Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ллеша

Были тлько что у участкового невропатоло

Были тлько что у участкового невропатолога.Первый раз после ДР.Что-то вся я врастрепанных. чувствах.Уж и смотрели на меня,как на невиданного зверя,и головой качали,и про стигматы говорили (дескать сразу видно,что био у нас пьет).и зачем нам это было надо спрашивали. Правда,женщина благожелательная,выписал кавинтон и пантогам.Приходить черех полгода.Но вот что она сказала,о чем я ни разу не слышала.Якобы у таких детей в период полового созревания еще чтото такое в организме происходит,кроме тех гормональных перестроек,которые у всех,что заставляет их вести себя асоциально.Что,правда.что ли?при всех прочих равных условиях еще что-то нам грозит?правда.я не очень ей поверила,так как она сказала,что алкогольная зависимость генетически передается-а уж это и вовсе неправда.Но все ж она специалист? Может,я чего-то не знаю?Может,кто в курсе?

22.08.2008 11:15:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AnnaO
Невропатолог просто слила на Вас свои собственные, во многом иррациональные, страхи, свое собственное отношение к этому вопросу, а отнюдь не высказала "научную точку зрения"... Она ею - наукой - только прикрывается. Поэтому и относиться нужно не как к мнению специалиста, а к одному из частных мнений, типа бабушка на лавочке высказалась. Тем более что судя по приведенным высказываниям, специалист она, мягко говоря, не очень квалифицированный. Про алкогольную зависимость и подростковый возраст Вам хорошо писали, со многим согласна. Передается именно предрасположенность к зависимостям, т.е. если родители алкоголики, то риск для их ребенка тоже стать алкоголиком выше среднестатистического. Но алкоголизм в России - национальная проблема, такая предрасположенность у большинства. А про особенности подросткового возраста - психологически, конечно, есть дополнительная нагрузка, связанная с негативным опытом начальной жизни, с переживаниями собственной приемности и т.п. Но надо постараться проработать эти вопросы до начала подросткового периода. А особенности организма у приемных детей в это время - чистый бред 25.08.2008 10:22:57, AnnaO
Вы мало что написали про ребенка, еще могу согласиться с пантогамом, но честно говоря не понял зачем кавинтон. вот показания к пременению: Острое и хроническое нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемия, прогрессирующий инсульт, завершенный инсульт, состояние после инсульта). Неврологические и психические нарушения у больных с цереброваскулярной недостаточностью (нарушение памяти; головокружение; афазия, апраксия, двигательные расстройства, головная боль). Энцефалопатия (гипертоническая, посттравматическая). Вазовегетативная симптоматика в климактерическом периоде. Сосудистые заболевания глаз (дегенеративные заболевания сосудистой оболочки, сетчатки или желтого пятна; частичные окклюзии артерий, вторичная глаукома). Снижение остроты слуха сосудистого или токсического генеза, старческая тугоухость, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах, головокружение лабиринтного происхождения.
Но имейте в виду, что данный препарат уже не находит широкого применения в клинической практике за рубежом. во многих странах это запрещенный препарат. Кроме того он при длительном применении вызывает гипертрофию сердца. то есть увеличение сердечно-мышечной массы. Это что мы можем наблюдать у спортсменов. Но для них это норма. Для людей занимающихся спортом это нормальное физиологическое увеличение. А что у взрослого что у ребенка после 6 мес применения препарата, будут серьезные нарушения сердечной деятельности. Так что, проконсультируйтесь еще раз с другим врачем. А то что добрая тетечка, и выписала вам таблеточки, увы, это не значит , что она хороший специалист.
24.08.2008 00:45:08, Oleg43
Марина (.)
у детей малые дозировки,так что спортсмены тут не причем.
Кавинтон детям назначают нередко, как раз для мозгового кровообращения.
24.08.2008 04:29:28, Марина (.)
Ллеша
Да,про кавинтон я как раз знаю,что назначают детям,даже и не от пьющих матерей и нетематическим.Я думаю,будет не во вред. Но проконсультируемся еще у другого врача обязательно.

25.08.2008 11:59:31, Ллеша
Не знаю, что за зверей вам прописали, и нужны ли они действительно. Но если сказали приходить через полгода, то страшных диагнозов быть не должно. Если что серьезное, то каждый месяц к себе требуют, даже чаще. Можно еще к другим специалистам сходить и решить, нужно ли вообще что-то пить. Я вообще сортировала прописанное лечение через один и в пользу массажа и плавания с физио. Оказалась права, как мне кажется. Но это строго про моего ребенка.
Да, не очень-то хорошо заявлять, что по детям видно пьянство био... Может, врач хотела подстраховаться от Ваших претензий, мол упустили у ребенка диагноз. А так последствия пьющей матери, никто не виноват и я вас предупреждала. Хотя дети-то большие, претензии родителей были бы более обоснованы в младенчестве. Про асоциальное поведение комментировать не буду. Может, тоже из благих побуждений пугала, чтобы не было сильно розовых очков и потом больно падать с высоты. И профилактику вовремя начать. Зато если не оправдается, большая радость. Моя мама так иногда делает, правда, она очень эмоциональна и сгоряча чего не скажет.
23.08.2008 21:26:12, Конфетик
Вам попалась необразованная, невоспитанная врач, не слушайте ее бред и ищите другого нормального невролога. Про генетику вам написала ниже Марина(). 22.08.2008 18:43:27, Ata
Ллеша
Спасибо! Да мы,собственно,всего лишь в садик устраиваемся... :)

