Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.08.2008 12:58:33

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не всем детям семья во благо. если ребенок после года в семье, где его кормили, не били и по крайней мере старались полюбить, сам просится в дет. дом, может быть у ребенка кроме хитрости серьезные проблемы, например, с формированием привязанности - старается всем понравится - это может быть тоже их этой темы - то неспециалисту без поддержки очень трудно справиться с этой проблемой. в последнее время в этой конференции стало немодно писать про РАД, но по моему имхо он все равно существует. и запущенные его случаи лечить очень тяжело. особенно, если не знать, что лечить. и года у шестилетнего ребенка явно мало, чтобы справиться с РАД. Я далека от мысли ставить диагноз конкретному ребенку по трем предложениям из интернета. просто я допускаю возможность, что такое теоретически может быть причиной возврата детей. 30.08.2008 12:19:22, Natalya L
Да, это серьёзная и тяжелая проблема. Мне кажется, что со способностью к привязанности не рождаются, этому учатся на взаимности. Большинству детдомовских детей учиться формировать привязанности было просто не у кого: либо они с рождения в учреждении, либо био относились к своим детям с большим равнодушием. 31.08.2008 10:24:38, Ли_
Какой ужас...Бедненький малыш...::((( 28.08.2008 18:22:24, muloshka
Уси-пуси... После такого участия, которое вы проявили к ребенку, вы, как порядочный человек, просто обязаны взять его к себе домой. А если не планируете такого поступка, то не стОит и унижать интеллектуальное дитя жалостью. Потому как "человек- это звучит гордо". И если этот "умный" (цитирую) ребенок методично рубил сук, на котором сидел, то хочется задуматься, а умный ли он? Или просто не нуждался в жалости и навязчивом участии и делал всё, чтобы от этого освободиться? 28.08.2008 18:48:06, Ли_
Ллеша
А все хочу спросить,что Вы злая какая всегда? Обидел кто-то Вас очень серьезно или чего?

30.08.2008 01:01:17, Ллеша
А вы всегда такая ... ? Прям для вас повторюсь: сочувствие еть высшая форма равнодушия. 30.08.2008 07:19:35, Ли_
Почему дети оказавшись в семье так себя ведут:
http://www.pro-mama.ru/article_30.html
Почитайте, не всегда под силу ребёнку с таким справиться
29.08.2008 08:50:12, bambul
Полезная статья. А вред пиара "таких хороших, умных мальчиков" заключается именно в том, что существующая проблема ребенка изначально замалчивается и неподготовленные люди испытывают "ужас" уже от её последствий. 29.08.2008 09:41:47, Ли_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.08.2008 23:09:38, Angella
Тось, может, с этим мальчиком что-то сильно не так, чего Вы не знаете? 28.08.2008 14:08:01, Я опять мама
Да нет, все с ним так ...
мне Лена, его бывшая первая мама все подробно рассказывала
и раза два с ним приезжала ко мне в гости
Мальчик умный , хитрый, делает все гадости исподтишка
такой же как и многие дети из ДД , только умный мальчик
нет у него ни каких ЗПРР, быстро обучаем
многие дети из ДД такие, и моя такая же
только еще и гиперактивность у моей , правда моя обаяшка
смотришь на нее и любуешся ею, особенно когда спит:)
А у Юрки даже гиперактивности нет
Не везет мальчишки!
Просто наверное не готовы люди к таким детям

