Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

К коллективному разуму взываю... Вопрос

К коллективному разуму взываю...
Вопрос в следующем - предложили путевку для сына в санаторий, куда он должен ехать один.
А контекст такой. Сыну 4,4, очень общительный. серьезных проблем со здоровьем, которые требуют обязательного санаторного лечения нет (но, с другой стороны, и не помешает). Сын тематический, уже почти 2 года дома; его тематическая сестричка дома 2 месяца. Он ревнует, шпыняет ее тайком, подговаривает на нарушение запретов (она под очень сильным его влиянием). В целом мы имеем сейчас поведенческий кризис с его стороны, с проявлениями которого справляемся в одном случае из 10.
Пойдет ли на пользу разлучение детей в такой ситуации? Можно ли посылать 4-х-летнего ребенка одного? Можно ли отсылать ребенка, который и так ревнует? Сплошные вопросы, на которые я внутренне склоняюсь ответить "нет". И в то же время мне не нравится, что родительское влияние на дочку в его присутствии сходит на нет... Родители говорят "нельзя", Алеша говорит "можно", и поступает она так, как хочет он, толком даже не понимая ситуации.
Если есть у кого мысли по поводу нашей ситуации, буду признательна

08.08.2008 23:52:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Спасибо всем за единодушие!
А то уговоры в поликлинике отправить Алешку в санаторий очень удачно наложились на мою усталость от нашей общесемейной адаптации

09.08.2008 00:42:27, АннаО
Сказать честно, я в больницу на один день нетематическую немного старше Вашего не отдала одну - сама ложилась с ней... А уж если нет особых проблем со здоровьем... категорически нет. Мал еще. 09.08.2008 00:38:58, Скунсиха
я бы четырехлетнего дитя не оптравила. Вне зависимсти от ситуации. Потму как мал еще и место его - около мамы. 09.08.2008 00:28:40, химчанка
Северная Кся
Мне тоже такая идея не нравится. Во-первых, он слишком маленький для поездок без родителей, а во-вторых, вполне может расценить это как доказательство того, что сестру родители любят больше (его отправили от себя, а с ней сами всё время находятся и занимаются). Тот факт, что он сам рвался в поездку, его от таких выводов ни в коем случае не удержит. Он об этом вообще забудет, скорее всего, а вот обидеться может сильно.

Я бы точно не стала отправлять.
09.08.2008 00:23:58, Северная Кся
Да Вы что! В 4 года даже самого активного кроху отправить одного в санаторий? Это только наш русский феномен!Ни в одной нормальной стране такое не практикуют.Какое же это оздоровление когда психика ребёнка подвергается такому испытанию! 7-8 летние дети тяжело переносят разлуку с родителями, но они хоть могут рассказать, что с ними делают...А что расскажет Вам 4 летний ребёнок? И объяснить то не сможет ничего. Дело разумеется Ваше. Но я б ни кровного, ни тем более тематического раньше чем в лет 10 никуда не отправляла одного. 09.08.2008 00:59:34, удивляюсь
Моя дочь(7) сейчас отдыхает в санатории где есть группа для деток с 3 лет. Ничего страшного там нет, как садик-пятидневка. Гуляют, играют, спят...Плюс старшие дети( моя в частности) с малышами водятся, няньчатся...
10.08.2008 09:48:30, Мeри Поппинс
zeinab
Я сама, моя сестра и очень многие наши сверстники выезжали начиная с 2 лет с садом на лето, и ничего с нами страшного не случилось. Возвращались покусанные комарами, но толстые и веселые. Другое дело, что тематического малыша в ситуации появления нового ребенка отсылать может быть все-таки не стоии, но возводить этот вопрос на принципиальную высоту по-моему незачем. 10.08.2008 12:43:24, zeinab
Irina L
Я отправляла свою дочь в 4,8 примерно в летний дет.сад на месяц. Сад был не наш, т.е. знакомых там не было. Все прошло прекрасно. 09.08.2008 18:05:01, Irina L
АннаО
Все так, спасибо

09.08.2008 00:39:10, АннаО
Ольга Оводова
Ни за что бы не отправила такого маленького ребенка, вне зависимости от приемности и пр.семейных условий. Только по жизненным показаниям. 09.08.2008 00:13:01, Ольга Оводова
АннаО
Спасибо! И с Вами у меня день рождения в один день...

09.08.2008 00:28:56, АннаО
Симба
В Вашей ситуации бы не отдала. Именно для того, чтобы больше сына не отвернуть от семьи, в его восприятии, конечно. Он тоже еще маленький ребенок, хоть и старший сын :) 09.08.2008 00:08:21, Симба
АннаО
Спасибо

09.08.2008 00:23:58, АннаО
Мне кажется, в 4 и 4 рано в санаторий одному. Я б своего не отдала. Он тоже общительный.... но все равно б не отдала. 09.08.2008 00:00:28, Тигра-07
АннаО
Да, наверное Вы правы... Кстати, обнаружила вот, чтоу нас с Вами день рождения в один день :)

09.08.2008 00:08:45, АннаО
:) 09.08.2008 23:17:54, Тигра-07
Lita
Ань, мне кажется, он может воспринять это как "удаление нежелательного Алеши из семьи". ИМХО. 08.08.2008 23:55:39, Lita
АннаО
Вполне возможно, тем более что сейчас идет конфликт... Сам он с энтузиазмом кричит, что поедет один, воспринимает как признак "взрослости", но ведь не понимает, о чем речь

09.08.2008 00:10:23, АннаО

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!