Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.08.2008 18:59:21

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
По-моему, причиной проблем всегда бывает взрослый. У меня Данька со Светкой в разных группах. Светка - шило в заднице и полное нежелание подчиняться. Но от ее воспитательницы я НИКОГДА не слышала ничего плохого, только советы насчет логопеда, психолога и пр (подкрепляемые кстати адресами и телефонами). А вот Данька - ботаник, абсолютно послушный и дисциплинированный. Его воспитательница без конца в претензии - днем не спит, делает все медленно, кашляет (забирайте домой и не водите до конца недели), при этом в пятницу заберите на час раньше, перед праздниками в 12.00. А вот конфет с Дней рождений других ребят ему никогда не достается (хотя все всегда приносят много, а детей в группе 18). Я все время думаю, поменять бы детей местами, чтобы Данькиной воспитке пришлось с моей младшей крокозяброй хоть неделю повозиться - она не кашляет :-)

18.08.2008 11:51:19, zayzay
ПятиМамка
Насчет "прыгали на кровати" меня порадовало особенно. 8))
Это СКОЛЬКО же времени воспитателя в группе не было! 8О
У знакомой в садике вот так летом дети прыгали-прыгали - и мальчик вылетел в окно на втором этаже.
Жив остался, к счастью.
Я не могу больше, еще и оправдывают некоторые такое ничегонеделанье!
Правильно реагировать так: прочесть несколько статей по детской психологии, после чего на обвинения отвечать по пунктам примерно так:
1) Прыгали на кровати? Но мои девочки прекрасно засыпают днем, если рядом взрослый. Чтобы перевозбудиться и начать прыгать им нужно оказаться без присмотра минимум на полчаса. ГДЕ ВЫ БЫЛИ в тихий час До того, как они начали прыгать?
2) Выкинули из шкафа вещи? Как они могли успеть выкинуть вещи, если уже на момент подхода к шкафу вы должны были быть рядом с ними и остановить их?
3) Не хотели убирать игрушки? А вы знаете, что игра является ведущим видом деятельности для детей до школы? Вы играли в уборку или вы просто приказали детям? Нет, я не собираюсь учить моих девочек подчиняться приказам, знаете ли. Мне кажется, что карьера военных не для них. 8))
16.08.2008 12:54:37, ПятиМамка
[пусто] 18.08.2008 06:59:45
ПятиМамка
Ну да, надо приспосабливаться...
Я тут понаблюдала один местный садик изнутри, русский.
Там работают, в сущности, такие же, ну просто копия, наши тети-воспитатели. Добрые, не шибко "продвинутые", любящие детей, не любящие лишней нагрузки. 8))
НО! Ни один ребенок ни на секунду там не остается без присмотра. Да, они живые, им надо в туалет - они зовут кого-нибудь, если нет помощницы или стажеров, то пусть даже хозяйку садика или завуча, и идут себе в туалет. Там организован сон так, что с группой все время сна не менее 4 взрослых - детей кладут вместе из 2-3 групп, но за счет этого у воспитателей по очереди есть 1 час обеда. И они уже знают, кто не уснет, с кем надо сесть рядом и следить, чтобы не мешал другим.
И еще днем у воспитателей есть несколько перерывов: когда часть детей на занятиях, остатки групп сажают рисовать или играть вместе, им можно отходить на 15-20 минут пить чай или просто отдыхать.
Но с детей глаз не спускают ни на секундочку! Я была просто поражена - как это просто и в то же время эффективно.
Почему?
Ну, просто все что случится с ребенком в саду - неважно, ножницы это в руках или нос разбитый - подсудное дело.
Это знают все: и они, и родители, и хозяйка.
Да, это не гарантирует 100%: при мне мальчишека пришел перед школой попрощаться со своей группой и прямо на игровой площадке упал, когда бежал, да носом. 8((
Но что там никто не сломает сантехнику... да, в туалет водят детей под присмотром, половина же еще памперсные.
Никто не возьмет ножницы - они далеко-высоко в безопасном шкафу.
Никто не полезет куда не следует: с ними все время играют-занимаются, им лазить-то некогда.
Группы там не маленькие, стандартные группы по 20-25 человек.
Это я к тому, что может потихонечку все-таки поискать другой садик?
У нас первые 2 садика у старших были кошмар из кошмаров.
В одном дочку вывели гулять в дождь в тярпочных тапках, хотя и сапожки и туфли для улицы были в шкафу.
Во втором вот так же выстригли сыну волосы на лбу, где были воспитатели, я так ответа и не получила.
Зато в третьем и детей любили, и дети туда охотно бежали... и никакой такой фигни не случалось.
Если уж жаловались, то по делу, и то... у сына, скажем, был такой, знаете, друг-враг, они дрались всегда, но только друг с другом. *))
Ну и мне уж так говорили:"Сегодня опять... оба целы". Или:"Сегодня опять... у вашего синяк." 8))
Жалко, что старший уже в школе был.
18.08.2008 10:34:39, ПятиМамка
Rowan
Вашей реакцией должен быть разговор с воспитателем на тему, чтобы таких жалоб больше не было.
У нас аналогичная ситуация была с месяц назад - мы попали временно на лето в другой сад. В нашем саду к нам относились с пониманием, хотя Сашка наш шустрый до невозможности и у меня самой иногда терпения с трудом хватает, что уж говорить о чужих людях...
В новом же саду мне начали рассказывать каждый день про то, как он себя ужасно ведет, как с ним невозможно справиться, как он "побил девочку" и проч. Причем когда это случилось первый раз, то мы приняли сторону воспитательницы - ребенка наказали, провели с ним беседу, девочке купили подарок и Сашка сам его ей вручил, воспитателям тортик отнесла... Что такие мои действия были ошибкой, я поняла через пару дней, когда жалобы от воспитателй пошли по нарастающей (такое чувство было, что они нашли козла отпущения в виде ребенка, а моя первая реакция их уверила, что я чувствую себя виноватой и из меня можно веревки вить), ребенок при этом рыдая, говорил, что он первый никого не бил, а только давал сдачи, а ко мне стали подходить несколько девочек сразу и радостно сообщать, что Саша с ними сегодня подрался тоже :) Девочкам сказала, что подарков больше не будет, а если они будут продолжать драться с Сашей, то я поговорю с их родителями. С воспитателями же провела беседу в таком русле. Что до сих пор я смотрела лояльно на их проколы в работе, а именно: как ребенка всей группой дети пытались зарыть с головой в песочницу (типа, играли так), и где она была в этот момент не понятно (Сашка при этом был в восторге от процесса, но я, как мама, этот восторг не разделяю). Как он на моих глазах, когда я шла к площадке, висел вниз головой на высоченном турнике, а она в этот момент смотрела в другую сторону, и что если бы он навернулся и получил бы кучу синяков (в лучшем случае) она мне тоже бы потом рассказывала бы, что он подрался?! В общем привела еще парочку примеров и сказала, что поскольку с пониманием отношусь к тому, что у нее в группе много детей и что она не может на 100% успевать смотреть за всеми (не это ли причина того, что у Саши проблемы с поведением), то жду ответного понимания в части того, что мальчик у нас шустрый и активный, что поведение его при этом вполне соответствует возрасту, и что не надо из этого делать общую проблему. Уже месяц как живем мирно, на днях им тортик опять отнесла :)
В общем, предлагаю поговорить с воспитателем, найти общий язык, какие-то точки соприкосновения (где-то задобрить, где-то припугнуть и поставить на место - в зависимости от ситуации), т.к. если просто не обращать внимания, это приведет к тому, что ребенок по-прежнему будет в "плохишах". При этом воспитательница имеет много рычагов влияния - от формирования негативного детского общественного мнения о ребенке и заканчивая личностным терроризированием. Зачем это допускать?
Удачи! :)
15.08.2008 13:47:41, Rowan
Ллеша
Ой, у нас Алиса в садик через неделю идет,так я сейчас уже боюсь,как бы не зашпыняли.У нас вроде воспитатели-то нормальные,но кто их знает? Решат,что если из ДР ребенок,так как бы клеймо не поставили.Знаете,как бывает:решат,что не такой, и не докажешь ничего. БОЮСЬ! :(

15.08.2008 12:17:14, Ллеша
Вспомнила давно читанную в "Юности" повесть "Откровенные тетради":

"... Воспитательница детского сада Зоя Николаевна нещадно драла за ухо трехлетнюю Фирузу Атабекову, та заходилась в крике и пыталась вырваться.
- Что тут происходит, Зоя Николаевна? - выбегая во двор, спросила заведующая садиком.
Зоя Николаевна выпустила ухо несчастной Фирузы, та со всех ног побежала в сторону, упала, вскочила и снова побежала...
- Вот! - завопила Зоя Николаевна. - Полюбуйтесь! Нужду в песочнике справила!
- Ну и что?
- Как - что? Дрянь такая, нагадила прямо в песочник! Я давно уже замечаю, для нее никаких норм и моралей не существует! Никакой этики, только пакостить!
- Вы это о ком?
- Да об Атабековой, о ком же еще?!
- Атабековой три года, а Вы к ней предъявляете требования, как ко взрослой. Я давно хотела Вас спросить, Зоя Николаевна - Вы не больны?..."

