно легче, но в чем-то и сложнее.. 01.09.2008 15:07:33, Anlaug
ЦУЛЯ
Мы тоже двоих взяли и счастливы.
Но трое малышей, по-моему, очень тяжело!

01.09.2008 15:20:58, ЦУЛЯ
Да, наверное. Хотя я читала, что психологи считают, что трое это оптимальное количество детей в семье. Сама ничего не могу сказать по этому поводу. 01.09.2008 15:59:28, Anlaug
ЦУЛЯ
Конечно, трое - СУПЕР!
Но не все сразу.
(сама, минимум о четверых мечтаю, и не дождусь, когда малыши подрастут)

01.09.2008 17:11:44, ЦУЛЯ
где таких мужей берете? вот свезло, так свезло... 01.09.2008 15:06:44, Московская Надежда
fdo
по-моему, учитывая, что вся адаптация ляжет на Вас, да еще с маленьким ребенком, лучше сначала одного.

01.09.2008 14:29:44, fdo
Ага. А потом получить еще одну адаптацию уже своих двоих и третьего. У нас получилось - первый на месяц раньше стал простоянно жить, через месяц когда забрали второго он был в страшнейшем шоке - ведь надо всем делиться, а он только привык к своей кровати, своей кошке, собаке, столу, игрушкам и т,д. до родителей, бабушек и дедушек. 01.09.2008 14:59:30, Seoul
Возможно и своих троих))).Автор же до 3-х лет дома будет,не так мало народу у нас например во дворе,кто вот так отсидев 3 года дома выходили потом не на работу а в следующий декрет))).Хорошо бы конечно немного прикинуть сколько вообще детей хочется иметь. 01.09.2008 15:10:26, бабаЯга
Детей много хочется, на сегодня в планах шестеро, понятно что пятеро приемных сразу не потянем. Сейчас к своей дочери хотели взять 1 + 1 через некоторое время или 2 сразу. Через несколько лет следующую "партию". 02.09.2008 10:16:57, Зюзюминка
Ага.Тогда лучше сейчас одного.(-) 02.09.2008 10:40:35, бабаЯга
Почему-то по Вашему посту выше я поняла, что Вы за двоих сразу... 02.09.2008 12:13:40, Зюзюминка
Возьмите сначала одного.
01.09.2008 14:14:05, Виолина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!