Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.08.2008 18:46:51

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если муж в целом "за", то попробуйте написать сценарий недели с четырьмя детьми, учитывая плюсы и минусы, учитывая ревность старших детей и, как следствие, необходимость заложить больше времени для Вашего общения с ними. Там могут быть такие пункты, например. Муж отсутствует несколько месяцев: плюс - не надо кормить, обстирывать, учитывать его настроение и т.п., минут - нет его помощи (напишите, какой конкретно, Вам виднее). Бабушка приходит во столько-то, уходит во столько-то, занимается младшими детьми, Вы в это время занимаетесь старшими детьми и/или готовите обед или спите и т.д. Плюсы и минусы. Дедушка приходит во столько-то, делает то-то и то-то, Вы делаете то-то и то-то, плюсы, минусы. Стирка - запустить стиральную машину перед сном. Глажка - свести к минимуму и продумать когда и кто будет этот минимум делать. Готовка, закупки - продумать когда и кто будет делать. Продумайте, как Вы организуете процесс прописки, получения полисов и пр., т.е. те случаи, когда необходимо ходить в различные учреждения и стоять в очередях. Продумайте детально свои визиты в поликлинику, если есть возможность, замените это вызовом врачей и специалистов, берущих анализы и делающих прививки на дом. Обязательно предусмотрите один час днем, когда Вы сможете поспать, на случай жестокого недосыпа ночью. Если Вы точно знаете, что скоро у Вас будет няня, то распишите детально ее обязанности. Всего предусмотреть невозможно, но у Вас будет довольно полная детальная картина. Отложите на сутки, а лучше на двое суток, а потом опять перечитайте, стараясь представить все это себе. Мне такой способ помогает принять взвешенное решение, может и Вам поможет.
В Вашей ситуации возраст 3-6 мес. мне кажется оптимальным, так как дети еще самостоятельно не передвигаются и много спят, т.е. на период Вашей адаптации Вы их сможете полностью контролировать.

27.08.2008 09:27:02, IS
Теа
имхо, надо подождать, вложить в старших детей понимание какое-то.
по опыту выращивания старших (дочь-племянница) "двойняшек" - до трёх-четырёх лет (когда они станут более контактны не только меж собой).
А вот потом можно и расслабиться/переключиться - взять годовалых двойняшек.
Один ребенок после двойни - это очень тяжело и непривычно :)

Пояснения. мы, родители, должны не только выращивать детей, но и прививать им наш опыт, умения. делать из нах не вампирчиков (дай-дай-дай!), а умение общаться с окружающим миром, умение делиться с миром собой, помогать окружающим, облегчать им жизнь, украшать их жизнь.
Как Лита сказала - природа иногда не спрашивает, и дает детей подряд, т.о. немного ущемляя возможности обучения старших от родителей. Хорошо, когда родители всё ж справляются. но наличие ревности - уже сигнал, что не, не справились! дети боятся за СВОЁ МЕСТО под родительским крылом. не получили они ещё безусловной уверенности, что мама- надёжный товарищ, а сестра-брат - поделится маминым временем/телом.

Я именно из-за ревности средней не могу хапнуть ещё ребёныша. дерутся мои 12тилетка и 6тилетка за меня, вымещают друг на друге это.
Но уже откладывать некуда, и документы собираю. хочу двойняшку к 6тилетке.
Всё ж легче двоим в школе, и в быту. Только с выпускными будет сложно! Но это я уже "проходила" :)
27.08.2008 04:45:50, Теа
Lita
ИМХО - Иногда природа не спрашивает нас. И у родителей близнецов через какое-то непродолжительное время появляется еще ребенок...или пара. Реально это ОЧЕНЬ тяжело. Но от своих никуда не деться - надо стиснуть зубы, изыскивать резервы и воспитывать. Посему - если брать и с самого начала отметать все мысли о том, что ЭТИХ можно вернуть, то через усталость, недосып, раздражительность или что там еще бывает - вытянете. Т.е. если настроится на подвиг, как-то все заорганизовать и четко понимать, что все дети свои родные. Если какое-то звено начнет прогибаться - то привет.

Если по уму - то надо погодить хотя б пару-тройку лет. Старшие пройдут кризисы и могут стать хоть в чем-то подмогой (на своем уровне)
26.08.2008 19:34:31, Lita
Подождите хотя бы пару лет.
26.08.2008 19:22:36, Виолина
[пусто] 26.08.2008 19:43:13
Поговорки типа - там где два,там и третий, сильно не объективны. Трисильнобольше чем два а уж четыре, да еще таких маленьких... С другой стороны - все от человека зависит. 26.08.2008 19:56:45, Караул
а если вторую пару, одинаковых повозрасту с первыми))))
Кстати у нас в ДР есть парочка мальчищек статусных 2008 г.р.
26.08.2008 20:07:43, наяда
eleka1
А мальчишки какого месяца рождения? 26.08.2008 23:57:57, eleka1
Айка Кошкина
аппетит приходит во время еды? ;)
я тебе письмо накатала ;)
27.08.2008 00:31:18, Айка Кошкина
eleka
Получила, исправила :) я тебе зaвтра в ночи напишу, сегодня сил совсем не было :( 27.08.2008 07:01:12, eleka
Айка Кошкина
;))) да я подожду ;) целую 27.08.2008 09:29:40, Айка Кошкина
[пусто] 26.08.2008 20:13:10
1000 верст не круг)))))))))))))) 26.08.2008 20:18:43, наяда
[пусто] 26.08.2008 19:59:58
OksanaL
сделать то, что вы хотите- "подвести под одного ребенка парами", практически невозможно, вне зависимости от того- двойняшки/близнецы/родственники они или нет, вам нужно будет удовлетворять нужды (физические, психологические и всякие другие) отдельно каждого конкретного ребенком даже если они у вас будут на режиме. Представьте самую простую ситуацию- время обеда, дети сидят за столом, один кричит- я хочу пить!, другой- я хочу писять!, третий хочет спать и просто капризничает и ревет, четвертый упал со стула, к кому бежать первому?И точно так на деткой площадке и везде куда не пойдете. НО это не значит что нельзя брать четверых, если сил у вас хватит и есть помощь- то почему бы и нет. 27.08.2008 04:23:24, OksanaL
Потрясающе !!!!!Я своих таких фантазий боюсь:-))))) 26.08.2008 18:54:37, наяда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!