Ирина Александровна, я не стану комментировать поведение "ваших" воспитательниц. Только вот и хочу спросить, как та заведующая: они на голову часом не больны?

Слов нет...
15.08.2008 12:11:10, Marmuletta-Kosha
ПятиМамка
Э-э... я вас вот спрошу в ответ: представьте себе, что вы приходите в обувную мастерскую, а вам смето починеных сапожек выносят лист с жалобами на всякую ерунду: мастер не справился с каблуком, мастер не сумел включить станок, мастер не нашел подходящий клей, у мастера не сапожных гвоздей...
Как минимум, вы возмутитесь, что мастер не выполняет свои обязанности, правильно? Как максимум - вам покажется, что мастер малость неадекватен, скажем так. 8))

Так вот - работа воспитателя является точно такой же _работой_. Воспитатель, если это не жена завхоза тетя Клава с 8 классами, которую взяли в садик за просто так, получил соответствующее образование.
Точно так же как и у инженеров, у него была практика, где на живых детях ему показывали, как вести занятия, как устанавливать дисциплину, как справляться с проблемными детьми.
Воспитаттели постоянно слушают лекции и ходят на всякие курсы повышения квалификации.
Они, по хорошему, должны читать профессиональные журналы и книги.
Воспитатель должен уметь установить не только элементарную дисциплину в своей или чужой группе, но и задать практически любой тон жизни детей в саду.
И если вам пытаются вменить в вину то, что ОНИ не справляются со своими обязанностями - ну извините, их в этот сад под дулом пистолета никто работать не гнал.
Можно начать твердо, но издалека:"Может быть нам побеседовать с заведующей... о вашей квалификации?" ;))
Я понимаю, что отношения портить не хочется, но поведение в саду очень редко зависит от родителей, поверьте!
Т.е. от вас требуют мало того что выполнения чужих обязанностей, но и просто невыполнимого, потмоу что запугать ребенка до такой степени, чтобы у него в вашем отсутствии работал тот же паттерн поведения "сижу тихо, ручки на коленках" - это надо гестаповцем быть или иметь ребенка с характером полной флегмы. 8О
Детей защищать и хвалить, точка.
15.08.2008 04:44:06, ПятиМамка
воспитательница дс
Раз уж дошло до сравнений с сапогами, я тоже сравню. Приводят к врачу ребенка. Врач говорит: бронхит, делать то-то и то-то. А мама: это ваша работа - лечить, вот и лечите. И кормит ребенка мороженным и водит его купаться в прорубь. Снова приходит на прием. Врач не видит улучшений. А он должен вылечить (воспитать). Врачу промолчать? Довести до воспаления лугких (бойкота со стороны детей, тбрьмы) Или сказать: мама, вашему ре хуже? Он просит всего лишь о сотрудничестве, о помощи, о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ в требованиях. Если драться первому нельзя, то нельзя. За что тут хвалить?
Можно еще поболтаю? Пример из жизни. Девочка 6 лет. Чудо, как хороша: красавица, умница, лидер. Но дерется в кровь, первая, исподтишка, жестоко. Да, я педагог, у меня два педобразования, своих двое. Она мне нравится, правда. Но кто мне объяснит, почему я не имею права как педагог требовать от ее матери сотрудничества? рассказывать той о подвигах дочери? ломать ее светлый образ? Я могу установить дисциплину, организовать детей, но я не имею права ломать характер замечательному сильному ребенку только потому, что мне неудобно с ней такой работать. Поэтому я разговариваю с ее мамой о КОРРЕКЦИИ ЕЕ ПОВЕДЕНИЯ. Мама, кстати, страшно недевольна, и реагирует так же как и вы.
Знаете, какая шутка есть у нас? "Если воспитатель от слова воспитывать, то родитель от слова рожать?"
15.08.2008 16:23:52, воспитательница дс
ПятиМамка
Вы пишете о детях, которым требуется помощь, а родители этот факт игнорируют полностью (пример с врачом и пример с девочкой-лидером).
А мы говорим о других детях, которым, поверим уж их маме, делают замечания не по важным вопросам, а по вопросам _мелкой_ дисциплины, которая ни обязанностью мамы, ни обязанностью ребенка не является.

Т.е. да, адекватная мама скажет дочкам:"В тихий час нужно спать!", но эта же мама поймет и попытается договориться с садиком, если ее ребенок категорически перерос дневной сон, допустим.
Воспитателю же это неудобно: ни отойти, ни отдохнуть, еще занимайся с этим неспящим ребенком, чтобы он не перебудил всех, еще какой-нибудь продвинутый пятилетка начнет права качать:"Я ТОЖЕ не буду спать!". Но - это работа!

Кстати, участковый врач и не обязан лечить ребенка, если уж на то пошло. Поликлиника не госпиталь, там диагностируют и лечат амбулаторно: т.е. больные находятся дома, и лечение - обязанность родителей без вопросов.
Более того, врач, наблюдающий ребенка, которого _не лечат_ от воспаления легких, в праве - и даже обязан - вызвать милицию или обратиться в органы опеки, потому что это создает угрозу для жизни пациента.

А вот если мама ребенка с воспалением легких сдаст в больничку, а там откажутся лечить и потребуют маму-папу на ночную смену и заодно уколы делать - вот это и будет полной аналогией с воспитателем, жалующимся, что дети _выкинули игрушки из шкафа_! 8О

Мама дорогая, да у меня дети к шкафу не подходили без спроса - во-первых, им просто в группе некогда фигней страдать было, во-вторых есть такое слово, как "нельзя". Смотря как его сказать... 8))

Допустим, взять не воспитателя, а репетитора, который того же пятилетку готовит к школе. Воспитывать и наводить порядки у ребенка не входит в его обязанность. И, если ребенок к урокам не готов, заниматься отказывается, балуется - скорее всего репетитор позовет маму и попросит ее заняться поведением ребенка, чтобы время, отпущенное на урок и оплаченное родителями, тратилось рационально. И если эта мама возмутится, то у репетитора будет две возможности: вежливо отказаться от этой семьи или пожать плечами и продолжать ходить "отбывать" свои академические часы, даже если ребенок в это время лежит под кроватью и корчит рожи. Авось хоть оттуда запомнит буквы или стихи. 8))

В общем, я считаю, что у Ясновамамы воспитатели весьма не фонтан в плане профессионализма, и потакать этому нельзя - это та же халтура, брак в работе, как и кривой каблук или незамеченная ангина. Дело даже не в принципе "тебе плотють - ты и делай", а в том, что это показатель нежелания воспитателей заниматься вот этим самым индивидуальным подходом. 8((