23.08.2008 00:25:19, Ллеша
zayzay
Люди, невропатолог - специалист по болезням тела, а не души (к коим относятся поведенческие девиации). Он в силу своей профессиональной подготовки может исследовать только соматический субстрат (периферические нервы, мозговую ткань и т.п.), а уж никак не гены. И тем более не вправе давать какие-либо далекоидущие прогнозы! Это просто не этично. Дать прогноз у больного после инсульта - да, у детишек с эпилепсией - да, а вот по стигматам давать прогноз поведения - ну нет же (это вопрос медицинской этики - все равно что врач взялась бы гадать по руке).

22.08.2008 15:09:53, zayzay
711Дана
в подростковый период лично я опасаюсь + к обычным проблемам добавятся проблемы связанные с самодетитификацией тематической дочери - вот это будет действительно испытание для приемных родителей. а на счет других проблем....при богатой фантазии можно многое себе придумать. свою дочку в поликлин по месту жительства я поведу не раньше чем через полгода, сейчас мою девочку доверяю только доктору Тогоеву, берегу свои нервы) 22.08.2008 14:01:00, 711Дана
Как это не правда про то, что алкогольная зависимость генетически передается!? Естественно правда. Запишитесь на прием к квалифицированному генетику и спросите, если не доверяете своему врачу, хотя это ведь факт известный. Алкогольная зависимость передается по наследству.
Я это знаю из курса "Генетика", преподаватель Лисиченко - главный генетик НО.
22.08.2008 13:50:54, МП
Вы не очень внимательно слушали препода ;) - передается НЕ зависимость, а ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к ней :))) 22.08.2008 20:17:18, Скунсиха, генетик-практик :)
НЕ верно. ПРедрасположенности. 22.08.2008 16:59:53, Караул
Марина (.)
Источник: Лаборатория клинической генетики Научного центра психического здоровья РАМН г. Москва

Что именно передаются:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_medGenetics4.htm
"Подчеркнем, однако, еще раз, что человек не рождается алкоголиком и не существует какого-либо одного «гена алкоголизма», так же как не существует «гена преступности». Алкоголизм является результатом длинной цепи событий, сопровождающих регулярное употребление спиртного."
"Существуют гены (сейчас идет их интенсивный поиск), от которых зависит, приведет ли длительное действие алкоголя на мозг к алкогольной зависимости. При этом гены не запускают конкретные формы поведения, не «заставляют» человека пойти и выпить. Если человек знает о том, что предрасположен к алкоголизму, он может избегать ситуаций, в которых поощряется употребление спиртного, и оставаться здоровым."

"Возраст, с которого начали употреблять алкоголь и интенсивность его потребления на первых этапах полностью определяется действием различных средовых факторов. Генетические эффекты и генотип-средовые взаимодействия обнаруживаются лишь для последующей эскалации потребления спиртного и развития алкоголизма. "
22.08.2008 14:47:33, Марина (.)
Тетя же не в Эмиратах где-нибудь сидит,а в том же ННовгороде.С чего бы ей тогда не быть "пьянчужкой"?Ну или автору топика? Ведь "все русские пьяницы".Я вот тоже вроде не спилась до сих пор-строго было запрещено родителями пить))).Так что малоадекватное суждение,на мой взгляд,просто глядя на одного из родственников такое выдать.
Зы-читаю сейчас книгу Бехтеревой.Она там пишет про "матрицу памяти"-типа подсознательно человек действует в дальнейшем,в соответствии с тем,что в его голову заложено в детстве.
22.08.2008 14:04:20, бабаЯга
Возможно, передается не сама по себе зависимость, а риск/скорость ее формирования при определенном стечении обстоятельств 22.08.2008 13:55:51, Ir_Ma
Ллеша
Да! Почему,например,малые народы нашего Севера спиваются гораздо быстрее?У них какой-то фермент не вырабатывается в организме,ответственный за расщепление алкоголя.Вот это может передаться генетически.А не сама алкогольная зависимость.

22.08.2008 17:10:58, Ллеша
Северная Кся
Ой, Вы их больше слушайте -- шпициалистов этих! Подростковый возраст у всех сложный, а чтоб некогда было дурью мучиться, надо, чтоб у деточки в этом возрасте дело было увлекательное -- спорт, кружок какой-нибудь или хоть походы туристические. Любое дело, но чтоб уж занимался он им всерьёз -- тогда проблем на порядок меньше. 22.08.2008 12:54:04, Северная Кся
Ллеша
Совершенно с Вами согласна! В этом направлении и думаем двигаться!

