Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете хватит ли сил?

Хотим усыновить двух мальчишек до годика, скорее всего получиться мес 3-4, Как вы думаете сильно сложно будет с двумя младенцами и старшенькой,ей к тому времени будет 2.5г. Помощи не будет,кроме мужа по вечерам).
19.08.2008 13:39:30,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что то я больше детей вообще не хочу))
21.08.2008 15:00:40, Olza
Очень хорошо понимаю. Вот я, например, люблю все заранее просчитывать и прикидывать насчет сил. Это вполне разумное поведение. НО Точно могу сказать: если бы я принимала все судьбоносные решения исходя из этих просчетов, я бы не то, что детей не имела, я бы и замуж не пошла ни в жисть... и учиться бы не стала... морока одна нафих. Ну ведь действительно сложно все очень. 22.08.2008 13:54:32, Ir_Ma
Жванецкого вспоминаю:
"Если бы я бросил пить... Не гулял с друзьями... Не танцевал не тратил столько времени на женщин... Был бы усидчив...
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.
Что я сейчас и делаю без этих хлопот!"
Я даже (о ужас) поступаю время от времени сообразно логике вышеозвученного персонажа...
22.08.2008 14:44:24, Ir_Ma
Марина (.)
Перестарались :))
Через годик вполне можно плотно подумать ;) Но не про двойню, наверное.
21.08.2008 15:33:48, Марина (.)
ПятиМамка
В Москве? Старшая в садик не пойдет еще? Нет ни няни хотя бы на прогулку, ни бабущек? Однозначно не стоит!
Я не в России, у меня помощников 3-4 штуки ежедневно, младшему после двойни ребенку у меня, на минуточку, 14 лет. И то, пока мне в течении первого года носили еще мальчишечку чуть поменьше на целый день, бывали дни, когда я на момент его отъезда домой просто молча падала. 8))

Продумайте вариант помощи на несколько часов в день, может быть найдется старшка в подъезде, к которой можно отводить старшую на время дневного сна младших? Студентка, которая с ней порисует или с малыми погуляет. пока они в коляске только спят?

Скажу так: до 6 месяцев будет очень трудно, до года - будут светлые моменты, когда дети начнут играть вместе. Потом до 2 лет будет вешалка, потому что все трое будут куда-то лезть: старшая чтобы не отставать от младших, а те - просто так. 8))

Потом резко наступит облегчение: будут пониматься слова, читаться книжки, смотреться мультики, рисоваться картинки и лепиться красульки, только давай идею.

У нас самая младшая - это просто пролаза! У меня все огорожено, что можно, везде заборчики или сетки, и то вчера она залезла в камин, причем как открыла две пары дверец - никто не понял. Была черная... не то слово! 8)) Надо было сфоткать...

21.08.2008 04:24:08, ПятиМамка
Не знаю, хватит ли сил... Вращаю глазами, оглядываюсь по сторонам (особенно в воскресенье вечером, к концу срока побега всех моих добровольных и не очень добровольных помощников), и думаю, куда бы мне свалить от них от всех. И подальше. И сейчас.
Не возьмет меня никто (никому нафиг не...) - эт понятно и не так уж важно.
А что делать с тем, что без них мне - никак? Залезли, понимаешь, в душу всем табором. Расположились там как дома со своими разрисованными обоями, закаканными/записанными попами, горшками, штанами, криком, ссорами, драками, слезами, соплями, кашлями и прочими болячками – ничем не выковырять теперь. С ними – невозможно и сил нет никаких (спина, опять же... охх). А без них - совсем невмоготу. Ни вздохнуть ни охнуть. Сидят в сердце как гвозди, забитые по самую шляпку. Вот ведь...попала.
20.08.2008 16:54:51, Ir_Ma
большинство ответов внизу сводится к тому, что двойняшки это стихийное бедствие :-))) с чем я в принципе не совсем согласна. Первый год вам будет тяжело или очень тяжело. Зато потом все будет позади, и вам не надо будет заново начинать историю - пеленки-памперсы-распашенки. 20.08.2008 14:09:09, Natalya L
butjavka
Тут не просто двойняшки, а двойняшки + старшая. Это в разы сложнее. Имхо хорошо когда двойняшки - первые, или ребенок старше их хотя бы лет на 5. Либо эту девочку практически полностью смогут взять на себя бабушки - гулять, кормить, развлекать, отвлекать пока мама младших укладывает. Тогда может без ужасов обойдётся.А так - очень тяжелый вариант, однозначно. 20.08.2008 14:26:43, butjavka
butjavka
Честно, я бы не стала так экспериментировать. Особенно если речь идёт не о конкретных детях, которых хочется забрать.