16.08.2008 11:19:11, ПятиМамка
"у репетитора будет две возможности: вежливо откзаться от этой семьи или пожать плечами и продолжать ходить "отбывать" свои академические часы, даже если ребенок в это время лежит под кроватью и корчит рожи. Авось хоть оттуда запомнит буквы или стихи. 8))"
у профессионального репетитора ребенок усвоит все и под кроватью. моя старшая дочь в 3,5 года мноооого отсидела у логопеда под столом. ничего, часть занятий проходила под столом, потом как-то ее логопед оттуда выковыривала, выманивала и продолжали занятие уже на воздухе. принципиальных возражений и претензий ко мне у логопеда не было, т.к. нам обеим было понятно, что справиться с ситуацией я не смогу, учитывая характер ребенка.
16.08.2008 13:07:44, Марина (Isoldochka)
ПятиМамка
Именно так! 8)) Опытный репетитор это сразу поймет: усваивается там под столом что-то или нет. Если же нет, если ребенок вне контакта полностью, ну, надо себя не уважать, чтобы при отказе родителей от сотрудничества продолжать брать их деньги ни за что. ИМХО. 17.08.2008 01:24:41, ПятиМамка
Северная Кся
О, наш логопед тоже рассказывала, что у неё одна девочка под столом занималась. :) Кстати, её (логопеда) это совсем не напрягало -- она рассказывала весело, просто как забавный случай из практики, а не как жалобу. 16.08.2008 13:11:41, Северная Кся
У нас тоже много жалоб. Сейчас вот лето, хоть отдохнули друг от друга (мы от воспитательниц, они от нас), с сентября снова в бой :-/ Мне кажется тут проблемы всегда в воспитателе, все-таки дети есть дети, ну да они шалят, хотят бегать и прыгать, а не сидеть, сложив ручки на коленочках, это нормально, но наверное не очень удобно для воспитательницы, ну так на то она и педагог с образованием и стажем, чтобы суметь найти подходы к разным детям и разруливать ситуации.
Я иногда злилась, конечно, на эти доклады о том, как он плохо себя вел. Иногда поохаю с воспиталкой типа "ну да, ну да, бывает такое, ну мальчик же", иногда с юмором как-то пытаюсь выруливать, стараюсь чаще сама спрашивать каждый день "ну как сегодня дела? без инцидентов?" - воспиталки любят, когда родители активно интересуются, еще хорошо бы быть в родительском комитете, опять-таки более частый контакт с восп (как и потом с учителем в школе), уже какие-то более доверительные отношения устанавливаются и уже на какие-то проступки ребенка закрывают глаза. У нас однажды воспитательница сказала ребенку какую-то фигню, он мне пожаловался, я ему сказала, что б он отвечал в таких случаях, что если она будет так говорить, то мама пойдет к заведующей садом и нажалуется - непедагогично, наверное, но подействовало.
Держитесь! То ли еще в школе будет! ;)
14.08.2008 23:07:21, jjanna
воспитательница детского сада
+ 100000, Подпишусь под каждым словом! 15.08.2008 15:56:54, воспитательница детского сада
[пусто] 15.08.2008 16:20:30
Марина (.)
Не знаю, насколько это типично, но на выпускном в садике меня остановила заведующая и при всех сказала "Спасибо вам за ваших детей", страшно меня смутив %-)
Как вспомню, как она сначала Степу в коррекционный пыталась отправить, как мы ругались, и вот к такому пришли через 2 года :)
15.08.2008 16:45:00, Марина (.)
воспитательница детского сада
Можно вопросы :))
Ответы: В нашем саду нет приемных детей в чистом виде. Есть только родственная опека. отношение, в принципе, понимающее. Если тяжелая судьба у ребенка, к этому относятся с уважением, жалеют, не акцентируют ни в коем разе на необычность статуса и положения. Ну, называет деть бабушку мамой, и мы так говорим: мама идет.
Чего хотят, когда жалуются? Сотрудничества, помощи, понимания, что детей много, они разные, часто трудные и неблагополучные, а зарплата маленькая. Вы скажете, никто вас палкой туда не гнал? Скажите. Только большинству (хотя не всем) просто нравится работать с детьми, жаль что за это мало платят. А вообще, смотрите мой ответ ниже. Задело.
..."в нашем саду воспитатели вслух, постоянно, с раздражением разговаривают между собой о том что опять привели почти всех детей, не могут дома подержать, поболеть и т.д." Вот прям честно-честно хотите? Везде так говорят. и мы так говорим. ,то как бубнеж такой у технички: "Ходють тут, грязьи нанесли, мешают работать." И мы так. Мы, конечно, понимаем, что не бедет детей, не будет работы. Однако бубним, конечно, не про всех подряд, а про тех, кто дома сидит, бабушек кучу имеет, денег дуром, а детя тащат к 7 утра и забирают последним. и возмущаются на замечания. Ну как нам не рассказывать вам про ваших детей, если мы их реально больше вас видим и общаемся с ними. Посчитайте по часам минус сон.
Что еще интересует?
15.08.2008 16:38:02, воспитательница детского сада
[пусто] 15.08.2008 17:02:46
воспитательница детского сада
Начну с конца. Воспитательница просто не воспитанная, работает не на своем месте. В любой группе и классе есть дети со слабым развитием. к ним нужен другой подход. Это называется индивидуальным подходом. Все о нем знают, но не все хотят этим заниматься. Именно за этот подход нам платят, этому нас в институтах учили. Не все дети станут академиками. Это данность, но учить и воспитывать, и бережно относиться нужно ко всем. Выхода два. или стимулировать (дружить) воспиталку, или переводить в спец. ДС. Но оно вам надо? Там в основном УО. Хотя и работают с ними профессионалы, и многим это реально помогает.
А почему бубним? Вы где работали (-те)? Вы не бубнили про себя: ходят тут, дома не сидится, бестолковый какой, вот хамье без очереди лезет? Тоже элементарный недостаток такта. Что на уме, то и на языке. Это обидно, но это не изменить, как не изменить совковых продавцов, самых главных техничек и дураков-начальников. Не у всех хватает ума бубнить так, чтобы не слышали дети и родители. Не реагируйте, научите ребенка не реагировать. печально, конечно
15.08.2008 17:52:53, воспитательница детского сада
[пусто] 15.08.2008 18:13:13
воспитательница дс
У нас родители делятся на две категории - адекватные и неадекватные. Ну, еще мы мы любим когда нам тортики покупают. Хотя, по правде говоря, на детях это не отражается. Вот если родители уж совсем агрессивные и орут, и жалуются, и нервы на ровном месте мотают, то к детю особое отношение. Но я своему такого не пожелаю. Его не трогают, лишь бы, извините за грубость, не воняло. Не жилуются, на воспитывают - себе дороже выходит, но, правда и не обижают, и язык не распускают при нем.
О папе пытают - так это или просто любопытство, или попытка понять, откуда ноги у каких-то проблем растут.
А наглеют, потому что знают, что за это их никто не выгонит, так как на их место очереди не наблюдается. Ну, пожурят, если какая мамаша бучу поднимет.
Хотите знать, сколько я получаю на руки в месяц? 4100. Я не ною, знала на что шла, работа нравится, муж кормит, дете свое мелкое тут же под присмотром, график замечательный для тех, кто может к 7-00 на работу ходить.
15.08.2008 18:24:26, воспитательница дс
[пусто] 15.08.2008 18:28:02
воспитательница детского сада
Мы-то из провинции, у нас голая тарифная сетка (или как там она теперь называется). А питания нет. А график нормальный. День с 7 до 14.30, день с 12 до 19. 15.08.2008 18:47:24, воспитательница детского сада
О, наша история один в один.
Я просто в один прекрасный день громко заявила, что моя дочь - замечательный ребенок, что я в обиду ее не дам, говорить о ней плохо не позволю, и что если воспитатели не могут справиться с маленьким ребенком (с которым, кстати, справляется даже моя старшая дочь!), значит таким воспитателям нечего делать в детском саду!
Как только огрызнулась, сразу все встало на свои места. Сейчас проблем нет.
14.08.2008 21:58:04, Бараш
воспитательница дс
Черта с два, проблем нет. Были проблемы и остались. Просто вам о них перестали говорить, чтобы не связываться. Не охота вам ребенком интересоваться, не наше это дело в душу к вам лезть. 15.08.2008 16:39:59, воспитательница дс
Таких как вы к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя. Кстати, одну из воспиталок мы просто уволили. Она как раз из таких, как вы была. И мне ее не жаль. Я свою дочь каждый день спрашиваю, как в саду и знаю ситуацию. А вы конечно прекрасно нас знаете, да? чтобы делать подобные утверждения да еще в неподобающем тоне. Конечно вам лучше известно, насколько я интересуюсь ребенком. Всезнайка!
Сочувствую детям, которые у вас "воспитываются". И их родителям. Тоже мне, "профи". Не нравится - не работайте. А то только жаловаться можете, ах как вам бедным тяжко. Ищите другую работу, если вы такие бедные-несчастные, в детский сад вас на аркане никто не тянул. За сим откланиваюсь и на ваши посты ни в этом топе, ни в каких других отвечать не намерена. Слишком вам будет много чести.
16.08.2008 21:54:12, Бараш
+1000 Бедные дети. 16.08.2008 22:12:36, Larisa_K
ПятиМамка
Да она тоже бедная. Нет ничего тяжелее, чем жить в нелюбви: неважно, живешь ты с нелюбимым мужчиной, с ненавистными родственниками или ходишь на нелюбимую работу. 8(( 17.08.2008 01:25:55, ПятиМамка
Mirashka
Миленькие вы мои! не надо мне отвечать! Вы в этой ветке только этот мой пост прочитали, что ли? Все же с ног на голову перевернули :(( Ну, не поленитесь, пролистните вниз. Где я там жалуюсь, где речь об аркане? Речь ведь уже не об авторе вопроса, а о том, что если на любую (!) жалобу или замечание родитель реагирует нападением и угрозами, то из чувства самосохранения и сохранения отношений с такими родителями предпочтут не связываться.
Я не знаю, прочитаете ли вы это, но расскажу недавний случай в соседней группе. Мальчик 4 неполных лет сексуально домогается мальчиков из своей группы. Обратились к психологу, попытались вывести на разгновор родителей. А папа-уголовник наедине угрожал воспитательнице. Конечно, она не станет больше с ним ничего обсуждать. Делу дали официальный ход, однако все кончилось пшиком. Может, он еще кому повыше угрожал? Воз и ныне там. В итоге: проблемы у детей в группе. Воспитатели, конечно, следят, но помочь ребенку больше никто не пытается. Себе дороже. А папа теперь, наверное, уверен, что "ПРОБЛЕМ НЕТ"!!!
Я собственно это хотела сказать выше, тольок короче.
19.08.2008 09:06:00, Mirashka
Марина (.)
4хлетка домогается мальчиков? Это как, извиняюсь? Ну штаны они снимают с себя, а то и с товарищей стянут, эти глупости бывают у 4хлеток. Но называть это сексуальным домогательством - что-то круто. 19.08.2008 09:37:21, Марина (.)
Mirashka
Не то слово круто! Орально-генитальные игры в туалете и постоянное стремление уединиться в спальне. Воспитатели в туалет теперь только по одиночке их отпускают. 19.08.2008 15:49:46, Mirashka
ПятиМамка
Вот это профи! Аплодисменты! 8)) 16.08.2008 11:43:07, ПятиМамка
Petrowna
все верно,только так. с нажимом,со сталью в голосе,с обворажительной улыбкой. Что б этот воспитатель почувствовал свою некомпетентность и дальше жаловаться на свою несостоятельность было б стыдно. 14.08.2008 22:05:44, Petrowna
воспитательница дс
Ой, Петровна, обидно от вас это слышать. При чем тут несостоятельность, неумение справиться с ребенком. Речь идет о пробелах или перекосах в воспитании, которые в наших и ваших (?) интересах скорректировать. Найти причину их и бороться с ней, а не с вами или вашим ребенком. 15.08.2008 16:42:52, воспитательница дс
Petrowna
Да,найти причину и бороться с пробелами,помогать родителям искать правильные методы коррекции этого поведения,уметь так организовать уборку игрушек,чтоб дети даже не поняли,что это уборка и т.д.
Я понимаю,что есть в группе детишки с тааакими перекосами и что? Это чьи проблемы? Ребенка,его прошлого,родителей неопытных? Чья? Вечно сидящие дети на стульчиках,перекошенные лица коллег,сидящая в кресле моя напарница весом в 200 кг и воспитывающая детей криком прямо с этогоместа... В моей практике всякое бывало. И детей по 25 человек,а лето когда группы перемешивают,это вообще катастрофа. Но давайте чуть напряжемся,разглядим в детях зернышко,разделим их на подгруппочкивидно же кто лидер,кто ведомый,научим играть,а лучше летом походов в лес,на луг и речку вообще не придумать. Все они понимают,наши дети,все им интересно,нет детей неуправляемых,нет детей ничем не интересующихся,есть нежелание отрвать попу от стула,плохое настроение вызванное ссорой с мужем,безденежье,пмс,много чего есть,от чего раздражение зашкаливает. Зачем жаловаться на детей что они не послушные? Вот мама пришла с работы,устала жуть,проблемы и дома и на работе. И тут выходит воспитательница говорит--какой у вас ребенок не послушный и это натворил и это попортил и с этим подрался... И думаешь,как же все меня достало и ты жалабщица и начальник и отрок этот непослушный...
Несколько раз вот так попадешь мамочке под горячую руку и скандал неизбежен.
Я не верю , что за день малыш ни чем хорошим в группе не отметился. Вот с этого и надо начать. Что вот ваша маша такая сегодня примерная была за столом,чисто поела,хорошо спала,а вот посмотрите какая поделка,вот штрихи на рисунке как ей удается и т.д. А уж потом ,если речь идет не о перекладывании ответственности за все происходящие в группе,а действительно о сотрудничестве и говорить. Вот только Маша никак не хочет прибрать свое рабочее место,порисовала,а карандаши не убрала. А как Машенька дома? Убирает? Тоже нет? Вот давайте мы вместе с Вами придумаем так,чтоб это было для Маши интересно. Работает,всегда работает. Надо на ребенка тоже уметь жаловаться. Надо так информации преподносить,чтоб мама не чувствовала себя раздавленной от того,что ребенок ее хуже всех. Не это ли убивает автора? После слов воспитательницы не должно возникать такого чувства. Дети не монстры. А с живчиками всегда интересно. Они не дадут тебе скучать,они готовы горы свернуть от своей бешенной энергии,только бери и пользуйся.
все сказанное конечно ИМХО. И еще мое ИМХО,в детском саду не могут работать тети - моти взросло-поучительно-серьезно-говорительные. Чем больше будешь маленькой и с удовольствием поиграешь в кубики,поваляешься на ковре,какие нибудь театры теней поустраиваешь,тем интереснее с тобой детям. А уж летом,когда не обременен никакими планами,занятиями,просто простор для маленьких исследователей. у меня дети очень любили когда мы во всю группу рисовали перекрестки,дороги и играли в регулировщиков,полицейских,водителей,кафе и парикмахерская на дороге и т.д. Нам времени не хватало наиграться. До обеда рисуешь,а после тихого часа играешь. Домой уходить не хотели. А если еще фуражки там разные,прибамбасы,это вообще. А лепка из пластилина--нарядишься какой-нить бабушкой и шепелявишь--ой,внученьки и внучки,а настряпайте мне калачиков,пока смех,да прибаутки и занятие проведено и песен напоемся и полдня прошло.
Вот так. Люблю я как это все,могу долго об этом говорить:)))
Конечно,важно решать все воспитательские задачи,для того и работаем в таких заведениях. Но ведь не все же должно быть строго и назидательно,правда?
15.08.2008 18:05:37, Petrowna
воспитательница детского сада
Вот спасибо, вот утешили. Согласна на все сто. В том, что касается воспитателей. Иленивы мы, и не любопытны. Вот если бы еще все родители обсуждали с нами, как их дети дама себя ведут, да не приходилось их за рукав ловить, поделку в догонку пытаться всучить, а папе некогда, а мама в 18-50 только из парикмахерской детя забирать пришла, а 19-00 у нее сериал и поесть нечего, ох как похвалить долго, а потом между делом пожурить "хочется".
Редко кто хочет представить ребенка монстром, мало групп, где нет порядка и дети не умеют собирать игрушки, никто не сидит у нас в саду на стульчиках, кроме как на занятиях. Можно лозунг? Родители, повернитесь лицом к воспитателю. Мы не обслуживающий персонал, мы работаем с душами ваших детей и хотим знать, что вы это понимаете и цените.
Фу, какой пафос...
Кстати, а чьи это проблемы - дети с перекосами в воспитании?
15.08.2008 18:38:25, воспитательница детского сада
ПятиМамка
"Вот спасибо, вот утешили. Согласна на все сто. В том, что касается воспитателей. Иленивы мы, и не любопытны... "

