Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет.

Всем здравствуйте. Мне нужна помощь.Не сказать, чтобы я была очень расстроена, но происходящее с моим старшим сыном начинает меня настораживать. Ситуация такова: он начал прихватывать в магазине понравившиеся мелочи. Сегодня это случилось в третий раз: один раз при мне, дважды при папе.В первый раз это были жвачки. Он их именно стащил, понимая, что делает плохо. 60 километров от магазина до дачи четырехлетний ребенок терпел,не показывал трофей, чтоб мама не увидела. Обнаружила уже на даче, возвращаться было нереально, всей семьей провели беседу и на его глазах спустили всю упаковку в унитаз. Потом был дубль два с папой, и точно так же, ушли от магазина настолько далеко, что назад не вернешься. Папа отругал и снова все конфисковал. Сегодня прихватил зажигалку-пистолет, благо, папа увидел сразу, привел обратно в магазин, заставил все вернуть и извиниться. Ванька сам мне об этом рассказал, вроде как о забавном случае.
Я в замешательстве, не была к такому готова. Мальчик у меня сложный, гипермоторный, очень импульсивный. Меня настораживает не сам факт присвоения понравившейся вещицы, а именно сознательное"припрятывание" и демонстрация лишь тогда, когда магазин уже вне пределов досягаемости. Зная своего ребенка, крайне удивлена, как он умудрился час рядом со моной в машине ехать и никак себя не выдать.
Усыновили мы его в 6 месяцев. Примеров подобного поведения перед ним никогда не было. Обращаюсь сюда, потому что надоело слышать про наследственность и гены от людей, которые не воспитывали тематических деток.
14.08.2008 21:16:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не связано с тематичностью и генами, уж поверьте! 15.08.2008 21:50:47, Скунсиха
Да я-то это понимаю!!!!!!!!! Просто может как-то невнятно выразилась. Разместила свой вопрос в этой конфе,именно потому, что всем здесь, включая меня, ясно, что подобное поведение не связано ни с генами, ни с наследственностью. Просто у меня возникла проблема, с которой я не могу пока справиться сама.И посоветоваться, в общем-то,в реале тоже не могу ни с кем, т.к. уже неоднократно сталкивалась с тем, что любые поведенческие проблемы моих детей оцениваются окружающими именно как плохая наследственность. Раньше я очень переживала, теперь просто раздражаюсь. И именно проэтому за советами подобного характера предпочитаю обращаться к усыновителям. 16.08.2008 02:00:29, Dar*ia
Вер_ба
Ссылка: 16.08.2008 22:07:54, Вер_ба
Вер_ба
еще ссылка 16.08.2008 22:13:26, Вер_ба
Полезно, спасибо большое. 17.08.2008 12:11:36, Dar*ia
А Вы просто спросите про детское воровство, у Вас же ни где печать не стоит, что ребенок тематический. Тем более, что взят он в нежном возрасте. 16.08.2008 03:34:04, Караул
Мы без тайны. Практически все знакомые в курсе. 16.08.2008 15:51:51, Dar*ia
Ну, например, в интернете Вас ни кто не спросит откуда у Вас ребенок. 16.08.2008 16:38:29, Караул
Ллеша
А попробуйте,когда идете за покупками, давать ему денежку и пусть покупает,что сам выберет.обсудит с вами покупку,посоветуется,что купить.Берет ее и сам,как большой, идет с денежкой к кассе-как папа или мама.Может,ему не вещи нужны.а в процессе поучаствовать хочется? Заодно можно каждый раз повторять,что нельзя брать без денежки-взрослые и ответственные люди так не делают,делают только маленькие и бестолковые.И,конечно,такой большой мальчик ну никак не может без денег чтото взять в магазине!А раньше брал-потому что еще был маленький, а теперь уже вырос и делать так не будет- в таком вот духе. У нас старшая очень покупается на такие разговоры.А тема тут не причем-возрастное,скорей всего.

15.08.2008 12:37:47, Ллеша
OksanaL
Не переживайте, он еще маленький у вас, мой только в прошлом году начал понимать что за все что лежит в магазинах нужно платить деньги, а до этого тырил все подряд что в карман помещалось; и смех и грех, в этом году уже нe замечала подобного 15.08.2008 04:00:07, OksanaL
Вообще=то это вопрос для конференции детская психологи\. Тематичность ребенка ту ни при чем. По большому счету ни чего такого не произошло. Сходите в соответствующую конфу, пошуршите поиском. 14.08.2008 21:43:55, Караул
А я и не утверждаю, что здесь при чем-то его тематичность, скорее, совсем наоборот. На другую конфу обязательно загляну, но может быть и у местных конфян будут какие-то соображения по этому поводу. 14.08.2008 22:33:39, Dar*ia
Сущ. спец. тренинги, направленные на устранение привычки брать чужое. Посоветуйтесь с хорошим психологом, вам помогут.

14.08.2008 22:46:48, Мeри Поппинс
Спасибо! 14.08.2008 22:49:39, Dar*ia
Спасибо всем, кто откликнулся. Очень понравилась идея с самостоятельной покупкой. Попробуем. 16.08.2008 15:53:51, Dar*ia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!