Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите...

Девочки, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста (может кто-то был в такой ситуации).
Решились с мужем усыновит (удочерить) детишку. Решение было непростое и небыстрое (два года шли к этому) Решились. Медицину и все прочее собрали за отпуск, жилищными условиями тетеньки из опеки остались более чем довольны. Разрешение быть усыновителями получили за неделю. Все это сопровождалось уверениями опекских теть, что они за нас держат кулачки и мы их любимцы. Дальше дело почему-то застопорилось и стало мутнеть на глазах. То звонят и предлагают двойняшек, дают неделю на раздумья. Мы за эту неделю, понятно, отдельную целую жизнь проживаем. А то приходим к ним, они говорят: с двойняшками еще ничего не известно, там еще пара думает на счет них (месяц уже думает). То торопили опекши нас: у вас медицина кончается через месяц, решайтесь быстрее, надо успеть с судом. А то молчат неделями. Сама звоню, опять все невнятно: никого нет пока, но вот скоро будут и т.д.
Скажите мне пожалуйста, может они хотят денег-подарков, а я такая тупая? Или у меня параноя и это нормальное течение дел?
20.08.2008 20:50:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marian
Так ждать можно ооочень долго. Активно включайтесь в поиск сами, смотрите в интеренете списки ДР вашего региона и звоните, там же орнаы опек и звоните. Соседние области и райцентры, многие принимают даже по факсу заявление не поиск детей. Ездите лично куда доберётесь с копиями всех документов. Контактируйте по приару детей здесь на семье. Напишите на отказники.ру они многим помогают в поиске деток. В общем дёргайте за все верёвочки и трепыхайтесь. Как только вам предлагают двойняшек или кого то, то тут же приезжаете к ним и просите направление на встречу с ребёнком, потом у вас есть 10 дней на раздумья и надо псиать либо согалсие, либо отказ. 22.08.2008 17:10:59, marian
Ириска! Теперь я у Вас и у других сведующих людей прошу помощи.Ситуация аналогична Ириски888 - собрали документы, осталось девочке из опеки жилусловия посмотреть (я уверена в положительном заключении, но ей все некогда. Мало того она говорит что девочки такого возраста нет сейчас, будем ждать...А я не хочу ждать-я столько лет шла к этому, сейчас, когда наконец мы смогли пойти на этот шаг, то почему мы должны еще ждать?Скажите я могу потребовать запрос в региональный банк, обращения в другие города республики или можно самому попробовать найти девочку?Но не хочу перескакивать через их головы и злить их( мне же в дальнейшем боком и выйдет), ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОСТУПИТЬ ! 21.08.2008 17:56:43, колибри
Колибри, здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации, такая нервотрепка... Знаете, мы, чтобы нам дали заключение по поводу жилищных условий, возили тетю из опеки туда и обратно. И в то время какое ей было удобно. Она у нас, правда ссылалась не на занятость, а на жару и на то что ехать через весь город. Муж отпрашивался с работы и ездил за ней. А потом, когда она все осмотрела и что-то там себе написала, повез обратно. Так что может вам вашей опекше тоже посодействовать, так сказать. Если есть машина, везите ее сами, это ж нам нужно, не им (правильно девочки мне вчера сказали). 21.08.2008 20:50:37, iriska888
Без заключения из органов опеки вас скорей всего никто не примет,а уж тем более не дадут направление на знакоиство с ребенком.
После того как вы отдали в свою опеку все документы,работник огранов опеки в течении 3-х дней!!!!!! Обязан прийти к вам домой!!!!!
Если он не приходит,пишите жалобу в двух экземплярах (один экземпляр оставляете себе,и обязательно когда будете отдавать жалобу пусть на обеих жалобах распишеться тот кто ее принял из ваших рук)высшему начальству!
Удачи вам!!!!
21.08.2008 20:11:23, muloshka
Марина (.)