Вы - да! Мы - нет! 8((
Говорите за себя? Оправдываете себя?
За других, нормальных - не надо, ага?
Последняя фраза на тематической конфе - просто полет педагогической мысли в космос!!!! 8((
16.08.2008 11:47:14, ПятиМамка
Вер_ба
Мой ребенок ходит во второй садик.из первого мы ушли.ушли от "замечательного" педагога самого "сильного" как позиционтровали в саду:))рассказать??Сначала мы ходили в первую группу к оч. хорошей и доброй воспитательнице.дочка просто бежала в садик!!потом нас перевели на след год к этой "лучшей".Целый год я пыталась добиться диалога и развернуть её лицом.Ан не вышло.ко мне поворачивалиь ж..й в прямом смысле этого слова.В 7 утра рабочий день начинаетс говорите??а что тогда делает воспитатель в 9.30 в очереди в кассу в магазине?? а в 5 вечера взяв за руку внучку уходит домой!кто не забрал -их проблемы!! дети бросаются на улице на нянечку из соседней группы.кот ессно ни за кем не смотрит.Рассказать вам про то как детей вообще не пускали в туалет в тихий час? (у внучки под кроватью горшок)или рассказать как моя дочка стала бояться рисовать?"Л.П. сказала ,что Я не умею" до этого от красок оторвать было невозможно!!!
Рассказать как я придя в неурочное время услышала КАК на детей орут?? или рассказать как моего ребенка довели до энуреза??(так запугали что она боялась проситься в туалет)Про чаепития с 10 по полдня в компании медсестры и бухгалтера с обсуждением личной жизни коллег родителей в присутсвии детей?? или может рассказать сколько раз я пыталась поговорить с воспитателем по человечески?? или сколько раз я ходила к заведующей?? или про род. собрание на котором было велено:всех девочек подстричь!!нечего лохматыми ходить!!( ну не хотелось ей причесывать)
плюнула я на этот совок!!перешли в др. садик.уже 1,5г ходим.Нормальные воспитатели.Ну не Макаренки конечно.но добрые тетки и детей любят:))отношения с обоими воспитателями у меня отличные!И дочка расцвела .если болеет больше недели спрашивает:Мам.а когда мы в садик пойдем.Я соскучилась.
16.08.2008 00:05:47, Вер_ба
Petrowna
Проблемы это родителей,а если пришел дитя в садик,то и наши с вами.
Да я все понимаю,что родители бывают такие разные. И в школе то же самое.
Но автор то у нас не такой? Согласитесь? И тема ее поднята тоже не случайна,значит ее это беспокоит,значит она это пытается решать,проживать? А где же наша с вами коллега с ее опытом,желанием помочь разобраться в ситуации? Значит не только в родителях дело? Я тоже за ваш лозунг. Вообще всегда надо находиться друг другу лицом. Оно так все понятнее бывает.
15.08.2008 18:57:17, Petrowna
воспитательница детского сада
Мне кажется, автор найдет общий язык с воспитателями. Их не переделаешь, факт. Но на этом этапе, чтобы было лучше детям, придется напрячься и искать компромисс. Силовые методы, мне кажется, все-таки не помогут. 15.08.2008 19:36:10, воспитательница детского сада
Пробел в воспитании, напрмер, не желание ребенка спать в тихий час. 15.08.2008 16:48:32, Караул
воспитательница детского сада
Ребенку НУЖНО спать днем. Это доказано психологами. Это улучшает восприятие и усвоение накопленного знания и впечатлений за первую, самую насыщенную часть дня, высбождается место для принятия новой порции :) Плюс релаксация, плюс банальный физический отдых, особенно для активных детей. Это режим, а о его пользе уж на этой конференции говорено-переговорено. К тому же неспящий ребенок, как правило умудряется перебудить хотя бы своих соседей по постелям. И во второй половине дня, а воспитатель знает об этом, дур дом в группе гарантирован.
Поэтому настаивать на сне - это не блаж воспитателя. И неспящий дошкольник - это, да, психологические проблемы. И надо, таки искать причины и методы.
15.08.2008 18:02:15, воспитательница детского сада
Северная Кся
А я НЕ МОГЛА спать днём в детском саду. Я вообще не могу спать днём -- мне потом плохо, если я всё-таки усну. Всю жизнь ненавидела тихие часы. Правда, в детском саду я была очень спокойным ребёнком и просто лежала (хорошо помню, что мне было дико скучно). А в спортивных лагерях, куда я потом ездила, разрешалось читать, так что было попроще. 16.08.2008 12:39:26, Северная Кся
ПятиМамка
1)Насчет обязательного сна: очень индивидуально! Спать, может, и нужно, но один засыпает за 5 секунд, другому надо полчаса. Если давать - ребенок не уснет вообще, это же нервы. Одному надо лечь в 2, после обеда, другому - в 5, а в 2 ну никак.
Так что это психологические проблемы воспитателя исключительно.
Им так удобнее.

