Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ничего не понимаю(((( Сегодня была у рег

ничего не понимаю(((( Сегодня была у рег. оператора, понравился мальчишечка 1.1, нет статуса, есть разрешение на усыновление от био-матери, от бабушки, но в анкете отец- прочерк, а оператор говорит: био на момент отказа была в браке , а значить отец есть. Предложила мне найти отца, получить разрешение на усыновление.Направление на знакомство не дала((( мотивируя, тем что этот ребенок для опеки.Я не против опеки, а там как жизнь покажет.Она начала бурно отговаривать от опеки, голос повышать, глазки таращить. Я пыталась настоять, она смылась, типа начальник вызвал. прождала пол часа(больше не было времени-работа). Приехала в конце рабочего дня, она опять тупо стала показывать ФБД и только статусных. У меня такое впечатление, что сдесь есть подводные камни, Может поможете раробраться.
07.08.2008 20:59:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
А какое вообще дело регоператору до того, какую форму семейного устройства Вы будете оформлять? Её дело -- принять Ваше заявление о регистрации Вас как кандидата в усыновители/опекуны (это уж как у Вас в Заключении написано), принять у Вас заявление о выдаче направления на понравившегося Вам ребёнка и оное направление выдать. Всё, на этом её функции заканчиваются, все дальнейшие разборки у Вас должны идти с опекой ребёнка.

А что до прочерка и брака... Свидетельство о рождении выдаётся ЗАГСом только обоим супругам с паспортами (если они в официальном браке) -- я пыталась получить без мужа, так даже с его паспортом не выдали, сказали обоим приходить. Как био умудрилась получить свидетельство о рождении с прочерком в графе "отец", если она была в браке? Пусть проверяют -- либо ошибка в их анкете и они просто не удосужились вовремя получить согласие на усыновление и от отца, либо никакого официального брака не было и тогда отец и есть -- прочерк. Надо смотреть свидетельство о рождении, а не анкету. Если в свидетельстве прочерк, то это -- юридическое доказательство отсутствия юридического отца и никакого дополнительного согласия получать не надо.

В сухом остатке: требуйте от регоператора выдать Вам направление на знакомство с ребёнком (она обязана его выдать согласно п. 10 по ссылке) и в первую очередь в ДР требуйте посмотреть его свидетельство о рождении. В зависимости от того, что Вы там увидите, и от Вашей готовности решать проблемы (если они вообще появятся), и будете решать, что делать.

Удачи!
08.08.2008 00:19:31, Северная Кся
Справку о рождении надо смотреть. У нас там написано "отец записан со слов матери", т.е. его попросту юридически не существует. Поддерживаю, что надо брать направление на знакомство с ребенком. В ДР обязательно внимательно все читать и спрашивать. В БД регоператора и особенно в их анкетах всегда творится путаница. Да и анкеты обычно плохо обновляют. У нас про старшего такой рост и вес был, каким он в приют еще поступил. 08.08.2008 11:00:28, Seoul
Марина (.)
У меня муж получал в ЗАГСе свидетельства обоих самодельных детей, без меня. Со мной только имя обсуждал ;-)

А по сути - согласна, нужно получать направление и разбираться с документами ребенка.
08.08.2008 03:44:32, Марина (.)
Северная Кся
Думаю, что в Вашем случае просто сотрудники ЗАГСа пошли навстречу и не стали гонять только что родившую женщину. Насколько я поняла, инструкции у них довольно жёсткие на этот счёт. А мужчины только что родившими не бывают. 08.08.2008 08:22:00, Северная Кся
И у нас только папа регистрировал - и у всех знакомых тоже... Мама традиционно
лежит дома и с трепетом ждет "корочку"
08.08.2008 10:19:16, Агнюша
Северная Кся
Ну, значит, это у нас такие принципиальные. Но получить прочерк в графе "отец" при наличии официального мужа -- это очень-очень сомнительно. Чего-нибудь там не должно быть -- либо мужа, либо прочерка. 08.08.2008 11:14:43, Северная Кся
Девочки, спасибо!!!! 08.08.2008 17:08:17, наяда
Марина (.)
а мог быть паспорт без печати о браке? Или при обмене ее всегда ставят? Или все же брака не было... 08.08.2008 11:19:22, Марина (.)
Северная Кся
Ну, теоретически, могли забыть поставить штамп о браке при смене паспорта. Кто угодно и что угодно может забыть.

Но свидетельство о рождении -- документ, просто так его переделывать никто не будет, я думаю. Если папаша действительно в браке с мамашей был, но за год с лихвой не озаботился установить своё юридическое отцовство, то, сдаётся мне, теперь это через суд ему придётся делать. Если он таки действительно имеется в наличии, то получается забавный казус -- чтобы получить от него разрешение на усыновление, его сначала надо загнать в суд, чтобы он своё отцовство юридически оформил. Ну, или хотя бы в ЗАГС, чтобы он там написал заявление, долго объяснял всё тамошним тётенькам и с ними же ругался (можно подумать, он будет всё это делать...). Бред какой-то. По-моему, если его в свидетельстве о рождении нет (или записан со слов матери), то просто надо кандидатам переть быком, упирая на то, что не было никакого папаши и докУмент об этом есть. А на нет и суда нет. От матери согласие есть, даже от бабушки (которое, на самом деле, не требуется вовсе) есть -- и хватит.
08.08.2008 11:44:43, Северная Кся
Marisha
Никаких жестких инструкций нет, свидетельство выдают либо отцу, либо матери, либо обоим вместе, как пожелают. 08.08.2008 10:14:17, Marisha
Марина (.)
мой случай самый типичный.

Посмотрела закон наискосок, вроде бы требуются документы и заявитель, личное присутствие всех не обязательно:
Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка
устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского
состояния.
2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить
о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано
родственником одного из родителей или иным уполномоченным
родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом
медицинской организации или должностным лицом иной организации, в
которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен
быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а
также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности
родителей (одного из родителей) или личность заявителя и
подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием
для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
08.08.2008 08:35:44, Марина (.)
по-моему, разбираться тут не нужно, а просто запросить направление на знакомство и оформить опеку. Через полгода (или меньше даже), если атэц не всплывет - усыновите. 07.08.2008 21:32:28, Максималистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!