Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто брал ребенка под опеку или усыновлял

Кто брал ребенка под опеку или усыновлял, далеко от места проживания? Понравился ребенок из Иркутска, Туда лететь 5 часов, нужно иметь все мыслимые и немыслимые бумажки, что бы туда сюда не гоняли. Поделитесь.
10.08.2008 16:03:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из Новосибирска в Ростовскую область на поезде - 3,5 дня туда и столько же обратно :)) 13.08.2008 15:07:13, Татьяна_Нск
zayzay
Я забирала из Красноярска. Сначала факсом отправила все доки в Центр Усыновления и в ДР, потом летала подписывать согласие. Там опеки пуганные до противности - "сразу не отдадим", "пусть медицину сделают", "мы ваше дело рассматривать будем". Забрала через 1.5 месяца, т.к. летом там никто не работает, все подписи ставились с интервалом в неделю.

11.08.2008 19:05:24, zayzay
Я летала в Иркутск из Петербурга (8 часов). Брала ребенка под опеку. Чтобы избежать проблем с оформлением стала звонить в опеку, в ДР №3, спрашивала в опеке какие ИМ нужны документы. Ничего про законность требований не доказывала, дособрала что просили, тем самым наладила контакт:-) Узнала приемные дни, поняла что с авиарейсами получается не очень удачное сочетание и вежливо поинтересовалась как же мне быть в такой ситуации. Девушки оказались очень милыми и сказали что меня как иногороднюю примут в любой рабочий день. Все документы заранее скинула им по факсу для ознакомления, поинтересовалась устраивают ли их формулировки, даты, количество подписей и печатей. В ДР сначала звонила еще до сбора документов. Сначала отвечали настороженно и неинформативно, только то что положено знать любому человеку. Постепенно, за время сбора документов и ожидания срока вылета (около 2 месяцев) я заочно перезнакомилась со всеми, знала о ребенке все. И все знали что за Авророй уже едет мама. Правда в такой массированной подготовке есть и обратная сторона-отсутствие дороги назад. Когда ты уже пообещал взять ребенка, даже если он при встече окажется другим, а он обязательно будет другим, чем на фото, сказать "Я не хочу брать этого ребенка, а хочу посмотреть другого" невозможно. Если только зажмурить глаза и убежать, надеясь на амнезию. Вот сколько понаписала:-). А гонять Вас туда-сюда не будут. Отношение очень хорошее. То что лишние бумаги требуют, так их тоже понять можно, они люди подневольные, у них свое начальство есть. А так мне все очень понравилось. С одной стороны строго так расспрашивают, в глаза глядят, а с другой-хороший заводчик щенка не любому отдаст, а тут дети. В общем, молодцы. Из претензий только то что статус моей красавице не сделали, а можно было. Ну да что Бог не делает все к лучшему. Если бы не отсутствие статуса, да не некоторые подробности в мед. карте, такого ребенка бы в очередь расхватали. А оно мне надо?:-)
Вобщем я теперь добровольный рекламщик Иркутска среди потенциальных кандидатов:-). Меня просили к ним еще людей направлять за детьми, они ждут. Пусть и у Вас все получиться!
11.08.2008 18:32:26, Маргаритка
Марина (.)
Здесь есть про дальние поездки: 11.08.2008 09:02:14, Марина (.)
Я 17 мая взяла в Иркутском ДР №3 свою дочку.Я звонила сразу в опеку.В опеки этими вопросами занимается Олеся Александровна.Если вы общались с ней, то она одна выдает направления на детей.Если она вам ответила, что не давала направление, значит так и есть.Я запрашивала и мне по факсу скидывали перечень документов.Он отличался от пакета документов, которые требовала моя опека.Затем Олеся Александровна дала номер телефона главного врача ДР.Я общалась с гл. врачем дома ребенка.Про сложные диагнозы говорят сразу.После получения заключения, выслала его факсом в Иркутск.Все тонкости с документами выясняла по телефону.Прилетела с готовыми документами В Иркутск в пятницу после 14-00.Сразу поехала в опеку взяла направление на ребенка.Пока выписывали направление позвонила в ДР предупредила, что еду.В ДР меня ждали.В понедельник подписала согласие.В четверг ночью с дочкой улетела домой. 11.08.2008 04:32:22, Ната Кув
Программа
Ваш случай - один из немногих усыновлений из Иркутска в другой регион, нам о Вас рассказывали. Схема кажется правильной: сначала все выяснить по телефону, потом приезжать. Практически все дети на нашем сайте из ДР№3 со статусом на усыновление, про ДР№2 выясняем (нам тоже сложно дозвониться, но периодически удается). Так как все, с кем мы общались в Иркутске, были с нами любезны, то нет причины, по которой они будут грубы с "нашими подопечными" усыновителями. А вообще уехать оттуда без ребенка практически невозможно - там очень много детей. Удачи! 11.08.2008 10:04:21, Программа
А по электронной почте они общаются?Всё удобней,чем по телефону дозваниваться.Адрес их(хотябы рег оператора)известен? 11.08.2008 10:37:50, Январина