Я брала 3летнюю к 3,5летней и 9месячному (и так же - помощи кроме мужа по вечерам никакой) И то первые месяцы... знаете.... тяжко было. Сейчас вот только-только полегче начало становиться. И это у меня получились старшие партнёры по играм, а у вас будет 2 совсем крохи, которые одновременно будут хотеть есть, пить, чтоб на руках поносили или покачали и вам придётся разрываться между ними, и старшая, которой первое время будет доставаться внимания полный ноль, изнывающая от скуки и страдающая от недостатка внимания, и всё ещё на самом деле маленькая девочка.

имхо не стоит целенаправленно ставить себя в такую ситуацию.
20.08.2008 02:16:34, butjavka
Будет очень тяжело. Я брала 2-леток - в течение почти 5 месяцев - только "физическое" обслуживание. Дети очень отстают от своих сверсников - все те же памперсы, смена одежды по 5 раз в день, бесконечные прогулки, когда дети убегают в разные стороны и т. д. и т. п. У меня была дикая адаптация. Спасала почасовая няня для прогулок. И еще была мысль "взять" девочку 7-9 лет - "нянькой" к двойне. Только сейчас, когда дети стали более -менее себя обслуживать сами: одеваются, убираются в своей комнате, кушают, в туалет ходят на взрослый унитаз, да и драки уже почти закончились - начали вместе играть, интересоваться куклами - приходит постепенно мысль, как это здорово иметь двойню! Сегодня, кстати, первый раз с двумя зашла в маркет. Конечно, были попытки тащить с полок продукты, пробовать фрукты, бегать в догонялки между стендами... Но, в общем, все прошло довольно мирно :). Скоро выложу наши летние фотки.

19.08.2008 23:43:02, natka20067
alena_
ОЧЕНЬ сложно. Но все зависит от Вашей готовности.