28.08.2008 14:20:38, Tosya
АннаО
Мне кажется, что сам факт первого возращения ребенка в ДД может играть очень существенную психологическую роль. И когда вторые усыновители сталкиваются с трудностями адаптации, эта мысль подтачивает - "его уже возращали, проблема именно в нем" 28.08.2008 15:44:47, АннаО
А действительно, зачем? В вашем изложении история звучит как из серии ОБС. 28.08.2008 14:03:45, Ли_
I u menia krasivaia, umnaia i oshen khitraia devochka semi let. Ona menia toje silno razdrajaet. Polubit ne poluchaietsia, kak ni staraius. No vozvrashiat ia ee ne budu ni pri kakom rasklade. Ne proshu sebe potom. Sojru sebia iznutri. Budu nesti svoi krest. Nikto ved menia ne prinujdal eio brat... 28.08.2008 14:03:17, i u menia
давно у вас девочка?
я очень долго не могла полюбить сына... через год после усыновления - я парилась, что не люблю его, что ему плохо со мной, что я ему плохая мать (раз не люблю) и т.д. Я ко многим с этим вопросом приставала. И мне некоторые говорили - бывает и такая любовь - спокойная, без сноса башки. А потом Руська в пансионат с дедом поехал - я так скучала за ним :) так хотелось обнять/потискать и т.д. Вернулся - все как прежде, нет ощущения "люблю", раздражает...
Ну и так каждый год - уезжает без меня куда-то - скучаю отчаянно, хочу чтобы быстрее вернулся. В этом году отправляла в лагерь довольно далеко - за неделю места себе не находила, хотела уже отменять поездку (но здравый смысл подсказывал что в Крыму ребенку будет лучше, чем дома в пыльном жарком городе). Отдавала в лагерь - от сердца отрывала... и еще неделю мне было конкретно плохо без него... потом как-то подуспокоилось и я откровенно отдыхала от него. Вернулся он грустный, с синяком на всю щеку, с ободраным пальцем на ноге, сиплый... жалко его было, и я так поняла что ему в лагерь еще хотелось. Вот - прошло время, и я опять никаких фееричесих чувств к нему не чувствую, крышу не сносит и т.д. Но однозначно - моё, родное!!! Хоть и жутко вредное, хитрое (еще поискать!!!), противное...
Руське было 6,5, когда я его брала. Вот недавно уже 10 исполнилось :)))
28.08.2008 16:34:46, Фанька
Poltora goda. Pritom bratika eio priniala vsem serdsem. No on pomladshe. Mojet poetomu? A devochka razdrajaet khot tresni. Oshen sebia za eto rugaiu, no nichego ne mogu s soboi podelat. Pri etom ona posluhnaia, dovolno tolkovaia, no oshen sklozkaia, khitraia, sebe na ume. Oshen lubit podgliadivat, podsluchivat, vikruchivatsia. Inogda srivaus na nio za eto, potom rugaiu sebia strachno. Vot tak vot i jiviom.... Ponimaiu, chto delo navernoie ne tolko v nei, no i vo mne toje. No misli vernut nazad u menia nikogda ne voznikalo. Daje predstavit sebe takogo ne mogu. 28.08.2008 17:11:05, re
у меня нет опыта усыновления ребенка помладше.
может поэтому мне кажется, что было бы все иначи и лучше. Что научила бы его вести себя так, как мне оно видится, научила аккуратности.
Вот эта хитрость - мне она больше видится как приспосабливаемость, умение выживать. Не только я говорю что он хитрый. Были в гостях, Руслан куда-то пропал и довольно долго нет. Только я встала посмотреть где он, а он как раз заходит в комнату, при этом хозяин квартиры говорит - ох и хитрющий ты (ему в дверь все видно было). Не стала выяснять что там было, не прилично в гостях ;)
Это следствие приемности, но не "генов", а воспитания...
Хотя вижу я других детей... мой лучше :)
28.08.2008 18:45:08, Фанька
Da ia kak raz ponimaiu prirodu ee khitrosti. Ponimaiu, chto nado bili vijivat, prisposablivatsia, progibatsia. No priniat eto ne poluchaetsia. Seishas bi ni za chto ne usinovila bi takogo bolchogo rebionka. No obratnogo puti net. Tak chto budem rabotat nad soboi... 28.08.2008 21:18:26, re
мысль что обратного пути нет очень помогает :) мне так точно помагала.
И да, я вот тоже сейчас думаю, что усыновляла бы только младенца... но если вернуться и подумать - куда бы я с младенцем? С ним надо дома сидеть, а кто бы меня кормил? Так что все так и должно было быть.

Как полюбить ребенка?
мне кажется, что чем больше сил вкладывается в ребенка, тем больше любишь. Причем не таскание по развлекалкам, а собственные занятия с ребенком, задушевные разговоры, объятия. По началу через силу, потом привыкнется, потом и понравится. Завести "традиции", привлекать к помощи (у меня Руслан обожает все, что связано с приготовлением пищи. Если я варю суп - ему в удовольствие почистить морковку, потереть, пожарить, при этом он рассуждает вслух - а совместная работа (с) :))))
традиции - я когда купаю Руслана, потом вытераю голову, убераю полотенце и целую носик - он всегда ждет этого и радуется (правда все реже я его мою, большой уже) ну и т.д. И вот поездка ребенка на долго куда-то без меня - она показывает на сколько на самом деле ребенок уже свой и как за ним скучаешь..

Если хотите - пишите на почту.
29.08.2008 11:51:40, Фанька
Ia malchika vziala, kogda emu bilo 4 goda. Oshen khoroshiy , na moi vzgliad vozrast dlia usinovlenia. Malchik zolotoi okazalsia, dobriy , laskoviy. A devoshka vsiakikh nejnostey ne vinosit. Ot poseluev i obiatiy charakhaetsia. Nu ia i uje k nei s laskami i ne lezu. Navernoie chto-to za etim stoit iz eio prochloi jizni.U menia k sojaleniu net vozmojnosti otpravit detei kuda-to khotia bi na den. Poetomu ne mogu takim obrazom proverit svoi chustva. Spasibo za predlojenie pisat na pochtu. Nalaju komputer s russkoi klaviaturoi i napishu. Ne khochetsia pisat tarabarchinoi. 29.08.2008 13:29:11, re


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!