Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всегда хотела много детей и дети мне нра

всегда хотела много детей и дети мне нравились все безразбора, сколько помню себя всё время нянчилась с чужими малышами просто любила детей и всё. думала усыновлю так уж я буду обожать какой бы не был ребёнок
взяла, ребёнок дома больше двух лет - нелюблю, не могу сказать что люблю из горла слово не лезет. неприятно когда прижимается, неприятен голос, противно вообще общатся. может потому что не лялю взяла а шесть лет?
уже на адаптацию не спишешь уже много время прошло. что же мне делать? при этом у нас нет особых проблем - ребёнок послушный вменяемый чуть глуповатый но не тупой. я не ору не бью, так себя ведёт что и наказывать не надо вообще, покупаю много игрушек, одеваю как куклёнка, плачу репетитору как школьные проблемы возникают, в общем у нас в семье всё нормально и спокойно. кроме того что я ощущаю вину - биоребёнка я люблю и зацеловываю (пока приёмный не видит) а этого ребёнка не могу и всё, внутри переворачивается. как полюбить? или так и ростить нелюбимого?
22.08.2008 07:59:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да нормально, мне кажется, все у вас. Конечно, сразу 6-летнего взять и любить и воспитывать сложнее, чем того же самого, но с рождения. И правильно ниже пишут про воспитанников у богатых. Здорово, что у ребенка человеческая жизнь, не нужно никакой вины испытывать. Не все кровных зацеловывают. И приходит это не сразу. У меня любовь к кровной дочке очень трансформировалась с рождения, хотя нельзя сказать, что вначале не любила, а потом полюбила. Может, у Вас проблемы еще какие-то, и кажется, что с ребенком противно общаться. Вы его описываете совсем не как противного. А насильно полюбить не удастся, только хуже будет, надо не циклиться на этом. И пусть не хочется с ним прижиматься-обниматься особо, все равно это много лучше, чем ребенку без семьи. Кстати, мне вот с детьми даже друзей и родственников особо не хочется обниматься, хотя к детям хорошо отношусь и стараюсь общий язык находить. Ну и что? Вам все дети нравились без разбора, нянчится можно, а вот свой это совсем другое дело, сложнее намного. Чужих-то Вы не видели круглые сутки, не испытывали за них ответственность и т.п. Поиграть-то просто проще (во как сказанула!). И это нормально, что отвлеченные восторги к детям вообще не подтверждаются в конкретной ситуации. Так что ребенка так и выращивать, а слово "нелюбимым" забыть, чтобы не материализовалось. 23.08.2008 22:02:50, Конфетик
Звета
Понимаю вас!
Несмотря на кукольную внешность своего приемного сына (дома 9 месяцев) не могу сказать о безусловной любви к нему. Я приглядываюсь, изучаю его. Вижу больше достоинств, чем недостатков. Люблю! И говорю ему это. Но первый он стал говорить "Мамочка ты моя любимая!" Андрюша просит сестренку. А я больше всего боюсь именно этого. Не трудностей адаптации, а того что, вдруг, не сумею полюбить ее.
Я бы хотела вам сказать, что в жизни все меняется.
Отношения между людьми меняются. Бывают разные полосы.
Возможно, пройдет время и в вашей семье сместятся акценты. Попробуйте еще раз проанализировать, что, конкретно, раздражает в ребенке и почему.
23.08.2008 00:50:29, Звета
Ne znau yteshit li, no y menya takoe zhe otnoshenie k svoerozhdennoi starshoi dochke, mladshuy - obozhau 22.08.2008 17:05:21, Ox..
zayzay
В старину богатые (и не очень) люди брали в дом воспитанников из бедных семей или сирот. Там вопрос любви-не любви вообще не поднимался. Главным было достойно воспитать, обучить, выпустить в жизнь достойного человека. Если случалось полюбить ребенка - замечательно, а если нет - просто давали образование и мало-мальски обеспечивали перед самостоятельной жизнью.