А откуда 3 дня? Обязан в течение 15ти рабочих дней прийти домой и сделать акт осмотра жилья и выдать заключение о возможности быть усыновителем. 22.08.2008 04:23:54, Марина (.)
В нашей опеке нам сказали что в течении трех дней обязаны они прийти,а вот в течении 15 дней написать заключение! Нам его вообще через день сделали.5-го пришли,7-го позвонили сказали что готово. 22.08.2008 21:46:21, muloshka
Марина (.)
а, ну молодцы ваша опека, что установили себе такое правило :) 23.08.2008 06:13:25, Марина (.)
А это разве не законом писано???
Потому что когда мы пришли к ней сдавать документы в первый раз,она как раз предпоследний день перед отпуском работала.И хотела прийти к нам на следующий день.Но на следующий день мы не могли.И тогда она нам сказала что по закону обязана прийти в течении трех дней!!
Мы с ней договорились что она к нам после своего отпуска прийдет.И она к нам сразу после своего отпуска пришла (предварительно мы ессесно созвонились с ней).Я даже думала что она не прийдет,на улице сильный ливень шел!!!Но она пришла в точно назначенное время.Когда муж предложил подвезти ее она наотрез отказалась,мы ее еле зставили чай попить...Многие здесь пишут что возили туда и обратно...Я после всего прочитанного молюсь на нашу тетеньку...::)))
23.08.2008 16:46:30, muloshka
Северная Кся
Нет, законом дано больше дней. Пятнадцать рабочих дней на осмотр и выдачу Заключения и пять -- на мотивированный отказ. 24.08.2008 21:21:18, Северная Кся
После получения направления на знакомство с ребенком у кандидата в усыновители есть 10 дней для принятия решения. Так что, во-первых, месяц думать никто не должен, а во вторых, Вас торопить, чтобы Вы приняли решение за 7 дней не имеют права.

21.08.2008 16:26:24, IS
Со всем пакетом документов вы можете обратиться в любой муниципалитет ( лучше туда где есть дети на усыновление,есть такие что работают через банк данных).Вместе с ксерокопиями всех документов.Приезжаете пишите заявление о том что хотите усыновить (удочерить) вас ставят на очередь,если на данный момент есть ребенок который попадает под ваши пожелания вам покажут его фотографию,если вам понравится то вам дадут направление на знакомство с ребенком.По крайней мере так у нас сейчас происходит.Я делала проще,я вначале обзванивала муниципалитеты,узнавала есть ли у них детки на усыновление того возраста что нам с мужем надо.Где нет на данный момент предлагали приехать написать заявление.Вы не сидите не ждите что они вам сами позвонят,в одном муниципалитете нам вообще напрямую сказали,ну вы мне позванивайте,чтоб я про вас не забыла.Хотя на данный момент только нас она курирует,больше никого у нее нет.
Очень хороший муниципалитет на Пресне,там очень приятные девочки работают.Обратитесь туда.Нам в первый же день дали направление на знакомство.И все подробно объяснили.Говорят еще хороший Аэропорт,но там совсем малюток не бывает,если вы хотите малыша.
Мы вот например сами из Москвы,завтра поедем в Подмосковный муниципалитет,и никто нам запретить не может.
А насчет документов.Медицинсоке заключение действительно 3-месяца.Его могут попросить вас обновить перед судом,вам надо будет просто подойти к терапевту чтоб она его продлила.
Удачи!!!!
20.08.2008 22:22:11, muloshka
Спасибо за подробные разъяснения. Про медецину -- просто супер. Это не надо, значит, будет по всем врачам снова идти? Ура!.
Мы не в Москве совсем. Буду искать свои муниципалитеты. Спасибо за подсказку.
20.08.2008 22:28:44, iriska888
Симба
Медицину можно продлить по истечении срока на еще 3 месяца по усмотрению глав врача поликлиники. А если срок истек, то снова по врачам. 20.08.2008 22:56:38, Симба
:)
Удачи!!!