2) Неспящий ребенок будит других? 8О А ГДЕ воспитатель? И почему неспящий ребенок в спальне - он же там одуреет за 2 часа от безделья! У ребенка концентрация внимания соответствует в среднем кол-ву минут на год жизни. 5 лет - 5 минут он может заниматься одним делом. Например, тихо сидеть. ;)) А дальше, голубушка, надо его взять за ручку и занять чем-то еще, и это не мамина обязанность.
16.08.2008 12:05:31, ПятиМамка
Вер_ба
Знакомые рассказывали.Отдали дочку в садик.девочке 3,3 было.Первую неделю ходили до обеда.Потом на полный день.Пришла девочка из садика в понедельник.стала играть.Разложила всех кукол -мишек своих на ковре рядочком.сама ходит вдоль-руки за спину и приговаривает:Спите,спите [censored]и,это вам не дома!! 16.08.2008 00:09:58, Вер_ба
Вер_ба
робот замодерировал слово с...в..о..л...о...ч...и... :)))) 16.08.2008 00:11:09, Вер_ба
Физиологию нельзя воспитать, если ребенок не нуждается в дневном сне, пусть 1000 раз это будет полезно, спать он не станет. А если наооборот, сильно хочет, но перевозбудился искачет, тоже пробел в воспитании. Просто воспитателю приятнее в сон час устроить перерыв с чаем и это понятно, но дети тут при чем и воспитание ? 15.08.2008 18:14:28, Караул
воспитательница детского сада
При том, что нельзя исподтишки будить соседа, нельзя 5 раз со скуки ходить в туалет, шумно обуваясь и задевая всех спящих по дороге. Это воспитание. Нереально ребенку почти три часа пролежать спокойно. Это понятно. Но если это не подготовительная группа, то приучить его спать вполне можно и нужно. И тут встает вопрос о родителях, которым удобнее не ссориться с ребенком в выходные и не укладывать его хотя бы на часик, а пораньше уложить, да попозже поднять. А воспитатели и ребенок потом в саду пусть мучаются, работа у них такая 15.08.2008 18:44:31, воспитательница детского сада
А какая у воспитателя работа, как ни следить, что бы не будили и не ходили? Чай пить с соседней воспитательницей ?
У меня старшая к 3-м года м не спала уже днем. И ни одного раза не спала в сон час в саду, за все 4 года, что туда ходила.
15.08.2008 18:50:19, Караул
воспитательница детского сада
Понимаю, что сон - это не самоценность, даже тапки поймаю, но. Я экспериментировала, и в тихий час ходила даже в другие группы, не специально для эксперимента, ясное дело. Но при желании (подчеркиваю) можно засыпить любого ребенка любого возраста в ДС. Честно.
А насчет чая попить, тут вы правы. Просто у нас 7-часовой рабочий день. и перерыва на обед не предусмотрено. технических перерывов на отдых мозгу - не предусмотрено, когда дети не спят, хоть один, я не могу покинуть их вообще, даже сходить в туалет. А бывает, напарница болеет и неделю ты одна в течение 12 часов ни на минуту не можешь отойти. Чай - это так много? Или вы на работе не пьете чай вообще?
15.08.2008 19:02:36, воспитательница детского сада
ПятиМамка
Засыпить можно, я знаю, я "засыпляла" деток и 12 и 14 лет, когда они перед предстоящей лагерной дискотекой на ушах готовы были стоять. 8))
Другой вопрос - можно ли это делать каждый день, насколько это необходимо для каждого конкретного ребенка - или все-таки так просто удобнее?
В нормальных садиках у нормальных воспитателей дети до 3 лет спят все, по-хорошему, да.
Но после трех ребенок имеет возможность играть в тихие игры, рисовать. смотреть книжки.
Для этого есть игровая.
Я понимаю, что, может быть, игровая есть не везде, проблемы экономические, воспитателей не хватает, игрушек не завезли.
Но как-то решить это по-человечески можно.
Как и проблему с питанием, с чаем и прочим. Например, что такого, если воспитатель ест одновременно с детьми? Он ведь и пример показывает, кстати.

А вообще, когда я слышу в ответ на вопрос об обязанностях вопитателя рассуждения о 7 часовом рабочем дне и низкой зарплате, я теряю к собеседнику интерес. Это НЕ воспитатель (не сапожник и не врач).
Я понимаю, что никто ее туда работать не гнал, но так вот вышло - она туда попала.
Но это не должно быть проблемой детей. Скажем, моего ребенка. 8))

Работать по 12 часов НЕДЕЛЮ? 8))

А год не хотите? Три? Десять? Двадцать? И без возможности это прекратить, потому что дело не в напарнице, дело в том, что работа с детьми - это ненормированная работа! И это такая работа, которую никто не сделает ЗА тебя.
Ты работаешь в группе, ты работаешь дома, ты пишешь планы и думаешь над занятиями, учишься, приходишь на час раньше и уходишь на два позже, чтобы зал был готов к спектаклю или утреннику, каждый день работы детей развешиваются на стенде, а именинников ждет сюрприз, а еще надо как-то поощрять детей - каждого за свое, устраивать конкурсы, всякие затеи, чтобы им не было так скучно и так трудно что-то усваивать...