Да я написала им письмо, потом позвонила спросила когда ответ дадут, сказали в течении месяца!!!!! Я очень удивилась, может в конце недели ответим! В ДР сказали ребенок уже в семье, в опеке говорят направления никому не давали. В общем отсюда ничего не добьешся. Может им не надо что бы дети в семью попадали? 11.08.2008 20:30:03, Keynbr
Программа
Зря они так... 12.08.2008 13:05:34, Программа
Программа
По электронной почте они даже с нами не общаются)) Честное слово, можно дозвониться, вот сейчас попробуйте. У них рабочий день до 12 по Москве. Там линия занята, а потом секретарь на регоператора переключает и все сразу можно выяснить. 11.08.2008 11:09:24, Программа
Вот сейчас попробывала(не первый раз уже)."Отвечаем ТОЛЬКО на письменный запрос,в течении недели,секретарь даст адрес".А секретарь диктует адрес русскими буквами.На латинице получается абракадабра.А других букв она не знает...секретарь.Завтра буду звонить рано,имея в запасе время,что бы узнать куда им посылать письменный запрос.Я думала кто-то из коллег уже общался с ними письменно и знает адрес. 11.08.2008 12:21:46, Январина
попросите ее, чтобы она вам прислала адрес смской 11.08.2008 12:40:53, Марина (Isoldochka)
мне сразу же ответили на е-mail, который я взяла на сайте ФБД
правда написали, что мне нужно прислать им все заключения и тогда они будут со мной общаться
11.08.2008 12:35:42, Максималистка
Напутала и отправила Вам адрес в верхний пост про еврейского мальчика - не знаю как исправить :((( 11.08.2008 12:43:03, Максималистка
Большое спасибо.Увидела Ваш ответ."Воспользуюсь"(как говорил герой А.Миронова из "Блондинки за углом"). 11.08.2008 12:49:02, Январина
Программа
Очень постараемся завтра минимизировать ваши временные затраты, хотя в письменных запросах тоже есть смысл - вот в Калининграде мало детей, там сразу отвечают, а Иркутский регоператор по техническим причинам не может сразу найти именно ту девочку/мальчика, который вам нужен. А они не привыкли работать с иногородними кандидатами, им тяжело... 11.08.2008 14:05:39, Программа
Да,спасибо.Время у нас ещё есть.Но поездку необходимо спланировать заранее:ехать-то вдвоём и не на один день,вероятно.Настораживает,что у всех приглянувшихся деток статус на опеку,отдадут ли в другой регион?Вот и хочу выяснить всё из Москвы,докум. какие дособирать...Напишу им сегодня. 11.08.2008 15:11:33, Январина
Программа
Держите нас, пожалуйста, в курсе (251-84-63). Почему же это под опеку не отдадут? Должны отдать. И время у Вас меньше займет, со статусом можно будет разбираться дома (на всякий случай почитайте про статус: http://adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%203(who%20can%20be%20adopted).htm, http://adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%203(who%20can%20be%20adopted).htm, всегда полезно знать законы) 11.08.2008 15:50:37, Программа
АннаО
У нас оба ребенка издалека - из Ярославля и Екатеринбурга. Предварительно по телефону нужно решить как можно больше вопросов с опекой, регоператором, домом ребенка, предупредить их о дате приезда, чтобы сразу приняли. Узнайте, как быстро у них оформляются опека/усыновление, не требуются ли какие-то особые документы. По факсу нужно послать разрешение о возможности быть усыновителем, и можно приложить перечень документов, которые уже приготовили - чтобы согласовать его. Когда поедете, помимо пакета оригиналов документов, возьмите с собой несколько пакетов их копий. Еще удобно заранее взять в Москве направление на ребенка - у федерального оператора. 10.08.2008 21:48:50, АннаО
А регоператор Иркутска? Туда обращаться сначала? 10.08.2008 22:51:14, Keynbr
АннаО
Да, либо регоператор, либо опека, к которой относится ребенок - это первый этап 11.08.2008 13:23:06, АннаО
Брала двух мальчише из Новосибирска 4 часа лету. Муж седел дома с маленьким сынулей. Поставили дома факс и документы которые потребовались дополнительно высылал факсом (как оказалось они потом не нужны). И моя опека была на чеку все, что требовалось продублировать они быстро высылали по факсу. 10.08.2008 20:10:38, Лен5
Дополнение. Все документы за три дня до вылета выслала в опеку и заранее договорилась с регоператором. 10.08.2008 20:11:59, Лен5
я брала в новосибирске ребенка. На всякий случай собирала документы как на усыновление, хотя брала заведомо под опеку. Заранее позвонила регоператору, договорилась о времени приема, уточнила список документов, имеющихся у меня на руках.
можно послать им факсом заранее заключение оправе быть усыновителем, чтоб с вами стали разговаривать предметно.
10.08.2008 16:51:04, ЛьДинка
Я сначала позвонила в ФБД там узнала про ребенка, но мне сказали ребенок оформляется в семью. Позвонила в Иркутск, они говорят направления никто не брал. Вот не знаю что думать, может про разных детей говорим. 10.08.2008 22:49:41, Keynbr
Ярра
Уточняйте в самом учреждении.
Про мою дочку тоже говорили, что на неё оформляются документы. Но мы решили позвонить ещё раз. Оказалось, что оформляли другую Катю.
11.08.2008 02:52:29, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!