19.08.2008 22:41:16, alena_
Нееееет, только не это. Это я как новоиспечённая мама близнецов двухлетних говорю. Прогулка-засада, когда тебе некому помочь, они же разбегаются в разные стороны. Магазин-проблема, выручает тележка в виде автомобиля, но потом доставать из неё проблема. Трое малышей однозначно не потянете. Двухлетняя будет заброшена и не вернётесь Вы к ней ещё года полтора :-( Нет, нет и ещё раз нет, плииз, не усложняйте себе и дорогим людям жизнь. 19.08.2008 22:06:34, Иркина мама
дорогая Olza, не думайте Вы про кризис трех лет. Он может начаться в два, если вдруг появятся новые дети, или новый ребенок. У меня так было с самодельной дочкой, когда появился второй самодельный. Я потом ужасно жалела, что не подождала со вторым ребенком хоть бы годик, а лучше два, видя как гораздо легче проходит вся эта адаптация одного к другому в семьях, где побольше разница между детьми. Дело в том, что если старшей, например, пять-шесть, а лучше семь, это уже как бы маленький взрослый Вам на подмогу. Что очень неплохо. Мои дети любят друг друга, но дочку я "недоцеловала".... И хотя мы объясняли про братика и проч., не понимает ребенок этого все равно в два года. А в четыре-пять уже лучше. Уже не говоря о том, что когда маму оставляют силы, и физические, и душевные, просто потому, что так много на одного человека - но это уже другой разговор. Присоединюсь к общему мнению и скажу, что рано. Возьмете обязательно, но не сейчас, а чуть попозже. Удачи! 19.08.2008 21:55:56, jtikomi
По другому все себе представляла( но вопросов много было на тему как же гулять, как в магазины ходить, как в гости, как в поликлинику, хоть и вожу сама машину это +, но не облегчит быт. Спасибо вам за ответы, представив как проходят будни с оравой детей, понимаю что мах через пол года силы покинут меня( думаю не стоит свою семью так встряхивать, и детей мучить.
19.08.2008 19:32:15, Olza
Растяните удовольствие!!! :))
Ну правда тяжко. У меня дочка, как Ваша по возрасту, так я и так все издумалась, как нам с ревностью быть и совместным досугом с планируемой погодкой, а тут ДВА. Тяжко ей будет психологически. Ведь в ее понимании это будет так - у мамы теперь есть два мальчика, а как же я? А при ДВУХ уделять ей внимание на том же уровне не получится физически. С одним реально, а с двумя - простая арфиметика, не реально.
19.08.2008 19:30:11, Максималистка
Я бы не рискнула.
19.08.2008 18:50:36, Виолина
Я бы не рискнула, если была бы целый день с детками одна. Двое совсем крошек + еще один деть маленький. Тяжело будет. Или тогда няня нужна. 19.08.2008 18:19:37, Бараш
+1 без помощи - труба однозначно. Или памятник. Прижизненный. 20.08.2008 14:13:19, Ir_Ma
привет! Я мама 2-х летних парней-двойняшек (собственных). Думаю, вам будет трудно. И самое грустное, что от физического бессилия могут возникнуть мысли о сожалении сделаного. Понятно, что малышам будет лучше. Но важно, чтоб вы справились. Трудно будет совместить режимы всех 3 деток. Малясям нужно спать 2, 3 раза в день (и ещё умудриться одной их укачать), а сон старшей как раз приходится на бодрствование малышей. Как обеспечить тишину? А стирать, готовить, убирать ...? Ещё не забыть проследить, чтоб юная няня не навредила им. Малым нужен порядок, а у старшей как раз творческий хаос и игрушки с массой мелких деталей. На старшую не будет времени совсем и она станет "мальчиком для битья". ПРОСТИТЕ за серые мысли, сужу по себе. У меня только недавно начала пропадать в моём взорванном мозгу звенящая фраза "МЕНЯ НУЖНО КЛОНИРОВАТЬ". Мы до года жили в деревне у моей мамы, т.е. она была всегда рядом. Поделюсь фактами, которые помогут вам дополнить картинку быта: укачивать разбредались в разные стороны, кормились каждые 2,5-3 часа, А простуды, зубы, поносы - всё хором и нон-стопом. До года - просто засада. Парни кричат, я бегаю как муха между ванной, кухней,спальней и сердце разрывается - один на руке, другого жалко. Марафон- помыть, переодеть, накормить, укачать, помыть и простирилизовать бутылочки, и так круг каждые 3 часа. Набрав за беремнность 25 кг. я за 8 месяев сдулась в добеременный 42 размер - есть некогда. В больницу мы ездили все 4 (у мамы машина)и очереди наплевать на нашу компанию, даже забавляло: надо-же, они кричат по разному. А купание? ... Может у вас всё будет тише, спокойней и проще (хотя бы из-за отсутствия гармональных бурь :) ... Но я ни разу не пожалела, что у меня появились мои ЧУДА, но мысль "лучше бы поочереди всплывала часто" :) В год переехали домой в квартиру и в быту и в голове всё стало приходить в порядок. У нас была коляска паравозиком и в сидячем положении она входила в лифт, штук 8 ступенек тащила её на себе (около40 кг.) за что моя спина мне мстит. Наше финансовое положение позволяло не ужасаться тому количеству памперсов, кашек, игрушек и одежды которое необходимо для этой сладкой парочки. Второй год на много легче. Мальчики заняты друг другом и придумыванием мелких шалостей. На порядок плевать. Сейчас хожу с ними и в магазины и на пляж. ......... Если бы у вас была помошница или детки ближе к году и старшая садиковская, то вполне всё реально. В любом случае- сил вам! 19.08.2008 17:49:36, ТИМа
все у всех по-разному. я своих двойняшек никогда не укачивала - засыпают сами. Кормила всегда вместе, что грудью, что из ложки, что из бутылки. Едят с года сами. гулять - почти всегда с ними гуляет только один взрослый. в магазин с года их езжу одна, сажаю обоих в тележку для покупок, вниз ставлю ящик в который кидаю продукты. Двойняшковая коляска может складываться и проходить в любой лифт. помогать может любая студентка или дом. работница, хотя бы на пару часов в неделю. все дело в настрое. знаю родителей, где кроме двойняшек есть еще двое старших детей - полет нормальный. 20.08.2008 14:12:35, Natalya L
Спасибо за опыт, есть над чем подумать.
19.08.2008 19:20:39, Olza
+100 19.08.2008 18:02:03, Rinna
Вер_ба
Марина Гелиевна пару лет назад вывешивала ЭТО:) Я утащила себе на память:))прочитайте и вашем случае умножьте на 3!!!!
(первоисточник утерян, так что просто копирую - там все правда!):