22.08.2008 17:19:03, Ллеша
Мне после первого посещения этого так сказать специалиста хотелось напиться с горя. Потом поговорила с другими специалистами, настоящими, которые не переносят чисто житейские оценки на лавке у подъезда рождённые в сферу свой деятельности и всё стало намного легче и радужнее, и по прошествии двух лет получилось, что они были правы, а не экзальтированная тётя-неврапатолог из поликлиники 22.08.2008 12:42:08, Иркина мама
Не берите в голову, Вам это все в новинку, мне каких только диагнозов детям не насовали. Я теперь не говорю что они приемные и у меня теперь они вполне приличными стали))) 22.08.2008 12:27:00, Я опять мама
Это Вы еще психоневролога не посещали,там еще интереснее.Про гормональную перестройку чистая правда,не в смысле что что-то там развивается дополнительно,а в смысле что на фоне гормональной перестройки действительно поведение может стать асоциальным.Только не поняла у каких "таких" детей.У гиперактивный детей проблемы бывают,у УО детей проблемы бывают,в смысле-асоциальное поведение.От типа характера еще зависит.Ну то бишь-если у Вас агрессивный,гиперактивный и не очень умный ребенок,то да,гремучая смесь это в переходный возраст. 22.08.2008 11:25:27, бабаЯга
zeinab
Не, в принципе есть такое дело, что гормональная перестройка "включает" некоторые гены, которые в детстве себя вообще никак не проявляют. То есть чисто теоретически могут возникунть в переходном возрасте6 именно новые генетически обусловленные проблемы. Но вот могут ли выдать асоциальное поведение и как их вычленяют из всего остального асоциального поведения в подростковом возрасте??? 22.08.2008 11:47:01, zeinab
Люди, вы бредите? Кто у нас в тюрьмах, в наркологических больницах, валяются под заборами?
Не иначе 100% приемные дети.
22.08.2008 11:58:33, мимолетная1
Всем понятно, что в тюрьмах не сплошь приемные дети. Гормональная перестройка действительно может включить то, что в детстве дремало. И психическое, и физическое. У всех людей, и приемные не исключение. Или что дремало в семье пару поколений и забылось уже. В кровных детях также, но тут по родне проще вычислить, что может быть. А про приемного можешь ничего не знать, чего опасаться. Зачем же сразу бредом обзываться? 23.08.2008 21:37:10, Конфетик
Глупости. 22.08.2008 14:44:24, Keynbr
вот я и говорю что глупости про асоциальное поведение 22.08.2008 19:39:49, мимолетная1
Ллеша
Это-то я знаю.Я так понимаю,что то,что у нас био пьянчужка,в переходном возрасте никакого дополнительного безобразия не даст? Что-то эта врач совсем мне голову заморочила...

22.08.2008 11:28:57, Ллеша
если бы она сказала, ЧТО с таким возможным безобразием делать и как его предотвратить, если чо, я бы ломала голову, а так... ну поделилась знаниями. Поздравим ее с ее знаниями 22.08.2008 12:07:43, Ir_Ma
Ллеша
Вот я и пыталась конкретных рекомендаций добиться,с врачебной,так сказать, точки зрени.Сейчас уже,успокоившись,вижу,что скорее всего у нее только эмоции чисто бабские проявились.нечего реагировать на такое.Спасибо за поддержку! :)

22.08.2008 12:22:08, Ллеша
zeinab
Ллеша, я ребенка не к невропатологу привела, а БРОНХИТ лечить и наслушалась по полной - зачем вы его взяли, это ничем хорошим не кончится, бла-бла-бла. Говорю, это все очень интересно, спасибо что поделились, я уже поняла что по-вашеум ребенка не надо было брать. Но теперь видите, он уже здесь и у него бронхит. Так что вы конкретно предлагаете, на помойку понесем или попробуем все-таки полечить? Тетя закрыла рот и вылечила бронхит :-) 22.08.2008 14:27:55, zeinab
Северная Кся
Класс!!! :))) 22.08.2008 17:24:12, Северная Кся
Ллеша
Суупер!!!! :)))

22.08.2008 17:21:48, Ллеша
Так ее! Мне никто не один человек не сказал так, наоборот как замечательно,какой замечательный ребенок! 22.08.2008 14:46:03, Keynbr
Не даст-зависит только от ребенка.Она просто имела ввиду видимо что у детей пьянчужек обычно это перечисленное и бывает.Но у Вас же вполне конкретный ребенок.Не волнуйтесь,у нас и участковый,и заведующая сада буквально в обмороке были в первый визит.Достаточно скоро успокоились-заведующая вообще уже через пару недель,по факту наличия конкретного ребенка, так сказать. 22.08.2008 11:35:06, бабаЯга
Ллеша
Спасибо! Что-то до сих пор нас так никто не воспринимал. Муж говорит,просто,может,они не видели приемных детей,только тех,кто в коррекционном ДД или в семьях алкоголиков растут. Может,поэтому так все безнадежно воспринимают?

22.08.2008 12:03:23, Ллеша
А у каких ТАКИХ ? Она не уточнила ? :-) 22.08.2008 11:20:58, Караул
Ллеша
Что-то прям колбасит меня.от такого приема,что ли? :(

22.08.2008 11:19:48, Ллеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!