Но если есть глубокая внутренняя потребность ровно в 18-00 захлопнуть дверь группы и забыть об "этом дурдоме" до 9 утра, то, может, все-таки лучше переквалифицироваться в управдомы? ;))
16.08.2008 12:31:30, ПятиМамка
Rowan
Ой, ну вот зачем так, а?
Человек пытается донести свою точку зрения, хоть немножко нарисовать воспитательские будни и проблемы, а в ответ - как реакция Запада на поведение России в Южно-Осетинском конфликте :)
У нас няня была - бывший воспитатель. Я бы сказала, воспитатель от Бога. Скольких детишек она уже вырастила и могла бы еще вырастить, если бы не все эти факторы в совокупности: мизерная з\п, такая, что работать приходится практически на энтузиазме, детей в группах много - а значит, много и ответственности, и очень много родителей, вечно чем-то недовольных и позволяющих себе высказывания, типа "не лучше ли переклассифицироваться в управдомы", "вас сюда никто не гнал" и "я против чаепития если работа воспитателя страдает"... Все это копится как снежный ком, а потом в один прекрасный день - даже очень любимой работе, которая нравится, и к которой есть призвание, говоришь "до свидания", потому как нет больше сил, а ответственность есть еще и перед семьей. И зачем сгорать на работе, биться с 25 малышами, когда за гораздо бОльшие деньги можно сидеть с одним, и приходить домой к собственным детям гораздо менее усталой...
А мы потом сетуем на то, что воспитателей хороших все меньше. Да откуда им больше взяться то?! Слишком много минусов в работе. И реакция отдельных родителей - как один из больших минусов.

P.S. Я ни сколько не воспитательский адвокат, мой топик есть выше, но при этом следить за 25 детьми на протяжении 7 часов без перерыва, и не просто следить, а еще и ВОСПИТЫВАТЬ - для меня это категория "слабО", с двумя и то с трудом управляюсь :) Поэтому к людям сей профессии (тем, кто еще держится в саду) отношусь с большим уважением.
P.P.S. Дневной сон очень важен. Мою старшую приучили спать как раз в саду. Дома у нас с этим была проблема. Я уже начала было думать, что мы из тех детей, кому дневной сон "не нужен". Пока не пошли в сад. Стали спать, и даже дома по выходным - тоже. Я за это воспитателям была очень благодарна. Нам сейчас уже 10 лет, на выходных до сих пор стараюсь уложить девочку поспать (чувствую, что ей это нужно, потому как нагрузка у нас очень большая), встает другим ребенком - отдохнувшим, с ясным спокойным взглядом...
18.08.2008 23:27:33, Rowan
Mirashka
Спасибо большое за понимание. Все хотят объективных ответов изнутри, но к ним, как выясняется, не готовы морально. Я не претендую ни истину, я говорю, как это у нас, в среднестатистическом садике в глубинке.
19.08.2008 09:11:25, Mirashka
воспитательница детского сада
Вот только не надо учить меня, где работать. Я несколько раз тут подчеркнула - Я НЕ ЖАЛУЮСЬ! Мне нравится в саду, иначе бы меня там не было. И график хороший, удобный. А речь идет не о том, что у ребенка психологические проблемы, т.е. он псих, а именно об обратном, что спать надо, чтобы проблем не было. Чтобы не перегружался ни мозг, ни психика. Есть дети в моей группе, которые не спят почти никогда. Но конкретно они (он) очень эмоционально и физ. пассивен. И его никто не заставляет, естественно. Но это отдельная песня. Не отсюда.
И управдомов обижать не надо. Тут тоже душа нужна и работа ненормированная.
16.08.2008 18:01:22, воспитательница детского сада
Марина (.)
У меня ребенок засыпает только у концу сонного часа, потом дома бесится до 12-ти ночи. А дома не спит уже с 2х лет. Гы, и он ни разу не пассивен 8-)

У вас просто удобная для вас точка зрения - что так - надо. За границей у детей в садиках есть игровые, и спят только те, у кого есть такая потребность.
17.08.2008 03:40:15, Марина (.)
ПятиМамка
Правда, вы не жалуетесь? 8О
Наверное, я вас не так поняла. 8))
17.08.2008 01:28:24, ПятиМамка
Mirashka
Забыла добавить к вашему предложению о том, что дети, которые не спят, могут быть в игровой. А если я в две смены или сменщица уже ушла домой, тк ее рабочий день кончился, а я одна на 28 6-леток, мне, простите, где быть? Это, между прочим, разные помещения!
А вообще я не жалуюсь. :)
19.08.2008 09:18:07, Mirashka
zeinab
Что правда наехали-то? Это реальный воспитатель из жизни, а не игра "если бы директором был я". Она ни сад не может перепланировать, ни группу сократить, ни штат увеличить. И да, невозможно физически в одиночку за 25 детьми уследить, то есть или будут эксцессы с порушенной сантехникой либо будет казарма. Ну признайтесь честно, у кого ребенок ни разу не упал, не схватил чего неположено, не съел неполезное из-за того, что отвернулись на секунду? У меня с тремя вон голова кругом идет, или один землю из горшка с цветком жрет или другой химические опыты ставит или третья яйцами с балкона кидается... А то здесь все такие идеальные воспитатели, хочется пойти убицца об стену. Посты из серии "как бы я это сделал если бы умел"... 19.08.2008 17:33:23, zeinab
Никто не наезжал, а задавали вопросы. Чтобы лучше понимать как к реальным условиям приспособиться.
Система дошкольных учреждений просто прогнила, нужны радикальные решения не на нашем уровне. Поэтому и работают в садах просто мамы с минимальным образованием и опытом. Зарплата опять же маленькая.
Но детей то все равно в сад надо водить.
19.08.2008 18:30:32, Я опять мама
Ну.по идее-если воспитатель озвучивает что-то,то надо и слушать и обсуждать.Я вообще считаю что это обязанность воспитателя-озвучивать все шаги ребенка,которые он считает нужным пончятно сообщить маме.Просто мамы с минимальным образованием и опытом работают как правило в обычных садах.Обычные сады предназначены для обычных же детей.По-идее,система не столько прогнила,сколько не успевает за изменившейся ситуацией-"сложных" а часто и малоадекватных вообще детей становится все больше и больше.Не успевают открывать специализированные сады для них.Нужны сады с малой наполняемостью,со специализацией не только логопедической,но и неврологической-сейчас просто вагон детей с проблемами нервной системы.И работать там должны не мамы а дефектологи.Но не успевают.В нашем районе на 3 логопедических сада-есть один неврологический и один с заболеванием щитовидки.И все-остальные сады обычные.Куда девать тех же гиперактивных детей? В неврологическом саду 15 человек по списку в группе,и группа одна только.И это на целый район. 20.08.2008 09:58:00, бабаЯга
Бабя Яга, с 1 сентября мы идем в такой сад, где по 8 человек детей и свой невролог. Таня в коррекционную группу, Катя - в логопедическую. Потом отчитаюсь.
Я, конечно, не врач, но думаю, что мои дети не гиперактивные, а просто активные. В плане поведения они обыкновенные дети.
А поблемные по развитию, это конечно. Сегодня разговаривала с заведующей, она снизошла до предположения что Таня догонит свой возраст. Зато про Катю - она у вас как мальчишка. Тоже что ли недостаток?
Детей сейчас много непростых. У Катьки в группе есть ребенок 3 г., он вообще ни слова не говорит, только издает звуки наподобие ржания. Добрые воспитатели его называют между собой "ребенок лошади"
20.08.2008 10:14:07, Я опять мама
zeinab
Вы действительно спрашивали, но были и такие высказывания: "Таких как вы нельзя к детям подпускать на пушечный выстрел", "бедные дети", "всезнайка", "ищите другую работу" - это вот нормалтный конструктивный тон общения или все-таки наезды? 19.08.2008 18:44:22, zeinab
А просто в реальности встречаются и другие воспитатели, которые мне нравятся больше. Нельзя ?
Отдать ребенка в садик всегда компромисс между желаемым и действительным.
19.08.2008 18:01:01, Караул
zeinab
Можно :-) Но это ж можно сделать без ритуального обмазывания дегтем конткретного человека, который на самом деле вроде бы ничего ужасного не описывает для обычного сада с некомплектом персонала и группами по 25 человек и зарплатой, при которой реально нет возможности выбирать воспитателей.

