Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про качание и сосание

Моему сыну 3г. 4 мес., дома он всего неделю. Сосет пальцы и раскачивается, когда засыпает. Я к этому готова была, хотя конечно раскачивание - это зрелище не для слабонервыных :((( Не отучаю, отношусь спокойно. Но мне просто дитенка жалко, могу ли я ему чем-нибудь помочь? Стоит ли в 3 года предлагать соску? Пальчики рассосаны до мозолей. И сколько времени у вас прошло, когда ребенок перестал качаться?
06.08.2008 23:37:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ваши ответы, меня еще волнует, что в детский сад он пойдет когда-нибудь, и начнет там качаться (пальцы плевать, сосут многие), так воспитатели бог что напридумывают. У кого такое было и как вы вышли из этой ситуации? 07.08.2008 23:43:12, Снежочек
butjavka
мы не ходим в сад, но я заметила что все эти качания происходят именно в ночной сон, днём спит более-менее спокойно. Понаблюдайте, может и у вас так же? 08.08.2008 10:10:38, butjavka
Марина (.)
Я воспитателя предупредила, когда Степа стал в саду на сон оставаться, но они сказали, что там он не качался.
А дома - вовсю.
08.08.2008 03:39:21, Марина (.)
В саду все спят как по команде. 08.08.2008 11:33:44, motra
Ллеша
Мы забрали в 2,8.Дома пять месяцев. Качались,палец не сосали,зато кусали себе руку-реально шрам остался.Ногти не грызем.Сейчас вроде не качаемся,я уж вздохнула было свободнее,а тут обнаружилось,что волосы начала у себя выдирать-лысинка аж образовалась.Не ругаю за это,вообще как бы внимания не обращаю.Стараюсь побольше на руках тетешкать,песенки,как младенцу,пою колыбельные.Или просто беру на руки и качаемся вместе.просто не умеют,мне кажется,они за спокоем к взрослым бежать.Сами стараются справиться таким вот образом. 07.08.2008 12:10:35, Ллеша
butjavka
Мы забирали ровно в 3 года, дома 8 месяцев. Всё ещё качаемся :( Но пальцы мы не сосали никогда. Головой быстро мотали из стороны в сторону - прекратилось через месяц. Но качание на четвереньках осталось. Зрелище действительно не для слабонервных - ребенок раскачивается на четвереньках с закрытыми или даже полуоткрытыми глазами, падает на бок и встаёт снова и опять качается, и так полночи... мы спали вместе, и всё практически сошло на нет. Я уже стала думать зачем нам нужен этот совместный сон, тем более у меня ещё мелкий с которым я сплю в обнимку, а она на своём месте. Поехали на дачу, где у не была своя кроватка, и всё началось снова. По приезду домой стали снова спать вместе, благо кровать большая (а думали уже отселить) - помогает, реально! Качаться опять почти перестали. Думаю рано или поздно ребенок сам перерастёт это. 07.08.2008 07:41:55, butjavka
У нас качания не было, но палец СОСАЛ, СОСЕТ и видимо пока будет сосать. Дома уже 1,5 года. Пробовала разные методы. Перечитала кучу литературы, ходили на консультации к психологам. Говорят однозначно: не ругайте, не запрещайте (да... посмотрели бы они на это в реале пару ночей подряд, думаю, заговорили бы по другому)
К чему пришли:
я придумала некую сказку про бабушку Осень (почему Осень - не спрашивайте - сама не знаю - первое что пришло на ум), которая приходит во сне и дает деткам волшебные ключи от волшебных дверей за которыми живут сказки. Можно каждую ночь просить разные ключи - сходить в гости к Чебурашке, Пяточку и т.п. Когда укладываю спать, фантазирую на эту тему и тут "всплывают" дополнительные условия: типа бабушка Осень приходит только к спящим деткам, которые спят без мам, которые не сосут пальчик или соску. Это все так между прочим.
Результат: он старается. Очень. Иногда ложится в кроватку и просит, мама, можно я немного пососу. Засыпает ТОЛЬКО с пальцем. Пока по другому просто не может!
Я, честно говоря, сдалась. Ну не будет же он сосать пальцы до 16 лет? Понимаю, не аргумент...
Кстати, психологи говорят, что ребенок имеет право удовлетворять свой сосательный рефлекс до 4 лет, если не было никаких стрессов, а после потрясений еще дольше. Как понимает, наши дети относятся ко второй группе.
Сил вам и терпения. Это нужно просто пережить!
07.08.2008 00:52:06, Юлия и Платоша + Данилка
Извините, что вклиниваюсь с вопросом.
А как с зубами и прикусом у сосунов пальца? Отражается или нет? Я у своей младшей соску отняла в 2 года, потому что зубы сильно вперед пошли, потом жалела, думаю, кое-что из ее проблем связано с тем, что она не насосалась. А я за красоту переживала, зубы постепенно на место встали. А у ваших как?
07.08.2008 11:25:45, тётя мотя
У моей прикус нормальный, а вот нёбо она себе испортила. Теперь логопедические проблемы. 07.08.2008 13:49:05, 77
Как ни странно, у Даньки с прикусом более ли менее. Правда проблемы с верхним небем, он в нем практически дырку проковырял. Но у него большой и пластичный язык, которым он компенсирует эту проблему, так что говорит для своего возраста достаточно чисто и логопед говорит особых проблем не будет.
А вот у Платохи, который до года сосал только грудь, а после бутылочку перед сном (соску никогда не брал) с прикусом полный капец! И стоматолог сказал что именно из-за бутылки! Вот и решайте сами, в чем дело: у Платона бутылка во рту была всего 30-40 минут в сутки, а у Даньки до дома вообще часов по 10 наверно (если кожа была насквозь прососана, до мяса), ну а дома поменьше, конечно.
07.08.2008 11:40:30, Юлия и Платоша + Данилка
Ого, а я и не знала про нёбо, наверное тогда точно лучше соску предложить. Сосет два пальца указательный и средний до самого основания, я сама удивляюсь как не давится. Речь очень непонятная. 07.08.2008 23:45:50, Снежочек
У нас сосет 10 летний хлопчик большой палец. Но это происходит не каждую ночь, а когда он днем перегрузился информацией. С прикусом все нормально. Относимся к этому философски. 07.08.2008 12:13:11, кет спб
О! почти наш случай. А то я стеснялась написать. Мой 10летка палец наконец то перестал сосать, но вот качается ночью. Причем не всегда. Сейчас зубы постоянные лезут, болит челюсть - плохо спит, укачивает себя. Тоже философствует - "ну никак уснуть не могу". 07.08.2008 12:30:25, Larisa_K
А что-нибудь легкое обезболивающее? Десны Калгелем на ночь помазать? 07.08.2008 23:39:57, Скунсиха
Харибда
Страшней моей страшилки все равно ни у кого нету. А я расскажу, да.
Мой кузен перестал сосать пальцы только когда встретил свою Прекрасную Даму. А было ему тогда (шепотом) чуть поболе 40 (прописью - сорока). А до того - как только уходил в себя и переставал ситуацию контролировать, палец в рот и чмок-чмок-чмок. Солидный дяденька, с запорошенными, как говорится, вискАми, пивным животиком, регалиями, ученой степенью и прочими прилагающимися к возрасту атрибутами. Палец насасывал.
С появлением упомянутой Дамы все волшебным образом прекратилось. Ну, то есть не знаю, может, и сейчас когда-нибудь насасывает, но этого уже никто не видит.

