Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение детей

Смотрела тему про Ветку. Она очень много пишет об агрессии детей к друг другу.
Прочитала, что в некоторых европейских странах больших детей из одной семьи не отдаю всех вместе. Их обязательно разделяют и причина как раз: негативный совместный опыт, который они продолжают воспроизводить в новой семье. Т.е. по большому счёту дети быстрее и легче адаптируются и принимают правила новой семьи, если их разделили. Некоторый мой опыт(правда небольшой) общения с выросшими в дд детьми говорит так же, что во многих случаях 14-17 летние братья- сёстры не хотят общения друг с другом и не хотели бы быть взятыми в одну семью.
Позицию против разделения обычно аргументируют так: дети знают друг о друге и находятся в одном учереждении. Недавно столкнулась с двумя такими маленькими детьми находящимися в одном ДР. Говорить о том что они общаются просто смешно: они в разных группах и даже на прогулках не имеют возможности видеться друг с другом. О каком общении идёт речь?
Оправдан ли закон заставляющий опеки действуя в интересах ребёнка не разлучать детей из одной семьи? Ведь зачастую это приводит к тому что детям ищут семью очень долго, а ведь основной залог успешного развития ребёнка -это именно родители.
Волнует этот вопрос, хотелось бы услышать мнение конфян.

11.08.2008 11:17:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой из раздёлённых детей, отдали одного, остальные в приюте, у нас нет ДД поблизости 11.08.2008 23:12:01, Иркина мама
Ой, извините, дочка нажала случайно. Я за разделение в любом случае. Держать ребят в ДД кучкой, когда есть возможность кого сделать более счастливым по-моему ошибка властей. А в нашем случае, ребята хорошие. Их по отдельности возьмут как и нашего.. ребятки небольшие по возрасту, старшему 7 Ну зачем им портить будущее,не понимаю. 11.08.2008 23:47:42, Иркина мама
Все зависит от позиции опеки. В Переславле, например, опека идет на разделение детей в интересах детей, если это увеличивает их шансы на попадание в семью. Кстати, скоро вывешу фотки на двух чудных мальчиков (подрощенных, правда)оттуда. 11.08.2008 16:11:47, Скунсиха
Этот вопрос очень волнует многих. На сайте ДР7 целая тема возникла про братьев и сестер, тем более есть био-мамы поставщики детей в ДР. Детей условно можно назвать единоутробными, так кроме этой самы утробы ничего общего у них нет. В этом случае, как я понимаю, даже не пишут, что у ребенка есть брат+сестра, хотя ребетенок может быть в соседней группе. Как я поняда у Ветки совсем другая ситуация. Дети были какое-то время вместе. Что с ними произошло дальше стало известно благодаря освещанию в прессе, постам Ветки, но многое осталось за кадром. ПО фото детей(а они так и висят в теме ВЕтки)ничего нельзя сказать, что их подтоклнуло к агрессии к друг другу. Читая конфу, мне показалось, что попытки воспитать детешик в приемной семье и послужили толчком к агрессии. Поздно давать советы да и кто их обычно слушает? 11.08.2008 15:31:41, motra
Мои дети не знали друг друга, были в одном ДР всего 2 месяца, но в разных группах. Главный врач ДР категорически отказалась разделять детей, мотивируя тем, что одна из девочек была в плачевном состоянии в смысле развития и глав.врач опасалась, что ее не захотят взять в семью.
Я, конечно, расстраивалась да и сейчас думаю, что я могла бы дать гораздо больше одному ребенку во всех смыслах. Слишком много душевных сил, материальных затрат, времени занимает преодоление отставания с неясным пока результатом.
Зато как девчонки заступаются друг за друга, передравшись между собой в пух и перья за 5 минут до этого. Приятно смотреть. Скорее всего и по жизни они будут опорой друг другу, а значит, не разделили действительно в их интересах.
11.08.2008 11:55:09, Я опять мама
Barcha
Я тоже думаю, что могла бы гораздо больше дать если бы взяла одного... ох... только что было бы со вторыми-то останься они там.
Об этом и вспоминаю когда всякие такие мысли в голову начинают лезть.
11.08.2008 12:14:07, Barcha
Я точно это знаю: если бы не случилось чудо в виде новых родителей, быть бы моей Тане подопечной Марины(Изольдочки) в Холуях или Шуйском ДД. 11.08.2008 12:27:14, Я опять мама
Мои мальчики попали в ДД 3 года назад, всегда были вместе до сентября 2007г., когда старший пошел в 1й класс и попал в интернат. До этого в ДД по словам социального педагога дети постоянно "жили" друг у друга в группе. Если ложатся спать а младшего нет - значит он в старшей группе с братиком и наоборот. Когда мы старшего взяли на гостевой, он почти сразу начал нас "проверять" будем ли мы забирать братика, а что они творили когда приехали к младшему в гости в ДД - вообще описать невозможно. Сейчас прошло 1,5 месяца, оба постоянно вместе, все делят, но и играют вместе. Друг друга защищают. Вобщем, настоящие братья. Но они у нас успели до ДД пожить в семье (хотя и не знаю что там было) и были вместе. 11.08.2008 11:33:11, Seoul
таки на детей смотреть надо.У Ветки кстати детей трудно назвать большими,а агрессия могла у них появиться уже в новой семье,в процессе попыток их воспитания и образования,что как известно очень негативно сказывается на поведении детей,которые не готовы еще активно воспитываться и образовываться.Там как раз очень жалко что семьи как таковой у детей не стало,в том числе очень жалко что их разделили,очень красивые дети были все вместе.Про 14-17 лет конечно совсем другой разговор.И опять же-надо смотреть на детей.Ведь совсем недавно пример детей Петровны-там 15-ти кажется летняя деовочка вполне заботливо относится к своей младшей сестре+ они уговорили Петровну взять к себе еще одну свою сестру,которая вообще в другом детдоме.Лет 10-ти если не ошибаюсь.А вот по отношению к старшему брату у них иное мнение.
А по поводу совсем маленьких детей про которых вы пишете-думаю оправдано.Во-первых они вряд ли "переняли" что-то из семьи,во-вторых двое маленьких это еще совсем не критический случай,их вполне могут забрать вместе.
11.08.2008 11:30:27, бабаЯга
Про троицу - да, полтора года назад, когда детей начали пиарить, стоял вопрос, не разделить ли их, но дети закричали что хотят все вместе.

Про Петровну - в отдельном ДД, сестра-близнец старшей, как я поняла, так что вряд ли старшей 15, а этой 10...
11.08.2008 11:45:09, *оля*
Barcha
Сестра близнец младшей. Им по 12. 11.08.2008 12:05:28, Barcha
ясно :) 11.08.2008 12:06:21, *оля*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!