Прежде, чем завести ребенка...

Чтобы почувствовать, какими станут ночи, ходите кругами по комнате с пяти до десяти вечера с мокрым кульком весом от 3 до 6 кг. В 10 вечера положите кулек, поставьте будильник на полночь и отправляйтесь спать. Проснитесь в двенадцать и ходите по комнате с кульком до часу. Поставьте будильник на 3. Поскольку заснуть вам не удастся, встаньте в 2 и что-нибудь выпейте. В 2:45 отправляйтесь в кровать. В три часа вместе с будильником встаньте. Пойте в темноте песни до четырех утра. Поставьте будильник на 5 часов. Встаньте и приготовьте завтрак. Повторяйте в течение пяти лет. Выглядите счастливыми.

Удалите мякоть из дыни и проделайте сбоку небольшое отверстие, размером с шарик для настольного тенниса. С помощью бечевки подвесьте к потолку и раскачивайте из стороны в сторону. Затем возьмите миску размоченных кукурузных хлопьев и пытайтесь засунуть их ложкой в раскачивающуюся дыню, подпрыгивая, как кузнечик. Продолжайте, пока не кончится половина миски. Оставшуюся половину высыпьте себе на колени. Теперь вы готовы кормить двенадцатимесячного карапуза.

Чтобы подготовиться к малышу, делающему первые шаги, перемажьте вареньем диван и все занавески. Засуньте рыбную палочку за музыкальный центр и оставьте ее там на пару месяцев.

Одевать маленьких детей не так просто, как кажется. Купите авоську и осьминога. Старайтесь засунуть осьминога в авоську так, чтобы ни одно из щупалец не высовывалось наружу. Время на выполнение упражнения - все утро.

Забудьте про спортивные машины и купите себе семейную модель. Купите рожок шоколадного мороженого и положите его в бардачок. Оставьте там. Над задним сидением раздавите полный пакет печенья. Проведите граблями по обеим сторонам кузова. Вот так, отлично! Вам нравится?

Приготовьтесь выйти гулять, затем подождите у ванной полчаса. Выйдите на улицу. Зайдите обратно. Выйдите. Снова зайдите внутрь. Выйдите и пройдите по дорожке. Вернитесь. Опять пройдите по дорожке. Пять минут очень медленно идите вдоль дороги. Каждые десять секунд останавливайтесь и рассматривайте окурки, остатки жевательной резинки, грязные бумажки и дохлых насекомых. Идите обратно. Громко кричите, что с вас достаточно и что вы уже больше так не можете. Добейтесь, чтобы соседи вышли из своих домов и уставились на вас. Вы готовы попытаться вывести малыша на прогулку.

