Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больничный по беременности и родам

Подскажите, пожалуйста, я буду имитировать беременность, возможно ли где-то добыть больничный по беременности и родам. Ведь как-то надо объяснить свой "уход в декрет" в 7 месяцев. А до "9 месяца" не хочеться ходить на работу, ведь слишком большой живот надо имитировать. И еще. Говорят, что если брать деточку из роддома, то можно лечь на имитацию, и также при выписке выдадут больничный лист по беременности. Кто-нибудь с этим сталкивался??? заранее спасибо.
20.10.2003 20:51:30,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала так.

Ушла в обычный отпуск. А потом, находясь в отпуске, будто бы родила. Принесла больничный на 70 дней от даты рождения ребенка измененной по решению суда. Вроде как больничный выдают начиная с даты решения суда на срок 70 дней от рождения ребенка. Но у нас в городе сложилась именно такая практика. Т.е. берешь решение, одну копию везешь в роддом, где был оставлен ребенок, они выдают больничный "послеродовый отпуск" на 70 дней от даты рождения ребенка. Никаких проблем. ПринОсите на работу этот больничный, свид-во о рождении, справку из загса, получаете все полагающиеся пособия. Никуда ложиться не надо, типа в роддом.

Т.е. вообще проблем с этим быть не должно. Правила предоставления отпусков прописаны в каком-то нормативном акте, искать сейчас неохота. :) Спорный вопрос может быть разве что по сроку больничного, т.е. от какой даты считать освобождение от работы. У нас, я так понимаю, делают очень удобно для нас, но не совсем по закону.

Таня
21.10.2003 05:47:17, Т.
NatCh
Насколько мне объяснили этот вопрос в опеке - имитация беременности целиком вопрос на совести усыновителя. Их интересует вопрос "с имитацией или нет" только в связи со сроками поиска детки, все остальное сами. Мне сказали, что как правило мамочки имитирующие беременность или уходят в отпуск обычный или объясняют все преждевременными родами со счастливым исходом. Что касается вопроса с роддомом - вопрос решается с главным врачем: если пойдут Вам навстречу (это довольно часто бывает) - кладут на небольшое время в роддом и выписываетесь типа уже с деткой; ну а нет, так... 20.10.2003 22:14:36, NatCh
ТАСЯ
Я забирала свою дочку из роддома, но беременность не имитировала и к ребенку не ложилась, так уж сложились обстоятельства. Насколько я поняла, в каждом роддоме на этот счет существует своя практика, но везде больничный дается ТОЛЬКО ПОСЛЕРОДОВОЙ, т.к. общий дородовой-послеродовой на 140 дней может выдать только ЖК или равнозначная организация и его невозможно оформить "задним" числом. В "нашем" роддоме правила были такими: мамочку кладут к ребенку после того, как подаются документы в суд, а через несколько дней выписывают под опеку, при этом на ребенка дают обменку для детской поликлиники, куда вписаны данные усыновительницы и сведения о беременности и дате родов по договоренности с ней, а так же дают послеродовой больничный с того дня, который указан в заявлении в суд как желаемая дата рождения ребенка. Т.е. фактически ребенок находится еще под опекой, но документы, достаточные для того, чтобы оформить отпуск на работе и пристроить детку в поликлинику, у мамы уже есть.
Что касается дородового больничного, то, если уж решили имитировать, всегда можно родить "недоношенного", скажем, недели в 33-34, а больничный не брать по "финансовым соображениям" (кстати, потолок выплаты по декретным сейчас всего 11 900 за месяц, не больше, и многие мамы с бОльшей зарплатой предпочитают работать "до последнего")
21.10.2003 00:21:11, ТАСЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!