20.08.2008 22:29:45, muloshka
Спасибо :-))) 20.08.2008 22:36:59, iriska888
это нормальное течение дел)))))) Мне одна сказала: вы заинтерисованны, вы и суетитесь! вот с этого пинка, я и полетела. 20.08.2008 21:11:28, наяда
Наяда, спасибо большое за советы. А как полетели :-))) Извините конечно (если можно поподробнее), вот прям просто в роддом с подарочком: так и так... ? или может тонкости какие-то? Наши-то тети наоборот: никуда не ходите, не суйтесь. Вся информация о детях к нам поступает, а без направления от нас вас и слушать никто не будет. Так они нам сказали. Я выясняла у них на начальном этапе могу ли я сама детишку свою искать.
20.08.2008 21:18:47, iriska888
Нам в нашей опеке сразу сказали: маленьких нет и не будет. Так что мы сразу пошли на Шаболовку (ФБД). И там нам посоветовали посмотреть, на территории каких опек находятся роддома и ДР, туда и обращаться (в первую очередь какие ближе к дому, чтоб ездить меньше), потому что в ФБД анкеты редко обновляются, часто туда попадают уже усыновлённые дети. Ребёнка нашли в первые несколько дней как получили разрешение быть усыновителями:) Сразу согласие подписали. Ни по каким другим городам не ездили, подарков никому не дарили, разве что в ДР тортик, когда детя забирали. Удачи! 20.08.2008 21:59:13, ну и ну
Аналогично! все было именно так! Полетела - забрала доки из нашей опеки и ездила по другим городам естественно через рег. оператора. Возмите направление на знакомство с ребенком которого предложит опека, а там включайте обаяние, присмотритесь к стершей мед.сестре (как правило она имеет первый доступ), побеседуйте.На счет подарков: все в перспективе,получите желаемое,отблагодарите.
20.08.2008 21:33:38, наяда
Ну вот про подарки и я так думала, было бы за что благодарить, а то ведь авансом. Еще вопрос, если можно, а что за зверь рег.оператор (не сталкивалась еще) и где его искать? Спасибо. 20.08.2008 21:41:15, iriska888
это Чел. который имеет информацию ( вкратце о здоровье, где проживает деть и т.д.) он выдает направление на посещение деток из ФБД. Найти контакты можнов ФБД нажав окошко "куда обращаться". Если, что не понятно, спрашивайте. 20.08.2008 21:58:01, наяда
ФБД 20.08.2008 22:02:23, наяда
Наяда, посмотрела, спасибо огромное. Я там и искала, когда спрашивала наших теть. Они стоят на том, что надо искать дома, рядышком. Спасибо огромное за то, что отозвались так быстро и за информацию. Хоть полегче на душе стало. :-))) 20.08.2008 22:22:19, iriska888
Девочки, кто не спит еще. А еще вопрос: если детишку в другом регионе найти получится, суд где будет, там где дите? 20.08.2008 22:41:48, iriska888
Симба
да, но можно взять под опеку, а потом у себя усыновить. Если регион вменяемый (иногда вредничают и говорят, что только под усыновление) 20.08.2008 22:58:43, Симба
Если у вас нет возможности ждать 10 дней, решение суда в силу вступает через 10 дней.То при подаче заявления можно просить чтоб решение было исполнено немедленно,обычно судьи идут на встречу. 20.08.2008 22:54:19, muloshka
Да.По месту прописки или нахождения ребенка. 20.08.2008 22:49:20, muloshka
поделюсь своим хоть очень небольшим но опытом:) Если ищите новорожденную девчушку, идите в родом или к зав. отделения патологии новорожденных(отказники поступают к ним) налаживайте контакт иждите звонков. Если подрощенного ребеночка, то ФБД. Организуйте поик сами,у вас будетбольше возможности и выбора,опыта общения с опеками и т.д. Удачи Вам. 20.08.2008 21:08:25, наяда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!