Отправьтесь в супермаркет, захватив с собой наиболее похожее на дошкольника существо. Идеально подходит взрослый козел. Если планируете завести несколько детей, возьмите несколько козлов. Покупайте свои обычные товары на неделю, не выпуская козлов из видимости. Платите за все, что козлы съедят или поломают.

Непосредственно перед тем, как завести ребенка, найдите семейную пару, у которой дети уже есть, и покритикуйте их способы воспитания дисциплины, отсутствие у них терпения и то, что они позволяют детям вести себя буйно. Предложите, как улучшить режим сна детей, приучить их к горшку, привить хорошие манеры за столом и просто научить себя вести. Не забудьте получить от этого удовольствие - ответы на все вопросы вам известны в последний раз.
19.08.2008 16:54:12, Вер_ба
Марина (.)
Чесслово, именно о двух козлах я думаю каждый раз перед супермаркетом :)) Тележки катать запретила, все равно ухитряются сшибать с витрин всякие разности %-))
19.08.2008 16:57:54, Марина (.)
zeinab
А зачем с детьми в супермаркет? Может я что-то не понимаю, но папа на машине не может раз в неделю съездить и закупиться? То есть, наверное, можно и с тремя детьми сходить, но разве это приятно или полезно? 20.08.2008 10:21:08, zeinab
Может быть, вам покажется странным, но не у всех есть машины. 20.08.2008 11:05:35, Бараш
zeinab
Это я понимаю :-) И папы не у всех есть, к сожалению. Так вроде Olza писала, что у нее есть. Я к тому, что у нее проблема посещения супермаркета может оказаться не самой большой в жизни 20.08.2008 11:12:20, zeinab
Марина (.)
Что-то может купить, по списку, а что-то уж лучше самой. Но он периодически с работы приходит после 23х, когда магазины закрыты. А у того же Наташкиного творожка срок годности дней 10. Желательно не раз в неделю покупать.

А вообще да, избегаю таких походов :)
20.08.2008 10:43:07, Марина (.)
zeinab
А, это да, но молочку и хлебушка свежего я стараюсь ухватить в маленьком магазинчике, чтоб забежать, схватить и выбежать. А крупномасштабный закуп с картошкой, крупами, 10 литрами молока и 5 банками воды и без детей-то удовольствие сомнительное :-)А с упырями я выхожу тогда мокрая как мышь :-( Как-то помню брала ДВЕ телеги, в каждую по двухгодовалому ребенку и ОБЕ возила. Теоретически можно наверное было бы еще повесить в кенгурушке лялю на шею, нг такой женщине уже место на иконе :-))) 20.08.2008 10:53:16, zeinab
Shuriken
Банально сажаю В тележку. Которую беру независимо от наличия в ней десткого места и количества предполагаемых покупок. Прокатывает с удовольствием. 19.08.2008 19:28:44, Shuriken
Еще бы. А с еще большим удовольствием другие люди будут класть покупки туда, где были грязные ноги вашего ребенка. Раз вы сажаете его в тележку без детского места. 20.08.2008 07:23:25, Марина (Isoldochka)
С одним реально, сама так делала, с двумя - нет... 19.08.2008 20:40:03, Скунсиха
Марина (.)
что, всех троих? 19.08.2008 19:30:38, Марина (.)
Северная Кся
Хм, а мы нормально ходим. Ну, ноют, конечно: "Купи то, купи сё", тележку друг у друга отбирают (в итоге я отбираю у обоих), но не более. Пока ещё ни разу ничего не сломали и не разбили (хотя оба электровеники). Пожалуй, я бы сейчас вполне могла и с третьим (совсем маленьким) ребёнком сходить всем табором в магазин.