Нотой беной на полях шляпы отмечу, что евойная маман, моя тетушка, по сей день страшно гордится тем, что уже тогда, в середине 20 века, была очень продвинутой мамашей и соску дитям не давала ни под каким видом.

Правда, должна сказать, что кузина, родная сестра этого кузена, пальцы никогда не сосала. Во всяком случае во взрослом возрасте. Что уж там было в их глубоком детстве, не знаю, потому как они старше меня.

Так что, видимо, все индивидуально. Однако, имея под боком такой уникум, я все-таки предпочитаю не рисковать. Пущай уж лучше соску до 10 лет сосет, нежели до 40 пальцы.
07.08.2008 13:25:34, Харибда
А я ровно две недели назад (в мои-то ** лет) начала нервенно грызть ноготь (пока один, но т.к. его уже не осталось, я плотоядно приглядываюсь ко второму... кхе). Такого я отродясь не делала. Никогда. Из чего делаю вывод о том, что, млин, неврозам все возрасты покорны.... 07.08.2008 13:34:17, Ir_Ma
сосательный рефлекс в норме до 6 лет. 07.08.2008 09:45:09, квак
Ага-ага.. у меня старшая школьница. Сосёт большой палец до сих пор, правда меньше. Если выдёргиваю, звук, как у пробки, вылетающей из бутылки. 07.08.2008 10:43:20, 77
SANI (ex МВСН)
Моя 7-летка-второклассница сосет большой палец:( Это когда-нибудь кончится??? 08.08.2008 00:10:00, SANI (ex МВСН)
Мы в три года взяли. Сосала большой палец каждую ночь. Ни о какой соске слышать не желала - "я не маленькая". Сшили рукавички (как у младенчиков), одевали на ночь со слезами: "не буду больше палец сосать". Где-то через полгода сосать палец перестала. Уже два года в семье. Сейчас случается очень редко, когда поволнуется. 07.08.2008 00:25:30, jkuf
Попробуйте соску, пусть лучше её сосёт, чем пальчики. Мы сына забирали, ему 4 было и он с соской не раставался, потом постепенно отучили, ничего страшного. 06.08.2008 23:57:24, от мамы
Кстати, мы тоже соску давали.Лнегче потом отучить, чем от пальца. Взяла с удовольствием. НО чуть пососет, а затем играет и бросает ее. А палец наготове. Не помогла нам соска. 08.08.2008 17:19:26, silverheartcats
Наша младшенькая тоже сосет палец. Усиленно с этим борюсь. Так как речи нет вообще (2 года), засасывает так, что с большим чмоком выдрать можно изо рта. Где-то читала большую статью, что насасывание пальца очень сильно глушит психоческое развитие, особенно художественные склонности. На руки надеваем маленькие носочки, тогда не сосет, но стала периодически снимать. Ну, и тогда естессно палец во рту. Планирую купить для сна комбезик-слип большого размера и зашить рукава. 08.08.2008 17:17:32, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!