Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая встреча с опекой

На понедельник назначена встреча с опекой ДД. Они сказали приезжайте, мы на вас посмотрим, поговорим с вами. Места себе не находим. Расскажите как вы ездили. О чем вас спрашивали. Что надо говорить, что не надо. Немножко страшно. Не от того, что не все в порядке, просто не знаем чего ждать.
15.08.2008 22:11:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Приготовьтесь, что Вам могут задавать неудобные и/или неприятные вопросы. Такие, например:

А зачем Вам это надо?
А что, сами не можете?
А вы знаете, что там нормальных детей нет?
А если возьмёте, а потом свой родится?

Ну, и всё в таком духе. Конечно, Ваши опекские дамы могут оказаться очень чуткими и тактичными и ничего такого не сказать, а могут и не оказаться и сказать. Просто будьте к этому готовы.

Вам нужно будет убедить сотрудников опеки, что вы серьёзно подумали и приняли решение взвешенно и ответственно, что Вы готовы к трудностям и не боитесь возможных проблем. Себя нужно показать с самых положительных сторон: рассказать о своих профессиональных успехах, увлечениях, о крепкой и дружной семье (конечно, лучше всего будет, если это всё так и есть), если есть дети -- обязательно похвастаться их успехами. Если родственники и друзья в курсе Вашего решения и поддерживают Вас, то обязательно скажите об этом. Ещё хорошо бы рассказать, как Вы представляете себе жизнь с будущим ребёнком: как Вы разместите его в квартире, куда планируете водить его на учёбу или занятия, кто сможет помочь Вам, если понадобится посидеть с ребёнком, и т.д. и т.п.

В общем, независимо от настроения опекских дам, держитесь спокойно, доброжелательно и уверенно. Удачи!
15.08.2008 22:35:06, Северная Кся
Спасибо! 15.08.2008 23:10:33, солнечный заяц
Северная Кся
Да, если какие-то, так сказать, вещественные приготовления к приёму ребёнка уже сделаны (ну, например, куплена кровать или другая мебель, может, Вы уже что-то персонально для него купили) -- принесите фотографии. Совместный просмотр фоток вообще сближает. :)

А ребёнку сколько лет? Если хотя бы года 2-3 есть, то хорошо бы и для него фоточек заготовить -- членов семьи, квартиры, двора, домашней живности. Чтобы привыкал уже заранее. Нам в своё время это очень помогло: и тема для общения сразу есть, и ребёнок потом многое узнаёт и радуется -- не совсем в чужое место приехал, кое-что уже знакомо. Кстати, опеке такие фотографии тоже можно показать -- я показывала (они ж про Вас и Вашу семью ничего не знают, а тут вроде как почти своими глазами посмотрели).
15.08.2008 23:39:01, Северная Кся
Фото для опеки мы уже приготовили. Ребенку почти 9 лет. Но мы его еще ни разу не видели, только фото из ФБД. Про него тоже ничего нам пока неизвестно. Именно поэтому эта поездка для нас такая волнующая.
А как себя с ребенком вести, о чем с ним говорить? Мальчик уже большой, мы же пока не знаем возьмем его или нет, а вдруг ребенок просто не понравится. И если вдруг я пойму, что это не наш ребенок, как быть? Как себя вести, чтобы сильно его не ранить своим отказом?
15.08.2008 23:56:15, солнечный заяц
Сразу обговаривайте с опекой возможность гостевого режима. Вам всем будет время осознать способны вы все жить вместе или нет. Большой ребенок легко свои привычки и повадки ради нового дома не будет. У нас Макс 2 месяца был на гостевом, сейчас 2 месяца уже постоянно - привычки поведенческие даже еще и не начинали меняться. 16.08.2008 15:38:48, Seoul
А что за привычки? 16.08.2008 18:34:10, солнечный заяц
Северная Кся
Ну, мне было попроще -- ребёнку было всего пять лет и я была настроена именно забирать. Но всё равно меня в первую встречу мамой не представляли (попросите, чтобы и вас не представляли как родителей, просто "вот в гости к тебе приехали"). Конечно, дети прекрасно понимают, кто и зачем так приезжает в гости, но лучше всё-таки дополнительно не обнадёживать, пока не примете решение. Вот насчёт разговора с таким большим ребёнком не знаю, что советовать -- моя сильно младше была. Ну, я бы попросила показать свою комнату, рассказать об увлечениях, а там бы уж по обстоятельствам. Фотографии не стала бы прям сразу показывать -- сначала пообщалась бы, а вот если бы поняла, что мне ребёнок нравится, то тогда бы и предложила фотки посмотреть, рассказать о семье -- он ведь большой, ему тоже надо понравиться. Ну, как-то так... 16.08.2008 00:11:06, Северная Кся
Было бы три-четыре, без раздумий бы забрали, а тут все-таки уже не малыш - лучше перестраховаться, чтобы не ломать жизнь ни ему, ни себе. 16.08.2008 00:15:48, солнечный заяц
Fasol-ka
Да ничего страшного, ну познакомитесь, расскажите о себе, что спросят. Возьмете перечень доков, которые надо собрать и усе! До новых встреч!
15.08.2008 22:17:14, Fasol-ka
Да все доки уже собраны. С нашей опекой все нормально, а вот теперь идти уже к ДД-шной опеке, где ребенок. 15.08.2008 23:08:53, солнечный заяц


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!