Но два пяти-шестилетки и малёк -- это не то же самое, что малёк и два ещё меньших малька. Так что я бы тоже рекомендовала или подождать, пока дочка чуть подрастёт (лет до четырёх-пяти, хотя бы), или брать пока одного малыша.
19.08.2008 17:45:24, Северная Кся
Марина (.)
Да не, я верю, что порядочные дети существуют :)
Но я беру корзинку ;)) А тележку, в которую сажаю Наташку - только если я с ней одна или с одним из братцев. Двое у меня разбегаются, а я Наташку оставить не могу, чтобы догнать и построить. Или хотя бы прекратить их вопёж 8-)
19.08.2008 18:22:45, Марина (.)
Ллеша
ГДЕ??? Где существуют порядочные дети?!! Скажите мне скорей! ООчень хочу порядочного ребенка! С нашими я НИКОГДА не ходила одна по магазинам! Идем вдвоем с мужем.Берем две коляски и не выпускаем из них пока не купим все,что нужно. Я вообще не представляю,как можно с несколькими малявками одной куда-то ехать-это же смертельный номер!

19.08.2008 19:46:08, Ллеша
butjavka
Мы ходим периодически. Закупаться конкретно естественно или одна или мужа отправляю, но по мелочи - ходим. Но у меня девчонкам 3,5 и 4, а мелкий в слинге за спиной. Строю чтобы держали друг друга за руки и шли за мной. Слушаются однако же %)) при том что не сказать что деточки - ангелочки. Дома стоят на ушах. 20.08.2008 01:41:55, butjavka
Марина (.)
Как правило, порядочные - только у кого-то другого. И то, пока смотришь издалека ;) 19.08.2008 19:56:05, Марина (.)
Северная Кся
Марина, трудно поверить, но я сама была такой порядочной. Я не хулиганила, не пачкала одежду, не портила вещи, ела быстро и аккуратно, ну, и всё такое прочее. Правда, это было только до школы, потом я всё наверстала.

К сожалению, генетически это, по всей видимости, не передаётся. Во всяком случае, сын точно не унаследовал. А было бы неплохо... :)
20.08.2008 01:31:55, Северная Кся
Ллеша
У других чегото тоже не наблюдала.Сегодня перед садом ко врачу ходили,так там порядочно себя только большенькие вели.Остальная мелюзга вся на ушах стояла.В очереди правда четыре часа простояли.Поход в магазин,по моему,ничуть не лучше.

19.08.2008 21:16:42, Ллеша
Северная Кся
Порядочные? Ой, не надо меня так смешить! Куды нам до порядочных! :))) Но меня спасает то, что оба хотят везти тележку, т.е. пасутся, по большей части, рядом с ней. Мне остаётся только улаживать их разборки, ставить на полки то лишнее, что они сунули в тележку, отказываться скупить полмагазина и рулить тележкой. Это, конечно, хлопотно, но не мешает брать нужные продукты и сверяться при этом со списком (если мама попросила что-то купить). Лично меня больше напрягает их активная помощь в упаковывании продуктов в пакеты на кассе -- если дать им волю, то они упакуют всё так, что половина продуктов до дома не доедет. :)