У нас вот тоже садик, в котором лучше, чем Мирашка описывает, но там и группы по 10 человек, и по два воспитателя + няня на группу, и оклады у них по 1000 у.е.
Удивило то, что спокойный рассказ о том, как это видится с другой стороны вызвал такой шквал негатива. Ну факт, что так и видится. Можно подумать, если заклевать здесь Мирашку все воспитатели станут думать иначе :-( Как-то хотелось бы, чтобы можно было тут выражать разные точки зрения не подвергаясь личным выпадам :-(((
Такое мое ИМХО
19.08.2008 18:19:12, zeinab
А этот воспитатель ничего нового не рассказал, это всегда не нравится родителям и хочется, что бы было иначе. И бывает.В самых простых садах кстати.
У нас в областном центре весной была трагедия. Ребенок погиб в саду. Случай сложный и неоднозначный. Теперь воспитатели смотрят в сто глаз и ни кому в глову не приходит в сон час уйти от детей, даже если все спят. Но, вот до этого такой дорогой надо доходить ?
У меня, на всякий случай, третий ребенок в сад ходит. Иллюзий давно нет.
19.08.2008 22:54:21, Караул
Марина (.)
Так это разные вещи - неприспособленность системы к разным потребностям детей, и то что вы утверждаете - что всем надо спать обязательно. 19.08.2008 09:34:23, Марина (.)
Mirashka
Вы будуте спорить с тем, что детям нужно есть рыбу? или гулять? Но не все дети это любят. И не у всех детей, которые любят, есть такая возможность.
Наша организация (муниципальный садик) рассчитана на потребности среднего ребенка. Это данность и мы в ней существуем.
19.08.2008 15:55:16, Mirashka
Марина (.)
О, и рыбу нужно всем пихать? 19.08.2008 16:39:39, Марина (.)
Rowan
Если ребенок не ест рыбу, то у него альтернатива остаться голодным. Никто не будет специально для него готовить отдельно.
Я бы на месте воспитателя постаралась накормить тем, что есть (потому как отанься ребенок без еды раз, другой, третий и неизвестно, что будет с его здоровьем и психикой).
А что касается избирательности детей, то у меня старшая вообще не ест овощи - в любом виде. Отказывается наотрез. Как с младенчества плевалась протертыми овощными пюре, так не ест до сих пор. Хм, и я ничего не имела против, когда воспитатели мне гордо сообщали, что Лера, к примеру, поела винегрет. Наоборот, это ж замечательно, что все-таки поела! Витамины получила. В голову даже не приходило негодующе заявлять "зачем запихали?!"
19.08.2008 20:31:52, Rowan
Ага, а потом забираешь ребенка из сада и он рыдает всю дорогу: меня заставляли есть, а я эту еду не люблю. От этого стресса у него и здоровье и психика улучшились, ну-ну.

Заметим, что воспитатель был неоднократно предупрежден, что ребенка насильно кормить не надо. А она посчитала, что приказы (командным голосом, криком) к насилию не относятся. После этого случая и моего змеиного шипения с бешеными глазами, что я с ней сделаю и куда пожалуюсь, если ребенок еще хоть раз на нее пожалуется по любому поводу - мозги у воспитательницы встали на место и она стала выполнять рекомендаци родителей - не кормить, если ребенок не хочет.
20.08.2008 08:52:37, Марина (Isoldochka)
Марина, Вы такая здравая и боевая девушка, а как Вы реагируете? Не боитесь испортить отношения в саду? 20.08.2008 08:56:15, Я опять мама
Я устраиваю истерики и склочно обещаю жаловаться :) Даю понять, что интересы моего ребенка на первом месте, а проблемы воспитателя на втором. Поэтому, при всем уважении и все такое предлагаю искать подход к ребенку, подсказываю, в каких ситуациях как с ней проще справиться. Если жалобы продолжаются - обещаю сходить к заведующей и поговорить про компетентность ее сотрудников. Если не поможет - то в департамент образования сходить, поговорить. Реально обещаю. Не так, что "я на вас буду жаловаться", а конкретно "если со стороны ребенка будет еще одна жалоба, то я на следующий день иду на прием к главе департамента образования и обсуждаю эту проблему". Фактически фиг бы я такого приема добилась быстро, но воспитатели предпочитают не проверять.

Воспитателям/учителям проще попрыгать над моим ребенком, чем разбираться с моими более, чем вероятными жалобами.
И в письменном виде. Как-то дочь пожаловалась в школе, что "очень долго" ждала в рекреации кружок рисования после продленки. Я написала классной простынь типа "Уважаемая NN! Настя рассказала что... Я не понимаю, на каком основании ребенок остается без присмотра... Условия нахождения в рекреации не соответствуют... Воспитателям с продленки хочется уйти пораньше домой? Я их понимаю, но это не значит, что мой ребенок должен оставаться без присмотра. Прошу вас посодействовать..."
После небольшого кипеша классная-продленка-кружок ребенка за ручку и ласково отводили с продленки в кружок и передавали с рук на руки. Лишь бы я прекратила истерики.
Аналогично я ребенка забирала из сада не в первых рядах. Сад работает до 7,все разбирают в 5? Это не мои проблемы. Сначала приходила в 5.10,потом в 5.20, потом почти в 6 вечера - и глядя на меня и другие родители стали откладывать забирание на попозже. А рассуждения, что я, ехидна, дома сижу, могла бы и забрать ребенка пораньше, чтобы воспитателям было полегче - это порнография какая-то. У меня дома график такой плотный, что и не снился этому воспитателю. Поэтому я работаю свою работу,а она работает свою и не жужжит. А то я и пожаловаться могу :))

Испортить отношения не страшно. Я обычно мила и любезна, помогаю садику и все такое. Ровно до тех пор, пока детку не начинают обижать. Тогда становлюсь маловменяемой истеричкой. А потом снова мила и любезна, если все сделано по-моему. Все же взрослые люди, понимают, что им выгоднее.
20.08.2008 09:37:13, Марина (Isoldochka)
Mirashka
Марина, а вы вообще-то воспитателей уважаете? Просто по-человечески? Просто отдаете себе отчет, что они проводят с вашим ребенком времени больше, чем вы, и выгодно ВАМ и ВАШЕМУ ребенку не просто взаимовыгодные условия, а добрые отношения. Или вы категорически не верите в такую чушь как негативные флюиды и посылы в ваш и ребенкин адрес? (я ни в коем случае не говорю, что кто-то нарочно будет этим заниматься!!!), просто непроизвольно у человека возникает плохая мысль о вас. И она может стать материальной. Я не пугаю, я просто не материалистка и немного в это верю. Поэтому легко прощаю, не коплю обиды. Но не все ж такие.
Ну, ловлю нападки.
20.08.2008 17:31:35, Mirashka
Безусловно не уважаю. Если вижу хорошее отношение, то и мое отношение к воспитателю хорошее. А уважение надо заслужить. Вот логопеда уважала, за умение найти подход к моему сложному ребенку. Как и предыдущего частного, у которого дочь под столом сидела. Классную у старшей дочери уважаю за профессионализм. А воспитателей наших (4 экз) уважать не за что было. Нянечки и то больше давали детям позитивных эмоций, чем эти воспитательницы.

В чушь типа негативных флюидов не верю. Моему ребенку безусловно полезнее негативные флюиды от заткнувшегося под моим нажимом воспитателя, чем орущий или насильничающий воспитатель.
Я - адекватный родитель, пока воспитатели и учителя не переходят рамки и ведут себя профессионально.
20.08.2008 18:16:30, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Ну это родителям решать. Кто-то счастлив, что накормили, кто-то говорит воспитателям - не заставляйте. Бережет психику ребенка, как раз. Поест гарнир и ладно.
Что ж вы свою дочь насильно "витаминами" не кормите?
19.08.2008 20:36:38, Марина (.)
Rowan
В моем понимании "насильно" - это связать руки за спиной, в рот вставить распорку и периодически ее вынимать, побуждая ребенка жевать... Не думаю, что в саду делают именно так :) Там методами убеждения пользуются. Я вот таких доводов дома не нахожу. Но я и с 25-ю детьми одновременно не справлюсь. И вообще, глядя на нашу няню-воспитательницу, я поняла, что многого не умею.
Когда мы собирались усыновлять Сашку, я пришла в Беседку. Там была Ирина Zanuda. Она мне сказала вещь, которая меня тогда потрясла. Что наши дети не понимают первое время спокойную речь, нужно разговаривать командами. Я про это вспомнила, увидев "в деле" нашу няню через неделю после усыновления. Она моментально навела в доме порядок, отдавая приказания, которые ребенок стал привычно (это сразу стало видно, что ему это привычно) исполнять, сразу как-то успокоившись. А до этого была неделя моих внутренних истерик, когда я просто не знала, как мне взаимодействовать с ребенком, он напрочь не слушал уговоров, а вернее, их не понимал...
Профи, одним словом :)
Нам уже давно не нужны дома команды, ребенок адаптировался. Но я теперь реально представляю КАК можно управиться с таким количеством детей одновременно. Других способов просто нет.
Резюме: каждому свое. Воспитателю - воспитывать 25 человек одновременно, где не может быть индивидуального подхода, это можно называть казармой, можно иначе, суть от этого не изменится. Бесполезно предъявлять претензии к конкретному человеку-воспитателю, это наша система, увы :( Не устраивает категорически - нужно идти в частный сад. Но лучше стараться вести конструктивный диалог, без оскорблений и претензий, как позволяли себе в топиках выше. Смотришь, можно и в существующей системе неплохо жить, наладив контакт с воспитателем.
Ну а роль родителя как раз - беречь ребенку психику, обхаживать, заботиться...
19.08.2008 21:22:16, Rowan
Mirashka
все правильно. Мы, воспитатели, находясь в системе, стараемся изо всех сил минимизировать ее перекосы, индивидуально подходить к детям и разговаривать (в тч жаловаться) с родителями. А то, что бывают неадекватные воспитатели и с ними надо бороться, так я только "за". У нас вот недавно выгнали одну такую. Бывает. 20.08.2008 17:36:09, Mirashka
Марина (.)
> Там методами убеждения пользуются.