22.08.2008 15:14:09, zayzay
Mirashka
+ 1000! Я такой же страх именно в таком духе в себе и лечила. Сейчас по этому поводу не переживаю даже - пусть будут как будет, дам ребенку шанс в жизни.
А мы все ждем справку из УВД, Истряслась вся: когда же?!
23.08.2008 10:16:25, Mirashka
Rowan
Так может стоит туда позвонить - в УВД? Я им каждый день звонила - сначала на меня орали, что справка делается месяц и нечего тут звонить, потом вздыхали, когда я упрашивала, что "очень надо", потом сказали "приходите". Прошло 2 недели вместо положенного месяца :) 01.09.2008 17:28:29, Rowan
Я об этом думала... мне кажется, растить можно и не любя, если меньше себя насиловать в этом плане, то как-то проще должно быть. Помню кто-то писал, что нет ничего ужасного, чтобы воспринимтаь ребенка как воспитанника.
Я знаю людей, которые испытавют нечто похожее к родным детям и ненавидят себя за это, при этом вымещая все на ребенке.
22.08.2008 09:06:15, Максималистка
Вы знаете, у меня практически такое же отношение было к самодельным деткам. Мне стыдно было в этом признаться, но младшую я просто обожала, а старшего даже терпела что ли... Не навидела, нет... Я очень долго анализировала свое отношение, карила себя, пыталась понять в чем дело. А потом стала в лоб мамочкам задавать вопрос, одинаково ли они любят своих детей или нет. И в основном слышала, что НЕТ... По разному... Только не все при этом испытывают угрызения совести, а некоторые и не задумываются... Проанализировав свой случай, я поняла, что старший был очень сложный, крикливый, я была вымотана до крайности, а с младшей я впервые наслаждалась материнством. Она, правда, много болела, но и это, я думаю, меня как мать усилило... Я прочитала у какого-то психолога (по-моему Леви) в тот момент, что есть такое понятие как БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕБЕНКА и оно не всегда бывает даже у родной матери.
На данный момент я люблю обоих одинаково... Просто я научилась быть матерью в полной мере... Ведь мы тоже не все рождаемся матерями, но и становимся в течение жизни. Я понимаю, что у Вас совсем другая история. И вы испытываете угрызения совести перед сиротой, думаете, может совершили ошибку... Не надо. Это не добавит Вам любви. Если нет безусловной любви, то надо создать условную. Найдите дело, которое малышу будет удаваться, будет по силам, а Вы будете гордиться за него. Присмотритесь. Малыш обязательно подскажет, что он хочет и может делать. И для него это очень важно, помимо маминой гордости он получит любимое занятие, в котором он преуспеет не только в глазах мамы, но и в глазах сверстников... Спортивные танцы, борьба, даже кулинария (представляете, Вы рассказываете соседке "мой ребенок поджарил яичницу с помидорами... вкуснотища") Я думаю, что у меня будет много аппонентов на этот счет, но пусть они задумаются и вспомнят, как повышается тонус, когда ребенок чего-то достиг и как хочется этим поделится с окружающими... ))) Удачи!
22.08.2008 10:20:52, Правда жизни
стыдно признаться, у меня такое к самодельным детям. Одного люблю и зацеловываю, а другую нет. Но зато ее папа любит и зацеловывает, а к сыну относится как то более спокойно. Мне конечно плохо от того, что я неодинаково отношусь к ним, но поделать ничего не могу. Это как-то само так получилось... Просто стараюсь не очень это показывать и стараться быть справедливой. 22.08.2008 12:43:57, jtikomi
У вас все по Фрейду. Папа любит дочку, а мама сына. Такова "селява", как говориться. У нас тоже так, я не парюсь даже. И у очень многих семей моих знакомых с разнополыми детьми - такая же ситуация. Муж любит сына тоже, но по-другому, а когда видит дочку тает просто. А у меня так с сыном. Все так, как и должно быть. 22.08.2008 19:04:50, У автора другое...
Марина (.)
Ой, а я от дочки таю, это что по Фрейду, боюсь спросить? ;))) 22.08.2008 19:14:02, Марина (.)
Разница у вас большая, вы любите младшую. 24.08.2008 04:39:08, Она у вас прелесть
zeinab
- Мамаша, у вашего сына эдипов комплекс.
- А, эдипов-шмедипов, лишь бы мамочку любил
:-)
22.08.2008 20:05:46, zeinab
Марина (.)
:)) 23.08.2008 06:14:20, Марина (.)
Мой не очень любимый ребенок больше всего любит убираться в квартире. Чем мне погордится, можно ли это желание направить в нужное русло. Кроме уборщика и домработника ничего не приходит в голову. 22.08.2008 11:11:57, мимолетная1
Это где ж такие дети берутся?:)))
23.08.2008 08:48:19, пани Кёрша
Возможно, ребенка что-то беспокоит. Он убирает вещи, и у него создается ощущение, что он "наводит порядок" в собственной жизни. Когда все на своих местах, возникает ощущение некой стабильности, контроля над происходящем в жизни. Это из собственного опыта. 22.08.2008 13:42:38, domenica
ЦУЛЯ
Прямо про меня написали :)
Я с раннего детства по сей день такая.

23.08.2008 01:25:39, ЦУЛЯ
Kust
Ну надо же! А я все думаю, почему мне так спокойно становится когда все в доме в порядке. Если порядок хначит и жизнь как то налаживается. Вот где оказывается собака зарыта. Спасибо. 24.08.2008 19:29:57, Kust
Ну во-первых, я уже Вам завидую. Я сама не люблю убираться ужасно и если бы мои дети любили это и умели, то я бы была несказанно рада и хвасталась бы... )))))))))) А если серьезно, сложно конечно говорить не зная ребенка, но уборка это крапотливый труд. Не каждому ребенку он под силу именно из-за того, что детям трудно сконцентрироваться и выполнять достаточно монотонную работу. Можно найти занятие, которое включает в себя те же особенности. Я в детстве мечтала ткать, к примеру. Мечтала о ткацком станке, а сейчас они есть. ))) Это если ребенок девочка. А если мальчик, то пример авиамоделирование. У меня есть сын знакомых, который собирает модели самолетов и учавствует в соревнованиях. Имеет уже како-то разряд, т. к. это спорт и, если пойдет в армию, то будет в спортроте. И еще, распросите ребенка, когда он убирается, то думает только об уборке или в его голове разные фантазии. Иногда монотонный труд нравится людям, любящим помечтать. Т. е. он не отвлекает... Все очень индивидуально. Присмотритесь к ребенку. Я знаю точно, что все дети подсказывают родителям, только надо уметь услышать. Я, к примеру, лет с 3-х сидела около телевизора и смотрела балет. Не услышали. А в 20 я страдала от того, что страстно хочу танцевать, но время упущено... )))) 22.08.2008 11:40:12, Правда жизни
Оооооо.Везука Вам.(-) 22.08.2008 11:18:59, бабаЯга
Ллеша
А желание помочь маме?! Ведь для Вас какая помощь?

22.08.2008 11:18:49, Ллеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!