В принципе, сидящий на откидной полочке в тележке малыш ничего в этом раскладе особо не изменил бы. Ну, ещё один требовательный голос и протянутые лапки, но он-то как раз локализован, так что особого усложнения ситуации не вижу. Но, повторюсь, у меня ситуация совсем не такая, как предполагается у автора темы -- мои двое уже неплохо управляются голосом (не идеально, конечно, но всё-таки). Трое до трёх лет -- это совсем другой расклад. Это очень сложно, мне кажется.
19.08.2008 18:41:39, Северная Кся
Я в супермаркете чувствую себя пастухом :-) Через десять минут мне уже все по барабану, хватаю первые попавшиеся продукты, только чтобы поскорее оттуда свалить :-) 19.08.2008 18:22:15, Бараш
Vasillek
ну или надо нанимать наню. Хотя бы на часть дня, на прогулки. 19.08.2008 16:20:39, Vasillek
711Дана
ни о чем не жалею НО теперь, имея определенный опыт, я бы сына хоть до сада дорастила. разница с тематической дочкой 1 год. это еще хуже чем погодки - вместе они заниматься ни чем не могут(!) помощи у нас никакой, только, как у вас, папа по вечерам. имхо 2 мелких + 1 подрощеный жесть! 1 мелкий + 1 подрощенный (тем более девочка) мягче будет ВСЕМ. УДАЧИ!!! 19.08.2008 15:19:54, 711Дана
+1
Усыновили двух мальчиков к кровному мальчику. На момент усыновления кровному было 2+ года, а усыновленным 1.5 года и 10 месяцев. Я на тот момент работала, муж работал, дома моя мама и няня. На выходных, когда я оставалась с тремя детьми (так как из такого шума-гама бежали все - няня, муж и моя мама) - это было ужасно. Все силы уходили на обслуживание детей и досмотр чтобы они друг друга из ревности не поубивали. Радости особой уже не было... сейчас, год спустя, продолжает быть тяжело. Легче в плане того, что они могут играть вместе и не нужно каждую секунду за ними смотреть, но если я остаюсь без помоши то все время уходит на кормежку-мытье + вылазки на прогулки. Без помоши с тремя такими маленькими вам будет очень тяжело, да и радости такое геройство не принесет. ИМХО.
19.08.2008 17:56:02, Rinna
А мне представлялось что все друг друга любят, куча радости от кучи детй,.,
19.08.2008 19:09:03, Olza
Северная Кся
Ну, в принципе, это вполне реальная ситуация, но, мягко говоря, не сразу. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в первый год ни о какой идиллии даже речи не будет. 20.08.2008 01:36:29, Северная Кся
Ллеша
ГЫЫЫ!!! смешно!

19.08.2008 19:59:04, Ллеша
У моей сестры трое,двое погодки.Младший младше средней на 3-года.В магазин ходит со всеми.И на улице все нормально.Все завист от ваших сил,и воспитания старшей дочи,чтоб все таки вам какая то помощь была от нее.Если вы чувствуете что потянете,как физически так и материально.То вперед.Удачи!!! 19.08.2008 15:01:17, muloshka
Сколько этим детям лет? Моим сейчас ок. 4 и ок. 5, сейчас иногда могу зайти в магазин, купить по мелочи. Но у меня няня на подхвате. Продукты и все остальное само домой не приходит. Это объективно тяжело. Не надо девушке надрываться, чтобы мы потом не рыдали тут всей конференцией. 19.08.2008 16:20:00, Я опять мама
Vasillek
По моему опыту общения с подругой, у которой "самодельные" дети, я вижу, что время беременности для "взросления" старшего ребенка очень важно. Потому что пока мамка ходит 9 мес с животом - ребенок привыкает к мысли, что вот щас будет лялька, и он будет старший.
В моем случае, когда "опа" - принесли второго ребенка - все гораздо сложнее...
19.08.2008 15:38:01, Vasillek
Ей сейчас 2г, сомневаюсь на счет того что ей можно донести что буду братики хоть сейчас хоть через 9мес, думаю мала она еще чтоб осознать мсль о братьях
19.08.2008 19:12:33, Olza
Vasillek
идет подспудное привыкание. и появившаяся лялька пока только кулек, только потом начинает ползать и ходить... 20.08.2008 17:04:19, Vasillek
Марина (.)
помощь от 2хлетки? :)))
Где таких детей берут :)