Угу. Через неделю в садике мне Паша сказал "Мама, пошли домой скорее, а то меня шнуром побьют". Поговорив с воспитателем, узнала, что их так спать укладывали. Заставлять можно не только связывая, сами понимаете. Но в вопросах еды - нужно ли это - решать родителям.
20.08.2008 03:51:12, Марина (.)
Mirashka
Вот пример неадекватного воспитателя, согласна. Я когда говорю про "засыпляние", имею ввиду сидение рядом с ребенком, поглаживание ритмическое или придерживание рукой самую буйную часть тела :) (некоторые детки играют пальчиками, почесывают нога об ногу и тп). 20.08.2008 17:43:42, Mirashka
Mirashka
Да нет, конечно! Но если ваш деть в обед рыбу не съел, кошка нянечки будет рада. А если он во время тихого часа, находясь, как вы понимаете в спальне, тихо пинает соседа, а если воспитатель пошла пописать, то прыгает по кровати и орет, то я постараюсь его все-таки засыпить, причем с чистой совестью, тк это полезно, даже если ему веселее орать, а не спать. Вот.
Мне, чесно говоря, неприятны нападки. Даже анонимнотью не желаю прикрываться. Соседа, может, труднее пинать. У него все ж таки лицо есть :)
19.08.2008 18:48:31, Mirashka
Марина (.)
понятно.
А вы вовсе не прикрылись анонимностью, по клику все на вашу регистрацию выходило.
19.08.2008 19:24:51, Марина (.)
Mirashka
Я правди не жалуюсь. Я рассказываю, как я это ощущаю. Жаловаться незачем. Вы же не пожалеете все равно. 19.08.2008 09:13:15, Mirashka
О, отлично сказано! При желании засыпить можно любого - именно, что :-) На моего этого желания не хватает, вот он и мешает спать другим. Видать желания испить чаю сильнее и даже перспектива получить дурдом во второй половине дня воспитателя не пугает:-) Что и требовалось доказать.
Однако, я жалею воспитателей, они у нас сейчас обе молоденькие, забираю до сна. У меня есть такая возможность. А вот у автора поста - нет, так и чем виноваты ее девочки? Недостаточностью желания воспитателей с ними возиться ?
А про чай. У меня муж несколько лет работает без отпуска, но он сам такой режим выбрал. Ему удобнее самому себе быть хозяином без отпуска, чем служить у кого-то с отпуском. И это верно. Так что чай, в ущерб работе воспитателя мне не нравится.
15.08.2008 19:13:33, Караул
моя мама тоже не верила, когда ей воспитательницы рассказывали ужасы про мое поведение в саду. Она все время меня защищала, говоря, что ее ангел такого не делает и не может делать... Потом я один раз прокололась, на момент забыв, что нахожусь дома, а не в саду... Мда... мне уже за 30, а мама до сих пор мне это припоминает - как малолетний ребенок ее дурил столько времени, притворяясь сущим ангелом. 15.08.2008 03:46:21, LucyMO
У меня нетематическая девочка пошла в садик с 2,5 лет в группу кратковременного пребывания (3 дня в неделю по 3 часа). В группе по списку было человек 8, на самом деле ходило 3-5 человек. Молоденькая воспитательница. И вот через месяц меня вызывает психолог и начинает говорить, что воспитательница не справляется с ребенком (ребенок не слушается) не может проводить занятия и т.п. и сказала, чтобы я временно забрала ребенка из детского сада. Угрожала, что соберет какую-то комиссию и ребенка признают несадиковым. Я в тот же день позвонила в управление образования, чтобы просто спросить, что это значит - признать ребенка несадиковым. Там очень удивились такой ситуации, попросили подробности, через полчаса сами мне перезвонили, сказали, что разговаривали с заведующей, что проблема решена и что я могу водить ребенка в садик дальше. Зато весной, когда была комиссия (садик логопедический), там было вынесено решение, что моего ребенка не рекомендуют в этот садик, так как плохо себя ведет. Очередная жалоба в управление образования - и нам предложили другой логопедический садик в том же районе, чему я оказалась несказанно рада, так как садик оказался просто отличным, с опытным воспитателем и логопедом, который сам занимался с ребенком индивидуально, хотя я его об этом не просила. Может быть, прослышали о моей скандальности? Дело было в Москве, ЦАО, Басманный район, "плохой" садик - 2555. 14.08.2008 21:33:26, про садик
как мне в свое время хотелось сделать то же самое в детском саду!:) но я была девочка законопослушная, и папа у меня строгий:)
мне кажется, что:
а) воспитатель должны детей все-таки занять чем-то, чтоб они не хулиганили в таких масштабах,
б) дети просто ведут себя не в соответсвии со своим биологическим возрастом, как 2-летки, а на это, видимо, есть причины.
в любом случае, воспитание тут ни причем...
а, еще:
с) есть шанс, что воспитатели несколько преувеличивают:)
14.08.2008 20:31:18, Tulsa
Девочки, Талса и Петровна, спасибо большущее за ответы. Эта ситуация обострилась в последние два месяца, когда девочки в одной группе из за отпусков и воспитатели случайные. Я гоню от себя мысль что это связано с приемностью, о которой в д/с знают все и очень любопытствуют. Хотя не исключаю.
Но у меня сейчас такое впечатление что мои самые худшие по поведению. Сегодня я уже огрызалась:
- меня нет в дневное время в саду, почему я справляюсь и что я должна сделать?
У меня никогда не было девочек, поэтому я изумляюсь, а что другие девочки "шелковые" и слушаются исключительно с первого раза?
А еще меня угнетает вопиющий непрофессионализм нынешних воспитателей. Или мне это кажется?
14.08.2008 20:51:44, Я опять мама
воспитательница дс
Это огромное заблуждение родителей, что если вам пожаловались на вашего ребенка, то он самый плохох. Про САМЫХ плохих обычно молчат, так как там и родители невразумительные, и дите им не нужное. А если мы видим, что ребенок для вас драгоценен, то мы и стараемся общаться с вами в режиме он-лайн при малейших проблемах 15.08.2008 16:47:24, воспитательница дс
О, так если группа смешанная и воспитательи случайные - чему удивляться... мне самой "повезло" работать в такой группе - дети идут вразнос. И им тяжело и непонятно, и воспитатели детей толком не знают. Но все-таки детям сложнее.
И еще - сестры оказались в одной группе, они друг друга и провоцируют, и поддерживают, типа "мы банда":) это нормально
14.08.2008 23:01:04, Tulsa
НЕ кажется. Ситуация соответствуем моменту. "Чужие" воспитатели и дети вместе, что повышает детскую активность. Лучше постараться не реагировать, лето почти закончилось. Сил вам. Все будет хорошо. У нас огда последовательно сменились оба воспитателя ситуация значительно улучшилась. 14.08.2008 21:47:53, Караул
Petrowna
Ирин, я давно слежу за вашей историей. Я могу сказать одно,как бывший воспитатель.Не надо обращать внимания на воспитателях таких.Они находятся на работе. Разруливать такие ситуации это их работа.Не надо извиняться,не надо винить девок за то,что они себя так ведут.Это детство,это незнание жизни,это просто детство. зачем на них,на малышей перекладывать ответственность за то,как они постигают окружающий мир.
Работа воспитателей заключается как раз в том,что научить детей жить в мире.
Моя учительница у пацанов.Я не знала,что в школе у Сереги такие проблемы. Обижал девочек,грубил на уроке,разговаривал на повышенных тонах. Когда я все узнала,я задала вопрос--Почему Вы мне не сказали,я б смогла разобраться.
Ее ответ:
Вы же не жалуетесь мне какие проблемы с Сергеем у вас дома.Все проблемы в школе,это мои проблемы,до тех пор ,пока я не поняла,что я не справляюсь. Не надо переживать за то,что я могу решить сама.
Вот так.
Не надо решать проблемы взрослых людей. Не могут навести порядок в группе,это их проблемы. а вы представте,что они их не решают,а только делают то,что Вам жалуются. Я не верю, что с такими маленькими детками не можно поладить. НЕ ВЕРЮ!
14.08.2008 19:44:58, Petrowna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!