вы не боитесь писать "вперед"? Ветка, недавно вернувшая детей, тоже чувствовала что потянет физически и материально, и там помощников хватало.
Да и большинство возвратов было из семей с маленькими детьми, они сложно совмещаются с появлением новых.
Хоть и необязательно семья рухнет, но маленькие дети у приемной матери - это фактор риска.
19.08.2008 15:22:58, Марина (.)
у меня 1.2 года дочке было и родилась двойня - девочка и мальчик (сын - тематический). Тяжело - ОЧЕНЬ, особенно первый год было тяжело, и помощь нужна, и загородом жили всё лето - все-таки полегче так. Думаю, если вы сейчас хотите брать ребенка - то дучше одного - это будет и то достаточно сложно. Хотя моя двухлетка сейчас как-раз способна "помогать" - приносить памперсы, мирить младших и развлекать их порой лучше чем я. Но все равно - сложно. изначально старшей было очень плохо - ревность была сильная, истерики. подумайте, почему вам необходимо сразу двоих детей? может, лучше подождать хотя бы пару лет? я впрочем не жалею о сделанном, и детей очень люблю, и они друг друга - тоже!. они потрясающие - хотя и безмерные шалуны))))))) 19.08.2008 16:29:40, 222
Vasillek
ПО моему очень тяжело будет.
Если хочется именно двоих малышей - лучше подождать, пока старшей не будет типа 3.5 (чтобы она нормально управлялась голосом).
И то... лучше одного всетки малыша...
Дома - жить-то можно... но вот прогулки... эдак через годик, когда пойдут - вот представьте себе реально - идете через дорогу - как всех троих мелких держать за руки???
Коляска для двойняшек - не во всякий лифт влезает.
Войти в магазин с такой коляской плюс третий ребенок цепляется на руки...

Угу... зима... одеть троих мелких для прогулки....

По моему в городе это ОЧЕНЬ тяжело. У вас нет возможности в деревне на пару лет поселиться?
19.08.2008 14:21:04, Vasillek
Решили сейчас потому что скоро грянет кризис 3х лет, и принять ей их еще сложнее будет,или тогда ждать до 4лет но это чет совсем долго)За городом возможностей нет жить(
19.08.2008 19:18:10, Olza
Ллеша
Мы младшую взяли в феврале.Была очень сложная адаптация и у нее, и у старшей, и у меня. Реально сейчас все усилия направлены на цементирование семьи-все интеллектуальные занятия,которые проводились со старшей-побоку пока. Но нормализовалось все более-менее быстро,мне кажется. Но мы живем за городом и они гуляют одни около дома-вот сейчас слушаю их в окно.Для меня передышка.Я считаю,что три года-не так страшно,как трое мелких.Оба тематических если еще и адаптироваться будут, и старшая девица если воспримет все очень болезненно...Нужно ли Вам такое "счастье"?

19.08.2008 20:08:35, Ллеша
Марина (.)
У меня Паша был очень ревнивый к посторонним именно в 2 года, он вообще от меня не отлипал. А в 3,5 уже ходил в садик, обнаружил кругом много интересного вне мамы. Ревновал к появившемуся Степе, но в меру. 19.08.2008 19:22:05, Марина (.)
Поддерживаю Василька. Я ни в какие магазины с детьми (двумя) не могла пойти, ездила только на такси, это очень связывает руки и выматывает. А трое... не знаю, это жесть. Конечно, есть молодые, мобильные, энергичные, которым все по плечу, но..
Возьмите одного!
19.08.2008 14:31:04, Я опять мама
Я сама вожу машину и машина у меня своя,проще.
19.08.2008 19:19:06, Olza
Марина (.)
И я с тремя в магазин не хожу. С Наташкой на руках сложно загонять в рамки 2х подросших. А уж с 2ми мелкими отлавливать 2хлетку - не представляю... Разве что суперспокойный ребенок. Так время кризиса 2х лет подходит. 19.08.2008 14:35:18, Марина (.)
Из собственного опыта, даже у супер-спокойного ребенка сносит крышу при присыствии еше двоих оруших электро-веников. :> 19.08.2008 18:00:04, Rinna
Кажется ужасно будет.Тут есть девушка,живет в Мытищах,тоже двое малышей у нее,и муж работающий,и больше никакой помощи не было.Описывала-ужасно это.Причем никакого третьего 2.5 там нет)))Помощь думаю точно потребуется. 19.08.2008 13:47:09, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!